Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тайминг на пасеке и в улье.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Вася Пупкин
Уважаемые мэтры, хотелось бы создать некую линейку, систему единиц во времени(конечно всё условно и зависит от внешних условий и факторов, но возьмём для примера нормальные условия обеспеченности кормом и погодные условия). Вопрос таков: За сколько по времени произойдёт увеличение пчелиной колонии силой: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 рамок на 1рамку. Линейка может разница по временам года (ранняя весна, поздняя весна, начало лета, середина лета, конец лета, осень).

Линейка может быть отличной по породам, в ответах прошу указывать если информация из своего опыта породу пчёл.
Вася Пупкин
Думаю нужно ещё учесть параметр возраст матки (прошлогодняя, молодая, 2х,3х-летняя)
Алиме
Вася Пупкин
Если не секрет . Для чего это нужно ?
petrycho
Цитата(Вася Пупкин @ Четверг, 07 Декабря 2017, 8:00)
За сколько по времени произойдёт увеличение пчелиной колонии
*


У нас рост только - поздняя весна, начало лета, середина лета - остальное время в основном спад.
Меньше 3 улочек - в основном рост болезней.
Вася Пупкин
Очень просто -возможность планирования стратегий пчеловодства. К примеру-по маткам всё по дням понятно-когда, что выходит, облётывается. Тут примерно так же можно понимать сколько когда будет пчелы. Естественно с множеством переменных-но есть же и постоянные закономерности.
К примеру, один из вариантов манипуляций:
3р за неделю разовьют рамку пчелы,
6р за неделю 3 рамки
(цифры условные).
Вывод на 50 уликах по 3 рамки можно взять либо увеличение в 50 рам. либо перетосовав 21 по 6=63 и остальные по 1 рамка с маткой (до лучших времён). 13 рамок выгоды за тот же срок. Потом рамками подсиливаем маткоместа.
Выигрываем время.
Виктор Андреев
Как ни считай, не просчитывай, сколько взять водки, но второй раз, по любому бежать придётся. Сильно много тут если. И в десяти километрах от тебя уже другие если. Тут своя голова, и свои наблюдения. imho.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 07 Декабря 2017, 15:26)
Сильно много тут если.
*


friends.gif
Вася Пупкин
Цитата
Тут своя голова, и свои наблюдения.

Одна голова хорошо, а две...хуже)))
Мы все наблюдаем, соответственно можем найти закономерности. Если мне память не изменяет, то Мишак говорил, в каких то постах, что через определённое количество времени если плодная матка то главный взяток возьмут, если маточник -то нет. Соответственно по силе семьи (изменив переменную) можно решить эту задачу и выбрать примерные константы.

Виктор Андреев
Я примерно понял о чем ты. Ключевые слова тут у тебя хвосты, и взяток. Допустим мой опыт тебе мало чем поможет. Взятки разные, и время их разное. bye.gif
Вася Пупкин
Примерно так, но я задумываюсь и о предхвостовом состоянии))), допустим по весне зажать на 3-х часть, а часть укрупнить до максимума, полученный плюс раздать.
Взятки можно регулировать (кочёвка, подкормки)
Виктор Андреев
Не все так просто . Зажатие, зажатию рознь. я зажимаю и три, и 10 апреля уже продаю пакет. А кто то и в начале мая . А вроде, что у меня, что у тебя один Крым.

Цитата(Вася Пупкин @ Четверг, 07 Декабря 2017, 21:37)
допустим по весне зажать на 3-х часть, а часть укрупнить до максимума, полученный плюс раздать.
*


Вот по весне насчет укрупнения чет не пойму. Это как?
Алиме
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 07 Декабря 2017, 21:46)

Вот по весне насчет укрупнения чет не пойму. Это как?
*


Это расширяешь с запасом . imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Алиме @ Четверг, 07 Декабря 2017, 22:18)
Это расширяешь с запасом .
*


Ага. Одни зажимаеш до трех, чтоб аж пищали, а вторая половина размазывается с запасом. И в итоге, с этого рая, не выходит ни х, в общем ничего.
Не то, Алиме, не спеши. Подождем автора
Алиме
Цитата(Вася Пупкин @ Четверг, 07 Декабря 2017, 21:37)
допустим по весне зажать на 3-х часть, а часть укрупнить до максимума,
*


Перечитал . Не вяжется . Остается укрупнить - объединить . А лучше всетаки .... smile.gif
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 07 Декабря 2017, 22:25)
Подождем автора
*


Виктор Андреев
Цитата(Алиме @ Четверг, 07 Декабря 2017, 22:35)
. А лучше всетаки ....
*


Правильно, подождем твою мать. Знаеш такую песню? biggrin.gif Будем ждать bye.gif
Вася Пупкин
Нет не так, Вышло 50 на 4= 200 рамок
далее часть зажимаем на 3х, 2+1 под засев 25шт=50р
а часть комплектуем к примеру на 6+2, 25шт=150р
Первые сохраняют маток, вторые гонят ускоренно расплод.
На разнице в простом содержании и содержании СС(Сильные Слабые) при выигрыше в количестве расплода им подсиливаем слабаков.

Далее та же схема уже с хвостами.
Виктор Андреев
Алиме, твой коньяк . размазываем. Вышли на четырёх, мы им с перепугу ещё две бух. Я бы понимал, если две с расплодом. Но где в конце февраля, начале марта взять две печатного?
Алиме
[
Виктор Андреев
Мозг отказывается воспринимать. Переведи.если не сложно.

Виктор Андреев
Цитата(Алиме @ Пятница, 08 Декабря 2017, 20:13)
Зачем маток сохранять?
*


ХЗ. Я так же завис
Алиме

Цитата(Вася Пупкин @ Четверг, 07 Декабря 2017, 23:02)
Первые сохраняют маток,
*


Зачем их сохранять ?

Цитата(Вася Пупкин @ Четверг, 07 Декабря 2017, 23:02)
подсиливаем слабаков.
*


Слабаков не подсаливают ,Нет в этом смысла ( все равно они тормознут ) .Причина слабости - не качественные матки .
Их ликвидируют ( или меняют маток . или объединяют ) .
Вася Пупкин
Вторая страница не по теме.
Не сколько, а зачем.

Алиме! Умничать с прописями кого объединять и оценивать качество маток-в других темах.

Виктор! Сохранять маток, что бы не потерять единицы. Задачи сократить количество семей нет.
Есть задача получить большее количество расплода за тот же срок. Идея за счёт увеличения пчёл в семьях сильнее разогнать часть маток и на этом получить разницу.
Виктор Андреев
Давай так. Что значит вышло четыре? Когда вышло? Месяц? Примерные числа? Может от сюда не понятки? Для меня вышли это где то конец февраля
Вася Пупкин
Ок сейчас записи посмотрю, но это будет уже конкретика.

Вопрос интересует принципиальный в таком виде:
Матки все одинаково хорошие,
кормовая база хорошая,
погодные условия хорошие.
Соответственно при разных количествах пчёл семья будет развиваться по разному.
Т.е. исследуется один фактор- зависимость развития пс от количества пчёл (силы семьи).
Виктор Андреев
Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 08 Декабря 2017, 21:55)
Ок сейчас записи посмотрю, но это будет уже конкретика.

*


Хорошо,пусть без кокретики.
Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 08 Декабря 2017, 21:55)
Матки все одинаково хорошие,
*


Ладно.Раз нет конкретики. Хорошие
Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 08 Декабря 2017, 21:55)
кормовая база хорошая,
*


Интересно. Хорошая летом, весной?
Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 08 Декабря 2017, 21:55)
погодные условия хорошие.
*


Тут вообще, утверждение для абстрактного обсуждения
Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 08 Декабря 2017, 21:55)
Т.е. исследуется один фактор- зависимость развития пс от количества пчёл (силы семьи).

*


Тогда к тем хорошим маткам, плюсуй хорошую кормовую базу, плюсуй хорошую погоду, сюда еще яйценоскость матки в сутки, вес семьи вышедшей, и получиш чисто математическую модель bye.gif

Цитата(Вася Пупкин @ Четверг, 07 Декабря 2017, 23:02)
а часть комплектуем к примеру на 6+2, 25шт=150р
*


Понимаешь, вот это в ступор вводит. Я понимаю так. После первого облета, открываешь семью. Там четыре рамки. И ты еще добавляешь две. У них сила на три рамки, ну пусть на четыре. И ты их расширяешь, когда у тебя ну максимум в общем пересчете на все четыре рамки , не полная рамка расплода, ну полторы. Смысл? Тут получишь не ускоренное развитие, а ускоренный отход. Или я все таки , что то не понимаю. Если к этим четырем добавляеш две с пчелой? То откуда их взял?
Сжав до трех рамок, как ты сохраняешь маток? Там на мое усмотрение наоборот будет лучше , по твоему ускоренней, будет развитие, чем в твоих расширенных до шести. Все это справедливо, к первому осмотру. Ты прописал ВЫШЛИ. Я так понимаю
рифат
Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 08 Декабря 2017, 21:10)
Есть задача получить большее количество расплода за тот же срок.
*


за счет чего увеличится количество расплода, если мы только отбираем у одних расплод и передаем его другим. интересен ход мысли ваш ?
Виктор Андреев
Цитата(рифат @ Пятница, 08 Декабря 2017, 22:30)
отбираем у одних расплод и передаем его другим.
*


В начале марта? Какой расплод на отборку? Если уж и брать честно усредненно, когда матки хорошие, погода хорошая, кормовая база хорошая, это конец мая, июль. Тогда причем здесь ВЫШЛИ НА ЧЕТЫРЕХ РАМКАХ?
Вася Пупкин
Рифат!
Большее количество пчёл собирает больше мёда-т.е. выполняет больше работы это всем известно, соответственно сильные семьи так же создадут лучшие условия для развития и матки смогут сеять больше, а пчёлы выкармливать и обслуживать.
на 1 р-супер- пупер матка не реализует свой потенциал -реализаторов мало) соответственно идёт время, пока матка сможет нарастить этих реализаторов.
на 6р уже много реализаторов потенциала- матка может больше сеять, пчёлы больше выкармливать.
Соответственно мне хочется знать какое количество пчелы можно ожидать от разного (отградуированного) количества пчелы (сила семей , кол-во рамок) через определённый промежуток времени.
Соответственно далее манипулируя силой семьи можно сильнее развить за меньший срок всю пасеку.
Виктор!
В конце мая, июне-уже ослаблять нужно будет, чтоб не улетели или шуровать на медосбор, если не увеличился и не распродался.
4 рамки был пример в котором можно наглядно показать разницу, это может быть и другая цифра.

Виктор Андреев
Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 08 Декабря 2017, 23:17)
В конце мая, июне-уже ослаблять нужно будет, чтоб не улетели
*


В марте откуда лишний расплод (пчела), который передашь во вторую часть? ООткуда в марте хорошие погодные условия? Откуда хорошая кормовая база?
По архиву, средняя температура марта днем 6гр, ночью 2 гр, число солнечных дней 6, количество осадков 77мм, влажность 81%. Как тут брать хорошие условия и развитие? Считать если хочеш, считай по месяцам, а не абстрактно. С зимовки можно выйти и на четырех рамках, а в марте растерять пчелы кучу, и все твое развитие. Выйти на четырех, это не показатель.
Лично для меня в марте пусть будет побольше ненастных дней. Чтоб меньше летали. Одного дня летного, с головой хватает на неделю пыльцы принести.
Вася Пупкин
Ну вот пыльцы принесли, сиропчика или блиновым рамки распечатал, матки сеют, водички в поилках дал, ещё и в розетку))) улья включил. Но только там где больше-будет быстрее развитие, чем где меньше. Соответственно если знать на сколько, то можно заморочиться и на манипуляции по силе. Примерно как с медовиками.
рифат
Вася Пупкин
это можно делать, но только тогда когда семья достигнет хотя бы корпус пчелы и рамок 7-8 расплода. и есть семьи что меньше этого. и работать между ними. только усиливая одну семью, матка все равно выше головы не прыгнет, но а слабая может (то есть дотянутся до пределов кладки сильной семьи) .... если выращивать расплод свой не будет.
ким
Вася Пупкин Лучше уж тогда иметь часть пасеки "мясную"породу(итольянок),и ими регулировать остальную пасеку.
Wadim_M
Вася Пупкин
Надо знать какой силы семья нормально стартует весной.
К примеру:
- шесть улочек пчелы в зиму позволят матке полностью реализовать свой потенциал весной полностью;
- пять - уже будет отставать в развитии;
- четыре - изначально рассматриваем как запасную матку или лишнюю "голову" на опыление.
И вот тогда уже надо рассматривать варианты ОСЕНЬЮ в зависимости от планов и прогнозов на следующий год.
Подошла пасека к зимовке в массе своей на 4-5 улочках, значит часть семей расфомировываем и пчелой подсиливаем оставшиеся.
Вам надо знать оптимальную силу семьи в зиму и осенью делать все перестановки.
Таким образом приходим к выводу который озвучен миллион раз - держим сильные семьи.
ИМХО
Витяня
Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 08 Декабря 2017, 14:02)
Но только там где больше-будет быстрее развитие, чем где меньше.
*

А тогда какой смысл тормозить развитие у тех где больше hmm.gif Вот рифат пишет правильно, когда матка достигла пика и появился избыток обслуживающего порсонала, вот тогда то и проводи монипуляцыи по выравнованию.
Цитата(рифат @ Пятница, 08 Декабря 2017, 14:19)
это можно делать, но только тогда когда семья достигнет хотя бы корпус пчелы и рамок 7-8 расплода. и есть семьи что меньше этого.
*

Действительно, в это время можно одним махом подогнать позиции отстающих под нужный формат не нанося ущерба передовикам.


Цитата(ким @ Пятница, 08 Декабря 2017, 20:43)
Лучше уж тогда иметь часть пасеки "мясную"породу(итольянок),
*

А кто будет с ней работать всё лето hmm.gif
гризли69
Цитата(Вася Пупкин @ Суббота, 09 Декабря 2017, 0:02)
Соответственно если знать на сколько, то можно заморочиться и на манипуляции по силе. Примерно как с медовиками.

*


Если верить умным книжкам,молодая пчела может выкормить до 4 личинок.Соответственно отводка на 2 рамки расплода и плодную матку достаточно чтоб выкормить 8 рамок.Чем сильнее семья,тем больше личинок может выкормить одна пчела.Если усилить семью,можно достичь обратного эффекта.Допустим выкармливанием расплода занимается условно 10 тыс.пчел,если добавить ещё 10 тыс. то количество кормилиц сократится до 7 тыс. а количество бездеятельных резко возрастет,при отсутствии взятка возникнет роевое настроение и матка вместо увеличения сократит яйцекладку.
Работник
всем привет.. hi.gif много можно писать о
Например- усиливаем семью.
, а для чего.?
Не усиливаем, а почему.?

Ну а главный вопрос, который вопрошающий не освещает:А К какому времени ему нужны семьи достигающие возможности брать взяток"?
По этому надо разматывать силу семьи " назад" и плясать от начала взятка.

?Удачи... bye.gif
Виктор Андреев
Цитата(Работник @ Суббота, 09 Декабря 2017, 10:50)
Ну а главный вопрос, который вопрошающий не освещает
*


Освещает, но скромно. Я уже писал, ключевые моменты хвосты, медосбор. Поэтому и заострял внимание на начало марта. Общий смысл, с ничего, получить много
Работник
Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 9:16)
.Соответственно отводка на 2 рамки расплода и плодную матку достаточно чтоб выкормить 8 рамок.
*


И к будущему году?Согласен.. И перезимовав участвовать в медосборе..drinks_cheers.gif
Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 9:16)
Допустим выкармливанием расплода занимается условно 10 тыс.пчел,если добавить ещё 10 тыс.
*


ещё 10 тыс КОРМИЛЕЦ?
гризли69
Цитата(Работник @ Суббота, 09 Декабря 2017, 11:01)
И к будущему году?Согласен.. И перезимовав участвовать в медосборе
*

В моей местности ГВ примерно 15-20.07.Отводок на две рамки и плодную матку в конце мая, участвует в медосборе и почти не отстает от зимовалой.

Цитата(Работник @ Суббота, 09 Декабря 2017, 11:01)
ещё 10 тыс КОРМИЛЕЦ?
*

Молодая пчела потенциальная кормилица,максимум молочка у пчелы вырабатывается с 5 по 15 день.


Цитата(Работник @ Суббота, 09 Декабря 2017, 10:50)
Ну а главный вопрос, который вопрошающий не освещает:А К какому времени ему нужны семьи достигающие возможности брать взяток"?
*

На мой взгляд,главный вопрос у вопрошающего :можно ли разогнать матку подсиливанием. imho.gif
гризли69

Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 12:59)
На мой взгляд,главный вопрос у вопрошающего :можно ли разогнать матку подсиливанием. 
*

И влияет ли количество пчел на количество расплода imho.gif Ответ-влияет,но до определенного количества.
Отводок на две рамки расплода в состоянии выкормить весь засев матки за 21 день,до выхода новой пчелы.И если он сделан за 55 дней до предполагаемого ГВ то нет разницы,какой силы отводок-2,3,4,5 рамок.Вся эта пчела отойдет,и отводки подойдут к ГВ примерно одинаковой силы.
гризли69
Цитата(Вася Пупкин @ Четверг, 07 Декабря 2017, 14:17)
3р за неделю разовьют рамку пчелы,
6р за неделю 3 рамки
*

Мне кажется тут главная ошибка!3 рамки за неделю разовьют,сколько матка засеет,пусть будет 2 рамки!А 6 рамок разовьют те же 2 рамки!
Wadim_M
Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 14:17)
3 рамки за неделю разовьют,сколько матка засеет,пусть будет 2 рамки!А 6 рамок разовьют те же 2 рамки!
*


За неделю на пике яйценоскости матка не самой "мясной" породы может засеять две дадановских рамки. А итальянка наверное и за два дня рамку засеет. Какая должна быть сила семьи, что бы матка могла сеять без ограничения? Это при наличие кормов, пыльцы погоды, места под засев и пр.
А весной слишком много сторонних факторов влияющих на развитие семьи - принос пыльцы, температура воздуха и пр.
Перезимовавший отводок на три улочки нормально разовьется и принесет меда... с семечки. А вот на акации с него толку не будет. Какой смысл делать сложные манипуляции и вычисления, если семья должна быть готова к взятку с осени? Какой смысл тасовать рамки весной, если это можно сделать в ноябре?
Скворцов АЛ
Вот когда- то давно был у меня опыт:
купил два пакета четырёхрамочных 7 июня, примерно через месяц я их поделил пополам,
потом ещё пополам, и у меня в зиму пошли 8 полноценных семей, которых пришлось
немного подкормить в зиму.
Но это было летом. Весной для наращивания массы пчелы требуется создание комфортного
микроклимата в улье, в частности оптимальной температуры, которую и обеспечивает масса
ульевых пчёл.
В принципе, рамка расплода на выходе может вырастить 6 рамок засева маткой.
Wadim_M
Цитата(Скворцов АЛ @ Суббота, 09 Декабря 2017, 15:11)
В принципе, рамка расплода на выходе может вырастить 6 рамок засева маткой.
*


Почему-то всегда думал, что весной может выкормить одну - себе на замену. Летом - три.
Скворцов АЛ
Цитата(Wadim_M @ Суббота, 09 Декабря 2017, 16:16)
Почему-то всегда думал, что весной может выкормить одну - себе на замену. Летом - три.
*


Рамку матка засеет за 6 дней, значит на каждую личинку приходится по 7 молодых воспитательниц !
рифат
Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 12:59)
В моей местности ГВ примерно 15-20.07.Отводок на две рамки и плодную матку в конце мая, участвует в медосборе и почти не отстает от зимовалой.
*


во заливает .... !!!! ohyeah.gif
Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 13:47)
Отводок на две рамки расплода в состоянии выкормить весь засев матки за 21 день,до выхода новой пчелы.И если он сделан за 55 дней до предполагаемого ГВ то нет разницы,какой силы отводок-2,3,4,5 рамок.Вся эта пчела отойдет,и отводки подойдут к ГВ примерно одинаковой силы.
*


который она будет выдавать по 300-400 в сутки. ну и считайте, что за семья будет на медосборе. (специально провоцируете на разговор ? ) у которой будет 2 кг пчел( 1 корпус) полно расплода и некому меда тащить ........
Wadim_M
Цитата(Скворцов АЛ @ Суббота, 09 Декабря 2017, 16:41)
Рамку матка засеет за 6 дней, значит на каждую личинку приходится по 7 молодых воспитательниц !
*


Это или очень ранняя весна, но тогда нет молодых воспитательниц, или очень плохая матка... или рамки очень большие. biggrin.gif
гризли69
Цитата(рифат @ Суббота, 09 Декабря 2017, 17:31)
который она будет выдавать по 300-400 в сутки. ну и считайте, что за семья будет на медосборе. (специально провоцируете на разговор ? ) у которой будет 2 кг пчел( 1 корпус) полно расплода и некому меда тащить ........
*

За 55 дней при средней яйценоскости матки 2000 яиц.,будет 7 кг пчел и 6-7 рамок расплода,если не верите,возьмите калькулятор! smile.gif
Работник
Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 20:28)
За 55 дней при средней яйценоскости матки 2000 яиц.,
*


а с какого дня начинать считать яйценоскость по 2000? dntknw.gif
рифат
Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 21:28)
при средней яйценоскости матки 2000 яиц
*


при 2-х рамок пчел, 2000 яиц ? biggrin.gif

Цитата(Работник @ Суббота, 09 Декабря 2017, 22:01)
а с какого дня начинать считать яйценоскость по 2000?
*


похоже с момента создания отводка..
Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 13:47)
Отводок на две рамки расплода в состоянии выкормить весь засев матки за 21 день,до выхода новой пчелы.И если он сделан за 55 дней до предполагаемого ГВ то нет разницы,какой силы отводок-2,3,4,5 рамок.Вся эта пчела отойдет,и отводки подойдут к ГВ примерно одинаковой силы.
*


человек либо далек от пчел, либо разводит тему smile.gif
гризли69
Цитата(рифат @ Суббота, 09 Декабря 2017, 22:08)
человек либо далек от пчел,
*

Что конкретно смущает?Обнародуй свои выкладки,обоснуй свою близость к пчелам smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО