Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вывод маток . Как это делает пахарь
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2
Алиме
Посты ПАХАРЯ . smile.gif
А лучше больше читайте, читаете с карандашом
*



весной как только в семье больше 6 рамок расплода --правило Таранова , начинаем формировать отводки . забираем все что больше 6.в слабых семьях или плохих еще нет столько рамок расплода поэтому отводки будут от хороших семей .но неделаю от злых и ройливых еще . у себя начинаю делать с 20 мая ,в других районах может раньше ,может позже .
рамка на 300.
ставлю улье под отводок ,
а) забираю 1рамку полномедную (пускай пчелы нанейсидят)-2рамки разновозрастного и обязательно чтоб были яйца и сидящими на них пчелами- рамку суши или маломедную и стряхиваю пчел с одной рамки еще -перегородка теплая- все , расплод и пчел бывает даже с нескольких ульев -сборный. у одних только мед с пчелами . у другой одну рамку с расплодом, бывает и из одного улья делаю. у кого что лишнее есть на это число забираю. а вместо забранного ставлю вощину.
б) в улье перед собиранием сборного отводка затыкаю все летки, собрали отводок ,ставим в тень или прохладное место до вечера . вечером ставим улье где должно стоять ,втыкаем перед леткой ветки ,чтоб утром летная пчела при выходе на работу "уперлась" в них,ага что-то изменилось ,она делает облет и запоминает место и возвращается уже сюда а не в старое улье.так мы сохраняем летную пчелу.как стемнело (стемнело) открываем летку нижнею только ну не больше сантиметра4 в длину а то сейчас такие нижние летки бывают, если будет не темно то летные взлетят.
ветки убираю ашь засохнут , перед вылетом молодой матки убрать.
в)отводок сиропом не кормлю ,ни чем . полномедная рамка да и где расплодна рамке300 есть мед не много всегда . да и медосбор поддерживающий есть для этого сушь стоит.
г) как только матка начала сеять ставлю вощину. 1рамка которая с медом-2вощина-3расплодная-4вощина-5расплодная-6.7.8.вощина 9 сушь . у меня 9 рамочные улья специально для зимовки и в них отводки делаю . в это время мечу матку ,отрезаю одно крыло .
д)все к зиме семья сама себя приготовит , обработка от варро по осени один раз, сжигаю полоску действующее вещество амитраз . название то у всех производителей разное.
е)на следующий год семья приносит товарный мед.
----------------------------------------
1) маточники не срываю -сами выберут лучше меня
2)если семья донор была ройлива ,то тогда придется срывать маточники оставить один , потому что отводок может роится, так что надо делать от неройливых семей.
3)выводя так свищивых маток у Вас ни когда не будет близкородственного спаривания -имбриденг не грозит.
4)делаю отводок 20 мая а у меня главный медосбор начинается со 2юиля по 9августа. поэтому отводок успевает развится и набрать меду. поэтому надо учитывать какой конвеер цветов уВас.
5) сборные отводки можно делать до самой осени , но надо учитывать.
20мая -2расплода с пчелами , в июне 3, в начале июля 4, а попозже я делаю полностью улье расплод - мед чтоб к зиме готова была ,задача одна только вывести себе свищевую матку
6) в начале августа смотрю отводки а то при хорошем медосборе затаскивают медом и матке сеять не где , убираю и ставлю вощину с краю.
7) из 10 сделанных отводках одна-две матки теряются (ну у меня слишком много искучено из-за этого)..поэтому когда проверяеть всех на засев и кто не сеет ,все не надо ждать чуда. просто делаете еще сборный отводок ,ставите на их место а тех вместе с ульем оттаскиваете подальше, вытряхиваете на землю . через час подошли если пчел штук 50 давите всех , а если много то матка там (не полноценная по какой -нибудь причине) потихоньку дымомгоняете находите -давите и подальше ее отбросили .все улетят в улье. просто жалко терять летных пчел .
-------------------
вот так я расширяю пасеку ,
а)происходит селекция на продуктивных семей
б)задерживается роение(задерживается) а там глядишь и сильный медосбор.
в) когда забираем весной на отводки на продуктивность семьи не отражается .
г)минимум обслуживания.
------------
в руте еще проще делать отводки , на рамке 300 приходится искать матку . как тут пытался обьяснитьффффф .
ставим пустой рутовский корпус на крышку. и ставим в него=берем 1 медовую без пчел 2-3 расплодных без пчел - маломедную. вместо них вощину ,вот и решена проблема вощины в гнездовом корпусе. на гнездовой с маткой корпус ложим разделительную (проверенную)решетку и ставим корпус с набранными рамками и оставляем на сутки чтоб пчела приподнялась на вверх.ну если не много утром сделал так а после обеда продолжил. на другой день сымаем на другое дно и еще пчел стряхнуть с одной рамки добавить в отводок(матку поискать). ну а остальное как с рамкой на 300(дадан)



пахарь а Вы делаете выбраковку свищевых маточников или полностью доверяете выбор только пчёлам ?
Случаев роения семей или отводков не было , в которых было несколько маточников ?


вот тут есть интересный момент ,возьмите рой который задержался с выходом, там каких только маток нет и кривых,косых ну и нормальных ,конечно они выберут лучшею,, , Так и со свищевыми ,матки разные выходят ,а Вы раздаете по отводкам сами а вдруг на этой рамке окажутся плохие матки ,а хорошие все на другой. я против того чтоб свищевые маточники раздавать -выбирать самому. я ж не утверждаю что все вышедшие матки из одного улья свищевые хорошие ,может там из десяти 2-3 только будут хорошие остальные похуже . Может и в этом ошибка не которых , берут одну семью ,выращивают в ней свищевых и потом раздают в отводки , и качество потом говорят плохое.

1)даем однодневную привитую в мисочку личинку в воспиталку.
2) при выводе свищевой в семье есть яйца.
Вопрос-где семья будет более возбуждена(как Вы пишите) в 1ом случае где экстренно надо отстраивать маточник или во втором где есть яйца и семья неторопясь отстроит маточник запас по времени разный .???
-----------
1) личинки для прививки выбирает пчеловод .
2) яйцо или личинку выбирает пчела
Вопрос В каком случае будет качественая матка.
-------------------
1) личинки в мисочках пчеловод дает на рамке специальной и ставит на свое усмотрение
2) личинку пчёлы для вывода матки выбирают там где им легче обогреть .держать влажность .газовый обмен и кормить удобно.
Вопрос в каком случае будет физиологическое состояние матки лучше.
----------------------------------------
1)когда даем привитую личинку =матка -что вышло то вышла получайте.
2) при свищевой матке ,вышло не сколько ,выбирут самую лучшую ,для себя же .
Ответьте для себя на эти вопросы!!!!
а в книгах один (первый) брякнул и остальные автоматом переписывают. я вот хотел найти труды-опыты непосредствено кто проводил, перелопатил литературу ,кроме Кашковского (молодого) ни кто не делал да и на Украине женщина не помню фамилию , кто просто пишет мол так, а кто ссылается на раннего- смотришь на кого ссылается, тот на другого а последний опять это лучше это хуже ,глубже копнешь на матководстве карьеру сделал.,на свищевых то диссертацию не защитишь.
-----------
Вот пишут маточник при искуственных прямой хороший а тут ячейку расширяют и маточник изогнутый по 90 градусов. Уважаемые пчеловоды ну не видел я горбатых маток а пасека у меня на свищевых и если это маточник выправить то места там под маточное молоко достаточно.

Ну по порядку так по порядку
1)делая протироевой отводок имейте ввиду Вы только оттягиваете роение и все через не которое время семья нарастит пчел и опять может войти в роевое состояние если Вы опять заберете у ней пчел и расплод то к медосбору она может и не развится--меда нет зато получил прибавку в семьях поэтому при наступлении взятка их ссыпают обратно вкучу ---мое мнение "Сизифов труд" надо выводить не ройливые семьи.
2)отводки для расширения---когда надо делать --самое простое правило(не мое--но я всегда его придерживаюсь)рамка на 300 при достижении в развитии семьи каждую 7рамку расплода с пчелами можно забирать из улья я отводки делаю с 20мая по 5июня все потом семья развивается для медосбора. Отводок делаю очень просто (сборные) 1 рамка меда 2 рамки расплода разновозрасного с сидящими на соте пчелами и обязательно чтоб были яйца и еще стряхиваю пчел с одной рамки и 1 сушь 1вощину---все--матку они себе выведут сами свищевую (на них не жалуюсь ) отставляю в тень вечером ставлю на место открываю леток закрываюего ветками===через 30 дней проверяю засев если матке сеет -расширяю вперемежку остальные рамки вощиной (9 рамочное улье) Все к зиме она сама себя приготовит даже по осени забираю по рамке меда или по рамке раслода у них а то бывает натаскает меда что сееть негде ---на счет этого надо смотреть.
И на будущий год она Вам ну не знаю как Вам а мне она должна принести не меньше 60 кг
нынче 22улья дали больше 100кг и заметьте это на свищевых матках--да и еще у этих ульев весной забрал 1-2рамки расплода для отводков.

Давайте изучать вместе . По мере изучения . Буду подбрасывать новые посты .


на шел книгу которую читал раньше И.Халифман "Они летят по задани"прочитал еще раз очень советую начинающим а тем более у кого большие пасеки-консерваторам.Чуть не по теме но у нас тема одна как собрать больше меда.
В кратце один описанный опыт из этой книги.
Взяли расплод с яйцами из кавказской семьи пчел(мокрая печатка) дали на воспитание среднеруской пчеле(печатка сухая)---и вот этим пчелам вскормленном и воспитанном в среднеруской пчеле дали рамку запечатанного меда мокрой печаткой(часть распечатали)--так эти пчелы запечатали сухой печаткой--хотя папка с мамкой были кавказянки.Там по умному все описано( а я попроще --главное-не кто родил а кто вскормил.)наследственные признаки передаются с кормом.Вывод плохую семью хорошей маткой не исправить.
Алиме
продолжение следует .....Алекс.. посмотри здесь http://altpchela.ru/pchelovodinfo.php
когда МихаилКанада приезжал на Алтай к нам, был у меня на пасеки и форумчане кто мог приезжали ко мне , делали
"ревизию" моей пасеки. там есть видео снятие магазинок при помощи воздуходувки ,медосбор окончился. поначалу снимали только по магазину побоялись что пчёлы не войдут, сейчас снимаем сразу все ,
Да я об чем , осень-медосбор кончился -снятие магазинок а пчелки смирненькие . а вот до селекции я к ним в кожанных перчатках ходил а после прочтения Кашковского --получил со временем миролюбивую пчелу . Тут упомянули ,затрачены годы а если б купил породистую то на следующий год получил миролюбивую , может быть но есть одно селекцию производил и по медопродуктивности . отводки на свою свищевую только от хороших семей и медопродуктиность увеличилась , скажи мне лет 15 назад что с улья рекордного можно взять у меня 120кг меда , не вжись не поверил максимум фляга. с уверенностью говорю если семья маломедная(ленивая) ей хоть самую элитную матку давай , ну в лучшем случае килограмм на 10 больше дадут , в худшем дадут ей посеять немножка и грохнут. Вот у нас есть семью которые из года в год дают 25-30кг и маток давали хороших бесполезно , сын говорит давай их уничтожим ну я говорю пока ,пока место есть и на поле и в омшаннике как говорят "с поршивой овцы хоть шерсти клок" а вот как к 1000 подойдем тогда в зиму лучшие. в прошлом году дошло, надо ещё трутней от таких семей уничтожать ,поленились . Нынче на все ленивые , ройливые , слабые на аскофероз поставим трутнеловки на период когда матки будут облетываться. Писал ранее , вот у Вас выводится свищевые матки в одном улье , и нельзя раздавать маточник другим ульям , потому что неизвестно что там в маточнике а пчелы -семья сама выбирает лучшую ., так же нельзя самому пчеловоду оставлять какой-то маточник , я этого не делаю если роился значит это ройливая семья делать ей не чего .правда по началу когда пасека не большая ,выбора мало, делал от всех отводки и оставлял 1-2, потом со временем уже выбирал семьи и маточники не выламывал. В прошлом году из 150 отводков роилось 5семей , сделал отводок , через месяц посмотрел как сеет, расширил до конца и все на следующий год полноценная семья. заходят в эту тему матководы и гонят пургу , ну я то давно на форуме уже знаю кто торгуют а кто языком почесать, а новенькие-то уши развесили. . Найдите литературу где ИВ матки лучше чем свищевые с практическими опытами "еще раз опытами первоисточника" а не бла бла а то переписывают ссылаются а когда начнешь копать первоисточника и нет или заказная работа откровенно говоря матковыводной мафии.Кашковский далеко был от них сослали в сибирь , опыты и с последующим работами на практике доказал что свищевая матка по параметрам не уступает а что семья главное вообще "еретик".


Работник про пахаря [COLOR=red]
.....всем привет...
да . метода пахаря ( если конечно читали все его посты по созданию отводками новых семей ) не заслуживает отрицания.
Тем боле если помните его выбраковку . drinks_cheers.gif
.....................................................................
Да , приросты медосборов идут.
Однако цели повышения мёдопродуктивности подобным методом достигаются слишком медленно, что сам пахарь и отмечает.
каждая семья , пусть даже их сотня или более давая прирост в медосборе остаётся ИНДИВИДУАЛЬНОЙ , с присущей только её . любимой " тайной" развития и , что не мало
важно ,со своим роевым порогом.


А нам , для пром пчелолвлдства нужны семьи -клоны( тихо так СЕМЬИ- КЛОНЫ )
И ТУТ УЖЕ НЕ ДО "ВЫВОДА МАТОК" ИЛИ ТОЧНЕЕ УЖЕ ЗАПРЕЩЕНО ИЛИ НЕПРИМЕНИМО ВЕДЕНИЯ ПРОМЫСЛА НА СВИЩЕВЫХ МАТКАХ.
Имеющих пчёл как хобби прошу не волноваться.
Вам- можно. Вообще вам можно всё, даже тот бред который тут несёте
да и как раньше писал само выражение " вывод свищевых маток" что то не правильное , по моему мнению imho.gif

Selivan_72 - так у Рутнера, да нет так цитируешь..."свои матки выведенные в своих родных семьях"

рекомендуется закладывать маточники в стартёре, а потом раздавать на доращивание в семьи с плодной маткой.
Или сразу давать на выращивание( уход) в семью с плодной маткой.( но , приём маточников страдает )


И прав пахарь- ответишь тут , а потом в других страницах тебе и не прочтут.
Вот и кочуют одни и те же вопросы по одним и тем же темам.



...Кстати, приём деления и получения семей на свищах , метод защиты от агрессивных пород
пчел, простота, подкупающая...а не борьба с продавцами маток с югов.
А не мешало бы озаботиться и гораздо раньше ,применяя ИО сохранять чистопородную темную европейскую пчелу . bye.gif
А что до того, с кого началось твоё обучение пчеловодству--ну что же- изучай жизнь и деятельность ,увидишь и сомнения и неприемлемость многого, и отказ от ранее пропагандируемого.

дальше пахарь
в мае у нас отход зимовалой пчелы семьи проседают а производительность матки еще зависит сколько пчёл в обслуге в улье на данный период времени. и вдобавок в мае большая часть пчел отвлекается в поисках майского мёда потому что с 5июня до начала июля у нас голодовка . ,на весах убыль.
22июля-судя по первой качке медосбора начался в июле поздно ,
2августа выкачан магазин
13августа медосбор у нас в августе заканчивается с 9августа -18августа не известно когда в этот период одной "матушке "природе. поэтому сократил магазинку осталось там рамок 5 обычно с деткой на выходе частенько сеет в магазине и ли рамки маломёдные.
23августа снятие магазинки.
4 сентября это пересадка в 9рамочное улье для зимовки а оставшиеся рамки выкачиваются.
еще раз яйценоскость слабая но приличный медосбор и+новая семья!! требуется не тщательный анализ а порядочность пасечника это качка меда при МЕДОСБОРЕ только до 12-13часов , запечатаные рамки , не в коем случае не качать крайние и из гнезда, ну и влагомер иметь для успокоения души. Дестабилизация ..... это красивые возвышенные слова ,мне из улья надо выжить по максимуму, я пчёл держу для чего ???
Пишут вот долгий процесс селекции у Пахаря , да не селекция долгая а наращивание семей . Сначала была роевая система , поймал рой -сделал медовик -старую в сторону так расширял и вот теперь могу сказать роевые семьи и матки ихние по медосбору уступают на порядок . где-то за 100 ульев начал пасеку расширять отводками на свою свищевую . сначала о то всех подряд ,потом с каждым годом делал от лучших . отбирались семьи . не мог я сразу лучшую семьи разделить на 5отводков -жить то надо на что . хорошие результаты по медосбору сразу пошли в гору , только вот хорошое ядро наращивается долго, ПОТОМУ что надо мёд взять чтобы самому прожить и пасеку наращивать а это не малые материальные расходы .Можно было еще давно когда двести ульев было , выбрать самых лучших делать и делать из них отводки по Кашковскому за сезон штук 500 можно поставить но ,НО где деньги взять сразу столько это улья.вощина , дополнительные помещения, оборудование и т.д. а ещё самому прокормится!!!!???? Кашковский правильно сказал три года и на свищевых (то есть каждая семья выводит свою) пасеку выводит на хороший уровень по ХПП. но Но .
1. у него была зарплата
2. он брал колхозную пасеку а это стандарт 100 ульев .
3. оставил самых лучших а это ульев 30 будет остальных под нож
4. и за три года опять довести до 100 ульев получается хорошая пасека по ХПП.
Всё, но я такое себе позволить не смогу., тягаться с колхозом сразу влить большую сумму в пасеку.
Суть Кашковского это ни свищевая матка, а первичное это отбор семей хороших и вторичное своя свищевая.
Ещё одно противоречие добавлю , вот матки получается в хороших -упитанных(пчёл битком) воспиталках ,огорчу зависит от количество данных маточников(привитых личинок), если Вы дадите на воспитание личинок в "упитанную" двадцать и где мало пчёл столько же, то конечно в первой матки лучше . Но со свищевыми другая история они сами по мере своих возможностей закладывают количество маточников , и я делаю отводки на 2-3 рамках расплода= 1медовая с пергой и одна сушь ,это 4-5 улочки пчелы и они закладывают столько сколько могут обогреть -накормить -обслужить эти маточники да и другой работы нет а когда матка выйдет и начнет сеять будут и молодые пчёлы для обслуги нового расплода и пчелы для наружных работ.

про трута даже на сегодняшний в моей деревне больше пчёл чем у меня . и я начинал с пасеки в 12 семей (роев) моих трутней и невидно на фоне всей деревни было ,у меня сосед через забор в среднем 10-15 ульев держит давно так у него они злые и по мёда мало , по Вашей логике рассуждать ,то мои трутни черной тучей летают над его пасекой -чёшь неисправили то ???!!!!!
Про качевку
http://altpchela.ru/foto.php

роевые -самосменные biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А) семья вошла в роевое, медосбор по шел , передумала роится ,разгрызла все маточники и пошла на медосбор .матка старая остается (матки у меня меченые) , таких случаев пол пасеки .
.Б) у матки отрезано крыло , нормальное роение -матки еще не вышли роевые , рой вылетает со старой маткой , крылышков у неё нет , ползает не далеко от улья , рой летает долго не садится ни куда и
а) в улье после
б) или сядет на ветку и минут через 15 потихонечку рассасывается и в ульё обратно , вот тогда выходит роевая , кто запоздал грызут маточники , но роем уже не вылетает . и такое нагляделся на пасеке.
но вот роевые-самосменные такое нонсенс.

Отводок который сделан полностью от семьи и выводит свою свищевую -полностью повторяют ПХП от которой сделан .
.) семья хорошая -дочь будет хорошая и внучка и правнучка ..
.)семья плохая - дочь плохая и внучка и т.д
.)семья ройливая -дочь ройлива и т.д.
еще раз повторюсь родословная идет не от маток а от семьи и при условии отводок (новая семья) сделан полностью от семьи и выводит свою свищевую и еще условия маточники не вырывать сами выберут.а вот если от ройливой
семья сделан и маточники невырвать а один оставить ,он у Вас улетит ну хрен с ним , раньше улетали ловил , сейчас на 100 отводков если 3-4 роятся я их не ловлю .
У меня нет времени но на каждую семью ведется паспорт , в которой пишется , роение , злобливость ,сколько меда дала, от какой семьи сделана (и та сколько давала меда) ну чтоб зимой сделать анализ и кого к ногтю а от кого расширять пасеку . И паспорт пока семья жива , матки меняю в них на свищевых со временем и если семья умерла все.

Пока вроде карника на второй год не роится , хотя ... а остальные на второй год большинство в полет . dance2.gif dance2.gif А вообще-то промышленники любой породы пчела ,маток меняют каждый год это самое эффективное средство борьбы с роением , хотя тоже не 100%.
в деревне 1/3 моих трутней кто куда летает dance2.gif как там у них может по пословице "В чем огороде всегда хрен сладше" а серьезно из своей работе по селекции пасеки ., новая семья сделаная из хорошей семьи улучшаются хорошо в общем по пасеке -медопродутивность , не злобливость а вот роение меньше но не очень , трутень гад влияет на ройливость., не зря немцы на острава вывозит , весь фокус -трутни не от ройливых семей.


В какое время лучше к ногтю?
Тут надо ориентироваться по цветению на своей местности , маток я давлю , считаем =роение у меня до 9августа ,после 9 августа не роятся, ну кроме не путевых их очень мало .от 9 августа отнимем 12дней . получается с 27 июля давлю маток старых маток . Имейте ввиду у меня медосбор до 16августа и сильный могут затаскать медом расплодные .После взятка , пока переедешь времени много уходит и у нас с конца августа и сентябрь может плохая погода матки не облетятся . так что надо смотреть по своим условиям погода , медосбор .






продолжение следует .....
Алиме
я уже лет 15 если не больше , делаю отводки на двух рамках ,выводят правда свою свищевку. , вся пасека на них выведена .результат прекрасен и не нужна никакая заграничная Даром.

Guscha Вы обратите внимание кто против свищевых маток и хает их , кто купил матку за границей и "шлёпает" их автоматом и самое главное в их работе ,чтоб все были как близняшки и всё , это их бизнес и пишут тут красиво и умные мысли приводят и что-то новое придумывают (копни глубже уже это было" ну бизнес есть бизнес и не более.Частенько мы здесь наблюдаем между имя перепалки -у кого длиннее базар есть базар борьба за покупателя. Тут один все расспрашивал как Вы их проверяете по ХПП ни чего вразумительного не получил , у них вся прибыль идет от продажи маток , как можно проверить имея пасеку в 50 ульев по ХПП. и тем более чтоб вывести хотя бы 1000маток на продажу то вся пасека в 50 ульев будет работать на производство этих маток. какая проверка по ХПП. Есть правила как проверять семью по Хпп , одно из них на злобливость . открывается верх улья ставится флажок из кожи черной" не помню размер флажка и на какой период " подсчитывается сколько жал на флажке ставятся баллы" , навесах торсионных взвешиваются матки и так далее ну кто нибудь из матководов этим занимается , вот просто мое мнение большая половина новоиспеченных матководов об этом и не знает , для них самое главное интерьер.

Володя пишешь что маток выводил свищевок толку мало , Володя я знаю что Вы упертый мужик и что-то доказывать бесполезно ,но еще раз напомню нельзя вырезать свищевые маточники и давать другим семьям тупиковый вариант . только отводок сделанный на своей свищевой матке подтверждает показатели семьи от которой сделан .от плохой плохой будет от хорошей будет хорошей. Отводки на своей свищевой это для развития пасеки, для селекции улучшения по хпп. Пишете что кто занимается свищевками не умеет выводить маток ИВ. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .вот нынче надо вывести маток 800 ИВ , штук 200 отводков на свищевках для улучшения по хппп пасеки .
Котенев которого упомянул , покупал маток ,ему не когда выводить маток,проще купить, у него майский мёд потом дягель а пасека у него большая я и не помню когда у него маленькая была , да и нет его на форуме ,не когда, с апреля месяца по точкам в горах.

.)Один пишет "я тут попробовал не сколько свищевок плохо" и утверждает с умным видом что это плохо,пишет красиво и много, (примечу маток тоже продает)." ульев 50 штук . Я отводков делаю на свищевках вне сколько раз больше чем у Вас пасека . У меня на каждую КАЖДУЮ семью паспорт , пишется по ходу сезона злобливость , сколько мёду принесла , ройливость . в паспорте от кого сделан отводок . так что спокойно можно проследить всё. БОльше всего мне понравились отводки сборные , беру рамку с пчелами от одной семьи , другую от другой (разумеется от хороших семей ) на следующий год он собирает мёда больше чем родители .
.)Спрашивали почему у Вас пасека не злоблива а рядом у соседа злоблива , (мол у Вас под 1000 семей а него 20) трутни должны сделать своё дело, на это вопрос хорошо ответят труды Кашковского моя практика с большим количеством семей ему в подтверждение.

Наивный вопрос к матководом . Вы утверждаете что носителем по ХПП является матка а не семья пчёл . какого хрена Вы тут расписываете надо маток(тоесть яйца от породистой) адальше выводить в хороших семьях blink.gif веть семья которая собирает не много мёда ММ она выделяет много , веть вроде это для Вас главное. crazy.gif


, значит так
.) ульё рут , матка в первом корпусе -второй сушь-мёд в третий поставим рамку с яйцами закладывают маточники как мы их назовем трехэтажники-тихосменные
.) лежак матку совсем гнездом к правой стенке -в середине мёд сушь -к левой стене одну рамку с яйцами заложат маточники ,как мы их назовём левостенные-тихосменные
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ну и т.д.
Если пчелам "не хватает присутствия" матки на каком то участке расплода то закладывается свищевая матка .
а тихосменные это совсем другое.

Пишу пишу ,чёт ни так обьясняю .
Не вывожу я свищевых маток ,партию. я делаю отводок от хорошей семьи и он самостоятельно выводит себе свищевую матку и на следующий год это полноценная семья.
нуки были нужны чтоб заменять старых маток, на новых плодных ,но на практике выяснилось лучше давать маточник , теряем с неделю в развитии, но у меня медосбор в июле как раз подходят.

Продолжение следует ...

По весне слабые из зимовки ,согласно Кашковского ПХП несет семья и я этого всегда придерживаюсь
1) ослабла семья за зиму -смотрю в паспорт её и если принесла много меда в прошедшем сезоне то я её утепляю хорошо .сокрощаю и в мае даю закрытый расплод без пчел потом еще ,по всей видимости изработалась на медосборе и не наростило много пчел .
2)слабая смотрим вроде все нормально было по осени ну по меду вроде так , но перезимовала то плохо таких в кучу . и пускай на медосбор идут .своего рода отсев плохо перезимовавших семей. а то дадите им хорошую семью а они её "перевоспитают ", лень штука заразная.


пчелы в омшаннике, сезон закончился, можно и ответить на не которые вопросы.
маток плодных на плодных ,менял при помощи шприцов медицинских по Пчеловеку ,дешево и неплохой прием . Но не которых маток заменили на своих . не которые роились Да и трудоемко. нынче будем давать маточник .Я очень рад за результатымедовуха она в другой теме описывала как провела сезон . делает отводок не большой как матка зачервила забирает расплод от основной ,ослабляя её ,и к медосбору отводок подходит и основная семья которая не в ходит в роевое из-за отбора расплода а осенью соединяет . содержание матки в одном корпусе самое главное чтоб матка сеяла всегда хорошо особенно с конец июля и начало августа а у нас в это время главный медосбор . Почему сильная семья которая собрала МНОГО мёда осенью ,смотришь в начале сентября пчелы много и расплод есть а в октябре много меда и пчел нет и расплод брошен или горсть пчел на нем. вроде всех обрабатывал одинаково от болезней. причина здесь в одном . с конца июля начинается выращивание пчел для зимовки а в это время начинается медосбор хороший и пчелы закидывают нектаром все свободные ячейки близлежащие и матка в это время мало сеет и получается полторы -две недели я бы сказал провал в развитии семьи , потом эти ячейки освобождаются и матка сеет . из-за того что семья собрала много мёда, пчелы которые работали на медосборе рано отошли . и придется кормить ,выращивать,согревать расплод молодым пчелам ,но которых не так много из-за провала сева матки в конце июля начале августа .а в сентябре кормить расплод пыльцы в природе мизер а запаса пыльцы, в одном корпусе матка , небывает . погодка плохая да еще понижение температуры,да вдобавок пчеловод сиропчика подливает и эти пчелы молодые быстро изнашиваются ,погибают и в итоге семья в ходит в коллапс . в итоге много меда , пару кружков брошенного расплода .
про зимовку если на улице в одном корпусе то надо высокое подрамочное пространство или теплое дно , потому что сильные семьи, можно сказать до самой зимовке клуб пчёл упирается в дно , лежит на дне . да просто теория Тверяка что клуб дышит вниз как-то не получается здесь. ну может и не надо в омшаннике.
Да медовуха в омшаннике не отапливаемом при понижении температуре ниже 0 , боковые рамки плесневеют ,если только один леток всего . убирать утепление сверху в омшаннике не советую , да рамки крайние не заплесневеют , но теплый воздух над головой уже не подушка будет удерживать ,а придется самим пчелам ,получается что зимовка без корпуса улья и расход корма будет больше. У Вас как положено у улья рутта , деревянный потолок, я предлагаю Вам просверлить у задней стенки по углам отверстия диаметром 8мм я так делал с даданами там правда подушки и я просовывал трубочки по углам и сырости было намного меньше.отверстие в середине потолка тоже не надо открывать.


Алиме
продолжение ..


а через отводки менять маток, как вы считаете на такой пасеке как у вас это проблематично?

мы пробовали через отводки , но облет в отводках из 10 маток 2теряются а когда маточник в сильной семье облет молодых маток почти что 100%, вдобавок по времени отводки приходится соединять с основной в безвзяточное время у меня . пчел много в одном месте поэтому в отводках такой процент. посчитайте 500 отводков 100маток потеряется !!!!!!
когда я делаю отводки на расширение пасеки ,то я их стараюсь по дальше ставить от массива стоящих ульев поэтому процент не облета поменьше.

у меня безвзяточное время с 5июня по 2июля , это уже точно а вот взяток не известно когда начнется и когда кончится. нынче вот со 2юиля до 1августа принесли всего по 5кг меда и спасибо августу медосбор начался и был продолжительный. уже писал ранее , сделали отводки поставили вторым этажом во втором дне не большое отверстие зарешечено решеткой ,чтоб матки не общались а пчелы проходили ,запах был общий чтоб потом легче было обьединять . дали маточники -матки вышли -сидим ждём когда начнет сеять . по истичения определенного времени ,пошли смотреть засев молодых маток ,чтоб потом соеденить и ставить быстрей магазины поджимает.
заглянули в отводки и полный пипец , брошенный расплод у не которых матка ходит с 30 пчелами и то как я понял это охрана летка а в некоторых не было маток . вообщем ситуация такая сделали отводки , матки вышли проконтролировали 100% ,но НО потом с неделю стояла жара под 40градусов . пчёлы побросали вверху расплод и матку и ушли вниз к основной бороться с жарой. а так мы сделали на большей половине пасеки , время упущено и на медосбор пошли с прошлогодними матками. Вот сейчас выстраиваем технологию пчеловождения в руте максимально не зависимую от капризов природы конечно теряем часть меда , но когда природа подносит сюрприз на большой пасеке теряется больше .

а вы убираете рамочки?

когда пасека перевалила за 500 , мы не стали смотреть все улья , кормили и все . третий год топчимся на одном месте по количеству семей , на дадановскую рамку перезимовывают нормально у рутов большой падеж , нынче каждое улье приготовили, с сокращением рамок кто по слабже . и если нынче зимовка будет не удачной более 10% , то......... . на всякий случай пустили 50 ульев, корпус рамка на 300 а остальное дно ,потолок , магазин на 230 ну и т.д. полностью конструкция как у рутта ,прозвали их "руданами".матка тоже будет сидеть в первом корпусе,короче не смотрели их по осени , закормили сиропом сколько взяли и все . не нравится мне что запасов перги нет у руттов ,всегда она почему -то с"колес" у них.
сироп в среднем ... ну вот нынче всего 1тонна сахара ушла.

проблема с пергой ,у руттов в одном корпусе матка , все лето пыльца с колес не где её складывать, а на главном медосборе запасают не пыльцу а мёд , вот и получается в конце августа медосбор кончается но и цветки все отцветают а матки начинают сеять хорошо и в поисках пыльцы последние пчелы да и молодежь прихватывают ,израбатываются здорово.а на рамку 300 всегда запас пыльцы.

это я МихаилаК с канады все пытал про содержание матки в одном корпусе , у меня были лежаки и что будет в рутах я и не предпологал, да и ульев у меня в то время на много меньше было чем сейчас.мужики не скидывайте всё в одну кучу, какие проблемы у меня и у пчеловода в 100-300 ульев а тем более 50 там ульев разные"РАЗНЫЕ" , если у него 50 ульев всего, какая может быть проблема с пыльцой а когда будет 600 ульев в этом же месте blink.gif blink.gif blink.gif
Не которые пишут можно так (образно) да можно ,если не большая пасека ,даже рационально а для меня нет . как-то один сделал замечание по конструкции улья , ручки у меня деревянные а не железные в магазине 15 рублей штука всего-то . это на 50 ульев можно купить а на 2000корпусов blink.gif blink.gif blink.gif а деревянные из отходов .я просто пишу с чем столкнулся на большой пасеке при использования Рут .

мне просто приходится с годами отработанное в лежаках ,даданах -ломать всю технологию,психологию, по новому всё , да не на 50 ульев а на 500. Рутовцы зарубежные тоже наверно не за пару лет отработали технологию применительно к своей территории .

Есть семьи у которых в сентябре две рамки от бруска до бруска под расплодом, так они до конца сентября под расплодом и если в конце августа -начале сентября залпово кормить ,эти рамки остаются и семья после выхода последнего расплода остаётся на этих рамках зимовать и надо их вытащить или дать сиропа, чтоб залили , если этого не сделать то семья или помрет или перейдет в бок но выйдет слабая . Вообще-то ,как там в фильме "у меня все ходы записаны" на каждую семью паспорт и вот сколько давали сиропа записано , и статистика по семьям не подтверждает чтоб семьи которые кормил отход был больше , даже те кто забрал больше 6 литров перезимовывали хорошо.А если не делать позднюю подкормку или не переформировать семью ,то 5-8%от пасеки отход семей в зимовке обеспечен.
Вот подкину работу для кандидатской работы .
Берем
1)10 пчелосемей кормим в конце сентября после выхода расплода из общей кормушки стоящей на улице как в канаде закармливают и у нас Алтайцы так уже делают где нет рядом пасек.
2)10 пчелосемей кормим в конце сентября после выхода расплода ,но НО кормим внутреульевой кормушкой.
Потом делаем анализ молодых пчёл на жировое тело и т.д. в первом и втором опыте.
Вывод.

Уважаемый Tveriak в общем Вы правы.
Просто еще раз убеждаюсь рамка на 300 и рут в одном корпусе в технологии большая разница.
А) работа с даданом .
медосбор у нас -у меня начинается с 3июля по 9-20 августа обратите внимание может резко кончится с 9 по 20августа .если после 9августа прольет два дня дождь , похолодание и нектаровыделение не возобновляется хоть жара потом под 40.и поэтому к 9августу уже магазины сняты ,потому что не знаю когда кончится медосбор, ну у меня лежак, если медосбор будет ,мёд есть куда стаскивать . почему магазины снимаю 9августа напишу ниже.
Б) работа с Рутами . в самом конце медосбора всегда сильный принос нектара в среднем 8кг .на рутах обычно к 9 августу магазины снимаем и пасека на 2-3хкорпусах . третий обычно полномедный -запечатанный ., второй на половину . Вот и получается мёд идет и здорово ,вверху не так много места . если б знал точную дату окончания медосбора все было просто а так не знаю .
В) Вот теперь самое главное почему нельзя оставлять много суши после 9августа ,даже не после 9 а до 9 августа сокращаю магазины. если будет много суши пчелы растащат мёд по магазинам и влажность мёда будет в пределах 20-21%. и даже после окончания медосбора они не снижают влажность они просто будут питаться им и потихонечку перетаскивать в расплодное гнездо на место вышедшего. Я давно ,когда влагомер купил, проверял влажность.
--------------------------------------------------------
вот сейчас четкая линия выстроилась благодаря Вам уважаемыйTveriak .
Получается дилемма
а) оставляю магазин лишний -получаю влажный мёд а требования сейчас у всех перекупов влажность до 19% а у кого и ниже18%
б)снимаю заранее получаю провал в засеве ,нужной пчелы для зимовки.вот поэтому я не закармливаю сразу после окончания медосбора а наооборот чтоб матка сеяла .
---------------
в каком-то зарубежном фильме видел рамки качают в основном даже не запечатанные ,Но чтоб влажность была в норме они выпаривают . поэтому у них магазины лишние и в корпусе где расплод пусто. потом закормка 25кг.


пару фраз про постановку вощины, сколько рамок за сезон семья отстраивает?

мне пока проще пасеку расширяю , делаю отводки 2-3 рамки забирается из гнезда , каждый год . Ставлю в магазины штук 6 вощины не больше для расширения суши , они оттянут больше конечно ,но это потеря мёда.
У меня можно и так .в июне когда нет приноса нектара , забираем 2-3 рамки старых с расплодом без пчел ,ложим разделительную решетку , ставим второй корпус в него ставим рамки с расплодом , через 16 дней убираем и втопку.ну это у меня чуть ли не месяц нету приноса нектара.

Вы должны понять , что приемлимо для меня может совсем быть по другому в каких-то там 200км от меня , медоносный конвеер разный ,продолжительность , даже погода разная . у нас тут один район заливает а в другом сухо . кавказская пчела совсем по другому складывает мёд и их помеси тоже наверно отличаются. так что как-то конкретно советовать и брать это "навооружение" не надо. у нас тут ,я имею ввиду на Алтае , не плохо работают на рутах и на дадан их не вернуть.. У меня проблема спокойно решается
первое -это отладить сам корм и как кормить -заменитель перги
второе- это ставить лишний корпус суши и станок для уменьшения влажности , потому что когда взяток обрывается и холодно потом и если на рамках не запечатанный мёд и всего в ней грамм 300 меда ,да еще крайние ,они будут с повышенной влажностью , радетели которые тут пишут что не может быть , купите влагомер не так он и дорого стоит и померьте .я там согласен где-то на западе , на югах . медосбор кончается рано а стоит жара очень долго.
вот решение проблемы .
есть другое переход на другое улье ,(откровенно как мне это надоело)
Мы его прозвали "руданами" сделали 50 штук и с весны нынче в них семьи живут , по осени в них не смотрели , дали сироп и всё.посмотрим как перезимуют . Рудан - корпус на 300 рамка , 10рамок , остальная вся конструкция улья как у рута , сьемное дно , большой леток во все дно, без фальцевый , выборка под рамку 17мм, толщина стенок такая же, деревянный потолок , крышка в нахлобучку --короче корпус длиннее и всё. Содержать так же матка в одном корпусе.место в машине при перевозке и в омшаннике занимает столько же ,ну повыше только.
Ну весна покажет как они выйдут из зимовки .
так что два варианта пути .

пахаря вывели ( немножко юмора ) ..... biggrin.gif


ДА мне по хрену что вы там качаете пи, пи ,пи,пи .пи ,пи .пи. Вы хоть тему то читайте . Вам что Терентьев с Тастаном спать мешают, пихаете их Ники при удобном случае в каждой теме. Я тут откровенно пишу с чем сталкиваюсь при увеличении пасеки ,откровенно после этого поста ПИ...ПИ ...ПИ .....



Про РУТ ..
В руте(содержание матки в одном корпусе) пыльца всегда получается с колес .
апрель до цветения .перги в улье "кот на плакал" , матка сеет ;зацвели медоносы , что в улье ,мёд прошлогодний и засев , свободных ячеек не так уж много , май- цветет всё, ну правда половина только летных дней , семья поедает мёд, но и расплода больше в улье, опять для пыльцы места нет ,да вдобавок нектар идет, складывать надо куда -то . Июнь матка сеет на полную, почти что на всех рамках, к не сьевшему мёду в притык , июль по шел медосбор, все в поисках меда а конец июля и августа не до матки и пыльцы ,зима на на носу ,а медосбор окончился и пыльца тоже, в руте пусто.
А рамка на 300, апрель есть запас прошлогодней пыльцы и всегда есть место под неё ,в июне не плохо делается запас перги. очень влияет конечно семей много на одном месте и погодные условия. Вот и получается, пошла пыльца в руте расплод и мёд а в дадане есть место под пыльцу ,одни с колес другие запасы делают.
Мое мнение только из-за этого весной даданы сильней чем руты.
может я и в этой теме писал, рут и многокорпусный отличаются конструктивно очень, у них только одно общее рамка на 230 . из-за этого в советское время они не "пошли" в колхозах.
рут -бесфальцевый, нижняя летка высотой 22мм на всю ширину дна,высота от дна до низа рамок 24мм, в корпусах нет леток и И подрамку выбрано 17мм что немаловажно для зимовки ,потолок деревянный и крышка в нахлобучку. толщина стенок 23мм ,разделительная решетка
многокорпусный ГОСТОвский -фальцевый , леток нижний маленький , в корпусе круглый леток ,выборка подрамку 10мм, подрамник , полотнышко , утепляющая подушка, крыша .толщина стенок 36мм

Дадан ...


сначала были Даданы , потом лежаки и 10 рамочные на 300 из двп и дерева, со временем лежаки перебороли
,удобней. так что опыта с 10 рамочными на 300 хватает . почему опять десятирамочные-- только из-за перги и есть место под мёд и детку . просто последние три года подсказывают что на 300 семьи весной выходят сильней и осенью не надо лезть в корпус при подготовке к зиме .Вообщем содержание на300 в одном корпусе матки осмотров меньше .
Сижу вот пишу, в основном это коснется ,того у кого будет пасека более 600 ульев стоящих в одном месте дома и только на главный взяток выезжаю на кочевку и потом быстрей домой готовится к зимовке.раньше 10 июня выезжать нельзя "сидят все дома",обрабатывают поля а если не далеко горох тут у нас сажают не множко то там то там. вовремя цветения на неё жук и обрабатывают, пипец пчелкам если попадут .
я уже не сколько раз встречал выражения "У пахаря одни проблемы" мужики иду не протоптанной дорожкой, у нас есть в горной-таежной местности и поболе пасеки но они разделены по точкам и зимуют там же, да проблемм хватает но они решаются .Жалко сезон короткий и время уходит. Проблемм нет у того, кто ни хрена ни чего не делает.
Да про рудан название ,негативно тут выразились . у меня в ходу сейчас 16рам. лежаки -, 10 рамочный двп и деревянный , -9 рамочный и рамка сверху для зимовки из дерева (18мм толщина) для зимоки из лежаков пересаживаем и все на 300 рамка ну и какой из них дадан ?!! blink.gif . просто даже для работы как то ульё называть , пример "так приготовишь 10 ульев из двп , 10 руданов и человек знает что чем комплектовать , веть рудан это полностью копия улью рут только корпус на 300 и вся разница .Просто у нас как-то это слово прижилось сразу. ну мы ж не навязываем .

РУданы .
..

руданов 100 .
В рутах матка в одном корпусе, все-таки убеждаюсь пчеловодство рисковенней в них. особенно нынче . расплода по осени много , давать сироп нет смысла пока не выйдет расплод а то стаскают на края а в середине где клуб пусто . дали 20 сентября сироп но уже ночью холодно. кто брал кто нет , три дня погода постояла и похолодание , дожди с завтрешнего дня солнце но не тепло и не надолго . будем убирать ну кто сколько взял . половина кормил пакетами , разочаровался много протекло . видно днем брали , продырявили а ночью холодно собрались в клуб и не брали а сиропчик им капал на голову. сильные еще ни чего а вот кто послабее...многие выкинули расплод -личинки, видно зима раненько прийдет.
а в руданах поздний расплод не страшен обычно у него ореал мёда над головой уже есть .
и все-таки руданов пока 100 не расширяем , боремся с "рутами" ну есть у них достоинства.
А для ленивых лежак 16 рамочный , вот где трудно угробить семью.

Продолжение ...
Свищевые маточники оттягивают когда запах -присутствие матки недостаточно для определенного участка с открытым (яйца) расплодом. пример
1)Лежак==из гнезда берем пару рамок с открытым расплодом(яйца обязательно) с сидящими на них пчелами и ставим на край улья- потом вощину сушь медовую - дальше матку с оставшимися рамками . летки должны быть и там и там. Всё свищевые тянут.
2) рут =
а)1 гнездовой корпус -2корпус с вощиной ну или медовая сушь -3корпус рамочки 3расплода из гнезда с яйцами. оттянут свищевые маточники но все таки на первый корпус или даже на второй я бы поставил разделительную решетку матки бывают шустренькие засеют первый полезет на вверх.
б) но лучше матку на вверх в третий а свищевую матку пускай в первом выводят и решетку не надо она не опустится в первый корпус
в) 1гнездовой -потолокДно в нем отверстие в углу зарешеченное куском разделительной решетки-во втором рамки расплодные с яйцами выводят свищевую .
есть один момент семья не очень и во втором корпусе ну не очень пчёл и может не предвиденное (каприз природы)жара или холод пчёлы бросят во втором и расплод оставшийся и матку только что вышедшую и уйдут к матке вниз.Так что лучше матку на верх а выводят пускай внизу.
Так для Вас
а)между первым корпусом и вторым положите двп а щель у противоположной стенке от 3х стоящих рамок гнездовых оставьте сантиметра 2-3.
б)берете гнездовые рамки с расплодом и отрезаете их делаете одну часть на 145 прибивая даже нижнею планку и чтоб на ней были яйца а оставшиеся половинки (если жалко расплод просто ставите рядом как выйдет уберете всё это в третий корус самое главное медосбор небольшой и солнышко без ветра , воровства нет и с расплодом ни чего не случится. рядом делаю стол ножовка смелкими зубьями , нож , нижние планки молоток и гвоздики . на столе прибиваю планку так чтоб рамка была нужного размера , ножом -ножовкой делается быстро.
Хотелось бы добавить про поздний расплод -кормешку у каждого разные условия . Сын вчера посмотрел 10 ульев для контроля ,хоть и холодно было ,маленькие пяточки с расплодом и даже есть открытый.

если в основной семье , убивать старую и чтоб вывели свою свищевую процент очень маленький , на 100 ульях 3 потерялись.



Продолжать ? smile.gif
Алиме
Выбор улья ......
Может я плохо обьяснил или невнимательно прочитали .
1) обратил внимание что дадановская рамка весной развивается быстрей чем рутовская (матка в одном корпусе круглый год) а причина простая есть запас перги а в руте нет bye.gif . Разбираем сезон по пыльценосу .
Весна вся пасека стоит на стационаре до 6 -15июня , переезжать на кочевые точки нельзя опыляются поле, только после опыления acute.gif .
а) рут - мёд в рамках не занятое медом расплод , так и идет развитиие, сьедают мед на место него расплод пыльца с колес , а в конце мая а тем более июнь весь корпус забит расплодом -пыльца с колес , медосбор начинается со 2 июля все пчелы на медосбор , вроде и есть место в первом корпусе ,но когда идет медосбор пыльцу в прок не заготавливают ,лучше ячейки нектаром заполнить а потом наверх, я б конечно пыльцу заготовил ну как им обьяснишь , конец медосбора 18 августа и цветочки то тоже все отцветают sad.gif пыльца в драку а тут хозяин сваживает всех на стационар к зиме готовить надо , да и сентябрь у нас бывает очень дождливый можно вообще надолго остаться на кочевки не выедешь . Вот так с пыльцой в руте -один корпус матка круглый год .
б) дадан а вот тут всё по другому , тут весь сезон есть место по пыльцу , июнь медосбора нет ,но пыльценосы есть , девчата заготавливают впрок.
2)подготовка к зимовке.
а) рут в одном корпусе . ситуация- середина сентября, 4 рмки расплода от бруска до бруска , закорм сиропом обязательно только после выхода расплода а это конец сентября а там холода и сироп не возьмут blink.gif и вот на закорм 10 дней отводится , это У Михаила можно бочку поставить а еще лучше у нас в горной местности канавы роют и в них сироп. а мне, каждой индивидульно будьте любезны кормушку , ну жоп. в мыле за десять дней каждую на кормить а их нынче по плану около 900 будет если не больше .
б) дадан а вот в нем к осени над клубом уже есть "ореал" мёда, ну бывает что в середине рамка до верха с расплодом ну это обычно поздно в середину клуба дашь вощину и они на ней сеют доверху до поздна. так что сироп можно давать и пораньше .
ну писать можно долго . самое главное рут столько же даёт меда сколько и дадановская рамка и дальше плюсы у рута., много входит в машину , в омщшанник , таскать легче , изготавливать корпус проще, работать с маткой в одном корпусе легче ну и т . д.
Руданов всего 60 штук , осенью в них вообще не смотрели дали сироп кто сколько взял . посмотрим как дальше . Просто ищу ульё чтоб меньше в него заглядывать . посмотрю на руданы . Если что всего лишь прибить планку к корпусу рута.
Ну и штук 100 буду держать на дадановской рамке для продажи пчел.
Могу Вас огорчить , ни каких пустых корпусов в разрез не ставлю , один корпус с маткой потом ставлю еще один пустой сушь , потом еще один пустой , потом верхний выкачиваю , если и нижний (второй с медом )выкачиваю ,ставлю корпуса с сушью если семья сильная то три корпуса под мёд . Сотохранилище это большой навес и в стопку стоят корпуса с сушью а у Вас где зимой стоят лишние корпуса -магазинки не на улье же зимой , омшанник нужен в сибири ну и где в европе северней -чтоб спать самому спокойней и не" прыгать " когда на улице стоит неделя за -40 а месяцок за -30 .

Удивило наблюдение за поведением карники в ульях разных систем (приимущественно 12ти и 16 ти рамочные).Карника в 16ти рамочных ульях мёда принесла больше,расплода в главный взяток имела больше,в зиму уходят сильнее.Вывод; карника на определенном этапе сезона,очень любит простор ?...
1)это дело не в карнике -а в конструкции улья. я тоже с такой проблемой столкнулся лежаки приносили больше ,а у меня веть доморощенная пчела -другая совсем. а теперь почему-рамка на 300 здесь много места и под расплод и под майский мед и под пыльцу . обычно в лежаке в начале мая рамок 11 стоит и для майского меда есть место чтоб не занимать расплодную часть и пыльца обильно идет и рамок много ,при возвратных холодах ,они веть сбоку ,не охладить. что мы имеем в руте 230, начало мая или в конце апреля, у кого как приходит весна--чтоб нормально перезимовала рамки все должны быть полномедны ,для зимовки это хорошо а вот для весны плохо. обычно в начале мая и дальше матке просто не где сеять -прошлогодний мед +майский по шел +пыльца пошла и место для матки нет. вот и задержка в развитии даданы развиваются а эти тормозятся.
вот на это надо обратить внимание весной -чтоб матке было место для засева.
ну мы с сыном ни чего умного не придумали -решили просто. на вверх еще рано магазин ставить -ставим вниз и в него рамки с медом из расплодного а вместо них рамки с сушью годной под засев а как семья разовьется на вверх ну конечно решетку. ну мне как-то полегче, весной вся пасека в одном месте, пыльца в драку и майский мед я не видел.
2)главное это решетка ,если решетка плохая, все не добор меда, веть над решеткой очень мало рамок для засева, вдобавок времени уходит много чтоб опять матка оказалась внизу.
3)я уже писал -повторюсь ,обратите внимание большой леток он в высоту 22мм и на все дно не зря. как только по шел майский мед (когда уже стоит магазин наверху)он должен быть открыт полностью без вкладыша. что получается открыто такое хайло -рамки у улья рута низко-и боясь воровства пчелы складывают по выше а так как рамки на 230 не высокие- тащут во второй корпус.
с рамкой на 300 совсем другое так делать не пойдет .
4)сушь-- в расплодном гнезде должна быть идеальная сушь под засев от бруска до бруска не испорченная -все рамки . медом не множко оттянули -трутнем испортили -роевыми маточниками на выбраковку --наверх.
5)надеюсь смотрели канадский фильм на роение -приподнимают нижний корпус- смотрят маточники. а че у нас так не получается?? так вроде нашли причину у меня гофманские разделители на 36мм а где и больше ,как то в лежаках на это внимание не обращал а мать вообще учила пошире ставь и кстате для лежаков даданов я так и делал и на зиму в рамке много меда и в жару легче микроклимат держать. сейчас пилим гофманские на 35мм потому что при таком расстоянии маточники в середине трудновато будет им построить.а жара им не страшна так как рамки с расплодом низко у офигенного летка.
---------------------------------------------
у Вас дадан и ульё общий вес на 16 -20кг больше чем рутовское а если сколочено из 40 то еще тяжелей . так что правильно пишете крепкая спина Вам не помешает . а у меня с кочевки на кочевку и в омшанник улья девченки помогают носить ,мужиков то в деревне хрен найдешь то руки то ноги трясутся.
технология в одном корпусе начинается оттачиваться . за чем электронные весы , вдвоем приподнял улье и пишем легкие ,процедура быстрая, их и смотрим только . основная масса -смотрим выборочна ульев 10 когда выйдет последний расплод и кормим когда навыходе последний расплод . чтоб не попала не достроенная вощина ,надо просто знать с какого числа не надо ставить . так что не смотрю что там в улье по осени , да и всех не успеешь посмотреть.
бочки -ямы это хорошо ,но у кого нет рядом пасек , в этом есть "изюминка" пчелы которые берут сироп из бочки это старые пчелы а вот которые берут из кормушки внутри улья ,какие??? Ни кто не знает и таких опытов ни кто не ставил а жаль.
-----------------------
даем сироп , как тут пишут и в книжках многие ,сразу после окончания медосбора . вот не сколько случаев
1 .семья сильная но меда мало , льем сиропчик. они его растаскивают на края , матка продолжает сеять . и к 1 сентября в улье может сложится такая ситуация по краям мёда до фига а в середине за счет того что матка хорошо сеяла ,меда над головой нет . поэтому скормил15кг сиропа и радостный оставил зимовать не заглянув в улей . в итоге семья умерла.
2),семья вроде сильная но матка была старая и меду дала много . когда семья дает много меда при старой матке то она к осени мало наращивает молодых пчел а летних еще много , меда в улье мало таким вообще давать сироп нельзя им надо дать полномедные рамки . а мы тут начнем давать сироп после медосбора . в итоге матка старая не начнет сеять , пчелы все израбатываются там и концу сентября и начало октября кричим навесь форуму меня коллапс семьи , слетели пчелы мед остался а нет ни кого . правда что интересно две-три слетели остальные дома сидят ,че недернули вместе со всеми то . интересно куда летят ,на юг наверно.
для зимовки пишут в книжках нужна 25 кг меда, за зиму она сьедает 7-8кг . при переходе на рут зимовка в одном корпусе поздняя кормежка нето что нужна---обязательна. если Вы не сможете делать ревизию в сентябре.
пасека кочевки перевозится в начале сентября. взвешиваем -приподнимаем все улья ,какие легкие .на заметку . и потом смотрим почему .возимся с имя. к концу сентября смотрим семей двадцать на наличие расплода и прикидываем по времени когда выйдет и тогда залповая закормка всей пасеки . они сироп не перерабатывают а складывают на место вышедшего расплода по ближе к себе (клубу). в среднем уходит 5литра на семью . припоздней кормежки кормушка (любого вида) должна быть над головой клуба обогреваться потому что если осень будет плохой они должны забрать сироп.
преимущества поздней .
а)сироп складывают непосредственно к "себе" поближе .и до конца его не перерабатывают
б) не надо смотреть все семьи.
в)сиропа надо меньше ,если кормить раньше то уйдет больше --по всему улью уложат. , а я лучше дам по весне полезней.

--------------------
меняете ли вы маток ежегодно ?...( 2013)
Нет. пока нет . на большой пасеке маток надо менять каждый год ,потому что от роения другими путями трудно управится , но вот какой год нынче был когда сеголетки роились.!!!! с другой стороны при смене каждый год повально всех маток ,мы не сможем проводить отбор семей на неройливость =палка о двух концах . получается, теряем племенное ядро. Веть есть семьи которые вообще не роятся и от них надо делать отводки ,такие семьи размножать . вот нынче малопродуктивным семьям дали из нуклеусов молодых плодных маток от хороших семей, ну и что ,дали им посеять (давал так чтоб не на чем было им вывести свищевую) потом убивали и выводили свищевую .это не пять -шесть семей
а в пределах сорока а кто очень"слаб" был на роение ,роились на сеголетке.
вот тут и вспомнишь труды Кашковского.
--------------------



Алиме
есть отработанное практикой классическое расстояние 9мм ВЕЗДЕ в улье , меньше застраивают и больше застраивают. вот с учетом этого расстояния надо изготавливать улья любой конструкции.
Андрей Кочемасов
а)рамка на 300
в этом корпусе есть место под расплод и под мёд и матку не так то просто выгнать на вверх если её конечно совсем запрут мёдом , но если место много наверху ,магазины, она может и не приподнятся на вверх. да мы видим нектар в нижнем корпусе потом тащат на вверх.
б)рамка на 230
здесь место под расплод под мёд мало. на начало медосбора главного ,почти что все с расплодом . в добавок конструкция улья влияет чтоб нектар не складывали в первом копусе . это один "большой" леток на все дно ,маленькая высота подрамочного пространства . веть надеюсь многие обращали внимание если верхний леток вовремя не заткнуть ,то наспротив не большая часть сота меда нет. пчелы стараются подальше от летка убирать мёд . что мы и наблюдаем в руте рамка маленькая,подрамочное пространство минимальное и такой леток "ворона" залетит вот они и стараются по выше мёд сложить во второй корпус.а в даданах и рамка высокая и подрамочное большое и леток нельзя сделать большим (воровство )да он сильно не нужен потому что есть верхний.
про решетки , металлические однозначно . если конечно у Вас рядом сто процентов нет болезней .
заболела семья аскоферозом или гнильцом а решетка пластмассовая стояла ,куда её ????. а металлические , в фильме вроде у канадцев , простая бочка ,огонь под неё и в кипяточке варятся решетки !!!!. по осени мы не успели по весне варить будем.
вот у меня лежаков около ста на них нет решеток, а остальное руты с РР ну по мёду в среднем одинаково . но я слежаками проигрываю во времени по отьему меда , рут-дыманул разок снял магазин -поставил магазин какие-то секунды ,пчелы и сообразить то не успевают, а в лежаке помахиваешь крылышком каждую рамку . поэтому время затрачивается больше , а это деньги- тот же мёд.
--------------
а может все проще ,в германии в "природе" клеща меньше , немецкая педантичность обрабатывают четко и вовремя все , вот и клеща мало а у нас один обработал другой нет .
гнилец -кипячение в воде 95град. в течении 2 часов погибает ,европейский еще меньше времени а обрабатывать химическим путем решетки это надо их полностью избавить от воскового налета сначала ,
улья изготовлены ,четка по чертежам Рутта , выборка 17мм подрамки.
----
уважаемыйTveriak . все не так просто . все зависит от сроков медосбора . у меня медосбор до 5 июня ,в лучшем случае ,потом голодовка. В улье рут ,семья достигает силы к 20 -25мая это рамок 7 расплода и. и если я поставлю второй корпус с вощиной как у Михаила ,то они не успеют до голодовочного периода оттянуть вощину .просто испортят ., практическим путем за весенний период у меня оттягивают в среднем семья три листика вощины,без ущерба для семьи.
я что хотел сказать ,метод Михаил К не для всех регионов подходит. ,надо подгонять под свои сроки медосбора.
вот другой вариант , делаем отводок а к осени соединяем его с основной семьей , тогда конечно сильная семья сможет отстроить корпус вощины весной а если семья "простая" то в моих условиях не построит корпус вощины.
я что хотел сказать ,тут многие хотят технологию МихаилаК скопировать , не получится , чтоб так получилось сроки медоносов и их обьем(нектаровыделение)должны быть одинаковые .!! просто надо взять на вооружение главное и подгонять под свой конвеер цветение медоносов.
--------
вот и нужное "зерно" . просторы СНГ очень большие ,поэтому рекомендовать в какое время кормить залпово сиропом ,то есть конкретно месяц -число НЕЛЬЗЯ. В каждом регионе разное и порода пчел вносит коррективы ,ну не в счет матка старая молодая.
просто каждый смотрит на своей пасеке и когда выходит последний расплод надо закармливать ,пяточек тат-там не в счет. и еще раз повторюсь это касается для зимовки в одном корпусе рут.
--------------
Учитесь мужики, с не большим стажем ,не в медоносном краю больше 100кг с улья. Мне напомнили мою маму , отец ни когда не лазил в ульё зато был председателем пчеловодческого общества и всех учил а мать постоянно песталась с ульями и хорошо брала мёда.
Еле осилил с 70 страницы.

igor36 у Вас 300-500 ульев ,значит у Вас минимум пчелы стоят в двух местах сначала цветения ранних цветков и до окончания поздних , чтоб не почувствовать что такое пыльцевой голод или надо уменьшить кол-во пчелосемей в личной карточке.!?
пару слов про рудан
у меня на пасеке есть улья 10рамочные на рамку 300 в конструктивном исполнении дадан имя пользуюсь .
И вот когда изготовили рудан , подсобники у меня не пчеловоды и была путаница пока обьяснишь какое ульё надо на полном серьезе и прозвали руданом ,сразу ясно корпус на 300 остальное все рутовское .
чем отличается 10рам. дадан от рудана
общее -рамка на 300 и всё.
дадан -дно может сьемное может не сьемное ,корпус 300, 1леток-ширина 12см высота 9мм ,2леток или круглый или щелевой,подрамник , полотнушко или палочки между рамок , подушка утеплительная , крыша.
рудан-дно сьемное ,корпус300 ,1.леток во всю ширину высота 22мм, 2леток щелевой длина 8см высота 9мм ,деревянный потолок, крышка.
Разница конструктивная есть ???
Второй леток в корпусе сделал из-за того что при зимовке в омшаннике , даданы если не открыть верхний леток то сырость в улье 100%.
руданы для эксперимента, но я водил в 10 рамочных ульях давно, в журнале пчеловодства пропогандировались здорово 10 рамочные улья из прибалтики , сделанные из ДВП , ну как всегда и меда много и т.к. по сравнению с обычным . я года четыре подержал и бросил . лежачок 16 рамок лучше не надо. Ну может сейчас умудренный опытом лучше получится . да я и сделал 50 штук на пробу .
ПЕстик если к руту в одном корпусе подойдешь как дадану. то 4 часть пасеки по весне после зимовки не досчитаешься. Хочешь убедится попробуй!!! я писал ранее причины.
Почему зимуют в двух корпусах на улице за границей писали , зимовка лучше , клуб далеко от дна ,летка =комфортнее , у меня средние и выше= клуб упирается в дно, "лежит " можно так сказать на дне улья . так они в омшаннике и минусовой нет температуры а если на улице blink.gif
Канадское значит промышленное пишут , нет это большая разница и правильно Мария пишет , тема пчеловождении по канадски потому что как Вы многие описываете работы с пчелами далеко до промышленного . один писал=я матку ищу чтоб не было стресса у пчел при стряхивании (отводки) ,да Вы ульё открыли у них уже стресс вот только на час или двое суток ни кто не знает из" пальца высосено" .Конечно матку можно найти быстро но и долго . Я не надеюсь на авось ,стряхнул по быстрому , сделал что надо (отводки) закрыл .
пасека ульев до 200 можно муссировать любое ульё и подойдет любое -можно получать хорошие результаты но когда пасека растет и будет расти дальше, то встаёт много проблемм , перевозка на качевку , перевозка рамок с медом на базу , место в омшаннике ,не маловажно переносимый вес улья с медом , с пчелами, работа воздуходувкой , лишние детали в конструкции дадан= полотнушко -подушка-подкрышник в ульё рут один деревянный потолок и много можно перечислять и даже изготовление ульев ====для промыщленных пасек ульё рут !!1 Есть большиё пасеки на даданах ,спохватились наверно поздно а даданы понастрогали .
--------------------
Учитесь мужики, с не большим стажем ,не в медоносном краю больше 100кг с улья. Мне напомнили мою маму , отец ни когда не лазил в ульё зато был председателем пчеловодческого общества и всех учил а мать постоянно песталась с ульями и хорошо брала мёда.
Еле осилил с 70 страницы.

igor36 у Вас 300-500 ульев ,значит у Вас минимум пчелы стоят в двух местах сначала цветения ранних цветков и до окончания поздних , чтоб не почувствовать что такое пыльцевой голод или надо уменьшить кол-во пчелосемей в личной карточке.!?
пару слов про рудан
у меня на пасеке есть улья 10рамочные на рамку 300 в конструктивном исполнении дадан имя пользуюсь .
И вот когда изготовили рудан , подсобники у меня не пчеловоды и была путаница пока обьяснишь какое ульё надо на полном серьезе и прозвали руданом ,сразу ясно корпус на 300 остальное все рутовское .
чем отличается 10рам. дадан от рудана
общее -рамка на 300 и всё.
дадан -дно может сьемное может не сьемное ,корпус 300, 1леток-ширина 12см высота 9мм ,2леток или круглый или щелевой,подрамник , полотнушко или палочки между рамок , подушка утеплительная , крыша.
рудан-дно сьемное ,корпус300 ,1.леток во всю ширину высота 22мм, 2леток щелевой длина 8см высота 9мм ,деревянный потолок, крышка.
Разница конструктивная есть ???
Второй леток в корпусе сделал из-за того что при зимовке в омшаннике , даданы если не открыть верхний леток то сырость в улье 100%.
руданы для эксперимента, но я водил в 10 рамочных ульях давно, в журнале пчеловодства пропогандировались здорово 10 рамочные улья из прибалтики , сделанные из ДВП , ну как всегда и меда много и т.к. по сравнению с обычным . я года четыре подержал и бросил . лежачок 16 рамок лучше не надо. Ну может сейчас умудренный опытом лучше получится . да я и сделал 50 штук на пробу .
ПЕстик если к руту в одном корпусе подойдешь как дадану. то 4 часть пасеки по весне после зимовки не досчитаешься. Хочешь убедится попробуй!!! я писал ранее причины.
Почему зимуют в двух корпусах на улице за границей писали , зимовка лучше , клуб далеко от дна ,летка =комфортнее , у меня средние и выше= клуб упирается в дно, "лежит " можно так сказать на дне улья . так они в омшаннике и минусовой нет температуры а если на улице blink.gif
Канадское значит промышленное пишут , нет это большая разница и правильно Мария пишет , тема пчеловождении по канадски потому что как Вы многие описываете работы с пчелами далеко до промышленного . один писал=я матку ищу чтоб не было стресса у пчел при стряхивании (отводки) ,да Вы ульё открыли у них уже стресс вот только на час или двое суток ни кто не знает из" пальца высосено" .Конечно матку можно найти быстро но и долго . Я не надеюсь на авось ,стряхнул по быстрому , сделал что надо (отводки) закрыл .
пасека ульев до 200 можно муссировать любое ульё и подойдет любое -можно получать хорошие результаты но когда пасека растет и будет расти дальше, то встаёт много проблемм , перевозка на качевку , перевозка рамок с медом на базу , место в омшаннике ,не маловажно переносимый вес улья с медом , с пчелами, работа воздуходувкой , лишние детали в конструкции дадан= полотнушко -подушка-подкрышник в ульё рут один деревянный потолок и много можно перечислять и даже изготовление ульев ====для промыщленных пасек ульё рут !!1 Есть большиё пасеки на даданах ,спохватились наверно поздно а даданы понастрогали .
--------------
очень хороший прием замены маток у Вас hi.gif , жалко для меня не приемлимо.
Замена матки после первой откачки мёда .
1,матка молодая выведена выращена в хорошие дни .
2,замена матки во время медосбора а тем более выкачали мёд ,тут вообще не до матки .Меда нет а тут с молодухой еще и приплод добавочно кормить всех надо а в улье пусто!!! прием самый лучший . Осенью матку менять рискованно,воровство ,нектара нет , пчелы в штыки встречают любое вскрытие полотношу ,матку грохнут и погода плохая-всё потеря семьи тут как в рулетке а оно нам надо??
спрашивали про канди или пакет с сиропом через отверстие в потолке , если откроете и пчелы не сидят прям здесь на рамке сверху то давать бесполезно . Я тут умишком прикинул , мол семья за зиму сьедает мед и будет у задней стенки , просверлил у нескольких потолков отверстия у задней стенки , не хватило извилин . семья слабая да и средние и меда очень много, так и до половины не доходят к весне .
Рут в одном корпусе Пишут рамки с расплодом ставить на вверх а маткам давать вощину-сушь под засев мол чтоб больше сеяла . Это не приемлимо для промышленных пасек , из-за мёда . В расплодных рамках накапливается лекарства которые Вы давали пчелам а Вы их на вверх и при заполнении медом будете выкачивать !!!! Продаете баночками , перекупщикам мелким а когда вот мёда много приходится сдавать серьёзным клиентам и наличие лекарств и т.д. не должно быть .
медовуха не делайте нуклеусный парк , ни к чему . поверьте на слово . Через отводок самое то.
Как происходит замена рамок в корпусе . На данном этапе пока пасеку наращиваю . май (у меня май а у кого то и в апреле)семей 10 бегло осмотрел -в среднем матке скоро места мало будет сеять. забираю медовые крайние рамки обычно 2-3 (на остальных засев) даю строевую , недостроенную сушь под засев, у меня есть запас если нет то вощину, раздел.решетка ,ставлю второй корпус в него мёд из первого корпуса добиваю вощиной сушью , потом этот корпус уйдет на отводок с добавлением расплода.вот так 3-4 рамки меняю каждый год в расплодном гнезде .
-------------
Если семья дала много меда , после медосбора сразу к ней а не к паршивцам . Обычно семья на мёд и матку не кормили мало насеяла , надо ей дать рамочку с закрытым от молодежи и под засев . . матки молодые особенно сеют в сентябре хорошо, вот для даданов это не страшно ,ореал меда всегда над головой есть а у рута может сеять до бруска и нужен поздний осмотр с перетасовкой или поздняя кормешка . даданы можно кормить после медосбора будут давить медом сверху а вот у рута стаскают на крайние и запечатают , не запечатанный мёд они перетаскивают при благоприятных условиях на место вышедшего расплода . так что гибель семей или слабенькие из зимовки --это рамка оставшаяся без меда при позднем расплоде.
Нельзя тусовать , что-то делать в расплодном гнезде , то есть в первом корпусе за две недели до окончания медосбора тем более давать вощину .

медовуха сырость в ульях при зимовки в омшанниках , в старых было , если температура падает ниже нуля то образуется сырость в ульях ,но она не страшна . А вот когда убирают подушки и вдобавок меняют на новые положки то тогда да сырости не будет ,вся сырость вместе с теплом вылетает из улья и чтоб сохранить тепло в клубе пчелам приходится больше употреблять мёд blink.gif
Всё про рут в одном корпусе..
в омшаннике убирай полностью вкладышь , ну если потолок утеплен.
------------
Продолжение следует .....
Алиме
Сообщения растянуты с 2006 до 2017 год включительно. Что делать? Как их распредилять? Время идет. Может что поменялось . Что бы не было путаницы. Наверное более поздний сообщения (до 2014 года) буду просто указаны еегод. imho.gif
Алиме
читаю тему ,хочется написать что-нибудь правда не когда ,вчера всех занесли в омшанник теперь по легче будет, у меня от входной двери в дом до пасеки в 1000 семей всего 20метров , можно спокойно ходить голым и бегать тоже . пасеку трясем каждый день по 100 ульев с начала марта до середины октября . на кочевку разьезжаются с середины июня и в начале сентября все дома . и усадьба не на краю а кругом соседи. И у меня уже не ф2 а уже ф35 наверно ,свищевыми матками и злобливость на минимуме . bye.gif порода местная черненькая рыженькая буренькая , и одеваемся согласно погоде , в футболке , голый торс , брюки из тонкого ситца специально шьем, можно и без них но ... запутается чего доброго. Просто в защиту местной пчелы .
-------
Хорошо что Вы поставили смайлик "мое мнение" . мне мать дала 11роев с них и начал в деревни было на то время около 1000 семей . Пчёлки были ну как тут не которые пишут про ужастики среднеруских . А так как собирался заниматься пчелами капитально , то первое это злобливость , через забор коровы,лошади дети . Начитался ну и вывел со временем семьи пчел не злобливых из того материала который был . сейчас у меня 1000 семей в деревне тоже около 1000 семей , да еще на кочевке семей 300 не далеко с других деревень , только вот я работаю голый по пояс а они в скафандрах . Ответ на это, в трудах Кашковского
,я то малограмотный веры мало . Но точно Вам скажу трутень на злобливость в потомстве не влияет а вот гад на роение влияет . Только вот не надо (приблизительно ) там 60% от матки 40% от трутня =это влияет в потомстве на экстерьер пчел не более .
-------------


1)нужно было из даданов перевести в руты . Оставил 50 корпусов запечатанных с медом(конечно рамки должны быть годные под засев после меда) . и в конце сентября просто из даданов пересыпал в руты , были пятаки расплода , вперетопку. Перезимовали все нормально ,даже с пергой не заморачивался есть она или нет .
2) держать в двух корпусах а потом в один , геморой возможен с тусовкой и не факт что во втором корпусе будет мед с рамками достаточной для зимовки . В процессе лета , матка перешла во второй в первом вообще полупустой а во втором в сентябре начало ,насеяла в середине рамки три расплода до вверха и после выхода расплода меду над клубом нет два варианта
а) тусуем
б)закорм .
3) матка в одном корпусе ,РР сверху выше корпус на 230 . когда расплода мало или вышел . переставляем корпуса -трясём .где матка была на переплавку-в хранилище и т.д.


Для зимовки над клубом нужно 8кг меда .всё -ну это ты знаешь .рамка с медом весит 2.5-2.7 кг. Ну вот и "прыгаем". полностью с медом 25 -27 без веса дерва (ну это чтоб видно было цифры ,считать все умеют)
1)по бокам полномедные в середине рамки две пустые, вышел последний расплод==ничего не делать семья умрет а вес улья около 20кг
2) Мне по фигу сколько вешает ульё ,я даю поздно 6-8кг сиропа они его затаскивают в место вышедшего расплода и не печатают поздненько и семья спокойно перезимует ,я не даю много сиропа зачем натруждать семью перед зимовкой , лучше весной пользительней . да и вес улья может быть потом в пределах 16кг.
Так что главное не вес улья а что у семьи над головой .


=============
Ни чего нового не напишу , ищем -ищем более приемлимое для большого числа ульев
1) маточник даем в семьи сразу после забора матки
а) матку давим
б) небольшой отводочек на старой если семья хорошая
часть семей роится на кочевке мы их упускаем из виду в лучшемслучае небольшая нормальная семья в худшем ни меда не пчел
2) маточник даем после 7дней , теряем время и опять часть семей, дают посеять -убивают-свою свищевую
3)Выводим маток , меняем старую на плодную , тоже есть процент не удачи .
4) нынче не большую часть семей решили по осени заменить старых маток на плодных , ну куда там ,времени просто не хватает и в итоге 40ульев в каждом по 4 нуклеуса (а они на рамку 230 -2шт ) ульё рут на четыре части ,в каждом по четыре матки ,пришлось ссыпать четыре в одно ульё ,без отыскания маток .
На горьком опыте дошло осенью маток менять не когда , срок очень маленький .не израиль.
Самое нормальное, второе дно с отверстием , маточник или пускай свищевку выводят , как начала сеять соединять потерь семей для медосбора нет , так раньше делал придется нынче вернутся к этому. просто сейчас спорим с сыном ,старую на вверх или в низ .Просто я обратил внимание если маточник вниз то минимальный процент не облетевш.,потеряв и т.д. по сравнению если на верх.
Сейчас начнется надо делать так надо делать так , ну кто знает то есть опыт работа на Большой пасеке под 1000, выслушаю.

1)нужно было из даданов перевести в руты . Оставил 50 корпусов запечатанных с медом(конечно рамки должны быть годные под засев после меда) . и в конце сентября просто из даданов пересыпал в руты , были пятаки расплода , вперетопку. Перезимовали все нормально ,даже с пергой не заморачивался есть она или нет .
2) держать в двух корпусах а потом в один , геморой возможен с тусовкой и не факт что во втором корпусе будет мед с рамками достаточной для зимовки . В процессе лета , матка перешла во второй в первом вообще полупустой а во втором в сентябре начало ,насеяла в середине рамки три расплода до вверха и после выхода расплода меду над клубом нет два варианта
а) тусуем

б)закорм .
3) матка в одном корпусе ,РР сверху выше корпус на 230 . когда расплода мало или вышел . переставляем корпуса -трясём .где матка была на переплавку-в хранилище и т.д.


Для зимовки над клубом нужно 8кг меда .всё -ну это ты знаешь .рамка с медом весит 2.5-2.7 кг. Ну вот и "прыгаем". полностью с медом 25 -27 без веса дерва (ну это чтоб видно было цифры ,считать все умеют)
1)по бокам полномедные в середине рамки две пустые, вышел последний расплод==ничего не делать семья умрет а вес улья около 20кг
2) Мне по фигу сколько вешает ульё ,я даю поздно 6-8кг сиропа они его затаскивают в место вышедшего расплода и не печатают поздненько и семья спокойно перезимует ,я не даю много сиропа зачем натруждать семью перед зимовкой , лучше весной пользительней . да и вес улья может быть потом в пределах 16кг.
Так что главное не вес улья а что у семьи над головой .


=============
Ни чего нового не напишу , ищем -ищем более приемлимое для большого числа ульев
1) маточник даем в семьи сразу после забора матки
а) матку давим
б) небольшой отводочек на старой если семья хорошая
часть семей роится на кочевке мы их упускаем из виду в лучшемслучае небольшая нормальная семья в худшем ни меда не пчел
2) маточник даем после 7дней , теряем время и опять часть семей, дают посеять -убивают-свою свищевую
3)Выводим маток , меняем старую на плодную , тоже есть процент не удачи .
4) нынче не большую часть семей решили по осени заменить старых маток на плодных , ну куда там ,времени просто не хватает и в итоге 40ульев в каждом по 4 нуклеуса (а они на рамку 230 -2шт ) ульё рут на четыре части ,в каждом по четыре матки ,пришлось ссыпать четыре в одно ульё ,без отыскания маток .
На горьком опыте дошло осенью маток менять не когда , срок очень маленький .не израиль.
Самое нормальное, второе дно с отверстием , маточник или пускай свищевку выводят , как начала сеять соединять потерь семей для медосбора нет , так раньше делал придется нынче вернутся к этому. просто сейчас спорим с сыном ,старую на вверх или в низ .Просто я обратил внимание если маточник вниз то минимальный процент не облетевш.,потеряв и т.д. по сравнению если на верх.
Сейчас начнется надо делать так надо делать так , ну кто знает то есть опыт работа на Большой пасеке под 1000, выслушаю.




https://www.youtube.com/channel/UCu2FziFcGnbOkmCpH44mQZA
Алиме
А что у вас означает "подготовить к зимовке"? (У нас это значит - просто закормить.)
эхх с чего начать -то . два дня уходит на обработку от варро . первый раз когда сняты все магазины ,второй раз когда последний расплод на выходе.
первый раз даем сироп по 1л .,кто не пил или слабо . осмотр ,обычно трутовки , слабые. соединяем. 180 ульев в общем сократил сын. Поздно нынче сделали отводки 100 шт от элиты , пришлось порамочно .
потом даем сироп пакета 3 по 1литру и один пакетик с лекарством прям на клуб. кто хорошо выпил даем еще пару литров . Потом смотрим бегло все улья, у меня два профессианала которым достаточно сверху посмотреть лезть в ульё или нет .
В пакетики наливаем по литру , если наливать больше слабая семья или даже средненькая днем тепло и над клубом есть запечатанный мёд , проткнут хоботком дырку а ночью холодно и сбегут все вниз расплод греть. и пакет пролился на клуб
К примеру Сироп разливаем в пакеты а это около 5 тонн сиропа blink.gif а в сентябре только 4работают я 5 на подхвате. на выходные приходят ученики.

-----------
у меня на каждую семью(СЕМЬЮ) паспорт , селекция по Кашковскому . в паспорте пишется
1) злобливость (это для меня главное) если в течении сезона два раза написано проявила злобливость семья
уничтожается .
2) сколько принесла мёда.
3) если заболела , если вылечилась в сезоне , то в следующем сезоне не едет на кочевку а остается дома отдельный присмотр.
4) роение
5) сила семьи при весеннем осмотре , чтоб потом по ходу знать к какой семье с какой работой подходить.
год матки.
согласно этих данных , от кого делать на отводки , от кого потихонечку избавляться , простая селекция которой мало кто занимается .
Ну это я на бумажке , времена идут . Сын всю базу загнал в компьютер ,планшет с камерой ,подставил сразу на экране появляется паспорт семьи .написана программа в которой элементарно вносятся изменение в данные . Сын не общается на форуме.
---------
И первый и второй раз обрабатываю полосками "танис" , раньше только один раз обрабатывал, но начиташись понял что обязательно две обработки одну после сьема магазинов , вторая как всегда.
-----------
Тут фильм посмотрел про молдавского пчеловода у которого вроде пасека больше 700семей , молодец ни чё не скажешь. но опыта маловато . у него спросили конкретно , отводок не большой как его расположить в улье нужно справо слево или на спротив летки . Он сказал без разницы . Есть разница и очень большая ,я писал раньше ,кому надо тот найдет.
Пару слов исидор ну тут можно лапшу красиво навешать , просто не хотел написать раньше . Вы говорили что занимались Рутами 30 лет еще в том столетии начали и Вам не понравилось , перешли на дадан и т.д. , Я то же в те годы сколотил ульев тридцать поработал с имя годы четыре и бросил (мне 4 года хватило а Вам чё-то 30) возни много толку мало а причина банальная . улья то многокорпусные и технология была Шабаршова-Радионова и рекламы в журнале пчеловодство море о медосборах и т.д.. Тусование корпусов туда -сюда. Разделительная решетка фуфло ну и остальное. Так откуда у Вас ульё рут то и технология в одном корпусе , Вы ж перешли на дадан . Об руте и канадской технологии мы узнали только здесь на форуме от МихаилаК .
----------


Вот читаю и чувствую каждый что-то не догаваривает. при чем тут гнездо в одном корпусе,дело не в гнезде .
Чтоб антибиотики ну и всё остальное чтоб не попало в мёд .
1.Всевозможными лекарствами надо пичкать когда стоит один корпус рута , ДО постановки магазинок и после СНЯТИЯ магазинок.
2.Рамки которые находятся в первом обрабатываем корпусе НИКОГДА нельзя ставить в медовые корпуса.и выкачивать в товарный мёд.
3.если у Вас двух корпусная система на 230 то обрабатывать так же до постановки магазинок и после снятия и РАМКИ которые стояли в этих двух корпусах нельзя качать в товарный мёд и даже выкаченные ставить в магазинки под мёд.
4. Если у Вас семья на медосборе заболела гнильцом , аскоферозом снимаете магазинки , лечите семьи , магазинки выкачиваете в самую последнею очередь ,впоследнею и рамки в перетопку , медогонку моете тщательно .
5, дадан вот здесь от жадности пчеловода , весной надо обрабатывать и медку майского по раньше на продажу и качает мёд в первом корпусе а там всякая хрень от предыдущих обработках и немножка сиропчика осеннего..... .Тут два варианта
а) не выкачивать мёд из корпуса ,втоварный .
б) сокращать рамок до 9 обрабатывать, потом дать на края сушь под мёд ,запомнить их ,..блин какая-то хренотень.
6) лежак вообще пипец а также всевозможные "гиганты".
Пускай поделятся даданисты как у них антибиотики и остальная хрень не попадает в мёд????а я biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Так что рут , многокорпусное отделить мёд от хрени самый удачный вариант
------------------
Алиме
Честно сказать . Получается каша . biggrin.gif . Вы видите как все запутана . Есть мысль.
1) Может разделить на " работы"" весна."" лето ."" осень "". зима . " Вывод маток "". Обработка от клеща "".Другое " " технология " Я физически не справлюсь с этой работой и за месяц . Нужен человек .что бы за это взялся .
2) Или составить в виде вопросов -ответов .

В теме только 10% попало biggrin.gif обрадотал темы
Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски"
время деньги
Вывод свищевых маток


Это я еще до Алтайского края не добрался dntknw.gif hmm.gif biggrin.gif
Алиме
Цитата(Алиме @ Пятница, 08 Декабря 2017, 9:58)
на " работы"" весна."" лето ."" осень "". зима . " Вывод маток "". Обработка от клеща "".Другое " "
*


Наверное лучше по разделам . Какие еще нужны разделы ? Предлагайте .Потом временно будет закрыта тема imho.gif
Вальдемар61
Цитата(Алиме @ Пятница, 08 Декабря 2017, 10:17)
Наверное лучше по разделам
*


Не понятно ,что ты хочешь создать,если основы метода,тогда нужно отобрать только относящееся к методу вождения ,а если выбрать все сообщения пользователя ,это лишнее imho.gif любой пользователь может зайти в карточку и прочитать все его сообщения .
Алиме
Вальдемар61
Скорее основные методы . Я и так стараюсь только их и выбирать . Как бы Вам хотелось видеть ?
Александр-Беларусь
Уважаемы форумчане! Наш Алиме немножко утонул и Попросил меня взять на себя организацию этой работы.
Для начала надо определиться, какие вопросы из технологии пахаря нас интересуют. Т.е. обозначить список. Пока предлагаю следующий:
1. Выбор типа улья
2. Организация зимовки
3. Весенние работы
4. Формирование отводков
5. Вывод маток
6. Селекция семей
7. Организация медосбора
8. Профилактика и лечение заболеваний.
9. Подготовка семей к зимовке.
Жду предложений и дополнений.

Для анализа имеющейся информации требуются 3-4 человека, владеющие навыками работы в ворде и русским языком для литературного редактирования текстов. Желающие пишут в личку.
План работ:
Сортируем сообщения пахаря по разделам.
Редактируем сообщения в читабельный вид.
Направляем итоговый документ пахарю для авторского редактирования.
Если пахарь не будет возражать, переводим всё в ПДФ и размещаем в библиотеке форума.

Алиме
10) медоносы и сроки их цветения
Алиме
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 08 Декабря 2017, 12:09)
Редактируем сообщения в читабельный вид.
Направляем итоговый документ пахарю для авторского редактирования.
Если пахарь не будет возражать, переводим всё в ПДФ и размещаем в библиотеке форума.

*


Если будет писаться книга . Может тему можно " отпускать " свободное плаванье .?

Можно бомбить тему ?
S.A.
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 08 Декабря 2017, 13:09)
. Формирование отводков
5. Вывод маток
6. Селекция семей
*


imho.gif Мне лично это интереснее всего.
Кириллыч-тел.
Читайте Работника, и будет вам счастье и матки!
хамильон
Кашковский рулит biggrin.gif
Александр-Беларусь
Пишу в эту тему для тех, кто участвует в подготовке материала.

Есть смысл дополнить разделы:
11. Советы и наблюдения

Так выглядит скриншот документа, который мы создаём на первом этапе

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алиме
Формирование отводков

( в фрагменте преставленье посты с 2013 года по 2017 год )

#2048440 Вот я сделал 200 отводков "слабых" а потом буду подсиливать опять вторично лезть в основные семьи за рамками .Нет уж сделал отводок , сеять начала добил корпус вощиной ,только потом еще заглянуть можно где-то в второй половине главного взятка забрать из него или мёд или рамку с расплодом можно. как начал делать отводки, ульев наверно 80 было лет двадцать тому назад наверно , ни чего не меняется в этом способе .для любого региона как только семья основная достигла 7рам расплода (рамка 300-) можно делать отводок,как от одного так и сборные . когда делаю сборные то яйца должны быть на рамке взятого у улья- которое больше принесла меда а на другой чтоб не было засева на котором могли бы оттянуть маточник.

#2048239
почему нужно давать разновозрастной расплод для отводка ? , при дачи закрытого расплода одного= Вы уже ответели заливают мёдом а кто будет готовить ячейки ,кормить детку -пчела то уже взрослая она лучше по лугам за нектаром чем выполнять домашнюю работу . Поэтому когда один закрытый расплод даете в отводок , то когда матка начнет сеять молодой пчелы нет в семье для её обслуживания ,семья тормознётся в развитии . А если переусердствовать с закрытым расплодом , заставят свищуху положить яйца и половина в полет осваивать дальние дали.

#1837534 Про отводки
На вооружение взяв от Кашковского =семья главный носитель по ПХП , свищевая матка не хуже искуственной а роевые мне на фиг не нужны и правило Таранова , можно в основном улье по весне забирать на отводок , осталять в улье шесть рамок расплода а остальные забирать.
с 20 мая делаю отводки на расширение(расширение) пасеки ,2-3 рамки расплода и пускай выводят свою свищевую ,сами выберут .
главное
А)20 мая только у хороших семей может больше быть 7расплода.
б)обязательно должны быть яйца
в) и расплод должен быть разновозрастной ,ну чуть по больше запечатанного .
ну как делать писал ранее не однократно .

#1598490 я сразу не ставлю на свои места ,а ставлю в тень их чтоб не запарились а вечером на свои места и как стемнеет открываю летки и втыкаю ветки по больше . я не делаю мощные отводки и если б их делал то сетка наверх и сетку прибил бы на летки да ещё бы в омшанник поставил до вечера а вечером вынес на место, ну это всё для того чтоб сохранить летную пчелу а если не надо то конечно сразу на место.

#1552468 Когда делаются отводки ? Да всё я писал раньше ,отводки на своей свищевой можно делать в любое время, с весны как семья развилась до 7 рамок расплода ,без ущерба для основной ---до середины августа . есть медосбор, нет- не имеет значение. чем ближе к осени тем отводки мощнее делается а если в конце августа то полностью готовы должны быть рамок 5-6расплода хорошего ,мёд ,ихняя задача чтоб только вывели матку и оплодотворилась кстати процент не облета осенью намного меньше чем осенью ответственней относятся ,по всей видимости трутней хороших больше и медосбора нет мало пчелы в воздухе. одно но ,погода в сентябре частенько плохая а так по осени маток выводить милое дело .Работник так в Израиле делает.

#1552278 когда начинал делать отводки на свищевых ,для расширения пасеки начнем в процессе эволюции.
а)выводил свищевых и маточники раздавал в отводки эффекта не было одна хорошая другая плохая по медосбору по злобливости , дошло матки разные в одном улье свищевые по качеству ,
б)Хорошо делаю отводки ,каждая выводит свищевую сама СВОЮ ,маточники не трогаю =половина роится на сеголетней свищевой
в)Хорошо начал оставлять один маточник остальные вырывать, на двух уже роились ,эффекта по медосбору не очень. ага ошибка из пункта А
г)у меня на каждую семью паспорт ,ну и на отводки тоже от кого сделан не матки а семьи ,Паспорт ведется не по матке а по семье .начал зимой сравнивать . Вывод
1)если семья слабая на роение ,то отводок сделанный на её свищевой матке роится . вылетает с первым облетом и будут висеть как рассказывает Андрей Кочемасов что интересно она вылетает с неплодной ,первый признак неплодки с роем это длительное кружение перед тем как сесть на ветку. они садятся и если их не снять то сидят дня 2-3 толи они оттуда делают чтоб матка облетелась и плодная полетела с имя ????! осеннние поздние такие мелкие роишки с неплодной на дереве висят долго, даже сушь тянут и при похолодании осыпаются и такое бывает.
Вернемся к свищевым начал делать отводки от не ройливых семей, каждая семья выводит свою свищевую,маточники не вырываю сами выберут и медосборы пошли в "гору" и семьи стали на много миролюбивей и отводки процент роения с каждым годом уменьшается на это ушли годы проб и ошибок.у меня отводки стоят дома и не когда за имя смотреть 1)сделал 2)через месяц посмотрел засев и расширил до полного корпуса , кто улетел хрен с ними , не мои(ну это я сейчас так ) 3)в середине главного взятка второй корпус . 4)по осени снял вот и все на следующий год полноценная семья
Вот тут спорят на каких яйцах и личинках откладывают и как отследить , а я не заморачиваюсь они сами выберут самую лучшею .
Да что интересно если в основной семье убрать старую и пускай выводят свищевую свою то процент потери матки очень минимален по сравнению с отводками .где-то из 100семей ну 2-3 не больше не зависит роевая не роевая семья , лишь бы когда убираете матку для вывода свищевой она даже в начальной стадии не была в роевом то есть яйцо в мисочке роевой.
Вот опыт Х.К.Никадамбаев ну не корректный опыт ,выводит свищевых взвешивает всех которые были в улье и средний показатель .и пишет свищевые меньше по весу ,так и без этого опыта ясно ,выводят маток закладывая от яйца до высоковозрастных личинках . а надо так .взял двадцать ульев придавил маток ,пусть сами выведут свищевую свою, сами выберут и вот которые в этих двадцати ульев остались матки, их и взвешивай выводи среднеарифметич.

#1543549
почти что каждый год пишу.
Если нет возможности отвести за три девять земель ,отводок делаете имейте ввиду вся летная слетает, остается молодая и если Вы ей дали много открытого расплода то пчел для обслуживания мало, надо и за водой и за пыльцой и т.д. .
отводок=
1) делаем на двух рамках расплода ,больше закрытого ,если на свищевую то обязательно яйца , стряхиваем туда еще пчел с рамки с открытым расплодом (чтоб по больше молодой)и рамку с медом сидящими на них пчелами . отводок делать в хорошую погоду и с 10 до 17 чтоб большая часть летной в поле была.
2)если делим пополам, то которую относим, надо тоже учитывать что выше написано и ниже тоже .
3) и маленькая "мелочь" когда делаем отводки закрываем все летки , сделали и отнесли в прохладное место ,в тень .в этот же день как стемнело СТЕМНЕЛО, ставим куда душе угодно и И открываем нижнею летку только , ВТЫКАЕМ ветки 4-5штук вплотную к летке ,если много, ничего страшного дырочку найдут а вот летная утром при вылете заметит что-то изменилось и сделает облет и добрая часть летных останется на новом месте. ветки я убираю дня через 3 -5 ,если даем маточник, матку не плодку- то затягивать нельзя чтоб матку не путалась.
на этих отводках как говорится "зуб сьел" . делая так отводоки на свищевую , дача маточника или не плодки всегда хорошие результаты . и порода пчел здесь не при чем., какую-то мелочь не учитываете. и еще семьи вышли из зимовки сильными ,и весной нельзя делить и отводки делать пока не отойдет старая зимовалая пчела, ну не буду утомлять почему???

#1533970 Раньше делал , но со временем понял что роятся отводки на свищевых сделанные от семей слабые на роение . и не стал вырезать маточники , роится да и черт с тобой . сейчас уже пасека большая ,выбор большой и делаю от малоройливых,хорошо выходящих из роевого состояния семей ,ну обычно кто меду больше дал. и сейчас роятся отводки очень -очень мало.я за имя не смотрю, ну кто улетел ну значит это не моя семья.


#1508006 .а у меня безвзяточное время с 5июня по 2июля , это уже точно а вот взяток не известно когда начнется и когда кончится. нынче вот со 2юиля до 1августа принесли всего по 5кг меда и спасибо августу медосбор начался и был продолжительный. уже писал ранее , сделали отводки поставили вторым этажом во втором дне не большое отверстие зарешечено решеткой ,чтоб матки не общались а пчелы проходили ,запах был общий чтоб потом легче было обьединять . дали маточники -матки вышли -сидим ждём когда начнет сеять . по истичения определенного времени ,пошли смотреть засев молодых маток ,чтоб потом соеденить и ставить быстрей магазины поджимает.
заглянули в отводки и полный пипец , брошенный расплод у не которых матка ходит с 30 пчелами и то как я понял это охрана летка а в некоторых не было маток . вообщем ситуация такая сделали отводки , матки вышли проконтролировали 100% ,но НО потом с неделю стояла жара под 40градусов . пчёлы побросали вверху расплод и матку и ушли вниз к основной бороться с жарой. а так мы сделали на большей половине пасеки , время упущено и на медосбор пошли с прошлогодними матками. Вот сейчас выстраиваем технологию пчеловождения в руте максимально не зависимую от капризов природы конечно теряем часть меда , но когда природа подносит сюрприз на большой пасеке теряется больше .

#1507650мы пробовали менять маток через отводки , но облет в отводках из 10 маток 2теряются а когда маточник в сильной семье облет молодых маток почти что 100%, вдобавок по времени отводки приходится соединять с основной в безвзяточное время у меня . пчел много в одном месте поэтому в отводках такой процент. посчитайте 500 отводков 100маток потеряется !!!!!!
когда я делаю отводки на расширение пасеки ,то я их стараюсь по дальше ставить от массива стоящих ульев поэтому процент не облета поменьше.

#1365433
Отводок который сделан в мае, к осени развивается в нормальную семью и на следующий год это нормальная семья которая полноценно идет на медосбор

#1365074

Отводки объединяете ? отводок который перезимовал это полноценная семья,за чем с кем то соединять, ну если только не майский мед нужен. По весне слабые из зимовки ,согласно Кашковского ПХП несет семья и я этого всегда придерживаюсь
1) ослабла семья за зиму -смотрю в паспорт её и если принесла много меда в прошедшем сезоне то я её утепляю хорошо .сокрощаю и в мае даю закрытый расплод без пчел потом еще ,по всей видимости изработалась на медосборе и не наростило много пчел .
2)слабая смотрим вроде все нормально было по осени ну по меду вроде так , но перезимовала то плохо таких в кучу . и пускай на медосбор идут .своего рода отсев плохо перезимовавших семей. а то дадите им хорошую семью а они её "перевоспитают ", лень штука заразная.
#1303676И где можно почитать о вашем годовом уходе за пчелами?
вот конкретный план на год нет такого ,я ж не Цебровец где конкретный план ,шаг в сторону и Вы без меда будете как они пишут . потому что погода каждый год разная и приходится подкооректировать намеченные работы . улье четкая копия Рутта , ну не множко передел брусочки к потолку сделал по выше чтоб канди давать весной и под 3литровую банку вырез для осенней кормешки сиропом и содержание матки в одном корпусе благодаря МихаилуК, вывод маток по Работнику , кое что от Кашковского. вот соеденил и работаю . благодаря трудам Кашковсого пчела миролюбивая и по меду хорошо ,но вот сроением проблемы ,видно ген трутней несет настроение на роение их надо отсеивать на пасеке.
#1303672
отводок сделать внизу ,можно сделать с меньшим затратом времени.
).рядом пустой корпус для отводка ,укоплектованный рамками ,перегородками осталось место под расплодные --
).из основной забираем рамки с расплодом(сколько нужно) без пчел стряхиваем ,сметаем с рамки .
).на основную ставим решетку, наверх отводок .
). через два часа ,за это время пчелы приподымятся к расплоду, меняем корпуса отводок вниз а основную наверх .
ну дальше по усмотрению.
#1300939 • роевое настроение наступает в безвзяточный период июнь месяц . вощину в это время не строят а портят только (если им не скармливать сахар) и если мы в это время будем разрывать гнездо вощиной хорошо, то точно спровоцируем роение . попробуйте разорвите 2-3 листами вощины подряд в середину клуба предроевой период . в одной половине матка сееть будет и не скоро доберется до второй понавешают маточников на этой вощине

.#1270761
меняете ли вы маток ежегодно ?
Нет. пока нет . на большой пасеке маток надо менять каждый год ,потому что от роения другими путями трудно управится , но вот какой год нынче был когда сеголетки роились.!!!! с другой стороны при смене каждый год повально всех маток ,мы не сможем проводить отбор семей на неройливость =палка о двух концах . получается, теряем племенное ядро. Веть есть семьи которые вообще не роятся и от них надо делать отводки ,такие семьи размножать . вот нынче малопродуктивным семьям дали из нуклеусов молодых плодных маток от хороших семей, ну и что ,дали им посеять (давал так чтоб не на чем было им вывести свищевую) потом убивали и выводили свищевую .это не пять -шесть семей
а в пределах сорока а кто очень"слаб" был на роение ,роились на сеголетке.
вот тут и вспомнишь труды Кашковского.
Алиме
Алло! мы ищем таланты !!!!!!
Может кто то возьмется ? Все проанализирует , И выложит одним доступным текстом
Алиме
Цитата(Кириллыч-тел. @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 17:18)
Читайте Работника, и будет вам счастье и матки!
*


Ну давайте представим . Вывели мы 300 маток ИВ на 1 июня , А что дальше ?
Нужны 300 отводков . А где взять ? Формируем по рамочно 28 мая .Так ? так .
Что делает пахарь ? 20 мая формирует отводки ( туже работу , что вы делаете 28 мая , только на 8 дн раньше ) .
1 июня неплодки уже бегают в отводках . bye.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Алиме @ Вторник, 19 Декабря 2017, 10:08)
( в фрагменте преставленье посты с 2013 года по 2017 год )
*


Пахарь на форуме с 2006 года. Не надо спешить
Алиме
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 19 Декабря 2017, 18:50)
Пахарь на форуме с 2006 года. Не надо спешить
*


Больше не буду . Хотел немного побаловать " вкусненьким " bye.gif
Алиме
Цитата(Алиме @ Вторник, 19 Декабря 2017, 18:09)
Ну давайте представим . Вывели мы 300 маток ИВ на 1 июня
*


1 июня я привел как пример .образно взял .
Guscha
Кириллыч-тел. , мы здесь вообще то обсуждаем работу Пахаря. а не Вашу. Не засоряйте тему. hi.gif
Алиме
Цитата(Guscha @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:24)
Кириллыч-тел. , мы здесь вообще то обсуждаем работу Пахаря. а не Вашу. Не засоряйте тему.
*


Ну зачем же так строго biggrin.gif Косвенно и пахаря касается imho.gif
Вот почему пахарь по Кашковскому не пошел ?
По кашковскову нужно дополнительно комплект ульев . А у пахаря в первый год развиваются отводки . На второй год работают на мед .
Замете с осени те семьи , что просели - обедняются . И отводки , что не набрали силу - ликвидирующийся .
В итоге весной мы имеем отличные семьи .
Все как на пром пасеке . 80 на 20 % тоесть 80 результата и 20 усилий imho.gif
Алиме
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 7:54)
Убедился 100% за все годы работы с пчелами, чем больше расплода на время первого осмотра а это в среднем неделя после выставки ,тем больше семья принесёт меда. я даже оценки в паспортах ставлю за зимовку согласно количества расплода ,3рас. -5 ,2рас.-4 ,1расп -3 , 0.5расп. -3-, и вот согласно этих оценок дальнейшие работы . уже и не заглядываю в улья , у кого оценки 5и 4 забираю в конце мая рамки с расплодом и пчелами на отводки .у кого 3 сами доходят до медосбора , а у кого 3- приходятся добавлять потом рамки с расплодом для того чтоб подошла к медосбору . а вот у кого нет расплода на первом осмотре ,процентов 80 из них потом трутовки или матку потеряли или что-то с ней случилось . потому что все нормальные семьи начинают сеять еще в зимовнике. И чем больше расплоду тем больше мёда собирает , я до сих пор виду паспорта на каждую семью , даже по оценке весной уже прикидываю урожай мёда , у кого 5 оценка с неё отводок и меду даст больше 50 кг , у кого 4 с неё полотводка и мёду в приделах 50 кг , у кого 3 да в пределах 35кг .
сеют у меня пчелы в омшанике в конце зимовки и чем больше насеет тем у меня на сердце радостней потому что только сильная -здоровая семья может себе это позволить , может у меня пчелы не элитные , местные -дворняшки  безграмотные
*


Это что получается ? Что пчелы , и без очистительного облета . могут расплод гнать ? Или это все последствия зимовки в омшанике ( плюсовая температура ) ?
рыжий
Цитата(Алиме @ Среда, 20 Декабря 2017, 22:11)
Замете с осени те семьи , что просели - обедняются . И отводки , что не набрали силу - ликвидирующийся .
В итоге весной мы имеем отличные семьи .
Все как на пром пасеке .
*


Промышленные пасеки сдесь не причем. В любой пчеловодной литературе написано,что слабые семьи и т.д. пускать в зиму это себе в убыток.Вот человек так и делает.
Алиме
рыжий
а некто и не спорит . hi.gif
андрей останин
алиме молодец

ещё бы о том как пахарь документацию ведёт, может сам как то поможет

замена плодной на молодую плодную- очень интересно
Алиме
Цитата(андрей останин @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 15:07)
ещё бы о том как пахарь документацию ведёт, может сам как то поможет
*


На ульях закодированная информация. Это QR-код на телефоне сразу видно кто есть кто . у меня на каждую семью(СЕМЬЮ) паспорт , селекция по Кашковскому . в паспорте пишется
1) злобливость (это для меня главное) если в течении сезона два раза написано проявила злобливость семья
уничтожается .
2) сколько принесла мёда.
3) если заболела , если вылечилась в сезоне , то в следующем сезоне не едет на кочевку а остается дома отдельный присмотр.
4) роение
5) сила семьи при весеннем осмотре , чтоб потом по ходу знать к какой семье с какой работой подходить.
год матки.
согласно этих данных , от кого делать на отводки , от кого потихонечку избавляться , простая селекция которой мало кто занимается .
Ну это я на бумажке , времена идут . Сын всю базу загнал в компьютер ,планшет с камерой ,подставил сразу на экране появляется паспорт семьи .написана программа в которой элементарно вносятся изменение в данные . Сын не общается на форуме.

Цитата(андрей останин @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 15:07)
замена плодной на молодую плодную- очень интересно
*


Никого не меняет . По осени всех слабаков объединяет . Примерно на второй год .

Цитата(Алиме @ Среда, 20 Декабря 2017, 21:11)
Замете с осени те семьи , что просели - обедняются .
*


андрей останин
последнее что я читал от пахаря это нуклеусный парк и замена старушек на молодых плодных, ошибаюсь?
daleksa
Цитата(андрей останин @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 9:30)
последнее что я читал от пахаря это нуклеусный парк и замена старушек на молодых плодных,
*


..где почитать?
Александр-Беларусь
Цитата(daleksa @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 9:36)
.где почитать?
*


Для этого надо открыть карточку пахаря и далее все сообщения пользователя. Там 140 страниц.

По сути. Когда 15 лет назад пахарь начал делиться своим опытом, его технология предусматривала интенсивное развитие пасеки. Поэтому все отводки делались на свищевых матках. При количестве семей под 1000 такой метод становится нереальным. Слишком много требуется тары. Поэтому для селекции семей используются только 200 ульев. В остальных семьях замена маток проводится обычным способом по схеме ИВ, или покупкой маток на стороне. Пахарь никогда не был против подсадки других маток в семью. Главное, чтобы сама семья показывала требуемые ХПП.
daleksa
Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 10:40)
Для этого надо открыть карточку пахаря и далее все сообщения пользователя. Там 140 страниц.

*


..ага..,как я сам не догадался.. biggrin.gif
Мне интересно только одно - не изменил ли Пахарь мнение о том,что на четырёх рамках пчёлы способны вывести хорошую свищевую?..и применяет ли он до сих пор такой метод?
Алиме
Цитата(андрей останин @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 9:30)
последнее что я читал от пахаря это нуклеусный парк и замена старушек на молодых плодных, ошибаюсь?
*


андрей останин
daleksa
Из моей переписки с пахарем ( надеюсь пахарь не обидеться ) Все понятно и становиться все на свое место ( если внимательно почитать его посты ) ;
При переходе на рут я лет 5 "топтался" на одном месте. Нарощу- за зиму умирают .
Один пример вощину в первый корпус"гнездовой "надо ставить до середины июля потом ставить нельзя , плохо оттягивают , вверху тянут а внизу нет и если семью не смотреть за зиму умрет на этой рамке , а в дадан ставить без проблем . а до нас дошло после пару хреновых зимовок . вот о таких мелочах я писал каждый год . правда из-за них по весне семей 200 не досчитовался ,так что раньше написано позже уже не писал. просто за эти годы с ростом пасеки, каждый год писал о проблемах в сезоне и что делал потом.

Если могут модераторы копировать и перенести( то что в красном) на начало первого поста .Было бы не плохо для начинающих читать эту тему . hi.gif
Александр-Беларусь
Алиме
Вы напишите этот пост. А поднять его - дело техники. А заодно посмотрите, какие сообщения в теме можно почистить.

То, что красным, никакого отношения к теме не имеет.
Александр-Беларусь
Цитата(daleksa @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 10:51)
Мне интересно только одно - не изменил ли Пахарь мнение о том,что на четырёх рамках пчёлы способны вывести хорошую свищевую?
*


А зачем Вам "хорошая" матка? И что это такое. В технологии Пахаря заложен другой принцип: нужна хороша семья. Матка там на десятом месте.
daleksa
Цитата(Алиме @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:10)
становиться все на свое место ( если внимательно почитать его посты ) ;
*


..ну я читал всё это когда то и понял,что Пахарь придерживается идее Кашковского,где в селекции главное это семья,как самостоятельная биологическая единица .. ,что можно иметь успешную пасеку по ХПП в три года ,следуя вот этим методам разведения по Пахарю..
Лично я сомневаюсь,ч то этот метод сработает в нынешних условиях,когда возят разнопородицу ежегодно по регионам тысячами пакетов.. Кашковский наверное применял это с успехом в своё время..,когда телефон был один на всю деревню и грузовик был не в каждом колхозе..
Я мог бы сам всё это проверить,но мне лень и жалко терять года и я покупаю племматок..Но интересно всё ж,работает это или нет до сих пор у Пахаря..или он тоже пошёл по проторенному на западе пути в селекции..

Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:37)
В технологии Пахаря заложен другой принцип: нужна хороша семья
*


Уважаемый,я в курсе.. bye.gif
Алиме
Цитата(Алиме @ Вторник, 19 Декабря 2017, 10:08)
меняете ли вы маток ежегодно ?
Нет. пока нет . на большой пасеке маток надо менять каждый год ,потому что от роения другими путями трудно управится , но вот какой год нынче был когда сеголетки роились.!!!! с другой стороны при смене каждый год повально всех маток ,мы не сможем проводить отбор семей на неройливость =палка о двух концах . получается, теряем племенное ядро. Веть есть семьи которые вообще не роятся и от них надо делать отводки ,такие семьи размножать . вот нынче малопродуктивным семьям дали из нуклеусов молодых плодных маток от хороших семей, ну и что ,дали им посеять (давал так чтоб не на чем было им вывести свищевую) потом убивали и выводили свищевую .это не пять -шесть семей
а в пределах сорока а кто очень"слаб" был на роение ,роились на сеголетке.
вот тут и вспомнишь труды Кашковского.
*




Цитата(андрей останин @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 9:30)
последнее что я читал от пахаря это нуклеусный парк и замена старушек на молодых плодных, ошибаюсь?
*


не большое дополнение . случайно наткнулся только что
daleksa
Цитата(Алиме @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 13:27)
вот тут и вспомнишь труды Кашковского.

*


Есть на форуме истинные приверженцы Кашковского,их мало,но пишут,что придерживаются его взглядов. Воксон что то не видно его,тоже писал,что содержит пчёл по Кашковскому и успешно.. Я же сомневаюсь..ибо проще маток вывести от племенной и ни о чём не думать.. Хотя Кашковский подкупает своей методой,в теории я ему верю..и подумываю идти его методом..,но никак не насмелюсь..
Алиме
Цитата(daleksa @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:43)
.ну я читал всё это когда то и понял,что Пахарь придерживается идее Кашковского,где в селекции главное это семья,как самостоятельная биологическая единица .. ,что можно иметь успешную пасеку по ХПП в три года ,следуя вот этим методам разведения по Пахарю..
Лично я сомневаюсь,ч то этот метод сработает в нынешних условиях,когда возят разнопородицу ежегодно по регионам тысячами пакетов.. Кашковский наверное применял это с успехом в своё время..,когда телефон был один на всю деревню и грузовик был не в каждом колхозе..
*


Думаю если хотите получить ответ более точный . Лучше вопрос задать в теме " Время деньги " imho.gif
Алиме
Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:14)
А заодно посмотрите, какие сообщения в теме можно почистить.

То, что красным, никакого отношения к теме не имеет.
*


Александр-Беларусь
По моему проще переименовать тему на " Посты пахаря " и перенести в соответствующий раздел .поближе к Мишаку и Работнику .в раздел методы и технологии . или ?

А в этой разделе можно открыть новую тему . прежним названием . и оформить строго постами по тему . Вывод маток .Облет . Селекция imho.gif Могу попробовать . Может есть какие то пожелание и предложения с учетом прежних ошибок .
Александр-Беларусь
Цитата(Алиме @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 14:07)
По моему проще переименовать тему на " Посты пахаря "
*


От переименования ничего не меняется. Как почитать посты Пахаря я уже написал. Или Вы хотите пообсуждать технологию Пахаря? Не представляю, как это можно делать без самого автора. За время существования этой темы Пахарь сюда не заходил. И не зайдёт. Всё, что он хотел сказать - сказано.

Цитата(Алиме @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 14:12)
Вывод маток
*


Каких маток??? Свищевых??? Так он их не выводит. Выводят пчёлы. Он туда не вмешивается.

Алиме
Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 14:19)
Не представляю, как это можно делать без самого автора. За время существования этой темы Пахарь сюда не заходил. И не зайдёт. Всё, что он хотел сказать - сказано.
*


Так мы давно этим занимается . smile.gif Гуча во всем виноват http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2368533

Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 14:24)
Каких маток??? Свищевых???
*


Лично меня свищевые интересуют
Алиме
Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 14:24)
Или Вы хотите пообсуждать технологию Пахаря? Не представляю, как это можно делать без самого автора.
*


Есть же две схожие темы . "Канадская технология" и " Наш опыт ....." Легко без автора обходятся .
Алиме
Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 14:24)
Так он их не выводит. Выводят пчёлы. Он туда не вмешивается.
*


И тут не совсем согласен . Что бы матки получались качественными нужно знать не меньше любого матковода . Например какие условия на это влияют . bye.gif .
Guscha
Цитата(Алиме @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 13:30)
Гуча во всем виноват
*

Не Гуча, а Гуща. acute.gif Было когда то давненько такое польское село на Волыни. Оттуда и фамилия пошла. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО