Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Минимальное посещение точка - сколько раз в год?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
rusevgen
Заинтересовал вопрос, сколько раз минимально мы можем посещать пчел например в лесу. У многих есть дальние точки, лесные опушки и тд. Хотелось бы обсудить, сколько раз мы обязательно должны посетить точек за год для какого-то среднего, но стабильного результата.

Вводные: у нас есть основной точек, где мы бываем часто, можем что угодно готовить заранее и куда мы можем что угодно забирать с "дальних точков", но это "что-то" должно помещаться в машину и быть легко переносимым при том, что на "дальнем точке" порядка 10-15 семей. (то есть вариант увезти все семьи при отборе меда и потом их вернуть к медосбору не рассматриваем).

Цель: поддержка работоспособности точка при минимуме посещений. Хотелось бы услышать от опытных, сколько раз они бы приезжали и какие работы проводили.

Мы не рассматриваем идею получения максимума меда - понятно. что мы будем жертвовать какой-то частью (скорее всего половиной) эффективного использования семьи, но товарный мед семьи должны приносить каждый год. Также не касаемся вопросов безопасности - считаем что точек в глухом лесу и никто ничего не украдет.

Мой вариант (рамка на 300):
1 как начали строить вощину на основном - едем проверяем результат зимовки доставляем всем до 10 рам вощиной, ставим полоски
2 в мае (на основном заложили маток) у всех забираем по 2-3 расплода и матку - часть этих пакетов идет на зеселение ульев, что не перезимовали, остальное забираем на свои нужды
3 через 8-9 дней убираем все маточники, даем свои на выходе + забираем часть пчел на нуки на основной точек
4 через две недели проверяем маток, кто не облетелся подсаживаем плодных

Итого к этому времени (в начале июня) у нас во всех улья не очень сильные семьи, у всех по 10 рам частично вощина.

5 в конце июня всем привозим по корпусу вощины, ставим решетку, поднимаем часть расплода во второй корпус (если у нас лежак, то мы сразу ставим много и этот раз можно не ездить)
6 забираем мед пока взяток еще идет, есть вероятность, что будет залито все у сильных, тогда меняем пару рам на маломедные от слабых, оставляем 8-10 рамок, пролечиваем полосками
7 конец августа - приезжаем посмотреть, как дела, закармливаем, лишние рамки забираем, слабые объединяем, больше до весны мы их не увидим.
8 можно как альтернатива посетить в начале зимы и всем тогда кинуть верхнее утепление и по кило канди на конец тех улочек, куда они сели клубом)

Итого 7-8 раз. Но мне не нравится, что с заменой маток делаем 3 посещения - как оптимизировать? Но поменять точно надо, а то сильные отроятся и ждать выхода своих, не посещая вроде не получится.

Проверял ли я на практике? Пока нет - это только мои планы. И хочу услышать Ваши мысли по этому вопросу...

Но в этом сезоне я для теста выставил ящики с одной рамкой расплода с пчелами и маткой, доставив сразу до 6 рам вощины, потом я их посетил в июле, так как в этом году дожди были и корм весь съели-кинул канди, потом забрал из леса при откачке в августе - они залили и запечатали почти всё место, матки бросили сеять, расплод был только закрытый и мало, но пчелы было очень много. При подстановке суши они быстро все засеяли и в зиму ушли середнячками. То есть выставить отводок на новой матке и больше его не трогать до откачки и взять меда выходит вполне реально. Выходит можно сделать слабые семьи, чтоб они только к медосбору разогнались и взять меда. Даже в таких условиях они были способны осилить явно больше 6 рамок.

Тестовая семья у меня тоже была (из злых, которую не жалко было) - но с ней не получилось ничего хорошего, поставил я ее плохо - она там весь год с муравьями воевала и толком не работала (или мед стырили у нее).

rusevgen
Как вариант с заменой маток: ослабляем семьи забрав расплод, а потом сразу уже матку новую на рамке пытаемся подсадить, забрав старую...но что-то у меня сомнения в надежности этой операции...зато не нужно в период первого вывода маток посещать точки.
Мордасов Владимир
Чтобы получить стабильный результат,спать нужно "рядом с пчелами" или иметь опыт не менее 20-30 лет ( и то опыт не всегда гарантия).Все остальное от лукавого. imho.gif Состояние пасеки нужно знать каждый день и своевременно реагировать. А если просто бросить в лесу . то скорее всего будете в минусах. imho.gif
DobruyMed
Цитата(rusevgen @ Суббота, 09 Декабря 2017, 20:03)
Тестовая семья у меня тоже была (из злых, которую не жалко было) - но с ней не получилось ничего хорошего, поставил я ее плохо - она там весь год с муравьями воевала и толком не работала (или мед стырили у нее).
*


imho.gif злая была из за плохой матки,в такую семью муравьи сразу лезут,чуют недостачу маточного вещества
лео54
Цитата(rusevgen @ Суббота, 09 Декабря 2017, 21:03)
Хотелось бы услышать от опытных, сколько раз они бы приезжали и какие работы проводили.
*


.Я со стационара увожу на 2 точка в мае и обратно в сентябре.Качаю на точках.Бываю по мере замены аккумулятора на электро пастухе от медведей.Примерно разв 2 недели, тогда и работы делаю.
Сосед держит 400 семей на 6-7 точках.Делает в сезон 6 работ.Некоторые по 2-4 дня.ревизия.откачка меда.
! Вынес из омшаника-середина апреля.
2.Весенняя ревизия до середины мая.
3 расширение начало июня.
4.Откачка меда,сборка в зиму -вторая половина августа.
5.лечение-середина сентября.
6.Занос омшаник-начало ноября.
Следует отметить.что на пасеке с мая по сентябрь живут 2-4 барана.которые дичают.Кормятся ночью-днем пчелы жалятся.Воду пьют с крыши дождевую.Косить не надо.
Бывают срочные приезды.Улей упал. Выучивают-расширить надо.По звонку местного жителя.Или липовый отделить от цветка-заказ поступил. Противороевой метод-режет крыло матке..

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 09 Декабря 2017, 21:57)
спать нужно "рядом с пчелами"
*


Точки у него в радиусе до 100км. от места жительства.Работает с семьями не индивидуально,а точками.Есть точки по 50 семей и больше 100. Еще выезжает на посевы гречи,липу, синяк и другие медоносы.Временные точки3-4 штуки.
rusevgen
Цитата(лео54 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 22:18)
Противороевой метод-режет крыло матке..
*


А в чем метод с учетом того, что редко бываем - вторак же все равно выйдет? или в таком случае чаще остается одна новая матка?
лео54

Цитата(rusevgen @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 18:59)
или в таком случае чаще остается одна новая матка?
*


Скорее всего, а тут иГВ начинается.Пока оплодотворяться.рассеется-отработают по полной.Не без из роившихся конечно.Я сам по другой системе работаю.
MVV33
Цитата(rusevgen @ Суббота, 09 Декабря 2017, 20:03)
Проверял ли я на практике? Пока нет - это только мои планы. И хочу услышать Ваши мысли по этому вопросу...
*

Читай форум, смотри фильмы. acute.gif

1 после облета как появилась дорога, еду проверять результат зимовки, чищу дно, доставляю всем до 10 рам сушью, кому с кормом из других семей.
2 в мае (14 дней назад заложил маток) у всех забираю по 4 рамочному пакету с зимовалой маткой - часть этих пакетов едет на другие точки, часть продается. В хвост даю маточник который я привез. Доставил 4 вощины подряд с края.
3 через 14 дней проверяю засев, если засева нет, то даю матку плодную из нука, с основного точка. Обрабатываю акарицидом.
4 через 3 недели, стелю решетку и ставлю 2 магазина по краям сушь +7-8 вощин (ты видимо корпус 300)
5 через 3 недели, привожу еще 2 магазина и могу забрать 1 (ты видимо корпус 300 и забрать порамочно crazy.gif )
6 в августе забираю мед, кормлю, лечу.

ЗЫ: Осталось найти место под точек в глухом лесу где никто ничего не украдет. Удачи!
rusevgen
MVV33 спасибо большое за опыт

Каков процент семей, которые разгрызли маточник и принялись выводить свою матку? Или если защитить маточник, то матку примут точно?

шаги 4 и 5 я хочу объединить, сделав гнездо 14 рам и сверху еще 14 ставим и в случае хорошего взятка пусть гнездо с краю заливают, маловероятно, что они прям всё зальют, с учетом того, что мы отводок увезли.

ЗЫ на мой взгляд если нет подъезда прямого, то метров 50-100 пешки сводят опасность массовой кражи к минимуму. Плюс я планирую делать сундуки на 3 или 4 семьи - его физически будет не утащить, только разукоплектовывать.
Мордасов Владимир
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:18)
Каков процент семей, которые разгрызли
*


Вопрос не корректный. Скорее он должен звучать так . Каков процент семей с нормально принятыми и начавшими работать матками. Отвечу так--- если добьетесь 70 % то это будет очень не плохой показатель.. , теперь по срокам---- В каждом регионе свои сроки и ваша цель уйти от роения.Поэтому от роения и нужно плясать. Возьмите к примеру дату ,когда у вас наблюдались самые ранние рои и от нее пляшите ( причем в обе стороны) .Чтобы избежать роения молодые матки должны быть выведены к этому числу . и семьи еще не должны быть в роевом состоянии.. А если семья вошла в роевое то отбор отводка и дача маточника не решат проблему . ( обычно первые рои могут появится за две недели до наступления роевой поры) imho.gif
MVV33
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:18)
Каков процент семей, которые разгрызли маточник и принялись выводить свою матку? Или если защитить маточник, то матку примут точно?
*


Этот процент ты нам скажешь в 2018 году. biggrin.gif ,если защитить маточник, то процент будет(наверное) выше.
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:18)
шаги 4 и 5 я хочу объединить, сделав гнездо 14 рам и сверху еще 14 ставим и в случае хорошего взятка пусть гнездо с краю заливают, маловероятно, что они прям всё зальют, с учетом того, что мы отводок увезли.
*


Я бы сделал такой поддон, если зимовка планируется на месте. И раз ты не хочешь оставить один корпус рута, то оставил бы один корпус дадан 10 рам (или сразу вместо корпуса - 2 магазина как делаю я), чтобы в будущем его можно было распилить на два магазина(когда перейдешь на рут). А чтобы не заливали, давай тару куда заливать.
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:18)
ЗЫ на мой взгляд если нет подъезда прямого, то метров 50-100 пешки сводят опасность массовой кражи к минимуму.
*


Пожалеешь об этом, когда корпуса с медом будешь в машину таскать. Жена на меня ругалась нынче biggrin.gif
Алехин Андрей
Цитата(rusevgen @ Суббота, 09 Декабря 2017, 20:03)
но это "что-то" должно помещаться в машину и быть легко переносимым при том, что на "дальнем точке" порядка 10-15 семей.
*


10-15 корпусов с вощиной вы не вместите в машину (если имеется ввиду легковая конечно).
rusevgen
Цитата(MVV33 @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:06)
Пожалеешь об этом, когда корпуса с медом будешь в машину таскать. Жена на меня ругалась нынче
*


Я уже потаскал ящики - вывод в том, что все точно остаются зимовать на месте. Тропинка и тачка на одном большом колесе должны помочь с вывозом меда. Но зато вероятность интереса кого-то к этим ульям минимальна.
Цитата(MVV33 @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:06)
Этот процент ты нам скажешь в 2018 году.
*


Вот что мне не нравится в этом - что матка то у нас не меченная, и при посещении чуть позже уже будет невозможно понять, где своя матка, а где подсаженная принята...

Цитата(Алехин Андрей @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:47)
10-15 корпусов с вощиной вы не вместите в машину (если имеется ввиду легковая конечно).
*


В универсал + багажник на крыше 10-12 влезут (15 наверное нет), да и прицеп явно нужно будет со временем купить.
Алехин Андрей
rusevgen как вариант завезти сразу корпуса с рамками, а наващивать на месте по необходимости. Везти придется только вощину и принадлежности. Откачивать тоже лучше на месте, соорудить палатку на это время.
MVV33
Цитата
Вот что мне не нравится в этом - что матка то у нас не меченная, и при посещении чуть позже уже будет невозможно понять, где своя матка, а где подсаженная принята...

В чем сложность то?
MVV33
Определяется по наличию расплода. У свищевой матки на момент проверки не может быть расплода. А если запоздал с проверкой на неделю, то не может быть печатного расплода. А вообще даже если получится свищевая ничего страшного не произойдет, если ты точок не используешь как облетник. Короче, меда она принесет не меньше.
rusevgen
Контролировать это нужно, потому что пакет со свищевой продавать уже нельзя, и нужно понимать, откуда можно брать на пакет, а откуда нет. Но по факту да - неделя времени есть на это, что вполне нормально.

Вопрос к опытным: мы можем сделать смену матки за один подход, если новая матка у нас предположим на 1-2 рамках с пчелой уже? Удалить старую в отводок, облить всех водкой и просто поставить новую с краю через рамку вощины прокатит? С отводками я так делал, но они были сборными, там больше неразберихи для пчел. Хотя если мы меняем всех маток на точке, то мы можем устроить неразбериху любого масштаба, попереставляв рамки между соседями...

Если так можно сделать, то можно просто забрать отводок в начале роевой поры (пусть даже он останется на точке, чтобы потом объединить для силы), а матку на нормальную сменить уже чуть позже - не нужно беспокоиться о ранних матках, по времени мы становимся весьма вариативны...
MVV33
Цитата(rusevgen @ Вторник, 12 Декабря 2017, 9:20)
Контролировать это нужно, потому что пакет со свищевой продавать уже нельзя, и нужно понимать, откуда можно брать на пакет, а откуда нет.
*


Не понятно, почему пакет-то нельзя продать. Ну да ладно.
Цитата(rusevgen @ Вторник, 12 Декабря 2017, 9:20)
Вопрос к опытным: мы можем сделать смену матки за один подход, если новая матка у нас предположим на 1-2 рамках с пчелой уже? Удалить старую в отводок, облить всех водкой и просто поставить новую с краю через рамку вощины прокатит? С отводками я так делал, но они были сборными, там больше неразберихи для пчел. Хотя если мы меняем всех маток на точке, то мы можем устроить неразбериху любого масштаба, попереставляв рамки между соседями...

Если так можно сделать, то можно просто забрать отводок в начале роевой поры (пусть даже он останется на точке, чтобы потом объединить для силы), а матку на нормальную сменить уже чуть позже - не нужно беспокоиться о ранних матках, по времени мы становимся весьма вариативны...
*


Удачи. bye.gif
лео54
Цитата(Алехин Андрей @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 17:10)
Откачивать тоже лучше на месте, соорудить палатку на это время.
*


Зачем.есть опыт содержания 3 точков-пока медведь не разорил. Один точек 4 года выдержал.Но там барсук немного разорял. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

подготовке к зиме Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Куница пришла-заткнул тряпко-перезимовала

весна-раскопал облетелись Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

другой точек Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

март

март Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

другие точки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Еще один точек не показал.Пробуйте маток менять-делайте отводки-потом объединяйте.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алехин Андрей
Цитата(лео54 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 16:37)
Зачем.
*


Затем, что у т.с. нет пока даже прицепа, а неоткачанные корпуса с медом в машину много не влезут, да и мед с них все-таки подтекает при перевозке. А так мед откачал, благо есть даже 12Вольтовые медогонки, и уже только мед домой везешь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО