Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: отношения матковод-тестер
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Maxdmi

Тестеры проверяют чужих маток по ХПП . Из регионального кругового обмена матками они получают материал. Тестеров выбирают из квалифицированных, интересующихся селекцией пчеловодов.
Для участия в тестировании необходимо иметь не менее 10 ульев одной конструкции достаточной до полного развития семьи.
Тестировать необходимо маток чистопородного разведения, тестирование маток ф1-ф 55 я не вижу цели и смысла этого делать .
Там ранее ...уже не цитирую , 838 спрашивали про договор между матководом и тестером ......как такового правового документа нет , да и не нужен он . Потому как отношения между матководом и тестером должны складываться на доверительных началах, и весь ход тестирования , а так же действия по результатам должны обговариваться заранее при начале тестирования .Они должны быть взаимовыгодными , к примеру не должно быть так , что матковод запросит к примеру всех или большее количество от половины тестируемых маток.Всё должно упираться в чувство меры . тестер должен будет выполнять все испытания заранее прописанные , которые необходимо матководу , без какой либо самодеятельности . Заносить в карту тестированной семьи правдивые и своевременные показатели испытаний .По окончании тестирования карты передать матководу .

Цитата(fidan @ Среда, 03 Января 2018, 22:39)
(почти сто лет началу немецких совместных действий по карнике)
*


fidan Не нужно ни чего приурочивать к немецким каких либо действий imho.gif Про БЛЮП уже писал .....поставьте крест . hi.gif
старатель
Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Января 2018, 22:03)
Тестеры проверяют чужих маток по ХПП . Из регионального кругового обмена матками они получают материал. Тестеров выбирают из квалифицированных, интересующихся селекцией пчеловодов.
Для участия в тестировании необходимо иметь не менее 10 ульев одной конструкции достаточной до полного развития семьи.
Тестировать необходимо маток чистопородного разведения, тестирование маток ф1-ф 55 я не вижу цели и смысла этого делать .
Там ранее ...уже не цитирую , 838 спрашивали про договор между матководом и тестером ......как такового правового документа нет , да и не нужен он . Потому как отношения между матководом и тестером должны складываться на доверительных началах, и весь ход тестирования , а так же действия по результатам должны обговариваться заранее при начале тестирования .Они должны быть взаимовыгодными , к примеру не должно быть так , что матковод запросит к примеру всех или большее количество от половины тестируемых маток.Всё должно упираться в чувство меры . тестер должен будет выполнять все испытания заранее прописанные , которые необходимо матководу , без какой либо самодеятельности . Заносить в карту тестированной семьи правдивые и своевременные показатели испытаний .По окончании тестирования карты передать матководу .

*


Я обеими руками поддерживаю такие задачи,статус и место тестера. Лично я готов стать им,когда речь идёт о помощи в селекционной работе с СР пчелой.
Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Января 2018, 22:03)
тестер должен будет выполнять все испытания заранее прописанные , которые необходимо матководу , без какой либо самодеятельности .
*


Сергей,какие испытания будут нужны матководу СР пчёл?
сергей игумнов
Maxdmi
Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Января 2018, 23:03)
Тестеры проверяют чужих маток по ХПП . Из регионального кругового обмена матками они получают материал. Тестеров выбирают из квалифицированных, интересующихся селекцией пчеловодов. Для участия в тестировании необходимо иметь не менее 10 ульев одной конструкции достаточной до полного развития семьи. Тестировать необходимо маток чистопородного разведения, тестирование маток ф1-ф 55 я не вижу цели и смысла этого делать .  Там ранее ...уже не цитирую ,  838 спрашивали про договор между матководом и тестером ......как такового правового документа нет , да и не нужен он . Потому как отношения между матководом и тестером должны складываться на доверительных началах, и весь ход тестирования , а так же действия по результатам должны обговариваться заранее при начале тестирования .Они должны быть взаимовыгодными , к примеру не должно быть так , что матковод запросит к примеру всех или большее количество от половины тестируемых маток.Всё должно упираться в чувство меры . тестер должен будет выполнять все испытания заранее прописанные , которые необходимо матководу , без какой либо самодеятельности . Заносить в карту тестированной семьи правдивые и своевременные показатели испытаний .По окончании тестирования карты передать матководу .
*


good.gif smile.gif Материал за плату а не на халяву.
старатель
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 03 Января 2018, 23:01)
Материал за плату а не на халяву.
*


сергей игумнов , ты поставил good.gif Поясни,как будет выглядеть вот этот момент
Цитата
к примеру не должно быть так , что матковод запросит к примеру всех или большее количество от половины тестируемых маток.
,т.е. для тестирования покупается,скажем,10 маток,а потом три отдаются(это понятно)и деньги за них возвращаются обратно?
МЮЗ
Таблица
Ник матковода - количество маток предлагаемых к тестированию.
Вторая таблица
Ник тестера - количество маток которое он готов принять.

Матковод выбирает тестеров и в личке оговаривает условия материальные и иные.
На основании достигнутых договорённостей в таблицу сразу же вносятся изменения.
На мой взгляд, цена возвратных маток должна быть заметно выше исходной. Угадайте с трёх раз почему?

Этот вопрос стоит вынести в отдельную тему и разместить таблицы в её шапке.
Оперативные изменения в таблицу попросить вносить старатель. Он модератор и ему это делать проще.

И ещё.
Не востребованных матководом маток может попросить другой матковод, участвующий в проекте. Его просьба, так же носит обязательный характер.
fidan
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 04 Января 2018, 2:23)
На мой взгляд, цена возвратных маток должна быть заметно выше исходной. Угадайте с трёх раз почему?
*


Попробую.
Стоимость маток повысится из-за расходов "на семена" для тестирования.

Поясню таким примером.

10 маток плюс пересылка обошлись в 13000 рублей.
Из них одна матка погибла в пути, трёх не приняли.
Итого осталось на второй год тестирования шесть.
За ДНК анализы заплачено 6 х 500 = 3000 рублей
За мм анализы заплачено 6 х 500 = 3000 рублей

Итого шесть маток "набрали инвестиций" 19000 рублей.
Далее, предположим, три из них не прошли анализы на чистопородность, то есть сошли с дистанции, переводятся на мед.
Их троих оценим общей суммой в 4 тысячи рублей.
Оставшиеся 19 - 4 = 15 тысяч рублей делим на троих, получим 5000 рублей за матку.

Далее не стоит ими рисковать приняли/ не приняли и передвигать только в виде хорошего отводка. Если запрашивается одна из них, то в виде отводка можно оценить ее в 6500 рублей, это половина стоимости первоначальной партии в 10 маток.
Расходы по транспортировке, видимо, за счёт запросившего.

Цитата(Nick_G @ Четверг, 04 Января 2018, 3:06)
Я пока не пойму что вы собрались тестировать и зачем вам сравнение с нетестируемыми семьями и породами, которые у кого есть и ещё тот разнобой, а у кого то и нет.
*


Ох, зачем я употребил это слово тестирование для любительской пасеки!

Давайте исправим мою ошибку, пока не поздно.
Назовем это приобретением матки на племя с последующим отзывом по работе ее дочек в унифицированной форме, если это нужно матководам.
Может матководам это совсем не интересно, что там дальше с их материалом происходит. За матку заплатили из сердца вон.
Если не так, сами за себя пусть говорят.

Так пойдет?

Цитата(Nick_G @ Четверг, 04 Января 2018, 3:06)
то кому претензии предъявлять Раамм или кому? - кто отвечает за чистоту поставляемых образцов,
*


С претензиями, да, давайте обсудим. Интересно.
А как с этим у немцев, кто нибудь знает?

Если фрау Мюллер вынесла вердикт "найн" , что делает обладатель этой матки, кому претензии?
сергей игумнов
старатель
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 0:25)
сергей игумнов , ты  поставил   Поясни,как  будет выглядеть вот этот момент
*


А вы что решили ноиграть один два сезона и все.
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 0:25)
к примеру не должно быть так , что матковод запросит к примеру всех или большее количество от половины тестируемых маток. ,т.е. для тестирования покупается,скажем,10 маток,а потом три отдаются(это понятно)и деньги за них возвращаются обратно?
   
*


Хоть все десять. Предоставит следующюю партию. Как решит и по какой цене. Все решает матковод. Он работает с пчелой а не я. Анализ ММ проводит матковод и отберет то что ему нужно а дальше запросит и на ДНК анализ и потребует тех или тех на возврат. Матководы сами свободно владеют программой Карташева. Меньше будет соблазнов у тесторов.Нужно тупо исполнять то что просит матковод.
сергей игумнов
старатель
Александр. Проблема в том что тестора ставят выше матковода т.е. телега впереди лошади а должно быть по другому. Все вопросы решаемы на уровне телефона а не по правилам здесь придуманым. Каждый матковод видит свои задачи и их решения а тестор только помощник в его деле.
звяга
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 7:48)
Хоть все десять. Предоставит следующюю партию. Как решит и по какой цене. Все решает матковод. Он работает с пчелой а не я. Анализ ММ проводит матковод и отберет то что ему нужно а дальше запросит и на ДНК анализ и потребует тех или тех на возврат. Матководы сами свободно владеют программой Карташева. Меньше будет соблазнов у тесторов.Нужно тупо исполнять то что просит матковод.

*


Пчеловоды не согласятся, выгодно должно быть обоим сторонам.
А так получается, что как подручный, хитрости начнутся.
Больше в возврата и отзывах заинтересован заводчик, на первом этапе у него будут затраты и только потом пойдёт доход.
сергей игумнов
звяга
Матководы не всех и приглашают в помощники. Чтоб не было соблазна и у тестора при возврате. Слишком много матководов появилось и селекционэров а материала нет.
МЮЗ
Цитата(fidan @ Четверг, 04 Января 2018, 7:42)
Стоимость маток повысится из-за расходов "на семена" для тестирования.
*


Добавьте сюда ещё и то, что тестер получает "кота в мешке", а отдаёт элиту.
Высокая цена возврата, будет ограничивать ретивость матковода. Иначе можете столкнуться с требованиями возвращать вообще всех маток.
Nick_G
Цитата(fidan @ Четверг, 04 Января 2018, 7:42)
Давайте исправим мою ошибку, пока не поздно.
Назовем это приобретением матки на племя с последующим отзывом по работе ее дочек в унифицированной форме, если это нужно матководам.
Может матководам это совсем не интересно, что там дальше с их материалом происходит. За матку заплатили из сердца вон. Если не так, сами за себя пусть говорят.
*


Может действительно не с того конца к лошади подходим?
- то есть матководы пока не знают чего хотят?
Fidan - это профонация,
а я не хочу никого обманывать,
но и не хочу чтобы обманывали меня.
В общем я пока пас, ...
подожду пока у РААММ возникнет консенсус сторон - взаимопонимание.
Дед Михей
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 04 Января 2018, 12:06)
Добавьте сюда ещё и то, что тестер получает "кота в мешке", а отдаёт элиту.
Высокая цена возврата, будет ограничивать ретивость матковода. Иначе можете столкнуться с требованиями возвращать вообще всех маток.
*

Тестер ОБЯЗАН вернуть элиту. Надо понять простую истину, что тестер всего лишь инструмент матковода и должен тупо работать по плану матковода, вот тогда может и будет результат.
сергей игумнов
Дед Михей
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 04 Января 2018, 13:32)
Тестер ОБЯЗАН вернуть элиту.
*


good.gif А из хвоста вывести и себе и соседям маток т.к. трутень СР и если ее забрали обратно то значит матка ценная для матковода. biggrin.gif
МЮЗ
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 04 Января 2018, 12:32)
тестер всего лишь инструмент
*


Отвёрткой быть не хочу...
Для тестера матка не будет бесплатной, даже если матковод отдаст её просто так: доставка, подсадка, контроль приёма, защита от самосмены, роения...
А матковод, имеет выгоду даже раздав маток бесплатно: у него улучшается качество племени. Т.е. для матковода, раздача на тестирование является инвестицией, которая даст прибыль в будущем.
Есть крестьянская психология, рабочая на коротком отрезке времени, а есть предпринимательская - долгосрочная. Я представитель именно последней...
turok
Цитата(fidan @ Четверг, 04 Января 2018, 8:42)
Если запрашивается одна из них, то в виде отводка можно оценить ее в 6500 рублей, это половина стоимости первоначальной партии в 10 маток.
*


А на рамке , как немцы на острова посылают, со свитой не будет дешевле?То есть все пересылки маток на специальной рамке, где "под стеклом" её можно увидеть её наличие, и прием со свитой будет всегда выше....
А.Б.С-Пб
Вот я и думал , каким же образом попытаються организовать начальный этап , первые два года , для большей части региональных отделений , если
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 9:21)
Матководы не всех и приглашают в помощники. Чтоб не было соблазна и у тестора при возврате. Слишком много матководов появилось и селекционэров а материала нет.

*


Вот это правильно , т.к обсуждаеться тема затрагивающая интересы уже существующих СР матководов .
Я когда то занимался разведением рыбок , там все решалось , тем что не было в продаже самок селекционной рыбы вобще , метисы и брак были , элиты не было вообще .Они уничтожались 98 проц , лучшие оставались для себя . Держать такую рыбу можно было лишь если можешь провести самостоятельную селекцию 7-10 поколений .
Поэтому вобщем то сложно будет наладить увеличение хорошего материала , если новичек в селекции не обладает навыками поддержания материала и очистке материала от примеси .
Хотя может все и так пройдет как надо ,, однако года через два по приобретении внешних признаков :ММ и ДНК , большая часть скорее всего уткнеться в повышенную агрессивность и ройливость которые могут быть , а могут и не быть hmm.gif , и их надо будет так же селекционировать до уровня европейских пород .
Вот тут уже сложнее будет , т.к эти признаки вобще внешними данными и ДНК не выявишь.
Так что если РААММ устраняеться от организации поставок и контроля тестируемого материала , то ситуацию изменить будет нельзя .
Какое тогда преимущество будут иметь эти региональные группы , если они самостоятельно будут материал заказывать для тестирования , а матковод что хочет , (а он хочет что бы его ремесло не ухудшилось ), то логически надо понимать , что вся работа по выявлению и селекции новых линий АММ будет висеть на плечах этих региональных групп котрые опыта мв селекции не имеют .
Может пока не было этого заметно, что нем особо желательно много новых владельцев материала , но будет .Так как РАММ уже вступает на территорию хоть и и не сильно, но обжитую .
У меня план был испытать несколько линий , думаю 2 покупных , причем ясно что для чистоты эксперимента , надо выводить Ф1 , т.к выведенне искусственным образом матки и приехавшие откуда+подсаженые в чужую семью -отводок, явно какой то отрезок времени будут тормрозить, да и цель сравнить возможности Ф1 .
Поэтому для себя ставлю целью тестирование скажем так возможностей покупного материала .Если договоренности не достигну с каким либо селекционером , то просто куплю то что продаеться и о пчеле этого селекционера вывод для себя сделаю .То естьт дешево и сердито ohyeah.gif
.Ну и по результатам лета сделаю заключение о том договариваться мне на дальнейшее с селекционером или искать других .
Так что надумано немного, что за 500 км тестирование и отсылка обратно.Мне обычно времени не хватало просто в Питер сьездить .
Думаю все у многих будет в таких рамках через год два : тестирование , дальше отзыв селекционеру , и лишь в оч редких случаях при интересе селекционера отправка обратно .Думаю таких случаев 1-2 на 100 штук будет .
То есть работа только начинаеться , материал неровный , будет много сложностей из за этого
fidan, поэтому придеться хочеться многим или не хочеться ,если хотят поддержку РААММ иметь, открыть карты кто чего имеет , иначе тестеры в холостую будут время тратить на тестируемый материал .
Я например не хочу тратить денег раньше времени , а затем как ВОЛОК заниматься трепотней выясняя отношения .
Я кстати пытался договоритьтся с несколькими ближайшими СР пчеловодами и ни кто не захотел в реальном испытании участывоывать , только всякие отмазки .
Вот это и надо делать в первую очередь , что бы тестеры , зря время не теряли .
Иначе тогда роли РААММ не осбо ясна , координировать кого?
Например выясниться что шведки всех лучше , то что тогда шведов координировать ?
Или староверские будут лучше , стало быть староверам приказать бумажку заполнять lol.gif
И т.д.
Nick_G
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 04 Января 2018, 12:32)
Надо понять простую истину, что тестер всего лишь инструмент матковода и должен тупо работать по плану матковода,
*


Хорошо, пусть тогда Матковод сам выберет и купит себе - "тестер" (инструмент) и тупо им распоряжается.
Пётр Деулин
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 04 Января 2018, 14:06)
Добавьте сюда ещё и то, что тестер получает "кота в мешке", а отдаёт элиту.
Высокая цена возврата, будет ограничивать ретивость матковода. Иначе можете столкнуться с требованиями возвращать вообще всех маток.
*


Это из серии берешь чужие на время, отдаешь свои навсегда. Вот почему весь разговор уходит в сторону этих тестеров? Что такое кот в мешке? Если это плохой материал, то как с него элиту то получить?
Дед Михей
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 04 Января 2018, 12:41)
Отвёрткой быть не хочу...
Для тестера матка не будет бесплатной, даже если матковод отдаст её просто так: доставка, подсадка, контроль приёма, защита от самосмены, роения...
А матковод, имеет выгоду даже раздав маток бесплатно: у него улучшается качество племени. Т.е. для матковода, раздача на тестирование является инвестицией, которая даст прибыль в будущем.
Есть крестьянская психология, рабочая на коротком отрезке времени, а есть предпринимательская - долгосрочная. Я представитель именно последней...
*

Не хотите быть отвёрткой так и не будте, кто ж Вас заставляет и сидите ждите со своей психологией долгосрочную перспективу,авось кто предложит! hi.gif
Цитата(Nick_G @ Четверг, 04 Января 2018, 12:53)
Хорошо, пусть тогда Матковод купит себе - "тестер" (инструмент).
*

Матковод так и делает, договариваясь с тестером на обоюдовыгодных условиях.
старатель
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 8:40)
Александр. Проблема в том что тестора ставят выше матковода т.е. телега впереди лошади а должно быть по другому. Все вопросы решаемы на уровне телефона а не по правилам здесь придуманым. Каждый матковод видит свои задачи и их решения а тестор только помощник в его деле.
*


Не знаю,не вижу ,что тестора ставят выше.И ,лично я,не предлагаю придумывать правила,я прошу матководов их озвучить.
сергей игумнов ,ты матковод? Озвучивай правила,по которым готов сотрудничать с тестером.
Я тестер.Я понял и согласен,что маток ,которых буду тестировать покупаю.Я понял и согласен,что после тестирования заинтересовавших матковода маток ,я обязан вернуть их ему. На каких условиях возвращаются матки-вот это ещё остаётся не понятным.
звяга
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 9:21)
Матководы не всех и приглашают в помощники. Чтоб не было соблазна и у тестора при возврате. Слишком много матководов появилось и селекционэров а материала нет.
*


Сережа, у пчеловодов тоже риски немалые. Например я могу и 30 маток протестировать в течении 2 лет, но я же не знаю, что получу в руки.
Например болячку какую, там например профилактику делают а у меня её нет. Или для меня важно что бы пчелы корм сами себе в природе заготавливали, а приезжие будут с сухими гнездами в конце сезона и вот как их оценивать, для меня это трупы а для кого то элита.
Видимо нужно осторожно начинать, например пяток или максимум десяток. За маток нужно платить это очевидно, но например половину от рыночной и возврат бесплатно самых лучших, но честно без всяких кривых тропинок.
Пётр Деулин
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 15:15)
Я тестер.Я понял и согласен,что маток ,которых буду тестировать покупаю.Я понял и согласен,что после тестирования заинтересовавших маток матковода,я обязан вернуть их ему. На каких условиях возвращаются матки-вот это ещё остаётся не понятным.
*


по идее тестироваться должна уже группа дочек, от выбранной матководом матки, а возвращаться лучшие из них imho.gif
старатель
Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 04 Января 2018, 13:25)
по идее тестироваться должна уже группа дочек, от выбранной матководом матки, а возвращаться лучшие из них
*


Это уже изначально понятно.
сергей игумнов
старатель
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 14:15)
сергей игумнов ,ты матковод?
*


Я пенсионеор. Помогая в силу моих возможностей тем у кого имеется материал и заодно работаю в своем направлении. dance.gif

звяга
Цитата(звяга @ Четверг, 04 Января 2018, 14:19)
Сережа, у пчеловодов тоже риски немалые
*


Кто не рискует тот не пьет шампанское. biggrin.gif

старатель
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 14:15)
На каких условиях возвращаются матки-вот это ещё  остаётся не понятным.
   
*


Это решается с матководом. Возможен вариант с дальнейшей поставкой материала. Не нагружайте матководов у них и так в головах свои тараканы ohyeah.gif
старатель
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 13:30)
Я пенсионеор. Помогая в силу моих возможностей тем у кого имеется материал и заодно работаю в своем направлении
*


Ладно.
Тем не менее ты акцентировал момент возврата маток. Твоё видение вопроса какое: как должен выглядеть процесс передачи маток тестером матководу?
Моё-минимум за те же деньги,за которые приобретались матки.

Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 13:34)
Не нагружайте матководов у них и так в головах свои тараканы
*


Как это не загружать? Я предлагаю себя в качестве тестера и мне просто необходимо понять все условия взаимотношений.
Пётр Деулин
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 15:27)
Это уже изначально понятно.
*


Возвращаться матки должны на тех же условиях, что и получались, только логичнее все же на бесплатной основе это делать imho.gif партнерство вроде как все же
старатель
Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 04 Января 2018, 13:35)
Возвращаться матки должны на тех же условиях, что и получались, только логичнее все же на бесплатной основе это делать
*


Матки получаются на условиях платы за них. Пётр Деулин ,поясните вашу логику.Я не понял.
Дед Михей
Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 04 Января 2018, 13:25)
по идее тестироваться должна уже группа дочек, от выбранной матководом матки, а возвращаться лучшие из них
*


Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 13:27)
Это уже изначально понятно.
*


Изначально тестируются матки и от лучших выводятся дочки для дальнейшего тестирования.
сергей игумнов
старатель
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 14:34)
Моё-минимум за те же деньги,за которые приобретались  матки.
   
*


Согласен но желательно матку передавать в отводке для более быстрого запуска ее в работу матководом. Возможна и передача всей семьи. Все зависит от времени года и местных условий. В замен можеш получить и маток для теста и неплодок. smile.gif
kokafenix
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 13:15)
Я тестер.Я понял и согласен,что маток ,которых буду тестировать покупаю.
*


Интересно все же. Если учитывать момент справедливости, то тестер не должен у матковода покупать маток и разговоры о том, что матковод же то-то и то-то и потому маток у него тестер должен купить, мне не понятны. Матковод в первую очередь заинтересован в тестировании его маток и это первопричина наличия тестера как такового, а о интересе тестера можно говорить лишь потом, даже не во вторую очередь, ведь и он будет вести не праздную работу и если у тестера по итогам останется некоторое количество маток, те что не нужно было вернуть матководу и тестера они устраивают, то пусть ими и пользуется дальше, на мед ли или еще для чего это не важно - вот его награда.
Как-то так.

Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 13:15)
Я понял и согласен,что после тестирования заинтересовавших  матковода маток ,я обязан вернуть их ему. На каких условиях возвращаются матки-вот это ещё  остаётся не понятным.
*


На простых. Если при пересылке, перевозке, не важно, в общем при доставке маток тестеру он несет транспортные расходы, то при возврате их несет матковод и наоборот. И конечно маток нужно вернуть незамедлительно по первому требованию. imho.gif
Пётр Деулин
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 15:38)
Матки получаются на условиях платы за них. Пётр Деулин ,поясните вашу логику.Я не понял.
*


Логика в том, что если матки куплены, то возвращаться должны за деньги (ну или их возврат). Только вот зачем в системе деньги, тестер это полноценный участник её (системы) и маток должен получать на бесплатной основе и возвращать безоговорочно тех которых по результатам тестов запросит матковод imho.gif
старатель
Цитата(kokafenix @ Четверг, 04 Января 2018, 13:52)
Если учитывать момент справедливости, то тестер не должен у матковода покупать маток и разговоры о том, что матковод же то-то и то-то и потому маток у него тестер должен купить, мне не понятны.
*


Сергей,нарисуй своё видение,на каких условиях матки от матковода могут быть переданы тестеру.
kokafenix
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 13:34)
Моё-минимум за те же деньги,за которые приобретались  матки.
*


Вот здесь и начинается все интересное, нужно все делать просто и прозрачно, понятно для всех, обеих сторон о чем писал выше.
Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 04 Января 2018, 13:35)
Возвращаться матки должны на тех же условиях, что и получались, только логичнее все же на бесплатной основе это делать  партнерство вроде как все же
*


Верно.
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 13:39)
Согласен но желательно матку передавать в отводке для более быстрого запуска ее в работу матководом. Возможна и передача всей семьи. Все зависит от времени года и местных условий. В замен можеш получить и маток для теста и неплодок.
*


Это, я бы сказал, уже частности, т.е. личные договоренности, но общие принципы должны быть простыми и понятными всем.
Nick_G
Цитата(kokafenix @ Четверг, 04 Января 2018, 13:52)
если у тестера по итогам останется некоторое количество маток, те что не нужно было вернуть матководу и тестера они устраивают, то пусть ими и пользуется дальше, на мед ли или еще для чего это не важно - вот его награда.
*


Это как ляжет, а может не награда, а проблема в виде непородного фона, от которого лучше избавиться, ведь качество тестируемых маток никто не оговаривает и не гарантирует, все же понимают, что первое что будет отдаваться - будет в основном неликвид, но возможно там случайно завяляется Жемчужина, а вот её и надо отдать вернуть, а песок - мусор в подарок.
Александр57
Цитата(kokafenix @ Четверг, 04 Января 2018, 16:55)
И конечно маток нужно вернуть незамедлительно по первому требованию.
*


Мне кажется что тут должно быть...
Или человек покупает маток и это уже его собственность и он только может потом прислать какой то отзыв.
Или он "тестер" и тогда работает на матковода,а материал присылается ему уже бесплатно и все результаты принадлежат матководу.Как оплатить за эту работу они уже договариваются сами imho.gif
старатель
Чтобы определиться в отношениях,надо понять,для чего организуются взаимотношения между матководом и тестером,кто инициатор. Разговор начался с организации РААММ,а ведь это тема о СР пчёлах. В принципе, это ведь работа за идею. Когда лично матководу надо выявлять маток передающих свои качества -это одно,когда группа пчеловодов одержимы идей,то взаимотношения могут быть совсем иными.
kokafenix
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 13:57)
Сергей,нарисуй своё видение,на каких условиях матки от матковода могут быть переданы тестеру.
*


Повторюсь - на простых, взаимовыгодных и если матковод настаивает, то и на взаимозатратных, ну утрируя "зуб на зуб". Но все не нужно усложнять, ведь все, все, все можно делать просто, не нужно ничего усложнять и так муки и потуги уже больше месяца.

Маток матковод продает тестеру, значит при возврате маток матководу тестеру возвращаются за маток деньги, но зачем все ЭТО???
Куликовский дачник
Цитата(Nick_G @ Четверг, 04 Января 2018, 17:00)
первое что будет отдаваться - будет в основном неликвид,
*


Это противоречит вообще принципу тестирования, это матководу не нужно
сергей игумнов
kokafenix
Цитата(kokafenix @ Четверг, 04 Января 2018, 14:59)
Возвращаться матки должны на тех же условиях, что и получались, только логичнее все же на бесплатной основе это делать  партнерство вроде как все же Верно.
*


Тогда и возвратить нужно всех которые были переданы на бесплатной основе или считаеш матковод должен выводить маток бесплатно.
старатель
Цитата(kokafenix @ Четверг, 04 Января 2018, 14:05)
Маток матковод продает тестеру, значит при возврате маток матководу тестеру возвращаются за маток деньги, но зачем все ЭТО?
*


Когда речь идёт о роботе за идею,может это и лишнее.
В общем, я бы хотел услышать матковода,который готов сотрудничать с тестером,что он скажет.
сергей игумнов
старатель
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 15:05)
Чтобы определиться в отношениях,надо понять,для чего организуются взаимотношения между матководом и тестером,кто инициатор. Разговор начался с организации РААММ,а ведь это тема о СР пчёлах. В принципе, это ведь работа за идею. Когда лично матководу надо выявлять маток передающих свои качества -это одно,когда группа пчеловодов  одержимы идей,то взаимотношения могут быть совсем иными.
  
*


good.gif 
Пётр Деулин
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 16:05)
В принципе, это ведь работа за идею.
*


За идею, за доступ к племматериалу (а он в любом случае будет у тестера), ну и за статус smile.gif тестер это дверь для входа в систему imho.gif точнее возможность подняться в ней до матковода, селекционера.
kokafenix
Цитата(Nick_G @ Четверг, 04 Января 2018, 14:00)
Это как ляжет, а может не награда, а проблема в виде непородного фона, от которого лучше избавиться, ведь качество тестируемых маток никто не оговаривает и не гарантирует, все же понимают, что первое что будет отдаваться - будет в основном неликвид, но возможно там случайно завяляется Жемчужина, а вот её и надо отдать вернуть, а песок - мусор в подарок.
*


Опять же не нужно проблему высасывать из ничего.

По трутню, ставьте РР на летки и трутень не выдет, вырезайте трутневый расплод в семье с тестируемой маткой. А как вы хотели, работать значит работать и собственно почему не ликвид? В первую очередь тестер получит маток для тестирования и не абы от кого и от чего - это важно понимать, в этом заинтересован матковод, он же не продавец узбечек, мы тУтА о другом немножко.
Цитата(Александр57 @ Четверг, 04 Января 2018, 14:04)
Мне кажется что тут должно быть...Или человек покупает маток и это уже его собственность и он только может потом прислать какой то отзыв.Или он "тестер" и тогда работает на матковода,а материал присылается ему уже бесплатно и все результаты принадлежат матководу.Как оплатить за эту работу они уже договариваются сами 
*


Все верно, матковод должен работать с тестером, а не с человеком у которого потом будет выпрашивать своих маток обратно. Вот потому и нужно тестерам маток не продавать, а отдавать на тестирование, чтобы матки у тестера не были его собственностью и матковод их не выпрашивал и не выкупал, не нужно все усложнять и все.
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 14:05)
Чтобы определиться в отношениях,надо понять,для чего организуются взаимотношения между матководом и тестером,кто инициатор.
*


Оба, ведь и тестера ни кто не тащит насильно на сотруднечество, но ведь понятно, что в первую очередь все ЭТО нужно матководу, потому он и не должен тестера ставить в отношения денежные, как выше писалось и не раз, все должно строиться на доверии, а финансовые отношения на доверии не строятся.
сергей игумнов
Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 04 Января 2018, 15:11)
За идею, за доступ к племматериалу (а он в любом случае будет у тестера), ну и за статус  тестер это дверь для входа в систему 
*


good.gif
kokafenix
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 14:07)
Тогда и возвратить нужно всех которые были переданы на бесплатной основе или считаеш матковод должен выводить маток бесплатно.
*


Согласен. Если матковод запросит всех тестируемых маток обратно, то они незамедлительно должны вернуться тестером матководу, НО в отношениях с тестером матковод должен выводить маток бесплатно или он будет зарабатывать на тестере, тогда и тестер пусть заработает на матководе - так всех всё устроит? Думаю нет и не нужно все это ни матководу ни тестеру.
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 14:09)
Когда речь идёт о роботе за идею,может это и лишнее.
*


Конечно лишнее, матковод зарабатывает на продаже маток потребителю, а тестер не потребитель, он партнер и нужный в первую очередь матководу, который заработает потом благодаря т.ч. и работе тестера и замечу на безвозмездной работе последнего.

Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 04 Января 2018, 14:11)
За идею, за доступ к племматериалу (а он в любом случае будет у тестера), ну и за статус  тестер это дверь для входа в систему  точнее возможность подняться в ней до матковода, селекционера.
*


Также верно, у тестера всегда будет возможность взять материал для вывода маток от материала маткода, но не нужно вплетать финансовые отношения в матковод-тестер, это лишне и все будет усложнять. Можно вплести финансы и все расписать по пунктам, все будет работать как часы, но можно ведь обойтись и без этого "швейцарского механизма" и все будет понятно, прозрачно и просто. imho.gif
Nick_G
Цитата(Куликовский дачник @ Четверг, 04 Января 2018, 14:05)
Это противоречит вообще принципу тестирования,
*


Так в том то и дело, что не обозначены принципы тестирования, что и кому надо и кто эту хотелку будет реализовывать, и на каких условиях.
Ни со стороны матководов, ни со стороны РААММ , пока только потенциальные "тестеры" зажужжали.
Ничего не озвучено.
старатель
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 03 Января 2018, 23:01)
Материал за плату а не на халяву.
*


сергей игумнов,ты видишь,какие есть противоположные мнения?Причём,вполне кажущиеся жизнеспособными.
сергей игумнов
kokafenix
Цитата(kokafenix @ Четверг, 04 Января 2018, 15:20)
Также верно, у тестера всегда будет возможность взять материал для вывода маток от материала маткода, но не нужно вплетать финансовые отношения в матковод-тестер, это лишне и все будет усложнять. Можно вплести финансы и все расписать по пунктам, все будет работать как часы, но можно ведь обойтись и без этого "швейцарского механизма" и все будет понятно, прозрачно и просто.
*


Это будущее общение матковода и тестора на без денежной основе а на начальной то уже пол России в тесторы записались. crazy.gif
старатель
Речь идёт о Ср пчеле. Ладно, Сергей Афанасенко сюда заглянет,может ,как матковод,сказать своё значимое слово.А кого из других матководов СР пчёл здесь можно ждать? Фидан,зови.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО