Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонка радиальная или хордиальная(диагональная)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4
Сережа
В предыдущий сезон было обсуждение медогонок. Подскажите не слишком опытному пчеловоду, насколько отличаются по эффективности и удобству применения эти два типа медогонок. Я до сих пор пользовался только хордальной медогонкой, с радиальной знаком только по чертежам.
V757
Ну, поскольку опытные молчат, скажу как неопытный неопытному - чисто теоритически, радиальную не пользовал. Основное отличие одно. В радиальную входит гораздо больше рамок за одну загрузку, при тех же размерах. Из неосновных отличий: крутить несколько дольше, да побыстрее (так, что электропривод ) и меда в них остается больше, потому как путь меда из нижних ячеек (рамки ставятся верхними брусками наружу) проходит через всю рамку (есть даже и формулы на сей счет). Про что не читал, но думаю, что и рамки меньше должны ломаться.
А, что скажуть, ГУРУ?
ВК.
voxon
Ясный день что радиальная гораздо лучше, намного производительнее, но ведь и намного дороже.....
Так что решайте сами. У меня есть 36-рамочная радиалка
выпуска Стерлитамаксеого завода 1978 года и до сих пор работает.
Владимир (Вл.)
Шибко долго распечатывать приходится и плотно получаются рамки с разделителями, поэтому часто "экономил" и по 16 полурамок ставил. Потом на кнопку нажал и за емкость под мед хватаешься. И переворачивать рамки не надо, так что быстро и удобно получается. А вот свежеотстроенные рамки не редко ломаются. Вроде стараешься держать сначала обороты поменьше, но часть свежеотстроенных со зрелым медом рамок бывает по стенкам размазываются, поэтому фильтровать приходится.
Denis
А есть у кого-нибудь чертежи радиальной медогонки на 24 рамки? И вообще, сколько рамок оптимально? У меня 2-х корпусные 12-ти рамочные ульи в количестве 30 шт. основных семей и две медогонки на 4 и 3 рамки. Откачка меда, самое слабое место. В этом году пришлось качать каждый день в течение 2-х недель! Представляете, как это на жаре? Да и мед к вечеру становится жидким (при приносах в 15 кг).

Поэтому думаю сделать на следующий год радиальную медогонку. Электричество есть (генератор на бензине).
Поэтому очень было бы интересно узнать у практикующих радиальные медогонки их мнение, плюсы и минусы.
Docent
Денис, посмотри _http://www.beesource.com/plans/extractor_20.htm

Там могут быть заморочки с дюймовыми мерами и с тем, что рамка у них 230 (а у тебя?), но идея работающая. Слышал от человека, который сам воспроизводил по этим чертежам.

Вообще на этом сайте много хороших чертежей.

Я "радиально" качал пару раз в медогонке советского производства (которая с аллюминиевым баком и ременной передачей). Там входит 4 гнездовых хордиально или 24 (кажется) магазинных радиально.
Мне очень понравилось.

По рекомендации тов. Цебро из любимой книжки, я магазины выдержал сутки в комнате при 26-28, а потом в ней же качал (печка хорошая была на даче). Очень понравилось.
Denis
Docent, спасибо. В дюймах я и впрямь не силен, но постараюсь разобраться. У меня рамки 470х300, поэтому тоже придется "мутить" с размерами.
voxon, а Стерлитамагская медогонка для каких рамок?
Владимир (Вл.)
На 300 только 4, а на 145 32 штуки по радиусы влазит.
Сегодня как раз был в пчеловодческом, 16700 читоли стоит она.
Docent
Цена хороша...
За эту цену она хотя бы из нержавейки?
С мотором?
Владимир (Вл.)
С мотором, не с педалями же smile.gif
А нержавейка, алюминий или железяка не присматривался - я же не за ней туда заходил.
SandyV
2 Docent
Убивать за такие чертежи надо smile.gif

У меня ко всем вопрос, я решил за зиму сделать радиальную 16-20 рамочную медогонку. Нержавеющий бак диаметром 800мм у меня есть. Привод сконструирую. Опишите конструкции барабана с которыми приходилось сталкиваться (по возможности подробнее, впрочем я и сам доп.вопросы задам) . А то я вживую ни одной не видел smile.gif Я так понимаю в радиальных медогонках касеты не нужны?
Спасибо!
Роман007
SandyV
я сегодня читал про тангенциальную медогонку (промежуточный между хордиальным и радиальным принципами) за основу они брали французские медогонки Томас - ну как обычно сперли да и всё! -
основные узлы - бак с 3 стойками, из нержавейки, диаметром1150мм- но это почти некритично - рамки лежат не между стенкой и осью как в радиальной а сдвинуты от оси какбы -ротор с жесткими кассетами для рамок с отражателями предотвращающими попадание откачиваемого меда с сота на сот, электрогидравлического привода, двухколодочного ручного тормоза (сверху медогонки) блока управления включ. пускозащитную аппаратуру и реле времени..кассеты на 15 рамок - гидромуфта от 50 рамочной медогонки МР-50 Б - не пугайся они потом чтото другое нашли: итог крут. момент 1,2 кгм за 90 сек разгоняли ротор до 370 оборотов мощность двиг 0,75квт угол наклона к хорде ротора 48 град время откачки 75 сек - 94,6% чистота производительность в 2 раза выше серийной 50 рамочной МР-50а- ЭТО ИМЕННО ИЗЗА ТАНГЕНЦИАЛЬНОГО расположения и гидравлики, и не ломает соты -
ну вот так вот - думай!!
Рома
Docent
SandyV

Чем тебе чертеж не глянулся? smile.gif
Как раз там барабан хорошо прописан.

Вырезаешь дно барабана -- диск из 20-ки фанеры по диаметру барабана.

Потом фрезеруешь радиальные канавки по числу рамок, глубиной 10мм, начиная от края к центру на длину, равную высоте рамки, по ширине -- чтоб боковая планка рамки входила. Для верхнего бруска -- углубление в боковине диска.

Впрочем, без фрезы по дереву это сделать будет проблематично. Как вариант, я видел просто две гребенки разного радиуса с количеством вырезов по числу рамок.

Вот 800 мм барабана для гнездовых (300 мм) рамок маловато будет, мне кажется (для радиального)...
Для магазинных и на 230 -- точно потянет.

Еще о конструкциях медогонок для больших пчеловодов.
Видел (к сожалению, не в работе) радиальную медогонку с горизонтальной загрузкой австралийского производства то ли на 60, то ли на 80 рамок.

Ось медогонки -- горизонтально, параллельно столу распечатки.
Десяток рамок со стола распечатки вдвигается по направляющим в медогонку, барабан проворачивается, и следующий десяток вдвигается. И так 6-8 пачек по 10 рамок.

Но это уже какой-то заводской агрегат.
SandyV
Цитата
Чем тебе чертеж не глянулся?

Да не понравился smile.gif я ведущим конструктором по молодости был, чертежи читать умею, может просто к другому привык smile.gif

Цитата
Вырезаешь дно барабана -- диск из 20-ки фанеры по диаметру барабана.

Потом фрезеруешь радиальные канавки по числу рамок, глубиной 10мм, начиная от края к центру на длину, равную высоте рамки, по ширине -- чтоб боковая планка рамки входила. Для верхнего бруска -- углубление в боковине диска

Вот только из текста и понял, что это углубление smile.gif
Сделать не проблема, фрезер есть. Другое дело, что мне не хочется делать из дерева, лучше металлический барабан, а там уже так не пофрезеруешь и толщину такую не возмешь...

Цитата
Вот 800 мм барабана для гнездовых (300 мм) рамок маловато будет, мне кажется (для радиального)...
Для магазинных и на 230 -- точно потянет.


Я это учитывал, у меня только магазинные рамки. Гнездовые качаю очень редко и на это хватит 2-х рамочной ручной медогонки.
Цитата
Видел (к сожалению, не в работе) радиальную медогонку с горизонтальной загрузкой австралийского производства то ли на 60, то ли на 80 рамок.


Я в инете такую картинку нашел. Это не для меня.

Меня больше интересует конкретный конструктив: конкретная деталь, толщина металла, способ сочленения с другой деталью. Проблема в том, что у меня сварки нет, а это все усложняет sad.gif
Docent
SandyV

Еще вариант видел то ли в "Пчеловодстве" то ли в ЮТ, то ли в МК, а может еще где. Но ОООчень давно.

Барабан состояит из двух велосипедных колес.
В нижнем сохраняются все спицы и переплетением проволоки организуется поддержка для рамок, в верхнем убирается часть спиц, чтоб можно было опускать рамки между спицами.

Расстояние между колесами -- чтоб рамка верхним бруском опиралась изнутри на оба обода.

Ось из прутка по диаметру передней оси велосипеда, нижний и верхний упорные подшипники -- тоже из велосипедных -- отмываешь дочиста от смазки, а потом будет медом смазываться за милую душу.

На картинке это выглядело вполне реализуемо.
И без сварки обойтись можно.
Protva
В том году я рассказывал о переделке своей медогонки. Более подробно можно посмотреть у меня на сайте по ссылке _http://protva02.boom.ru/Mehanic/index2.htm.
Часть узлов сварена, а часть на заклепках. Но вполне можно обойтись и без сварки, просто есть аргон, вот и сварено. Переделывал из 750 мм хордовой. С магазинными все очень хорошо 20 шт. становятся, а с гнездовыми неудобно, практически, как и до переделки.
ВИКТОР_Л
Предлагаю Вашему вниминию фотографию 12 рамочной радиальной медогонки на рамку Дадана. Небольшое описание см. далее.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SandyV
Спасибо за фото! Лучше один раз увидеть smile.gif
Что у вас за дрель, судя по вн.виду низкооборотистая дрель-миксер. Какие у нее максимальные обороты и какое передаточное отношение на ременной передаче?

По креплению рамок. Я так понял верхний фиксатор для рамок только один на внешнем ободе? Второй в принципе не нужен?

Какого типа нижний подшипник?

Сколько времени занимает одна откачка?
Как себя чувствует дрель, сколько уже ею откачали?
Protva
SandyV, вопрос мне или ВИКТОР_Л? Но на всякий случай отвечу.
Дрель работает совершенно без перегрузки, чувствует себя очень хорошо wink_anim.gif. Оборотов у нее 500 в мин. Передаточное число около 1,6-1,7. Было больше, но сейчас переделал, давала маловато оборотов медогонке.
В топике по ссылке http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=221&st=0 все уже обсуждалось, почитай.
ВИКТОР_Л
SandyV. Медогонка указанная на фотографии с ручным приводом, с шестеренчатым редуктором, в приложенном файле небольшое описание ее устройства. .
philant
Для тёмных и дремучих.Сила выбрасывющая мёд из ячеек равна произведению массы на квадрат угловой скотости и на радиус.То есть когда массы нет то и мёда нет ,когда нет вращения то и мёда нет, когда радиус стремится к нулю - то и сила стремится к нулю.На практике -нижняя часть рамок останется с мёдом,вот почему их иногда делают комбинироваными ,радиальная на полурамку и хордиальная на полную рамку.
Dimka
Цитата(philant @ Суббота, 04 Сентября 2004, 13:44)
Для тёмных и дремучих.Сила выбрасывющая мёд из ячеек равна произведению массы на квадрат угловой скотости и на радиус.То есть когда массы нет то и мёда нет ,когда нет вращения то и мёда нет, когда радиус стремится к нулю - то и сила стремится к нулю.На практике -нижняя часть рамок останется с мёдом,вот почему их иногда делают комбинироваными ,радиальная на полурамку и хордиальная на полную рамку.
*


т.е. для успешной откачки говоря по простому нужно что бы рамки находились на удалении от оси врашения Lighten.gif
philant минимальное растояние до оси врашения не подскажите?? понимаю конечно что проснулся я поздно уже 2 года прошли но все же очень интересно.
Bee happy
Dimka, маленькое растояние до оси вращения можно компенсировать бОльшей скоростью вращения или бОльшим временем откачки. Увеличивать это растояние сложно - резко растёт диаметр медогонки. Сама по себе высокая скорость не страшна, лишь бы не было резких рывков (ускорений). И ещё - так как в радиальных медогонках сила, действующая на сот (и мёд) в верху рамки и в низу - разные, действительно низ откачивается позднее, чем верх. Не зависимо от растояния до оси вращения.
apika
AlexWhite ,какая у Вас медогонка(стандартная или самодельная). Я думаю себе как нибудь модернизировать на размер своих рамок. щас у меня хордиальная 4рамочная, из нее можно попробывать сделать радиальную.
AlexWhite
Стандартная трехрамочная хордиальная (на шару досталась).
В перспетиве хочу ее переделать на радиальную под свои рамки.
Николай
Цитата(Роман007 @ Среда, 25 Августа 2004, 16:43)
я сегодня читал про тангенциальную медогонку (промежуточный между хордиальным и радиальным принципами) за основу они брали французские медогонки Томас - ну как обычно сперли да и всё! -
*


У поляков такие продают - называют диагональными. Хорошие медогонки.
geo
Один ныне покойный знакомый делал под заказ радиальные медогонки на 16 рамок за 14 тыс.руб, что особенно понравилось с ней можно работать и в полевых условиях, и в стационарных условиях. Движки у него установлены внизу медогонки, один 12-ти вольтный от стеклоочистителя авто УАЗ расчитан на работу от аккумулятора, а другой дрель с регулируемыми оборотами на 220 вольт, меняют привод путем перекидывания ремня происходит это очень быстро.
рыжий
сегодня листал старые журналы и наталкнулся на интересное решение проблеммы-увеличение количества рамок для хордовой медогонки-8рамок на 300мм.,но не за счет увеличения диаметра бака,хотя диаметр бака и увеличен до680мм.,а за счет дополнительных кассет,а точнее каждая кассета расчитана на 2 рамки и ещё вишка в повороте кассет,а также простое решение для спошного прижатия рамки с разделителями к стенки кассеты,что позволит меньше ломаться сотам.
За неимением сканера чертёж выложить не могу.Схема приведена в "Пчеловодство"№9-12 92год 18стр.
bye.gif
слава
При увеличении скорости вращения у радиальной медогонки одна сторона сота плохо откачивается. Вероятно из-за сопротивления воздуха.
Александр Новгородский
Цитата(Николай @ Среда, 17 Января 2007, 14:26)
У поляков такие продают - называют диагональными. Хорошие медогонки
*


А можно по подробней или фото, что за медогонка токая. А ещё лучше пошлите меня на какой нибуть сайт. biggrin.gif ohyeah.gif lol.gif hi.gif
Николай
http://www.lyson.com.pl/sklep.php?akcja=pr..._id=6414&g_id=2

но тут только снаружи фото dntknw.gif
Можешь тут ещё глянуть - есть и изнутри http://www.nikolai.grodno.by/klucz.htm
рыжий
В пчеловодстве№11за1991г.на 24-25стр.описанавертикальная медогонка,нет минусов радиальной и хордиальной медогонки(ломание сотов),вмещает 10рамок.Один большой минус imho.gif размеры.
Николай,у вас большой опыт встречи с разными медогонками,может,что видели подобное?
Николай
Цитата(рыжий @ Пятница, 01 Февраля 2008, 21:21)
В пчеловодстве№11за1991г.на 24-25стр.описанавертикальная медогонка,нет минусов радиальной и хордиальной медогонки(ломание сотов),вмещает 10рамок.Один большой минус  размеры.
Николай,у вас большой опыт встречи с разными медогонками,может,что видели подобное?
*


C подобным не встречался dntknw.gif но думаю эту медогонку тоже надо считать радиальной imho.gif
Valery
Цитата(рыжий @ Суббота, 02 Февраля 2008, 5:21)
Один большой минус  размеры.
*



В видео о поедке к финским пчеловодам (Хони Парадиз) демонстрируется профи медогонка с рертикальным расположением кассет (рамок). По моему, на одновременную загрузку 240 рамок. Около 1,5 мера высотой и чуть побольше в длину. Сечас еще раз посмотрел. Там общая кассета сразу на 40 рамок с разделителями. В медогонке 6 таких кассет. Я не не имею опыта по обработке видео. Особо не ругайте.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
igor
Цитата(Valery @ Суббота, 02 Февраля 2008, 11:35)
профи медогонка с рертикальным расположением кассет (рамок).
*


Цитата(Valery @ Суббота, 02 Февраля 2008, 11:35)
одновременную загрузку 240 рамок. Около 1,5 мера высотой и чуть побольше в длину.
*


Стоит 13670 евро.
рыжий
При использовании распечатывающего станка,даже такой производительности как у Protva,встает вопрос о повышении производительности у медогонки,по моему именно медогонка с вертикальной загрузкой отвечает этим требованиям,но вот бы увидеть её конструктивные особенности,крепления рамок и т.д. и т.п.,может у кого есть фото поближе и внутрености этого зверя?
Цитата(Valery @ Суббота, 02 Февраля 2008, 12:35)
По моему, на одновременную загрузку 240 рамок.
*


а уменьшить количество рамок уже дело техники.
VIK
Цитата(Valery @ Суббота, 02 Февраля 2008, 8:35)
Там общая кассета сразу на 40 рамок с разделителями.
*


Я такую медогонку видел в работе у венгров, но, как мне помнится, кассет там было четыре по 30 рамок. Но в любом случае - и по производительности, и по деньгам, не для нашего количества пчелосемей imho.gif
VER
Интересная imho.gif конструкция плоской медогонки. Как работает? - могу только догадаться. Наверное просто ложатся рамки на внутренний вращающийся лоток верхними планками - наружу, при вращении отцентровой силой прижимаются к буртику по периметру лотка, мед стекает через отверствия в поддон. Можно закидывать рамки любых размеров, лишь бы рамки были равномерно распределены по окружности.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Фото с выстаки Апимондии 2005, медогонка фирмы SWIENTY.
Иосифович
Уважаемые Форумчане. Может кто то работал с медогонкой МР4/32Р , а то у меня медогонка МР4 и я хочу переделать ее на радиалку. Барабаны у них одинаковые 660 мм. Тем более что я хочу перейти на рамку 230. Если есть информация/ фото барабана,рисунки, чертежи/ выложите здесь или мне на мыло я буду очень признателен. А может все это блажь?
beemaster
Цитата(Иосифович @ Пятница, 11 Апреля 2008, 0:47)
МР4/32Р
*


Читал только о ней, но кажется не выпускают. По моему самой популярной была бы. Почему нигде нет, кто знает?
Иосифович
Роман007 Среда, 25 Августа 2004, 17:44
Сообщение #12
Извините я чего то недопонимаю /угол наклона к хорде ротора 48 град/. Куда направлять вершину угла --в сторону вращения или в противоположную, и что нам это дает. А может 84 а не 48, что то сильно сомнительно /итог крут. момент 1,2 кгм за 90 сек разгоняли ротор до 370 оборотов/. При таких то оборотах будет ломать соты, а как откачать сторону противоположную углу?
Розвейте сомнения Вы же опытные неровня мне начинающему.
Onore
Цитата(Verbovski @ Вторник, 05 Февраля 2008, 0:28)
Интересная  конструкция плоской медогонки.
*


В такой посудине, пожалуй, бабрикю только готовить .... crazy.gif
Иосифович
Вообще то я обращаюсь не лично к Роману007 а ко всем рубящем в этой теме. Уж очень меня эти 48 градусов заели. На всех фотках, эскизах, которые мне встречались везде перпендикуляр /то есть 90гр/. Если я в пчелах чайник то уж в технике я то точно не новичок и тут вдруг эти 48гр.
Н Е П О Н И М А Ю !
Николай
Цитата(beemaster @ Пятница, 11 Апреля 2008, 8:28)
Читал только о ней, но кажется не выпускают. По моему самой популярной была бы. Почему нигде нет, кто знает?
*

у меня есть. Но тянет только на 4 рамки dntknw.gif 32 не получается sad.gif
Иосифович
Хочу уточнить у Вас Николай МР4/32Р или просто МР4. Не помню где вычитал что МР4/32Р тянет 32 полурамки или 16 на 230 радиально либо же 4 даданки хардиально. У меня только 4 хардиапьно с поворотными кассетами.
Николай
Цитата(Иосифович @ Пятница, 11 Апреля 2008, 18:12)
МР4/32Р или просто МР4.
*

МР4/32Р
Цитата(Иосифович @ Пятница, 11 Апреля 2008, 18:12)
Не помню где вычитал что МР4/32Р тянет 32 полурамки
*

в инструкции так пишут. Но у меня не тянет. А если помогая руками раскрутишь то ломает полурамки. Так что использую только как хордиальную на 4 гнездовых или 8 надставочных.
Мытник
Цитата(Иосифович @ Четверг, 10 Апреля 2008, 20:47)
Может кто то работал с медогонкой МР4/32Р , а то у меня медогонка МР4 и я хочу переделать ее на радиалку.
*


Я это уже проделывал именно с такой медогонкой. Медогонка была Таганрогского завода электрифицированная. Переделка заключалась в том что вместо четырех хордиальных кассет, размещались восемь Рутовских рамок радиально. Откачивала радиалка такие рамки безобразно и долго. Четыре по хорде откачиваются гораздо быстрее. Все передалал еще раз на шестирамочную хордиальную с оборачивающимися кассетами. Я об этом где то в теме по медогонкам уже писал, поищите. Еще раз скажу, не теряте времени, сил и средств. Рутовская рамка в этом баке 660 мм. откачивается очень плохо. Проверено. Если есть вопросы, обращайтесь.
Иосифович
Спасибо "Мытник" за обстоятельный ответ. Вопрос снят. Насколько я понимаю нужен больший бак, хотя бы 800мм минимум. А кто же может объяснить о тех 48 градусах о которых писал "Роман007"?
Александр044
voxon

А если цена одинаковая? И привод ручной . Радиальная на 6 рутовских, а вторая на 4 дадан поворотная.
ocmah
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 14 Апреля 2008, 0:11)
о тех 48 градусах
*


примерно так: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рамки на 300, бак примерно 950 (точно не помню ... файл не сохранился)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО