Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Заселяем павильон
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2
берендей
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 14 Ноября 2005, 14:13)
Пересаживать надо было таким образом. Поставить семьи на улице перед летками павильона и дать облететься.Только тогда произвести пересадку.
*


Цитата(usvdovin @ Воскресенье, 12 Марта 2006, 19:38)
я это зделал маленько по другому: обрызгал тёплой водичкой  получилось быстро
*


Собираюсь в этом году докупить пчел, - укомплектовать павильон. И чтобы не повторять ошибок еще раз хочу уточнить про пересадку... Т.е. пчелопакеты (или семьи) после длительной перевозки................ sad.gif
Пчеломор
Цитата(берендей @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 19:04)
Т.е. пчелопакеты (или семьи) после длительной перевозки................
*


Я после перевозки сначала расставил пчёл возле павильона в том порядке, в котором они будут находится внутри павильона. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Дал им облететься. На следующий день раскрасил передние стенки улья в соответствие с цветами летков павильона и поставил дополнительные ориентиры - палки и щиты. Дождался дня с хорошей погодой и за час с небольшим перекинул, убрав в сторону ульи и пододвинув ориентиры вплотную к леткам павильона. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне на тряпки вокруг павильона внимания не обращайте. Улья не мои и семьи в них были утеплены этими тряпками. Когда пересаживал то просто кидал тряпки на землю. Улья отвёз хозяину как и договаривался. Фото сделано 6 мая. Зимовалые семьи купил неделей раньше по цене отводков - 37 баксов за одну.
iorg
Уважаемые пчеловоды!На данный момент у меня 60 семей.На кочевку вожу далеко-за 300 км.Очень трудно загрузить и успеть за ночь покрыть такое расстояние.В этом году покупаю прицеп на 50 семей заводского изготовления.У меня вопрос-Как загрузить прицеп пчелами без вреда для пчел,я имею ввиду блуждание,если грузить перед качевкой,опять же не успею перевести за ночь.Останавливаться гдето по дороге дороговато обходится,да и водители не согласятся.Увозить километров за 5 опять же транспортные расходы.Может заселить после первого облета-потеряю не очень много,пока молодой пчелы не так много будет.Что считаете на сей счет,может кто сталкивался с такой проблемой-поделитесь опытом.
Пчеломор
Цитата(iorg @ Суббота, 06 Января 2007, 0:24)
Как загрузить прицеп пчелами без вреда для пчел,я имею ввиду блуждание,если грузить перед качевкой,опять же не успею перевести за ночь
*


Можно перевезти заранее на кочёвку пустой прицеп, а потом потихоньку в него завозить и устанавливать улья с пчёлами Но это опять же , транспортные расходы.
А если сейчас безоблётный период, то можно и сейчас потихонечку на месте в прицеп загружать. Благо открывать улья не надо. Тогда облетятся уже на прицепе.
Pchelk
Цитата(iorg @ Суббота, 06 Января 2007, 2:24)
Как загрузить прицеп пчелами без вреда для пчел,я имею ввиду блуждание,если грузить перед качевкой,опять же не успею перевести за ночь.
*


Закрыть летки перед погрузкой и везти хоть за 500 км. Мы возим с Горячего Ключа в кузове Камаза в 3 яруса 530 км с погрузкой и разгрузкой. Начинаем грузить часов в 9 вечера в 20 числах апреля и привозим домой разгружаем и открыаве леткив 11- 14 часов следующего дня взависимости от непредвиденых проблем в дороге. За 22 года перевозок ни одной запаренной семьи. drag.gif
iorg
В июне месяце температура воздуха у нас под 30-32,и в 9-10 часов вечера когда кстати еще довольно таки светло-да еще бороды висят по килограмму и более,просто не реально.А переносить пчел щас тоже накладно-боязно рассыпать клуб,сами знаете чем это чревато.Перевезти павильон на точку пустой это сразу отпадает-водиле какая разница пустой я или с пчелами,цена за перевозку стандартна.
Пчеломор
Тогда заткните в день переезда летки и щели с самого раннего утра и грузите в течение дня себе спокойно. За день ничего весной с ними не случится.
Я так делал разок, когда переходил с россыпи на тогда ещё прицепное содержание. Утром, перед кочёвкой на сад заткнул летки и погрузил улья в прицеп. И всё потому, что не правильно понял время о котором договорились перевозить с пчеловодом имеющим свой газончик (своего грузовика у меня ещё не было). Договорились на 8 часов. Я подумал что на 8 утра sad.gif . Оказалось - на 8 вечера. Пришлось пчёлкам денёчек посидеть в заперти. И нормально всё было. cool.gif
Pchelk
Цитата(iorg @ Суббота, 06 Января 2007, 11:36)
и в 9-10 часов вечера когда кстати еще довольно таки светло-да еще бороды висят по килограмму и более,просто не реально.
*


Загоняются водой badmood.gif с пулевизатора в течении 10 минут. Прошел побрызгал все.Пока до последней дошёл- первые уже сидят все в улье. drag.gif
sem
Цитата(Pchelk @ Суббота, 06 Января 2007, 12:39)
Загоняются водой
*


Абсолютно верно, росинкой брызгаешь и заходят, но еще лучше все же потихоньку дымом.
А если ранним утром закрывать перед рассветом, то и бороды в основном исчезают, предварительно нужно убрать все утепление
Володя
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 29 Марта 2004, 1:04)
-Работа на втором этаже сопряжена с трудностями
*


Ниче. Ребята и на 3 этаже нормально работают.

Последнее время загоняю водой из росинки. Заходят как миленькие.
Ну а бороды на прилетках, как правило недостаток вентиляции.
ольхов

Цитата(iorg @ Суббота, 06 Января 2007, 10:36)
В июне месяце температура воздуха у нас под 30-32
*


Но это наверно днём, а в ночью всё равно прохладнее. Само собой утеплители убрать, холстики отогнуть, вентиляцию открыть. Летки лучше закрывать решётками, а пчёл загонять водой, от дыма будут возбуждаться imho.gif . Ульи грузить прямо в прицеп и там крепить. Днём заранее потренировавшись на пустых ульях, чтобы ночью не было сюрприза, когда крепежи не подходят.
Если боитесь не успеть погрузить в прицеп и перевезти за одну ночь, всё таки 300км, то грузите в кузов автомобиля. Улья пометьте по номерам, как они будут располагаться на прицепе, установите на земле в 2 ряда, летками в разные стороны. Прицеп закатите между рядами. Потом постепенно погрузите до следующей кочёвки. Слёта большого не будет. Удачи на дорогах! bye.gif
sij
Я всегда весной после погрузки делаю чертеж как розполагались ульи на прицепе, чтоб потом осенью не парится с тем как грузить. hi.gif
Pchelk
Цитата(sij @ Суббота, 20 Января 2007, 16:28)
Я всегда весной после погрузки делаю чертеж как розполагались ульи на прицепе,
*


Улья пронумерованы,а прицепе стоят номера на полу.Ошибиться трудно. bye.gif
Гридин Владимир
Уважаемые коллеги! Подскажите самый простой способ переселения пчелок из многокорпусных ульев в кассетный павильон.
Pchelk
Цитата(Гридин Владимир @ Суббота, 21 Апреля 2007, 8:46)
Уважаемые коллеги! Подскажите самый простой способ переселения пчелок из многокорпусных ульев в кассетный павильон.
*


Улья ставить перед павильоном на подставки напротив летков павильна.После облёта пересаживать в кассеты, а ульи убирать.Вся лётная пойдёт в павильон.ИМХА
ОлАн
Цитата(Гридин Владимир @ Суббота, 21 Апреля 2007, 4:46)
переселения пчелок из многокорпусных ульев в кассетный павильон.
*



Какое расстояние между ульями и кассетным павильоном?
А то как-то не понятно
Цитата(Pchelk @ Суббота, 21 Апреля 2007, 5:53)
Улья ставить перед павильоном на подставки напротив летков павильна
*


???????????

Цитата(Pchelk @ Суббота, 21 Апреля 2007, 5:53)
После облёта пересаживать в кассеты
*


можно чуть -чуть поднобней.Если подразумевается ОБЛЕТ, то почему не сразу в
кассеты????

hmm.gif
Pchelk
Цитата(ОлАн @ Суббота, 21 Апреля 2007, 11:04)
можно чуть -чуть поднобней.Если подразумевается ОБЛЕТ, то почему не сразу в
кассеты????
*


После пересадки в кассеты(кассеты подносятся к стояшему улью и переставляются рамки и в павильон-- улей убирается.) вся лётная пчела пойдёт в леток павильона перед которым стоял улей.) Всё операции с пчёлами производяться после облёта семьи, если семья меняла своё местоположение.(перевозка)
ОлАн
Цитата(Pchelk @ Суббота, 21 Апреля 2007, 10:53)
если семья меняла своё местоположение.(перевозка)
*


Pchelk
Это такой юмор???
Зачем нам куда- то тащить и ульи и павильон? dntknw.gif

Это какая-то павильонная специфика пересадки? huh.gif
Нельзя ли под вечер пересадить и спразу поменять местоположение.(перевозка)? hmm.gif

Pchelk
Цитата(ОлАн @ Суббота, 21 Апреля 2007, 16:51)
Это такой юмор???
*


Я объснил как надо делать правильно для посадки в павильон.
Цитата(ОлАн @ Суббота, 21 Апреля 2007, 16:51)
Нельзя ли под вечер пересадить и спразу поменять местоположение.(перевозка)?
*


Всё можно -одну пересадить , а если павильон на 30 или 50 пчелосемей.
Гридин Владимир


Pchelk Коллега! Я не совсем понял, зачем ульи ставить перед павильоном? У меня ульи в одном месте, а павильон в другом. Мне нужно переселить пчелу из многокорпусных ульев в кассетный павильон. Как это сделать или можно где-то почитать?
Пчеломор
Цитата(Гридин Владимир @ Суббота, 21 Апреля 2007, 19:41)
У меня ульи в одном месте, а павильон в другом
*


Если :
1) "места" далеко друг от друга (более 3 км)
2) пчёлы сидят в одном корпусе
3) Денёк обещает быть тёплым -
то
1) с утра (до лёта пчёл) пораньше берите этот корпус
2)затыкайте леток
3)привозите в павильон
4) переставляйте рамки в кассеты
5) оставшихся в корпусе пчёл стряхните возле павильона под летком.
ОлАн
Красиво.Понятно как Вы сделали.
Вопрос
Цитата(ОлАн @ Суббота, 21 Апреля 2007, 7:04)
Если подразумевается ОБЛЕТ, то почему не сразу в
кассеты????
*



Нельзя сразу поставить в кассеты ??? blink.gif
Пчеломор
Цитата(ОлАн @ Суббота, 21 Апреля 2007, 20:51)
Если подразумевается ОБЛЕТ, то почему не сразу в
кассеты????
*
Нельзя сразу поставить в кассеты ???
*


В это время года облёт может произойти не сразу. На термометр гляньте.
ОлАн
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 21 Апреля 2007, 18:55)
На термометр гляньте.
*


cray.gif Посмотрела еще раз!! Термометр не нашла????????????

frusty.gif Скажите ,пожалуста,а почему нельзя пчелок
убрать в кассеты до облета? Сразу как привезли ?
Так, чтобы они облет делали из павильона???


Pchelk
Цитата(ОлАн @ Суббота, 21 Апреля 2007, 23:14)
Скажите ,пожалуста,а почему нельзя пчелок
убрать в кассеты до облета? Сразу как привезли ?
Так, чтобы они облет делали из павильона???
*


Можно поставить улей в павильон вместо кассет , если улей станет на место кассет. drag.gif Если нет то пчёлы ведь сидят не только на рамках но и на стенках улья и днище,на холстике или потолочинах.Там в основном лётная пчела которая должна облететься ,чтобы знать местоположение летка.Поэтому ульи ставятся перед летками павильона на улице и в хороший солнечный день пересаживаются в кассеты и уносятся в павильон Убирается улей и лётная пчела пойдёт в леток напротив которого стоял улей Это произойдёт без потерь и блужданий лётной пчелы. blush2.gif
ОлАн
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 21 Апреля 2007, 18:36)
1) с утра (до лёта пчёл) пораньше берите этот корпус
2)затыкайте леток
3)привозите в павильон
4) переставляйте рамки в кассеты
*


Ой!!!!!
Извините, так увлеклась рассматриванием картинок!!!

Исправлюсь blush2.gif
Пчеломор
Цитата(ОлАн @ Суббота, 21 Апреля 2007, 21:14)
Посмотрела еще раз!! Термометр не нашла?
*


Вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду термометр у вас дома. cool.gif А при прочтении ссылки с картинками вам следовало обратить внимание на фразу : Дождался дня с хорошей погодой
Цитата(ОлАн @ Суббота, 21 Апреля 2007, 21:14)
frusty.gif Скажите ,пожалуста,а почему нельзя пчелок
убрать в кассеты до облета?
*


Потому что они не только на рамках. dntknw.gif
Гридин Владимир
Пчеломор
Pchelk Спасибо коллеги! Теперь относительно понятно. А если пчелки стоят недалеко от павильона в котором будут жить(менее 3-х км), то все равно необходимо ставить ульи перед летками? И если рамки в улье на 300, а в кассетах на 230. Как быть в этом случае? Необходимо сделать предварительную подготовку? А какую? Операцию по переселению девочек из ульев в кассеты можно делать в течении летнего периода или только весной? У меня уже пчела вся новая и усиленно растут.
Pchelk
Цитата(Гридин Владимир @ Воскресенье, 22 Апреля 2007, 9:03)
А если пчелки стоят недалеко от павильона в котором будут жить(менее 3-х км), то все равно необходимо ставить ульи перед летками?
*


Да желателен облёт
Цитата(Гридин Владимир @ Воскресенье, 22 Апреля 2007, 9:03)
И если рамки в улье на 300, а в кассетах на 230. Как быть в этом случае?
*


Обрезать рамки и если в них есть расплод состыковывать в раку на 230, а потом её убрать когда расплод покинет ячейки.
Цитата(Гридин Владимир @ Воскресенье, 22 Апреля 2007, 9:03)
Операцию по переселению девочек из ульев в кассеты можно делать в течении летнего периода или только весной? У меня уже пчела вся новая и усиленно растут.
*


В любой день и время года когда пчела летает температура выше 18 без ветра.Так пишут в литературе и естественно чтобы не было слёта на старое место- расстояние должно быть не менее 3 -4 км.
Гридин Владимир
Pchelk Коллега! А если расплод в рамке разновозрастный, не повредит-ли тряска при обрезании рамок? У меня расстояние около 20 метров. Как собрать потом слетевшую пчелу?
Pchelk
Цитата(Гридин Владимир @ Понедельник, 23 Апреля 2007, 8:32)
У меня расстояние около 20 метров. Как собрать потом слетевшую пчелу?
*


Закрыть летки погрузить ульи в павильон. Вывезти на 3 4 км и там всё проделать как писал Выше.От струшивания пчёл руками ничего не повредиться.
Гридин Владимир
Pchelk Геннадий! В этом то вся и беда! Нет возможности вывезти павильон. Он у меня сейчас не на ходу, и вообще я решил сделать его стационарным. ибо не совсем стал устойчивым после реконструкции, а рельеф горный и возможно опрокидывание. Может быть есть еще какой путь?. Может быть заселить павильон отводками постепенно?


Pchelk А вот так они сейчас стоят и зимовали в этом месте.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вячеслав Р
Если есть решение переселять пчел в павильон, то надо переселять. Потери всегда будут.
Я бы сделал таким образом:
из многокорпусных (через один улей) переселил бы в кассеты. Летная пчела естественно возвратится на старое место и, не найдя своих ульев, пойдет в соседние ульи, усиливая их. Семьи в кассетах конечно ослабнут, но не надолго, сейчас идет рост семей. Обязательно надо дать воду в кормушки в кассеты, т.к. расплод требует корм постоянно, а пчелы-водоносы слетят по старому месту жительства.
Через несколько дней, когда работа пчел нормализуется, операцию по переселению продолжить.
Последних пчел (последний улей-два-три) уже можно и перевезти подальше для нового облета, а потом возвращения назад, уже в кассеты. Если нет такой возможности или желания, то просто свести пасеку в многокорпусных ульях на нет. Какие-то пчелы погибнут, какие-то все-таки впросятся в рядом (всего-то 20 метров) стоящие кассетные ульи.
Еще нюанс: если в момент пересадки нет поддерживающего медосбора, надо его организовать сиропом, чтобы не было ярко выраженного инстинкта охраны гнезда.
Гридин Владимир
Вячеслав Р Спасибо коллега! Совет правильный, но хочется сразу одним решительным шагом переселить и убрать проблему
Вячеслав Р
Цитата(Гридин Владимир @ Вторник, 24 Апреля 2007, 5:58)
хочется сразу одним решительным шагом переселить и убрать проблему
*


Быстро и решительно только с вывозом пчел на достаточное расстояние. Но не думаю, что это подойдет, т.к. кажется, еще и рамки другого размера.
Pchelk
Цитата(Вячеслав Р @ Вторник, 24 Апреля 2007, 12:54)
Быстро и решительно только с вывозом пчел на достаточное расстояние.
*


Другого метода нет.
Цитата(Вячеслав Р @ Вторник, 24 Апреля 2007, 8:48)
Летная пчела естественно возвратится на старое место и, не найдя своих ульев, пойдет в соседние ульи, усиливая их.
*


Существует вероятность, что могут побить этих лётных пчёл, а если их будет достаточное количество они могут убить матку. Я объединял 2 семьи на 4 улочках сидели через сетку непроходимую.В нижнем корпусе пропала матка. Соединил с верхними- струсил на рамки верхнего и его опустил вниз.Так вот через 15 минут матку жалили Пришлось сажать в клеточку на 2 дня пока сами не выпустили.Матка погибшая валялась на прилётке.Запах вроде бы должен был улеучиться НО ,,,,,,,,,,,,,,ТАк что риск хорошее дело , но не с живыми пчёлками.
Вячеслав Р
Цитата(Pchelk @ Вторник, 24 Апреля 2007, 10:19)
Существует вероятность, что могут побить этих лётных пчёл
*


Конечно существует, это и есть те возможные потери о которых я сказал. Но ведь переселять пчел надо и главное минимизировать потери.
Ларин
Люди!. Сделал 2 шкафа на рамку 106 мм. Пчелы сидят на рамку 300 мм. как переселить из ульв в шкафы? Проблем с перевозом нет.
Ракетин
Цитата(Ларин @ Вторник, 24 Апреля 2007, 15:06)
Люди!. Сделал 2 шкафа на рамку 106 мм. Пчелы сидят на рамку 300 мм. как переселить из ульв в шкафы? Проблем с перевозом нет.
*


Как-нибудь приспособиться и посадить на рамках 300, сверху разделительную решетку, а поверх - рамки на 106 и матку. Расплод выйдет и убрать рамки imho.gif
берендей
ОБЖИВАЕМ НОВЫЙ ПАВИЛЬОН

Ульи выставляются перед павильоном. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На летки ульев крепится цв. бумага, для облегчения ориентации пчел. Пчелы облетываются 1-3 дня. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Начало заселения Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работать в новом павильоне - одно удовольствие Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

С новосельем! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Чтобы летной пчеле было легче найти свой новый дом, кроме цв. бумаги с летка улья из которого переселяются пчелы, к летку павильона приставляется холстик семьи Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цветная бумага на летках павильона после заселения остается Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне еще несколько дней Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Заселение прошло удачно, можно начинать работать Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VER
Цитата(берендей @ Понедельник, 26 Мая 2008, 14:10)
Заселение прошло удачно, можно начинать работать
*


Отличный мастеркласс, - спасибо drinks_cheers.gif
koroija
Кто подскажет пчелы какой породы лучше работают в павильоне по СР породе могу сказать что близкое расположение летков для них беда путаются они Не замечали такого за карпаткой и за сг породой но не зиму ют они у нас 6м без облета. Кишка тонка.
tory
Можете посмотреть ролик по заселению кассетного павильона "Берендей" пчелопакетами.
marus18
буду переселять с павильона в павильон в начале апреля пока небыло хорошего облета пока пчела не летает а иначе только перевозка на другое место imho.gif
tory
Все правильно.
klimowzew
Ребята! а как проделать обратную операцию? Необходимо переселить семьи из павильона в ульи...
AIF
Цитата(klimowzew @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 17:15)
Ребята! а как проделать обратную операцию? Необходимо переселить семьи из павильона в ульи...
*


У меня есть лёгкие 8-ми рамочные (ДВПшные) ульи (для отводков и т.д.) ...... загружаю в него рамки с пчелой..... и ставлю в отсек..... этот улей туда свободно входит. Закрываю щели сзади (крышка не закрывается) и ... в проходе темно. К вечеру все пчёлы зайдут в улей. Быстро закрыл леток.....(можно газетой) и на неделю на "фазенду" к знакомому -за 10 км...... (удобное для меня место). Дальше рассказывать нет необходимости biggrin.gif acute.gif
zonder
Доброго времени суток, Переселял так,весной ульи из омшаника вынес и поставил на пасеку на прошлогодние колышки,построенный павильон стоит рядом в 5 метрах,выдаётся тёплый денёк и происходит облёт ,кто пораньше кто попозже,вечером после прекращения лёта ,согреваю в павильоне 100ватной лампой гнездо куда буду пересаживать,ставлю по краям 1-2рамки с сиропом,затем пчёл в пересаживаемом улье достаточно сильно опрыскиваю росинкой ,заношу улей в павильон и спокойно переставляю рамки, с верху кладу по пакетику канди ,утром если тепло пчёлы как правило продолжают облёт и запоминают новое ПМЖ.Никаких ,ярусов,палатей,вдоль летков не городил.
Пересадил таким образом свою пасеку из 15семей за 3 весенних дня,а вобще павильон ращитан на 28 двухкорпусных семей,по 10рамок на холодный 435на300.Други может это и не идеальное переселение ,но с другой стороны какбы и на годягу bye.gif ,с уважением hi.gif
Bara
Сейчас 24 октября и на улице днем минус 6.
Привез пчелопавильон Берендей32, подвел свет, отопление.. На улице стоят 17 многокорпусников с подготовленными пчелами на зиму - 2 корпуса по 8 рамок.
Можно ли сейчас переселить их в павильон и как правильно это сделать, чтобы не навредить пчелам?
Спасибо

П.С. Пчелостаж у меня 1 сезон и это первая зимовка.
turok
С приятной покупкой! Позвони Берендею, телефон на их сайте.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО