Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: втулки для рамок - какие лучше использовать?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2
andreii
Уважаемые пчеловоды у меня вопрос втулки для рамок из какого металла должны быть латунь или жилезо?
sivan
Я так думаю, что лучше из нержавейки, тем более, если проволока тоже будет нержавеющей.
Покупал разные, и латунные, и покрытые чем то желтым. Особой коррозии не наблюдаю.
Думаю что основной проблемой будет окисление при вытопке воска, если вытапливать рамки целиком. Особенно в воде. В солнечной воскотопке проблем не заметил.
andreii
sivan СПАСИБО за ваш ответ .Выходит что только вы ими пользуетесь а я интересуюсь и больше не кто а 170 человек просто поглядели . hmm.gif hmm.gif hmm.gif
Исидор
andreii Странно, что пеловод с сотней ульев пользуется втулками: это время на их установку - проще степлером обычными скобками.
Бальзак
Цитата(andreii @ Суббота, 30 Декабря 2017, 6:06)
Выходит что только вы ими пользуетесь а я интересуюсь и больше не кто а 170 человек просто поглядели .     

*


Установил на новые рамки латунные и железные с желтым покрытием. В будущем сезоне опробую и отчитаюсь bye.gif
Витяня
Цитата(andreii @ Понедельник, 25 Декабря 2017, 6:44)
Уважаемые пчеловоды  у меня вопрос втулки для  рамок из какого металла должны быть латунь или жилезо?
*

Если будешь обрабатывать пчёл кислотами, особенно муравьинкой, то железные будут ржаветь, я здесь в америке как то начал ими пользоваться но вскоре отказался, лишние денежные затраты, время, а через несколько лет рамка продалась или утилизировалась, освободить старую рамку под новую вощину по времени выходит на много дороже чем новая, которая и в улье будет смотреться красивей biggrin.gif
DobruyMed
Алюминиевые заклепки использую,самого маленького размера,высверлил,вставил,молотком легонько ударил по стержню и готово,он вылетает легко,мне так проволку удобней продевать и рамку не режет
Владимир 1961V
В железном уголке 75*75 мм просверлили 5 отверстий 1,5 мм по шаблону боковой планке рамки. Вставили 5 мелких гвоздиков, шляпки прихватили сваркой. На гвоздики вставляем втулки , потом вставляем планку рамки. Надавливаем на планку, можно молоточком через втулку простучать, для надежности.
Владимир 1961V
Станок для втулок переделанный, из дырокола Стерлитамакского завода.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vsfalaleev
обычным шилом вставляю втулки. ВИДЕО Никаких дыроколов, никаких проблем. Только в рамках дырки сверлильным станком просверлил и всё dntknw.gif
Владимир 1961V
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 18 Декабря 2018, 10:32)
обычным шилом вставляю втулки. ВИДЕО Никаких дыроколов, никаких проблем. Только в рамках дырки сверлильным станком просверлил и всё 
*


Пройдённый этап, с этого начинали. Долго и небезопасно когда работать шилом. Да качества нет, все зависит от сноровки. А так, станком все втулки ровно и крепко вставлены. На любую глубину можно настроить.
vsfalaleev
Цитата(Владимир 1961V @ Вторник, 18 Декабря 2018, 11:06)
Долго и небезопасно когда работать шилом.
*


ну когда нет переделанного станка с вами трудно согласиться. Я обычно когда кинчик какой смотрю, руки всё сами делают. Тысячи планок. Тысячи. Ничего не случилось.
Цитата(Владимир 1961V @ Вторник, 18 Декабря 2018, 11:06)
Да качества нет, все зависит от сноровки.
*


Какое может быть качество втулки в дырке? lol.gif
А скажите, ваш станок сразу же и отверстия под проволоку делает? Ну как бы в этом случае я вижу смысл. То есть сразу же и дырки сделал и втулки вставил. И если так, тогда вопрсов больше: где приобретали станок, как переделывали? Потому что если это единичный уникальный экземпляр, к которому приложили золотые ручки, тогда какой с него прок? Опыт не распространить. hi.gif
Владимир 1961V
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 18 Декабря 2018, 11:26)
. То есть сразу же и дырки сделал и втулки вставил. И если так, тогда вопрсов больше: где приобретали станок, как переделывали
*


Они рассчитаны на втулку на 3 мм. Диаметр толкателя 3 мм.Для работы с втулками внутренний диаметр которых меньше данного размера, необходимо уменьшить диаметр толкателя до необходимого размера. Токарь проточил на втулку 2 мм. Дыроколы выпускают на мех. заводе пчелинвентаря г.Стерлитамак, стоит 900 рублей. Я попросил перевернуть посадочное место куда вставляется планка на 90 градусов, приварить с краю. Это можно сделать и самому. При эксперименте оказалось,втулки можно вставлять в планки и без сверления. Удлинить проточку в толкателях для посадки втулок. Проточу чуть позже. Все будет завесить от породы дерева из которого сделаны планки для рамок.
vsfalaleev
Цитата(Владимир 1961V @ Вторник, 18 Декабря 2018, 11:59)
Все будет завесить от породы дерева из которого сделаны планки для рамок.
*


Шилу всё пофиг. biggrin.gif Но я считаю все равно, ваш вариант технологичнее. Было бы нормальное промышленное изделие, без необходимости дорабатывать... Хотя для меня лично, слишком много заморочек чтобы отказаться от шила.
Савин
Цитата(Бальзак @ Суббота, 30 Декабря 2017, 9:22)
Установил на новые рамки латунные и железные с желтым покрытием. В будущем сезоне опробую и отчитаюсь
*


Одного сезона мало. dntknw.gif Надо 3-4 когда коррозия свое дело сделает. Особенно, когда надо подтянуть проволоку, а она во втулке намертво сидит. Я радовался, что удалось достать латунных втулок в достаточных количествах еще в начале занятия пчеловодством. А потом отказался от них. Коррозия - главное, а кроме того на нервы действует, когда при перетяжке проволоки эти втулки выпадают. Ну, ежели у кого-то нервы крепче чем у меня, то пусть использует acute.gif
Владимир 1961V
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 18 Декабря 2018, 12:22)
без необходимости дорабатывать
*


Иглы которыми укомплектован станок диаметром 2 мм., можно шлифануть, чтобы свободно одевались втулки на 2 мм., на 3 мм и так можно. Длину упоров для втулок подобрать шайбами. И не надо не чего переделывать. Я доработал , для себя, как мне удобней втулки одевать.
Petr_Shnor
А они нужны эти втулки? 1000 рамок каждый год делаю и нет особых проблем.
Василий К.
Савин
проволоку перетягивать - зачем?
Савин
Цитата(Василий К. @ Вторник, 18 Декабря 2018, 19:23)
проволоку перетягивать - зачем?
*


Я понимаю, что количество перешло в качество и понять это невозможно biggrin.gif
Ну ослабилась или оборвалась проволока в рамке. Конечно, проще рамку выкинуть чтоб не возиться. А мы еще перетягиваем проволоку, а иногда (ужас! crazy.gif ) сращиваем оборвавшуюся проволку.
Владимир 1961V
Цитата(Владимир 1961V @ Вторник, 18 Декабря 2018, 10:16)
Станок для втулок переделанный, из дырокола Стерлитамакского завода. Эскизы прикрепленных изображений
*


Здравствуйте. Втулки нужны, чтобы проволока не прорезала отверстие в планках рамки. Хорошо натянутая проволока держит вощину ровно, соты не прогибаются от тяжести меда, при срезания забруса. Сильно рамка прогибается в медогонки при откачки. Пчел возим на дальние расстояние к медоносам.
Василий К.
Цитата(Савин @ Среда, 19 Декабря 2018, 1:45)
Я понимаю, что количество перешло в качество и понять это невозможно 
Ну ослабилась или оборвалась проволока в рамке. Конечно, проще рамку выкинуть чтоб не возиться. А мы еще перетягиваем проволоку, а иногда (ужас!  ) сращиваем оборвавшуюся проволку.
*


зря. практика показывает, что экономия на спичках, дает обратный эффект. в целях санитарно-гигиенических, лучше рамку после 3 сезонов менять полностью. чтобы потом не плакать за аскофероз, кпс и прочие очень интересные в исследовательском плане болячки. lol.gif
Владимир 1961V
Цитата(Василий К. @ Среда, 19 Декабря 2018, 7:54)
зря. практика показывает, что экономия на спичках, дает обратный эффект. в целях санитарно-гигиенических, лучше рамку после 3 сезонов менять полностью. чтобы потом не плакать за аскофероз, кпс и прочие очень интересные в исследовательском плане болячки
*


Хранение суши полностью завесить от пчеловода. Второй раз рамки я не использую, в костер на растопку. Мне быстрее сколотить рамки, натянуть, навощить. Рамки должны без перекоса и хорошо стояла вощина.
a.sukhareff
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 18 Декабря 2018, 12:22)
Шилу всё пофиг. biggrin.gif Но я считаю все равно, ваш вариант технологичнее. Было бы нормальное промышленное изделие, без необходимости дорабатывать... Хотя для меня лично, слишком много заморочек чтобы отказаться от шила.

*


https://pchelotehnika.tiu.ru/p373343450-dyr...j-mehanicheskij. стандартное изделие

https://pchelotehnika.tiu.ru/p373343450-dyr...anicheskij.html
Владимир 1961V
Производители пчел инвентаря, которые отслеживают информацию на форуме, правильно делают. Подстраиваются и налаживают производство , что нужно пчеловодам любителям. Пчелотехника выпускает качественные товары.
Савин
Цитата(Владимир 1961V @ Среда, 19 Декабря 2018, 8:47)
Второй раз рамки я не использую, в костер на растопку.
*


Так какой тогда смысл обсуждать тему про втулки? dntknw.gif Один сезон проволока выдержит и так.
Владимир 1961V
Цитата(Савин @ Суббота, 22 Декабря 2018, 11:07)
Так какой тогда смысл обсуждать тему про втулки?    Один сезон проволока выдержит и так.
   
*


Это касается станка для распечатке сот. Для полной распечатки, нужно идеальное сотовое хозяйство, при этом лучше на рамках вставлять втулки. Так суш используется 3 года.
Marauder
Цитата(a.sukhareff @ Суббота, 22 Декабря 2018, 7:47)

Это кто нибудь вообще тестировал? Идея хорошая, видел пару лет назад в ютубе такой, вроде австрийский, ссылку на ролик найти не могу, там аппарат более серьезный.
Савин
Цитата(Marauder @ Четверг, 27 Декабря 2018, 23:21)
Цитата(a.sukhareff @ Суббота, 22 Декабря 2018, 7:47)
https://pchelotehnika.tiu.ru/p373343450-dyr...anicheskij.html
*
Это кто нибудь вообще тестировал? Идея хорошая,
*


Серьезный аппарат. Недостаток, правда, есть. Расстояния между проволоками нельзя поменять. А у меня последнее время мучает пунктик - посчитать по сопромату оптимальные расстояния между проволоками чтобы проволка равномерно нагружалась. Вверху нагрузка повыше, а внизу зачастую и меда нет. blink.gif Чем не тема? dntknw.gif
Marauder
Цитата(Савин @ Пятница, 28 Декабря 2018, 2:17)
Серьезный аппарат. Недостаток, правда, есть. Расстояния между проволоками нельзя поменять. А у меня последнее время мучает пунктик - посчитать по сопромату оптимальные расстояния между проволоками чтобы проволка равномерно нагружалась. Вверху нагрузка повыше, а внизу зачастую и меда нет. blink.gif Чем не тема?
*


Вот в том иностранном аппарате можно было регулировать все, на ютубе ролики были, сегодня два часа искал, не могу найти.
Косьянов88
Цитата(Marauder @ Четверг, 27 Декабря 2018, 23:21)
Это кто нибудь вообще тестировал?
*



На съезде в Рязани попробовал 1 боковушку сделать этим дыроколом, мне понравилось, заказал два таких, сегодня привозят.
Цитата(Савин @ Пятница, 28 Декабря 2018, 0:17)
Недостаток, правда, есть. Расстояния между проволоками нельзя поменять.
*


мне показалось, что можно менять расстояние переставляя 2 центральных "шила" вправо- влево, можно дополнительно поставить еще одно, чтобы делать 5 отверстий.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Marauder
Цитата(Косьянов88 @ Пятница, 28 Декабря 2018, 14:10)
На съезде в Рязани попробовал 1 боковушку сделать этим дыроколом, мне понравилось, заказал два таких, сегодня привозят.
*


Тогда ждем обзор, хотя бы тут в устной форме.
Косьянов88
Цитата(Marauder @ Пятница, 28 Декабря 2018, 12:50)
Тогда ждем обзор, хотя бы тут в устной форме.
*


ок, как до пасеки доберусь попробую заснять на видео принцип работы и возможности этого дырокола.
Владимир 1961V
Цитата(Косьянов88 @ Пятница, 28 Декабря 2018, 12:10)
На съезде в Рязани попробовал 1 боковушку сделать этим дыроколом, мне понравилось, заказал два таких, сегодня привозят.
*


Я думаю, удобно будет втулки на толкатели насаживать. Иглы можно быстро регулировать, по синхронности посадки втулок.
Косьянов88
Получил дырокол, единственное не было втулок и боковушек, чтобы весь процесс показать. За качество извиняйте, не кино мастер))). https://youtu.be/6vntQG7p93g
Marauder
Цитата(Косьянов88 @ Пятница, 28 Декабря 2018, 22:13)
Получил дырокол, единственное не было втулок и боковушек, чтобы весь процесс показать. За качество извиняйте, не кино мастер)))
*


Спасибо, даже размер сказал, а то производитель то сам догадаться не может размеры между иглами указать.
Но нужны боевые испытания, что то у меня сомнения все равно.
Косьянов88
Всех с новым годом!!! Удачной зимовки и всех благ. Попробовал в работе дырокол, результат по ссылке https://youtu.be/v7KmGbDVPXM
Косьянов88
Всех с новым годом!!! Удачной зимовки и всех благ. Попробовал в работе дырокол, результат по ссылке https://youtu.be/v7KmGbDVPXM
Николай
мне кажется лучше вообще не использовать никакие втулки dntknw.gif просто тянуть проволоку без фанатизма imho.gif И отпадет уйма работы лишней bye.gif
КАС
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Января 2019, 14:09)
мне кажется лучше вообще не использовать никакие втулки  просто тянуть проволоку без фанатизма  И отпадет уйма работы лишней
*


Делаю проще. Раньше делал из нержавейки скобки,а сейчас использую степлер и скобы на 6 мм. Скобки забиваются в баковую планку в том месте отверстия где проволока будет врезаться в дерево. Удачи. Мне нравится. hi.gif
Владимир 1961V
Цитата(Косьянов88 @ Вторник, 01 Января 2019, 13:45)
Всех с новым годом!!! Удачной зимовки и всех благ. Попробовал в работе дырокол, результат по ссылке https://youtu.be/v7KmGbDVPXM
   
*



Здравствуйте, иголки надо обточить. Я их зажимал в дрели и шкуркой шлифовал. Можно обломать хомутные иглы и поставить
Marauder
Цитата(Косьянов88 @ Вторник, 01 Января 2019, 15:45)
Попробовал в работе дырокол, результат по ссылке
*


Еще раз спасибо за обзор.
Цитата(Владимир 1961V @ Вторник, 01 Января 2019, 18:38)
Можно обломать хомутные иглы и поставить
*


что за хомутные иглы?
Владимир 1961V
Цитата(Marauder @ Вторник, 01 Января 2019, 22:59)
что за хомутные иглы?
*


Хомутными называются самые длинные толстые иголки, которыми руками шьют.
Николай
Цитата(Владимир 1961V @ Вторник, 01 Января 2019, 22:14)
итата(Marauder @ Вторник, 01 Января 2019, 22:59)что за хомутные иглы? Хомутными называются самые длинные толстые иголки, которыми руками шьют.
*


У нас такие называли цыганские иглы hmm.gif
Marauder
Цитата(Владимир 1961V @ Среда, 02 Января 2019, 1:14)
Хомутными называются самые длинные толстые иголки, которыми руками шьют.
*


Цитата(Николай @ Среда, 02 Января 2019, 1:17)
У нас такие называли цыганские иглы
*


Все ясно.
Попробую тоже заказать этот станок, как всегда придется доделывать и додумывать.
Владимир 1961V
Цитата(Владимир 1961V @ Вторник, 18 Декабря 2018, 10:16)
Станок для втулок переделанный, из дырокола Стерлитамакского завода.
*


https://www.youtube.com/watch?v=1-cGzcY6IyM Здравствуйте, испытал попробовал вставлять втулки. Сто планок рамок по 5 штук втулок на каждую, всего 500 втулок заняло, времени более одного часа. Фокус не выставил, следующий раз сниму еще раз.
Marauder
Ссылку на станок, ну и фокус не помешал бы. smile.gif
Владимир 1961V
Станок работает самое главное. Остальное исправим. Товарищ попросил втулки в сто рамок липовых поставить. Эту тему не кто не обсуждал. Так как не было желающих, все поста ринки. Эти толкатели я выписывал. Они рассчитаны на втулку 3мм, токарь обточил на втулку 2 мм. Я и на заводских иголках, тоже наладил как одновременно прокалывать и насаживать втулку . Если интересно пришлю фото.
Александр Я
Уважаемые,4-года пользуюсь автоматическим ударным керном.Стоит подобное приспособление в пределах 500рублей.Втулка 3мм,сверло-2.8 мм.Заточив сам ударник под втулку,надев и направив в отверстие делаете нажим до щелчка.Втулка садится мертво.По скорости самый оптимальный вариант.
Владимир 1961V
Цитата(Александр Я @ Воскресенье, 06 Января 2019, 10:34)
автоматическим ударным керном
*


Здравствуй Александр , спасибо за совет, можно подробнее. Где продают керны, принцип работы.
Александр Я
Добрый день.Представляет из себя короткую отвертку,вместо ручки шар(красного цвета),насаженный на цилиндр с пружиной внутри и собственно ударника.Стачивал сам кончик под втулку.Втулка плотно садится,направляется в отверстие и нажимается Принцип бойка.Пружина сжимается и потом резко выпрямляется совершая удар.Покупал в магазине типа Хозяин.Качество очень хорошее.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО