Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Себестоимость маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Овце-кролико-пчеловод
Кто-нибудь из форумчан-матководов может поделиться информацией из опыта, какова себестоимость матки (в среднем за сезон) если это дело - основной доход пчеловода?



Спасибо!
Алиме
😀 за год ни одного сообщения. На сколько я знаю. Очень выгодно. imho.gif за одну таракашку 100 евро дают
Мордасов Владимир
Овце-кролико-пчеловод
Стоимость соответствует вложенным в ее вывод знаниям.
Это как ремонт сложной техники. Стоит 10% от стоимости изделия + стоимость запчастей. Сгорит копеечный транзистор , искать можно всю жизнь , а можно и за 1 мин отремонтировать если есть знания и опыт. imho.gif
Володя
Алиме
Ты уверен что за твою таракашку что нибудь вообще дадут? )))
turok
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Среда, 13 Декабря 2017, 11:50)
какова себестоимость матки (в среднем за сезон) если это дело - основной доход пчеловода?
*


Офигительно не выгодно при количестве семей 1-10 шт, и при взятках меда в Ростовской области... lol.gif
Алиме
Володя
biggrin.gif мы наверное о разных таракашках говорим.
Володя
Алиме
Так что спросили о том и сказал... что ты там опять придумал сложно сказать )))
Виктор Андреев
Цитата(Алиме @ Четверг, 17 Января 2019, 14:29)
за год ни одного сообщения. На сколько я знаю. Очень выгодно. imho.gif за одну таракашку 100 евро дают
*


Алиме, это наверно про тебя
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вместо Тани, Алиме bleh.gif
Алиме
Виктор Андреев
Да Давно вас не было. С новым годом что ли. smile.gif

Похоже матководы не любят говорить о себестоимости матки. А немцы подсчитали. Если маток на семью меньше 60 шт. То не рентабельно. Рутнер.
Володя
Алиме
Цитата(Алиме @ Четверг, 17 Января 2019, 20:08)
Если маток на семью меньше 60 шт.
*


Цитата(Алиме @ Четверг, 17 Января 2019, 17:29)
100 евро дают
*


не понимаю что ты еще здесь делаешь )))
Алиме
Володя
Учу молодых жить drinks_cheers.gif

Ладно. дайте свои расчёты. И мы сравним.
Володя
Алиме
все тебе давай, мож уже и самому пора А? )))
Виктор Андреев
Цитата(Алиме @ Четверг, 17 Января 2019, 17:08)
С новым годом
*


С новым годом. Сегодня на канале Белорусском, стрим с Дочинцом. В семь вечера чтоли. Точно не помню Сходи послушай
Алиме
Виктор Андреев
Послушать. Как тяжёлый труд biggrin.gif. Спасибо. Схожу.

Володя
Вот так всегда drinks_cheers.gif

Как говорится на самом интересно месте
Виктор Андреев
Цитата(Алиме @ Четверг, 17 Января 2019, 18:13)
Послушать. Как тяжёлый труд
*


По ходу навигатор прав
Николай
Цитата(Алиме @ Четверг, 17 Января 2019, 16:08)
Похоже матководы не любят говорить о себестоимости матки.
*

А про себестоимость меда -любят говорить? biggrin.gif
Разве что начинающие-доказывают что мед получают даром, а после им приходит прозрение, что достаточно скинуть цену на 30% и не то что заработаешь на 30% меньше а можешь на 70% меньше а то и разориться hmm.gif imho.gif
Мордасов Владимир
Алиме Какой вопрос ты задал такой ответ тебе и пишут.

Перефразирую вопрос и ты сам все поймешь ---- какая себестоимость авто ???
Алиме
Николай
Мордасов Владимир
Да ясно. Вопрос на который нет ответа dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Алиме @ Четверг, 17 Января 2019, 21:56)
Вопрос на который нет ответа
*


Я бы сказал иначе: каков вопрос - таков ответ. Матки бывают разные и себестоимость у них может быть разная. Есть матки, себестоимость которых состоит только в трудозатратах на их поиск и давление.
Вася Пупкин
У Булатова видио было недавно: если менее 35 кг мёда с пасеки в год, то выгоднее пакеты и матки.
Чёт не нашёл...удалили, что ли.
Алиме
Bikanin
У Пахаря какя себестоимости????

Наверное самая дорогая smile.gif

hmm.gif
Bikanin
Цитата(Алиме @ Пятница, 18 Января 2019, 9:03)
Bikanin
У Пахаря какя себестоимости?
*


Я не знаю, какая у пахаря, да и у себя ещё не пытался считать. Но вижу, что значительную часть ее составляет себестоимость трутня.
Мордасов Владимир
Эка куда вас понесло !!! Стоимость матки -- это материализованная стоимость знаний и опыта.
Чем больше знаний и опыта , тем выше себестоимость. Причем здесь трутни ?
Здесь селекция в большом смысле слова. Даже для получения Ф1 нужно понимать что ты делаешь и что в итоге получится. Хотя и ф1 в принципе не дороги. ( опт по 600 р) .Не получится у вас измерить себестоимость матки в трутнях , или меде. У каждой матки есть своя цена. И складывается она совсем из других качеств.
Я же перефразировал вопрос и предложил каждому на него ответить. КАКОВА СЕБЕСТОИМОСТЬ АВТО,???
Вы же стараетесь измерить авто стоимостью металлома.Для создания авто люди учились по многу лет , Далее эти знания были сложены воедино+ добавлен опыт предшественников.и в конечном этапе добавлено немного металла .Так же и с матками.
Простой пример два человека , один копает траншею лопатой , другой пять лет учится уще 5 лет создает эсковатор и выкапывает траншею более длинную , чем первый , копающий уже 10 лет. Так вот матка -- это и есть тот эсковатор.Чем больше знаний и опыта в него вложено , тем дороже он стоит в итоге , хотя по металлу он может быть даже дешевле, чем лопата. biggrin.gif




Можно посчитать сколько стоит вывод маток ( примерно) . У меня гдето так .---- 4 семьи для создания мощной воспиталки - стартера ( конечно от семей остаются хвосты, 4 потому , что вывожу рано и для создания требуется только качественная печатка расплода.)+ амортизация улья, + 5л кормов + несколько рамок ( для создания прививочных) + немного воска ( для мисочек) + 2 часа работы (именно рабочего времени)+ 20 календарных дней ==== на выходе имеем 100 маток. hi.gif( не плодок), для получения плодных еще придестя потратить примерно столько же.

Но без понимания того, что делаешь и того как нужно делать на выходе будет НОЛЬ imho.gif
Володя
Алиме
Во т интересно ты иной раз сам понимаещь что пишешь... ? )))
Бедного пахаря во все дыры уже всунул... )))
Вот 100 % ему мои матки бесплатно не нужны как и его мне.
Алиме
Володя
Я и Кашковского всуну..... biggrin.gif
Володя
Алиме
да куда хошь всунь. ты лучше сам соображать начни чем кумиров себе создавать на ровном месте.)))
позавчера пасеку смотрел , кто там кумир изоляторщиков? ))) с пасеки 150 семей меньше половину осталось.
так Лавров и вспоминается ©
Алиме
Володя
Да вы у меня кумир ( хорошем смысле) drinks_cheers.gif
Володя
Алиме
зря )))
Алиме
Где пасека пропала?? Ссылку дай

Что зря?
Володя
Алиме
я не живу ютубами и прочей фигней. что видал лично глазами то сказал. а ссылок вона в сети, насмотряца непойми чего "скумирят" потом ходят то сопли на рукав мотают то вышки считают. думай сам уж и учись сам , а то у тебя все дай да покажи да упахаря так.))) а вот у Котенева по другому а они друзья и что? )))
Алиме
Володя
Всё понял вашу мысль biggrin.gif

По трутня. Там лорд наверное или просто мужик. Имелось в виду....

Поработал
Алекс 52
Определение себестоимости маток , как и себестоимости газа . Вроде и то и то побочный продукт , Но пока газ отсечёшь , соберёшь , очистишь и доставвишь потребителю , такая копейка набегает . crazy.gif А у Пахаря и того сложнее . Сколько мёда могут дать три раммы пчелы и печатки , если в общей сложности это 9 рам пчелы . Если ими подсилить материнскую перед ГВ . Сколько мёда они могли принести ? Вот тебе и цена .
Работник
Алекс 52
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 18 Января 2019, 18:16)
Определение себестоимости маток
*


тут кого это интересует.Это что - налоговая инспекция.?Или желание заняться матководством??7
Хочется заработать. hmm.gif
Вот предлагаю заняться пакетами. Как пакет- так 1000 х на кол расплода от верха до низа.
теперь по маткам-они стоят столько , сколько за них просят.И не надо кашмарить народ .Глапостями и так форум полон.
Алиме
Алекс 52
То есть если бы я его не продал? Что ли
Володя
Алекс 52
Так и надо делать так что бы они в совокупности мёда как от сделанной основной принесли и в зиму самостоятельными семьями ушли. wink_anim.gif
Алиме
Все надзор пришёл.. Кина не будет... crazy.gif
Володя
Алиме
Кина про что как кто то чужую жар птицу за жумурки ловит? )))
зы: а чем синица то своя да своих руках не устраивает? )))
Алиме
Володя
Мотивация. Слышал такое слова smile.gif
Володя
Алиме
Что опять не так? )))
Думай просто сам думай а не "кумирь" то что по сути никогда ничего гениального не несло но набирало не вникающих в предмет почитателей.
зы: без указания имен. )))
Алекс 52
Цитата(Володя @ Пятница, 18 Января 2019, 19:36)
Так и надо делать так что бы они в совокупности мёда как от сделанной основной принесли и в зиму самостоятельными семьями ушли.
*


acute.gif Володя мы не про отводки вообще , а конкретно по Пахарю . Он в первый год , мёд с них не качает .
Bikanin
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 18 Января 2019, 10:25)
Причем здесь трутни ?
*


Они необходимы для осеменения маток. К неплодкам это не относится.
Алекс 52
Цитата(Работник @ Пятница, 18 Января 2019, 19:34)
тут кого это интересует.Это что - налоговая инспекция.?Или желание заняться матководством??7
Хочется заработать. 
Вот предлагаю заняться пакетами. Как пакет- так 1000 х на кол расплода от верха до низа.
теперь по маткам-они стоят столько , сколько за них просят.И не надо кашмарить народ .Глапостями и так форум полон.
*


Согласен . Но раз Алиме создал такую тему . Для чего не понятно . dntknw.gif Хотелось бы увидеть именно его расчёты по этому вопросу , и посмеяться . Почему то все думают , что матки получаются даром , а матководы круто зарабатывают . ======================== Расскажу пример из жизни . В начале своего пчеловодства , покупал маток , хороших маток , у местного матковода . Однажды он сказал " На сладких мухах не разбогатеешь " .
Работник
Алекс 52
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 18 Января 2019, 20:26)
Однажды он сказал " На сладких мухах не разбогатеешь " .
*


...а мой босс считает, что пчеловодство и бизнесом нельзя называть.Во первых выхлоп не большой с учётом расходов и налогов.Во вторых рискованней по мере увеличения семей.
И.. этот просто работа , ради того, что надо что то делать.Что бы как то жить.
жене как то предлагали открыть книжный магазин. Посчитала, поездила посмотрела и сказала. Выхлоп- равняется тому, что я зарабатываю наёмной продавщицей, drinks_cheers.gif но, без головной боли. pioneer.gif .
Алиме
😀 😀 😀 это он создал и ждёт ответа уже год. Овце-кролико-пчеловод


Хитрый какой. Откуда у меня расчёты. Я же не продаю маток ( ну может несколько шт и то символически).

Это у вас матководов далжны быть расчёты tongue.gif
Алекс 52
Цитата(Работник @ Пятница, 18 Января 2019, 21:52)
И.. этот просто работа , ради того, что надо что то делать.Что бы как то жить.
*


Если бы я не любил пчёл , то заработал бы деньги другим способом . Но меня тянет в улей , мне это нравиться . Говорят счастлив тот , кто зарабатывает занимаясь любимым делом . А рисков действительно хватает .drinks_cheers.gif
Алиме
Я вам больше напишу. Может вообще обвалится рынок маток. Сейчас каждый второй возабнил себя маткаводом. crazy.gif
Тяжёлые времена настают.
Тема не очем... А 4 стр. Наговорили.
рыжий
Цитата(Алиме @ Суббота, 19 Января 2019, 0:23)
Тяжёлые времена настают.
Тема не очем... А 4 стр. Наговорили.

*


Значит её надо закрыть. imho.gif
старатель
ОК. Открыть можно всегда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО