Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Белгородцы поимка роев!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Белгородская область
Aleks31rus
Добрый вечер коллеги и земляки, очень интересно кто и как ставит ловушки какие успехи!!!

В прошлом году, завёл 3 семьи перезимовала одна семья, очень хотел развить увеличить пасека, пошел по знакомым просил отводки, не кто не чем не помог, решил в конце мая поставить ловушки поставил 4 штуки не одна не сработала, интернет подкачал не там учился, но в итоге из одной семьи сделал 2 и в итоге у меня в зиму ушло 3 отводка, надеюсь перезимуют. Хотелось бы пообщаться с земляками местные пчеловоды как портизаны молчат!!! Сейчас осваиваю Матко водство заказал сот Никот из Али, построил 10 микронуклеусов, думаю весна насыщенная будет, очень сильно заболел пчелой! Кто чем по советует очень приятно будет послушать!!!
igorrusich
не там ловушки ставил, рои летели неплохо.
skilurM
Цитата(igorrusich @ Суббота, 16 Декабря 2017, 18:58)
не там ловушки ставил, рои летели неплохо.
*


А как у Вас обстоят дела в этом году?У меня стоит одна ловушка в лесополосе, улей на участке и рядом с ним ловушка. Все оснащены сушью, но роёв нет...Ужас, а пчел хочется((((
Sartak
Ставьте ловушки, чтобы вода рядом была, холстик с прополисом на внешнюю стенку ловушку кладите.
Сама ловушка в тени, намажьте её унироем или апироем, либо мелиссой чабрецом

Если рядом вода и наличие медоносов то успех в виде роя прилетит

Нужно несколько ловушек ставить, чтобы в разных местах.
skilurM
Цитата(Sartak @ Воскресенье, 24 Июня 2018, 22:13)
Ставьте ловушки, чтобы вода рядом была, холстик с прополисом на внешнюю стенку ловушку кладите.
Сама ловушка в тени, намажьте её унироем или апироем, либо мелиссой чабрецом

Если рядом вода и наличие медоносов то успех в виде роя прилетит

Нужно несколько ловушек ставить, чтобы в разных местах.
*


Мазал мелиссой, апироем. Рядом были клеверные поля, сейчас все скосили, ловушка в тени. В районе есть пчёлы точно знаю. Я в теме про Роение пчел писал, что досталась сушь от хорошего человека, в итоге в улье все почистили и пропали пчелы.
sad.gif
Sartak
переставьте в другое место привязав к дереву на уровне груди
прополисом крышку ловушки помазать нужно
skilurM
Цитата(Sartak @ Понедельник, 02 Июля 2018, 14:41)
переставьте в другое место привязав к дереву на уровне груди
прополисом крышку ловушки помазать нужно
*


В том то и дело, что прополиса у меня нет.. blink.gif
Дмитрий Жевлаков
skilurM Ловушка должна быть не меньше 6-ти рамок и с под рамочным пространством ,но я в детстве ставил высоко почти по середине дерева ,так ведь рамки пахнут и на них прополис есть ,летком на юг и на запад ставил.
cherkashindenis
Добрый день. На крышку можно привязать старый холстик. Разведчицы будут уже сегодня. Леток делать узкий чтобы шершни не поселились.
Тихоновский пчеловод
Цитата(cherkashindenis @ Пятница, 11 Января 2019, 16:26)
шершни не поселились.



*


Осы могут зайти. Холстик достаточно10х10 на передней стенке.

С края леса, высота не имеет значения. Места надо искать. Не всегда выстреливают одни и те же. В других бывает по три роя с одного дерева. Последовательно.
Snurnikov
Сразу подчеркну я начинающий пчеловод pioneer.gif . Так вод в этом году я зарядил 7 ловушек ,и поймал 6 роев в 7-ю шершни залетели . Ловушка на шесть рамок , в внутри по центру две рамки суши остальное вощина .Сама ловушка краситься в цвета хаки , для приманки над летком закрепил старый холстик. Установлевал я на уровне груди так как сильно не удобно снимать их с высоких деревьев, в следующем году хочу в кустах пару проставить hi.gif
Пчеловод Серый
Цитата(Snurnikov @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 18:44)
в 7-ю шершни залетели
*


Посмотри советы коллег (сообщения №№ 9 и 10). Они как раз про шершней и ос предупреждали. Учти их советы на следующий год и успехов тебе. Но помнии, что рои могут принести тебе на пасеку и болезни тоже. Так что осторожней будь. Смотри что поймал. Да и рои как правило приводят ройливых пчел. Это дополнительная забота. Но в начале я думаю можно этим позаниматься. для практики. imho.gif hi.gif
Snurnikov
Про поводу ,,ройливых пчел,, хочу сменить маток на карнику или карпанку , что бы минимизировать роевой ген blink.gif .

Я живу в Шебекинском р-не ,нужна сушь на рамки дадан 20 шт, если кто может продать напишите snurnikovaleksey5@gmail.com или позвоните : 7 951-157-21-94
Snurnikov
hi.gif Все привет .что за затишье в этой рубрике .Ну кто сколько ловушек приготовил pooh_on_ball.gif
Мордасов Владимир
Рои уже летят, а вы все еще готовитесь biggrin.gif
Snurnikov
Честно говоря уже установлены и ждут Laie_9.gif
Dmitry31
Привет всем землякам.Я поставил неделю назад,а доехать не могу из-за дождей... sad.gif
Snurnikov
Всем привет hi.gif сегодня проверил ближайшие ловушки ,тишина , а как у вас дела поймал кто нибудь ?
Snurnikov
Первый пошел dance2.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
уже конец августа, а где второй? biggrin.gif
kerbetos
В этом году сделал 11 ловушек
по результату поймал 5 роев, два на одном и том же месте
одну ловушку сперли.
Ловушки надо ставить только рядом с медоносом или на пути к нему
Snurnikov
turok . В этом год только 6 роев , один попался злючий ..ука black eye.gif
Evgenij-031
Цитата(Snurnikov @ Пятница, 04 Сентября 2020, 15:35)
один попался злючий ..ука
*


Поэтому не ловлю. Потом с ними возни: то матку поменять, то пролечить. а на это надо время, а его все меньше и меньше. Три-четыре года назад ставил улей рядом с пасекой на старый душ, три-четыре суши, на передней стенке холстик запрополюсованный, и обильно мазал мазью Апирой (если не путаю название, красненькая баночка), по четыре роя за лето прилетали. Сейчас это уже не нужно. Маток F1 сам вывожу, поэтому проще отводок сделать со своих пчел.
Snurnikov
Ну что господа подлатали свои ловушки , лично я добавил в своей арсенал ещё 6 8-и рамочных ловушек , теперь усё рои мои biggrin.gif
alexvv
Сегодня на участке(массив ИЖС Севрюково 62.25) на дереве обнаружил пчелиный рой blink.gif Честно говоря, что с ним делать, пока, не знаю... smile.gif Если интересно пишите на почту...
alexvv
По состоянию на сегодняшнее утро, рой еще на дереве...
kasper32
Цитата(alexvv @ Пятница, 10 Июня 2022, 7:48)
По состоянию на сегодняшнее утро, рой еще на дереве...
*


пора снимать давно а то убежит smile.gif
alexvv
Я тоже так думаю smile.gif Полагал, что профессионалов это заинтересует-приедут,заберут, но пока интерес никто не проявил...возможно выбрал не ту информ-площадку
alexvv
ага, интерес проявлен:) осталось вернуться с работы и чтобы рой дождался biggrin.gif
alexvv
Не дождался...штук 20 еще водят хороводы на ветке, но, думаю, скоро и они улетят.
Таки образом, вопрос решился естественным образом biggrin.gif
VektoR
А у меня один раз привились лесные сони в ловушку... 3 шт.
Snurnikov
Ну что господа пчеловоды приготовили ловушки к новому сезону , мне в этом году придётся ехать дальше в глубь области так как живу в Шебекино, все старые роеловные места были в приграничных зонах
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО