Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Развитие пасеки и механизация
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Imker-Nikolai
Доброго времени всем пчеловодам!

Я с недавного времени начал заниматся пчелами и жалею об одном, почему не начал раньше, так лет 10-ть. В Со времени работы с пчелами начал сталкиватся по степенно со всякого вида трутностями и по мере их
сложности справлялся сам. В некоторых вопросах помогал мне Herr Wolfgang, пчеловод, у которого я купил первых моих три семьи. Но все таки некоторые вопросы меня мучают и хотелось узнать как вы справляетесь с ними, не просто элементарные решение проблемы, а
решение так чтоб можно чего перенять и на долгое время, так сказать для промышленой целей. Из ходя из того, что в германии можно держать на уровне любителя 25-30 пчело семей. Хотелось бы поговорить о том как вы работаете, о методе или системы пчеловождения.

Мое направление в пчеловодстве кочевое.

Вывод маток

- Каким методом выводите маток?
- Что посоветуете при выводе маток, инвентарь и все необходимое?

Воск
- как проводится перетопка воска?
- Какой воскотопкой польхуетесь?
- Что происходит с воском, делаете сами Вошину или здаете воск?

Мед
- как происходит откачка меда?
- Как происходит расчечатка забруса?
- Какой медогонкой пользуетесь? Количество рамок? Радиальная?
- Какую можите посоветовать Медогонку для дальнейшего использоваия для примерно 25-50 пчело семей.
- В каких емкастях храните мед?
- Как происходит разлив меда?


Для дальнещего переработка меда.
- Используете мешалку для кремирования?
- Если да то какую?
- Как долго можно хранить мед?

Сбыт меда
- Как проводите продажу меда?
- Если можно то адрес телефон или их сайт.

Содержания пчел
- В каких ульях луче содержать пчел в ППУ или деревянных?
- BIO Imker содержание пчел в деревянных ульях, какое приимушество есть? При продаже меда или в чем разница?
- При 30 и более семей как производится уплата налога или учет дохода?
- Сколько содержите семей на одном точке?

Обработка пчел.
- Каким методом проводите обработку пчел от клеща?

Производите ли вы трутневое молочко (гомогенат)?
Собираете ли вы прополис?

Вы вступили в Imkerverrein?
- Какие приимушества есть у них?
- Есть смысл вступать, ваше мнение?

С дружеским приветом Николай.
Баварец
Николай добрый вечер . Добро пожаловать к нам на ветку. С какой земли ? hi.gif

Цитата(Imker-Nikolai @ Четверг, 30 Ноября 2017, 23:20)
Вы вступили в Imkerverrein?
- Какие приимушества есть у них?
- Есть смысл вступать, ваше мнение?
*


Вступать надо , там страховку оформишь . Лучше её иметь и платить немного денег . Чем влететь на бабки по полной программе .Семинары проводятся постоянно , может чему и научат . Я вступил сразу и нежалею. hi.gif

Ты из под Берлина ? Лесов у вас там много.
Imker-Nikolai
Спасибо за приветствие!
Я сам живу на земле Бранденбург, многим известен Вюнсдорф, в советское время 50 000 солдат находились тут. У нас много лесов.

А именно что за страховка, и как можно без нее на деньги попасть?
Можно с этого немного по подробнее?

С дружеским приветом Николай.
Карлов
Цитата(Imker-Nikolai @ Четверг, 30 Ноября 2017, 22:20)
некоторые вопросы меня мучают и хотелось узнать как вы справляетесь с ними, не просто элементарные решение проблемы, арешение так чтоб можно чего перенять и на долгое время, так сказать для промышленой целей.
*


Imker-Nikolai, привет!
biggrin.gif Мне понравился размах. Да, если бы ты начал лет 10 назад, пришлось бы нам у тебя поучиться. biggrin.gif
Вопросов много. Очень много даже. Но практически все они так или иначе отражены в темах форума Евросоюза. Во всяком случае, ни один из вопросов не показался мне оригинальным. biggrin.gif Оригинальным в смысле неожиданным и ещё не обговоренном. smile.gif
Уже от двоих молодых пчеловодов я слышал, что прежде, чем зарегистрироваться у нас, они буквально построчно прочитали все темы. В какой-то мере даже скучно с ними общаться. biggrin.gif Что-бы не начал им рассказывать, на всё есть уже похожий ответ - "Я про это читал." biggrin.gif Зато вопросы от них поступают более-менее актуальные.
Я вообще не представляю себе - как можно перечитать все сообщения форума. smile.gif Но общим помешательством было бы начинать обсуждение всех прозвучащих вопросов по-новому. biggrin.gif
Да, Imker-Nikolai, жестко ты с нами! biggrin.gif

Но, тем не менее, приветствую в наших рядах. И в плане пчеловодов и в плане участников. drinks_cheers.gif Вопросы, которые появятся ещё biggrin.gif , можешь спокойно задавать в соответствующих темах. На то они и темы. А так, в одной, отдельно взятой теме осветить практически всё пчеловодство, причем глазами сразу десятка человек, различных и по стажу и по возможностям - не реально. Лет десять назад, может быть. smile.gif
Imker DE
Imker-Nikolai
Привет, книга Einfach imkern даст тебе ответ на все вопросы. hi.gif
Карлов
Цитата(Imker-Nikolai @ Четверг, 30 Ноября 2017, 22:20)
хотелось узнать как вы справляетесь с ними, не просто элементарные решение проблемы, арешение так чтоб можно чего перенять и на долгое время, так сказать для промышленой целей.
*


Ладно. Раз уж просят. biggrin.gif
Но очень сжато. smile.gif
Во-первых, не кочую. Разве что пару семей в лес.
Итак. По мере задаваемых вопросов.

Маток выводят отводки сами. Прежде выводил в медовом корпусе. Очень понравилось своей простотой. Ещё раньше выводил различными способами.
Из инструмента есть пожалуй всё. Причем на каждом точке. При необходимости не приходится бегать, искать.

Воск вытапливаю в паровой воскотопке. Перетапливаю в соковарке. Лью вощину, которой сам и пользуюсь.

Запечатывания медовых рамок не жду. Шприц-пробы хватает. Проверка рефрактометром подтверждает. Распечатка вилочкой.
Медогонка Карла Фрица, 12рамочная на полную рамку (20 рамочная на полурамку). Радиалка.
Мед хранится в 12,5кг ведрах. Разливаю из 50кг ведра с краном.

Крем не делаю. Спрос не большой, чтобы заморачиваться.

Мед продаю сам. На базар не выхожу. На базаре продает бауэр, который покупает у меня. Ещё в бекерайке. Раньше даже в аптеке. Иногда покупают другие пчеловоды.

Пена или дерево - решает каждый сам. У меня оба. Пена купленная, деревянные самодельные. Пеной доволен, но покупать больше не буду. smile.gif
БИО мне отсоветовали. Больше не интересовался.
Больше 30 семей ещё не держал. smile.gif С налоговой проблем нет.
Больше 30 семей на одном точке не держу. С налоговой проблем нет. biggrin.gif

Обработка - осенью муравьинка, зимой щавелька.
Муравьинка - швамтух сверху. Щавелька - как все.

Гомогенат собирал первые года.
Прополис собираю до сих пор.

Без ферайна пришлось бы решать дела с ветеринарамтом самому. А так-же со страховыми фирмами. Или покупать медикаменты за полную цену.
Не вижу смысла не вступать в ферайн.
Imker DE
Карлов
У человека должна быть основа в голове и картина ситуации.
пахомыч
Цитата(Imker DE @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 1:52)
Маток выводят отводки сами. Прежде выводил в медовом корпусе. Очень понравилось своей простотой. Ещё раньше выводил различными способами.
*


Кто и как выводит матки дело личное. если подсчитать дни когда выйдут первые пчелы от свищевой матки то 12 + 13+21=46 дней, это пол лета. Вопрос о матках думаю заключается не только в том как вывести. Например интересно, кому в Германии разрешается давать матки на И.О. в институт или на острова, количество маток за один раз - это члены обществ или все подряд . hi.gif
Николай
Цитата(пахомыч @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 9:45)
если подсчитать дни когда выйдут первые пчелы от свищевой матки то 12 + 13+21=46 дней, это пол лета.
*


хоть 20 дней сбросьте bye.gif
Imker DE
пахомыч
Ты там что чужие слова на меня нацеплял))))
Николай
Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 11:25)
Цитата(пахомыч @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 9:45) если подсчитать дни когда выйдут первые пчелы от свищевой матки то 12 + 13+21=46 дней, это пол лета. хоть 20 дней сбросьте 
*


Извиняюсь -попутал первая пчела от матки и первые яйца от матки dntknw.gif Хотя -нужно учитывать что даже сели так считать то от 46 дней нужно отнять 21 день пока будут выходить пчелы от старой матки imho.gif
пахомыч
Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 12:25)
хоть 20 дней сбросьте
*


Николай
Цитата(Imker DE @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 12:48)
Ты там что чужие слова на меня нацеплял))))
*


Цитата(Imker DE @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 12:48)
пахомыч
Ты там что чужие слова на меня нацеплял))))
*


Интерересно, как так вышло?
пахомыч
Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 15:38)
Извиняюсь -попутал первая пчела от матки и первые яйца от матки  Хотя -нужно учитывать что даже сели так считать то от 46 дней нужно отнять 21 день пока будут выходить пчелы от старой матк
*


НИКОлай ! Ошибки не делает зализяка. Лично мне и наверное многим другим интересно , как увас?
пахомыч
Цитата(Карлов @ Суббота, 02 Декабря 2017, 21:59)
Маток выводят отводки сами. Прежде выводил в медовом корпусе. Очень понравилось своей простотой. Ещё раньше выводил различными способами.
Из инструмента есть пожалуй всё. Причем на каждом точке. При необходимости не приходится бегать, искать.

*


Карлов
пахомыч, потренируйся на "Полигоне" цитаты правильно вставлять.
пахомыч
Николай
12 суток свишевая матка в маточнике, 13 выход и облеот , 21 выход первых пчел от матки свищевой
Карлов
Цитата(пахомыч @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 18:53)
Николай 12 суток свишевая матка в маточнике, 13 выход и облеот , 21 выход первых пчел от матки свищевой
*


Это ты Николаю рассказал? biggrin.gif
пахомыч, я выкину всё, что к механизации в Германии не относится. biggrin.gif
пахомыч
Карлов
Ой..ой ! Большое преступление- я и на сей час не пойму как вышел монтаж , я извиняюсь. Ты розкажы о твоих возможностях по контролированому спариванию маток (даже если у тебя нет такой потребности )
Карлов
Цитата(пахомыч @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 19:15)
Ты розкажы о твоих возможностях  по  контролированому спариванию маток (даже если у тебя нет такой потребности  )
*


Какой потребности? Спаривать или рассказывать? biggrin.gif
Да и почему ко мне? Ты Николая спроси. Больше пользы будет, чем его учить. smile.gif
Баварец
Цитата(пахомыч @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 19:53)
12 суток свишевая матка в маточнике, 13 выход и облеот , 21 выход первых пчел от матки свищевой
*


Такое ощущение что нам тут биологию пчелы пчел оъясняют на кривых пальцах.
Imker DE
Не знаю почему на пахомыч
1Выход 12- 13 +- день на возраст личинки одна родилась в обед другая ночью, разница в часы но мы видим, только на следующий день bye.gif
2Созревание, облёт как повезёт от 7 дней до часа Х по погоде?
Возьмём 10 дней? Имеем уже 22 точных дня, без того что лупанулось чуть позже biggrin.gif
3 Матка чпокнулась, начинает разсеиватся? С каждым днем больше и больше?
Соответственно через 21 день начинают лупится дочки, больше и больше?
Итого от закладки до первой пчелы примерно 43дня hi.gif
пахомыч
Карлов
Да рассказать как у вас в Германии. Может рассказать и ктото другой, просто интересно.
Карлов
Цитата(пахомыч @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 20:02)
Может рассказать и ктото другой, просто интересно.
*


Подождем. smile.gif Наверняка другим есть что рассказать - про острова, про ИО. smile.gif
Imker-Nikolai
Всем огромное сапсибо за ответы.
Но я как то ожидал ответы другого характера. В плане механизации. Лично у меня есть опыт пчеловождения, не большой но есть.
Но я хочу в дальнешем развиватся, а не стоять на уровне хобби, а для развития хотелось бы постепенно, но верно шагать в перед, именно покупая нужные инструменты для облегчение труда. А не иметь 25 и более семей и распечатывать вилочкой...

Не хочу ни кого бидеть и затронуть его чувства, кто то может и делает, но это опять не факт, что так надо.

Вопрос на ютуюе виел ролик от Imker DE "Выставка пчелоинвентаря, Celle 21.01.17" Как можно узнать когда такая выстака проходить еще будет?
Зашол на сайт Deutschen Imkerbund e.V

С дружеским привето Николай smile.gif
пахомыч
биологию пчелы пчел оъясняют на кривых пальцах.
*

[/quote]
Ты спрашевал как заселять нуклеусы, я тебе рассказал, ты просил помощь по клещу, я дал сылку на литературу. Я думаю уважаемый пчеловод скоро от наглости у тебя трисне пыка. hi.gif
Карлов
Цитата(пахомыч @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 8:45)
Кто и как выводит матки дело личное. если подсчитать дни когда выйдут первые пчелы от свищевой матки то 12 + 13+21=46 дней, это пол лета. Вопрос о матках думаю заключается не только в том как вывести. Например  интересно, кому в Германии разрешается давать матки на И.О. в институт или на острова, количество маток за один раз - это члены обществ или все подряд .
*


пахомыч, ты в кучу всё свалил. Если даже речь и о замене маток в семье путем вывода пчелами себе свищевых, то это известный прием. Кстати, почему пол-лета? Некоторые считают, что 40 дней пройдет. Ну и что?
Я же вообще говорил про отводки. Тем совсем без разницы - день-два позже или раньше.

Про случные пункты особый разговор. Но и здесь ничего сенсационного нет. biggrin.gif
Imker DE
Imker-Nikolai
Кто больше из нас немецкий знает?
20-21.01. 18 как я понял по ссылке.
Планируем быть толпой, через ютуб всех звать будем для посиделак. Еду с ночевой.
Карлов
Цитата(Imker-Nikolai @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 20:08)
А не иметь 25 и более семей и распечатывать вилочкой...
*


Вилочка в хозяйстве никогда не помешает. biggrin.gif
Баварец
Пахомыч. Не надо обижаться , умей читать между строк. Это было метафорическое сравнение. "Объяснить на пальцах" значит пытаться объяснить очень просто, доходчиво. " Теперь вернёмся к слову кривой отклонение от прямого "Объяснитить кривыми пальцами"- моя импровизация. Значение которого обозначает добросовестное заблуждение автора в сути объясняемого . Имкер тебе потом посчитал и показал где ты ощибся. Ну а за ссылки которы ты мене дал благодарствую .
Цитата(пахомыч @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 21:12)
Я думаю уважаемый пчеловод скоро от наглости у тебя трисне пыка.
*

Наглым ни когда небыл . Скромность моя черта. Не желай другому того чего не желаешь себе. hi.gif


Цитата(Карлов @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 14:43)
Вилочка в хозяйстве никогда не помешает.
*


И хороший электро нож. Тоже в хозяйстве лишним не будет. smile.gif
Баварец
Цитата(Imker-Nikolai @ Четверг, 30 Ноября 2017, 23:20)
Мое направление в пчеловодстве кочевое.
*


Кочуешь на машине или на прицепе (ах)? Откуда знаешь куда надо ехать на кочевку. Тоже подумываю об этом но не в таких масштабах. Маленький прицеп 750 кг пределанный под 8-- 10 пчелосемей, в два ряда. Хочу сделать. Сейчас на работе появился прицеп с убитой осью но зато почти новый кузов , Ось можно купить за 150 € + работа . Осталось только решиться на это .Вопрос как узнать где есть медоносы? hi.gif
Imker-Nikolai
Здравствуй Баварец!

Кочую я на рапс, после рапса на акацию, после на липу в лесок, там где мои пчелки и зимой стоят, после на подсолнух.

Кочевку провожу на прицепе 750 кг. Он конечно же не мой. Одалживаю у хорошего человека, Peter Wiebe в месте с машиной. smile.gif Кочевки и место обговариваю с владельцами участка, так же работаю с Agrar GmbH Sperenberg. Еще в январе месяце на предстояший год. С ними все обговариваю по Email, чтоб все было в писменно виде, они мне говорят с какой культурой работают и где. Так как обработки полей, и они меня обязаны осведомить зарание. Перед тем как поставить пчел, я их тоже уведомляю в писменном виде.

По мере роста нахожу контакты для кочевки, а в этом мне тоже помогает Peter Wiebe, он тут давно живет и многих знает в лицо. Пока никто не отказывал, только рады!

Как то обрашался в лесничество, тоже были готовы помочь, но потом отложил, в дальнешем обезательно обрашусь к ним.

Местность у нас очень красивая, и богата медоносными растениями и деревьями как к примеру Акацией и Липой.


С дружеским приветом Николай!
пахомыч
Цитата(Баварец @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 21:10)
Пахомыч. Не надо обижаться , умей читать между строк. Это было метафорическое сравнение. "

 

Наглым ни когда небыл . Скромность моя черта. Не желай другому того чего не желаешь себе.
*



Ну и ты тоже читай между срок drinks_cheers.gif hi.gif
Imker-Nikolai
Я конечно не хочу никого обидеть, но почитайте.Евангелие от Луки 6:31 И каак хотите, чтобы с вами поступали люди, таак и вы поступайте с ними.

С дружеским приветом Николай.
alex.lit
Цитата(Imker-Nikolai @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 21:08)
А не иметь 25 и более семей и распечатывать вилочкой...
*


Может кто подскажет как эти машины работают.
Карлов
Цитата(alex.lit @ Вторник, 05 Декабря 2017, 1:15)
Может кто подскажет как эти  машины работают.
*


Самому интересно стало. smile.gif
Работает по принципу одночервячного экструдера. Или мясорубки. biggrin.gif Только не понятно пока именно в этих моделях - шнек меняет шаг винта или действует сжимание только за счет упора. А так, шнек может быть и коническим. Под шнеком сетка, через которую выдавливается мед. Воск и другие части сота выходят в конце шнека и собираются отдельно.
Почему "и другие части сота"? Потому что, таким шнековым воскопрессом целесообразно получать мед из сотов, которые не находятся в рамках и нельзя забрать мед на медогонке-центрифуге. Такие соты бывают к примеру в ульях варрэ, в кенийских ульях, в сапетках или из дупла/колоды. Там в пресс могут попасть и перга и расплод.
Ну, я так понимаю. smile.gif

В принципе, так можно и только забрус выжимать после медогонки. Кстати, вроде такой приставки видел на автоматической линии по распечатке сот. Точно! biggrin.gif Там без такого воскопресса не обойтись.

п.с. Вот, к примеру. С времени 1:26 https://www.youtube.com/watch?v=iFxE5ekBb2A
Или, тоже на минуте 1:27 https://www.youtube.com/watch?v=nqvuKJkB_kc
Баварец
In Deutschland wachsen Esskastanienbäume am häufigsten in der Pfalz, an Nahe, Saar und Mosel. Auch im westlichen Schwarzwald, im Odenwald, am unteren Main und im Taunus kann man selber auf Kastanien-Sammeltour gehen.
Вот что нашел по каштану. Далековато от меня. Жаль . По Баварии вообще глухо . Ни каштана ни липы ни акации , полный рамштайн . smile.gif
v.ott
Цитата(Баварец @ Вторник, 05 Декабря 2017, 20:16)
полный рамштайн
*


Меняй место жительства. smile.gif
hi.gif
Карлов
Цитата(v.ott @ Среда, 06 Декабря 2017, 6:23)
Меняй место жительства.
*


И почаще. biggrin.gif Там две-три недели, там две-три. smile.gif
пахомыч
Цитата(Карлов @ Вторник, 05 Декабря 2017, 14:45)
В принципе, так можно и только забрус выжимать после медогонки. Кстати, вроде такой приставки видел на автоматической линии по распечатке сот. Точно!  Там без такого воскопресса не обойтись.

*


Это всьо после распичатки сот . Правельно былобы назвать медопрес.
пахомыч
Цитата(Imker-Nikolai @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 23:56)
Я конечно не хочу никого обидеть, но почитайте.Евангелие от Луки 6:31 И каак хотите, чтобы с вами поступали люди, таак и вы поступайте с ними.

*


В принцепе ты брат пррав , но нет безгрешного человека. Мы поняли наши ошиби иизвинились. Понапрсно брат ненадо прызывать Бога hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО