Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: засыпать улей снегом как правильно?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
ДАЧНИК
улей сегодня засыпал снегом и встал передомной такой вопрс леток засыпать или нет предворительно я улей обернул руберойдом обвезал верёвкой руберойд вырезал проём в рубнройде для летка и облокотил на леток дощечку улей я полность не засыпал а сделал эдакую из снега юбку в пол улья зима сама досыпит полностью засыпать улей или нет?и подскажите пожалуста какие ещё могут быть здесь нюансы?
Sprint
Зимовка пчел в погреб с картошкой ???

Boroda
можно засыпать под крышу если снега достаточно к передней стенке улья приставить наклонно широкую доску или кусок шифера члобы снег не забил летки .а отверстия для дыхания от теплого воздухаиз улья сами протают
Sprint
Добрый день. Я часть отводков занес в погреб. Отец сказал, что если там хранится картошка, то пчелам там зимовать нельзя. Почему и как картошка влияет на зимовку пчел?
Фаддеич
Цитата(Sprint @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 7:38)
Почему и как картошка влияет на зимовку пчел?
*


Гниль картофельная.
Зачем пчелам такое счастье?

В картофельном погребе запах всегда стоит специфический. Это рассадник гнилостных бактерий.
Кирюшин
Цитата(Sprint @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 8:38)
Почему и как картошка влияет на зимовку пчел?
*


Если устроить вентиляцию зимовника так, как надо пчелам- картошке будет сухо и холодно, если наоборот- так, как надо картошке- пчелам будет сыро, жарко и душно imho.gif
Как не крути, что-то одно страдать будет! imho.gif
Tveriak
Цитата(Георгий @ Вторник, 13 Ноября 2007, 14:26)
Лично у меня в погребе картошка скоро высохнет.Я такую вентиляцию смастерил, что с похолоданием уже закрыл.
*


Картошка(клубень) - живой организм, с большим содержанием воды. Даже на хранении в подвале ей требуется кислород, и она выделяет СО2, т.е. "дышит". А еще испаряет воду, если влажность окружающего воздуха ниже, чем ее собственная. А это всегда так. Т.е. она всегда испаряет воду, но тем меньше, чем выше влажность ОС.
На хранении, картофелю не нужна усиленная вентиляция, но и полное ограничения доступа воздуха противопоказано. Картофель "задыхается". Ну и температура , не ниже нуля, но и не очень высокая.
А самое смешное, что все вышеперечисленное очень схоже с требованиями к благополучной зимовке пчел!
А вообще, Георгий, очень удивительно, что с хранением картошки у Вас такие пробемы. dntknw.gif Крестьяне России, в подвалах пятистенок делают это с успехом на протяжени нескольких столетий. imho.gif
.
Цитата(Георгий @ Вторник, 13 Ноября 2007, 14:26)
Раньше в деревнях такие копали.
*


Ямы начали копать во времена колхозного сельского хозяйства. В лучшие, доколхозные, времена всю продукцию хранили в подвалах дома, или в погребах. imho.gif
А погреба были оборудованы. С накатом из бревен и засыпаны землей, а стены выкладывались камнем. С зимы в них вносился лед. Погреб - крестьянский холодильник на летнее время.
Sprint
У меня проблема не с картошкой, а зимовкой пчел в погребе там где есть картошка. Некоторые утверждают, что зимовка в таком соседстве противопоказана.
Boroda
усли в погребе сухо нет мышей то перезимуют и с картошкой только лазить за картошкой придется акуратно чтоб пчел не тревожить
Тёплый
Цитата(Sprint @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 17:17)
У меня проблема не с картошкой, а зимовкой пчел в погребе там где есть картошка.
*


Tveriak тебе очень хорошо обьяснил:
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 16:56)
Даже на хранении в подвале ей требуется кислород, и она выделяет СО2, т.е. "дышит".
*


лучше и не скажешь. Попробуй в апреле залезть в яму с картошкой с зажженной свечей. Она просто потухнет. Вот так и пчелы потухнут, медленно и уверенно, т.к. углекислый газ в большой концентрации на пчел влияет как наркотизирующее средство. А если не потухнут то на матку углекислый газ определенной концентрации влияет очень отрицательно. Подробнее можно прочесть у гробова "Болезни и вредители медоносных пчел" в библиотеке форума она есть.
Цитата(ДАЧНИК @ Воскресенье, 18 Ноября 2007, 18:09)
я улей обернул руберойдом обвезал верёвкой руберойд вырезал проём в рубнройде для летка и облокотил на леток дощечку улей я полность не засыпал а сделал эдакую из снега юбку в пол улья зима сама досыпит полностью засыпать улей или нет?и подскажите пожалуста какие ещё могут быть здесь нюансы?
*


Рубероид конечно лишнее, он сейчас стоит кучу денег. Лучше бы было со всех сторон поставить щиты, чтобы снег был подальше от боковых стенок, да и воздуха поболее под снегом. А после оттепелей проткнул наст палкой до воздушной подушки под щитьм и ладненько и пчел не побеспокоил. А так как в феврале-марте обеспечишь приток кислорода? hmm.gif
Prozaik
Цитата(Тёплый @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 15:41)
Попробуй в апреле залезть в яму с картошкой с зажженной свечей. Она просто потухнет. Вот так и пчелы потухнут, медленно и уверенно
*



Ничего пчёлам не будет.
Только не греми, да от света летки прикрой.
Перезимуют и с картошкой.
Хотя без неё лучше smile.gif
mulat
У меня вопрос опытным пчеловодам:
мои пчелы в полистирольных ульях, хотя рекомендуют зимовать на воле, я засомневался т.к. первый год вожу и занес их в начале ноября в вагончик, где в случае чего можно подкличить подогреватель. Когда ульи были на улице сидели тихо, но сейчас слышится тихий гул пчел, успокоятся ли они когда нибудь . Почему они шумят, и как это повлияет на состояние семей? Спасибо всем кто ответит.
Mulat
ВОВ
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 21:23)
Ничего пчёлам не будет.
*


А у нас многие пчеловоды-любители в селе,да и родители мои,( держат по немногу пчело- семей),всегда под пол составляют пчел(дома из деревянных сруб).Там и картошка и маркошка,а главное сухо(это же не совхозное овоще хранилище,где картошка в больших буртах гниет) пчелки выходят после зимовки прекрасно(только утеплительные подушки обязательно снять) dance.gif
diaton
У меня зимовали и зимуют на улице, морозы бывают до 30 ,опыт небольшой,но из зимы выходили 100 прц.
Prozaik
Цитата(mulat @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 19:48)
мои пчелы в полистирольных ульях, хотя рекомендуют зимовать на воле, я засомневался т.к. первый год вожу и занес их в начале ноября в вагончик, где в случае чего можно подкличить подогреватель. Когда ульи были на улице сидели тихо, но сейчас слышится тихий гул пчел, успокоятся ли они когда нибудь . Почему они шумят, и как это повлияет на состояние семей? Спасибо всем кто ответит.
*


mulat, вот ты залазишь в вагончик и бродишь там... вслушиваешься.. а пятками своими стучишь, когда ходишь там ... А в вагончике пол из досочек....
Это равносильно тому, что ты прямо в улье ходишь... шумишь... Вот пчёлки и беспокоятся...
Не надо ничего там подогревать... и лазить до весны тоже не надо. А то, когда морозы вдарят, ты ещё больше заволнуешься... и ещё усерднее будешь вагончик раскачивать smile.gif
Темнота должна быть абсолютная... И тогда перезимуют хорошо, если мёда им оставил не мало.
Работник
mulat
Запри вагончик на ключ.Выброси его до 23 февраля.Пойдешь к девкам в гости на праздник с кандию.
apika
Цитата(mulat)
но сейчас слышится тихий гул пчел
*


смотря что за гул. Гудеть они должны все равно. Такой тихий глухой гул должен быть. А на улице его просто было не слышно, открытое пространство, все звуки разлетаются по сторонам так сказать. Меньше всего они гудят при температуре где то 2-3 градуса тепла. При повышение начинается гул беспокойства (лазиют, крыльями машут и пр.), а при понижении усиливается ровный гул. Тоесть они не беспокоятся, а просто работают сильнее для более усиленной теплоотдачи.
begish
Цитата(Prozaik @ Вторник, 20 Ноября 2007, 8:07)
и ещё усерднее будешь вагончик раскачивать
Темнота должна быть абсолютная... И тогда перезимуют хорошо, если мёда им оставил не мало.
*


Темнота дело хорошее, особенно когда не один вагончик раскачиваешь... kiss3.gif А вот пчелок, что бы не мешали - в поле!!! thumbup.gif
Марат Ш.
У меня при многоснежной зиме получалось так, что некоторые ульи оказывались полностью под снегом. Причем до одного метра выше крыши! Весной откапывал, думал задохнутся от нехватки воздуха - нет зимовка проходит отлично, лучше чем которые частично под снегом. Но сомнения все равно остаются... hmm.gif
Вопрос, есть ли опасность, что пчелы могут задохнуться? Сколько им вообще нужно воздуха?
Prozaik
Марат Ш., под снегом им воздуха хватит всегда.
pisarenko-lv
Цитата(Sprint @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 14:17)
Некоторые утверждают, что зимовка в таком соседстве противопоказана.
*


Картошка при хранении в погребе, как и любой живой организм "дышит", выделяя при этом не только углекислоту, но вместе с испарением воды и другие продукты жизнедеятельности. Это в первую очередь токсические для нее бактерицидные) продукты обмена веществ в клетках. Хоть они выделяются и в небольшом количестве, но о себе дают отрицательно знать любому живому организму, в том числе и человеку и пчелам. Особой токсичностью отличается позеленевшая картошка, которую часто закладывают в погреб после солнечного облучения (до зелени). Почитайте о пасленовых... hi.gif
Владимирка
При большом количестве снега засыпаю ульи снегом, как снеговики, а к леткам еловые лапки наложу. И снегом не засыпет и мыши не разу не проникали. Воздуха им всегда хватит- продушины об этом позаботятся!
ДЮНа
Желательно чтобы снег некасался улья нужна воздушная подушка, я ставлю 10 семей в кучю обгараживаю шифером и засыпаю снегом оставляю вентеляцыю при этом летки открыты нижний 10 см верхний полностью, откапываю в конце февраля.
lesnik5555
Можно засыпать ккаждый улей отдельно,леток можно прикрыть лапником или дощечкой,если нечем,то можно и так отавить.за несколько дей между стенками улья и снегом образуется воздушное пространатво само по себе.а возле летка образкется крынкообразная ниша направленная вверх.это обеспечивает хорошую вентиляцию и влага не попадает на стенки улья.снег зсядется,покроется настом и будет отличная защита для пчёл (при необходимости снег можно подсыпать)
n-farmer
прошлой зимой отметил в конце феврале переувлажнённость в закопанных снегом ульях. я как раз пробовал плёнку, можно было отнести на это, но нет - после откопки сырость пропала через неделю.. может к концу февраля начали температуру поднимать уже? точно не помню. рановато вроде.
но возникла мысль, что при поднятии температуры под ранний расплод, газообмена через сугроб уже не хватает.

оборачивать можно пергамином, стоит он.. да почти ничего не стоит, если тонким. в смысле - дешёвый.
в общем закапываю снегом пчёл, хотя начинает казацца, что особого смысла в этом нет. если 15 ульев - моно и закопать.
kokafenix
Гениально простой вопрос,как правильно засыпать улей снегом?Берете лопату и зачерпывая снег кидаете на улей засыпая его.Да,перед этим не забудте зарешетить леток,открыть оба летка во всю ширину или подогните уголок холстика, поставить перед летком доску во всю переднюю стенку улъя и обернуть улей пергаментом или рубероидом.При оттепелях и образовании после них ледяной корки на снегу,его(снег)нужно рыхлить над улъем.Ну вот и все.
Alex-NN
Я при засыпке улья ставлю под него баночку с отравой для мышей. Ведь на несколько месяцев пчёлы остаются без нашей помощи, а мыши под снегом голодают. crazy.gif
alex14170
Цитата(Alex-NN @ Среда, 16 Ноября 2011, 18:33)
Я при засыпке улья ставлю под него баночку с отравой для мышей. Ведь на несколько месяцев пчёлы остаются без нашей помощи, а мыши под снегом голодают.
*


А она (отрава) на оборот, не привлекёт-ли мышей ещё больше?

beemaster
Цитата
оборачивать можно пергамином, стоит он.. да почти ничего не стоит, если тонким. в смысле - дешёвый.
В отличие от стоимости труда по обертыванию. Довольно хлопотное дело. Давно отказался.
Леток перед засыпанием открываю на всю ширину 20х340 мм (вынимаю летковый вкладыш). Потом ставлю лист фольгоизола двустороннего потолще спереди перед летком. После засыпания лист вытягиваю вверх. Снег таким образом в леток не попадает. А далее и вовсе большой зазор от снега образуется от летка.

Низкие летки в сантиметр часто перемерзают и забиваются пчелами. Воздухообмен нарушается. А высокий 20 мм леток никогда не перемерзает и не забивается. Только мышей надо заранее всех в округе извести.
pchelolub
Закопал все свои ульи снегом, по самую крышу. Вскоре у самой крыши появились отдушины с инеем на краях отдушин. Возникла такая мысль, а нельзя ли использовать иней для контроля семей. Положил например на отдушину кусок проволоки. Через некоторое время посмотрел образование инея. Есть иней - пчелки живы-здоровы. Нет инея - все плохо. Совсем мало инея - корм заканчивается. Пока это только мысли, но может кто уже пробовал такой метод?
n-farmer
Цитата(beemaster @ Четверг, 17 Ноября 2011, 8:43)
мышей надо заранее всех в округе извести.
*


хахахаха. у меня две кошки, так мыши даже в доме иногда что-то погрызут.
beemaster
Цитата
хахахаха. у меня две кошки, так мыши даже в доме иногда что-то погрызут.

Кошки это не актуально. Вот когда "Крысиная смерть" несъеденной останется, тогда точно мышей и крыс в округе нет.
alex14170
Фольгоизол

Приобрёл фольгоизол. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На многих фотографиях заметил, что ульи оборачивают фольгоизолом, а алюминиевой фольгой наружу.
Вопрос: а не лучше ли оборачивать ульи фольгоизолом алюминием вовнутрь?
Кипарис
Не лучше, так как поролоновая прокладка отсыревает, плесневеет и теряет свою тепло-защиту.Вторично использовать проблематично из-за эстетических соображений.
n-farmer
Цитата(alex14170 @ Пятница, 18 Ноября 2011, 20:57)
что ульи оборачивают фольгоизолом
*


омг
неужто ульи фольгоизолом оборачивают? во оригиналы dntknw.gif
alex14170

Цитата(n-farmer @ Вторник, 22 Ноября 2011, 23:15)
неужто ульи фольгоизолом оборачивают?
*


n-farmer , да оборачивают уже давно оказывается, и наблюдают много положительных эффектов от приминения фольгоизола.
Я же, вот только заинтересовался всем этим, применением фольгоизола, мне интересно получше разобраться и разузнать как лучше...

Вот не плохая темка с фотками и обсуждением фольгоизола http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php...t=2277&start=15.
калаш
pchelolub
Цитата(pchelolub @ Пятница, 18 Ноября 2011, 10:52)
Возникла такая мысль, а нельзя ли использовать иней для контроля семей.
*


Не иней а продух, выпал снег, продух вновь образовался-пчелы живы. А иней говорит только о том очень морозно или не очень.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО