Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как сменить породу пчел на большой пасеке?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2
Анатолий_Владимирович
Интересно, какие методы применить для смены породы на пасеке в 100 семей? Вот я привозил плодных и неплодных маток "условно карпатской" породы. Выводил от них F2. Но... Пасек рядом хватает да и после неудачной зимовки пришлось брать много пакетов... Я думаю это долгий путь. Т.е. нужно постоянно подвозить новый материал. Кто что думает по этому поводу?
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Анатолий_Владимирович @ Пятница, 22 Декабря 2017, 7:49)
Интересно, какие методы применить для смены породы на пасеке в 100 семей? Вот я привозил плодных и неплодных маток "условно карпатской" породы. Выводил от них F2. Но... Пасек рядом хватает да и после неудачной зимовки пришлось брать много пакетов...
Я думаю это долгий путь. Т.е. нужно постоянно подвозить новый материал. Кто что думает по этому поводу?
*


Долгая дорога в дюнах. - нудное длинное кино.

А выдумаете почему некоторые уважаемые крупные, и не очень пчеловоды с установившейся пчелой в штыки принимают потуги других попробовать всё?

Сначала определяются с породой потом подбирают, возможно не сразу, привозя и сравнивая, потом пользуются тем, что есть постоянно выбраковывая, стараясь уменьшить влияние чужих трутней на облётнике, и возможно кооперируясь с соседями, или раздавая маток.

И если эту работу остановить, то быстро всё сойдёт на нет, благодаря нерадивым соседям. А ещё появляется сосед, который говорит - "а я круче привезу!" И завозит, например итальянку.

И вот ровные результаты и ровные пчёлы начинают давать разброс по зимовке и мёду. Появляются злые семьи.

Я считаю. что этот путь не просто долгий, а в насыщенном пчеловодами районе невозможен. Только надеяться на дядю и качество его маток, и соответствие ваших условий. Скорее всего так и будете периодически закупать пакеты.
Никакой породы у вас не будет. ф-1 на чужеродном труте это уже не порода. Пудель вязаный на добермане - это какая порода? Это порода собака.
Александр 50
Цитата(Анатолий_Владимирович @ Пятница, 22 Декабря 2017, 7:49)
какие методы применить для смены породы на пасеке в 100 семей?
*


Погода испортилась От безделия опишу свой метод замены породы на пасеке К началу замены пасека находилась в разброд Это и слабые и сильные семьи и уровниловкой не пахло На тот период пасека была 120 семей Товарищ матковод привёз из германии карнику островную По финансовым соображениям на следующий сезон я купил у него 60 маток Ф1 Заменил ровно половину маток За сезон они создали свои семьи работали принесли мёд На следующий год опять купмл 60 маток и подсадил в те семьи где было не знамо что В этот же сезон уже сам заказал из германии и получил островных маток Молодые матки и на второй сезон производят мало трута Так что от присланных мне маток я начал выводить на следующий сезон Трутни на пасеке стали появляться исключительно островного происхождения т е от племенных А зарядку мы начали делать от купленных нами маток из германии От соседей с их дворнягами ни куда не денешься Эту проблему мы решили отстройкой трутневой вощины За сезон эта суш залмвается мёдом и запечатывается и перед зимовкой ставим в центр гнезда Нам без разницы был в сотах расплод или не был Зачастую попадаются семьи где оказываются соты совершенно светлые в зимовке Для выращивания трута луше всего выбирать от старых маток Для трута мы держим маток с 3 - 4 летним стажем Конечно с хорошими ХПП Создавая при выращивании мощный трутневый фон на своей пасеке Мы вытесняем чужих трутней Если они и появлятся безусловно то это очень маленький процент и влияние на породу существенно не влияет Сечас трутневая вощина находится примерно в сотне семей В результате трутней выводи своих данной породы а маток постоянно покупай согласно той породы что ты хочешь завести Твоя задача после не раслабляться и идти строго по этим правилам Да и как то сторонится соседей Мы к примеру стараемся уезжать по дальше и стоим бес посторонних Мы лично так вышли из положения
Анатолий_Владимирович
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 13:31)
Сечас трутневая вощина находится примерно в сотне семей
*


Да... Раньше мы удаляли трутня, варроатоз. А теперь свой "нормальный" трутень на вес золота...

Я думаю если и придется брать пакеты, то сразу им менять маток.
Евгений-Муромцево
Александр 50, здравствуйте!
У Вас в профиле указана карпатка, а писали про карнику... Теперь опять карпатской занимаетесь? hi.gif

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 22 Декабря 2017, 12:03)
Никакой породы у вас не будет. ф-1 на чужеродном труте это уже не порода.
*


У ф-1 на чужеродном труте будет породистый трутень (самое важное в данном случае)...
Анатолий_Владимирович
Дааа. Наверное в теме можно было бы написать не "изменение" а "сохранение" породы пчел на пасеке....
Александр 50
Цитата(Евгений-Муромцево @ Пятница, 22 Декабря 2017, 15:37)
У Вас в профиле указана карпатка, а писали про карнику... Теперь опять карпатской занимаетесь? 
*


biggrin.gif Я и не видел что там написано Почти всё карника Есть Бакфаст один и 5 карпаток из Мукачево Сын хочет на карниковском труте помутить
Исидор
Прежде чем писать сообщение заглянул в кабинет и профиль пчеловода, открывшего тему. Похоже на самом деле стаж и квалификация соответствуют заявленным , но вопрос остался: а с какой целью новички начинают дискутировать за профессионалов. Маловероятно, что сюда сбегутся профи и разинув рты будут читать написанное здесь. Полагаю, что если у пчеловода сотня семей, то он уже знает как, когда и на каких маток ему своих "матуль" менять. imho.gif
Анатолий_Владимирович
Цитата(исидор @ Пятница, 22 Декабря 2017, 22:49)
новички начинают дискутировать за профессионалов
*


Не совсем понятно, что вы этим хотели сказать.
Работник
Цитата(исидор @ Пятница, 22 Декабря 2017, 18:49)
Маловероятно, что сюда сбегутся профи и разину
*


если только?:
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 9:31)
От безделия
*


bye.gif
старатель
Цитата(Анатолий_Владимирович @ Пятница, 22 Декабря 2017, 7:49)
Интересно, какие методы применить для смены породы на пасеке в 100 семей? Вот я привозил плодных и неплодных маток "условно карпатской" породы. Выводил от них F2. Но... Пасек рядом хватает да и после неудачной зимовки пришлось брать много пакетов... Я думаю это долгий путь. Т.е. нужно постоянно подвозить новый материал. Кто что думает по этому поводу?
*


Анатолий_Владимирович ,а что Вы сами изучили по этому вопросу;какие методы,в принципе, могут быть применены для замены породы пчёл на пасеке?

Какими знаниями вы вооружены для обсуждения данного вопроса?
Анатолий_Владимирович
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2017, 16:59)
что Вы сами изучили по этому вопросу;какие методы,в принципе, могут быть применены для замены породы пчёл на пасеке?
*


Вот за этим и создавалась тема, чтобы узнать! smile.gif
Я знаю, например то, что для смены породы одной конкретной семьи достаточно заменить матку на плодную, желаемой породы. Так? Но если менять разом всех маток, то это весьма дорогое удовольствие, по моим подсчётам.
Допустим, я приобрел несколько племенных плодных маток. Заряжаю Джентер и вывожу маток. Это, если я не ошибаюсь, будет F1. Но ведь я не знаю с каким трутнем она спарится. Может к соседу полетит. В итоге (будем брать вариант с непородистым трутнем) остаётся, как я успел узнать, только 25% генов породистой пчелы. Про F2, я полагаю, можно вообще забыть. Хотя раньше думал что будет нормально.
Вот как-то так...

К стати видел ваши эксперименты с зимовкий. Поразила стойкость пчел...
старатель
Анатолий_Владимирович ,по моему,не найдёте бесплатного или дешёвого способа замены породы на пасеке,а если с ней соседствуют пасеки с другой породой,то задача усложняется и становится более затратной. Важно количественное соотношение ваших семей и окружающих.Будет плюс,если ваших будет на много больше соседних. Для селекционной работы такое соседство не подойдёт,а вот для медового направления ещё могут быть варианты.
А методов-то для смены породы на пасеке не много.
-Покупаете нужных маток и меняете в каждой семье.
-Покупаете отводки или семьи нужной породы в замен ваших семей.
-Выводите сами маток,устраиваете изолированный облёт с нужным трутнём и подсаживаете в свои семьи.
-Выводите маток и спариваете, где придётся,имеется в виду у себя на пасеке тоже.В этом случае порода начёт меняться.На следующий сезон будет ещё лучше.т.к. трутнёвый фон сколько-то повернётся в вашу сторону.
Как долго продержится новая порода пчёл у вас зависит от соседних пасек и частоты прилива новой чистопородной крови.
Раздавайте маточники ,неплодных маток соседям.Это в дальнейщем будет вам бонусом.
iv-po
Анатолий_Владимирович
Здравствуйте, соглашусь с Александром, покупаете племенную матку выводите от неё ф-1, на себя и соседей, осенью производите 100% замену маток на своей пасеке и следите чтоб соседи тоже поменяли и на следующий год неважно с каким трутнем облетелись ваши ф-1 трутни от них будут нести ген бабушки то есть племенной матки! Все после этого у вас уже трутень весь нормальный, снова покупаете племенную матку нужной вам породы и выводите ф-1 облетаете его на своей пасике и меняете маток и вот уже у вас уже более менее будет нормальная пчела, если не будете забывать про соседей на все провсе 2 сезона, так что удачи и терпения и все у вас получиться!!!!!
Анатолий_Владимирович
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2017, 19:38)
А методов-то для смены породы на пасеке не много.
*


Но похоже мне подойдет только
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2017, 19:38)
-Выводите маток и спариваете, где придётся,имеется в виду у себя на пасеке тоже.В этом случае порода начёт меняться.
*


Потому что купить несколько десятков маток не представляется возможным, пакеты нам везут из Киргизии (и даже одна партия с разных пасек (все матки разные)), изолированный облет тоже не представляю как осуществить, пасек полно кругом.

iv-po, спасибо! Вам того-же! drinks_cheers.gif


Цитата(iv-po @ Суббота, 23 Декабря 2017, 19:49)
осенью производите 100% замену маток
*


А почему именно осенью? И когда именно осенью?

У нас может такое получиться что в середине Октября уже снег...

старатель, вам тоже спасибо!!! drinks_cheers.gif


А инструментальное осеменение? Это сложно??? Я читал, там вроде нет шибко космических технологий и оборудования...
Александр 50
Работник
Работник
Работник
Цитата(Работник @ Суббота, 23 Декабря 2017, 13:49)
От безделия
*


Здравствуйте Мы с 2000 г держим пасеку от островных маток карника Материал меняем практически ежегодно Место где матки оплодотворяются находится в 3 км где стоят др матководы Недалеко есть пасека 20 семей с Бакфастом Когда происходит облёт то гдето на 20 маток 3 явно покрываются трутнем Так как пчёлы после от этих маток меняют окрас Эту пасеку ни куда не денешь В процесе сезонов от пчёл с желтизной мы избавляемся и обычные рамки у нас без трутневых ячеек так как строим соты строго в медовом корпусе Почти во всех семьях есть трутовые срты отстроенные на трутовой вощине подставляются только маткам Ф1 с хорошими ХПП и соответствующему интерьеру Получается что трутень у Ф1 островной и маток выращиваем от островных но уже от других матководов В результате получаются семьи ровные и отличные по мёду В принципе это элементарная селекция но обьясните что мы делаем не так Смутила ваша ирония
Пчелократ
Цитата(Евгений-Муромцево @ Пятница, 22 Декабря 2017, 15:37)
У ф-1 на чужеродном труте будет породистый трутень (самое важное в данном случае)...
*


drinks_cheers.gif Этим и нужно пользоваться. Перевел пасеку сначала на карпатку, потом на карнику. Покупаю ежегодно племенных маток, карнику. От них делаю F1, и все новые семьи делаю только на F1. Весь трутень на пасеке породный. За исключением трутней с соседских пасек. На соседней пасеке все семьи уже "не кусачие". Со слов соседа.
Достаточно иметь 1-3 племенных маток, и можно вывести нужное количество дочек. Это не составляет большого труда. Поэтому нет проблем за 2 сезона поменять всех маток. Все отводки делать на F1.

Цитата(Александр 50 @ Суббота, 23 Декабря 2017, 17:52)
Место где матки оплодотворяются находится в 3 км
*


Зачем их туда увозить? Ведь на основной пасеке породный трутневый фон.
Работник
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 23 Декабря 2017, 16:52)
Смутила ваша ирония
*


hi.gif напрсно.
Скучно молоть из-раза в раз каждому новому посетителю, которому лениво прочитать до него 100000 раз описанное.
боссу от отца досталость порядка 400 семей.так вот прикупив маток, мы сразу вывели 600 маточников , задавили всех старых и раздали маточники. так нами меняется или обновляется порода на пасеке. bye.gif И так из-года в год.Я
просто не могу понять, почему сейчас можно открыть тему любому, кто захотел, два сообщения одно из которых новая ( ОЧЕНЬ СТАРАЯ) ТЕМА.Может модераторам изменить отношение к созданию таких тем -дублёрам.Или двойникам.
Читайте форум начинающие . Прежде, чем создать тему , потрудитесь почитать форум. За одно пополните знания. imho.gif
Пчелократ
Цитата(Работник @ Суббота, 23 Декабря 2017, 20:03)
Прежде, чем создать тему , потрудитесь почитать форум. За одно пополните знания.
*


drinks_cheers.gif И еще прочитать "Матководство" Ф. Руттнера. Тогда совсем не будет вопросов, а будет полное понимание процесса вывода маток, и селекции.
буржуй
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 23 Декабря 2017, 17:52)
Как сменить породу пчел на большой пасеке?, Методы смены породы.
*


Зашибись вопросы... biggrin.gif
Ответ - давишь всех маток и подсаживаешь вместо них маток нужной породы. И не поверишь, порода пчёл на пасеке сменится. crazy.gif
Пчелократ
Цитата(буржуй @ Суббота, 23 Декабря 2017, 20:24)
давишь всех маток и подсаживаешь вместо них маток нужной породы.
*


Если на УСР, то 60% будет тихая смена. Деньги на ветер. Проще через F1. Выведенных самим.
буржуй
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 23 Декабря 2017, 20:50)
Цитата(буржуй @ Суббота, 23 Декабря 2017, 20:24)
давишь всех маток и подсаживаешь вместо них маток нужной породы.



Если на УСР, то 60% будет тихая смена. Деньги на ветер. Проще через F1. Выведенных самим.
*


Я разве говорил где брать маток? hmm.gif
рыжий
Цитата(Работник @ Суббота, 23 Декабря 2017, 21:03)
Читайте форум начинающие . Прежде, чем создать тему , потрудитесь почитать форум. За одно пополните знания.
*


Полностью согласен,приходят новички и вместо того, что бы хоть чуть чуть почитать, создают темы, по сути дублеры тем которые уже сущетвуют.
Александр 50
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 23 Декабря 2017, 20:01)
Зачем их туда увозить? Ведь на основной пасеке породный трутневый фон.
*


Вы не поняли Там где матки облётываются там и пасека находится Просто за 3 км стоят другие матковыводные пасеки dntknw.gif
Цитата(буржуй @ Суббота, 23 Декабря 2017, 20:24)
Зашибись вопросы.
*


biggrin.gif С 2000 г мы поменяли породу и в курсе как это делается Это не мои вопросы biggrin.gif
Алиме
Как дешево и сердито поменять маток на все пасеке?
В этом году отводки на двух рамках подвез на облет к пасеке где все матки ф1.
рыжий
Цитата(Алиме @ Суббота, 23 Декабря 2017, 22:23)
Как дешево и сердито поменять маток на все пасеке?
*


Дешево- тратишься на племенную матку, выводишь своих F1.
Сердито, так понимаю с минимальными потерями, отводок над основной семьей и затем его потихоньку усиливаешь расплодом от основной пока он не превратиться в основную семью. Или любой метод из темы "Подсадка маток другой породы"
буржуй
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 23 Декабря 2017, 21:11)
Это не мои вопросы 
*


huh.gif Я и не заметил что тебе цитату щёлкнул... sad.gif извиняйте если шо.... biggrin.gif
Пчелократ
Цитата(буржуй @ Суббота, 23 Декабря 2017, 20:54)
Я разве говорил где брать маток?
*


biggrin.gif
Цитата(буржуй @ Суббота, 23 Декабря 2017, 20:24)
подсаживаешь вместо них маток нужной породы.
*


А откуда возьмутся матки нужной породы, если на пасеке "не нужная" порода? biggrin.gif Вероятно, их надо купить.


Цитата(рыжий @ Суббота, 23 Декабря 2017, 21:32)
Дешево- тратишься на племенную матку, выводишь своих F1.
Сердито, так понимаю с минимальными потерями, отводок над основной семьей и затем его потихоньку усиливаешь расплодом от основной пока он не превратиться в основную семью.
*


drinks_cheers.gif Так и делаю. Но снимаю отводок с ОС перед подсадкой матки. Когда отводок (ОР) "созреет", постояв над ОС 9 дней. И можно добавлять ЗР.
Любава
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 23 Декабря 2017, 22:49)
А откуда возьмутся матки нужной породы, если на пасеке "не нужная" порода?
*


Вот вопросы чудные ,как в Простаквашино ,чтобы ,что то купить надо что то продать ,а у нас нет денег.
Исидор
Цитата(Любава @ Суббота, 23 Декабря 2017, 21:55)
Вот вопросы чудные ,как в Простаквашино ,чтобы ,что то купить надо что то продать ,а у нас нет денег.
*


Любава Всё познаётся в сравнении: ранняя матка из Адыгеи продаётся в стоимость 2-х кг мёда по ценам Подмосковья. Это дорого или дёшево?
Любава
Цитата(исидор @ Суббота, 23 Декабря 2017, 23:16)
Это дорого или дёшево?

*


Есть и другие варианты всё от кошелька ,люди правильно написали от маточника до ИО и от Вашего кашелька ну и цели разные взять мёд или развиться . А так конечно первые матки всегда дорого МОП вообще сдурел 1000р говорят за первые зарядил.
Пчелократ
Цитата(Любава @ Суббота, 23 Декабря 2017, 22:27)
Есть и другие варианты всё от кошелька ,люди правильно написали от маточника до ИО и от Вашего кашелька ну и цели разные взять мёд или развиться .
*


Но самая главная проблема- это тихая смена. В нашей зоне пчелы УСР. Карнику (матку) на нее практически не возможно посадить. Лучше всего сажать на карнику. Как вариант, купить отводки, семьи карники, и с них начинать породу. А УСР продать, или другим способом избавится от них.
Тем более, что такое обычно начинают делать малоопытные. Теряют время, и деньги.
Исидор
Цитата(Любава @ Суббота, 23 Декабря 2017, 22:27)
МОП вообще сдурел 1000р говорят за первые зарядил.
*


Любава Каждый "морковку" к своему носу прикидывает. Мне выгодно купить в начале мая за 1000 рэ F1 "адыгейку", которая при подсиливании от основной семьи будет иметь к 20-му июня два дадана с магазинами и семья, с сидящей в клетке старухой в дадане, к этой поре активно в магазины носит. У меня так.
Любава
Цитата(исидор @ Суббота, 23 Декабря 2017, 23:41)
Мне выгодно купить в начале мая за 1000 рэ F1 "адыгейку",
*


Я так и сказал ,всё зависит от кошелька и цели.А тихая смена это у всех кто переходит на новую породу ,да и у старой такое бывает ,проверка как матка засеяла и выламывание маточников только это спасает все через это проходили и проходят ,что делать у пчел технологии и графика нет понять их мысли ещё не кто полностью не смог .
рыжий
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 23 Декабря 2017, 23:37)
Но самая главная проблема- это тихая смена.
*


Значит надо не матку, а маточник давать.
Любава
Цитата(рыжий @ Суббота, 23 Декабря 2017, 23:46)
маточник давать.
*


Матка как засеяла и опять тихая смена Вам Олег ,как не знать этого опыт у Вас ого наверное секрет знаете ,но не делитесь.
рыжий
Цитата(Любава @ Суббота, 23 Декабря 2017, 23:48)
Матка как засеяла и опять тихая смена Вам Олег ,как не знать этого опыт у Вас ого наверное секрет знаете ,но не делитесь.
*


Ну почему же, делюсь и секретов каких то не делаю. Не выдаю только свои "грибные" места. biggrin.gif Меняю на другую породу в отводках, маточником.Только обязательно надо дождаться запечатывания всего расплода и вырвать все маточники. После этого только давать маточник и после того как матка начала сеять ещё ни разу не было, что бы заложили маточник тихой смены. Это уже писал в теме "Подсадка маток другой породы". В этом году пробовал сажать маток под селитру, тоже все прокатило нормально. Конечно когда семья на пике развития и пчелы и расплода много это все сделать сложно, но на это есть отводки.
Пчелократ
Цитата(Любава @ Суббота, 23 Декабря 2017, 22:48)
Матка как засеяла и опять тихая смена
*


drinks_cheers.gif Роли не играет, матка, или маточник другой породы. Выламывание маточников не помогает. Матка исчезает.
Любава
Цитата(рыжий @ Суббота, 23 Декабря 2017, 23:56)
сажать маток под селитру
*


Не селитру не надо ,принимают ,но матки потом плохие становятся.

Цитата(Пчелократ @ Суббота, 23 Декабря 2017, 23:58)
Матка исчезает.
*


Прям полтергейст ,тогда не знаю ,у меня такого не было .Говорю честно надо зубров пытать ,кто с большим стажем
старатель
рыжий
Пчелократ
не уводите разговор в тему о способе замены матки.
рыжий

Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 0:02)
рыжий
Пчелократ
не уводите разговор в тему о способе замены матки.

*




старатель чем эта тема отличается от темы " Подсадка маток другой породы"? Зачем плодить двойники?
старатель
Цитата(рыжий @ Суббота, 23 Декабря 2017, 23:17)
старатель чем эта тема отличается от темы " Подсадка маток другой породы"? Зачем плодить двойники?
*


Краткостью отличается.
Анатолий_Владимирович
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 2:23)
Краткостью отличается.
*


А это сестра таланта! biggrin.gif
Анатолий_Владимирович
Я думаю есть разница: заменить породу в одной конкретной семье и заменить породу на всей пасеке. Было бы у меня три улья я бы не создавал тему. Купил три матки и посадил.
Анатолий_Владимирович
И чего у некоторых так "бомбит"? Ну нормальная же тема получилась. Тут не было вопроса про подсадку маток. Вопрос Здесь вопрос в том, как на относительно большой пасеке сменить породу и сохранять ее. Ато пишут тут:
Цитата(буржуй @ Суббота, 23 Декабря 2017, 23:24)
Зашибись вопросы... 
Ответ - давишь всех маток и подсаживаешь вместо них маток нужной породы. И не поверишь, порода пчёл на пасеке сменится.
*


Совсем за дурачков держат...
Алексей Уфимский
Цитата(Анатолий_Владимирович @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 2:47)
Здесь вопрос в том, как на относительно большой пасеке сменить породу и сохранять ее.
*


Если имеешь относительно большую пасека и не знаешь как заменить маток то возникает сомнения в отношении этой пасеки. imho.gif
Цитата(Анатолий_Владимирович @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 2:47)
Совсем за дурачков держат...
*


Так не задавай imho.gif дурацких вопросов, а прислушайся к совету.
Анатолий_Владимирович
Цитата(Алексей Уфимский @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 7:50)
не знаешь как заменить маток
*


Да причем здесь замена маток то???
А к хорошим советам почему бы не прислушаться? Я слушаю.
Вот только бы дурацких ответов поменьше...

Цитата(Алексей Уфимский @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 7:50)
возникает сомнения в отношении этой пасеки
*


Приезжайте и посмотрите. За сезон с улья в этом году взял 1,8 фляги в среднем.

Вообще уже пожалел что создал эту тему. Столько негатива... Не смотря на это - большое спасибо и уважение тем Людям, которые давали реальные советы.
Алексей Уфимский
Цитата(Анатолий_Владимирович @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 6:20)
Да причем здесь замена маток то???
*


Да при том, что это самый быстрый и правильный вариант. imho.gif Странно, что ты этого не понимаеш hmm.gif
буржуй
Цитата(Анатолий_Владимирович @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 2:47)
Вопрос Здесь вопрос в том, как на относительно большой пасеке сменить породу и сохранять ее. Ато пишут тут:
Цитата(буржуй @ Суббота, 23 Декабря 2017, 23:24)
Зашибись вопросы... 
Ответ - давишь всех маток и подсаживаешь вместо них маток нужной породы. И не поверишь, порода пчёл на пасеке сменится.



Совсем за дурачков держат...
*


Ответ по теме верный. А вопрос темы дурацкий. acute.gif

Цитата(Алексей Уфимский @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 4:50)
Так не задавай  дурацких вопросов
*


Опередил! smile.gif drinks_cheers.gif
рыжий
Цитата(Анатолий_Владимирович @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 3:47)
Тут не было вопроса про подсадку маток.
*


Навесте таблички на ульи "другая порода" и радуйтесь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО