Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Плотность" размещения нуклеусов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
rusevgen
Может плохо искал, но не нашел информации, насколько сильно влияет то, насколько часто мы ставим нуки для облета и объединены ли они единым объемом (при условии что они разных цветов и возможно на них еще доп объемные ориентиры). Где та граница по расстоянию, после которой начинаются проблемы?

Глядя на некоторые фотографии из Канады и Германии можно увидеть, что при массовом выводе нуки просто рядами ставят на доски - то есть по сути пространственная обособленность каждого весьма условна - и ведь явно процент ошибок маток не сильно велик, а то они бы так не делали...

Из наших исследований я нашел только одно исследование, где авторы пришли к тому, что в многоместном нуке у них за счет бортов у летков получилось достичь стабильного результата при 5 летках на стенку. Webpage статья и фото

Интересующий меня вопрос: насколько часто мы можем наделать летков в единой стенке, чтобы не возникало больших проблем с ошибками возврата маток. Подоплека этого моего интереса в том, что если мы можем с адекватной "плотностью" разместить нуклеусы в одном объеме, то мы будем иметь возможность не опасаться ночных похолоданий весной, сделав обогрев и таким образом значительно сократить количество необходимых пчел. Предположим у нас стена "ящика" 3 метра, каждый леток имеет свой графический ориентир, цвет и окружен "рамкой" из доски, поставленной на торец - если мы делаем летки например через 30 см в два ряда и между рядами метр, то это уже может быть интересно и открывает возможности варьировать температуру, влажность автоматикой, что весной может принести стабильность.

Уверен, есть люди, которые пробовали такое делать - расскажите, что получилось.

Сам я пока проверил только два летка рядом (в 10 см) и между ними доска на торце - вполне сработали, 90% облет. То есть широкая доска на торце достаточно экранирует летки друг от друга.
Алиме
Если по очередности открывать летки (скажем по четным и не четным дням ) ? Наверняка процент увеличится . Не думали ? biggrin.gif
rusevgen
Проблему слета самих пчел можно полностью решить постановкой маленького куска печатного расплода и открытия летков после суток (а лучше двух), открыть ночью - это я проверял, даже при потере матки пчелы остаются довольно продолжительное время "верны" своему нуку. Я просто взял вырезал полоску с расплодом и нашинковал ее на кусочки - затраты я думаю на нуков 50 одна рамка уйдет, зато не будут вылетать с маткой, не нужно выдерживать долго закрытыми.

Мой вопрос относится к облету самих маток, когда пчелы уже "признали" свой нук и все вместе никуда улетать не собираются, но матка может, вернувшись с облета пойти не в тот леток, где ее убьют
Dinora
И есть сопутствующий вопрос. А пчёлы понимают где лево и где право? Если, например, два летка находятся недалеко друг от друга? И когда пчёлы в первый раз выходят на облёт, при вылете (или до отрыва может) пчела запоминает внешние признаки этого летка? Например, если одна прилетка будет белая, другая жёлтая, успеет ли пчела до вылета на облёт запомнить цвет своей прилётной доски?
Алиме
Цитата(Dinora @ Четверг, 30 Ноября 2017, 13:37)
И есть сопутствующий вопрос. А пчёлы понимают где лево и где право? Если, например, два летка находятся недалеко друг от друга? И когда пчёлы в первый раз выходят на облёт, при вылете (или до отрыва может) пчела запоминает внешние признаки этого летка? Например, если одна прилетка будет белая, другая жёлтая, успеет ли пчела до вылета на облёт запомнить цвет своей прилётной доски?
*


Конечно понимают . ( Подлетают и принюхиваются ... )
Bikanin
Цитата(Алиме @ Четверг, 30 Ноября 2017, 16:03)
Конечно понимают
*


Не факт. Ведь рабочие пчелы женского полу, а женщинам свойственно путать. JC_thinking.gif
Алиме
Цитата(Bikanin @ Четверг, 30 Ноября 2017, 15:10)
Не факт. Ведь рабочие пчелы женского полу, а женщинам свойственно путать.
*


Это путают те у которых усы не растут dntknw.gif
КВалер
Цитата(Bikanin @ Четверг, 30 Ноября 2017, 16:10)
Ведь рабочие пчелы женского полу,
*



Рабочие пчелы бесполые. Матка у них женского пола. tongue.gif
Bikanin
Цитата(КВалер @ Четверг, 30 Ноября 2017, 16:24)
Рабочие пчелы бесполые.
*


Если это действительно так, тогда не должны путать. JC_thinking.gif
Stranik
Цитата(Bikanin @ Четверг, 30 Ноября 2017, 16:04)
Рабочие пчелы бесполые.
*


blink.gif вот это да... Вроде всегда считалось что женского пола(самки)... hi.gif biggrin.gif
BMG
[quote=Bikanin,Четверг, 30 Ноября 2017, 16:04]
Если это действительно так, тогда не должны путать.


Мы работаем по теплой технологии вывода ранних маток, (вместо подкрышников ), на всех даданах, у нас стоят Мини-блоки, в которых размещены по три двухместных, трех рамочных Микро-нуклеуса, изготовленных из пеноплэкса, толщиной - 30мм. В одном Мини-блоке размещено шесть матко-мест, размером - 9*9*10 . На противоположных сторонах Мини -блоков , расположены по три, пространственно - разгороженных летка (всего шесть летков). Летки разгорожены вертикальными и горизонтальными деревянными досочками - разграничителями, которые раскрашенные в три цвета . Кроме того, на крышах даданов, нанесены рисунки, разной конфигурации и разного цвета, для лучшей ориентации маток, при подлете к своему улью, а затем и к своему летку, ( так как на пасеке плотно стоят 100шт. одинаковых ульев и Мини-блоков, на них). При таком, очень плотном размещении ульев на пасеке и нуклеусов, на них, матка примерно на 30% ориентируется по цвету передней стенки улья и цвету разграничительных досочек нуклеуса и на 70% по отличительным приметам, на крышах ульев. Это из нашего практического опыта. Но да же при всех этих мероприятиях, выход плодных маток у нас не более -70%. Значит есть еще над чем поработать? ... У кого есть свои наработки и есть чем поделиться, по многоместным Микро-нуклеусам... ? hi.gif
rusevgen
BMG может найдется фото? посмотреть в живую, как все раскрашено, разделено.

Видел информацию (не помню к сожалению от кого), что очень помогают фотографии у летков. Там была суть, что в павильен переделали фуру и так как там было совсем плохо с ориентирами, то происходили блуждания семей, потом маленькие фотки всем прицепили и всё нормализовалось. Я пробовал это, когда у меня ящики не покрашены были. Вроде работает. Но мой опыт не показательный, так как процент облета был испорчен тем, что на половину нуков напали муравьи.
Александр 50
Цитата(BMG @ Четверг, 30 Ноября 2017, 17:24)
Но да же при всех этих мероприятиях, выход плодных маток у нас не более -70%. Значит есть еще над чем поработать?
*


Остаётся добиваться плотность трута и выращивание его в срок качественным Для этого трута надо сильно кормить На маток тратится корма в разы меньше чем на вывод трута и созревание biggrin.gif
BMG
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 01 Декабря 2017, 6:30)

Остаётся добиваться плотность трута и выращивание его в срок качественным Для этого трута надо сильно кормить На маток тратится корма в разы меньше чем на вывод трута и созревание biggrin.gif
*



Александр, выращиванию раннего трутня, мы уделяем особое внимание, ведь по другому нельзя! Поэтому и содержим на пасеке более 70 Отцовских семей, с матками F-1. Во всех Отцовских семьях, в зиму, в гнездах стоят, медовые рамки с трутневой ячейкой. Кормов в зиму, в Отцовских семьях, в изобилии. Кроме того, на складе, есть большой запас медовых и перговых рамок, на весну, из расчета по 5-6 полномедных рамок, (в том числе есть и с трутневой ячейкой), на одну Отцовскую семью. Так, что с трутневым фоном, на пасеке, все в порядке! Когда трутни летают, то гул на пасеке, как на аэродроме... У нас совсем другая проблема, это не возвраты маток, с брачных облетов. ... Есть две версии: либо маток бьют щурки, либо есть блуждание маток, между нуклеусами. Мы больше склоняемся к последней версии! А ВЫ? drinks_cheers.gif hi.gif hi.gif

Цитата(rusevgen @ Пятница, 01 Декабря 2017, 0:08)
BMG может найдется фото? посмотреть в живую, как все раскрашено, разделено
*



К сожалению фото у нас нет! Все руки не доходят, сделать фото, или снять видеоролик. Возможно в сезон 2018 года сделаем фото и выложим его на Форуме... hi.gif hi.gif
Александр 50
Цитата(BMG @ Пятница, 01 Декабря 2017, 14:42)
Есть две версии: либо маток бьют щурки, либо есть блуждание маток, между нуклеусами.
*


У нас такая же проблема При облётах в первой партии всякое может случиться Когда происходит облёт щурок на пасеке близко нет Щурки прилетают только в плохую погоду Бывают залёты в чужие нуки Большая часть маток теряется в траве вокруг пасеки Точёк обычно выкошен но вокруг трава выше колена Много маток после находим вокруг нуков по всей пасеке зажатых в клубках пчёл Бывает и такое когда группа блуждающих пчёл перелетает от одного нука в другой разграбливая и убивает маток Так же есть процент брака Это вывернутые ноги крылья У нас попадаются много со сломаными коготками на лапках Это тоже брак Отход в своём парке мы не подсчитывали Но вот у товарища на гос пасеке ведётся учёт Из 1500 заселенных нуков отбирается 900 маток в первую партию Так у них малюки покрашены все в один цвет светло коричневой половой краской Мы красим в 6 цветов и без разницы процент отхода примерно такой В этом сезоне заехал к товарищу на пасеку Он жаловался что выставленная группа нуков потеряла 50% маток из за сильного ветра в день облёта Значительные проблемы бывает возникают когда не далеко от вашей пасеке стоят не матководы Так вот их голодные пчёлы часто в тихую подворовывают на вашей сытой пасеке Не все же кормят каждый день семьи и нуки как матководы Минимум надо стоять 2 км в изоляции
Бирюк
Каждая матка выделяет феромоны привлекающие трутней. При большом количестве облетываемых маток получается перенасыщение местности такими феромонами. Может по этому они блудят?
Александр 50
Цитата(Бирюк @ Пятница, 01 Декабря 2017, 19:45)
Каждая матка выделяет феромоны привлекающие трутней. При большом количестве облетываемых маток получается перенасыщение местности такими феромонами. Может по этому они блудят?
*


Возможно что то происходит с этими феромонами Часто наблюдали как пчёлы в нуке гоняют своих же маток после облётов Так же трутни могут покинуть пасеку если где то за два км кто то раньше выставит нуки Уходят на запах маток и не возвращаются
BMG
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 01 Декабря 2017, 20:12)
Часто наблюдали как пчёлы в нуке гоняют своих же маток после облётов
*



А мы думали, что это только у нас, в нуках, пчелы гоняют и берут в клуб, своих маток, после облетов!!!
Уважаемые матководы, надо искать причины общими усилиями! Версия, о смешении феромонов маток, при облетах, при одновременно большом их количестве, на брачном точке, это интересная Версия и ее надо обсудить! Напрашивается сразу Вопрос, а как же тогда процветает Бизнес у немцев, на островах? Где облетываются одновременно сотни, а может и тысячи маток, причем это происходит на ограниченной территории? Может они как-то регулируют количество маток, выпускаемых на брачные облеты? Может и нам пора разрабатывать Графики Очередности выхода маток, на брачные облеты, например с помощью кусочков ганемановской решетки, на летках нуков? Вот только, как это скажется на качестве маток, которым уже "невтерпеж"? dntknw.gif
variant
Цитата(BMG @ Четверг, 30 Ноября 2017, 17:24)
выход плодных маток у нас не более -70%.
*

Ваш показатель не плох... hi.gif

"и нам пора разрабатывать Графики Очередности выхода маток, на брачные облеты"

Календарь матковода Вам в руки. drinks_cheers.gif

В былые времена творчества, зафиксировал следующее : С появлением кочевых пасек в округе с поместной пчелой, маток со шлейфом возвращающимися с облета - бьют пчелы своего же нуклеуса...
Мог бы и позвонить.
По фото - приеду сделаем. drinks_cheers.gif !
николай6474

Цитата(BMG @ Пятница, 01 Декабря 2017, 21:39)

А мы думали, что это только у нас, в нуках, пчелы гоняют и берут в клуб, своих маток, после облетов!!!

*


Тоже об этом слышал но сам не сталкивался. Интересуюсь у тех у кого это было, матки были пронумерованы ? Подленно ли то, что били именно своих маток?
variant
Цитата(николай6474 @ Пятница, 01 Декабря 2017, 22:32)
Подленно ли то, что били именно своих маток?
*

Да, нуки были 4 - 6 мест, после выхода маток из маточника, не плодных маток метил всех разными цветами....
Блуждание маток Карники - единичны...
...о своем опыте. hi.gif
BMG
Цитата(variant @ Пятница, 01 Декабря 2017, 22:25)
По фото - приеду сделаем. drinks_cheers.gif
*



Спасибо, Алексей! Приезжай, заодно накопаем, для тебя, багажник корней Золотарника Канадского! Поторопись, пока тепло! ...С 7 декабря, начинаются морозы! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif hi.gif hi.gif
BMG
Цитата(variant @ Пятница, 01 Декабря 2017, 22:25)
С появлением кочевых пасек в округе с поместной пчелой, маток со шлейфом возвращающимися с облета - бьют пчелы своего же нуклеуса...
*



Очень Важная информация!!! Вот где "собака" зарыта!!! hi.gif
beeliner
Думаю тема для матководов интересная постоянно думаю о размещении своего нуклесного парка. Этот вопрос хорошо проработан в книге А. Д. Комиссар " Матководство: от маточника к плодной матке"

У меня нуки размещены рядами , расстояние между рядами 2 метра ,между нуками примерно 1,5 - 2 метра, Крыши все белые ,шесть цветов у самих нуков . Самый лучший результат по облёту за все года -87 % плодных . Обычный результат - это около 80 %. Нуки из пенополистирола.

Последние года задумался о ориентирах различной формы и цветов между рядами . Это вёдра, тазы ,ящики,пеньки различной формы и окраса , расставленные между рядами нуков. Думаю что это не лишнее , так как нуки стоят на поляне где ничего кроме травы не растет, а трава естественно выкашивается. Нуки стоят на земле. После увеличения количества ориентиров облёт улучшился ,но не на много. Сильно в этом году заметил разницу по результату облёта в крайних рядах , он был близок к 95%., так что думаю по этому вопросам надо ещё работать и работать....
Prokudin
Цитата(beeliner @ Пятница, 13 Января 2023, 18:54)
Сильно в этом году заметил разницу по результату облёта в крайних рядах
*


Это я каждый год наблюдаю.

Цитата(beeliner @ Пятница, 13 Января 2023, 18:54)
а трава естественно выкашивается.
*


А пробовал не косить?
Мордасов Владимир
Эксперементировал с различными типами нуков ( от многосемейных , до одиночных из одноразовых стаканчиков)

Вывод чем больше количество пчел в нуке ( а следовательно и запах пчел в нуке) тем больше % облета. Пришел к выводу , что лучший % облета у нуков расположенных на улье , из которого для него взяли пчел. ( если с семьи делал большое количество нуков то увеличивался слет пчелы из нуков , а также блуждание маток) . Лучшим вариатом по облету показал вариан с размещением на "родном" улье нескольких нуков с разнонаправленными летками окрашенными в различные цвета и раселявшиеся с интервалом минимум 5 дней.
Не претендую на истину но таково imho.gif . Идея такового облетника не моя , была подсмотрена на Краснодарской ветке ( за , что особое спасибо тем, кто ее придумал !) . Я лишь внес не значительные изменения под свои хотелки ( не влияющие на конечный результат). hi.gif
Крутогорец
Цитата(beeliner @ Пятница, 13 Января 2023, 20:54)
ильно в этом году заметил разницу по результату облёта в крайних рядах , он был близок к 95%., так что думаю по этому вопросам надо ещё работать и работать....

*


Давно все проработано. Нуки расставленные рядами самый худший вариант.
Рассовываю нуки под разные кусты, деревья, любые другие ориентиры, на разной высоте и обязательно летки в разные стороны. Подальше от сильных ульев. С приёмом маток проблем больше, чем с потерей на облёте.
николай6474
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 14 Января 2023, 8:28)
Лучшим вариатом по облету показал вариан с размещением на "родном" улье нескольких нуков с разнонаправленными летками окрашенными в различные цвета и раселявшиеся с интервалом минимум 5 дней.
*


А мне где-то попадалась инфа, что худшее место для облёта неплодок. - это крыша улья. Может если пчела с того же улья, то это по другому действует?
Цитата(Prokudin @ Суббота, 14 Января 2023, 0:46)
*

А пробовал не косить?

Я не кошу, во первых тень, во вторых наилучший ориентир для маток, особливо когда травы разные. Из 25 облётников теряются 1-2 матки. Облётывал строго на земле, но сейчас хочу после облёта маток, ставить ульи на подставки, для удобства в работе.
Prokudin
Цитата(николай6474 @ Суббота, 14 Января 2023, 13:39)
Я не кошу, во первых тень, во вторых наилучший ориентир для маток, особливо когда травы разные. Из 25 облётников теряются 1-2 матки.
*


Я тоже не кошу . Ко всему добавлю .. что покос травы изменяет ориентиры ..к которым привыкли не только матки к примеру на ориентировочном облете но и пчелы. После покоса всегда неразбериха . И чем больше плотность нуков .. тем кипишь больше
Мордасов Владимир
Цитата(николай6474 @ Суббота, 14 Января 2023, 15:39)
это крыша улья.
*


Разве я , что то о крыше писал ??? Посмотри как ВИК в Краснодарском крае выводит. Если нук на крыше поставить . то можно вообще не только матку не найти , но и пчелы из нука разбегутся. ( туда где мамкой пахнет , где тепло и сытно).Запах нужно в нуке иметь от родной семьи , для этого нужно , чтобы у них было одно общее пространство ПОД КРЫШЕЙ улья.
Prokudin

Цитата(Крутогорец @ Суббота, 14 Января 2023, 12:18)
Давно все проработано. Нуки расставленные рядами самый худший вариант.
*


Ну да. Не у каждого просто есть такие територии .. чтобы весь участок не был сплошным междурядьем. smile.gif
николай6474
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 14 Января 2023, 18:06)
Разве я , что то о крыше писал ???
*


Ты писал следующее;
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 14 Января 2023, 8:28)
Лучшим вариатом по облету показал вариан с размещением на "родном" улье нескольких нуков с разнонаправленными летками окрашенными в различные цвета и раселявшиеся с интервалом минимум 5 дней.
*


Нуки размещаютя на "родном" улье, а улей как известно, заканчивается крышей. И что я должен был подумать???
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 14 Января 2023, 18:06)
Запах нужно в нуке иметь от родной семьи , для этого нужно , чтобы у них было одно общее пространство ПОД КРЫШЕЙ улья.
*


Так и надо писать, что нуки располагаются во втором корпусе материнской семьи. А дальше надо уточнить как они отделены от неё и как поддерживается связь?
Мордасов Владимир
николай6474 Думай как пожелаешь , только не выдавай то , что ты написал за мои слова. За уточнениями к автору этого метода в Краснодарскую ветку. Я же написал , что я лишь доработал метод под свои хотелки , которые никак не влияют на результат ( процент) облетов.Продвигать свои хотелки здесь не вижу смысла , поскольку у каждого своя методика на пасеке.
Бирюк
Самая большая плотность нуклеусов в мире.! На 0,7 м2 - 84 маткомест... victory.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prokudin
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 16 Января 2023, 15:28)
На 0,7 м2 - 84 маткомест..
*


процент плодных тоже в рекордах Гинеса. biggrin.gif imho.gif в смысле потерь ..
Бирюк
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 16 Января 2023, 17:37)
процент плодных тоже в рекордах Гинеса.  в смысле потерь ..
*


drinks_cheers.gif Истинная правда!
бульбаш
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 16 Января 2023, 18:37)
процент плодных тоже в рекордах Гинеса.  в смысле потерь ..

*


Смысла в таком плотном раз
мещении нет,для промышленного матководства.Как эксперимент ,-да . И опыт , сын ошибок трудных , и гений -парадоксов друг. bye.gif
beeliner
Цитата(Prokudin @ Суббота, 14 Января 2023, 1:46)
А пробовал не косить?
*


Не косить не могу. Нуки на земле. Сначала выкашиваю почти всю поляну ,выставляю нуки. Далее трава растёт и приходится косить позже так как травой загорожены летки получаются, стараюсь косить перед заселением маток. Хотя думаю ,что при покосе нужно оставлять островки травы для ориентации.

Размещение в шахмотном порядке
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
beeliner
Цитата(Крутогорец @ Суббота, 14 Января 2023, 15:18)
Давно все проработано. Нуки расставленные рядами самый худший вариант.
Рассовываю нуки под разные кусты, деревья, любые другие ориентиры, на разной высоте и обязательно летки в разные стороны. Подальше от сильных ульев. С приёмом маток проблем больше, чем с потерей на облёт
*


А где и кем проработано есть ссылки конкретные по этому вопросу? У вас нуки какого размера?

Сколько кустов и деревьев и тп ориентиров нужно для такого количества да и самой территории...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО