Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Собрать корпус на клей и скобы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
человод
Никак не привыкну к организации информации на форуме, прошу проявить снисхождение. Поиск не помог. Тема про клей есть, но тут немного другое. Если нарушаю - перенесите.
Итак.

Думаю про изготовление ульев. Мк-145, из 20...25 мм доски (зависит от пилорамы), бесфальцевые, соединение встык либо в передней/задней четверть, боковые встык.
Для упрощения работы хочу сажать на клей и пробивать пневмостеплером, скоба 11х50 мм. Значит, во вторую деталь скоба будет заходить на 25...40 мм, причём вдоль волокон.
Ну и вопрос - вынесен в заголовок.
Исидор
Цитата(AмбA @ Четверг, 11 Января 2018, 18:40)
Думаю про изготовление ульев
*


AмбA Имею многолетний опыт по изготовлению ульев в четверть на клею. Дадановские корпуса и магазины , собранные на клею и гвоздях, длинной 70, со временем расшатываюся, чего не наблюдается на таких же изделиях, собранных на 50-х шурупах. Умудрённые опытом пчеловоды держат некоторое время гвозди в растворе поваренной соли, чтобы они заржавели. Кроме того, дерево, находящееся на открытом воздухе подвержено периодическому намоканию-высыханию и короблению вследствие этого. Так вот, корпуса и магазины, собранные на шурупах в этои случае имеют более презентабельный вид. Степлер использую при сборке рамок. imho.gif
tut08
Только на саморезы(шурупы)!
EGERb
Полюбому саморезы!!!
человод
Вот и я так думаю. А хочется чего-то вроде
https://www.youtube.com/watch?v=f5UUJT8ooVE&feature=relmfu

М.б., дело в парафине - не даёт гулять дереву?
Витяня
Цитата(AмбA @ Четверг, 11 Января 2018, 8:40)
Думаю про изготовление ульев. Мк-145, из 20...25 мм доски (зависит от пилорамы), бесфальцевые, соединение встык либо в передней/задней четверть, боковые встык.Для упрощения работы хочу сажать на клей и пробивать пневмостеплером, скоба
*

Голосовать не стал, не могу сказать что переживёт, но и отстоем назвать не справедливо.
Если клей хороший, держит, и довольно долго, собирали в четверть на клей и скобы, так же в четверть последующие годыстали собирать на шурупы, под шурупы нужно засверливать отверстия, особенно это касается по краям, иначе доска трескается, можно конечно край, особенно верхний, скобой, она не даст доске в месте выборки под рамки выкручиваться ну и давать трещину.
Есть у нас корпуса которые служат уже 15 лет, довольно крепкие, есть которые разболтались, мы собирали на разные клеи, есть клей который при высыхании становится типа резины, так эти корпуса и при ударах не расклеиваются, даже если корпус после дождя сырой-мокрый, а вот клей который после высыхания имеет твёрдую структуру, при ударах, имею в виду случайных, отрывается в месте склеивания, особенно если детали сырые-мокрые. Далее, если не переклеить, постоянная болтанка.
С позопрошлого года, корпуса покупаем готовые, в компании, в шип, они на скобах и на много прочнее.
человод
Витяня, корпуса, собранные на правильный клей и скобы, служат до 15 лет, так? Каких размеров скобы, насколько входят в дальнюю деталь?

Нашёл суперпрочный герметик PENOSIL Premium StrongFix 707, у него удлинение при разрыве 150%, +-10. По идее должно хватать на гуляние древесины.
Витяня
Цитата(AмбA @ Четверг, 11 Января 2018, 19:51)
корпуса, собранные на правильный клей и скобы, служат до 15 лет, так?
*

Какие то уже сгнили, каким то уже 15 лет а они нормальные и служат.
Цитата(AмбA @ Четверг, 11 Января 2018, 19:51)
Каких размеров скобы, насколько входят в дальнюю деталь?
*

мы сбивали 2ух инчёвыми, это 5см, доски у нас 20ки, в передних и задних выбирается четверть как под рамки, так же и под стык, получается у 20ки выборка 10мм , остаток доски тоже 10мм, вот и получается 40мм входит в стыкованныю деталь, этого хватает за глаза.
человод
Спасибо!
Бородуль
Цитата(AмбA @ Пятница, 12 Января 2018, 5:51)
Нашёл суперпрочный герметик PENOSIL Premium StrongFix 707, у него удлинение при разрыве 150%, +-10. По идее должно хватать на гуляние древесины.
*



Найдите клей ПУР (полиуретановый), производитель или Titebond, или Клейберит.
Класс прочности D4.
Я сам пользуюсь клейберитовским, для улицы самое то.
Два склееных куска доски бросал в воду, потом высушивал на солнце - и так пять раз.
Склейка ломалась только по дереву, а не по клеевому шву.
человод
Спасибо, у меня как раз была неясность по поводу пластичности этих клеев. Клейберит почему-то найти труднее, хотя по некоторым отзывам он прочнее.
Бородуль
Цитата(AмбA @ Суббота, 03 Февраля 2018, 18:41)
Спасибо, у меня как раз была неясность по поводу пластичности этих клеев. Клейберит почему-то найти труднее, хотя по некоторым отзывам он прочнее.
*


Пластичность у них, как у монтажной пены, потому что это и есть пена.
Изначально придумали использовать полиуретан как клей, а когда увидели, что он пенится - то придумали еще и пену.
tongue.gif
Искать надо в фирмах, которые торгуют для столярок. Например, фирма ТБМ, у нее много филиалов и она официальный представитель Клейберит в России.

Пузырек 0,5 литра стоит примерно рублей 400-500, а его не на один улей хватит.
Единственное - надо давить хорошенько (не шурупами, а ваймой или клиньями), и время выдержки у него - минут сорок минимум, лучше час.
Ну и при схватывании ПУР клей расширяется и заполняет все поры, как пена.
николай6474
Цитата(AмбA @ Суббота, 03 Февраля 2018, 18:41)
Спасибо, у меня как раз была неясность по поводу пластичности этих клеев. Клейберит почему-то найти труднее, хотя по некоторым отзывам он прочнее.
*


Гвозди отстой, шурупов надо, нереально много, мне очень понравился клей при сборке корпусных ульёв. Клей - момент столярный, экспресс, Д-2 стоимость 1200р 3л. Скобы практически играют роль прижимов на момент склейки. Скобы 10 - 16 мм для мневмо пистолета. торцы лучше зафиксировать шурупами
бача
Цитата(Бородуль @ Суббота, 03 Февраля 2018, 20:19)
Единственное - надо давить хорошенько (не шурупами, а ваймой или клиньями)
*


Цитата(николай6474 @ Суббота, 03 Февраля 2018, 22:02)
мне очень понравился клей при сборке корпусных ульёв. Клей - момент столярный, экспресс, Д-2 стоимость 1200р 3л
*


А я применяю самый простой клей столярный 5литров 500рублей.
Скоро покажу видеообзор, сравнение клеев, дорогих и дешевый при склейке щитов.
https://www.youtube.com/watch?v=eKt-z5KgRwo&t=344s
https://www.youtube.com/watch?v=1TYh23yz8RA&t=42s

SSokolov
Я ещё не собирал степлером, только собираюсь, поэтому изложу свои измышления.
Тип корпуса как "рогатый", но безрогий.
Клей надо брать эластичный.
Скобы - гвозди забивать много, по возможности шире и под разными углами.

Пока не могу найти в интернете скобы и гвоздики с клеем для маленького гвоздескобозабивателя типа Фубаг 40/50, такие скобы и гвозди бывают?
Ещё сомнение небольшое, а не сгниют ли скобы раньше дерева?
psnncc
Цитата(SSokolov @ Вторник, 26 Февраля 2019, 7:41)
ока не могу найти в интернете скобы и гвоздики с клеем для маленького гвоздескобозабивателя типа Фубаг 40/50, такие скобы и гвозди бывают?
*


такие?
https://nn.vseinstrumenti.ru/krepezh/dlya_g...Btype%5D=slider
vilsur
SSokolov
Недели три назад брал в кастораме. Скобы дешевле чем во все инструментах. А гвозди для корпусов не пойдут. Они тонкие как иголки и почти без шляпок.
SSokolov
Цитата(psnncc @ Вторник, 26 Февраля 2019, 20:43)
такие?
*


Не простые, а намазанные клеем как большие гвозди.
Или жёлтые и есть в клее? Не написано нигде в описании.



Цитата(vilsur @ Среда, 27 Февраля 2019, 11:01)
А гвозди для корпусов не пойдут.
*


Короче "рамочный" не подойдёт, нужен под большие гвозди, это уже дороже от 8тыр и от 16 тыр
https://www.pnevmoteh.ru/pnevmopistolety-dlya-gvozdey?f[]=field_creator:FROSP
vilsur
В Оренбургской ветке, Араптанов показывал как собирает корпуса на клей и скобы. В Ютубе можно посмотреть- там его ник по-моему "Бузулукские пасеки". Там и кондуктор и как собирает корпуса.

Жёлтый и есть "клей". Как забьешь, трудно вытащить. Но если расшевелил скобу- легко вытаскивается.
fly198
Цитата(Бородуль @ Суббота, 03 Февраля 2018, 16:43)
Найдите клей ПУР (полиуретановый)
*


Вообще это довольно дорогой клей, и при массовом производстве ульев - удорожание вашей продукции. Он очень надежный.
Но я бы не стал им пользоваться - потому что - дорого и потому что он вылезет у вас во внутренню часть улья и наружу и потом придется его срезать (это дополнительное время)
Оптимальнее на мой взгляд купить ведро хорошего клея - Клейберит тот же 303. При покупке ведра, он выйдет вам дешевле, чем если покупать сомнительного качества клеи в рознице. Так как улей находится под крышей, а внутри пчелы, а не баня, швы будут держаться. Применение герметиков акриловых -то же не оправдано -ибо дорого и выдавливать труднее.
Об свойстве эластичности клея я голову не забиваю, ибо на ребро его редко роняешь, а если уронишь да еще наполненный медом, то там хоть эластичный, хоть не эластичный клей - в этом месте треснет. Но это быстро лечится, тем же ПВА плюс (саморезы).
Если ульи со скобами 45мм, ширина 5мм, то они должны быть толстыми и с клеем - тогда улей прослужит долго. И главное чтобы - доска была сухая и после сборки сразу улей загрунтовать и покрасить.
Лучше полиуретаном и из краскопульта, тогда во-первых дешево -ибо тоже ведрами покупаешь, во вторых быстро сохнет (можно за день сотню покрасить не напрягаясь) и Очень надежно. Потому что это промышленные эмали и они всегда лучше маслянных.
Раньше красил и маслянными с олифой и НЦ и акрилом водостойким. Остановился на полиуретане.

Пс - по поводу струбцин - сам никогда ими не пользуюсь, потому что - когда наносится клей и потом вкручиваются саморезы или забиваются скобы - то они держат не хуже струбцин (думаю даже лучше), а через 30минут, клей встает и улей готов.
А со струбцинами - это целое море дополнительного времени понадобится и денег.
купить струбцины (плохие быстро погнутся, а bessey стоят как машина)), будут у них ручки отваливаться, следы на улье оставлять, пока снимешь, оденешь, в сторону положишь) А тут шурик или степлер, щелк щелк и под покраску отнес.
Вад(Ярославль)
Изготавливаю ульи на продажу.
Корпуса собираю на клей ПВА прочностью Д3. Саморезы призваны обеспечить прижим стенок корпуса друг к другу для полимеризации клея (если не ошибаюсь - по инструкции к клеям детали надо выдерживать под давлением порядка 50 грамм / кв.мм не менее 20 минут при температуре не менее 20 градусов). Для меня это слишком долго и потребуется немерянное количество струбцин. Поэтому обеспечиваю прижим саморезами - на корпус по 3 шт на угол, на магазины, днища, крышки, подкрышники по 2. Клей набирает необходимую прочность в течение недели. После этого саморезы несут лишь подстраховочную роль, основную фиксацию выполняет клей. Если выкрутить саморезы, то улей разобрать все равно нереально.
Если улей покрасить фасадной краской по дереву по инструкции к этой краске, то с улицы влажность он брать не будет и дерево не поведет. Смело даю гарантию на год, что улей простоит целехонький на улице, при условии окраски (год, потому что народ экономит и красит разной ерундой, которая облезает за год).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО