Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подкормка канди в январе
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Наперстянка
День добрый. Положила вчера 1 кг канди пчелам, пчелы уже наверху рамок. Пчелы очень оживились, сразу на канди полезли. Прогрызут ли они пакет сами, он правда в одном месте как поцарапан. Когда теперь нужно подкормить следующий раз-в сети написано через месяц. Надо ли брать канди с лекарством или подойдет обычное?
ОЛЕГ Владимирович
Цитата(Наперстянка @ Вторник, 09 Января 2018, 9:06)
Прогрызут ли они пакет сами, он правда в одном месте как поцарапан.
*


Если пчелы - клуб не дошёл до конца рамки т.е. в противоположную сторону от летка то мёда еще в достатке и ни какие подкормки пчелам делать не надо. А до верха пчелы дошли это нормально. Удачной зимовки вашим пчёлам.
Ермыч
Цитата(Наперстянка @ Вторник, 09 Января 2018, 9:06)
Прогрызут ли они пакет сами
*


9 января человек вопросы задал и за две недели ни кто толком по существу вопросов ничего не ответил. А раздел называется - "Здесь ПОМОГАЮТ начинающим заниматься пчёлами". Помогают...
Хотя хорошо хоть не посылают весь форум перечитывать, как это обычно бывает.

Я то же начинающий, но вопросы эти изучал плотно и общался по теме с опытными пчеловодами. По этому отвечу, коли аксакалам некогда - мёд, видать, качают вовсю.

Прогрызут... Уже наверное прогрызли.
Оживились потому, что потревожили их зимой - в очень не желательное время. А ещё может быть оживились потому, что им дали канди комнатной температуры. Зимой канди перед дачей в улей нужно обязательно охлаждать до уличной температуры.
Цитата(Наперстянка @ Вторник, 09 Января 2018, 9:06)
Надо ли брать канди с лекарством или подойдет обычное?
*


Лекарство для лечения или профилактики ожидаемого заболевания. Если пчёлы здоровы и нет предпосылок к заболеваниям, то зачем им лекарства давать? Если же у Вас место сырое, низина какая ни будь с постоянными туманами весной, то можно дать для профилактики от нозематоза. Обычно канди с лекарством дают ближе к весна. Только без каких либо белковых добавок и прочих наполнителей, что бы случайно не стимулировать слишком ранее червление,а то можно угробить семью.
Цитата(Наперстянка @ Вторник, 09 Января 2018, 9:06)
Когда теперь нужно подкормить следующий раз-в сети написано через месяц.
*


Килограмма канди нормальной семье хватить минимум на месяц, а то и на полтора если у них нет другого корма. У Вас там наверняка ещё мёда не мало, так что до конца февраля лучше наверное пчёл не тревожить. В конце февраля, когда будет оттепель, загляните в улей, и если канди съели или почти весь съели, то дайте ещё.
Вообще Вы бы могли дать сразу полтора или даже два килограмма канди, смотря какой у Вас формат улья и на сколько позволяет место. Что бы не лазить в улей лишний раз и не тревожить пчёл - зимой к ульям лучше вообще не подходить без острой необходимости. Пчёлы сами разберутся, что и когда им есть - не съедят канди зимой, так весной съедят, а весной не съедят, так выкинете остатки. В этом случае "кашу маслом не испортишь".
М.А.К.А.Р.


Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 21 Января 2018, 22:22)
Оживились потому, что потревожили их зимой - в очень не желательное время. А ещё может быть оживились потому, что им дали канди комнатной температуры. Зимой канди перед дачей в улей нужно обязательно охлаждать до уличной температуры.
*


Здравствуйте! Какие могут быть последствия от теплого канди ,кроме оживления?
illych
Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 21 Января 2018, 23:22)
9 января человек вопросы задал и за две недели ни кто толком по существу вопросов ничего не ответил. А раздел называется - "Здесь ПОМОГАЮТ начинающим заниматься пчёлами". Помогают...
*


Олег Владимирович ответил по существу, что если клуб поднялся и находится сейчас у передней стенки, кормить нет абсолютно никакой необходимости. Дополнить могу. Я в в пакете с канди вырезал полоски шириной 1 см через 1 см, клал, чтобы они были поперек рамок. Так меншье полиэтилена попадает в улей.
Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 21 Января 2018, 23:22)
Хотя хорошо хоть не посылают весь форум перечитывать, как это обычно бывает.
*


Весьма полезное занятие. Кроме ответа на свой вопрос, найдешь ответы на вопросы, которые ещё не задавал.
Цитата(М.А.К.А.Р. @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:16)
Здравствуйте! Какие могут быть последствия от теплого канди ,кроме оживления?
*


Ннкакого, даже оживляются они потому, что их потревожили. Канди кладётся в виде блина. Пока берёшь блин, царапаешь его, он успевает остыть до температуры над клубом. А холодный или ледяной канди пчёлам надо ещё греть, чтобы взять. imho.gif Сколько пчеловодов - столько мнений.
М.А.К.А.Р.

Цитата(illych @ Вторник, 23 Января 2018, 7:30)
Ннкакого, даже оживляются они потому, что их потревожили. Канди кладётся в виде блина. Пока берёшь блин, царапаешь его, он успевает остыть до температуры над клубом. А холодный или ледяной канди пчёлам надо ещё греть, чтобы взять.  Сколько пчеловодов - столько мнений.
*


Спасибо! Просто положил ну очень теплые пакеты. Лежали возле трубы отопления, неплохо так подогрелись.
Ермыч
Цитата(М.А.К.А.Р. @ Понедельник, 22 Января 2018, 22:16)
Здравствуйте! Какие могут быть последствия от теплого канди ,кроме оживления?
*


Тёплым канди нарушается микроклимат в улье, который создали пчёлы. Повышается влажность, нарушается газообмен. Пчёлы зимой регулируют содержание СО2 в улье, поднимая его концентрацию выше, что бы держать себя в полукаматозном состоянии, при котором замедляются жизненные процессы, уменьшается потребление пищи, и соответственно переполнение кишечника, удлиняется жизненный цикл. По этому при попадании в тёплого канди или мёда в улей зимой, пчёлы возбуждаются значительно больше и возбуждение их длится дольше, нежели при попадании холодного. К тому же, они все устремляются к любому источнику тепла, и клуб прилипает к тёплому канди, смещается ещё больше выше, бросая ниже не освоенные соты с кормом. Как известно, обратно вниз они к корму не опустятся, если их с кормом будут разделять уже пустые соты.

Я говорю, понятное дело, о тёплом канди, которое Вы кладёте в гнездо, а не о том, которое было тёплым пол часа назад, и Вы пол часа его тыкаете вилкой на морозе.

В общем - привезли канди в тёплой машине, или принесли его из тёплого дома к ульям, его нужно положить рядом хотя бы на 15 минут, пока сильно затвердеет, а потом давать в улей.
Зимой сверху в улей ничего не нужно давать тёплого. Если нужен подогрев, то его делают в нижней части.

Подогревать канди перед дачей не нужно никогда, если Вы конечно его не храните по глупости в морозильнике или на улице при минус 20, а даёте пчёлам в омшаник, где плюс два....

Цитата(М.А.К.А.Р. @ Вторник, 23 Января 2018, 15:09)
Спасибо! Просто положил ну очень теплые пакеты. Лежали возле трубы отопления, неплохо так подогрелись.
*


Ну положил уже, теперь то, что? Бог даст - всё будет нормально. Следующий раз лучше так не делать. Тёплый нужно весной давать, когда уже расплод есть, что бы не охладить гнездо.
Цитата(illych @ Вторник, 23 Января 2018, 7:30)
Сколько пчеловодов - столько мнений.
*


Но одни из них правильные, а другие - не очень...

Цитата(illych @ Вторник, 23 Января 2018, 7:30)
Олег Владимирович ответил по существу, что если клуб поднялся и находится сейчас у передней стенки, кормить нет абсолютно никакой необходимости.
*


Отвечать по существу - это давать ответы, в том числе и подробные, развёрнутые, на конкретные поставленные вопросы.
illych
Цитата(Ермыч @ Среда, 24 Января 2018, 19:04)
Но одни из них правильные, а другие - не очень...
*


Соглашусь, пожалуй.
Цитата(Ермыч @ Среда, 24 Января 2018, 19:04)
Отвечать по существу - это давать ответы, в том числе и подробные, развёрнутые, на конкретные поставленные вопросы.
*


И сколько раз давать развернутые конкретные ответы на одни и те же вопросы? Настаиваю, что ответ был дан по существу и без воды. Хотите обучаться, пожалте в поиск. Ей богу, написать как давать канди написать в поиске быстрее, чему ту простыню, которую накатал
Саня Локи
illych,
не сомневаюсь, что когда сам начинал, хотел получить советы оперативно, а не лопатить огромный ресурс)

ведь раздел называется как? "Здесь ПОМОГАЮТ начинающим заниматься пчёлами!"
Будет ли считаться помощью ваш ответ?
Саня Локи
Ермыч
спасибо от всех начинающих за подробный ответ.
ведь те, кто давно сидит на форуме, примерно знают, в какой теме можно найти ответ на вопросы начинающих.. и кинуть ссылку, если впадлу скопировать, то лучше вообще промолчать..
illych
Цитата(Саня Локи @ Четверг, 25 Января 2018, 10:14)
illych,
не сомневаюсь, что когда сам начинал, хотел получить советы оперативно, а не лопатить огромный ресурс)
*


Ошибаешься. Лопатил. И продолжаю лопатить. И тебе советую. Если, конечно, не чисто потроллить забежал. По оперативному у меня было два или три вопроса в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ теме.
Цитата(Саня Локи @ Четверг, 25 Января 2018, 10:33)
если впадлу скопировать, то лучше вообще промолчать..
*


Вот и представь, что "впадлу" ВСЕМ, и кому "впадлу", то есть неинтересно отвечать на одни и те же вопросы из года в год, просто не пишут. Качество ответов тех, кому не "впадлу" ответить я даже со своим небольшим опытом могу оценить. smile.gif

По данному вопросу про температуру канди. Подумал я, что может пропустил чего, перелопатил кучу инфы (кстати, если на гугле не забанен, то это любой может сделать, кому, конечно, не "впадлу") и нигде мне не попадалась даже рекомендация по его температуре. Если Ермыча не затруднит, пусть даст пруф на температуру канди, или сам найди, если не "впадлу", конечно smile.gif . Для себя я решил, что канди нужно давать той же температуры, что и температура корки клуба. Чтобы пчёлы дополнительно не грели его и не нарушить температурный режим корки клуба. Описал как я это делаю. Вроде ответил. А уж кто-то смог впитать эту инфу, кто-то нет. Это уж не моя забота, правильно? wink_anim.gif
waspesk
в какой то теме описывал,как подкармливал канди.напишу есче.делаю накануне.можно и в этот день,но надо чтобы остыло.сразу пока мягкое придаю форму лепешки 1-1.5 см толщиной,потом застынет не размягчишь.естественно давать лучше холодное канди чем свежее-теплое,пчелы сами вырабатывают тепло и разогреется что бы могли взять.вилкой не прокалываю,а просто мешок разворачиваю и кладу на клуб.обычно 1-1.5 кг даю,если сомнения насчет количества кормов имеется.в принципе от семьи и количества кормов зависит,каким то на две недели этого хватает,у каких то и после месяца еще немного остается.при выставке еще такое же количество можно дать.кстати был опыт дачи канди в декабре.чета измена взяла и в несколько подозрительных по кормам семей сунул по 2кг канди,все перезимовали,кормов было у них внатяг,без канди точно кирдык бы пришел.поноса не было.
Саня Локи
illych
вот, теперь и тебе спасибо)
ты, все-таки, уже более трех зимовок пережил) и опыта набрался и время зимами было просветиться)
а новичкам, хоть и сказали "хватит корма твоим пчелам!", все-равно сцыкотно..
да и паники на форуме наводят некоторые..
лопатим помаленьку форум тоже. только читать - одно, а проживать - совсем другое: неизвестность предстоящего не дает сделать на важном акценты. поэтому мы и ловим каждое ваше(опытных пчеловодов) слово!

illych, если обидел - прости. hi.gif
надеюсь, делиться опытом не перестанешь)
М.А.К.А.Р.
Цитата(Ермыч @ Среда, 24 Января 2018, 18:04)
Тёплый нужно весной давать, когда уже расплод есть, что бы не охладить гнездо
*


Спасибо. Зимой, я так понял, охладить гнездо не так страшно ?

Цитата(illych @ Четверг, 25 Января 2018, 15:37)
Для себя я решил, что канди нужно давать той же температуры, что и температура корки клуба. Чтобы пчёлы дополнительно не грели его и не нарушить температурный режим корки клуба. Описал как я это делаю.
*


Как то для меня ближе . Прошлую зиму положил комнатной температуры,все делал быстро ,чтобы не остыли пакеты , переживал . Перезимовали. В эту зиму, при прослушивание не понравилась одна семья ,посмотрел ,подошли к задней стенке , решил помочь . Подогрев пакетов в планы не входил , ну так получилось , как назло уезжать срочно ,в общем снова все быстро... В итоге помощь нужна была только им , остальным так сказать на всякий случай .Снова переживаем... Всем удачной зимовки !
Шклиф
Неделю назад в связи с возможной госпитализацией на большой срок решил перестраховаться и дать всем моим 6 семьям по 1 кг канди в пакетах. Пакеты были комнатной температуры - перевозил в теплом салоне автомобиля. Перед помещением в улей сплющил пакеты, проколол в 3-х - 4-х местах вилочкой. Поверх пакетов положил плёнку, закрыл крышкой (ульи тёплые, в днище металлическая сетка 30х30 см, зимуют на улице). Минут через 5 пришлось в одном улье снять крышку, посмотреть - оказалось, что пчелы, до этого сидевшие внизу у передней стенки, массово облепили канди. Крышку сразу поставил на место.
Сегодня решил проверить, как ведут себя пчёлы. Снял крышку у указанной семьи - вокруг нетронутого канди тишина, все пчёлы вернулись вниз. Приоткрыл крышку ещё у одной семьи - канди также не тронуто, пчёл не видно.
В прошлом году некоторым семьям канди давал в феврале - долго не потребляли его, у одной семьи так и пришлось изъять наполовину съеденный пакет.
Поэтому, я считаю, какой-либо опасности нет от дачи канди в тёплом или холодном виде. Пчёлы сами разберутся, когда им начать потреблять канди. hi.gif
Ермыч
Цитата(Шклиф @ Четверг, 25 Января 2018, 23:28)
Поэтому, я считаю, какой-либо опасности нет от дачи канди в тёплом или холодном виде.
*


Вот Вы же сами видели, что пчёлы покинули устойчивое положение клуба и облепили тёплый канди, а потом всё таки вернулись и вновь сформировались.... Это для Вас сущий пустяк - ну подумаешь, положил им тёпленького, ну подошли, погрелись, порадовались, потом на место вернулись.(((
Даже просто подход к улью и снятие с него крышки зимой - это очень сильный стресс для пчёл - волнение, активизация, резкое увеличение потребления корма, переполнение кишечника. А Вы им ещё и тепловую революцию устраиваете, что бы они по улью побегали и размялись.

Поймите, что летом все эти внешние раздражения, дёргания и перепады достаточно сильно влияют на продуктивность, но ещё не так опасны как зимой. Летом пчела в любой момент может облетаться и очистить кишечник. Летом медосбор, который сглаживает все стрессы и переключает пчелу на её основную работу. А зимой она не может облетаться, зимой пчела озадачена только одним - как сохранить себя невредимой и здоровой до весны, что бы вырастить себе потомство. Она в это время особа чутка к себе, сильно ранима и раздражительна. Любое раздражение вызывает гораздо большее волнение, чем летом, но внешняя реакция пчелы не такая резкая и агрессивная потому, что зимой она беспомощна - скована холодом и повышенным содержанием СО2. При раздражении она выделяет энергию, которую компенсирует резким увеличением потребления корма, переполняет кишечник, но не может облетаться. И в итоге к концу зимы она запросто может опоносится в улье со всеми вытекающими последствиями.

Правильно Вы пишите -
Цитата(Шклиф @ Четверг, 25 Января 2018, 23:28)
Пчёлы сами разберутся, когда им начать потреблять канди.
*


Но не нужно понуждать их к выбору канди, давая его тёплым. Вот у Вас они вернулись, а ведь могли бы и не вернуться. Ведь по идее то и не должны были вернуться - пчёлы стремятся туда где теплее и отлично чувствуют перепад даже в десятую долю градуса. Покидая ячейки, которые находятся ниже тёплого канди, они обрекают их на остывание. Ведь мёд и соты греются над пчелой, а не под ней.

Можно стать на резиновый коврик и засунуть один палец в розетку, и тебе, понятное дело, ни чего не будет. И после такого личного эксперимента сделать заключение и озвучить его всем как наставление - "Граждане, смело суйте пальцы в розетку. Вам от этого ни чего не будет."
Шклиф
Цитата(Ермыч @ Пятница, 26 Января 2018, 12:55)
Можно стать на резиновый коврик и засунуть один палец в розетку, и тебе, понятное дело, ни чего не будет
*


Когда я учился примерно в третьем классе, проходили правило "жи-ши" писать через "И". Один продвинутый одноклассник (закончил школу одним из трех самых реально умных в классе) изготовил небольшой плакатик с данным правилом, взял шпильку и пришпилил плакатик в зл. розетку. Три дня в школе мы его не видели, потом появился (может после удара током стал таким умным?). crazy.gif
А если серьёзно, то о том, что канди перед помещением в улей надо охлаждать, я узнал только после прочтения данной темы. Поэтому всем спасибо. hi.gif
М.А.К.А.Р.
Цитата(Ермыч @ Пятница, 26 Января 2018, 11:55)
Даже просто подход к улью и снятие с него крышки зимой - это очень сильный стресс для пчёл - волнение, активизация, резкое увеличение потребления корма, переполнение кишечника.
*


Это все понятно ,но ,опыта мало ,корма нет ,поэтому подходим...

Цитата(Ермыч @ Пятница, 26 Января 2018, 11:55)
А Вы им ещё и тепловую революцию устраиваете, что бы они по улью побегали и размялись.
*


smile.gif
Олег сын Владимира
Цитата(illych @ Вторник, 23 Января 2018, 7:30)
Я в в пакете с канди вырезал полоски шириной 1 см через 1 см, клал, чтобы они были поперек рамок.
*



как то лет 5 тому, так же нарезал полоски в пакетах с канди, правда в подполе стояли семьи, так потом всё канди стекло на дно и много пчёл увязли и погибли.

правда канди делал сам, видимо по неопытности не достаточно крутой консистенции замес был dntknw.gif

так что теперь так кладу, по бокам "блина" вилкой несколько уколов
illych
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 31 Января 2018, 16:13)
правда канди делал сам, видимо по неопытности не достаточно крутой консистенции замес был
*


Скорее всего да. Я делал просто пудра+мёд. И делал так, чтобы от рук отлипало. Канди не течёт даже летом
Олег сын Владимира
и я замешивал только пудра+мёд, по моему много мёда бухнул и пудры мне не хватило, что бы канди получилось как тесто для пельменей.

Цитата(Dimas_40RUS @ Четверг, 01 Февраля 2018, 11:27)
Как правильно кладётся канди,прямо на клуб или как то ещё?
*



я всегда клал прямо на клуб, слегка смещая к задней стенке....

если при поднятии холстика семья возбуждена и пчёлы лезут как перебродившее тесто, то желательно 2-3 часа охладить семью, сняв верхнее утепление и оставить один холстик накрыть крышкой.

спустя время кладётся без помех.
Саня Локи
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 01 Февраля 2018, 12:00)
слегка смещая к задней стенке
*


у меня получилось смещение к передней стенке..
хотелось, чтобы клуб, севший в центре, и поднявшийся вверх в центре, дошел до передней стенки.. там много меда остается(
это чем-то чревато?
illych
Цитата(Саня Локи @ Четверг, 01 Февраля 2018, 13:36)
это чем-то чревато?
*


Нет. пчёлы, бывает и у задней стенки в клуб собираются, двигаются в этом случае вперед. Если же собрался в центре, то считаю таким канди положить желательно. Иначе клуб может разорваться на две части.
Саня Локи
illych
спасибо)
Nick_G
Цитата(Саня Локи @ Четверг, 01 Февраля 2018, 12:36)
у меня получилось смещение к передней стенке..
хотелось, чтобы клуб, севший в центре, и поднявшийся вверх в центре, дошел до передней стенки.. там много меда остается(
это чем-то чревато?
*


Расположение клуба может зависеть от силы семьи и возраста Матки
Обычно (по Цебро) Клуб сильной ПС распологается рядом с летком, Клуб средней ПС располагается ближе к центру, клуб слабой ПС уходит к задней стенке.
Управлять клубом можно ... с помощью плитки из пенопласта толщиной 2-3 см, 20-25см в ширину и в длину от стенки до стенки- примерно 400-420 мм, если положить такую плитку под холстик на рамки через планки для прохода пчёл, над клубом, то пока холодно Клуб будет перемещаться в основном под этой плиткой пока не кончаться запасы мёда непосредственно под ней, затем можно переместить эту плитку вправо или влево, туда где есть мёд на рамках и клуб так же будет смещаться в ту же сторону следуя за плиткой.
Плитка аккамулирует тепло и притягивает к себе пчёл, разогрев мёда под ней происходит лучше и быстрее, это и нужно пчёлам.
Примерно так как здесь: - примерно с 1.00 минуты ...
https://www.youtube.com/watch?v=baPPI69-2sQ
пионер-пенсионер
Цитата(Шклиф @ Пятница, 26 Января 2018, 20:52)
А если серьёзно, то о том, что канди перед помещением в улей надо охлаждать, я узнал только после прочтения данной темы.
*



когда-то и мама была девочкой!

япро это знал сразу, как только начал изучать и понимать что такое канди и для чего нужен и логика этого понятна Ермыч логично все изложил.
Олег сын Владимира
Январь на исходе, февраль на дворе.
Тема закрыта.
Про подкормку в феврале есть готовая тема, обсуждаем и задаём вопросы тут

Подкормка в феврале

или

Подкормка пчёл зимой, когда начинать и чем можно кормить?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО