Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: способ переноса полиуретанового улья в одиночку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
BeeBeeKa
Порекомендуйте способ переноса полиуретанового улья в одиночку, на небольшие расстояния ( на 10 - 30 метров).
Ульи - вот такие:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вес, будем считать, около 40 кг( есть корм в обоих ящиках). Сейчас 5°C, пчелы в клубе, поэтому перенос надо сделать очень мягко и аккуратно.
Вопрос облета, как вы понимаете, не стоит.
Вопрос о втором помощнике - тоже, - такова задача...
Можно рекомендовать тележки с учетом хрупкости материала ульев, но это - на летний период. Грунт не ровный - из крупного камня, и сейчас клуб при перевозке может осыпаться.
Пока из того материала что перелопатил подходит вот такой вариант smile.gif




Заинтересовал также бюджетный и быстрый способ фиксации компонентов улья:



По поводу тележек- апилифтов - весьма полезные конструкции видимо( в руках, однако, не держал), но настораживают боковые зажимы - не раздавят ли хрупкий ( по сравнению с деревом) полиуретановый ящик. Может кто знает модификации для поли-ульев?

Прошу - высказываться исключительно по теме предпочтительно с картинками или видео предлагаемых вариантов. Спасибо
BeeBeeKa
А, ну вот, кстати, сам нашел подходящее под условия: смотреть можно и с 3:20 минуты:




Теперь вопрос - как бы нечто подобное приобрести в Европе. Есть варианты?
рыжий
Цитата(BeeBeeKa @ Пятница, 12 Января 2018, 18:54)
Теперь вопрос - как бы нечто подобное приобрести в Европе. Есть варианты?
*


Так в Европе и задайте этот вопрос.Ладно были бы Вы с России, а так если верить
Цитата(BeeBeeKa @ Пятница, 12 Января 2018, 18:54)
Регион нахождения пасеки: Ирландия
*


Может у ребят с Германии надо спросить вот в этой теме. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry2399493
Николай
Надо у китайцев спросить как переносить. Лет 6 назад я тут публиковал видео от МишаКа про китайское пчеловодство. Так там китаец на коромысло как у нас воду носят цепляет два улья и по наклонной доске бегом с ульями на машину smile.gif
Очень удобно коромыслом- одежда не рвется bye.gif imho.gif
BeeBeeKa
Цитата(рыжий @ Пятница, 12 Января 2018, 19:36)
Так в Европе и задайте этот вопрос.Ладно были бы Вы с России,
*


По моим субьективным ощущениям русскоязычных в Европе уже больше чем в России... smile.gif Шучу.
На самом деле ваш форум давно уже интернациональный, так что респект smile.gif
Цитата(Николай @ Пятница, 12 Января 2018, 20:29)
китаец на коромысло как у нас воду носят цепляет два улья и по наклонной доске бегом с ульями на машину
*

Наверное - неплохой вариант с небольшими ульями, но 80 кг на коромысле... могу конечно... но не охота smile.gif
Всеравно спасибо smile.gif
Исидор
Цитата(BeeBeeKa @ Пятница, 12 Января 2018, 17:54)
А, ну вот, кстати, сам нашел подходящее под условия
*


BeeBeeKa Я третий год использую показанные на видео захваты под выемки на корпусе. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Но при этом не отказался от прилагаемых к апилифту резинок-зажимов. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BeeBeeKa
Цитата(исидор @ Суббота, 13 Января 2018, 10:59)
Я третий год использую показанные на видео захваты под выемки на корпусе
*

Ага, кажется мне подошло бы нечто подобное. Разве что захваты под выемки подлиннее чтобы ручки не обломить... Не могу найти пока европейского производителя, вот - беда smile.gif
Вроде вот эти испанцы раньше делали, а теперь у них только краны (для промышленников наверно) на сайте.
http://www.apijuneda.com/en/index.htm
рыжий
Цитата(BeeBeeKa @ Пятница, 12 Января 2018, 23:50)
На самом деле ваш форум давно уже интернациональный, так что респект
*


Это то понятно,но вы то купить хотите. Ладно бы в России вам бы сразу ссылок накидали бы.
Здесь спрашивать не пробовали?
Цитата(рыжий @ Пятница, 12 Января 2018, 22:36)
у ребят с Германии надо спросить вот в этой теме. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry2399493
*


BeeBeeKa
Все. У Датчан нашел. На любой вкус и кошелек, как говорится smile.gif
https://www.swienty.com/pl/Beekeeping-Trans...ent_164665.aspx
Я бы себе вот этот взял, пожалуй:
https://www.swienty.com/pi/SwientyLift-for-...190_164665.aspx
Как там в мультике:"Все мне нравится, ... Мне цена не нравится" smile.gif
А вам? wink_anim.gif

Цитата(рыжий @ Суббота, 13 Января 2018, 22:58)
Здесь спрашивать не пробовали?
*


Не пробовал, ибо считал что они как и я "Просмотр новых сообщений" юзают и пост мой видят wink_anim.gif Широко применяемая практика, так сказать hi.gif
Исидор
Цитата(BeeBeeKa @ Воскресенье, 14 Января 2018, 1:15)
Как там в мультике:"Все мне нравится, ... Мне цена не нравится"
А вам?
*


BeeBeeKa В России эта игрушка 9 т.рэ. и всего-то в семь раз.....
BeeBeeKa
Цитата(исидор @ Воскресенье, 14 Января 2018, 14:50)
В России эта игрушка 9 т.рэ. и всего-то в семь раз
*

Ага, согласен... Только у них она из нержавейки, кажется...
Исидор
Цитата(BeeBeeKa @ Воскресенье, 14 Января 2018, 18:46)
Только у них она из нержавейки, кажется...
*


BeeBeeKa Полагаю, что моя "игрушка" в ближайшие лет 20 " не соржавеет", несмотря на то, что из "чернухи". За такие бабки в России на этот апилифт "смороковали" бы дистанционное управление.
BeeBeeKa
Цитата(исидор @ Воскресенье, 14 Января 2018, 17:21)
За такие бабки в России на этот апилифт "смороковали" бы дистанционное управление.
*


По цене - перебор, однозначно, и многократный.
Mayday03
Кто то делает животна заказ?
бора бора
переноска ульев из ппу или ппс-проблема не только в одиночку,ни и вдвоём.Ручки не прицепишь,верёвочные носилки-тоже недостаточно удобны.Я сделал вчера гениальное изобретение,завтра с сыном обкатаем,если понравится мне-шретс тут покажет.
Shrets-0
бора бора я как-то тут кому-то советовал сделать канатную дорогу biggrin.gif
кроме шуток...
если надо раз в год в ангар-сарай, и раз в год обратно, то милое дело - вилы пчелокрана, эл. таль, и ага...
прямо в помещение можно чтоб заплывали... (не всегда конечно, но можно пару веток сделать....)
smile.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(бора бора @ Пятница, 16 Декабря 2022, 22:11)
переноска ульев из ппу или ппс-проблема не только в одиночку,ни и вдвоём.Ручки не прицепишь,верёвочные носилки-тоже недостаточно удобны.Я сделал вчера гениальное изобретение,завтра с сыном обкатаем,если понравится мне-шретс тут покажет.
*



нет никаких проблем , использую ремень для улья, переношу за ремень и один и вдвоем если на кочевку перевожу, в этом году убирал в зимовник 6 и 8 рамочные ульи так переносил , взяв за дно улья, 10 рамочные связывал ремнем и за ремень один переносил

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

----------

после переноса в зимовник ремень снимаю

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

---------

до того как всю пасеку с деревянных ульев на ульи ппу и ппс перевел, 30 лет деревянные ульи также ремнями связывал и переносил если было необходимо





бора бора
канатная дорога-тема конечно smile.gif .Ремни стягивающие-уже теплее,но их надо иметь.Носить,берясь за донья- no.gif
Сегодня носили,умаялись...не до фоток...
вообщем несложно.сбил рамку,состоящую-поперечины на 3-5см выступающие за бока улья,и к их торцам прибил ещё планочки,чтобы поперечины не смещались.И к поперечинам верёвки,как у верёвочных носилок.Хорошо получилось-просто и удобно.
ponchik
Цитата(бора бора @ Суббота, 17 Декабря 2022, 20:36)
вообщем несложно
как у верёвочных носилок
*
Так, что ли?
https://acomics.ru/~spascoma/22
smile.gif
бора бора
Цитата(ponchik @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:14)
Так, что ли?
*


нет.придётся таки фотать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО