Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Верхний брусок рамки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Simons
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вот и подсохли мои бруски, пора делать рамки. Нашел в интернете множество вариантов вот и думаю какие лучше делать. Пока склоняюсь к четвертому или пятому варианту, но только по той причине, что рамки с просто пазом неудобно чистить, хотя и видел в продаже специальные скребки.
С другой стороны объективно существует проблема межкорпусного перехода, а еще читал, что у узковысоких рамках матка неохотно переходит червить даже через узкий горизонтальный брусок в середине рамки, сделанный для жесткости. А тут не просто брусок, тут отдельный корпус. И если дополнительная операция над бруском облегчит жижнь пчелам, а то и спасет их во время зимовки, то почему бы и нет.
Итак первый вариант:
1) Простой брусок: +легко делается, -высокий брусок. Хотя для магазинов можно вообще рейку 10х25.
2) Брусок с пазом: +фиксируется лист вощины, -сложности очистки паза, -высокий брусок.
3) Брусок с пазом и фасками (в некоторых вариантах скругленными, вогнутыми вовнутрь): +фиксируется лист вощины, +уменьшено расстояние перехода, -сложности очистки паза.
4) Брусок со ступенькой: +фиксируется лист вощины, +с одной стороны уменьшено расстояние перехода, -дополнительная операция при электронаващивании(хотя тут можно поспорить, паз засунуть вощину, особенно в старой, тоже не просто и не быстро, а тут можно придавить чем горячим, по принципу наващивания альпийцев), -с другой стороны все же высокий брусок.
5) Брусок со ступенькой и фаской: все как в прошлом, но без последнего недостатка.
6) Рамка от Пчелофф: +минимальный мехкорпусный переход, -строго следить какой стороной ставится рамка
7) Свой вариант: пишите, обсудим.
Мордасов Владимир
Simons Собери рамку ВСЮ ИЗ ОДИНАКОВЫХ БРУСКОВ ( самый простой вариант).18*12. Для сборки нужно 4 гвоздя , степлер ( для фиксации проволки) . и шаблон в котором будет собираться рамка.


Simons
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Декабря 2017, 10:35)
рамку ВСЮ ИЗ ОДИНАКОВЫХ БРУСКОВ
*


Что-то такое хочу для ловушек. На пилораме вместе с досками набрал реек-обрезков, из них буду лепить как попало, соблюдая только наружные размеры. А уже когда доски буду распиливать на станке, там все буду делать в размер, пока тоже думаю какой, можно будет еще и фрезером доработать.
ponchik
Цитата(Simons @ Вторник, 19 Декабря 2017, 12:39)
10х25
*
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Декабря 2017, 13:35)
18*12
*
Тоже думал про размеры.
Ширина бруска 25 мм соответствует ширине межсотового расстояния 12 мм (37-12=25 мм).
С точки зрения человеческой логики, это верно. А вот у пчёл существует пчелиное расстояние Лангстрота — 9 мм, которое они не застраивают, если это не соты.
А вот 12 мм они застраивают, что очень огорчает!
Хочу попробовать ширину верхнего бруска (и нижнего) 28 мм. Тогда расстояние между соседними брусками будет 9 мм.
Мордасов Владимир
ponchik Вы не правильно поняли. Бруски накладываются друг на друга , в результате имеем----18+18 ( ширина рамки) . А 12 просто для жесткости ( делал и на 10 , но 12 крепче).Рамка будет очень похожа на 6 вариант. ( жесткая, удобно наващивать и натягтвать проволоку. Но нужно рамки ориентировать.( это не сложно) . Из минусов вижу только один --- Очень любят пчелы межкорпусные расстояния с такить рамками ЗАСТРАИВАТЬ,(Делают один сот от верха до низа ).
Volro
Simons, у вас очень серьезный подход. smile.gif
imho.gif Рамка должна соответствовать типу улья. Я что то не припомню методы (хотя может и есть какие), где бы предполагалось свободное перемещение матки из корпуса в корпус. В многокорпусных используется разделительная решётка и ведется перестановка корпусов. В лежаках же матке в магазин незачем идти. Может надумана эта проблема перехода?
Цитата(ponchik @ Вторник, 19 Декабря 2017, 11:12)
А вот 12 мм они застраивают, что очень огорчает!
*


Что то я не понял.
Если у меня рамка шириной 25мм и я рассчитываю расстояние на одну рамку в 37,5мм, то что они должны у меня застраивать?
Simons
Цитата(Volro @ Вторник, 19 Декабря 2017, 11:31)
. Я что то не припомню методы (хотя может и есть какие), где бы предполагалось свободное перемещение матки из корпуса в корпус. В многокорпусных используется разделительная решётка и ведется перестановка корпусов.
*


Два 10 рамочных корпуса матке, остальное под мед. Хотя, возможно остановлюсь на многокорпусных на 145, но пока хочется поэксперементировать с типами ульев, найти свой, самый подходящий.

Да и некоторые говорят что переставлять корпуса - потеря времени.
vidok
Цитата(Simons @ Вторник, 19 Декабря 2017, 14:14)
Да и некоторые говорят что переставлять корпуса - потеря времени.
*


Держу в 145 уже больше десяти лет.Корпуса не переставляю.Делаю верхний брусок 10мм с прорезью,нижний 5мм.Ширина 22 мм.,легче обрезать при качке.
EGERb
vidok
Такой верхний брусок и не ломается?
vidok
Всё в позах,пробита скобой с боков,не сломается.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пчёл31
Цитата(EGERb @ Среда, 20 Декабря 2017, 23:06)
Такой верхний брусок и не ломается?

*


У меня тоже 10мм- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сейчас и на рутовскую такой же,только ещё по скобке с боков.
EGERb
Ну с рогами то понятно что крепко, а без них и с пропилом хлипковато, прополисом зальют и стамеской поломаешь
Simons
Цитата(EGERb @ Среда, 20 Декабря 2017, 22:06)
Такой верхний брусок и не ломается?
*


Год пользовал еврорамки магазинные верх 10, дадан — 18 все с пазом еще отверсием под круглый шип верх ослаблен. Из качественной сосны. Вполне доволен, работал и стандартной стамеской и новомодной, вырывающей рамки за нижнюю планку, качал в том числе и рапс. Вполне доволен. За сезон сломалмал 3 рамки которые покупал с ульями и пчелами: верх дадана 25х28 по сучку, верх магазинной тоже очень толстой и тоже по сучку и бок дадана по поперечным волокнам.

Как понял главное качественная древесина, без сучков и распиленная вдоль волокон.

Кстати еврорамки, про которые я писал без рогов, только круглый шип посеридине боковушки.
Исидор
Этим летом попробовал МК-145 и для этого пришлось сделать рамку с верхним бруском 10мм. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и фрейзер для её изготовления. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Потом при откачке в центробежной медогонке имел "сплющивание" сотового поля. Пришлось после сборки рамок делать сквозную прорезь для вощины в нижней рамке. Результат превзошёл все ожидания: теперь не заморачиваюсь со скоростью ротора медогонки, а о прочности такой собранной рамки отдельная история....
Евгений-Муромцево
У меня рамка проще, два брусочка и боковины...

Делаю вот так...
zubr 72
[attachmentid=158101]

Верхний 25х18 остальное 10 . 145 рамка полностью их бруска 10х25[attachmentid=158102]
Ненахов
Использую стандартные но и пластмассовые по своему хороши=
Lahin S
Приветствую всех. Может кто сталкивался с изготовлением верхнего бруса как у еврорамок, только без нижней ступеньки на 3мм? То есть рейка 10х25 с пазами под шипы боковушки. По чертежам между пазами остаётся 16мм, и паз на боковушках такой же. Но как-то эти 16 мм доверия не внушают. Есть ли смысл отступить от чертежа и делать паз на боковых 18мм и также оставлять на верхнем брусе?

Фрезы есть и 16 и 18мм, и так и так могу сделать без проблем. Надо наклепать 800 магазинок с тонким верхним брусом.
Volro
Вот на этой рамке "вилочка" в 16мм. И это для обычной боковушки в 25мм.
Для боковушки с разделителем в 37мм нормально сочетается "вилочка" в 20мм. Если нет такой фрезы, то делайте 18мм.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelk
Цитата(zubr 72 @ Среда, 14 Февраля 2018, 11:00)
Верхний 25х18 остальное 10 .
*


ИМХО.Такие запилы ослабляют боковушку. Часто отслаивается разделитель. drag.gif
Lahin S
Volro
Спасибо, буду делать на 18мм.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО