Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Управляемая зимовка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Лахти
Уважаемые коллеги! Запускаем на своей пасеке проект " Управляемая зимовка пчёл". Суть поставленой задачи: управлять температурой и продолжительностью зимовки. Вроде ничего нового но... У нас с отцом пасека в Томской области. Зима длинная 6 месяцев. Давно в 85-89 году практиковали в марте таскали ульи в теплицу организовывали облёт и обратно в омшаник. Теплица стеклянная с деревянными рамами. На третий год пасека пропала - нозематоз. Со временем востановились но таскать в теплицу больше не таскаем. С тех времен в памяти осталось, что пчела у нас была сильная, и мёда брали по фляге с улья, что для нашего региона вполне результат. С незапамятных времён весной мы пчелам даём электроподогрев. Для этих целей есть трансформатор 12В и "кирпичи" из нихрома и бетона мощность 11Вт. Вроде помогает в весенем развитии. Два года назад построили стационарный павильон. Перезимовали в нем. Всё хорошо. Но с нашими сибирскими пчёлами тяжеловато в нём. Дымом наглотаешся, а план работ ещё не закончен. Поэтому на данный момент павильон отдан под сотохранилище а пчёлы в омшаннике. Ну а теперь ближе к делу. Запланировали мы на следующий год сделать павильон= теплицу на територии пасеки для круглогодичного содержания пчёл. Летом передняя и задние стенки теплицы будут открытыми, а крыша использоватся для создания тени. А в зиму ульи будут стоять в полноценной теплице в которой можно организовать плановый облёт по мере необходимости. Обогрев ульев планируем организовать при помощи АСУ на современной элементной базе ( греющий кабель и терморегуляторы). Для разогрева теплицы перед облётом предполагается использовать тепловую пушку. Для обеспечения санитарных норм перед облётом теплица с внутренней стороны будет подшиваться нетканым материалом (одноразовым). Вот такие у нас планы. Есть ли у кого опыт подобных зимовок? Какие проблемы могут возникнуть?
Nick_G
Цитата(Лахти @ Среда, 06 Декабря 2017, 8:47)
можно организовать плановый облёт по мере необходимости
*


А что вы будете делать с планами погоды?
Крыша, дом, утепление, не спасут ваших пчёл от нозематоза, клеща и прочих болячек.
Ваши планы не обозначают ваши Цели - зачем вам плановый облёт.
Занос в сарай, гараж, теплицу зимой - защита от ветра, дождя и солнца.
Подогрев всего помещения в котором стоят все ульи, это опять обман пчёл им будет казаться, что наступает весна.
Сколько сил и средств вы вложите можно перенаправить Для создания хорошего теплоёмкого, защищённого от ветра, осадков и солнца Улья для всех ваших пчелосемей.
В уютном доме они сами прекрасно спланируют своё развитие.
Лахти
Плановый облёт - как минимум ранний. У нас деды выносили пчёл на майские праздники. Соответственно количество пчёл выращенных к началу главного и единственного взятка не достаточно чтобы обеспечить 50-100кг мёда на зимовалую ПС. А вобще плановый облёт - это раз в месяц или два месяца. Тем самым нагрузка на кишечник пчелы уменьшается в разы. Заносить и выносить в теплицу мы не планируем - это их постояное место жительсва.Тот же павильон только большого объёма
Aga
Цитата(Лахти @ Среда, 06 Декабря 2017, 20:59)
У нас деды выносили пчёл на майские праздники. Соответственно количество пчёл выращенных к началу главного и единственного взятка не достаточно ...

А когда у Вас начинается главный взяток?
Лахти
Да в то же время что и Вас - конец июня начало июля - как дягель зацветёт.
Aga
Цитата(Лахти @ Среда, 06 Декабря 2017, 20:59)
У нас деды выносили пчёл на майские праздники. Соответственно количество пчёл выращенных к началу главного и единственного взятка не достаточно чтобы обеспечить 50-100кг мёда на зимовалую ПС.

Цитата(Лахти @ Четверг, 07 Декабря 2017, 7:52)
  конец июня начало июля

В Томске многие начинают бороться с роением уже в конце мая - в начале июня (кто пораньше выставляет). Но даже за май и июнь сменится три поколения пчел и уже в первой половине июня матка будет иметь максимальную яйценоскость. Мне не понятно, почему не хватит пчел к главному взятку?
Vasilii_VK
Цитата(Лахти @ Среда, 06 Декабря 2017, 22:59)
Плановый облёт - как минимум ранний. У нас деды выносили пчёл на майские праздники. Соответственно количество пчёл выращенных к началу главного и единственного взятка не достаточно чтобы обеспечить 50-100кг мёда на зимовалую ПС.
*


Цитата(Лахти @ Четверг, 07 Декабря 2017, 9:52)
Да в то же время что и Вас - конец июня начало июля - как дягель зацветёт.
*


Не вижу проблеммы в наращивание.
У нас средний срок выставик и облета 25 апреля (бывает и позже, иного да бывает и раньше), главный взяток так же конец июня-начало июля и ни чего наращиваем, и отводок делаем, и мед, если с отводком считать то 70-90 на зимовалую.
Егор71
Есть смысл если работать на развитие и увеличение пасеки. А так в Томской области пчела сама подходит к главному взятку на силе, ещё и роиться пытается biggrin.gif
Третьяк

Лахти
Цитата(Лахти @ Среда, 06 Декабря 2017, 8:47)
Давно в 85-89 году практиковали в марте таскали ульи в теплицу организовывали облёт и обратно в омшаник. Теплица стеклянная с деревянными рамами. На третий год пасека пропала - нозематоз. Со временем востановились но таскать в теплицу больше не таскаем.
*


У брата был такой опыт в Ленинградской области , там тоже трудности с долгой зимовкой. По ходу были две трудности , преждевременное червление . После облета матки сразу начинают червить и запасы мгновенно таят на выходе гибель семей от голода и второе это потеря летных пчел которые застывают улетая от пасеки на облет.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
"Природа лучше нашего знает - где расти вязу тополю, дубу. Человек же только всё мешает и портит" Пётр Вяземский hi.gif

Лахти , не мучайте себя и пчёл. Подготовьте семьи к зимовке в хороших ульях. Сделайте оптимальное утепление и защиту от ветров, мышей и птиц. И они у Вас перезимуют даже на улице. В Якутии зимуют на улице по 7 месяцев. А Томск что - за Полярным кругом?
Лахти
[quote=ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД,Понедельник, 11 Декабря 2017, 10:58]
Природа лучше нашего знает - где расти вязу тополю, дубу. Человек же только всё мешает и портит" Пётр Вяземский

Да вроде и сам не мучаюсь а пчёл и подавно не собираюсь мучить. Только вот парадокс - в Сибири пчёлы в природе не живут, а человек их мучает зимовать 7 месяцев заставляет... Про раннее червление и потёрю пчёл в общем понятно. так ведь для этого и в теплице чтобы можно было регулировать процесс. Чтобы легче зимовать-в ноябре сделал очистительный облёт. Чтобы уменьшить потребление кормов обогрев в каждом улье( причём с любой заданной температурой -"0", "+4", "+6") Надо пчелу пораньше - пораньше облёт им дал в марте, чтобы за водой не улетала поилку внутриульевую и леток на замок. Стало жарко в теплице фрамуги открыл - остудил Контроль и возможность придти на помощь в любой момент это и есть управляемая зимовка. Причём если включить мозги то можно автоматизировать большую часть процессов и управлять удалённо. Но это уже фантазии далёкие. Пока только первые шаги - Павильон-теплица для пчёл
Третьяк

Лахти
Цитата(Лахти @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 17:44)
Пока только первые шаги - Павильон-теплица для пчёл
*


В принципе попробовать можно, но в таком случае стоит все записывать каждый день в журнал. Потом хотя бы будет понятно откуда результат или ошибка вылезет.
Единственно с чем я мог бы согласиться это после облета(если все пойдет удачно) пчел поставить в холод, темноту и не подкармливать или дать рамки с печатным кормом. hi.gif
Лахти
Ищу недорогой регистратор температуры и влажности на несколько каналов чтобы видеть результаты по разным точкам - в улье, в теплице в тени, за "бортом"
sesk
По поводу облетов в теплице, я читал в разных интернет-источниках, что только стекло позволяет пчелам возвращаться в улей после облета, в поликарбонате и закрытых утеплителем стеклах плохо происходит ориентировка по солнцу много пчел остается на стенках и замерзает. Чтобы пчелы лучше возвращались, ульи ставят со стороны Солнца. Впрочем, поищите сами в интернете по словам: содержание пчел в теплицах. Там, судя по описанию есть много нюансов.
Schkiper
Цитата(Лахти @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 17:44)
Чтобы легче зимовать-в ноябре сделал очистительный облёт. Чтобы уменьшить потребление кормов обогрев в каждом улье( причём с любой заданной температурой -"0", "+4", "+6") Надо пчелу пораньше - пораньше облёт им дал в марте, чтобы за водой не улетала поилку внутриульевую и леток на замок. Стало жарко в теплице фрамуги открыл - остудил Контроль и возможность придти на помощь в любой момент это и есть управляемая зимовка. Причём если включить мозги то можно автоматизировать большую часть процессов и управлять удалённо
*

blink.gif blink.gif smile.gif smile.gif Тогда придётся в теплице жить самому. У меня в зимней теплице, в солнечную погоду, температура поднималась до +15 - замучаешься "фрамуги открывать" imho.gif Автоматизация вещь конечно хорошая, но может отказать в самый не подходящий момент imho.gif Единственный + это то что будет себя чем занять всю зиму smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 23:34)
У брата был такой опыт в Ленинградской области , там тоже трудности с долгой зимовкой. По ходу были две трудности , преждевременное червление . После облета матки сразу начинают червить и запасы мгновенно таят на выходе гибель семей от голода и второе это потеря летных пчел которые застывают улетая от пасеки на облет.
*


_____________________________________________________________________________________

По опыту пчеловодов зимовка в теплицах сопряжена с ослаблением,
а то и с гибелью семей, поэтому такая зимовка у пчеловодов не применяется.
Это попытка изобрести велосипед снова. Пробовал на паре по началу,
не советую. hmm.gif

Я понимаю управляемую зимовку, как контроль за наличием кормов и
своевременную дачу дотаций по корму. Вот это реально. hi.gif
Dinora
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 30 Декабря 2017, 7:37)
По опыту пчеловодов зимовка в теплицах сопряжена с ослаблением, а то и с гибелью семей
*


А с чем связано это ослабление? Более тепличные условия, чем на улице? А как же тогда зимовка в зимовниках, там вообще для пчёл южный курорт hmm.gif
Vasilii_VK
Цитата(Dinora @ Суббота, 30 Декабря 2017, 16:42)
А с чем связано это ослабление? Более тепличные условия, чем на улице?
*


температурные скачки
Цитата(Dinora @ Суббота, 30 Декабря 2017, 16:42)
А как же тогда зимовка в зимовниках, там вообще для пчёл южный курорт
*


нет температурных скачков, постоянная и оптимальная
Dinora
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 30 Декабря 2017, 12:39)
температурные скачки
*


А на улице этих скачков меньше? Т.е. имеется в виду, что пользы от зимовки в теплице совсем никакой и такая зимовка проходит хуже, чем просто на улице?
Evseev-S-N
Цитата(Dinora @ Суббота, 30 Декабря 2017, 13:36)
А на улице этих скачков меньше? Т.е. имеется в виду, что пользы от зимовки в теплице совсем никакой и такая зимовка проходит хуже, чем просто на улице?
*


Именно так imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Dinora @ Суббота, 30 Декабря 2017, 11:42)
А с чем связано это ослабление? Более тепличные условия, чем на улице? А как же тогда зимовка в зимовниках, там вообще для пчёл южный курорт
*




Мое мнение смотрите выше. Более подробно смотрите в этой теме
на этом форум_http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16174 hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(Dinora @ Суббота, 30 Декабря 2017, 18:36)
А на улице этих скачков меньше? Т.е. имеется в виду, что пользы от зимовки в теплице совсем никакой и такая зимовка проходит хуже, чем просто на улице?
*


Ну прикинте, ночью на улице -20С и в теплицы примерно так же, а днем на улице -20*С а в теплицы солнышко пригрело ноль а то и плюсовая, ночью опять в теплицы -20*С днем к нулю (или выше). И это может быть всю зиму. Пчелы то в клуб сбиваются, то разрыхляютя- бродят по улью, какие то к ночи не успели в клуб добраться-застыли в одиночестве. А в фкврале-марте вообще солнышко как припечет другой раз ....
Schkiper
О управляемой зимовке biggrin.gif На улице -20 ( даже хоть -30), а у пчёлок стабильно +2. Обе отдушины слегка приоткрыты ( трубы 110 мм) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО