Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пакеты из узбекистана
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Башкирия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Marsello
У кого есть опыт покупки таких пакетов? Мой опыт негативен! Купил пару пакетов. Итог меда принесла одна семья 12кг, вторая ни чего пчел море.Еще один момент работать с ними пришлось в скафандре злючие были просто жуть, досталось и соседям! Хотелось бы предупредить, кто хочет начать с них в следующем году. Не берите, лучше купите подороже, но меньше. В итоге будете и с медом и с пчелой хорошей. Плюс вы портите трутневый фон окружающим вас пчеловодам Да еще интересное наблюдение маток сменить в таких пакетах проблема. У меня получилось со второго раза.В общем бегите от таких пакетов даже даром будут отдавать!

Хотелось бы услышать опыт работы с такими пакетами, правда думаю мало кто захочет озвучивать свои не удачи! Думаю это будет полезно так как их везут к нам очень много и это будет вредить все нам!
ponchik
Цитата(Marsello @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:34)
маток сменить в таких пакетах проблема. У меня получилось со второго раза.
*
Маток то зачем менял?
Marsello
Так зачем такие зверята нужны то, да еще не медовые?! biggrin.gif
ponchik
Как я понял, маток менял очень поздно:
Цитата(Marsello @ Понедельник, 11 Сентября 2017, 19:11)
Маточники есть самый ранний созреет 19-20 сентября
*
Какой в этом был смысл? Самый поздний срок (по Кашковскому) в период главного взятка.
Вдобавок одну семью (половину пасеки) smile.gif оставил без матки.
Цитата(Marsello @ Понедельник, 02 Октября 2017, 15:46)
одна семья осталась без матки сильная я ее струсил так как матка уже не облителась бы, что показала погода.
*

Цитата(Marsello @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:34)
Мой опыт негативен! Купил пару пакетов. Итог меда принесла одна семья 12кг, вторая ни чего пчел море.
*
В этом году в Башкирии, по погодным условиям, сезон был провальным. dntknw.gif Так что, не ты один.
Метод пчеловождения зависит от типа взятка в конкретной местности.
Если медоносов много и есть главный взяток (обычно в июле), то в конце весны надо делить семьи, например, на пол-лёта. Две семьи соберут мёда в два раза больше.
Если взяток скудный, то, опять же в конце весны, надо ограничить матку в яйцекладке. Простор дать ей только в августе. Или задавить матку в конце весны.

Цитата(Marsello @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:34)
Хотелось бы предупредить, кто хочет начать с них в следующем году. Не берите, лучше купите подороже, но меньше. В итоге будете и с медом и с пчелой хорошей.
*
Новичкам лучше приобретать семью или рой.
Пакеты это для опытных пчеловодов.
Marsello
В общем ситуация такая когда перевозил пчел в сады к матери у нее там место хорошее. Рано перевозили так получилось, осталось рамка пчелы собралась в пустой улей, на эту рамку пчелы подсадил карпатку из кисловодска. Сейчас зимует на 6 улочках, хорошая семейка получилась. А вот эти семьи грохнули маток, первых еще там у в садах.Я еще после подсадки разок проверил, вроде приняли, маточники по срывал. После заболел на пару недель. В итоге они их грохнули а выводить уже не из чего. В итоге пока привез домой,время уже конец августа начало сентября дал по рамке с расплодом из карпатского отводка. После обсуждения на форуме понял что не облетится, погода в итоге показала что не облетелась бы! Подсадил в 20 числах сентября маток карники ф1 от местного матковода. В одном приняли, во втором нет , но там мой косяк рамку с расплодом оставил, агрессия была ужас! В итоге пришлось объединить пчел то мало было в итоге. теперь у меня две семьи сидят в лежаке через перегородку.Да отстроили вощину отлично.Надо было снимать конечно! Опыт не причем, пчела просто капец! Вот такой опыт получился у меня.Жаль что без меда остался, только облизнуться. biggrin.gif По поводу плохого года я бы не сказал, родня у жены взяли карпаток узбечек только у провереных поставщиков. Я не попал с ними в доставку, поэтому пошел своим путем. Они взяли на стационаре 25-30кг, на качевке еще больше. Самое главное приобрел опыт. Хочу добрую пчелу! dance2.gif
Andrey-Sher
Цитата(Marsello @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 20:12)
Хочу добрую пчелу!
*


я бы не сказал что у меня злые. buddies.gif
Георгий
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 22:28)
я бы не сказал что у меня злые
*


Andrey-Sher, ты от пчёл далеко, а им в улье всё лето жить надо... crazy.gif
Володя
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 23:28)
я бы не сказал что у меня злые.
*


так узбечка что ей злой то быть! friends.gif

Цитата(Георгий @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:07)
ты от пчёл далеко, а им в улье всё лето жить надо...
*


Правильно ! drinks_cheers.gif ohyeah.gif вот Георгий всегда правду скажет, чем дальше пчёлы от него тем они добрее , хочешь ближе подойти- одевай куфайку и кирзачи за 300 метров от пасеки crazy.gif . вот это понимаю СР пчела а не то что тут преподносят. drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 10:10)
Правильно !    вот Георгий всегда правду скажет, чем дальше пчёлы от него тем они добрее , хочешь ближе подойти- одевай куфайку и кирзачи за 300 метров от пасеки  . вот это понимаю СР пчела а не то что тут преподносят.
*


Пиши по теме, про узбечку, а моих не трогай. acute.gif
Володя
Цитата(Георгий @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:12)
про узбечку, а моих не трогай.
*


неполучица, башкирия уж тоже под узбечкой вся. я понимаю твои дефки на облете разрез глаз трута смотрят НО не до такой же степени. ohyeah.gif
степняк
Цитата(Marsello @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 20:12)
агрессия была ужас!
*


Узбечка и агресивные пчёлы это почти не совместимые понятия !
Хотя был в моей практике случай . Был у меня сторож и жил он при церкви ,а что бы он у меня дежурил кроме зарплаты ,в нагрузку к нему взял пяток семей для них . Так вот под конец сезона начал он кочевряжиться то батюшка не благословил на откачку ,то водкой отравился . Достало меня это и я ему сказал что бы он сам эти семьи качал,а я встану на медогонку ,до этого он у меня года 3 на автоматической медогонке стоял . Так вот когда он потянул первую рамку из улья наклонив её боком я понял что работа закончена ,они со вторым помошником минут 30 в лесу изображали лосей ,а семья до вечера успокоиться не могла . Он просто подавил на одной стороне рамки пчёл !

Ещё один случай был в 90 х ,когда не с того не с сего пчёлы взбесились и зажалили собаку вусмерть .
Георгий
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 10:15)
неполучица, башкирия уж тоже под узбечкой вся
*


Нет пчелы узбечки, а есть карпатка-карника... crazy.gif
Володя
Цитата(Георгий @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:22)
а есть карпатка-карника...
*


Точно! с высоким
Цитата(Георгий @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:22)
iq(КИ)
*


от Георгия. ohyeah.gif
Георгий
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 10:23)
от Георгия.
*


Володя, сиди ка ты в своём курятнике, а к моим страусам не лезь... acute.gif tongue.gif
Володя
Цитата(Георгий @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:50)
а к моим страусам не лезь...
*


ищи дураков в другом месте, влазить в куфайку и керзачи за 300 метров от ульЯ це не моё. lol.gif acute.gif drinks_cheers.gif
ю650
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 12:52)
влазить в куфайку и керзачи за 300 метров от ульЯ це не моё.
*


Отстал ты от жизни,сейчас в моде сварочный костюм smile.gif
Andrey-Sher
Цитата(Георгий @ Вторник, 12 Декабря 2017, 8:07)
, ты от пчёл далеко, а им в улье всё лето жить надо... crazy.gif
*


crazy.gif good.gif drinks_cheers.gif
Marsello
Вот не верят,что зверята! Но такой пчелы даром не надо! За среднерусскую не скажу так как не юзал её)) Жаль, что по теме ни кто не написал,то есть счасливчики которые в этом году купили пакеты узбечек(( мой выбор сейчас карника ( против среднерусской ни чего не имею!)
ponchik
Цитата(Marsello @ Четверг, 14 Декабря 2017, 11:57)
зверята!
*
Чем злее пчёлы, тем больше у них мёда и, тем он вкуснее!
Проверено на практике.
Заодно и начинающего пчеловода учат правилам обращения с пчёлами.
Kamil43
Цитата(Marsello @ Четверг, 14 Декабря 2017, 10:57)
Жаль, что по теме ни кто не написал
*


Есть грех, покупал весной. Мед не собирали, размножались только. На зиму подкинул им из запасов рамок с медом. Весной маток на замену.
Володя
Цитата(ponchik @ Четверг, 14 Декабря 2017, 18:03)
Чем злее пчёлы, тем больше у них мёда и, тем он вкуснее!
*


це да чем дальше козла добытого тащишь тем мясо вкуснее. ohyeah.gif
Triton
Цитата(Marsello @ Четверг, 14 Декабря 2017, 8:57)
Вот не верят,что зверята!
*


Ну это,как уже верно было подмечено ранее во многом зависит от самого пчеловода,от того как с ними работать imho.gif .Я тоже имел горький опыт crazy.gif
Цитата(Marsello @ Четверг, 14 Декабря 2017, 8:57)
Жаль, что по теме ни кто не написал,то есть счасливчики которые в этом году купили пакеты узбечек
*


Да какая разница в каком году и кто наступил на эти грабли? dntknw.gif эта тема уже 100 раз пережевана на форуме.
Цитата(Marsello @ Четверг, 14 Декабря 2017, 8:57)
мой выбор сейчас карника
*


Хорошее,а главное правильное направление после узбечки imho.gif Можно ещё рассмотреть бакфаст,сам не имел опыта работы с этой пчелой,но судя по отзывам моих друзей,которые имея хороший племянной материал данной пчелы из германии весьма не плохо о ней отзываются.С их слов,карника по сравнению с бакфастом в плане злобливости явно уступает secret.gif
Цитата(Marsello @ Четверг, 14 Декабря 2017, 8:57)
( против среднерусской ни чего не имею!)
*


А чего там иметь,если вы как и я не имели с ней дело, dntknw.gif но слышал и не раз,как любители среднерусской пчелы переходят на карнику (втихаря) secret.gif а по прежнему кричат во всё горло про высокий Id(КИ)ну чтобы не обкакаться перед соседями,извиняюсь за грубость hi.gif Ой что то я перегнул по ходу палку smile.gif сейчас на меня накинуться,особенно любители узбекской пчелы и их официальные дилеры в России такие как степняк biggrin.gif
maXиma
Triton
Среди узбечки встречается и Бакфаст и Карника, но явно за 2600 рублей , матка там не островного спаривания smile.gif
xvadim
И никто не заказал даже что злые то они потому как безматочные. Хозяин сабжа сам же сказал, маток грохнули! Так с чего им быть добрыми.
И вообще узпаки это кот в мешке imho.gif
maXиma
Marsello
Для меня в этом году пакеты оказались хуже прошлых лет . но сезон с медом.
если сравнивать с пчеловодами которые мед вообще не взяли с перезимовавших оставшихся в живых семей , то сезон вполне остался доволен biggrin.gif

xvadim
в этом году у 50% пакетов маток находил на летках dntknw.gif

после двух - четырех недель
Triton
Цитата(xvadim @ Четверг, 14 Декабря 2017, 17:06)
И вообще узпаки это кот в мешке
*


xvadim Это для тебя,меня и многих десятков тысяч пчеловодов,а для кого то(степняк)просто,просто бизнес и ничего личного biggrin.gif Скоро,ближе к весне начнёт пиарить тут на форуме эту супер пупер пчелу ohyeah.gif
maXиma
так кота то в мешке можно вернуть владельцу обратно,а деньги забрать себе hi.gif
Triton
Цитата(maXиma @ Четверг, 14 Декабря 2017, 17:18)
так кота то в мешке можно вернуть владельцу обратно,а деньги забрать себе 
*


Если этого кота в мешке ты тут у местных пчеловодов купишь и то не факт что ты сам с этим пакетом не накосячил,а как ты этого кота узбекам переправлять будешь?Голубиной почтой? good.gif
Георгий
Цитата(Triton @ Четверг, 14 Декабря 2017, 18:45)
слышал и не раз,как любители среднерусской пчелы переходят на карнику (втихаря)  а по прежнему кричат во всё горло про высокий Id(КИ)ну чтобы не обкакаться перед соседями,извиняюсь за грубость
*


Звучит так, как-будто мужик налево сходил... biggrin.gif
Володя
Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Декабря 2017, 20:39)
как-будто мужик налево сходил...
*


по мужикам?
Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Декабря 2017, 20:39)
с высоким iq(КИ)
*


ohyeah.gif
Георгий
Цитата(Володя @ Четверг, 14 Декабря 2017, 19:42)
по мужикам?
*


Такое написать может только баба... biggrin.gif

Подозревая мужика в измене. smile.gif
Володя
Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Декабря 2017, 20:44)
Такое написать может только баба...
*


да не только Георгий может подобный бред
Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Декабря 2017, 20:44)
с высоким iq(КИ)
*


нести. ohyeah.gif

Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Декабря 2017, 20:44)
Подозревая мужика в измене.
*


о чем речь то хоть вник иль лишь бы отметиться? mf_graduate.gif crazy.gif
Черепан
А что мешает начинающему купить пакеты у местных?И так же написать какие они злые и меда не принесли и изроились?
У нас знаю пчеловоды с 30 летним стажем работы на роях взяли 10 пакетов у местных и говорит все изроились. Чему удивляться.Пасека на двоих один заболел, второй на пасеке в это время самогон хорошо кушал.Но виноваты остались плохие пакеты,все изроились. lol.gif
Георгий
Цитата(Володя @ Четверг, 14 Декабря 2017, 19:49)
о чем речь то хоть вник иль лишь бы отметиться?
*


Володя, не ищи виновного в отсутствии серого вещества в собственной голове. biggrin.gif
Володя
Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Декабря 2017, 20:57)
не ищи виновного в отсутствии серого вещества в собственной голове.
*


искать его в тебе очень глупо, кто давно тебя знает сам все поймёт. biggrin.gif drinks_cheers.gif bye.gif
степняк
Цитата(Triton @ Четверг, 14 Декабря 2017, 16:45)
сейчас на меня накинуться,особенно любители узбекской пчелы и их официальные дилеры в России такие как степняк 
*


Ну пока брызги от тебя идут в мою сторону ,мне вообще по барабану какие у тебя пчёлы и какие методы пчеловождения ,прошлой зимой весь инет забрызгал слюнями и обещал народ закидать пакетами местными ,да вот как до дела дошло что то исчез ,одного пчеловода с ваших краёв посылал к вашуму величеству за пакетами оказалось что их нету ,посмотрел народ посмотрел на предложение от Triton да и поехал более южные пакеты покупать . Я не скрываю что работаю с Узбечкой ,даже в этом не очень хорошем году взял по 80 кг с пакета . Следующий год думаю пару семей хорошей карники на маток прикупить (тебе то это не ведомо но народ так и делает )), хотя братья Белорусы предлагают маток бакфаста к середине мая подогнать на всю пасеку сразу и я знаю что материал у них от доктора Амшеюса . Что касается происхождение пчёл то это как говорится мясо требующее внимания и определённых знаний ,можно поработать и получить мёд ,а можно взять бакфаста или карнику пробухать лето ,а осенью виноватого искать . В отличии от тебя я лично не одного пчеловода не обгадил ,а желаю только удачи в нашем деле ,кстати тебе тоже ,да и на склоки нет времени ,ульи клепаем рамки колотим расширяться семей до 200-250 надо . fans.gif
maXиma
Цитата(Triton @ Четверг, 14 Декабря 2017, 17:23)
кота узбекам переправлять будешь
*


мои узбеки давали время на пересадку пакетов не нравится ,вернем деньги , ПОКА ВСЕ УСТРАИВАЛО !

степняк
ты восьми рамочные клепаешь 435Х300 с магазинами ? или 4 восьми рамочных корпуса 435Х300?
ponchik
Цитата(maXиma @ Четверг, 14 Декабря 2017, 22:34)
не нравится ,вернем деньги , ПОКА ВСЕ УСТРАИВАЛО !
*
Это верно.
Многих не устраивает бурное весеннее развитие узбекских пакетов. Это непривычно. Но, закономерно. В пакетах, хоть они и маленькие по силе, старая зимовалая пчела уже сменилась, остались молодые трудолюбивые пчёлы и даже уже трутни есть. Поэтому — не зевай...
Triton
Цитата(maXиma @ Четверг, 14 Декабря 2017, 19:34)
,прошлой зимой весь инет забрызгал слюнями и обещал народ закидать пакетами местными ,да вот как до дела дошло что то исчез ,одного пчеловода с ваших краёв посылал к вашуму величеству за пакетами оказалось что их нету
*


Акстись,пакетами я никогда не торговал dntknw.gif я продаю пчелосемьи smile.gif похоже что пчеловод которого ты направлял,попросту не успел,у меня очень быстро разбирают пчелосемьи,их у меня не так много,так что к середине апреля у меня уже ничего на продажу не остаётся dntknw.gif А шашкой я тут машу за СВОИХ,местных пчеловодов которых ооочень много и которые как и я торгуют своей,заметь своей пчелой у себя дома,которым ваше высочество гадит! imho.gif

Прикольно,цитировал степняка,а цитата отmaXиma вставилась dntknw.gif
степняк
Цитата(maXиma @ Четверг, 14 Декабря 2017, 19:38)
степняк
ты восьми рамочные клепаешь 435Х300 с магазинами ? или 4 восьми рамочных корпуса 435Х300?
*


9 рамочные ,1 корпус дадан остальное магазин , мне что бы до 200 выйти 360 магов надо изготовить , ну и донья с крышками ,тоже не хватает немного ,сегодня и вчера с сыной 70 напилили и острогали магазинов ,да уже 2000 рамок магазиных собрали и проволоку натянули ,рамок дадан пока 400 может и хватит . А 8 рамочные оставлю для отводков в них можно штук 100 закинуть . Так что двигаемся к намеченым целям ,благо после встречи в Уфе понимаю что двигаюсь в правильном направлении . drinks_cheers.gif
Сельчанин
Цитата(степняк @ Четверг, 14 Декабря 2017, 20:32)
А 8 рамочные оставлю для отводков
*


Степняк hi.gif
Чем 8-ми рамочные не понравились?
slavakv28
Цитата(Сельчанин @ Четверг, 14 Декабря 2017, 21:04)
Степняк 
Чем 8-ми рамочные не понравились?
*


не хватает 1-ой медовой рамки, как нз похоже, на пике развития
николай6474
Цитата(степняк @ Четверг, 14 Декабря 2017, 19:02)
Узбечкой ,даже в этом не очень хорошем году взял по 80 кг с пакета . Сле
*


Интересуюсь. В свете твоего длинного сообщения. Ты взял 80 кг с уз пакета или с переработанного на ксрнику?

В прошлом году обращадлся ко всем продавцам уз пакетов с предложением купить для теста и честно отписаться в теме о реальном качестве узбеков. Ни один не предложил через личку свою хваленую пчелу. Может в э ом году кто осмелится? Жду предложений.

Цитата(slavakv28 @ Четверг, 14 Декабря 2017, 21:27)
-----------------
Только жить начали, а тут деньги кончились.
*


Раньше они жили бедно а потом их обокрали. biggrin.gif
степняк
Цитата(николай6474 @ Четверг, 14 Декабря 2017, 22:28)
Интересуюсь. В свете твоего длинного сообщения. Ты взял 80 кг с уз пакета или с переработанного на ксрнику?

*

Из за голодняка до июля месяца маток заменил только в половине . Осенью пчёл продал . Следующий год наверное оставлю ?
степняк
Цитата(николай6474 @ Четверг, 14 Декабря 2017, 22:28)
В прошлом году обращадлся ко всем продавцам уз пакетов с предложением купить для теста и честно отписаться в теме о реальном качестве узбеков.
*


Каких бы ты не взял пчёл с ними работать надо ! В этом году одна из самых больших пром пасек Алтая то же пошла по моему пути взяли весной пчелу ,а осенью продали , человек который забрал пчёл говорит что по мёду сработали хорошо,так как на следующий год они опять заказали пчёл , под Москвой организовали очень крупную пасеку 3000 пакетов привезли поменяли всех маток на карнику пустили в зиму 4500 ,мёда взяли мало (по моим меркам ) ,сколько выйдет неизвестно . А теперь вопрос кто сможет в нашей стране разово обеспечить такой объём пчелой ,с привозом домой до ульёв . Ответ да не кто . Но сейчас работаем и в этом направлении ,по крайней мере в Краснодарском крае есть интерес ,но пока у них разбирают на месте , не фуру но газель хотят попробовать привести ,но у меня большие сомнения на их счёт .
Да и кто слушал менистра с.х Башкирии об организации пром пасек в республике ,то же надо понимать что без пресловутой узбечки не обойдётся ,пчелу просто взять не где . Лично мне надо было 30 пакетов на весну среднерусской ,товарищ просил ,я не нашел на встрече пчеловодов в Башкирии ! crazy.gif
Георгий
Цитата(Володя @ Четверг, 14 Декабря 2017, 20:04)
искать его в тебе очень глупо, кто давно тебя знает сам все поймёт
*


У нас на носу выборы, люди с низким iq позарез нужны... biggrin.gif drinks_cheers.gif friends.gif
maXиma
Цитата(степняк @ Пятница, 15 Декабря 2017, 5:52)
я не нашел на встрече пчеловодов в Башкирии !
*


тоже не пойму этих среднеруссников всех ХАЯТ, а своего предложить нечего ! sad.gif

рано или поздно , их просто раздавят или уже раздавили, а это всего лишь крики раздавленных под бульдозером smile.gif

Цитата(степняк @ Четверг, 14 Декабря 2017, 20:32)
9 рамочные
*


почему именно девять рам ? hmm.gif



Георгий
Цитата(maXиma @ Пятница, 15 Декабря 2017, 10:55)
рано или поздно , их просто раздавят или уже раздавили, а это всего лишь крики раздавленных под бульдозером
*


Тебя плохо слышно, похоже тебя уже закатали под асфальт... biggrin.gif
степняк
Цитата(maXиma @ Пятница, 15 Декабря 2017, 8:55)
почему именно девять рам ? 
*


Чтобы понять какой нужен вам улей в вашей местности нужно пробовать и искать.Для пром пасеки с прицелом на экспорт в нашей области больше подходит такая система ,но это лично моё мнение и вполне возможно оно не правильное .
Marsello
С заменой маток с весны,я бы тоже чего нить да взял бы biggrin.gif Я про то, что изначально матка и пчелы не предназначены для собирания меда! На счет обеспечения больших объемов, согласен у нас с этим туго. В канаде вообще пчел не зимуют,по весне пакеты и в путь. dry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО