Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Академия пчеловодства - настоящее и будущее
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Обучение пчеловодству
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
ЛАНА
Цитата(пересвет @ Четверг, 08 Декабря 2016, 22:08)
дравствуйте,Уважаемые коллеги,хотел с печалью рассказать об Академии пчеловодства.Многие пчеловоды знают или учились здесь,изучали болезни пчел,проходилипереподготовку,осваивали азы апитерапии....,а теперь этого больше не будет.Всё перестал бить  родник. Ужасно осознавать ,что богатая база и опыт стали больше никому не нужны.Весь преподавательский состав на сегодня расформирован,люди просто с колоссальным опытом.....Все началось с того,что ректор агроакадемии решил добиться статуса университета,Академия пчеловодства ему очень сильно в этом помогла,надеясь увеличить своё жалкое финансирование.Вышло все не так.Добившись своего,ректор посчитал содержание общежитие и самой академии слишком убыточной. Здание решили законсервировать до лучших времен,педагогов заменить нааспирантов прошедших там же ускоренные курсы(2 чел) ,которые никогда не разводили пчел,а минимум(маникены,плакаты) перенесли в 3 небольшие комнаты теперь уже нового АгроуниверситетаВ этом году последний выпуск и всё.Ответьте,Коллеги,нужна нам вообще наука или все-таки важнее узнать,где можно подороже продать мёд?
*


Даже не знаю, с чего начать мой Вам ответ, надеюсь, что Ваш пост в начале этой темы и неточности, которые Вы приводите, связаны лишь с тем, что Вы болеете за наше пчеловодство и переживаете, что пчеловодам будет негде обучаться и делиться опытом. Сразу представлюсь, директор академии пчеловодства и современных биотехнологий Рязанского государственного агротехнологического университета. А теперь по порядку: 1- действительно, кабинеты пчеловодства разместились теперь в здании нашего университета, там вполне хватило площади, всё на местах, мы уже провели не одну группу обучающихся. По преподавательскому составу - мы максимально сохранили сотрудничество с НИИ пчеловодства, у нас преподают всё те же преподаватели, которые проводили занятия и раньше, всего несколько преподавателей не захотели приезжать в город на занятия, мы нашли им замену, это преподаватели нашего университета; про практику в НИИ пчеловодства - несколько дней наши слушатели проводят непосредственно на территории НИИ пчеловодства, где проходят обучение по осеменению маток, по селекции и т.д., посещают знаменитый музей. От сюда, мне совершенно непонятно, с чего Вы взяли, что у нас всё плохо, у нас всё работает, мы по-прежнему приглашаем всех обучаться пчеловодству, мы работаем совместно с НИИ пчеловодства. Приезжайте и убедитесь. С уважением, Светлана Александровна

Цитата(Алкор @ Пятница, 23 Декабря 2016, 9:58)
Постараются открыть при НИИ
*


НИИ не имеет возможности проводить образовательную деятельность, поэтому мы и сотрудничаем плотно - вуз и НИИ, чтобы давать необходимое образование, навыки и дипломы или удостоверения, подтверждающие наличие образования в сфере пчеловодства. Последнее может давать только образовательное учреждение, которое имеет лицензию и аккредитацию на такую форму деятельности, НИИ такого не может. Вот с этим и было связано препобразование академии пчеловодства, интеграция с вузом, это было сделано только во благо пчеловодам, чтобы они получали документы, ведь, в настоящее время, это стало востребовано, вводятся новые профессиональные стандарты, не являясь пчеловодом профессиональным (без диплома) сложно будет реализовывать свою продукцию, проходить сертификацию и т.д. Всему этому обучают в академии. Так что, не слушайте того, кто разводит панику, мол, закрыли академию, не проявили уважение к ученым НИИ пчеловодства, всё работает.
Maxdmi
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 16 Декабря 2017, 18:03)
не являясь пчеловодом профессиональным (без диплома) сложно будет реализовывать свою продукцию, проходить сертификацию и т.д.
*


smile.gif Акад пчеловодства и совр биот В чём связь пчеловода с (дипломом ) и реализация продукции? прохождение сертификации чего? Пчеловода или пчелопродукции?
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 16 Декабря 2017, 18:03)
Всему этому обучают в академии
*


smile.gif good.gif
ЛАНА
ну biggrin.gif , нашли за что зацепиться, понятно же о чем пишу....а Вы не согласны, что сейчас приходит то время, когда обучаться необходимо, в том числе и товароведению, и экономике, и экологии..и... и т.д. Или опять будете придираться к постановке фразы? Или Вы приверженец позиции - всё пропало, Академии пчеловодства не существует, так как она из 4-х этажного здания переехала в более компактный вариант одного этажа? Ведь, изменилось только это. Все ведущие преподаватели остались, добавились новые люди, разве это плохо?

Цитата(Николай @ Суббота, 16 Декабря 2017, 16:12)
Но вот в Белоруссии у нас в районе было СПТУ пчеловодов, уже лет 6 как закрыли , нет желающих учиться.
*


Тут такое дело..переход на европейскую систему образования....добавился уровень бакалавриата...дал возможность по иному подходить к выбору профессий. Сейчас молодежи предоставляется выбрать направление (инженер, финансист, философ, естественно-научник) пожалуй, всё. В рамках этих 4-х крупных бакалавриатов идет много дополнительного образования - профессиональных переподготовок. На выходе из вуза, можно в диплом, допустим, ветеринара, вложить еще корочки пчеловода, кинолога и т.д. От сюда, необходимость оставлять отдельные специальности (пчеловода) отпала совсем. Эту профессию получают в рамках бакалавриата при условии дополнительного обучения по программам
ЛАНА
Цитата(пересвет @ Четверг, 08 Декабря 2016, 22:08)
Весь преподавательский состав на сегодня расформирован,люди просто с колоссальным опытом.
*


Уважаемый Пересвет! Кто же ввел Вас в такое заблуждение? Может в то время, когда Вы обучались и шел тот самый тревожный момент, было ничего не ясно, казалось так, как Вы описываете. На самом деле, всё получилось хорошо.

Уважаемые пчеловоды, теперь я прочитала все три страницы этой темы и обрадовалась, что сегодня сюда забрела, на ваш форум. Обязательно создам тему про академию пчеловодства (мне администраторы посоветовали это сделать), размещу там всю информацию, фотографии, мы живы, нас рано похоронили ))))) И у меня возникла такая мысль, мы будем советоваться с вами, что интересно, какие вопросы всех волнуют, ведь мы проводим и мастер-классы с участием профессионалов из разных направлений деятельности в вашей сфере. Очень прошу, не стесняйтесь и не оставайтесь ровнодушными к нашей Академии пчеловодства и современных биотехнологий, что даст нам вектор к развитию

Цитата(Maxdmi @ Суббота, 16 Декабря 2017, 16:13)
Пчеловода или пчелопродукции?
*

И пчеловод обязан получить сертификат, конечно же не его сертифицируют, это подразумевается - разрешение на открытие своего магазинчика, торговой точки и т.д. Ну и о продукции, естественно, надо иметь документацию
МаксиМ 32
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 16 Декабря 2017, 18:37)
Уважаемые пчеловоды, теперь я прочитала все три страницы этой темы и обрадовалась, что сегодня сюда забрела, на ваш форум. Обязательно создам тему про академию пчеловодства
*


На счёт обрадовались dntknw.gif тут можно быстро и огорчиться smile.gif , а вот на счёт собственной темы, это хорошо, вопросов будет и не мало, так что набирайтесь терпения, а главное нервов. biggrin.gif
ЛАНА
Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 16 Декабря 2017, 18:40)
тут можно быстро и огорчиться
*


Ну, если очень стараться меня огорчить, могу и огорчиться, только, не к тому же мы стремимся. dance2.gif
Maxdmi
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 16 Декабря 2017, 18:27)
Ведь, изменилось только это.
*


Акад пчеловодства и совр биот Самое правильное и точное предложение из всего вашего сообщения!
Верно ! поменяли этикетку , и снова в путь товарищи! drinks_cheers.gif
Selivan_72
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 16 Декабря 2017, 19:27)
В рамках этих 4-х крупных бакалавриатов идет много дополнительного образования - профессиональных переподготовок. На выходе из вуза, можно в диплом, допустим, ветеринара, вложить еще корочки пчеловода, кинолога и т.д. От сюда, необходимость оставлять отдельные специальности (пчеловода) отпала совсем. Эту профессию получают в рамках бакалавриата при условии дополнительного обучения по программам
*


Вот так захочешь получить образование в пчеловодстве, а попадешь на доп.;
В пчеловодстве много чего, сфера не маленькая, можно заниматься разведением, как направление, можно только лишь продуктами пчеловодства, переработкой например только лишь, производство ориентированное на пчеловодство (инвентарь там и тп), ветеринария именно ПЧЕЛ, а там масса всего, в том числе и углубленные знания в области болезней,с более менее свежими данными, ну хотя бы последних 5-10ти лет.

За последние года много чего появилось, опять же с помощью интернета и соврем. средств связи произошел обмен опытом у профессионалов, форум думаю не самое малое участие внес. Новое и в размножение, вывод маток в частности; новое в системах содержания (промышленные подходы в частности, опыт др. стран перенимается), новое в знаниях о клеще, методах борьбы, переработка и сертификация продукции и др.

Биологию пчелы изучить хотелось бы, не то как под копирку органы описываются, но и обмен веществ, феромоны, гормоны; химию пчелиную; биологию семьи получается углубленно, а не поверхностно; По селекции и генетике, применительно к пчелам, что было, что есть, как могло бы быть.

Интересно чем занимались в советское время, программы Тимирязевской ак. по пчелам, труды Алпатова, Комарова, Губина и др.

Каким это все может быть допом, если это профессиональное образование, а не курсы для пенсионеров как содержать 10 ульев. imho.gif

... а вообще я "балдю" от нашего "государства": при таких территориях, просторах и богатой флоре регионов, так попускаться отраслью, какое то не серьезное отношение к пчеловодству; как к балавству какому то, ну занимаются люди, ну пусть занимаются... как бы кто чем УВЛЕКАЕТСЯ... ну хоть бы опыт канадцев кто-то из мин. сел. хоз-ва подсмотрел, ... в интернете хотя бы... disobedient.gif


... пчеловодство в России может иметь серьезную промышленную основу и хороший экспорт, не хуже зерна например. imho.gif
ЛАНА
Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 7:10)
Каким это все может быть допом, если это профессиональное образование, а не курсы для пенсионеров как содержать 10 ульев
*


Я работаю профессором на кафедре зоотехнии и биологии, д-р биол. наук, когда ввели эту новую систему бакалавриата, действительно, было страшно, так как ничего не понятно, казалось - всё, крах. Постепенно все минусы ушли на второй план, бакалавриат занимается углубленным развитием аналитического мышления, развивает способности студента в течение 4 лет, а дополнительное проф.образование занимается только самой профессией, это дает плоды, причем с экономией времени. Вот, я уже учу свою племянницу, она будет в этом году поступать, я ей объясняю, как только будешь на втором курсе, не теряй времени, записывайся на программы доп.проф.образования в своей профессии, ты выйдешь из вуза и с хорошей общей вузовской подготовкой (философия, аналитика, мышление, креативизм и т.д.) и с освоенной профессией. Для того чтобы разобраться в кухне современного образования, надо в ней работать. Мы пытаемся объяснять это нашим студентам, но они не слышат. Кто пошустрее, тот за 4 года в вузе успевает овладеть еще несколькими профессиями, что дает широкий диапазон для устройства на работу. Что касается конкретно пчеловодства - у нас около 10 разных программ планируется на 2018 год, они построены так, что за короткий срок можно углубленно изучить и классику и инновации. Допустим, есть небольшой курс по автоматизации пчеловодства, это через спутник следить за своими ульями и за тем, что в них происходит. Я всё больше убеждаюсь, нашему отделу пчеловодства (кстати, его по-прежнему возглавляет тот же человек, который была директором академии много лет) срочно надо готовить материалы про это подразделение агротехнологического университета сюда на форум
Валера Т
Акад пчеловодства и совр биот , вот почитайте что за научные нормы у нас в ходу http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2377509 Такое обучение у нас по пчеловодству ? blink.gif
Тут почитайте http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2376040 как у нас работают лаборатории . Это мёд для экспрота . А для внутреннего потребления. Не на чем сделать в гос. ветлаборатории анализ на антибиотики и остатки нитрофуранов. А если бы и были , не котируются они в мире.
ЛАНА
Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 7:10)
обмен веществ, феромоны, гормоны; химию пчелиную;
*


Я сама недавно заслушалась Н.Г. Билаш (мы ее будем приглашать в 2018 году читать на курсах раздел по кормам), она мне рассказывала о пыльце и перге, всё биохимию процесса, про антиоксидантные свойства, про омега-кислоты и т.д. Ну и, уж не буду скромничать, вся моя научная работа посвящена ферментам, гормонам, экологии и т.д......так что.....объединив усилия, ученые НИИ пчеловодства и профессора с доцентами рязанского гос. агротехнологического университета, надеюсь, подготовили интересные программы для слушателей. Привлекли разработки инженерного факультета, ветеринары нам подготовили занятия по болезням пчел (совместно с обл.вет.лабораторией, которая весь этот год занималась проблемой гибели пчел из-за применения средств в агрономических целях на полях....) да я тут много чего могу привести в качестве примеров. А сама я демонстрирую на занятиях, как рассчитывается концентрация нитратов, нитритов, фосфатов в продуктах пчеловодства и т.д. Ну и классики вашего направления, многоуважаемый профессор Савин, к.н. Савушкина, Русакова, Редькова..и т.д...все они продолжают проводить у нас свои занятия

у нас ведь круглый стол прошел в ноябре по проблемам в современном пчловодстве, где в президиуме были профессор Савин (от НИИ пчеловодства), ректор РГАТУ профессор Бышов (от вуза), проректор по качеству образования, профессор Шашкова....и слушатели академии пчеловодства и современных биотехнологий (группа 14 человек, наш последний выпуск ноябрь 2017 года)

ну, тут всё понятно, всё в наших руках, надо развиваться самим и развивать свою отрасль. Понятно, тяжело это дается

Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 7:10)
Вот так захочешь получить образование в пчеловодстве, а попадешь на доп.;
*


Именно так, доп. сейчас введено повсеместно, оно заменило ту часть программ, которые раньше занимали 1 год в программах специалитета (раньше все учились 5 лет по одинаковым программам и получали одинаковые дипломы на выпуске, с введением системы бакалавриат - 4 года, пятый превратился в возможность получения абсолютно разных программ через доп., что очень ценно, очень хорошо, каждый студент выбирает себе программу и учится углубленно по ней, в итоге, на выпуске одного курса студентов мы получаем разных, а не одинаковых ....
МаксиМ 32
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:19)
Я сама недавно заслушалась Н.Г. Билаш (мы ее будем приглашать в 2018 году читать на курсах раздел по кормам), она мне рассказывала о пыльце и перге, всё биохимию процесса, про антиоксидантные свойства, про омега-кислоты и т.д. Ну и, уж не буду скромничать, вся моя научная работа посвящена ферментам, гормонам, экологии и т.д......так что.....объединив усилия, ученые НИИ пчеловодства и профессора с доцентами рязанского гос. агротехнологического университета, надеюсь, подготовили интересные программы для слушателей. Привлекли разработки инженерного факультета, ветеринары нам подготовили занятия по болезням пчел (совместно с обл.вет.лабораторией, которая весь этот год занималась проблемой гибели пчел из-за применения средств в агрономических целях на полях....) да я тут много чего могу привести в качестве примеров. А сама я демонстрирую на занятиях, как рассчитывается концентрация нитратов, нитритов, фосфатов в продуктах пчеловодства и т.д. Ну и классики вашего направления, многоуважаемый профессор Савин, к.н. Савушкина, Русакова, Редькова..и т.д...все они продолжают проводить у нас свои занятия
*


Ферменты, гормоны, экология, это всё конечно хорошо, НО скажите пожалуйста, когда селекцией пчелы начнёте заниматься, знакома ли Вам немецкая селекционная система БИБРИД, с какими зарубежными институтами пчеловодства Вы взаимодействуете, так сказать обмен опытом, smile.gif есть ли у вас специалисты по определению породы с выдачей соответствующих документов, имеется ли при Академии своя пасека и в каком количестве и с какой пчелой?
На этом форуме, большинство людей, это состоявшиеся пчеловоды и мы Вам нужны, это очень хорошо, что Вы сюда забрели smile.gif , видать тяжеловато с абитуриентами стало, но это дело поправимое, если мы найдём точки соприкосновения, то можно и у Государства просить гранд и у вас рабочие места останутся и для пчеловодства будет польза. imho.gif
Shrek999
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 0:03)
вводятся новые профессиональные стандарты, не являясь пчеловодом профессиональным (без диплома) сложно будет реализовывать свою продукцию, проходить сертификацию и т.д.
*


Где можно посмотреть эти стандарты ? dntknw.gif
В старых учебниках по пчеловодству, есть рекомендация-
Мёд считается зрелым ,при запечатке рамки на 2/3.
НЕ помню уже автора, этого писания ( если не ошибаюсь Г.Ф Таранов ) , считаю непростительной его ошибкой.
Вопрос -
Неужели этот " стандарт " , до сих пор рекомендуете всем своим ученикам?
bee
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 14:38)
НО скажите пожалуйста, когда селекцией пчелы начнёте заниматься
*

Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:05)
вот почитайте что за научные нормы у нас в ходу
*


Уважаемые друзья и коллеги, все сообщения вынесены в отдельную эту тему. У меня лично, ко всем пользователям,
всего одна просьба - вести себя достойно и вежливо, и не пытаться искать виноватых во всем и всегда.

У всех нас на форуме сейчас есть собеседник в лице директора академии пчеловодства Нефедовой Светланы Александровны,
которая ответит на все ваши вопросы, предоставит информацию которой владеет и сможет поделиться, но только
не надо в очередной раз устраивать "валим всё в кучу", "кто виноват?" и между делом "словесные перепалки".

Лучшее решение данной возможности общаться - это движение в направлении вопроса - "а что делать дальше?".

Благодарю ...
hi.gif hi.gif

ЛАНА
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:38)
когда селекцией пчелы начнёте заниматься, знакома ли Вам немецкая селекционная система БИБРИД, с какими зарубежными институтами пчеловодства Вы взаимодействуете, так сказать обмен опытом,  есть ли у вас специалисты по определению породы с выдачей соответствующих документов, имеется ли при Академии своя пасека и в каком количестве и с какой пчелой?
*


Именно с этой целью я зашла на форум, чтобы узнать, что актуально для практикующего пчеловода, что представляет интерес. Пасека у нас есть, но она располагается довольно таки далеко и туда нет возможности отвозить слушателей, да и не эти цели мы преследуем, пасека НИИ пчеловодства располагает всеми необходимыми ресурсами для обучения слушателей, занятия проводят специалисты НИИ на своей пасеке. Я еще раз хочу подчеркнуть, что я директор подразделения, в котором есть не только пчеловодство, мы занимаемся и рыбоводством, и иными направлениями, вопросами программ пчеловодства занимается зам.директорапо пчеловодству, вот она имеет многолетнюю практику, собственную пасеку, она пчеловод уже не в одном поколении. Так что, я буду передавать все вопросы ей. Знаю одно, с 8 февраля по 22 февраля она набирает на обучение очередную группу слушателей, приезжают пчеловоды из Казахстана, а так же в конце этого курса планируется проведение круглого стола по актуальным проблемам пчеловодства. Если есть интерес, предлагайте темы, участвуйте. Про абитуриентов, конечно же оно и раньше не было прямо таки огромного конкурса на пчеловодство, ведь ваше дело на любителя, но, набираем группы стабильно, с удовольствием примем всех желающих. И, почему нет? уверена, мы будем полезны друг другу уже даже тем, что есть площадка для встреч, обмена опытом и обучения для желающих. Очень рассчитываю на помощь форумчан по этим направлениям. И, еще, сейчас наступает такое время, когда без диплома сложно открыть своё дело, торговать своей продукцией, я уже и не говорю, о производстве различной продукции на основе меда и продуктов пчеловодства. Не каждое учреждение имеет право выдавать такие дипломы, только у которых есть аккредитация и лицензия, по факту, это мы и тимерязевка или скрябинка (сейчас не скажу точно). Мы даже можем организовывать мастер-классы, допустим, есть тут на форуме умелец, мастерством которого восхищены форумчане, милости просим, мы предоставим ему площадку, пусть поделится опытом, мы даже оплатим ему эту работу. В обновленной академии пчеловодства появились и новые перспективы, и новые формы для плодотворного взаимодействия пчеловодов....только бы было желание у самих пчеловодов. И, не слушайте некомпетентные источники, которые злословят о том, что у нас ничего не получилось, мы в начале пути, старожилы академии нас поддержали...ждем пчеловодов к сотрудничеству.
ЛАНА

Не спроста ведь академию преобразовали, почему впервые тут появился директор академии - потому что меня только недавно назначили на эту должность, учтите, что я административное лицо, пчеловодством у нас занимаются непосредственно преподаватели для пчеловодов, вот они люди с опытом, пасеками, стажем, а я занимаюсь всеми направлениями - кинология, рыбоводство, ветеринария, вет-сан экспертиза, экология и многое другое. Почему я оказалась на форуме, я вам отвечу, из всех направлений которыми занимается подразделение именно пчеловодство оставляет желать лучшего, да что уж там, просто в плачевном состоянии, вот я и решила сама понять, что не так. В понедельник на совещании подразделения первый мой вопрос будет к пчеловодам, они знают о вашем форуме? И, боюсь, ответ будет отрицательным. Это беда, так нельзя, надо налаживать отношения.


Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:38)
ожно и у Государства просить гранд и у вас рабочие места останутся и для пчеловодства будет польза
*


Думаю, Вы опять путаете нас (учебное заведение) и НИИ пчеловодства....на что мы можем просить гранд? Мы же не имеем полномочий заниматься наукой. Это дело НИИ, мы можем лишь приглашать их к себе на занятия.

Подскажите, я тут на форуме учусь ориентироваться, вон там вверху в разделе Важно, размещена информация о съездах...а планируется что-то такое в 2018 году, мы готовы предоставить для этого площадку, активно поучаствовать в организации, это возможно?
МаксиМ 32
Светлана Александровна, давайте сделаем так: Вы пригласите специалиста или специалистов из НИИ к нам на форум, которые занимаются селекцией пчелы и мы постараемся донести до них наши пожелания. hi.gif

Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:39)
директорапо пчеловодству, вот она имеет многолетнюю практику, собственную пасеку, она пчеловод уже не в одном поколении. Так что, я буду передавать все вопросы ей.
*


Можно и не передавать, можно прямо сюда и Вы как раз посмотрите наше общение.
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:39)
Мы даже можем организовывать мастер-классы, допустим, есть тут на форуме умелец, мастерством которого восхищены форумчане, милости просим, мы предоставим ему площадку, пусть поделится опытом, мы даже оплатим ему эту работу
*


Нет нет нет, не так, biggrin.gif Вы отправляете своего специалиста в Целле или Кирхайн, он там учится получает диплом и мы к Вам едем на мастер - класс, можем даже ещё и заплатить. smile.gif
Валера Т
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:39)
И, еще, сейчас наступает такое время, когда без диплома сложно открыть своё дело, торговать своей продукцией, я уже и не говорю, о производстве различной продукции на основе меда и продуктов пчеловодства. Не каждое учреждение имеет право выдавать такие дипломы, только у которых есть аккредитация и лицензия, по факту, это мы и тимерязевка или скрябинка (сейчас не скажу точно).
*


Это уже пробивание своих интересов . imho.gif Возможно финансовых. Где ещё в мире такие требования к пчеловодам ? Т.е. без димплома к пчёлам ни как ? Тут у нас разные пути. Что сейчас в Темирязевке , надеюсь в курсе ?
Исидор
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:19)
Ну и классики вашего направления, многоуважаемый профессор Савин, к.н. Савушкина, Русакова, Редькова..и т.д...все они продолжают проводить у нас свои занятия
*


Акад пчеловодства и совр биот Прочитал тему: прослеживается коммерческий интерес по привлечению на обучение. Но если это Академия, то хотелось бы в первых строках темы прочитать о разрабатываемых в настоящее время научных темах. То чему Вы собираетесь учить желающих можно сегодня прочитать в интернете, в этой связи встаёт законный вопрос: кто науку "двигать" будет, если у Вас даже пасеки "под рукой" нет.
krim_ pchel
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:19)
у нас ведь круглый стол прошел в ноябре по проблемам в современном пчловодстве, где в президиуме были профессор Савин (от НИИ пчеловодства), ректор РГАТУ профессор Бышов (от вуза), проректор по качеству образования, профессор Шашкова....и слушатели академии пчеловодства и современных биотехнологий (группа 14 человек, наш последний выпуск ноябрь 2017 года)
*


Уважаемая Светлана Александровна, хотелось бы поподробнее узнать об этом мероприятии. О чем говорили,какие проблемы в этом направлении обсуждали,к каким выводам пришли и какая реализация? Спасибо hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(bee @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 9:11)
1) Какие курсы проводятся в академии на данный момент в нынешней ситуации? Специализация, темы, часы, цена?
2) Подразумевается ли проведение узконаправленных курсов (для примера пару вымышленных ... "для начинающих, начинаем с А", по типу профессиональных "инструментальный вывод пчелиных маток", эксклюзивно для примера "экономика открытия торговой медовой точки" и т.д. ?
3) Где можно познакомиться с датами и сроками курсов обучения? Сайт? Телефон?
*


http://www.rgatu.ru/institutes/2012-10-09-06-20-26
Но думаю что сайт требует капитального обновления и имеющаяся там инфа какая то туманная .
Работник
dm.medvedev73 листал сайт, там есть раздел и лекция Бонитировка...можно послушать всего 8 минут.
Также сегодня должен состоятся разговор , профессора с учёными - пчеловодами на кафедре. Подождём ответов. bye.gif
schved
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:39)
Знаю одно, с 8 февраля по 22 февраля она набирает на обучение очередную группу слушателей, приезжают пчеловоды из Казахстана, а так же в конце этого курса планируется проведение круглого стола по актуальным проблемам пчеловодства. Если есть интерес, предлагайте темы, участвуйте. Про абитуриентов, конечно же оно и раньше не было прямо таки огромного конкурса на пчеловодство, ведь ваше дело на любителя, но, набираем группы стабильно, с удовольствием примем всех желающих. И, почему нет? уверена, мы будем полезны друг другу уже даже тем, что есть площадка для встреч, обмена опытом и обучения для желающих.
*


Уважаемая
Акад пчеловодства и совр биот Посмотрите как устроено открытое образование https://sso.openedu.ru/login/?next=/oauth2/...h_entry%3Dlogin у нас в России. Ведётся обучение, есть и форум, сертификаты. Запишитесь сами для себя, что вам интересно и увидете, как всё устроено. Хотелось бы, что бы и ваш курс появился в этой системе. Тогда у вас будут и слушатели и думаю доходы и польза всем. И толку больше чем здесь. smile.gif
Как курс появится, дайте мне пожалуйста знать, я сразу запишусь. drinks_cheers.gif

Цитата(Николай @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 10:10)
Чтоб он не разводил клеща а разводил пчел. Что б он не привез в свое пригородное дачное товарищество улей погибающий от гнильца за 100км в лесной глуши купленный так как там очень дешево продавали и в придачу подарили три пустых улья
*


Николай
Утебя же вот есть диплом, а что пишешь?
1. Не разведёшь пчёл, не разведёшь и клеща.
2. Я за свою практику с 2002г ни разу гнильца не видал, хотя гнилец изучил сразу же, так как он во всех книгах писан переписан.
Ага
Цитата(bee @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 7:58)
важно научиться видеть разницу и разграничивать интересы опытных пчеловодов
для которых важны вопросы селекции, матководство, оптовой продажи мёда, и новичков, для
которых развести дымарь и расставить правильно рамки в улье еще та проблема ...


Иногда бывает так, научились летать на луну и вокруг земли, а лопаты делать не умеют 
*


Ну, на форуме "землю копать" можно научиться. acute.gif А вот где больше возможности в "космонавты" выбиться? Уже само название предполагает высшую ступень познания. Академия! Как она себя в этом смысле позиционирует?
ЛАНА
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:16)
Бернард Шоу сказал в свое время: "Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет — тот учит других."
*


За что же это так обижать преподавателей, тем более, все они с советского времени сами практикующие пчеловоды? Да и потом, я поищу, действительно ли такую, простите, чушь, сказал Б. Шоу, может он в другом контексте это сказал.

Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:52)
отправляете своего специалиста в Целле или Кирхайн, он там учится получает диплом и мы к Вам едем на мастер - класс, можем даже ещё и заплатить.
*


То есть, Вы не доверяете отечественным пчеловодам? Причем, даже не ознакомившись с программой, которую они дают. biggrin.gif Ох уж эта привычка, обожать импортное )))



Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 18:07)
Это уже пробивание своих интересов .  Возможно финансовых.
*


А какие еще интересы может преследовать организация, которая обеспечивает курсы повышения квалификации на договорной основе? Естественно, я зашла сюда с определенной целью, рассказать, что мы не умерли, что у нас всё работает, что мы проводим обучение...что оно на платной основе. Я этого не скрываю, не делаю из этого тайны, это наша работа. И это правда - если Вы захотите открыть своё ЧП по продаже меда и продуктов пчеловодства или производство, связанное с медом...то, Вы обязаны иметь либо диплом пчеловода, либо удостоверение о повышении квалификации в этой сфере. А если Вы для себя и для друзей производите мед, то...это, пожалуйста, это Ваше личное дело ))) Мы проводим курсы не только о том - что такое пчела, но и о новых законах, коммерциализации и экономической составляющей пчеловодства.

Цитата(Ага @ Четверг, 21 Декабря 2017, 18:56)
ысшую ступень познания. Академия! Как она себя в этом смысле позиционирует?
*

Высшая ступень Университет, Академия на то и академия, что наукой не занимается, а занимается практикой и инновациями.
Tveriak
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 30 Декабря 2017, 21:04)


Хорошо бы темы как-то сгруппировать по направлениям. По пчеловодству выделить отдельной группой.
И конечно интересно было бы посмотреть основные разделы в каждой программе.
А то по некоторым программам не совсем понятно о чём идёт речь, и о пчеловодстве ли вообще эта программа.
ЛАНА
Цитата(Работник @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 20:11)
акже  сегодня  должен состоятся разговор , профессора  с учёными - пчеловодами на кафедре. Подождём  ответов.
*


Уважаемый Работник! Прошу Вас не переворачивать мои слова...я сказала, что на совещании поговорю с сотрудниками, занимающимися повышением квалификации по пчеловодству. Я не говорила о беседе на кафедре с учеными-пчеловодами. Подчеркиваю, мы не в НИИ пчеловодства, и не по рангу мне проводить беседы с учеными-пчеловодами, я всего лишь возглавляю подразделение по обучению пчеловодству, когда набирается группа, я прошу проводить занятия ученых пчеловодов из НИИ пчеловодства. Надеюсь, это недопонимание я разъяснила. Я профессор, доктор наук в сфере физиологии животных, занимаюсь экологией, радиацией, стрессоустойчивостью и т.д., чтобы снять все вопросы, меня можно погуглить, сразу станет ясно, пчеловодство - не мой профиль, хотя это не мешает мне заниматься административной работой и руководить организацией работы отдела пчеловодства в сфере их проф.переподготовки. У нас работают экономисты, юристы, они тоже не пчеловоды, но подготавливают занятия для пчеловодов, объясняют свои вопросы в этой сфере. Наука - наукой мы не занимаемся (я занимаюсь в своей сфере), наукой занимаются в НИИ пчеловодства. Из последнего, что мне в науке было интересно, я встретилась с Билаш, она очень интересно рассказывала о биохимических свойствах перги и пыльцы, о том, какие интересные работы они сейчас делают в сфере кормов для пчел. Они профессионалы, кому, как не им, я могу доверить занятия?
Виталий Николаевич
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 0:34)
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:52)
отправляете своего специалиста в Целле или Кирхайн, он там учится получает диплом и мы к Вам едем на мастер - класс, можем даже ещё и заплатить.
То есть, Вы не доверяете отечественным пчеловодам? Причем, даже не ознакомившись с программой, которую они дают
*

Вы извините кроме лозунгов они пока ничего не дают.А материал полученный от Кирхайн или Целле на порядок имеет лучшие ХПП.
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 0:34)
коммерциализации и экономической составляющей пчеловодства
*

В том то и дело ,что коммерциализация вышла на первое место.В некотором роде произошла и глобализация -если хотите.В настоящее время народ знает, где есть хороший племенной материал и пытается его приобрести и внедрить. То сразу находится тысячу препонов в виде санветслужб,минсельхоза ,и т.д.и .т.д. Таможня . Пожарники, МЧС.-Инопланетяне (В виде чиновников всех уровней и мастей.)
Объясните нам( без дипломным), почему, для того, чтобы купить племенную маточку у того же Кирхайн ,я должен пройти все круги ада.Чиновников начиная с города ,района ,Республики ,и в конце концов только на обще Российском уровне ,мне в конце концов утвердят или не утвердят мою заявку на разрешение ввезти племенной материал.(Ито нет гарантии, что даже в этом случае ,таможня не надумает под каким либо предлогом, отправить в карантин ,а попросту угробить чужой труд и средства).
А везде ,все ступени чиновников пишут бумаги .Требуют от тебя кучу бумаг и конечно все не просто так.Любая справка стоит денег.И массу времени.Для обивания разного рода порогов.
Что в свою очередь явно не способствует оздоровлению пчеловодной отрасли.И получению результатов производительности,которые получают зарубежные пчеловоды. А отсюда и экономика.И престижность отрасли пчеловодства . А соответственно и абитуриенты у Вас.
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 1:18)
Не знаю, я стараюсь ходить к врачам, которые имеют диплом
*

К сожалению не показатель. Мой личный опыт гласит, диплом ничего не решает. Помимо диплома должна быть голова и совесть, ответственность. И любовь и преданность своей работе.А так имея два инфаркта ,шунтирование .Осколочное ранение глаза.Я могу много рассказать и про дипломированных настоящих и "дипломированных"которые занимают места, но не лечат а imho.gif сознательно калечат людей во имя прибыли поликлиник и больниц.
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 1:18)
но...мамин пирог люблю больше, чем покупной, как бы его не сертифицировать
*

Видите, Вы уже и противоречите сами себе.Оказывается все таки пирог основа. а не диплом или сертификат.
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 1:18)
придется мне его самой полистать, поговорю с юристами, с экономистами и ветеринарами..посмотрим, что так напугало вас, как они мне объяснят.
*


А вы не просто поговорите ,а вытащите их сюда.Я думаю вопросов им навалят много и интересных.
И пусть не скрываются под никами, а предстанут с Фото и должностями. Что бы мы все таки понимали с кем имеем дело и какие вопросы можно задавать и результативность?
georg
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 0:13)
Инфу на нашем сайте обновим после 20 января, программы откорректированы, мониторинг показал какие программы расширить, какие убрать, с нового года может измениться стоимость курсов и т.д. Знаете, не надо торопиться, всё сделаем спокойно, вот и зашла сюда получить советы. Вы на этот наш сайт заходили: http://www.rgatu.ru/institutes/2012-10-09-06-20-26
там внизу есть реестр программ, в том числе и по пчеловодству. Что скажете? Всё ли необходимое мы актуализировали?
*




Светлана Александровна, а дистанционная форма обучения не планируется?
Сейчас такая форма обучения применяется повсеместно, очень удобна для человека уже имеющего определенные знания и опыт по профессии, но желающего их систематизировать, актуализировать и получить в результате диплом о профильном образовании.
Ну, и цена имеет значение...
А то, если для профессиональной деятельности будет обязательно профильное образование, то предложения появятся моментально - плати деньги, дистанционно пройди курс и получи диплом. Все по закону. Вот только знания будут чисто формальными, а диплом будет...
В свое время Маннапов А.Г. обещал рассмотреть вопрос о дистанционном обучении на их ежегодных курсах пчеловодов, уже года четыре рассматривают.
Можно, конечно, сделать все спокойно и не торопясь, но, боюсь, до результата не доживу.
ЛАНА
Цитата(georg @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 6:40)
а дистанционная форма обучения не планируется?
*


в конце апреля мы планируем не обучение, а наладку всей этой системы, наши компьютершики вузовские уже получили задание, первое что хотелось бы провести, это такой вебинар с несколькими городами, если получится, внедряем дистанционную форму. У нас основной формой обучения остается очно-заочная форма. Кучу вопросов в заочной форме, а к нам приезжают максимум на 2 недели, смотрят практику в НИИ пчеловодства, осеменение, занимаются экономикой и автоматизацией пчеловодства, я читаю экологию, но очень коротко, ознакомительно. Потом экзамен и всё. Для новичков в пчеловодстве - тут мы просим приехать на месяц, с ними проходят всё основательно. Так что, у нас обучающиеся делятся на категории. Я тут всё читаю, думаю, надо не учебу дистанционную чаще проводить, а вот такие семинары, чтобы как можно чаще общаться, это будет стимулировать обе стороны к действию...объединит пчеловодов еще больше. Это в наших силах, мы имеем необходимое оборудование и ресурсы ))

Цитата(МЮЗ @ Суббота, 30 Декабря 2017, 23:32)
Вы рассматриваете пчёл, как источник повышенной опасности.
*


А Вы отрицаете тот факт, что при неумелом с ними обращении, могут оказаться объектом опасности? при неправильной обработке, можно получить опасный для здоровья продукт, некачественный и т.д.
старатель
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Понедельник, 01 Января 2018, 16:32)
Вот у меня тут мысль возникла, ведь мы можем приглашать интересующих лекторов и практиков, допустим один раз в год, в удобное для пчеловодов время, предоставлять такую обучающую программу по заказу, скажем так. Что скажете? пройдет такой вариант?
*


Пройдёт любой вариант общения. Уточните,что подразумеваете под местом,где может предоставляться обучающая программа?
ЛАНА
Цитата(Работник @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 19:32)
Т.к.  те, кто писал  эти  учебники, поднимал философские вопросы  стоят на  принципах  которые  по большей  части , как бы    это самйликом  выразить , а , вот     
*


Ну, не передергивайте. Знать историю развития любого направления необходимо, знать, что был советский период, когда было принято вот это и вот то, знать и иное..задача учебника не только в том, чтобы дать знания, еще и в том, чтобы задать вектор мыслить о том, что там написано. Когда я была студенткой, а училась я в МГУ им. Ломоносова, там нам делали очень интересные занятия, собирали студентов разных стран и мы бурно отстаивали какой-то вопрос, они со своей позиции, мы со своей, другие с третьей. Это не о политике. Элементарно даже - в Марокко перед мясом подают много сладкого, у нас - наоборот...вот мы и дебатировали, при этом, состав студентов по профессиям был разный. Нас обучили главному, толерантности и актуализации движения вперед, к знаниям. Вот Вы плохо отзываетесь об учебниках, а ведь есть замечательные издания, за ними ваши пчеловоды охотятся, у нас в библиотеке такие есть старинные книги....просто уникальные, прикоснуться к истории, неужели не интересно?

Цитата(старатель @ Понедельник, 01 Января 2018, 15:42)
что подразумеваете под местом,где может предоставляться обучающая программа?
*


площадкой может быть наша академия, причем, как в реальном режиме, так и в режиме онлайн общения. Заказать одному себе любимому лекцию - дороговато, а сделать это централизованно, причем, с учетом того, что у нас есть документы (лицензия и аккредитация) на проведение обучающей деятельности, тут по закону всё легально. Вот я о чем. Тут ведь надо думать о новых методиках обучающих, тяжело народу бросить всё и приехать на обучение, а обучающие вебинары - это в наших силах

Всех с новым годом!

Цитата(Работник @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 19:32)
то по результатам  съезда в Москве, так и не создал  обещанную "Карту  медов России"  с пробниками.
*


а съезд принял решение и выделил на это финансы? А то, знаете ли, принять можно любое решение, исполнить тоже, а вот финансировать....неужели и правда, оргвзносы включали в себя смету по выполнению этой работы, а она не осуществлена?
fidan
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Понедельник, 01 Января 2018, 21:42)
сейчас оставили либо дистанционку, либо очно-заочную форму, последняя это почти заочная, но там свои моменты есть
*


С Новым годом!
Добрый вечер!

Очень приятно стремление общаться с пчеловодами, влюбом случае это правильное направление.
Есть опытные пчеловоды, которые перешли в стадию самодостаточного самообразования и постарайтесь "вычислять" таких и умножайте их авторитетное мнение на коэффициент 0,5.

Ваш "приход" это начинающие, осваивающие новое, либо те, кто нуждается в активном обмене опытом.
Так вот, есть предложение. Значительная часть вашего прихода самоорганизовались и проводят свои занятия раз или два в месяц в регионах. Это все, что им позволяют сделать имеющиеся ресурсы средств и времени.
У нас на таких встречах часто бывают наши учёные, думаю это взаимоинтересно.
Дистанционная это хорошо, уменьшаются совокупные затраты на единицу образования (а есть такое в СИ?)
Как вариант, вашим кафедрам можно приезжать на такие встречи по предварительной договоренности, в которой обсудить все детали.
Пчеловоды, заинтересованные в теме, могут вскладчину оплатить дорогу и четырех часовой семинар преподавателя, который подготовит полезный семинар.
Совокупные расходы будут меньше, билет преподавателя обойдется дешевле тридцати билетов приезжающих к вам. Четыре часа могут дать больше двух недель, практикующие такие поездки преподаватели гарантированно будут развиваться в десятки раз быстрее своих сугубо аудиторных коллег.
ЛАНА
Цитата(fidan @ Понедельник, 01 Января 2018, 19:03)
У нас на таких встречах часто бывают наши учёные, думаю это взаимоинтересно.
*


Не стала целиком Вас цитировать, Вы абсолютно верно написали, именно в этом направлении будем двинаться. Одно из направлений. Так как еще раз подчеркну, мои преподаватели тоже ведут хорошие занятия, основанные на собственной 30-ти летней практике, думаю, что для начинающих пчеловодов, а к нам приезжают ребята, которые вот только задумали заниматься пчеловодством - были такие из Баку, а в последнем заезде была дама в возрасте, которая решила заняться пчелами на пенсии...и....как-то уезжали довольные, бакинец к следующему ноябрю обещает привести с собой других. Мы тоже делаем свое дело. Но, идея о том, чтобы организовывать лекции и мастер-классы (даже иностранных спецов приглашать, приглашать ваших форумских ассов своего дела) и оплачивать их в скидочку, это интересная и осуществимая идея. Предлагаю первый такой интернет-мост сделать в конце апреля, мы сейчас будем апробировать аппаратуру и понимать свои ресурсы, еще до нового года я думала об этом


Цитата(Харламов Павел @ Вторник, 02 Января 2018, 9:54)
посмотрите , что волнует студентов, выпускников
*


это группа в Ок, там закрытая группа, а почему бы Вам просто не написать, что они там думают? Мне правда интересно, что им не нравится? На сколько я знаю, сейчас в Тимирязевке идут перемены, закупается новая аппаратура в лаборатории, уже за это новому ректору надо отдать должное, я часто бывала и бываю в этом вузе, сейчас пошла такая движуха, наконец, как можно быть ей недовольным? Ведь всё было там на стадии вымирания...я отправила запрос в группу, но я не выпускник этого вуза, примут ли? Я в своей группе там состою, в МГУшниках.
Pchelkin
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Вторник, 02 Января 2018, 22:05)
надо поменять концепцию наших программ, разделить их для новичков, и для тех,
*


Светлана Александровна здравствуйте. Вы мыслите в верном направлении imho.gif . Вчера посмотрел видеоролики с отрывками лекций вашего преподавателя - Поповой Натальи Леонидовны. Материал излагается очень хорошо и понятно, приятно слушать, но видно что лекция рассчитана на новичков и людей с небольшим опытом и знаниями в пчеловодстве. В связи с этим есть три конкретных предложения-пожелания:
1. Продумать список программ для дистанционного обучения. Пример: пчеловод УЖЕ обладает большим опытом и знаниями в пчеловодстве, но ему, как Вы отмечали выше, могут потребоваться "корочки". Хотя пока их вроде особо нигде не спрашивают, но кто знает что будет завтра. Схема проста: человек подаёт заявку - оплачивает - ему присылаются по электронке или по почте на флэшке материалы для обучения и экзаменационные вопросы - изучает, отсылает обратно ответы - в назначенный день приезжает в академию, ещё раз отчитывается перед экзаменационной комиссией, получает диплом и в этот же день уезжает. Думаю такая форма будет востребована.
2. В предыдущих постах уже предлагали организовывать лекции на местах. Дело в том, что практически в каждом регионе существуют общества или объединения пчеловодов. Было бы не плохо, если бы Академия наладила с ними контакт ( для начала хотя бы с соседними регионами) и обсудила условия и список тем для докладов. Помимо знаний это даст Академии обратную связь, преподаватели смогут предъявить "товар лицом" и из "первых уст" рассказать об Академии, формах и методах обучения в ней, раздать рекламные буклеты и т.д. и т.п.
3.Предлагаю усовершенствовать реестр программ на вашем сайте, представив названия программ в виде ссылок, чтобы нажав на конкретную программу можно было получить дополнительную информацию о ней в виде краткого содержания, видеороликов с отрывками лекций и т.д.
Постарался изложить как можно более кратко, но тут много о чём ещё можно поговорить и подумать.
ЛАНА
Цитата(Валера Т @ Среда, 03 Января 2018, 9:51)
Они даже не поймут о чём речь . Пчелу хоть видели ?
*


не надо оскорблять наших студентов mad.gif Ерунду какую-то говорите)))

Цитата(Pchelkin @ Среда, 03 Января 2018, 14:06)
Вчера посмотрел видеоролики с отрывками лекций вашего преподавателя - Поповой Натальи Леонидовны.
*


Спасибо! Именно Наталья Леонидовна представляет у нас основы пчеловодства для новичков, у нее самой 30-ти летний стаж, при этом, долгое время она работала в НИИ пчеловодства. А следующие Ваши пункты..Вы просто прочитали мои мысли ))) Именно в этом направлении и буду двигать развитие...только есть один огорчительный момент, в 2018 году программы утверждены, соответственно весь 2018 год мы можем их исправлять, а только в начале 2019 года выставить в новой форме....именно в той, которая предлагается Вами. Спасибо )))И очень рассчитываю на помощь, быстро сделать эту работу не получится, делать будем спокойно, советоваться тут. Пока, естественно, у нас вектор на начинающих пчеловодов, думаю, мои преподаватели с этим справляются, у нас есть и пасека для практики, и каждый из преподавателей имеет свою пасеку..а вот для опытных пчеловодов..тут нам надо поработать ))) Хотя, я вот так об этом говорю, а вот приду на работу, а там мои меня забросают тапками, скажут, мы всё знаем, а Вы о нас написали, что не на столько хороши ))) Но, самое главное - начать делать это дело ))) acute.gif

Цитата(Валера Т @ Среда, 03 Января 2018, 9:51)
А к вам с лекцией для студентов ?
*


уж, извините, к студентам Вас и не пустят, так как для того, чтобы преподавать студентам надо бы на это учиться педагогике, психологии, и многому тому, чего требуется для работы преподвателем в вузе ))) уж, извините, Мы тоже, порой, слышали, как такие самонадеянные практики пытаются связать пару слов, чтобы донести свою мысль до студентов. Так что, уж извините, мы в этом представляем больший интерес, чем просто практики пчеловодства. Я говорила о другом, я говорила об организации мастер-классов в лекционной онлайн-форме между опытными пчеловодами...но, я Вас услышала, Вы упрямо против подтверждения "бумажкой" Вашей квалификации. Это Ваше право )))) Есть и другие люди, которые хотят познать что-то новое в той форме, которую предлагают современные инновационные подходы к образованию ))) И, всё равно, Ваше мнение тоже важно, drinks_cheers.gif

А может и правда, давайте организуем такую мини-встречу профессионалов и преподавателей....готова принять на своей территории, обеспечить расселение и питание....может так и пойдет наше сотрудничество? И не с идеей приехать и растоптать моих преподавателей, а то и они так настроятся, ничего хорошего, а именно с идеей - оказать квалифицированную помошь в оживлении академии. Эх! Было бы прекрасно ))
Pchelkin
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Среда, 03 Января 2018, 17:23)
быстро сделать эту работу не получится, делать будем спокойно
*


Быстро наверное и не нужно. Важно, что участники форума уже начали высказывать свои пожелания и предложения и наверное будут ещё. Хочется надеяться что и Академия, опираясь на наши пожелания, разработает и представит свои предложения, исходя из своих текущих возможностей. Их можно было бы обсудить в рамках этой темы, а потом и на съезде.
Исидор
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 17:52)
Это как студенты ноют на очном отделении, зачем им все эти психологии, философии и т.д.,
*


Акад пчеловодства и совр биот Если уж решитесь на обучение нас грешных заочно, то было бы хорошо сначала представить будущим абитуриентам методический план, по которому можно выбрать конкретные, интересующие меня, разделы. Во всём мире уже давно абитуриент выбирает дисциплины для обучения. Мне, например, не нужна автоматизация улья, поскольку могу эту дисциплину сам преподавать и экология, которую Вы упоминали, меня никак не интересует. Потом сразу следует разделить абитуриентов по ранее полученному образоватию, так как упомянутые 2-х недельные семинары явно нужны будут не всем. Достаточно будет выслать абитуриентам по интернету Ваши лекции-разработки, а потом за пару дней проверить усвоенные знания. Заочную форму обучения я представляю таким образом, потому как, по опыту ВУЗа, знаю, что невозможно усвоить всё сказанное лектором, а лекцию-разработку я смогу прочитать неоднократно. imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Среда, 03 Января 2018, 23:17)
Вот все переживают, пчелы гибнут, а мы с юристом и экономистом можем рассчитать какое вещество именно подействовало (эколог), сколько можно затребовать (экономист) через суд (юрист). А вы хотите слушать только пчеловодство, это не расширяет Ваши возможности в аналитике своего производства, это нам не интересно, диплом получает тот, кто послушал экологию, товароведение, юриста, экономиста, автоматизацию..ну и пчеловодство (естественно)
*


Таки да. Насколько я это понимаю, то получается , это не уровень как метко выразился Работник --ведерошников, с
десятком ульев. Тут походу подход к более серьезному производству. Отсюда и хотелки разные
Исидор
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Среда, 03 Января 2018, 23:17)
А я на это буду возражать. Вот Вам вопрос - у Вас есть мед, быстренько рассчитайте мне, какая концентрация нитратов в нем? Это в экологии мы просчитываем..и другие вещества....мне от Вас достаточно нитратов )))
*


Акад пчеловодства и совр биот
Я как-то очень сомневаюсь, что Вы за две недели сборов обучите пчеловода с 30-ти летним стажем и 8-ми летним образованием расчётам концентрации нитратов. Это Вашим студентам нужно для диплома и совсем другие требования к пчеловодам. Вам полезно будет познакомиться с программой пчеловодов Тимирязевки.
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Среда, 03 Января 2018, 23:17)
Меня зовут Светлана
*


Акад пчеловодства и совр биот В Правилах форума на этот счёт имеется пункт 3.4.4 и даже после Вашего разрешения, я предпочту обращаться к Вам по имени и отчеству.
respect.gif
МЮЗ
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Среда, 03 Января 2018, 23:17)
так как Вас оформляли?
*


Как совместителя.
ЛАНА
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 03 Января 2018, 17:00)
Ой вань, гляди ка попугайчики". И сидели там с открытыми ртами. А люди хоть теоретически немножко подкованные. Так и тут. Поедет человек с академии. И что?
*


Виктор! Вы отдаете отчет себе в том, что уже переходите на неприличное? Вы хотите сказать, что профессиональные пчеловоды из НИИ пчеловодства, которые у нас и ведут занятия...гляди ка попугайчики.. Тогда я не вижу смысла в моем сюда приходе. Такая форма высказываний убивает всё желание

Цитата(МЮЗ @ Среда, 03 Января 2018, 22:55)
Как совместителя.
*


как совместителя по какой профессии? Я то каждый день оформляю эти гражданско-правовые наймы совместителей...человек без степени оформляется мастером или тьютером...ладно, не суть. Закон есть закон, тут уж его не перепрыгнешь. Я покажу Вам смету и всё там ясно и понятно, кто имеет допуск к студентам, кто нет. Я говорю о студентах, не о слушателях повышения квалификации

Цитата(исидор @ Среда, 03 Января 2018, 22:47)
Я как-то очень сомневаюсь,
*


Вы сомневаетесь, а я это делаю, не две недели, тут хватает 4 часов экологии, 4 часов экономики и по паре часов товароведа и юриста. Другое дело, что если у пчеловода всего 8 классов образования и нет больше никакого диплома техникума (любого направления), увы, по закону мы не имеем права учить его сразу на диплом, мы можем выдать только сертификат....в настоящее время такой закон - на повышение квалификации или проф.подготовку может поступить лишь тот, кто закончил или в данное время является студентом любого вуза; а так же - кто закончил или в данный момент обучается на СПО или в техникуме. Только не надо опять на меня шипеть всем пчеловодческим коллективом, это не я законы придумала. Так, что там с Вашим мёдом и нитратами, нитритами, аммонием и фосфатами? А как по поведению пчелы определить уровень антропогенного давления?а как сделать анализ на....ой, я тут рассказываю, а Вы же всё сам знаете ))) biggrin.gif

Цитата(исидор @ Среда, 03 Января 2018, 22:47)
Вам по имени и отчеству.
*


Как Вам будет угодно, Исидор!
старатель
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Четверг, 04 Января 2018, 0:55)
Такая форма высказываний убивает всё желание
*


Убивает желание общаться с тем человеком,который так высказывается или убивает желание общаться со всеми,кто находится с ним в одной комнате, точнее,на форуме?
ЛАНА
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 0:03)
убивает желание общаться со всеми
*


да прямо уж )))) во-первых, мне тут интересно, у вас очень живой форум, во-вторых - а что я теперь без вас, без ваших советов буду делать. Для нас поехать в Германию не представляет труда, могу и в командировку кого-то послать легко и просто, да и подредактировать сайт с программами теперь стало ясно как, вы все даете мне советы, а это ценнее, чем надуть губки и обидевшись убежать с форума ))
андрей-колобан
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Четверг, 04 Января 2018, 1:03)
Так, что там с Вашим мёдом и нитратами, нитритами, аммонием и фосфатами?
*


А для чего это пчеловоду? Сам себе справки будет выписывать?
ЛАНА
Цитата(андрей-колобан @ Четверг, 04 Января 2018, 0:14)
Сам себе справки будет выписывать?
*

как это зачем? то есть Вам не интересно, почему у пчелок иммунитет сел, они повели себя неадекватно, или мор? Такая куча признаков определяется экологическими расчетами. А качество и количество Вашей продукции не интересно Вам? А понимать, какой объект Вам мешает производить мед и содержать пчел? Да, элементарно, понять, кто из соседей потравил пчелок и чем? А самое главное, как спасти их, если они где-то нафосфатились или нанитратились )))) Эх, нечуткий Вы к своим питомцам )) Можно и в пчелах определять вредные вещества.
Виктор Андреев
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Четверг, 04 Января 2018, 1:03)
Виктор! Вы отдаете отчет себе в том, что уже переходите на неприличное? Вы хотите сказать, что профессиональные пчеловоды из НИИ пчеловодства, которые у нас и ведут занятия...гляди ка попугайчики.. Тогда я не вижу смысла в моем сюда приходе. Такая форма высказываний убивает всё желание
*


Я просю пардону. Я наверно очень не так написал. Мысль была другая. Ни в коей мере не ставился профессионализм сотрудников, преподавателей из академии. Просто на мой взгляд, поездка данного специалиста, может повлиять только лишь на качество обучения будущих специалистов в этой области, и то в будущем. И для этого, как по мне не обязательны поездки. Если специалист, то он отслеживает публикации в этой области, статьи. Поэтому, прошу прощение, если обидел, и простить за неясно поданую мысль. И сделать скидку на тяжолое детство, деревянные игрушки прибитые к полу. Поэтому прошу понять и простить worthy.gif
андрей-колобан
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Четверг, 04 Января 2018, 1:47)
как это зачем? то есть Вам не интересно, почему у пчелок иммунитет сел, они повели себя неадекватно, или мор? Такая куча признаков определяется экологическими расчетами. А качество и количество Вашей продукции не интересно Вам? А понимать, какой объект Вам мешает производить мед и содержать пчел? Да, элементарно, понять, кто из соседей потравил пчелок и чем? А самое главное, как спасти их, если они где-то нафосфатились или нанитратились )))) Эх, нечуткий Вы к своим питомцам )) Можно и в пчелах определять вредные вещества.
*


Для всего что вы перечислили существует специализированные лаборатории с оборудованием и реактивами. И самое главное выдается бумага с печатью официально признанной.
Исидор
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Четверг, 04 Января 2018, 1:03)
Вы сомневаетесь, а я это делаю, не две недели, тут хватает 4 часов экологии, 4 часов экономики и по паре часов товароведа и юриста.
*


Светлана Александровна Для начала было бы неплохо выложить здесь лекции на всю программу обучения. С одной стороны можно обсудить, что нам нужно для работы с пчёлами, что нет, с другой стороны понять, а нужны ли нам знания, которые я не смогу использовать, предположим из-за отсутствия на пасеке собственной лаборатории. Моим "домашним изысканим" грош цена и их не примет во внимание ни ОДИН контролирующий продукцию пчеловодства орган.

Вас, наверное, интересует моя настойчивость в отношении лекций по всей программе. Исхожу из того, что мне, как студенту, необходимо знать мнение преподавателя по тому или иному вопросу. Например, если я начну излагать поведение роевой семьи по Таранову, а преподаваль "проповедует" Кашковского, то, естественно, возникнут ненужные трения.Кроме того, при наличии лекций преподавателям будет достаточно 2-х дней для определения подготовки пчеловода.

Светлана Александровна Надеюсь Вы пониманиете, что мы должны заинтересовать друг друга в наших же общих интересах. Пока же в Вас "говорит" преподаватель, а не бизнес вумэн.
ЛАНА
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Января 2018, 17:25)
Вот с Майкопом и надо начинать "дружить". Зачем сразу в Германию переться?
*


В сентябре еду в Красную поляну, планируем там везде проехать с экспедицией, у меня муж (не пчеловод), но, вам может опять не понравится, профессор, он собирает материал по своей линии, а я хочу посмотреть всё с пасеками связанное. Спасибо за ссылку, я после праздников сразу же попробую познакомиться с майкопскипи коллегами

Цитата(исидор @ Четверг, 04 Января 2018, 10:14)
Для начала было бы неплохо выложить здесь лекции на всю программу обучения.
*


Цитата(исидор @ Четверг, 04 Января 2018, 10:14)
Пока  же в Вас "говорит"  преподаватель, а не бизнес вумэн.
*


Как Вы себе представляете мою дальнейшую бизнесвуменскую миссию, если я сразу в интернете выложу лекции? Покажите мне предпринимателя, который выкладывает все свои технологии и секретики? Лекции, лабораторки, практические занятия и есть предмет, которым мы торгуем, звучит не очень, но это факт )))И, возможно, Вам кажется, что у нас ерунда, но по-крайней мере одну миссию мы точно выполняем замечательно 0 обучаем начинающих пчеловодов с азов и до самостоятельной практики на пасеке, консультируем их в этом. Теперь же, благодаря форуму, я вижу вектор развития для опытных пчеловодов - это не обучение, это организация онлайн мастер-классов, это в моих бизнесвуменских руках, имея лицензию и аккредитацию на такой вид деятельности, мы не обходя законы, а действуя в его рамках легально можем организовывать такую форму обучения. Допустим, захотели вы - форумчане, послушать немцев или майкопских, скинулись, я их официально пригласила, официально им оплатила, мы все собрадись и вошли в онлайн конференцию, которую нельзя вот так просто посетить, не уплатив оргвзнос. Зачем мне тут описывать вам всю эту бизнесвуменскую кухню. На нашей площадке это будет дешевле, повторюсь, так как уже вуз имеет официальное разрешение на такой вид деятельности )) А выкладывать в интернет свои лекции - это не правильно с коммерческой точки зрения, другое дело - выкладывать план, вот его мы можем скорректировать вместе с Вами.


Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 04 Января 2018, 7:47)
ь 
*


ничёсе...хочу такой смайлик, их нет у меня такого??? Ага, заначка acute.gif .


Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 04 Января 2018, 7:47)
он отслеживает публикации в этой области, статьи.
*


только между нами, исключительно по секрету, другие - закройте глаза и не подслушивайте. Умело написать статью так, чтобы обозначить себя в данной сфере, показать лишь одно - а я нарыл интересное, и всё, а всю кухню, всю технологию фиг вам кто в статье откроет. Поверьте моему опыту, я кручусь в биохимии, работаю с ферментами (не пчеловодство, у меня другое), так там, чем круче открытие, тем меньше прямой информации есть в статье, ученый или практик хочет патентик на изобретение получить ))) вот такие дела, только т-ссс, никому drinks_cheers.gif

Цитата(андрей-колобан @ Четверг, 04 Января 2018, 8:15)
Для всего что вы перечислили существует специализированные лаборатории с оборудованием и реактивами. И самое главное выдается бумага с печатью официально признанной.
*


так мы и обучаем специалистов данных лабораторий, Вы как-то воспринимаете работу нашей академии очень узко, мол, пчелки и всё. Поверьте, пчелки и всё - это и любитель с любителем может переговорить, а вот открыть свой центр по сертификации продукции пчеловодства и т.д....ведь, мы говорим о предпринимательстве в сфере пчеловодства, а не только - произвести свой мед и подарить красивой молодой соседке)))) Допустим, к нам приходят студенты 2 курса очники ветеринары, мы им даем дополнительные возможности в трудоустройстве, они могут не только с кошечками и собачками работать, получив наш диплом или удостоверение, они легко могут открыть аптеку с апитерапевтическими препаратами, работать в вет-сан лабораториях по анализу продуктов пчеловодства, наш ветеринар по пчелам дает им знания о болезнях пчел и, обязательно, методы микробиологического анализа...они там среды варят, всё на них сажают, с антибиотиками работают...а чего нам пчеловодов учить - что такое пчела что ли?

Цитата(исидор @ Четверг, 04 Января 2018, 10:14)
если я начну излагать поведение роевой семьи по Таранову, а преподаваль "проповедует" Кашковского, то, естественно,  возникнут ненужные трения.Кроме того,  при наличии лекций  преподавателям будет достаточно 2-х дней для определения подготовки пчеловода.
*


Вот для этого мы и работаем, приезжайте, послушайте, поспорьте с нашими учеными, нашими преподавателями, повысьте свою квалификацию в сфере вашего бизнеса, а не просто - узнайте, что такое пчела....ну, и, уж извините, мы на этом живем, это наши зарплаты, это наша работа. Я услышала Вас, задаю вопрос - как Вы относитесь к моему предложению о проведении онлайн мастер-классов на базе нашей академии? Естественно, понятно, что они должны быть разноуровневые, для новичков и для бывалых


Последний круглый стол собрал разневанных пчеловодов у которых был мор пчел и представителей аграрного сектора, кто обрабатывал рапс чем-то там. Пчеловоды высказали своё фи агрономам. А тут, натевам, как прямо в современных передачах, когда в конце вскрывают конверт с ДНК, к нам на круглый стол пожаловали специалисты ветлаборатории, пчеловоды заранее сдали им необходимое для анализа. До их выступления, даже сами агрономы были убеждены, что гибель пчел произошла от обработки рапса, а оказалась - нет. Вот чем мы занимаемся, помимо того, что рассказываем, что у пчелки есть крылышки ))) Мы этих пчелок еще и под микроскопом рассматриваем, но не это главное в нашем обучении, главное - дать возможность пчеловоду трудоустроиться, открыть своё легальное производство..всё, убежала в кафе, подружка позвала ))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО