Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кооператив "Уральский мёд"
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2
Vaka847
По итогам конференции в Уфе.
Прошло 10 дней. Всё вошло в привычный ритм.
Можно и обсудить gathering.gif
Зашёл как то ночью в Уфе разговор о кооперации пчёловодов, разные мнения были высказаны. За и против. Зачем и для чего?.
На обратном пути в Екатеринбург этот ночной разговор принял вид первичного текста, который и выношу на обсуждение:

Кооператив “Уральский мед”.

Цель:
Создание и продвижение бренда "Уральский мед", вытеснение с рынка продукта выдаваемого за мёд.
Объединение уральских пчеловодов, для совместной организации производства, переработки, и реализации меда, и мёдопродукции, включая экспорт товара.
Возможность реализации части продукта на стадии фасовки, при желании реализовать свою продукцию под общим брендом

Мероприятия:
Ярмарки, выставки, конференции для продвижения бренда “Уральский мед”

Совместное приобретение и использование:
1) Линия по откачке мёда
2) Полу.пром.воскотопка
3) Фасовочное оборудование
4)..

Degtiarev
Тут дофига вопросов возникнет. Основной будет в том, что нет больших пчеловодов. Вернее они есть, но разнесены территориально. И смысла нет вкладываться совместно в оборудование, если оно будет за 100-200км.
Кооператив это профи, не 50, не 100, а 500+. И только для сбыта и продвижения. Членские взносы с семьи в год допустим по 500руб. Кооператив забирает всю продукцию, по конкретной цене. Объем меда не может быть больше чем число семей, за которые заплатил, *50кг (например). Как решать проблему химии? Пчеловод должен поставить мед в таре на склад, потом анализ. Потом? Выгнать из кооператива с позором? Тут все закончится на том что никто никому не верит.
Проще договориться, я куплю линию, а вы ее арендуете. Вы покупаете фасовку, а я ее арендую. Саша Бу торгует, я дам ему отсрочку платежа. Кто-то делает рамки, кто-то пакеты, кто-то маток. Ну и т.д. Короче все в объемы упрется, не повезешь ведь фасовать 200кг, а 2-3тн взять еще негде. Маток тоже, у нас они дорогие, покупать на юге. Вопрос зачем кооператив? Я же сказал, что у Искателя кооператив закончится, когда коленвал переломится на камазе. И он это прекрасно понимает, хочет взять 2й камаз, чтоб потом поровну поделить. Но сломаться он может до того, как будет куплен другой.
Саша Бу
Я то же по Камазу засомневался,не в плане коенвала,а в плане целесообразности покупки))
Манипуляторов там( Кемерово)полноприводных пруд-пруди,с работой бардак,да водилы бы там дрались и демпенговали за такой заказ))
А потраченные 2 млн,на расширение пустил..
Харламов Павел
соседи пытались что то подобное сотворить.
но вот уже 2.5 года тема молчит.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=52464
когда были в Уфе они про это хоть вспоминали ?
Пчелодеревенщина
Кооператив нужен в первую очередь крупным пчеловодам, ориентированным на экспорт. Мне кажется минимальный порог для члена кооператива это 20т. Да и то по сути нужен только общий теминал для хранения, фасовки и отгрузки продукции. Плюс команда маркетологов.

Для мелких пчеловодов у которых выход продукции равен 2-5 тоннам(на данный момент абсолютное большинство) интересен разве что фасовочный цех пропустив через который свой мёд они получат набор документов и смогут реализовать его как угодно, кому угодно (хоть на экспорт) по какой угодно цене. И всё это за умеренную плату. Вариант для бизнеса, если кто осилит. smile.gif

Это всё конечно только моё личное мнение. smile.gif
Саша Бу
На своем примере:
Качал 100 кг-счастье))
Качнул 500 кг- большое счастье))
Качну 2000 кг-подумаю,а не отвезти ли в цех))
1.Время в августе на вес золота))
2.Мало того что выкачают+фасовка,тот еще геммор,а тут тару привез,все затарили.
3.Сушь отбраковал и в перетопку-сразу взял вощиной.
4.Нет своей тары-пожалуйста в нашу.
5.Этикетка-пожалуйста.
6.Сразу сдать часть меда-держи.
7.Кремовать-и тут пожалуйста.
Как то так))

А с 5 тоннами я и за 500 км машину отправлю....в цех.
sekras
Цитата(Саша Бу @ Четверг, 21 Декабря 2017, 16:14)
Качну 2000 кг-подумаю,а не отвезти ли в цех))
*


Где цех нашёл?
Пчелодеревенщина
Цитата(Саша Бу @ Четверг, 21 Декабря 2017, 13:14)
2.Мало того что выкачают+фасовка,тот еще геммор,а тут тару привез,все затарили.
3.Сушь отбраковал и в перетопку-сразу взял вощиной.
4.Нет своей тары-пожалуйста в нашу.
5.Этикетка-пожалуйста.
6.Сразу сдать часть меда-держи.
7.Кремовать-и тут пожалуйста.
*



Да, это примерно я имел ввиду. Единственное это возить рамки на откачку за сотни километров сомнительное удовольствие, ведь потом придётся суш обратно везти. Уж лучше в бочках отправить на расфасовку и оставить там храниться на складе до реализации, например если цех в Екатеринбурге. (хранить или нет каждый сам для себя решит). И с воском та же история, уж лучше его на месте переработать в слитки и отправлять на обмен или перекатку в вощину. (перекатка своего воска в свою вощину даже интереснее) И главное на выходе получать пакет документов на продукцию, который позволит реализовывать её (продукцию) как угодно и кому угодно.
Пчелодеревенщина
Хотя Саня ты прав, наверняка найдутся люди которые захотят отказаться даже от самостоятельной откачки мёда. Например ты. biggrin.gif
sekras
Цитата(Пчелодеревенщина @ Четверг, 21 Декабря 2017, 17:14)
Единственное это возить рамки на откачку за сотни километров сомнительное удовольствие, ведь потом придётся суш обратно везти.
*


Сушь везти какая проблема? На откачку 145 рамки возить без проблем, 230 не знаю, а вот 300 ну его, то плечико отломится, то сот оборвётся.
Пчелодеревенщина
Цитата(sekras @ Четверг, 21 Декабря 2017, 15:02)
Сушь везти какая проблема? На откачку 145 рамки возить без проблем, 230 не знаю, а вот 300 ну его, то плечико отломится, то сот оборвётся.
*


Возить придётся в корпусах, а это лишний груз и объём.


Кстати на счёт размеров, всем кто будет пользоваться услугой по откачке придётся работать со стандартной рамкой заявленной цехом по откачке.
Vaka847
Рамка не столь критично, отбор мёда из гнездовых где куча всякой химии, вот этого быть не должно. Рамка Дадан редко в магазинах стоит, Рут и полурамка, а под этот размер линии в стандарте.
Цитата(Пчелодеревенщина @ Четверг, 21 Декабря 2017, 16:59)
Хотя Саня ты прав, наверняка найдутся люди которые захотят отказаться даже от самостоятельной откачки мёда. Например ты.
*


Есть ещё один, готов 60-70км проехать на откачку smile.gif


Цитата(Пчелодеревенщина @ Четверг, 21 Декабря 2017, 16:14)
И с воском та же история, уж лучше его на месте переработать в слитки и отправлять на обмен или перекатку в вощину.
*


Саню Дектярёва уже задрало с кастрюльками возиться.
Degtiarev
Везите воск, буду бочками работать. Я предлагал некоторым откачасьтя у меня. Сначала был интерес, когда узнали что ведро по стенкам размажет... :-)
fidan
Цитата(Харламов Павел @ Среда, 20 Декабря 2017, 13:19)
когда были в Уфе они про это хоть вспоминали ?
*


Здравствуйте соседи!
hi.gif
Мы начали обсуждать идею в 2013 году, тогда наши чиновники были далеки от темы. Сейчас с Апимондией расшевелились...
smile.gif

И три года назад была создана экспериментальная точка продаж. Созданна для того, чтобы посмотреть, а как это, работать вместе и не потерять дружбу?
Прошли через многое, точка работает, по сути, это неоформленный СПОК.

А вообще, очень гибкая конструкция, этот СПОК. Можно под любую задачу сконструировать. Основное непонимание от старого толкования слова " кооператив".
СПОК более похож на АО, вместо акций паи. Плюс обязательность пользоваться услугами СПОК. И не обязательно акционерам там работать, это не колхоз.
Пчелодеревенщина
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 21 Декабря 2017, 18:44)
Я предлагал некоторым откачасьтя у меня. Сначала был интерес, когда узнали что ведро по стенкам размажет... :-)
*


Не поехали скорее от того что посчитали во сколько перевозка обойдётся.

Я в принципе мог бы организоваться и приехать в пределах области (может даже чуть дальше) куда угодно с своим оборудованием и командой, причём оплату услуги взял бы даже не деньгами, а мёдом. Думаю процентов 10-15 откаченного было бы достаточно. biggrin.gif Уверен за день 1,5-2 т. осилить можно.


Саша Бу
У вас линия по откачке меда,или ручной колхоз)?
Колхоз есть у каждого)свой! acute.gif
sekras
Цитата(Пчелодеревенщина @ Суббота, 23 Декабря 2017, 23:05)
Я в принципе мог бы организоваться и приехать в пределах области (может даже чуть дальше) куда угодно с своим оборудованием и командой,
*


А свой мёд когда откачивать будешь? Качаем примерно все в одно время.
Предложение интересное.

Цитата(Саша Бу @ Суббота, 23 Декабря 2017, 23:51)
У вас линия по откачке меда,или ручной колхоз)?
Колхоз есть у каждого)свой!

*


Не важно, 2т в день это серьёзно.
Degtiarev
Цитата(Пчелодеревенщина @ Суббота, 23 Декабря 2017, 22:05)
куда угодно с своим оборудованием и командой
*


Везет, у тебя команда есть!
Цитата(Саша Бу @ Суббота, 23 Декабря 2017, 22:51)
ручной колхоз
*


сказано же, команда. Значит профессионалы. В 6 рук, на 40р медогонке, с ручной распечаткой, 2тн в день реально.
Цитата(sekras @ Суббота, 23 Декабря 2017, 23:01)
А свой мёд когда откачивать будешь?
*


Зачем свой, если можно чужого 15% забрать, свой то и в ноябре можно качнуть.
Пчелодеревенщина
Цитата(Саша Бу @ Суббота, 23 Декабря 2017, 20:51)
У вас линия по откачке меда,или ручной колхоз)?
Колхоз есть у каждого)свой!
*



Ну тому кто откачивать самостоятельно не желает без разницы линия это будет или вилочками махать. smile.gif

Вилочками даже экологичнее и вообще handmade. biggrin.gif


Цитата(sekras @ Суббота, 23 Декабря 2017, 21:03)
А свой мёд когда откачивать будешь? Качаем примерно все в одно время.
*



Свой можно в любое время откачать, хоть в январе, впрочем и чужой тоже. biggrin.gif Саня опередил. smile.gif
Degtiarev
давай более конкретно.
3 человека в день качают 2 тн и забирают 15%, т.е. 300кг. По 200р = 60тр. Медогонка стоит 65 и по 2тр работницам на распечатке. Свой труд бесплатный. На следующий год, к вам очередь на выходные.
imho.gif даже при 1 тн, имеет смысл свою медогонку иметь.
Пчелодеревенщина
Саня всё скалькулировал и "МММ" обанкротился. ohyeah.gif
Degtiarev
Вам если че развалить надо, обращайтесь. biggrin.gif
Харламов Павел
Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 0:18)
Вам если че развалить надо, обращайтесь. 
*



чтобы спасти Россию нужно сжечь Москву. вроде слова М,И, Кутузова . начинай biggrin.gif
Vaka847
Прочитал всю тему про СПоК, критиков море, делающих как всегда единицы. НО, fidan и компания начали с малого, магазина.
К стати, тема ожила http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=52464&st=255
Vaka847
Устав СПОК.
Готовый проект с подробными разъяснениями есть на сайте Сергея Грошева. http://soglasie2045.ru/archives/314#more-314
Там же много другой информации по теме.
Vaka847
СЕРГЕЙ ГРОШЕВ БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ КООПЕРАЦИИ 11.12.16
http://soglasie2045.ru/archives/260
Vaka847
Выношу на обсуждение этикетку
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
богослов
Этикетка нормальная, только крышка - неудачное для неё место.
1. При фронтальном обозрении её не видно будет.
2. Баночки, как правило, транспортируются штабельками, соответственно будут такие этикетки затираться.
3. При торговле на улице иногда имеет место влага с неба, со всеми вытекающими.
imho.gif лучше на боковой стенке размещать.
Vaka847
Спасибо за отзыв!
1- при фронтальном согласен
2- на донышке есть маленький бортик
3- этикетка из плёнки
Харламов Павел
ВСЕМ hi.gif

Почтивесьсбывавшийсякрестьянскимпчеловод-ствоммедивоскраньшепоступалврукичастных
торговцев.Львинаядоляборышаприсваиваласьмедо-воско-торговцамивсехстепенейирангов.Операции
частно-торговогоаппаратаособойсложностьюнеотли-чались.Побазарамипчельникамраз'езжалискупщики,
которыескупалимедввоскЗАбесценокМеддалее
поступалврукиболеекруиныхторговцев,иногдапе-ретапливался,сортировался,собиралсявпартиииот-правлялсяоптовикам.Техникаделавбольшинствеслу-чаевстояланаоченьнизкойступени.Былаочень
широкоразвитафальсификациямедаивоска. Ж-Л. Пчеловодное дело 1922г. №6 стр. 9. про кооперацию.

Вот уже почти век миновал ,
а в нашем (королевстве ) все по прежнему.
это же наши ПРАДЕДЫ .
пытались создать кооперативы
и.иииииииии до сих пор ?????????????? dntknw.gif
Море Мёда
Цитата(Харламов Павел @ Пятница, 09 Февраля 2018, 22:38)
Вот уже почти век миновал ,
а в нашем (королевстве ) все по прежнему.
это же наши ПРАДЕДЫ .
пытались создать кооперативы
*


А кто вам мешает принят участие в бесплатном некоммерческом интернет-проекте "Пасеки регионов РФ"? please.gif
Все контактные данные - в личке. Запрос на участие - на сайте проекта. Приглашаем всех пчеловодов! friends.gif
Валент
Цитата(Пчелодеревенщина @ Суббота, 23 Декабря 2017, 18:19)
Вилочками даже экологичнее и вообще
*


Пчелодеревенщина, вилочками много не срежешь, да и:
При очистке рамок вилочками он садится уже к ноябрю.
При срезке ножом - к маю imho.gif
И потом 3 чел. , без спец оборудования 2 т. в день - не потянуть.

Цитата(Море Мёда @ Пятница, 09 Февраля 2018, 19:52)
А кто вам мешает принят участие в бесплатном некоммерческом интернет-проекте
*


Море Мёда, встречный вопрос: а кто мне дорогу оплатит и в столовой накормит?
Море Мёда
Цитата(Валент @ Суббота, 10 Февраля 2018, 13:04)
кто мне дорогу оплатит и в столовой накормит
*


Если в Москву прокатиться - то это не ко мне - это пусть твоя жена оплатит... nono.gif
А вот если по делу, то всегда поможем найти где на ночлег остановиться, если есть о чем договориться... friends.gif
А если есть серьезный разговор по теме - то интернет у нас пока позволяет практически все вопросы решать без того, чтобы в Москву ездить. imho.gif
Проект - интернет-портал - заходишь на сайт (сайт в карточке), делаешь запрос на участие, потом начинаем работать вместе - если это не для того, чтобы похихикать на досуге... please.gif
Валент
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 10 Февраля 2018, 13:14)
Если в Москву прокатиться - то это не ко мне - это пусть твоя жена оплатит... 
*

Это очень ГРУБЫЙ ответ imho.gif - в стиле типичного Москвича или продавца с Базара, по принципу: "Пойдите вы все на . . . "
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 10 Февраля 2018, 13:14)
если есть серьезный разговор по теме - то интернет у нас пока позволяет практически все вопросы решать без того, чтобы в Москву ездить.
*


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 10 Февраля 2018, 13:14)
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
*

Если не пчеловод, и . . .нет пчёл, так о чем разговаривать?
Если просто "Реализатор меда" , то мне не интересно, так это просто Продавец или перекупщик.
Я это все проходил с "Тенториумом" по цене 1:1 или даже больше.
Мои условия: Накрутка не более 25% к моей цене. Мед высшего качества. Диастаза за 35 ед., влажность 18 - 19 %. Условия сбора - экологически чистые (Ближайшая "Труба" на расстоянии 80 км.). Сахаром не кормлю, ни осенью, ни весной. Химию не применяю и не лечу ею. Только травы. Кроме бипина - осенью контрольная обработка. Корпусные рамки меняю на 70 % ежегодно. Сушь в магазине, откуда качаю, почти вся светлая. Печать магазинных рамок полная, а не частично запечатанные . Цветы - уральская тайга.
Мед не садится до мая месяца (Греть его не требуется, как это делается с большинством медов, которые продаются в магазинах или на ЯРМАРКАХ МЁДА!)
Море Мёда
Цитата(Валент @ Суббота, 10 Февраля 2018, 16:55)
Мои условия: Накрутка не более 25% к моей цене.
*


Прежде чем условия ставить, неплохо с проектом ознакомиться... imho.gif
А если нет желания, то не о чем и говорить - я не перекуп - передо мной мёд расхваливать не нужно. hi.gif
Vaka847
Планируем провести ярмарку Уральского мёда, в сентябре нач.октября. сроки уточняем по занятости площадки. Приглашаем пчёловодов Уральского региона.
Заводской мёдопродукт не принимаем, не приглашаем. Вход для него закрыт.
Degtiarev
Цитата(Vaka847 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:56)
Заводской мёдопродукт не принимаем, не приглашаем. Вход для него закрыт.
*


Как узнаешь? Кто закроет?
varyag72
А, ну, да уже слышал. Так-то дело хорошее.
Насчёт как проверяться будет входящий продукт только не уточнил. Форумчане, конечно, если только участвовать будут, то часть вопросов отпадает сразу. Но только часть. Вот входной контроль тоже интересует.
Vaka847
Паспорт пасеки, ГОСТ анализ, ну и пчёловоды форума.

Если мы организуем, то мы фейс контроль и осуществляем

Саня, ежили ты приедешь, и кто то от твоего имени тоже будет, так репу все помогут ему причесать smile.gif

Цитата(varyag72 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 23:26)
А, ну, да уже слышал. Так-то дело хорошее.
*


И где слышал? вроде вдвоём сидели dntknw.gif
Degtiarev
А если я привезу осот, сорняк, бодяг, бужуру, расторопшу, чертополох, репей, лопух, и для ассортимента каждый с маточным молочком. Мне репу чесать будете?
А еще забыл эксклюзивный подсолнечник, без холестерина.


надо запомнить свои сорта biggrin.gif
Vaka847
вези, чем больше тем лучше smile.gif
Vaka847
Саня, а ты как в Рязань?
Degtiarev
Да пока никак. Не могу так надолго планировать.
varyag72
Vaka847
Цитата
И где слышал? вроде вдвоём сидели

Ну, вот вы ж вдвоём сидели biggrin.gif
Я никому не проболтаюсь! biggrin.gif Клянусь своей треуголкой!!!
Ну, так, всё правильно, заранее лучше запустить инфу и помаленьку готовиться начинать.
daleksa
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 09 Февраля 2018, 22:52)
А кто вам мешает принят участие в бесплатном некоммерческом интернет-проекте "Пасеки регионов РФ"?
*


Ваш проект - это "Восорка" дубль два,который нужен разве что перекупам как банк данных.
Цитата(Vaka847 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 19:56)
Планируем провести ярмарку Уральского мёда, в сентябре нач.октября.
*


Где планируете? И есть ли опыт таких ярмарок?
Что я должен предоставить ,прибыв на ярмарку с мёдом и на что могу рассчитывать?
Проблемы сбыта мёда есть и ярмарка если в этом смысле двинет дело,то конечно интересно.
Degtiarev
Цитата(Vaka847 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:56)
Планируем провести ярмарку Уральского мёда, в сентябре нач.октября. сроки уточняем по занятости площадки.
*


Поздно будет. Начинать надо в медовый спас. И привязываться к церкви, и пчеловодов бородатых ставить торговать.
Валент
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 12 Марта 2018, 3:55)
Начинать надо в медовый спас
*


Degtiarev, если это на 15 августа, то наш (Уральский мед) еще не готов и не выкачен.
К этому сроку - только готовы Южные меда.
А это совершенно другие меда. у них др. качество! imho.gif
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 12 Марта 2018, 3:55)
Цитата(Vaka847 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:56)Планируем провести ярмарку Уральского мёда, в сентябре нач.октября. сроки уточняем по занятости площадки.
*


Поэтому эти сроки - реальны
Degtiarev
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Марта 2018, 9:35)
Degtiarev, если это на 15 августа, то наш (Уральский мед) еще не готов и не выкачен.
К этому сроку - только готовы Южные меда.
А это совершенно другие меда. у них др. качество!
*


У кого-то не готов, у кого-то готов. Вы можете хоть как нахваливать свой уральский мед относительно южных медов, но по факту мед он и есть мед. О вкусах не спорят. И основная масса покупателей уже втарится к сентябрю, тем что будет в наличии. Весь разговор и идет о промпчеловодстве, надо суметь откачаться быстро. Для этого нужны помещения и оборудование. Медовый спас 14 августа, это вторник. К субботе я могу приготовить 10 фляг качественного меда. Почему только 10? Потому что больше реально за 1 день не продать, и больше 10 мне везти не на чем. Другое дело, что погода может так подкузьмить, что придется как раз в день ярмарки магазины отбирать, а потом по дождичку откачиваться. Но и это решается. Не большое количество магазинов я сниму с помощью квебека, даже если будет ливень.
И вот она конкуренция, а не кооперация, в деле.
varyag72
Цитата
Поздно будет. Начинать надо в медовый спас. И привязываться к церкви, и пчеловодов бородатых ставить торговать

Все поняли? К спасу чтобы все с бородами были! biggrin.gif
Мне вот или Тергиту можно не париться на сей счет biggrin.gif
Могу под свою бороду принять продукцию от хороших людей, кому вера или работа бриться велит biggrin.gif
А если серьёзно, то Саня дело говорит. Октябрь шибко поздно.
Конец августа оптимально, начало сентября максимум. И погода ещё лётная. А там дальше вероятность слякоти повышается, проходимость ярмарки пострадает, поверьте. Эффект соответственно.
Валент
Цитата(varyag72 @ Понедельник, 12 Марта 2018, 6:25)
Октябрь шибко поздно.Конец августа оптимально, начало сентября максимум. И погода ещё лётная.
*


Я пас. У меня конец основного взятка на 1 августа. Далее - мед должен созреть, минимум 2 недели. Я только начинаю качать к 20 августа. к 1 сентября основное заканчиваю.
varyag72, и потом, надо бы подумать не о ЯРМАРКЕ (это 2 или 3 дня) , а о постоянной продаже - а это уже магазин!
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 12 Марта 2018, 5:20)
Вы можете хоть как нахваливать свой уральский мед относительно южных медов, но по факту мед он и есть мед.
*


О вкусах не спорят. - вот именно. Но почему-то мои клиенты "Обегав все ярмарки , базары и супермаркеты" - возвращаются ко мне? Почему? dntknw.gif Хотя мед у меня не дешевый.
Отвечать на это сейчас не буду - многократно об этом говорил.
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 12 Марта 2018, 5:20)
И основная масса покупателей уже втарится к сентябрю, тем что будет в наличии.
*


Degtiarev, я не говорю об этой "основная масса покупателей"
- им хоть сахар с водичкой подавай - все слопают, лишь бы сладко было biggrin.gif drinks_cheers.gif .
. . . А потом - Понос! Как от медовухи несозревшей biggrin.gif cheer.gif
Был же у меня случай:
Сосед сидит на тракту 12 или 13 июля с банками меда (утром, часов в 12), я притормозил.
Откуда мед? Так вчера же взяток начался! Вот ночку поработал. Вот и торгую.
Я: так он же еще не готов?
Сосед: Слопают, не разберут, короче - "Мне деньги нужны" - вот и весь сказ.
-----
Отсюда и получается: Отправили в Германию 40 т. меда , например, из Башкирии
- там забраковали (и вернули обратно) 20 т. bye.gif biggrin.gif dntknw.gif Почему? hmm.gif dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО