Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонка радиальная или хордиальная(диагональная)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4
Dumin
Цитата(streit @ Пятница, 22 Января 2016, 22:26)
И возможно их повреждение
*


С дури можно и х..ребет и Все что угодно сломать. Ячейки имеют наклон, да только работает то центробежная сила при вращении. Есть при разгон е и торможении инерционные составляющие, но основная сила - центробежная.
streit


Всем спасибо! hi.gif Оставляю эту медогонку и думаю все будет отлично!!!
курил
Цитата(Dumin @ Пятница, 22 Января 2016, 13:35)
оборотные кассеты чтобы не переворачивать рамку, а кассету, т.к. это быстрее и проще.
*

Не подумал, потому что всего один раз такую видел.
Цитата(Dumin @ Пятница, 22 Января 2016, 13:35)
в школе надо было на физику ходить.
*

Да вроде бы в училище экзамены на отлично сдал biggrin.gif С детьми пришлось ещё два раза повторить. Поэтому соглашусь с тем
Цитата(чилика @ Пятница, 22 Января 2016, 17:26)
у ячеек угол наклона к основанию не 90 градусов
*


Цитата(Dumin @ Пятница, 22 Января 2016, 13:35)
я специально пробовал, все выкачивается, т.к.
*


Сырой мёд может и выкачается, а вот нашу зрелую Акацию и подсолнечник, не откачать.
Если бы всё было так просто, то все остальные кто переворачивают рамки, физику не учили hmm.gif .

Цитата(Dumin @ Суббота, 23 Января 2016, 14:25)
Есть при разгон е и торможении инерционные составляющие, но основная сила - центробежная.
*

Ты уж как то определись, что и куда работает, нарисуй все векторы действующих сил и всё поймёшь. А то вводишь людей в заблуждение, они и правда начнут крутить медогонку нижними плечиками вперёд.
Dumin
курил
Опять слова... Вектор центробежной силы по радиусу, что ещё надо? И в чем разница куда наклон ячейки? Нарисуй ты векторы, объясни мне и людям. dntknw.gif
Viktor Veles
Цитата(курил @ Суббота, 23 Января 2016, 22:32)
, они и правда начнут крутить медогонку нижними плечиками вперёд.

*


так и нужно - сначало точку проходит рамка затем вылетающий из ячейки мёд - не наоборот smile.gif
Alex-NN


Цитата(Viktor Veles @ Пятница, 22 Января 2016, 14:22)
- откачиваем 30% с одной стороны, затем 100% с другой, затем остаток с первой 
*


Делаю так, только не 30%, а 50 - 60. Пробовал с реверсом, но толку от него нет - мёд выкачивается не лучше, но стал искрить коллектор двигателя.
В основном мёд беру с магазинов (радиалкой) - реверс не нужен.
курил
Цитата(Viktor Veles @ Суббота, 23 Января 2016, 22:51)
так и нужно -
*

И правда нужно крутить в сторону нижней планки, спасибо что поправил hi.gif
Добавлю, я про хордиальную, а то подумают что по радиальную.


Цитата(Dumin @ Суббота, 23 Января 2016, 22:45)
Нарисуй ты векторы, объясни мне и людям.
*

А ты что не умеешь?


Цитата(Dumin @ Суббота, 23 Января 2016, 22:45)
Вектор центробежной силы по радиусу, что ещё надо?
*

Ну если больше ни каких сил нет, тоды я помолчу, ибо объяснять очень долго, особенно когда тебе. hi.gif
Dumin
Цитата(курил @ Воскресенье, 24 Января 2016, 9:09)
ибо объяснять очень долго, особенно когда тебе. 
*


Ничего я подожду, и тут не один, много народа интересуется.
Что бы поставить точки над и, пусть знающий человек расскажет все. И можно будет модераторам прямо в шапку поместить, чтобы не было разногласий. Кто за?
курил
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 24 Января 2016, 10:07)
Что бы поставить точки над и, пусть знающий человек расскажет все.
*

Сам то в какую медогонку крутишь? В сторону нижней или верхней планки?


Цитата(Dumin @ Воскресенье, 24 Января 2016, 10:07)
Ничего я подожду, и тут не один, много народа интересуется.
*

Изучайте Я это когда то сдал на отлично, один из мой группы.
Dumin
курил
lol.gif я под столом.. Ну нарисовал векторы... Дал ссылку на учебник.. Давай вместе рисовать. Какие силы кроме центробежной действуют, при вращении с постоянной скоростью? Тем более сдал на отлично...
курил
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 24 Января 2016, 12:04)
lol.gif я под столом..
*

biggrin.gif , а че ты там делаешь?
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 24 Января 2016, 12:04)
Ну нарисовал векторы.
*

Я вроде и не рисовал acute.gif .
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 24 Января 2016, 12:04)
Давай вместе рисовать.
*


Не давай ты сам, тебе проще, ты кроме центробежной больше ни какой не знаешь. Мне это не интересно. Да и долго.
Dumin
курил интересненько, говоришь что нужно крутить нижним бруском вперёд. А когда просят объяснить почему, то тебе это не интересно, да ещё и долго... crazy.gif
Viktor Veles
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 24 Января 2016, 15:08)
нужно крутить нижним бруском вперёд.  crazy.gif
*


я не знаю какие действуют силы, но знаю ячейки пчёлы делают не 90,а под меньшим углом к верхнему бруску.
и при вращении рамки по хорде сначала проходит рамка,а затем вылетающий из ячейки мёд
и если верхние бруски стоят вперёд по движению то вылетающий мёд будет деформировать ячейки и труднее будет выходить
курил
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 24 Января 2016, 15:08)
то тебе это не интересно, да ещё и долго.
*

Будь серьезней. Если кто то не понимает почему мед не весь вылетает, то правда это очень долго объяснять.
Цитата(Viktor Veles @ Воскресенье, 24 Января 2016, 15:31)
если верхние бруски стоят вперёд по движению то вылетающий мёд будет деформировать ячейки и труднее будет выходить
*

Очень близко к истине. Мед будет деформировать ячейку в случае когда жарко или будет рвать если прохладно и большие обороты, а если обороты нормальные для откачки, то останется ровно столько сколько поместится в той части сота которая находится в нижней части ячейки наиболее удалённой от центра ротора. Простыми словами угол наклона ячёйки не даёт всему мёду вылететь.
Dumin
Цитата(курил @ Воскресенье, 24 Января 2016, 17:23)
то правда это очень долго объяснять.

*


На улице мороз, зима, торопиться не куда.
курил
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 24 Января 2016, 17:39)
На улице мороз, зима, торопиться не куда.
*

У меня работы выше крыши. Рамки с потравы, второй год перетапливаю. В этом году только восемьсот переплавил. А тебе объяснять то что написано в учебнике "Теоретическая механика. раздел Динамика" ну по крайней мере расточительное отношение к моему свободному времени. Ты даже не прочитав не строчки по моей ссылке, попал под стол, что будет когда я тебе нарисую все силы действия и противодействия. biggrin.gif Другим это не надо, они опытным путем всё узнали.




Dumin
Ok, каждый остался при своём мнении, хотя столько слов, мог бы написать что ещё силы... Ну да ладно, топи рамки, удачи.
курил
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 24 Января 2016, 19:45)
хотя столько слов, мог бы написать что ещё силы.
*

Ну ты хоть две строчки прочти, а потом спрашивай. Прочти 19 страницу, про силы инерции, которые противонаправлены угловому ускорению тела.
Dumin
курил
При равномерном вращении угловое ускорение равно нулю.
Dumin
А вот центростремительное ускорение не равно нулю, потому и появляется сила инерции, она и есть противонаправлена ускорению - центробежная!!!

Угловое ускорение есть только при разгоне и торможении, о чем я писал раньше..
Валера Т
Вот нашёл конкурентов для Плазмы http://beetools.biz/index.php?option=com_c...&id=7&Itemid=18 http://www.youtube.com/watch?v=5InWoHPmbyU Реально что то делают? Сайт неполный .
Magic+
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 31 Января 2016, 20:25)
Вот нашёл конкурентов для Плазмы
*


Давно о них знаю. Ассортимент медогонок и др. пасечного оборудования не очень... Про качество помолчу.
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 31 Января 2016, 20:25)
Сайт неполный .
*


Сначала пусть движок обновят.
truten11
Есть медогонка 2-рам дадан с оборотн кассетами. Диаметр 670мм. Хочу переделать на 8-рамочную радиальную для Рутов. В ветке высказывались сомнения о эффективности такой конструкции. А может оборотов прибавить? Какая должна быть частота вращения?(есть возможность поиграть шкивами) У кого какие частоты вращения (и диаметры баков?) huh.gif
Magic+
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 31 Января 2016, 20:25)
Вот нашёл конкурентов для Плазмы http://beetools.biz/index.php?option=com_c...&id=7&Itemid=1
*


Загнулся сайтик... cray.gif Царствие ему. worthy.gif
Petr_Shnor
Есть медогонка 2-рам дадан с оборотн кассетами. Диаметр 670мм. Хочу переделать . Не стоит . Для радиальной медогонки важно расстояние от центра вращения , даже диаметр 860. это 4 рамочная медогонка маловат для рутовских ,хотя для магазинок хватит, но столько рамок руками крутить довольно тяжелое занятие, и еще в радиальной медогонке очень важно постепенное увеличение оборотов тогда ни одна рамка не сломается вообще. если только перговая попадет .Так что в идеале метр в диаметре,и частотно регулируемый привод , за 20 минут 45 рамок выкачивается . но дорого это в покупке. Те кто разобрася как работает радилка к хордиалной уже не вернуться
ВИК
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 31 Января 2016, 18:25)
Вот нашёл конкурентов для Плазмы http://beetools.biz/index.php?option=com_c...&id=7&Itemid=18 http://www.youtube.com/watch?v=5InWoHPmbyU Реально что то делают? Сайт неполный .
*



Скромно промолчали про стоимость такой медогонки а при толщине металла 1 мм с учетом нынешних реалий цена будет не слабой .
Petr_Shnor
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 22 Января 2017, 15:31)
но дорого это в покупке
*


Читайте внимательно. Дорого, зато все рамки целые, время экономия,45 рамок за 20 минут ,только успевай резать, не нужно переворачивать рамки. Чем старше становишься тем больше охота комфорта и облегчения физического труда
владимир коноваленко
осилив все 12 страниц. удивительно что почти нету реальных отзывов о купленных медогонках с - +
a.sukhareff

реальный обзор медогоки https://www.youtube.com/watch?v=zdqA2YkRy2Q


semen88
Прочитал всю тему "от корки до корки".Не нашел: кол-во оборотов для радиальной медогонки,след. момент-куда стекает мед с рамки.А то я пользовался только хордиальными медогонками.И то в 90-тые годы,когда работал на совхозной пасеке. dntknw.gif Обьясните старику.
Sinisto
Добрый всем день!
Выбирая медогонку столкнулся с таким выбором радиальная или хордальная медогонка(пока только ручной привод, электро ооочень дорого).
Какие плюсы и минусы у радиальной медогонки перед хордальной?
Ульи лежаки с магазинами на полурамки в кол-ве 10 штук.
ALEX56
Цитата(Sinisto @ Вторник, 26 Декабря 2017, 13:44)
Какие плюсы и минусы у радиальной медогонки перед хордальной?
*

Радиальная нормально не откачивает гнездовую дадановскую рамку. imho.gif
Sinisto
1 минус есть, не такая универсальная как хордальная медогонка, не может нормально откачивать дадановские рамки.
Думаю этот минус и будет определяющим, радиальная потом и только электро.
Благодарю за ответ!
Sinisto
Всем добрый вечер!
Выбираю первую медогонку. Прочесал пол рунета и из подходящих остановился вот на этих:
http://plazma-tehn.ru/tovary-i-uslugi/product/view/87/135 эта медогонка понятное дело фаворит, но и цена приличная.
http://pchelovodstvo.org/art02256.html А вот эта по цене куда привлекательнее, может кто нибудь использовал такую? Какие минусы у нее есть перед медуницей? Чего вообще можно ожидать от такой медогонки?
Критерии выбора такие:
1. нержавейка
2. оборотные кассеты (нержавейка)
3. на 4 рамки минимум.
4. цена конечно чем ниже тем лучше, НО если дешевая развалится или будет протекать то мне такой недоинтсрумент не нужен.
5. металлические шестерни привода.
6. ручной привод(из-за цены в первую очередь) сбоку, но никак не сверху.
7. надежность медогонки, даже самые дешевые сейчас по выбранным параметрам ой какие дорогие.
Возможно вы сможете подсказать еще какие либо варианты для покупки?
ALEX56
Цитата(Sinisto @ Вторник, 26 Декабря 2017, 14:22)
1 минус есть, не такая универсальная как хордальная медогонка, не может нормально откачивать дадановские рамки.
*

Из гнезда лежака при качке отбирают 6-8, а при смене матки и более, медоперговых рамок, - это уже такой МИНУС!, что придётся покупать отдельную медогонку для гнездовых рамок. Кроме того в лежаках часто используют широкую рамку 40мм, матка такие соты не засевает, разделительную решётку можно не класть, это хороший вариант магазинной рамки. Но, как такая рамка будет откачиваться радиально, я не знаю, может и откачивается.
рыжий
Sinisto можно купить обычную хорду, а в радиальную для полурамок переделать самому. В Ютубе много роликов на эту тему.
ALEX56
Sinisto Лежак прекрасный улей для начинающего пчеловода, работа рамками позволяет понять и, - "почувствовать" пчелу, но это пока пасека 10, 30, 50 семей, дальше уже всё, при медовом направлении и кочевом пчеловодстве.


Цитата(рыжий @ Вторник, 26 Декабря 2017, 15:07)
Sinisto можно купить обычную хорду, а в радиальную для полурамок переделать самому
*


Есть такие медогонки на 16 полурамок и к ним 4 односторонние кассеты под дадан, просто навешиваются на крючках.
ВИК
Цитата(Sinisto @ Вторник, 26 Декабря 2017, 18:44)
http://pchelovodstvo.org/art02256.html А вот эта по цене куда привлекательнее, может кто нибудь использовал такую? Какие минусы у нее есть перед медуницей? Чего вообще можно ожидать от такой медогонки?
*



А как с гарантией ? Производитель как понял Украина .
Sinisto
Как я понял никакой гарантии нет, купил и все, обещали что будет без дефектов biggrin.gif
Sinisto
Благодарю за ответы, хордальная мой выбор однозначно сейчас, как правильно написали можно переделать в радиальную и на электропривод.
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 26 Декабря 2017, 19:16)
Sinisto Лежак прекрасный улей для начинающего пчеловода, работа рамками позволяет понять и, - "почувствовать" пчелу, но это пока пасека 10, 30, 50 семей, дальше уже всё, при медовом направлении и кочевом пчеловодстве.

*



Почему больше 50 семей лежак уже не подходит? Просто у меня друг пасечник, 170 семей лежаков с полурамками, говорит ему так удобнее, вот отсюда и вопрос. Правда ему еще семья помогает.
Просто может я других мнений не зная делаю неверный выбор. Кашковский тоже говорит о лежаках как о наиболее удобных для 1 пчеловода. Правда и Кашковский и друг находятся севернее Самарской области. Знакомый здесь занимается пчеловодством в многокорпусных чего и мне посоветовал, но у него всего 10 ульев.
Я планирую по началу качевать пока ульев мало, но на будущее точно стационарная пасека.
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 26 Декабря 2017, 19:16)
Есть такие медогонки на 16 полурамок и к ним 4 односторонние кассеты под дадан, просто навешиваются на крючках.

*


не могли бы вы подсказать производителя и модели таких медогонок в ценовом диапозоне 30000+-3000
Из соседней моей темы скопировал:
Выбираю первую медогонку. Прочесал пол рунета и из подходящих остановился вот на этих:
http://plazma-tehn.ru/tovary-i-uslugi/product/view/87/135 эта медогонка понятное дело фаворит, но и цена приличная.
http://pchelovodstvo.org/art02256.html А вот эта по цене куда привлекательнее, может кто нибудь использовал такую? Какие минусы у нее есть перед медуницей? Чего вообще можно ожидать от такой медогонки?
Критерии выбора такие:
1. нержавейка
2. оборотные кассеты (нержавейка)
3. на 4 рамки минимум.
4. цена конечно чем ниже тем лучше, НО если дешевая развалится или будет протекать то мне такой недоинтсрумент не нужен.
5. металлические шестерни привода.
6. ручной привод(из-за цены в первую очередь) сбоку, но никак не сверху.
7. надежность медогонки, даже самые дешевые сейчас по выбранным параметрам ой какие дорогие.
Возможно вы сможете подсказать еще какие либо варианты для покупки?
ALEX56
Цитата(Sinisto @ Вторник, 26 Декабря 2017, 17:16)
Почему больше 50 семей лежак уже не подходит? Просто у меня друг пасечник, 170 семей лежаков с полурамками,
*

Здесь нюансов много..., задолбаешся по клаве стучать. Отдельный большой обстоятельный разговор. Лично у меня 2-3 корпусные даданы на 10 и 12 рамок, это полная угробиловка, хотя есть и свои плюсы.
Sinisto
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 26 Декабря 2017, 21:40)
Лично у меня 2-3 корпусные даданы на 10 и 12 рамок, это полная угробиловка, хотя есть и свои плюсы.
*


Добро, пока что лежаки в приоритете так и останутся.
рыжий
Цитата(Sinisto @ Вторник, 26 Декабря 2017, 21:16)
не могли бы вы подсказать производителя и модели таких медогонок в ценовом диапозоне 30000+-3000
*


Под вашу цену, вот думаю не плохой вариат и переделать под радиалку проблем не будет. imho.gif https://pchelotehnika.tiu.ru/p114306969-med...ticheskaya.html
Sinisto
Цитата(рыжий @ Вторник, 26 Декабря 2017, 22:14)
Под вашу цену, вот думаю не плохой вариат и переделать под радиалку проблем не будет.   https://pchelotehnika.tiu.ru/p114306969-med...ticheskaya.html

*


Вот видимо это прямо то что надо! и от аккумулятора работать будет! Да это именно тот вариант который мне нужен!
И привод движка снизу! Вот только не понятно где там ручной привод dntknw.gif
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Вы сами пользовались медогонкой такой?
рыжий
Цитата(Sinisto @ Вторник, 26 Декабря 2017, 23:09)
Вот только не понятно где там ручной привод
*


Там ручного привода нет.

Цитата(Sinisto @ Вторник, 26 Декабря 2017, 23:09)
Вы сами пользовались медогонкой такой?

*


Сам в этом году присматривал себе медогонку и тоже что бы и дадан качать и полурамку, но по финансам в этом году не получиться скорее всего. Поэтому не пользовался.
Савин
Почти год не интересовался темой про медогонки, а приблизительно в это же время в Липецкой губернии родился шедевр https://www.youtube.com/watch?v=UY-uTNK5P64
О чем мог только мечтать, все реализовано в этой медогонке. И не встает вопрос радиальная или хордиальная. Он становится неуместным, т.к. мне кажется, что производительность данной медогонки полностью устроит владельцев пасек в 40 и даже более ульев. У кого пасеки побольше уже ориентируются на специальные конструкции и им по плечу радиальные не только на 145 рамку, но и на 300, а это значит не надо заморачиваться с автоматикой по повороту кассет, что значительно увеличит надежность медогонок.
Возвращаясь к упомянутой медогонке. Были ли публикации на нашем форуме о ней? Может и автор откликнется
Petr_Shnor
Цитата(semen88 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 19:46)
кол-во оборотов для радиальной медогонки,след. момент-куда стекает мед с рамки
*


В радиальной медогонке обязательно регулировка оборотов, достигается установкой частотного преобразователя, в ручном режиме довольно трудно выдержать, но возможно.Количество оборотов максимально 300, мед также как в хордиальной выбрызгивается на стенки и стекает на дно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО