Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Украинский лежак
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3
удав
Прикупил в этом году пасеку со всеми потрохами.
Пасека ухоженная. Все хороше жаловаться не на что.
Один вопрос накопился в связи стем , что она на украискую рамку в таких же украинских лежаках. Теперь у меня все есть : лежаки , корпуса, "рогатые",
Кто что может про украинский лежак рассказать из личного опыта?
Nik
Имею небольшой опыт использования улья на узко-высокую рамку. Все три зимовки семья на узко-высокой рамке выходила при всех прочих равных условиях самой сильной, но работать с ней неудобно .Надо что-бы рамки были качественно сделаны без перекосов , при кочевках возможны проблемы и.д.
Valery
У меня тоже 30 штук таких. Роятся в них 100 %. Даже на сеголетних матках. Зимуют в Вологде (-40 с) хорошо.
igor
Ув. "Удав"объясните,что такое рогатые ульи. :confused:
удав
Valery

До твоего сообщения сделал отводки на старых матках. Прочитал твое, думаю у меня не будут роиться. Ан нет-14 роев на молодых только что вышедших уже есть. Жирные рои.
Правда вощину оттягивают исключительно. Хоть в этом польза. В безматочный период меду наносили.
У меня вопрос Отводки два раза за год делать что ли???
akadem
Я новенький в пчеловодстве, опыта совсем немного. Теория в основном. Но, изучая описанный другими опыт, я сделал такой вывод, что рамка должна быть узко-высокая, потому что она больше соответствует биологии пчёл. А интересно что может быть важнее?!
Кстати я сделал этот вывод, ещё не зная о существовании украинских лежаков. Поделился с одним старым пчеловодом. А он и говорит, что есть такой улей, и показал мне его у себя на пасеке.
Только распостранения он почему-то не получил sad.gif Этого я понять не могу, может объясните?
Prozaik
Цитата(akadem @ Thursday, 15 September 2005, 20:43)
А интересно что может быть важнее?!
*


Важно - удобство работы пчеловода. С узко-высокой больше мороки... вот и получилась такая ситуация.
удав
Украинский лежак в центральной Украине довольно распространенный улик. Для Донбасса это экзотика. Да и особой мороки при работе с ним нет. Вполне приемлем.
Mapet
Отец говорил, что в украинских лежаках зимой пчёлам мёд забирать удобней, поэтому они в таких ульях зимуют лучше ИМХО.
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Friday, 16 September 2005, 5:42)
Важно - удобство работы пчеловода. С узко-высокой больше мороки... вот и получилась такая ситуация.

*


Для моей местности по медосбору, развитию и зимовке разницы нету.(у в одном павильоне все улья на такую рамку) Оно и понятно - ведь это обычный 14 рамочный улей просто повёрнутый на бок.
Работать вроде как тоже приноровился и сейчас разницы с низко-широкими не различаю.
Но в павильоне из-за тесного расположения ульев работать тесновато. Хотя очень многие на форуме рассматривают тесноту(читай эффективное использование площади павильона) как плюс.
Цитата(akadem @ Thursday, 15 September 2005, 22:43)
потому что она больше соответствует биологии пчёл.
*


Я бы не сказал что она соответствует биологии пчёл. Скорее она соответствует их природному месту жительства. Вроде как эти рамки больше на языки в дуплах похожи. Твёрдо убеждён что это не должно волновать пчеловодов разводящих пчёл для прибыли. Ибо ни какой связи между товарным мёдом и есстественными природными условиями проживания нет. Скорее даже наоборот. До сих пор выходило что если человек создаёт пчёлам непохожиие на природные условия( сажает в борть, потом в колоду, потом в улей, потом подставляет ей рамки, меняет маток и прочее)- тем больше он получает мёда.
удав
Цитата(Пчеломор @ Friday, 16 September 2005, 12:47)
ведь это обычный 14 рамочный улей просто повёрнутый на бок.
*


У меня украинские на 22 рамки на теплый занос.
akadem
Я имел в виду что может быть важнее для ПЧЁЛ, а не для пчеловода.
Если говорить о пчеловоде, то важнее удобства работы для него результат работы. Можно сказать, что результат будет лучше, чем сильнее вмешаться в жизнь пчёл. Сначала в борть, потом в колоду, потом в улей, потом пакетное пчеловодство, что потом? Как шутит мой дядька - поставил им туда (в улей) ведро, и пусть носят. Вон уже ульи есть пенопластовые и пластиковые. Интересно сколько пластика в таком меду?
В общем понятно, что я не верю в результат, который возростает, чем больше изуродовать жизнь пчёл.

Ещё, Пчеломор, как это не соответствует биологии пчёл, а соответствует их природному месту жительства? Пчёлы миллионы лет жили в дуплах, приспособились в них жить, они и есть жители дупел, со всеми вытекающими биологическими программами, приспособлениями. Это биологические машины для жизни в дупле. Можно заставить работать эти машины и в горизонтальной плоскости или ещё как извратиться, но почему эта биологическая машина для работы в дупле должна работать в каком случае с максимальной эффективностью?!
Кстати, если прибыль это самое-самое, слышал в Америке и Канаде применяют пакетное пчеловодство: весной расставляют пчелопакеты, осенью пчёл уничтожают и забирают мёд. Следующей весной опять. Прибыль максимальна! Вот это возвращение к истокам пчеловодства! Не дай бог.
Вы извините, если дальше немного не по теме, но раз уж я подвёл к биологии пчёл, и естественности узко-высокой постановки вопроса... smile.gif
Попробуйте подумать над таким вопросом. Представьте себе дупло в дереве. Пчёлки влетают и вылетают, солнышко светит...
Ещё раз посмотрите на дупло, а точнее на естественный леток. Он что, вытянут по горизонтали ?????????
Да нет, по вертикали, хоть убей. А в упавшем дереве, где он оказывается горизонтальным, пчёлы ИМХО не живут. dry.gif
Так почему клепают горизонтальные летки? А как же конвекция с вентиляцией и прочим газообменом?

И ещё. Читал книгу о Прокоповиче. На его пасеке было что-то около 10 000 ульев. Круто. Ещё картинка. На переднем плане люди работают возле первого шкафообразного улья.... А сзади и до горизонта колоды, колоды ...... Это что, художник ошибся, или пасека Прокоповича действительно состояла из колод, а со шкафами он экспериментировал, потому что так удобнее наблюдать за жизнью пчёл? В книге сказано, что он не успел продолжить это начинание (рамочный улей). А может и не было такой цели? Историю ведь пишут победители, т.е. рамочные улья. biggrin.gif

Извините, что загружаю, накопилось. Спасибо за ответы. hi.gif
Prozaik
akadem
поройся в материалах форума... эти вопросы (о дупле и улье) сто раз уже обсуждались smile.gif
И по пакетному пчеловодству тема есть... hi.gif
В.Г.
Цитата
Пчёлы миллионы лет жили в дуплах, приспособились в них жить, они и есть жители дупел, со всеми вытекающими биологическими программами, приспособлениями. Это биологические машины для жизни в дупле

Цитата
Ещё раз посмотрите на дупло, а точнее на естественный леток. Он что, вытянут по горизонтали ?????????
Да нет, по вертикали, хоть убей. А в упавшем дереве, где он оказывается горизонтальным, пчёлы ИМХО не живут.

Насчёт миллионов лет жизни в дуплах - явный перебор. Пчелиная семья эволюционно молодая - сотни (а то и десятки) тысяч лет. Оледенение гоняло их с севера на юг и обратно неоднократно, и жили они где придётся в силу пластичности - в расселинах скал, пещерах и дуплах.
Кавказянка сформировалась в скалах, но на пасеках на Кавказе для пчелиных жилищ камень не применялся, а первоначально использовались колоды. Что примечательно - повторяя горизонтальное гнездо расселины, колоды укладывались боком(!), леток был горизонтальный (это насчёт упавшего дерева). Прообраз улья, сапетка, на Кавказе тоже располагалась горизонтально с горизонтальным же летком.
Попытки сконструировть что-нибудь путное на основе несуществующего в природе "закона дупла" дают монстров вроде улья Глазова и т.п.
О дупле на форуме разговор уже был, можно найти в соответствующей теме.
panea
у меня лежаки, есть на 16, 20 и 24 рамки. рамка 435*300, если это называется украинский улей то у меня есть не большой опыт. по товарному меду у меня не отличались от двух корпусного (есть и такие и такие),приемущество, что удобнее работать. в роевом состоянии были 50%, может и моя вина по неопытности. главное вовремя весной расширять гнездо. после июня все работали в нормальном режимеи роится не пытались. весной у меня было 4 слабые семьи и 2 отводка - сейчас 8 пойдут в зиму на 9-10 рамах и 2 на 7-8. вот мой результат в лежаках
Николай
Цитата(akadem @ Friday, 16 September 2005, 16:09)
Как шутит мой дядька - поставил им туда (в улей) ведро, и пусть носят
*

Даю заявку на изобретение mad.gif УЛЕЙ С КРАНОМ smile.gif вёдров меньше надо rofl.gif
Цитата(akadem @ Friday, 16 September 2005, 16:09)
весной расставляют пчелопакеты, осенью пчёл уничтожают и забирают мёд. Следующей весной опять. Прибыль максимальна! Вот это возвращение к истокам пчеловодства! Не дай бог.
*

Ну это надо считать сколько стоит зимовка и сколько стоит пакет весной. С учётом силы зимовалой семьи и пакета весной. Апис вроде такое пчеловодство применяет и говорит пока ещё не олигарх sad.gif
Цитата(akadem @ Friday, 16 September 2005, 16:09)
И ещё. Читал книгу о Прокоповиче. На его пасеке было что-то около 10 000 ульев. Круто. Ещё картинка. На переднем плане люди работают возле первого шкафообразного улья.... А сзади и до горизонта колоды, колоды ...... Это что, художник ошибся, или пасека Прокоповича действительно состояла из колод, а со шкафами он экспериментировал, потому что так удобнее наблюдать за жизнью пчёл? В книге сказано, что он не успел продолжить это начинание (рамочный улей). А может и не было такой цели? Историю ведь пишут победители, т.е. рамочные улья. 
*

Рамка это что за изобретение? Их( рамки) надо было специальными инструментами выдирать и рамки делать очень прочные с твёрдых пород дерева. Да у Прокоповича и цель то в улье ставилась получить немного сотового мёда для продажи в рамках.
Настоящее изобретение повлекшее полную замену колод ульями-изобретение(открытие) ПЧЕЛИНОГО ПРОСТРАНСТВА несколько позже и несколько другим человеком. Но человек не наш и в наших книгах очень редко упоминается dntknw.gif
Цитата(panea @ Friday, 16 September 2005, 22:02)
у меня лежаки, есть на 16, 20 и 24 рамки. рамка 435*300, если это называется украинский улей то у меня есть не большой опыт. по товарному меду у меня не отличались от двух корпусного
*

Еслиб в узко - высокой рамке больше мёда давали то только редкие пчеловоды держали бы в даданах да рутах. А как раз наоборот. dntknw.gif
akadem
Я свой улей, на основе закона "Дупла" сконструирую и опробую. А там посмотрим.

Ps. А если на конкретные вопросы отвечать: "Эта тема уже обсуждалась.", то эти форумы ни к чему. Всё уже обсуждалось.
V757
Ну это напрасно, про ранее бывшее обсуждение. Чтобы что-то изобрести дельное, надо хотя бы ознакомиться с тем, что известно по данному вопросу. На этом форуме есть такая тема (дупло), хорошо бы ее прочитать для начала, и согласиться с выступавшими, или опровергнуть их. Возможно, некоторые выводы нужно будет перепроверить. И не следует торопиться с революцией, поспешишь , как говориться, ..... .
ВК.
В.Г.
Цитата
Я свой улей, на основе закона "Дупла" сконструирую и опробую.

Бог помощь. Нужно только иметь в виду, что дупло товарного мёда не имеет.
В.Г.
Цитата
Я свой улей, на основе закона "Дупла" сконструирую и опробую.

Бог помощь. Нужно только иметь в виду, что дупло товарного мёда не имеет.
Пчеломор
akadem! Почти весь ваш пост написан вами под влиянием распространённого заблуждения :" пчёлы миллионы лет жили в дуплах." Поэтому , если вы не настаиваете я не буду отвечвать на частные тезисы вытекающие из этого заблуждения в вашем посту. В.Г. вам уже всё почти сказал. Я кстати считаю что пару тысяч лет назад а то и раньше абсолютное большинство пчёл жило не в дуплах - может я и не прав.
По поводу летков - вы всерьёз полагаете что никто не пробовал делать вертикальные летки? hmm.gif
Легко догаться к чему это привело.
Кстати я недавно видел фоторепортаж в журнале гео - какая-то экваториальная местность (африка или ямайка - не помню) темнокожие аборигены добывают мёд- на фото гнездо медоносных пчёл:просто соты на дереве под веткой и всё.
Цитата(удав @ Friday, 16 September 2005, 12:31)
Я имел в виду что может быть важнее для ПЧЁЛ
*


akadem! Для пчёл будет важнее если вы к ним не будете иметь никакого отношения. Потому как пчёлы живучие существа , но не очень хорошо переносят эксперименты. Лучше бы лет 10-15 поработать с теми способами содержания пчёл что уже успешно опробованы другими пчеловодами до вас.
Цитата(akadem @ Friday, 16 September 2005, 16:09)
В общем понятно, что я не верю в результат, который возростает, чем больше изуродовать жизнь пчёл.
*


Честно говоря мне не понятно как можно не верить в результат который есть.
И последнее , вы не увидели самого главного , нужного для вас в моём посте
Повторю это здесь:
Цитата(Пчеломор @ Friday, 16 September 2005, 11:47)
Для моей местности по медосбору, развитию и зимовке разницы нету.(у в одном павильоне все улья на такую рамку)
*



Всё остальное в моём посте - просто приятное времяпровождение за компом.
В этой цитате мой опыт использования узко-высокой рамки которой я передаю вам. Но вам он оказывается не нужен. Наверное потому что странно как-то что пчёлам не стало лучше от узковысокой рамки - ведь она такая "природная". Или может быть им стало лучше но они об этом не смогли мне сказать? dntknw.gif Или сказали да я не понял? Или может надо было делать ещё вертикальный леток?

P.S. Академ! А вы часом не поклонник творчества Мегре?
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Saturday, 17 September 2005, 21:03)
Я кстати считаю что пару тысяч лет назад а то и раньше абсолютное большинство пчёл жило не в дуплах - может я и не прав
*



Зашибись заявление... главно - хрен проверишь rofl.gif
panea
"Еслиб в узко - высокой рамке больше мёда давали то только редкие пчеловоды держали бы в даданах да рутах. А как раз наоборот".
двухкорпусном работаешь с корпусами а с лежаком рамками - в в этом и есть удобство как все говорят, но когда надо найти матку, проверить сеит или нет, вырезать маточники, резать трута если есть - все это заставляет смотреть рамы. если конечно пасека имеет токай размер, что плевать улетит рой или нет, или вообще лазить по деревьям за роями. так,что разницы, по времени осмотра не вижу. у меня меда собрали + - одинакого. я вижу удобство только в отборе меда. в полурамки идет в основном мед, а в лежаках бывает такое, что 5 см3 расплода, а вокруг запечатаный мед. приходится оставлять такие рамы, но пчелкам тоже кушать хотся и если будет чуть больше нормы, плохого не будет.
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Sunday, 18 September 2005, 6:56)
Зашибись заявление... главно - хрен проверишь
*


Да здесь я лопухнулся. Покопался по инету - там нашёл цифру 8 тысяч лет назад Цитирую некоего Н.И.КРИВЦОВ(статья в журнале пчеловодство):
от Пиренеев, Альп и Балкан дошло до Урала. Пчелы достигли этой черты, можно сказать, в конце своего пути, постепенно в процессе эволюции приспосабливаясь к относительно неблагоприятным условиям. В связи с этим есть все основания считать, что в генофонде пчел Предуралья сконцентрировались адаптационные механизмы для выживания их в суровых условиях. Пожалуй, здесь порода достигла своего полного расцвета. Подтверждение этому — относительно благополучное обитание среднерусских пчел в диком виде в бортях. Конец цитаты.

Получается , если верить учёным, дупло- вовсе не естеественно для пчёл - это всего лишь адаптация для суровых условий.
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 18 September 2005, 11:35)
Покопался по инету
*


Ну и в чём же они жили по мнению этого "инета", в котором копался Пчеломор?
Пчеломор
А вы подумайте немножко. Где они могли жить в Пиренеях , Альпах и Балканах?
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Saturday, 17 September 2005, 21:03)
Я кстати считаю что пару тысяч лет назад а то и раньше абсолютное большинство пчёл жило не в дуплах - может я и не прав.
*


Тут ни звука нет про Пиренеи 8000 лет назад... Тут только "Я" и "считаю" hi.gif
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Sunday, 18 September 2005, 13:47)
Тут ни звука нет про Пиренеи 8000 лет назад... Тут только "Я" и "считаю"
*


Да нет Прозаик, не только.Вы не заметили что я в конце приведённой вами цитаты написал :"может я и не прав."
В чём я был неправ я написал в последующем посте про пиринеи. hi.gif

P.S.
Ну что , подумали? crazy.gif
Николай
Цитата(Prozaik @ Sunday, 18 September 2005, 13:47)
Тут ни звука нет про Пиренеи 8000 лет назад... Тут только "Я" и "считаю" 
*


И чего ты в него такой влюблённый dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 18 September 2005, 12:56)
Ну что , подумали?
*


Подумали....можно было вот этой фразой и ограничиться
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 18 September 2005, 12:56)
может я и не прав
*


А предположения оставить звездочётам bruce_h4h.gif
Pchelovod93
а всё-таки Украинский улей славная вещь! thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Basil
Цитата(Pchelovod93 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 18:28)
а всё-таки Украинский улей славная вещь!
*


А можно, более подробней?
Pchelovod93
Цитата
А можно, более подробней?

В сравнении с Даданом- лучшая зимовка, высота рамки обеспечивает много корма над "головой"(~30см), меньшие потери тепла через верх, быстрей строят вощину. imho.gif
Kysopatriu
Цитата(Basil @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 21:26)
А можно, более подробней?
*


У меня тоже есть такие и статистика моего небольшого опита показывает что они лучше даданов!
По поводу борьби с роями я просто делю улей на лет когда идут в роевое. А вобще роятся и те и те
иvан
Держал в подобных ульях, все же роятся поболее.
Pchelovod93
Это значит, что быстрей и лучше развиваются!!! Просто улей надо рамок на 30.
Basil
Цитата(Pchelovod93 @ Пятница, 27 Ноября 2009, 20:41)
Просто улей надо рамок на 30.
*


А если использовать магазины?
Pchelovod93
можно,но сандарт рамок... да и я не сторонник подстановки рамок сверху.
Федор
У меня с 1991 года украинские лежаки 50 ульев. Улей на 25 рамок (внутренняя часть ровно 1 метр). Рамка смыкающая. Улей фанерный внутри и снаружи. В средине - пенопласт 40мм. Информация о медосборе есть с 1997 года. Минимальный медосбор 42 кг. Максимальный - 72 кг. Рекорд на семью - 134 кг. Расчет урожайности ведется на зимовалую семью. Роиться практически перестали лет 10 назад. В среднем 2-3 сеьи на пасеку.
Сейчас перехожу на улей на 12 рамок с двумя надставками на полурамку 300х240. Эти ульи установлены на двух платформах, завода "Ось" з Кировограда. Одна на 16ульев. Другая - на 32 улья. Медосбор пока плохой. Сезон этого года. Вот краткая информация о украинкой рамке.

У меня с 1991 года украинские лежаки 50 ульев. Улей на 25 рамок (внутренняя часть ровно 1 метр). Рамка смыкающая. Улей фанерный внутри и снаружи. В средине - пенопласт 40мм. Информация о медосборе есть с 1997 года. Минимальный медосбор 42 кг. Максимальный - 72 кг. Рекорд на семью - 134 кг. Расчет урожайности ведется на зимовалую семью. Роиться практически перестали лет 10 назад. В среднем 2-3 сеьи на пасеку.
Сейчас перехожу на улей на 12 рамок с двумя надставками на полурамку 300х240. Эти ульи установлены на двух платформах, завода "Ось" з Кировограда. Одна на 16ульев. Другая - на 32 улья. Медосбор пока плохой. Сезон этого года. Вот краткая информация о украинкой рамке.
kostjn12031968
Украинские ульи тоже есть. Лежаки на 16 рамок и на 12 рамок. 16-рамочные мне нравятся больше- 100%-ая зимовка нормальное развитие весной и совсем не роятся , у меня на них есть магазины на рамку 30на30 , с ними даже скучно работать. 12-ти рамочные более бурное развитие весной и обязательное роение, но по продуктивности они уступают даданам . Вот такой мой опыт вождения в украинских ульях.
дедмазай
Цитата(Федор @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 21:31)
Сейчас перехожу на улей на 12 рамок с двумя надставками на полурамку 300х240
*


пожалуста если можете. хоть фотку украинского с магазинами.
лучьше чертёж. у меня укр. рамка.
предлагали магазин с рамками от рута. каково Ваше мнение...
помогите с рекомендациями. hi.gif
Федор
Даю несколько фото.

Дополнение к сообщению: Все фото с мобильника.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
Цитата(Федор @ Вторник, 01 Декабря 2009, 23:09)
Даю несколько фото.
*


спасибо! hi.gif
кто ещё чем может помочь?
Pchelovod93
Могу сказать, что улей замечательный. Особенно, если пчёл не беспокоить зря, и не менять местами расплодные рамки. imho.gif
elaine
От обычного лежака на 300 отличается зимовкой (для новичка меньше беспокойства по поводу кормов) и лучшим прогревом в начале весны. Для кого актуально - вперед. В остальном различий не вижу.

А по поводу магазинов - можно использовать любые. У меня корпуса на 24 рамки - сверху, перпендикулярно гнездовым рамкам, прекрасно влазят 2 магазина 300*145. Магазинные рамки стандартные на пасеке - уже легче.

Если бы не продажа пчел, украинские улья вполне бы устроили.
Sergiy_Dnipro
Уважаемый Федор!
А что это на Ваших ульях снизу (тёмно-зелёное)?
Georgs
Цитата(Федор @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 20:31)
Сейчас перехожу на улей на 12 рамок с двумя надставками на полурамку 300х240.
*


Из какого материала сделаны стенки в корпусах и магазинах?
Джмек
Цитата(дедмазай @ Суббота, 05 Декабря 2009, 21:44)
спасибо! 
кто ещё чем может помочь?
*


Дедмазай, а на тёплый занос улей на украинскую рамку не пробовалЮ и с верху магазин в акурат на пол украинской рамки , неплохая вещь тебе скажу friendsfsdf.gif
Viktor Io
Цитата(дедмазай @ Вторник, 01 Декабря 2009, 14:04)
пожалуста если можете. хоть фотку украинского с магазинами.
лучьше чертёж. у меня укр. рамка.
*


Смотри тут http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...album&album=413
Магазин аккурат на дадановскую полурамку.
Будут вопросы - пиши - отвечу.
Pchelovod93
а на тёплый занос не запариваются? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО