Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бакфаст на Алтае и в Сибири в целом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
papan91
Всех приветствую!
Практикуем карнику на Алтае уже около 10 лет. Показатели очень хорошие, все в принципе устраивает.
Но прочитав много интересного про бакфаст, хочется попробовать данную породу.
Собираюсь заказать племенной материал из Европы.
Если есть кто содержит Бакфаст в условиях Сибири, прошу поделиться своим опытом.
Рассказать какие плюсы и минусы есть. Откуда взяли маток и т.д.
Так сказать хочется по-больше собрать информации.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(papan91 @ Вторник, 19 Декабря 2017, 10:22)
Собираюсь заказать племенной материал из Европы.
*


Нельзя тащить из забугорья всякую дрянь (заразу). imho.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(papan91 @ Вторник, 19 Декабря 2017, 10:22)
Показатели очень хорошие, все в принципе устраивает.
Но прочитав много интересного про бакфаст, хочется попробовать данную породу.
*


И что же не устраивает, если всё устраивает? Качайте мёд, прижмите опу. А то будете воск топить и рамки дезинфицировать.
К.В.Г
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 19 Декабря 2017, 12:18)
И что же не устраивает, если всё устраивает? Качайте мёд, прижмите опу. А то будете воск топить и рамки дезинфицировать
*


Похожие слова я слышал с ваших уст в прошлую зиму,а 10 апреля при осмотре всех семей пасеки был приятно удивлен ,шесть месяцев зимы и ни одной потери из 38 Ф1 и пяти ИО.
ЕВ ГЕНИЙ
Хорош нести чушь, все зависит от линий,те что у меня все разные,три линии зимуют супер,у двух несколько ранний старт,но выдержали,посмотрим как покажут дочки этих линий,облетевшие на труте болие зимастойких линий.
Praktik
У нас конечно зимы не такие как в Питере,но тоже держат парни рыжиков.
Придут бай с уткулем ,поделятся.
К.В.Г
Цитата(Praktik @ Вторник, 19 Декабря 2017, 13:33)
У нас конечно зимы не такие как в Питере,но тоже держат парни рыжиков.
*


Зимовали на улице,в ППС.
Praktik
Цитата(К.В.Г @ Вторник, 19 Декабря 2017, 14:36)
Зимовали на улице,в ППС
*


Дык,вон Александр с Белгороду пишет,что опять +5,с такой зимой чего не зимовать,и у вас она такая же.
А у нас вторую неделю -25 ночем и снега 10 см всего,и в ППСе не айс будет бакам imho.gif
Пан Пасечник
Фины зимуют в ппс а у нас не ас .. ну вы блин даете..
И 7 месяцев сидят в погрибе ( просто забыли один отводок ) вынесли его на волю облетелся и все в норме.. hi.gif
Praktik
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 19 Декабря 2017, 15:14)
И 7 месяцев сидят в погрибе
*


Да хоть 10 месяцев, токо мед когда носить crazy.gif
И че у вас в Белоруси за зимы,давайте к нам в Сибирь... drinks_cheers.gif
Пан Пасечник
Praktik
Вот я у вас был smile.gif а вы у меня нет.. -36 как в том году да с влажностью 80% нааамного хуже чем ваши -25 ..
На самом деле у меня зимовка пративная .. то +2 то через сутки -22 .. то дождь льет .. при +3 то к вечеру все замерзнет и -15..
Резкие перепады температуры.. и влажность большая.. для пчел не есть хорошо.. hi.gif


https://www.gismeteo.by/weather-gomel-4918/month/ во сеноптики брешут..
Володя
блин а я думаю куда УТКУЛЬ мёд то дел. crazy.gif
Пан Пасечник
везде хорошо где нас нет. )))
К.В.Г
Praktik
Бывае и -36 и+ 40,в самом городе всегда теплее,при покидания мегаполиса температура понижается минимум на 5градусов,зимой разница доходит до 10.
ППС очень хорошо сглаживает суточные колебания температуры,в марозы ниже 20 с сеток дна свисают сасульки.Вчера развесил диски дивиди,синичек больше нет,к ульям вообще не подлетают.




Пан Пасечник
И помагают диски ?
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(К.В.Г @ Вторник, 19 Декабря 2017, 13:10)
ЕВ ГЕНИЙ
Хорош нести чушь, все зависит от линий,те что у меня все разные,три линии зимуют супер,у двух несколько ранний старт,но выдержали,посмотрим как покажут ... бла-бла-бла...
*


Я о заразе,К.В.Г. Если у тебя тихо - сиди, радуйся. А то ведь всяко бывает. Если матки собираются в кучу, может кто и с приветом оказаться. - С карантинным заболеванием. Эвон, как с мешком все знакомые лица в соответствующей теме вместе собрались. Как на приёме у венеролога. ohyeah.gif
К.В.Г
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 19 Декабря 2017, 18:37)
И помагают диски ?
*


Два дня ни одной,даже единичных пчелок со снега некому собрать.
papan91
Все-таки есть тот кто держит БАКФАСТ в СИБИРИ??????????????????
Интересно услышать что-нибудь от Вас.


Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 19 Декабря 2017, 11:53)
Нельзя тащить из забугорья всякую дрянь (заразу).
*


По Вашему мнению лучше молиться на местную помесь. Которая постоянно роится и качать по 20 кг меда?????????

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 19 Декабря 2017, 12:18)
И что же не устраивает, если всё устраивает? Качайте мёд, прижмите опу. А то будете воск топить и рамки дезинфицировать.
*


Просто чисто человеческое любопытство. На ведущих зарубежных промышленных пасеках держат в основном бакфаст. У них пчеловодство впереди нашего на много шагов.
По карнике: меда дает хорошо, зимует неплохо. Но нужно постоянно работать с пчелой, иначе зальет гнездо и развитие семьи остановится или пойдет в ройку. А это уже скажется на медосборе.
Бакфаст, вроде как все пишут, наоборот по максимуму засевает гнездо и несут мёд в верхние надставки.
Stranik
Цитата(papan91 @ Среда, 20 Декабря 2017, 7:30)
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 19 Декабря 2017, 11:53)
Нельзя тащить из забугорья всякую дрянь (заразу).



По Вашему мнению лучше молиться на местную помесь. Которая постоянно роится и качать по 20 кг меда?????????
*


Не слушайте его. Он имеет привычку говорить одно, а делать другое.... hi.gif
Цитата(papan91 @ Среда, 20 Декабря 2017, 7:30)
Бакфаст, вроде как все пишут, наоборот по максимуму засевает гнездо и несут мёд в верхние надставки
*


Как говорила моя бабушка - люди зря болтать не будут! biggrin.gif
papan91
Stranik напишите свой отзыв о бакфасте.
Какие линии держите, сколько лет.
Ройливость, медопродуктивность и т.д.
Stranik
Цитата(papan91 @ Среда, 20 Декабря 2017, 8:00)
Stranik напишите свой отзыв о бакфасте.
Какие линии держите, сколько лет.
Ройливость, медопродуктивность и т.д.
*


sad.gif да я уже устал писать одно и тоже. biggrin.gif Держу уже достаточно давно чтобы оценить, линий как это понимает большинство в бакфасте -нет. Пчела менее ройлива чем карника, медопродуктивность не хуже, а на затяжных сильных взятках карнику все таки выигрывает ( менее просаживаются семьи)... hi.gif ну что еще сказать пчела для человека... papan91 где зимуете, сколько длиться зимовка?
МаксиМ 32
Цитата(Stranik @ Среда, 20 Декабря 2017, 8:27)
пчела для человека.
*


А карника для зверей? hmm.gif biggrin.gif
Stranik
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 20 Декабря 2017, 8:29)
А карника для зверей?
*


acute.gif это моя фишка за слова цепляться! tongue.gif biggrin.gif

Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 20 Декабря 2017, 8:29)

Цитата(Stranik @ Среда, 20 Декабря 2017, 8:27)
пчела для человека.



А карника для зверей? 
*


Да нет карнику тоже держать можно imho.gif biggrin.gif papan91 только ни в коем разе Краинку не заводите!!!!
papan91
Цитата(Stranik @ Среда, 20 Декабря 2017, 8:27)
где зимуете, сколько длиться зимовка?
*


На зимовку составляем в омшаник. Обычно составляем с 25 октября по 5 ноября в зависимости от осени.
выставляем 25 марта - 2 апреля. Зима в принципе обычно чуть теплее чем в среднем по Сибири.
Бывают конечно исключения. Конечно в зиму доставляем медово-перговые соты по необходимости и плюс хорошо закармливаем.
Карника зимует неплохо. Думаю как бакфаст будет себя чувствовать. hmm.gif

Stranik маток сами выводите или покупаете?
материнок где брали, если не секрет?
Stranik
Цитата(papan91 @ Среда, 20 Декабря 2017, 8:47)
На зимовку составляем в омшаник. Обычно составляем с 25 октября по 5 ноября в зависимости от осени.
выставляем 25 марта - 2 апреля. Зима в принципе обычно чуть теплее чем в среднем по Сибири.
Бывают конечно исключения. Конечно в зиму доставляем медово-перговые соты по необходимости и плюс хорошо закармливаем.
Карника зимует неплохо. Думаю как бакфаст будет себя чувствовать.
*


В принципе у нас с вами одно и тоже. Проблем не было. Пробуйте hi.gif Нужен личный опыт drinks_cheers.gif

Цитата(papan91 @ Среда, 20 Декабря 2017, 8:50)
Stranik маток сами выводите или покупаете?
материнок где брали, если не секрет?
*


dntknw.gif это как получится... biggrin.gif материал Германия, Люксембург...
papan91
По материнкам все таки не подскажите? sad.gif

думаю попробовать от Коха?

Как F1 бакфаст+карника ведет себя?
Stranik
Цитата(papan91 @ Среда, 20 Декабря 2017, 8:55)
По материнкам все таки не подскажите?
*


Сейчас много предложений, люди работают ,выбирайте drinks_cheers.gif А советовать - неблагодарное дело imho.gif
papan91
У меня просто нет ни одного знакомого, кто держал бы бакфаст, поэтому хочу узнать всё из первых уст так сказать.
Не хочется взять сразу непонятно что. тем более материнки стоят не дешево.
MVV33
Цитата(papan91 @ Среда, 20 Декабря 2017, 9:02)
У меня просто нет ни одного знакомого, кто держал бы бакфаст, поэтому хочу узнать всё из первых уст так сказать.Не хочется взять сразу непонятно что. тем более материнки стоят не дешево.
*


Я начал с эфок(облет на карнике), материал от Коха. Что бросилось в глаза:
- карника лучше тянет вощину (ставил корпуса с вощиной полностью)
- при снятии магазина у карники все до единой рамки печатные, у бакфаста сторона к корпусу пустая(связываю с не сильным взятком и силой семей - маток в июне подсаживал в хвосты и в июле привез в одном корпусе)
-показались беспокойнее чем карника, мед забирал раздетый но в маске.
- ушли сильными семьями на 10 рамках
В 2018-м году буду пробовать материал от Имкера. На эфках Коха буду облетывать дочек от иошек(исходники облетывались на маркене и амеланде, лаутентале). Буду раньше формировать отводки(одинаковые по правилам) и сравнивать в группах по 8 семей. Аналогично и карнику. Тогда будут какие то корректные выводы.
А пока пробуем smile.gif , на своем опыте drinks_cheers.gif
goodbee
В 2018-м году буду пробовать материал от Имкера. На эфках Коха буду облетывать дочек от иошек(исходники
облетывались на маркене и амеланде, лаутентале). Буду раньше формировать отводки(одинаковые по правилам) и
сравнивать в группах по 8 семей. Аналогично и карнику. Тогда будут какие то корректные выводы.
А пока пробуем
////////////
растешь на глазах,коллега friends.gif
papan91
Цитата(MVV33 @ Среда, 20 Декабря 2017, 11:11)
Я начал с эфок(облет на карнике), материал от Коха.
*


Подскажите пчела получилась в итоге желтая(бакфаст) или стала преобладать серая (карника)
По меду как себя показали?
Володя
papan91
чаще дело не в линии а самом пчеловоде и его подходе к работе. надеяться что щаз линию скажут и попрет занятие бесперспективное.
MVV33
Цитата(goodbee @ Среда, 20 Декабря 2017, 11:53)
растешь на глазах,коллега 
*


Спасибо, Женя, есть на кого равняться biggrin.gif friends.gif
Цитата(papan91 @ Среда, 20 Декабря 2017, 12:02)
Подскажите пчела получилась в итоге желтая(бакфаст) или стала преобладать серая (карника)По меду как себя показали?
*


Пчела с желтыми тергитами в этом ролике в конце есть ближний план маненько
papan91
Цитата(MVV33 @ Среда, 20 Декабря 2017, 11:11)
при снятии магазина у карники все до единой рамки печатные, у бакфаста сторона к корпусу пустая(связываю с не сильным взятком и силой семей - маток в июне подсаживал в хвосты и в июле привез в одном корпусе)
*


По воску на своем опыте могу также подтвердить, что карника в лидерах.
Раньше карпатку держали, серую горную пробовали, но карника намного больше тянет языков по сравнению с ними.
Доставляет неудобство, когда тянут мостики между магазинами и заливают их медом. smile.gif
goodbee
Но нужно постоянно работать с пчелой, иначе зальет гнездо и
развитие семьи остановится или пойдет в ройку.
/////////////////
может не пчела виновата?сменить технологию...

Доставляет неудобство, когда тянут мостики между магазинами и заливают их медом.
////////////////////
магазинов не хватает?...сделай!
это туда же-- к заливке гнезда drinks_cheers.gif
в прошлом году увидел первую карнику- которая в моих условиях заливала гнездо. материнка Латбуш biggrin.gif
papan91
Цитата(goodbee @ Среда, 20 Декабря 2017, 12:10)
магазинов не хватает?...сделай!
*


магазинов как раз хватает.
В среднем на семье с одним корпусом дадан 12 рам, стоит 4 магазина.
на рекордистки одеваем по 6.
дело в том что нижний магазин сильная семья заливает в хорошую погоду за 1-2 дня.
Вверх через него идти у пчел нет сильного желания и начинают строить мостики.
Приходится иногда тасовать магазины местами.

Цитата(goodbee @ Среда, 20 Декабря 2017, 12:10)
в прошлом году увидел первую карнику- которая в моих условиях заливала гнездо
*


У нас если честно F1, чистокровной карники от европейских селекционеров нет.
Может дело в этом hmm.gif
MVV33
Цитата(goodbee @ Среда, 20 Декабря 2017, 12:10)
в прошлом году увидел первую карнику- которая в моих условиях заливала гнездо. материнка Латбуш
*


biggrin.gif Теперь шарахаться будут от латбуша. А мне он понравился. Не ожидал от отводков, что так сработают. Пчелы битком, гнездо в зиму упаковано. И меда 2 магаза. смотрим smile.gif drinks_cheers.gif
MVV33
Цитата(papan91 @ Среда, 20 Декабря 2017, 12:20)
У нас если честно F1, чистокровной карники от европейских селекционеров нет.
*


Из чего складывается такое соображение? hmm.gif
goodbee
Из чего складывается такое соображение?
////////
что напрягся biggrin.gif коллега про себя сказал

Вадим, я же уточнил-- на моем взятке и субъективно эта материнка так себя показала.
Посмотрим в этом сезоне.
Володя
goodbee
Цитата(goodbee @ Среда, 20 Декабря 2017, 18:45)
Посмотрим в этом сезоне.
*


не жди того от желтопузой непонятицы! оставь это Другам! hi.gif drinks_cheers.gif friends.gif
goodbee
дело в том что нижний магазин сильная семья заливает в хорошую погоду за 1-2 дня.
Вверх через него идти у пчел нет сильного желания и начинают строить мостики.
////////////////
а почему не дать два?...сразу, если взяток пошёл.
или не резануть пока один стоит.

вывожу на эспарцет корпус (иногда уже с освоенным магазином ) и на след.день приезжаю- накидываю магазины всем!
пчела зашла- иногда через 2-3 дня, а когда через неделю- режу ещё магазом!...и жду светлого мёда drinks_cheers.gif
MVV33
Цитата(goodbee @ Среда, 20 Декабря 2017, 15:45)
что напрягся  коллега про себя сказал
*


В Рубцовске как минимум 3 шт есть biggrin.gif

если подсадили удачно..... dntknw.gif
goodbee
желтопузой непонятицы!
///////////
Вова, меня такие не интересуют biggrin.gif
молодым везде у нас дорога©
У Вадима мне импонирует подход!!!и целустреммленность!

как минимум 3 шт есть
//////////////
...а пчеловодов человек три сто biggrin.gif
MVV33
Цитата(goodbee @ Среда, 20 Декабря 2017, 15:45)
на моем взятке и субъективно эта материнка так себя показала.
*


Не повезло просто, как мне со Скленаром biggrin.gif drinks_cheers.gif Если нужна островная 2016 - подарю, для селекции biggrin.gif ..... нуууу очень злая гадюка попалась(91-я).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МаксиМ 32
Цитата(MVV33 @ Среда, 20 Декабря 2017, 16:01)
Эскизы прикрепленных изображений
*


Так тут же пешец тройзек и скленар, а латбуш где?
papan91
Цитата(goodbee @ Среда, 20 Декабря 2017, 15:57)
а почему не дать два?...сразу, если взяток пошёл.
или не резануть пока один стоит.
*


Вы меня не поняли. На этот момент на всех ульях уже одето по 3-4 магазина.

Цитата(MVV33 @ Среда, 20 Декабря 2017, 14:52)
И меда 2 магаза. смотрим
*


Вот про это и я пишу, что такая песня на всех семьях, по поводу медовых мостиков.
На самом деле это замечательно, что пчела их тянет и заливает медом.
Но их удалять занимает время и доставляет некоторое неудобство.

Цитата(MVV33 @ Среда, 20 Декабря 2017, 15:32)
Из чего складывается такое соображение?
*


Я это сказал про нашу с отцом пасеку biggrin.gif а не про всех вцелом
Мы с Майкопа выписываем каждый год. Поэтому работаем на F1. Делают на Австрийских материнках.


Цитата(MVV33 @ Среда, 20 Декабря 2017, 15:58)
В Рубцовске как минимум 3 шт есть
*


у кого если не секрет? smile.gif

Цитата(goodbee @ Среда, 20 Декабря 2017, 15:57)
вывожу на эспарцет корпус (иногда уже с освоенным магазином ) и на след.день приезжаю- накидываю магазины всем!
пчела зашла- иногда через 2-3 дня, а когда через неделю- режу ещё магазом!...и жду светлого мёда
*


На первом взятке это-да. А когда семья набирает свою максимальную силу на основном - конец цветения донника и на всем подсолнухе - там так не получится.
MVV33
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 20 Декабря 2017, 16:41)
Так тут же пешец тройзек и скленар, а латбуш где?
*


брал в 2017 эфками, будут отцовскими. Нынче зимуют ИО-ки, есть пешетц, крытые латбушем, будем посмотреть.
МаксиМ 32
Цитата(MVV33 @ Среда, 20 Декабря 2017, 17:07)
есть пешетц,
*


Как показал пешетц 6115212, как по злобе?
goodbee
А когда семья набирает свою максимальную силу на основном - конец цветения донника и
на всем подсолнухе - там так не получится.
///////////
ниче не пойму dntknw.gif как на основном не идёт вверх? hmm.gif мёд первую качку снимаешь?..или 4 магаза стоят до сентября crazy.gif
раннелетнее разнотравье+эсп+донник ( если нарос biggrin.gif ) снимаю в конце июня- начале июля -медогонку замарать, гурманов нерепеливых и туристов покормить,
сколько снял - столько пустого ставлю+ магазин и жду гречку drinks_cheers.gif дальше- больше надставки по потребности...хоть 7, хоть 10)))
застройки- перемычки только когда акарал с объемом расширения- так они сразу добавку сами попросят-- забастовку на передней стенке демонстрацией выставят...тут только слепой не услышит biggrin.gif

может МАЙКОП главное слово hmm.gif
Виталий Николаевич
Привет коллеги!
Давненько я не встревал в полемику!
Так вот что хочу сказать желающим проводить всякие эксперименты;
Они хороши когда ты стоишь один одинешенек и твои изыски никого не касаются.А если касаются то дело пахнет проблемами для всей округи. И согласен с мнением что "нечего переть всякую шелуху"
Для НОВЕНЬКИХ поясню в бакфасте нет так называемых линий. Все относительно условно . Номер улья и есть номер линии.Ни о какой повторяемости речи не идет,все по факту идет на удачу.Есть программы которые как-бы просчитывают варианты наилучших комбинаций ,с научной точки зрения. И делается определенная комбинация ио. Даже неплохо получается.И материал довольно прилично работает. Но то что происходит на выходе Ф-1 или того паче Ф-2-3 пути не предсказуемы.Теже дворняги с желтой примесью ,непонятно с какой зимовкой и Х.П.признаками.
Ура ! от чего уходили к тому -же и вернулись ,только с более не предсказуемым результатом.
Мало того загадили трутнем всю округу и результаты будете видеть не только Вы ,но и все соседи.
Конечно если вы решили извести ближайших конкурентов ,это один вариант. Но Вы обрежете и себе кое что (извините) с дуру.
А что бы не обижаться на мой пост ,желающие прочтите внимательно, что написано в истории создания пчелы бакфаст.И ГУГЛ и голова Вам в руки.
Я не однократно уже писал на форуме повторю.
На одном точке стояли 10 контрольных групп.по 10 семей Ф-1 бакфастов так называемых разных линий.И у всех не смотря на жару и сушь нарисовался аскофероз. На карнике и карпатке на этом точке его никогда небыло.Не было его и в этот сезон и на контрольных группах карники.хотя стояли по карнике всего 4 группы. Но по признакам у них и намека не было на аскофероз.А бакфасты весь сезон парили мозги и аскофероз вылечить так и не удалось пока пчелу полностью не выкинули на голую вощину и не поменяли им всем маток на карнику. Короче сезон весь в утиль. С тех пор лично мне не нужно и на дух любых даже чуток позолоченных бакфастов.И их проблемы на пасеке. Хотя объективности ради хочу сказать сами племенные и отработали хорошо ,и особых проблем с темже аскоферозом не наблюдались.
По Майкопу лично у меня претензий нет. Карника у них насколько я знаю последнее время имеет Австрийские корни. 1075. По поведению и остальным признакам очень похожа на старую 33 или 39 линии карпатки. И подход к ней несколько другой чем к карнике из Германии. Поэтому imho.gif если у вас пошло нормальное взаимопонимание с какой то пчелой работайте и не морочьте голову себе и людям.А что бы карника не застраивала сильно мостики ,вовремя грузите работой ,наставки на отстройку в разрез . Она на взятке любит большой объем.Ей где то нужно нектар сушить и складывать. Тем более что привесы иногда идут 5-7 ато и 12 кг .куда их складировать ?Для этого и сидит пчеловод на пасеке.Что бы вовремя подать нужную тару.
goodbee
.А что бы карника не застраивала сильно мостики
,вовремя грузите работой ,наставки на отстройку в разрез . Она на взятке любит большой объем.Ей где то нужно
нектар сушить и складывать. Тем более что привесы иногда идут 5-7 ато и 12 кг .куда их складировать ?Для этого и
сидит пчеловод на пасеке.Что бы вовремя подать нужную тару.
/////////////////////
.....сказал Виталий Николаевич, "наградивший" biggrin.gif алтайскую махфию первой карникой..
спасибо ещё раз drinks_cheers.gif за направление, уважаемый friends.gif
MVV33
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 20 Декабря 2017, 17:37)
Как показал пешетц 6115212, как по злобе?
*


Первая породная карника, она и дала возможность работать без маски и дыма. Все последующие сравниваю с ней.

Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 20 Декабря 2017, 23:27)
На одном точке стояли 10 контрольных групп.по 10 семей Ф-1 бакфастов так называемых разных линий.И у всех не смотря на жару и сушь  нарисовался аскофероз.
*


Виталий Николаевич, Ф1 облетывались на карнике, карпатке?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО