Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонка радиальная или хордиальная(диагональная)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4
Николай
Цитата(ocmah @ Вторник, 06 Марта 2012, 17:09)
примерно так
*


так густо соты- будет мед с одного сота на другой попадать imho.gif
ocmah
Цитата(Николай @ Вторник, 06 Марта 2012, 18:14)
так густо соты- будет мед с одного сота на другой попадать
*


не будет ... там ещё разделители стоят ... (не нарисованы)
- - -
у австралийцев такую видел ... только там по 3 шт. в кассете (24 рамки примерно как рутовские)
ocmah
вот ещё вариант ... радиальная smile.gif
тыц
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
beemaster
Цитата(ocmah @ Четверг, 08 Марта 2012, 9:05)
вот ещё вариант ... радиальная
*


Помню, раньше мучила идея-фикс. По такому же принципу на карусели закреплять магазины с сетками снизу и емкостями под мед. Осталась нереализованной, руки не дошли. Но какова была бы производительность! biggrin.gif
beemaster
В развитие идеи - взять в аренду на 20 минут цепную карусель в местном Луна-парке после закрытия. Сидюльки там по две на одну цепь, то есть по два магазина на цепь. Всего цепей по памяти штук двадцать, кажется так. Итого 40 магазинов откачиваются полностью за 15-20 минут.
Нужно только изготовить прямоугольные емкости по вместимости меда и вставлять в них магазины верхними планками вниз. Естественно по бокам емкостей ближе к верху пара планок упорных, дабы корпус не провалился на дно емкости. На планки можно и решетку добавить, как опцию. biggrin.gif
Кто попробует, отпишитесь. smile.gif

В дальнейшее развитие идеи -
Рамки распечатываются заранее дома, ставятся в эти же корпуса, корпуса переворачиваются и ставятся верхними планками вниз в медосборые емкости. Таким образом, не важен момент откачки, мед самотеком уже будет идти понемногу в эти емкости. В таком же виде везутся. Тут работает эффект вибромедогонки. biggrin.gif biggrin.gif В таком же виде ставятся на карусель и в таком же виде снимаются и увозятся. Мед сливается уже дома.
Блин, креатив из меня сегодня так и прет, в честь праздника, что-ли? Самому захотелось, жаль карусели у нас нет. biggrin.gif

biggrin.gif Если вы думаете, что это конец, то вы неправы. На емкости приемники (которые естественно сделаны из нержавейки), делаются крышки. И ничего никуда не сливается, а хранится прямо в них.
Тут, наверное и конец. smile.gif
ALEXANDR
Цитата(Мытник @ Пятница, 11 Апреля 2008, 23:41)
Переделка заключалась в том что вместо четырех хордиальных кассет, размещались восемь Рутовских рамок радиально. Откачивала радиалка такие рамки безобразно и долго.
*


Обороты малые imho.gif
Pzcel

Прошу совета пчеловодов. У меня имеется МР3 (Стерлитамак) из нержавейки с оборачивающимися кассетами. Диаметр бака 620 мм. В продаже видал аналогичные МР3/27Р. Есть желание переделать свою медогонку на откачку радиально для полурамок (145). У меня полурамки наделаны толщиной 30 мм, поэтому медогонка заводская все равно не подходит. Купил электропривод 90 Ватт от Грановского. Там до 200 оборотов/мин. Думаю сделать хотя бы 12 рамок радиально. При диаметре бака 620 мм полурамка отстоит от оси вращения где-то на 150 мм. Достаточно ли будет для откачки 200 об/мин. Стоит мне с переделкой этой медогонки заморачиваться или нет?
alex250
Цитата(Николай @ Вторник, 06 Марта 2012, 15:14)
так густо соты- будет мед с одного сота на другой попадать 
*



Такие медогонки выпускает Лысонь.... не переливается... а работает лучше хордовой. Мне нравится отсутствие вибрации и скорость откачки неговоря уж о высокой производительности. Градусы не считал но соты освобождаются от меда быстрее чем в хордовой.
Ан Ар
Цитата(Pzcel @ Пятница, 09 Марта 2012, 10:16)
Достаточно ли будет для откачки 200 об/мин.
*


Pzcel
Очень мала линейная скорость при таком диаметре
alex250
Цитата(Pzcel @ Пятница, 09 Марта 2012, 7:16)
Думаю сделать хотя бы 12 рамок радиально. При диаметре бака 620 мм полурамка отстоит от оси вращения где-то на 150 мм. Достаточно ли будет для откачки 200 об/мин. Стоит мне с переделкой этой медогонки заморачиваться или нет?
*




Выгоднее сделать на 16 рам с экранами. Диаметр бака позволяет... единственный недостаток - изготовление кассет.

Арго
Цитата(alex250 @ Понедельник, 22 Октября 2012, 15:52)
Градусы не считал но соты освобождаются от меда быстрее чем в хордовой.
*


alex250
а фото вашей медогонки скинуть можете ?
пух
imho.gif угол под которым стоит рамка равен углу наклона ячеек в соте, т. е. ячейки располагаются точно по радиусу bye.gif

верхняя планка ближе к стенке бака
alex250
Цитата(пух @ Четверг, 25 Октября 2012, 18:41)
  угол под которым стоит рамка равен углу наклона ячеек в соте, т. е.  ячейки располагаются точно по радиусу верхняя планка ближе к стенке бака
*




Роль играет угол среза ячейки....

Фотки пока нет... biggrin.gif
Арго
Цитата(alex250 @ Четверг, 25 Октября 2012, 20:46)
Роль играет угол среза ячейки...
*


а если незапечатанную рамку поставить . то что не откачаешь ? dntknw.gif
alex250
Цитата(Арго @ Четверг, 25 Октября 2012, 19:57)
а если незапечатанную рамку поставить . то что не откачаешь ?
*



Откачает также. Повышенная скорость откачки достигается тем что плоскость сота находится под углом к хорде. И мед легче вытесняется из ячеек.
ALEX 56.rus
Всем привет!!!Хотелось бы узнать-Нужно ли мыть медогонку после откачки мёда,если -Да,то как часто?
ВЛАДМИР
Цитата(Дельфин @ Вторник, 06 Ноября 2012, 9:34)
Всем привет!!!Хотелось бы узнать-Нужно ли мыть медогонку после откачки мёда,если -Да,то как часто?
*

По окончании сезона обязательно помыть. А летом, когда качаешь каждую неделю, никчему её мочить. Достаточно плотно плёнкой упаковать, чтоб не пылилась. imho.gif
ALEX 56.rus
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 06 Ноября 2012, 11:56)
ВЛАДМИР
*

Спасибо!!!Учту....
rossech
http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm

переделка хордиальной в радиальную
Ан Ар
Цитата(alex250 @ Суббота, 27 Октября 2012, 8:11)
Повышенная скорость откачки достигается тем что плоскость сота находится под углом к хорде. И мед легче вытесняется из ячеек.
*


alex250
Можно об этом подробнее...
7taras7
Цитата(rossech @ Суббота, 10 Ноября 2012, 16:50)
http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htmпеределка хордиальной в радиальную
*


Какой привод можно суда поставить? Если поставить большой шкифт на ось медогонки то в неё рамки тогда не вставиш, может снизу както установить? И кто знает за сколько она выкачивает одну сторону?
ВЛАДМИР
Цитата(rossech @ Суббота, 10 Ноября 2012, 15:50)
переделка хордиальной в радиальную
*

А я вот пару дней назад, напротив, из своей старенькой радиальной сделал хордиальную. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Надо было откачать рамки вынутые из ульев при формировке в зиму. А моя радиальная, к которой крымским летом претензий нет, осенью при температурах ниже 20 градусов очень плохо откачивает. Радиус маловат.
К лету ещё как нибудь переделаю. smile.gif
malibob
Есть 3-й вид медогонок, решил попробовать *сварганить*, по описанию
выходит он самый эффективный чем хорды или радиалки , за счет повышенных
оборотов до 400 об\мин
Судите сами ВОТ


и еще
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rodnihek
Цитата(malibob @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 22:21)
выходит он самый эффективный чем хорды или радиалки
*


Это радиальная медогонка imho.gif
malibob
Это не совсем так, в начале процесса мед извлекается за счет центобежной силы , затем,
при увеличении оборотов, за счет вакуума ( Эффект Бернулли) вот так-то......физика господа hi.gif
Vyzpchelovod78
malibob
Не понятно как рамки загружать надо будет hmm.gif
malibob
чего непонятного ; положил 2 стопки по 9 рамок ( у меня это 1 корпус с постоянными разделителями по всей длине рамки) , и все ( не надо устанавливать по одной ,как в радиалке, экономия времени однако.....)
hi.gif
рыжий
Цитата(malibob @ Понедельник, 28 Октября 2013, 12:22)
положил 2 стопки по 9 рамок ( у меня это 1 корпус с постоянными разделителями по всей длине рамки) , и все ( не надо устанавливать по одной ,как в радиалке, экономия времени однако.....)
*



И не только времени.При такой загрузке рамки выдерживают большие обороты.Вот ещё с такой загрузкой http://www.apitotal.ro/RO/Centrifuge/ro_pr..._universala.htm
Примерно о такой медогонке была статья в каком то старом журнале "Пчеловодство".
Каторжанин
malibob , это горизонтальные медогонки. Журнал "Пчеловодство" №11, 1991, стр. 24-25. На youtube промышленный вариант http://www.youtube.com/watch?v=IRAD7w-aOwo&NR=1
Только в Вашем варианте ось расположена перпендикулярно земле, а надо, чтобы параллельно. Еще разделителя между стопками нет.
malibob
Еще раз обьясняю, что это не совсем так : принцип действия радиалки - это центробежные силы
( как и ход. соответственно ) в данном в данном варианте этап выкачки ( если Вы внимательно читали сноски на первоисточники) состоит в следующем: в начале откачки, когда рамки полномедные, набор оборотов происходит гораз-до медленнее( рамка освобождаетя от меда ,
благодаря центробежным силам) далее от 200 до 450 об\мин подключаются силы *ваакума*
если Вы внимательны, то конечно заметили , что система как-бы замкнута , на ротоной доске есть отвествия, а между рамками - нерж. пластины, что все вместе создает церкуляцию воздуха между рамками , который в свою очередь создает разряжение между углублением сота и меж. рамочным пространством.
Плюсы данной системы; более быстрая и меньше меда остается в ячейках
Минусы: требуется более мощный и дорогой эл. привод. hi.gif
Chek_Fedor
Доброго времени суток! Прочитал я много "веток" по переделыванию медогонок из "хорды" в "радиус". Загорелся переделать 4-х рамочную диаметром меньше 600 (точно не помню но 300-я рамка при переворачивании больше радиуса). Т.к. медогонки 2-е одну бы переделать на полурамку и прикрутить к ней электропривод. Вопрос, будит ли толк от такого малого диаметра бака или не стоит заморачиваться и портить медогонку?
ОМИЧ_НИК
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 26 Мая 2014, 20:11)
Вопрос, будит ли толк от такого малого диаметра бака или не стоит заморачиваться и портить медогонку?
*


Chek_Fedor, толк будет. Посмотри на страничке: http://pas-journal.narod.ru.
НиколайГ
У меня в после радиальной больше меда остается, но вот сегодня эти рамки с остатками прошлогоднего меда и поставил. Пчелы рады. Время на выкачку 24 рамок на 145 мм. в радиальном режиме около 15 минут. На счет двигателя, хорошо тянул электрический с автомобильного радиатора иномарки. Еще, при закрытой крышке потребляемый ток снижается, обороты растут.
Chek_Fedor
Цитата
Посмотри на страничке: http://pas-journal.narod.ru.

Что-то не нашел ничего... Итак как переделывать?
Выкидываем кассеты. Далее что? Крепим к верхнему "ободу" типа направляющих, вот тут вопрос... на какое количество рамок и каковы их размеры т.е. на рамку "припуск" какой (я только "хорду" в живую видел). Внизу также делать? Или достаточно будет сделать упор в виде перевернутой буквы "П" у нижнего бруска рамки. Хотя вот что-то нашел https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B0...52F%3B842%3B963
ОМИЧ_НИК
Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 27 Мая 2014, 13:25)
Что-то не нашел ничего..
*


Даю конкретную ссылку переделки: http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm
alna9
hi.gif Не совсем по теме: никто не подскажет, можно ли доверять сайту ООО «Чепко и Ч» ( http://pchelobaza.ruprom.net )? Хочу приобрести у них медогонку, но сомневаюсь ... hmm.gif
КВалер
Цитата(alna9 @ Вторник, 08 Июля 2014, 12:14)
Хочу приобрести у них медогонку, но сомневаюсь ...
*


А в чем сомнения. И какую медогонку желаете приобрести.
Валера Т
Цитата(КВалер @ Вторник, 08 Июля 2014, 15:09)
А в чем сомнения.
*


КВалер , думаю что пусть человек сам решает а то мы и так тут скандалисты biggrin.gif Наша нарытая информация останется при нас. hi.gif
КВалер
Цитата(Валера Т @ Вторник, 08 Июля 2014, 15:16)
КВалер , думаю что пусть человек сам решает а то мы и так тут скандалисты 
*


Ну ежели так, то пусть решает сам. biggrin.gif
alna9
Хотелось бы приобрести: Медогонка 3-х рамочная с оборачиваемыми кассетами.
С ПЧЕЛОВОД.СОМ я взаимодействовал, а с этим ещё нет, поэтому и сомнения. Мне действительно интересно ваше мнение hi.gif
daleksa
Цитата(alna9 @ Вторник, 08 Июля 2014, 11:14)
Хочу приобрести у них медогонку, но сомневаюсь ...
*


Тоже хотел бы отзывы послушать об этих медогонках

Цитата(Валера Т @ Вторник, 08 Июля 2014, 14:16)
думаю что пусть человек сам решает а то мы и так тут скандалисты
*


При чём тут "скандалисты"? Обсуждать,хвалить,осуждать.. каждый волен по своему.. Никаких скандалов..
михаил Ф
Можно ли из баков от стиралки (нержавейка) сварганить медогонку для рамок на 145? Может кто мастерил? или фотки есть? drinks_cheers.gif
Voblin_UA
Цитата(михаил Ф @ Четверг, 10 Июля 2014, 16:01)
Можно ли из баков от стиралки (нержавейка) сварганить медогонку для рамок на 145?
*


Мне кажется, диаметр бака очень маленький. Я радиалку под 145-е рамки сделал из двухрамочной дадановской, диаметр порядка 60 см (на 24 рамки), и считаю, что на пределе. Хотя на практике не тестировал ещё.
НиколайГ
Цитата(Voblin_UA @ Пятница, 11 Июля 2014, 10:24)
Хотя на практике не тестировал ещё.
*


У меня заводская такая. Нормально для радиального режима. Только с ручным приводом тяжеловато будет. Представь- сразу больше полфляги. С электрическим нормально. Тщательно надо распределять по весу. Если на хордиальной еще так-сяк, то с радиальной поаккуратнее надо быть. Время откачки побольше. Я так до 15 минут.

Диаметр у меня 60 см.
NickSI
Купил медогонку 3-рамочную поворотную с ручным приводом. Я просто не знаю как быть с редуктором, у меня был ременный привод. Редуктор вот тут есть http://avv-100.com.ua/katalog/Inventar_dly...ya_meda_iz_sot/
Вопросы появились.
1. Пишут в описании - залить машинное масло в редуктор, лишнее вытереть. Интересно, там сальник есть вообще или как это все произойдет? В бак не польется?
2. Как доработать сливной кран, чтобы в медогонке ничего не оставалось? Дюймовочка почти все сливает, да и перевернуть легко, а тут сверху обруч по краю бака, не сольешь наверное. А остается там много.
3. Не понятно как и надо ли смазывать нижний подшипник. Вообще по ощущениям ход тяжеловат, не то чтобы прям тормозит но все-таки.
NickSI
Ну да ладно... продаю медогонку АВВ100
Voblin_UA
Адрес сайта знаете, почему не написали производителю? wink_anim.gif Мне это кажется самым правильным способом получения достоверной информации из источника, вызывающего доверие smile.gif
Я бы вообще просто разобрал (два винта открутить, если не ошибаюсь) и посмотрел. Скорее всего просто литолом набить, лишнее вытереть, покрутить от души вхолостую, и вся любовь...
NickSI
Цитата(Voblin_UA @ Среда, 16 Июля 2014, 9:50)
почему не написали производителю?
*


А чёрт его знает...... советская привычка, что производитель покупателю враг. Да и думал, тут быстрее получится.
Voblin_UA
АВВ-100 - на моём опыте очень адекватные. Практически весь инвентарь, который у меня есть (новый) я брал у них, на двух выставках в Харькове. Да и так звонил, общался. Цены в среднем ниже, чем у других. Сама контора находится в Дергачах - пригороде Харькова. Недалеко от меня, но так до них и не доехал пока...
Блин, какая-то реклама прям получается... Не, к ним имею отношение только как покупатель, не более того. Но у меня от общения с ними осталось положительное впечатление, потому и рекомендую написать им и задать вопросы - скорее всего всё растолкуют, что к чему и как.
NickSI
Цитата(Voblin_UA @ Четверг, 17 Июля 2014, 9:19)
Практически весь инвентарь, который у меня есть (новый) я брал у них
*


Я искал отзывы. Не нашел. Купил так,исходя из того, что сам смог увидеть и пощупать, а видеть надо было обязательно, ибо у нас, удавистов, рамки откачиваются кассетами и надо смотреть, можно закрепить кассету или нет. Так вот в реале даже стерлитамакских медогонок не было, ну таких как мне надо, либо меньше либо больше. Выбрал АВВ100. Ну по цене и просто уже это ну чутьли не единственный вариант.... вот так вот на самом деле не все и хорошо в торговле..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО