Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хлорид лития.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Страницы: 1, 2, 3
Пчёл в красных сапогах
Инфа от радиостанции СВР4 (Карлов первый)

Ребята живём, Варроа капут!

Mittel gegen Bienen-Schädling entdeckt

Lithiumchlorid

Stand: 12.1.2018, 15.21 Uhr

https://www.swr.de/swraktuell/bw/stuttgart/...h2si/index.html

https://bienenkunde.uni-hohenheim.de/organi...-mode-of-Action

Надо перепроверить нераздуло ли радио инфу!
v35737
Lithiumchloridlösungen sind sehr korrosiv. Zur Handhabung konzentrierter Lösungen sind geeignete Werkstoffe auszuwählen. Lithiumchloridlösungen schädigen auch Beton.
Auch die Textilindustrie verwendet Lithiumchlorid.[12] In Kältebädern können Lithiumchloridlösungen mit 25–30 % LiCl zum Einsatz kommen. Solche Kältebäder können bis −70 °C flüssig bleiben.
359 евро за килограмм.

v35737
Так все гвозди и шурупы из ульев долой. Про ульи из бетона можно забыть.
При 360 за кило проблема разрушения бетонных препятствий решена. 20% раствор не замёрзнет даже при -70°С.
Проблема плесени будет попутно и бесповоротно решена. Ну канифоль можно забыть её заменит литиумхлорид.
Почти хлорка , они наверное чистящее для нержавейки по ошибке куда то там подмешали.
Пан Пасечник
v35737
раствор скармливается пчелам и через гемолимфу попадает клещу..
Евгений.В.
Если учесть что для иньекций литиумхлорида человеку используется раствор 0,15ммоль/мл, то килограмма может хватить на всех пчеловодов вместе взятых и ещё немного останется. Это если я правильно ещё помню химию.
Пан Пасечник
Евгений.В. в граммах на 1 литр это сколько ?
v35737
http://www.vechnayamolodost.ru/articles/pr...-geroprotektor/
v35737
Лития хлорид (литий хлористый, хлорид лития). 990 грн/кг цена от 788 грн килограмм оптом. представляет собой соль лития и хлороводородной кислоты,... Компания Химснабжение, ООО, Харьков ...


Цитата(Евгений.В. @ Пятница, 12 Января 2018, 20:08)
раствор 0,15ммоль/мл,
*


Это у гомеопатия наверное, дозы у них там капля в море.
Хаах темка открылась , что за глюки ? А то, Куда сообщения пропадают?
v35737
Хлорид этот вместо соли поваренной в продажу пускали, но успокаивает сильно. acute.gif
Евгений.В.
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 12 Января 2018, 21:12)
. в граммах на 1 литр это сколько ?
*


Если я правильно посчитал 0.2гр на литр
Пан Пасечник
а 10-25 м М
Евгений.В.
LiCl 42,39 моль 84гр
Вопрос в том какая доза для пчёл допустима чтобы не померли но и клещи отвалились.
Пан Пасечник
ясно.. спасибо..
Евгений.В.
Тут подробное описание метода.
Но на англицком, гооголе в помощь.

https://www.nature.com/articles/s41598-017-19137-5
Карлов
Пока препараты на основе лития допустят к обработке и поступят в продажу, должны ещё провести дополнительные тесты, чтобы установить дозы. Пройдет какое-то время. Подождем. smile.gif
Напрягает другое. Уже ищут поставщиков препарата. hmm.gif И вероятно что произойдет так, что только произведенные промышленные препараты получат допуск. crazy.gif А просто так, купить в магазине, в аптеке или на Е-Бее, и разбавить в сиропе - будет таким же нарушением, как с щавелькой.
И будет предел ликованию, что средство эффективное, не приносящее вред, не оставляющее следов, не вызывающее превыкание и "preiswert". Из этого "прайсверт" тот-же Байер сделает такую "конфетку", что зубы сломишь.
Но, поживем - увидим. smile.gif
Мордасов Владимир
Если это действительно работает , то скорее всего такой препарат уже давным давно зарегистрирован и испытан на других животных ( насекомых тестируют не в первую очередь) .В прошлом году у меня ветеринары прокалывали скотину от клещей и оводов , чем не знаю ,но порыть в этом направлении думаю стоит.( выяснить какой был препарат, каков принцип действия , какие побочные эффекты и т.д.) Попробую порыть. Спасибо за инфу !!! hi.gif
Карлов
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 9:13)
выяснить какой был препарат, каков принцип действия , какие побочные эффекты и т.д
*


"Dass Lithiumchlorid auch als Mittel gegen die Varroa-Milbe eingesetzt werden kann, fanden die Forscher zufällig im Zusammenhang mit einer anderen Anti-Varroa-Forschung heraus. Während sie mit an Bienen verfütterten Genbruchstücken eigentlich etwas anderes prüfen wollten, fanden sie heraus, dass "etwas in der Mischung den Milben nicht bekam, während die Bienen keinen Schaden nahmen". Nach zwei Jahren Experimentieren stießen sie dann auf den Mischungsbestandteil Lithiumchlorid - "ein Durchbruch in der Varroa-Milben-Bekämpfung", so die Universität."
(Этот хлорид лития также может быть использован как средство для клещей Varroa, исследователи обнаружили случайным в связи с другим исследованием против Варроа. Хотя они хотели проверить что-то еще с фрагментами генома, поданными пчелам, они обнаружили, что «что-то в миксе не получило клещей, в то время как пчелы не наносили ущерба». После двух лет экспериментов они столкнулись с составным ингредиентом хлорида лития - «прорыв в управлении клещами Варроа», - сказал университет)
Перевод "гугловский" smile.gif Подправлять ничего не стал. Ясно и так. biggrin.gif
А сам текст из первого сообщения с сылкой на радиосообщение.
Мордасов Владимир
Карлов Про хлорид лития я понял сразу. А по поводу " выяснить какой был препарат" я имел ввиду тот препарат которым у меня скотину прокалывали. hi.gif
Карлов
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 9:36)
Карлов  Про хлорид лития я понял  сразу.
*


Немецкий без переводчика? smile.gif
Мордасов Владимир
Карлов Ну не тупи !!!! В самом названии темы написано, что речь о хлориде лития , и далее читая посты просто вникаешь в суть. Я же написал о препарате ,которым у меня обрабатывали скотину ( какой это препарат мне не известно). Вот его и попробую "порыть" hi.gif А за темой буду следить. Среди пчеловодов есть люди очень разных специальностей.
Немецким не владею настолько, чтобы без переводчика все понять , но и найти не машинный перевод -- не проблема.( Родня в Гановере живет). hi.gif
Карлов
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 10:09)
Карлов  Ну не тупи !!!!
*


Ну здрасьте! biggrin.gif А может с англицкого узнал подробности.
Ну если родня в Гановере, тогда понятно.
Кстати, оперативность поразила. Понятно, что это не происки папарацци. smile.gif И не такое радио, чтобы непроверенную инфу выставлять. Инфу дали с универа. Но сам факт! Особенно, что пришли к нему совершенно с неожиданной стороны. smile.gif
Пусть проверят всё досконально. Может действительно окажется прорывом в борьбе с клещем.

А я в науку всегда верил. biggrin.gif
Мордасов Владимир
Карлов Так и я верю . Вот только наука не спешит разрабатывать препараты для пчеловодов. Поэтому и ищем сами различные варианты.
"Препарат применяется в ветеринарии и относится к новым высокоактивным синтетическим органическим соединениям, являясь низкомолекулярным индуктором цитокинов (интерферонов, ФНО, интерлейкинов), эффективен в отношении практически всех классов как ДНК-, так и РНК-геномных вирусов, обладает иммуномодулирующей и противовоспалительной активностью." взято вот от сюда

https://www.webapteka.ru/drugbase/name14209.html
Чем не повод задуматься. ????( конечно немного не по теме ( да простят меня модераторы) hi.gif drinks_cheers.gif
Пан Пасечник
Долго все будет. Не думаю что выдадут в эфир готовый рецепт для домашнего приготовления.. придется самим эксперементировать..
Мордасов Владимир
http://www.api-san.ru/catalog/eprimek-100ml
А вот это уже может быть по теме. Хоть и написано. что токсично для пчел и рыб . ( ЛЮБОЕ ЛЕКАРСТВО ЯД , все зависит от дозировки) Но поскольку здесь все таки написано , то думая , что какие то исследования все же проводились . Но есть огромное количество препаратов , где ничего не говорится о пчелах. Вот о таких препаратах я и вел речь. hi.gif есть еще категория препаратов о которой почти всегда умалчивают , и начали о ней говорить только по исследованиям на антибиотики.
Что бы было понятно---- Разрабатывают какой либо препарат или исследуют воздействие какого либо препарата . В итоге присваивается статус 1 пригоден для лечения людей ( что автоматически исключает использование при лечении животных,в том числе и пчел)
2 не пригоден для лечения человека ( в виду низкой эффективности) , но пригоден в ветеринарии.( тут тоже идет градация , теплокровные,амфибии , насекомые и т.д.)
3 Не найдено вариантов применения при лечении людей и животных ( то, что не найдено , не означает . что не лечит. ( именно так и обнаружили действие хлорида лития) imho.gif
Карлов
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 10:51)
ЛЮБОЕ ЛЕКАРСТВО ЯД  , все зависит от дозировки
*


А яд - лекарство. Главное доза.

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 10:32)
Вот только наука не спешит разрабатывать препараты для пчеловодов.
*


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 10:51)
думая , что какие то исследования все же проводились .
*


Что же ты сам себе противоречишь? biggrin.gif Или просто сомневаешься? smile.gif
Ведь было же сказано, что проводидись исследования по влиянию каких-то там чего-то на клеща. И только заметили, что присутствие чего-то вдруг убило клеща, а пчелам пофиг. biggrin.gif Пока выявили, проверили... Начало похоже на многие великие открытия. biggrin.gif Просто будем надеяться, что это действительно так.
Можно конечно и кустарными способами искать. Но ведь у институтов с их лабораториями другие возможности. smile.gif
Пан Пасечник
В статье даже дозы есть чего кому сколько с каким эфектом..
Мордасов Владимир
Карлов Ты внимательней читай , а также хоть иногда сноски открывай. . Я указал откуда все было взято ( мною написанное ) . И это никак не относится к исследованиям института нашедшего связь клеща и хлорида лития. lol.gif
Карлов
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 11:15)
Ты внимательней читай , а также хоть иногда сноски открывай. . Я указал откуда  все было взято ( мною написанное ) . И это никак не относится к исследованиям института нашедшего связь клеща и хлорида лития.
*


Что, самому смешно. biggrin.gif По первой ссылке токсично для пчел, вторая для оленей и верблюдов.
Мордасов Владимир, тему не забалтывай. smile.gif
Наш институт (а он действительно наш, я там курсы делал) давно проводит исследования по влиянию феромонов... и т.д. Меня это не интересует настолько, чтобы следить внимательно за темой. Но это тема прозвучала сейчас, в связи с литием. Кстати, тема считается перспективной. А какие темы и исследования проводят в других институтах мне не известно. smile.gif
Maxdmi
Цитата(Карлов @ Суббота, 13 Января 2018, 14:41)
Наш институт (а он действительно наш, я там курсы делал) давно проводит исследования по влиянию феромонов... и т.д
*


Карлов Где почитать ?
Карлов
Цитата(Maxdmi @ Суббота, 13 Января 2018, 12:13)
Карлов Где почитать ?
*


Так в первом сообщении ссылка на сообщение по радио. И на сайт института.
Просто вчера в новостях быстро так промелькнуло. Меня заинтрересовало. Самому поискать в тырнете времени уже не оставалось, нужно было уходить. В дороге позвонил, спросил пару людей. Никто ничего ещё не слышал. Вот, Пчел в красных сапогах оперативно сработал. drinks_cheers.gif Сразу и ссылки организовал и темку открыл. smile.gif

Остальное надеюсь узнать со сременем. smile.gif Надеюсь, что все узнают. biggrin.gif
Просто подождать придется, а не оленей и верблюдов в тему с собой приводить. biggrin.gif
Maxdmi
Цитата(Карлов @ Суббота, 13 Января 2018, 15:20)
на сообщение по радио
*


Карлов радио .... biggrin.gif по радио много чего можно услышать biggrin.gif
Цитата(Карлов @ Суббота, 13 Января 2018, 15:20)
Надеюсь, что все узнают
*

о чём ? smile.gif
Карлов
Цитата(Maxdmi @ Суббота, 13 Января 2018, 12:24)
о чём ?
*


Как "о чем?" Ты ссылку не читал? Найдут производителя, определят дозы.
Потом должно последовать разрешение/допуск на применение. Ну и цена препарата. biggrin.gif
Цитата(Maxdmi @ Суббота, 13 Января 2018, 12:24)
по радио много чего можно услышать 
*


Последнее время наоборот. Больше умалчивают. Но об этом не здесь, и ... лучше вообще не начинать даже.
Да и радио ссылается на институт. Так и ссылка на институтский сайт тоже есть.
Сергей, это не фейк! smile.gif
Пчёл в красных сапогах
Цитата(Карлов @ Суббота, 13 Января 2018, 13:30)
радио ссылается на институт.
*


Газеты тоже ссылаются на институт:
https://www.stuttgarter-nachrichten.de/inha...501109df72.html

https://www.welt.de/newsticker/news1/articl...schaedling.html

Опубликовано изначально тут:
https://www.nature.com/articles/s41598-017-19137-5
v35737
http://www.cell.com/cell-reports/fulltext/...1247(16)30297-2
А тут летом ранее уже рассказано как на мушках дроздофиллах уже проверено и доказано действие хлорида лития. Ссылка на русский техт выше. А это для тех кому по англицки понятнее.
Карлов
Цитата(v35737 @ Суббота, 13 Января 2018, 14:36)
А тут летом ранее уже рассказано как на мушках дроздофиллах уже проверено и доказано действие хлорида лития
*


Далась тебе эта пьяная мошка. biggrin.gif Интерес теперь другой к литию.
Кстати, эта пьяная мошка, особенно её "вишневая" популяция уже который год держит в напряге местных бауэров.
Карлов
Цитата(Maxdmi @ Суббота, 13 Января 2018, 12:13)

Цитата(Карлов @ Суббота, 13 Января 2018, 14:41)Наш институт (а он действительно наш, я там курсы делал) давно проводит исследования по влиянию феромонов... и т.д

Карлов Где почитать ?
*



https://bienenkunde.uni-hohenheim.de/organi...8222fugapis8220
https://bienenkunde.uni-hohenheim.de/organi...ave8220-projekt

Наверное про это спрашивал, а я не понял. smile.gif
Евгений.В.
Я не спец по пчёлам, но как-то можно самому, при наличии рекомендуемой пропорции, протестировать на паре десятков пчёл отдельно от роя?
Пан Пасечник
Евгений.В. ловишь пчел с клещами в банку и кормишь.. элементарно..

Карлов
Цитата(Евгений.В. @ Суббота, 13 Января 2018, 19:38)
Я не спец по пчёлам, но как-то можно самому, при наличии рекомендуемой пропорции, протестировать на паре десятков пчёл отдельно от роя?
*


Так дозу ещё не выяснили.
Цитата
Bevor der Wirkstoff nun als Medikament für Bienen auf den Markt kommen kann, sind weitere Test nötig, zum Beispiel zur genauen Dosierung.
Пан Пасечник
Карлов
примерно уже есть цифра ..в статье указывалась чего сколько на 1 пчелу.. и скольна на рой в 20 тыс
v35737
Цитата(Карлов @ Суббота, 13 Января 2018, 15:53)
, эта пьяная мошка, особенно её "вишневая"
*


Die Hohenh(eimer ) mafija , ;-( где объективность и толерантность люди работали, а эти" пчеловоды"
таблетку от депрессии по случайности (по пьянке) не туда положили. И вуаля открытие века 25 лет ничего знать
Не хотели, перицина хватало , он правда раз и кончился. Нашли правда "дешёвую" замену 360 евронов за кило.
Сейчас ищут способ как цену за крупинку или за капельку раствора 1 евро сотворить.
Пока какой либо Либиг рецепт не растрезвонил.;-))

Ах да мошка....она теперь явно укрепится .здоровье будет придётся бауэрам с Б4 на Б1 переходить???
Пан Пасечник
v35737 да там по посчетам примерно 1 грамм надо на 10 л воды потом растворить 1/1 с сахором и по пол литра скормить и всё..
Карлов
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 13 Января 2018, 20:25)
там по посчетам примерно 1 грамм надо на 10 л воды потом растворить 1/1 с сахором и по пол литра скормить  и всё..
*


Что за расчеты?
Пан Пасечник
Карлов

Более высокие концентрации 10 мМ и 25 мМ также значительно повышали смертность от клещей, начиная со второго дня лечения и добиваясь уничтожения более 96% обработанных клещей в конце эксперимента (рис. 1а , дополнительная таблица S2 ). В контрольных экспериментах без LiCl в подающем растворе смертность от клещей достигала в среднем 9,3% и поэтому находилась в пределах диапазона смертности, получаемой для клещей, содержащихся на необработанных клетчатых пчелах при различных условиях окружающей среды 33 . Исходя из этих результатов, мы подтвердили явное влияние LiCl на жизнеспособность клещей в диапазоне концентраций от 2 мМ до 25 мМ.

В этих экспериментах клетчатые пчелы питались соответствующей концентрацией LiCl в течение нескольких дней, пока все клещи не были убиты обработкой. Однако для потенциального использования в практике пчеловодства предпочтительным будет более короткий и определенный период лечения. Поэтому мы провели дополнительный эксперимент, в котором в течение 24 часов вводили наиболее эффективную концентрацию 25 мМ LiCl ( фиг.1а ) с последующим питанием раствором сахара в течение дополнительных шести дней. По окончании периода наблюдения 92,9% клещей (n = 225 клещей, P  <0,001, логарифмический тест) были убиты без какого-либо значительного воздействия на обработанных пчел (см. Следующий параграф). Этот результат наглядно демонстрирует, что даже кратковременная подача 25 мМ LiCl достаточна для существенного уменьшения популяции клещей.

Чтобы точно определить поглощенное количество LiCl пчелами, которые необходимы для уничтожения паразитирующих клещей, 12 недавно вылупившихся пчел искусственно кормили 10 мкл растворов LiCl от 4 мМ до 100 мМ и индивидуально содержали фосфатный клещ в течение пяти дней в клетках. При использовании 4 мМ и 10 мМ растворов, которые соответствовали поглощению 1,7 мкг и 4,2 мкг LiCl, соответственно, эффект не был существенно отличен от необработанного контроля (n = 12 клещей, P  = 1.000, логарифмический тест, Дополнительная таблица S3 ). Тем не менее, одна доза 25 мМ, что соответствует 10,6 мкг LiCl , потребляемых пчелиному была достаточно , чтобы убить 100% форетические клещ в течение 48 часов

Полевые испытания с хлоридом лития в искусственных стаях
Для аппроксимации полевых условий мы протестировали 25 мМ и 50 мМ LiCl в девяти бесплотных искусственных роях, состоящих из королевы и приблизительно 20 000 пчел каждый. Эти концентрации были выбраны на основе предыдущих экспериментов с клетчатыми пчелами, использующими самую высокую дозу, которую все еще переносили пчелы в короткие сроки применения (25 мМ). Поскольку равномерного распределения сиропа сахарозы на протяжении всего искусственного роя приблизительно 20 000 пчел, возможно, было трудно достичь, мы дополнительно испытали 50 мМ концентрацию LiCl, чтобы гарантировать, что каждая пчела подвергалась воздействию достаточного количества лития. Соответственно, рои кормились ad libitumс сиропом сахарозы, содержащим 25 мМ LiCl (n = 6) или 50 мМ (n = 3) в течение трех дней с последующим местным применением Perizin®. Перизин®, содержащий органофосфатные кумафосы в качестве активного ингредиента, является высокоэффективным вароксацидом, который обычно используется в качестве контрольной терапии 35 . Мониторинг смертности наблюдался в течение пяти дней. До контрольной обработки 25 мМ LiCl убивал около 90% клещей, присутствующих в искусственных роях (табл. 1 ). Более высокий концентрированный раствор (50 мМ), однако, не увеличивал этот эффект (χ2-тест, P = 0,953). В целом эффективность была несколько ниже по сравнению с испытаниями клеток. Одно из объяснений может заключаться в том, что для распределения LiCl в кластере из тысяч пчел требуется больше времени, пока последний отдельный пчел не будет потреблять достаточную дозу для уничтожения соответствующего паразитирующего клеща. Необходимое время кормления таких огромных объектов в 20 000 пчел и более должно быть проанализировано в дальнейших экспериментах.
Мордасов Владимир
Пан Пасечник В статье , ( одной из выше приведенных ) написано . что препарат системного действия. а это означает , что однократной дачей не прокатит. ( в медицине системные препараты назначают в течении 5-7 дней. , думаю. что и здесь нужно будет также . imho.gif
Пан Пасечник
Мордасов Владимир я это знаю... а также тестирование прошло на безрасплодных искусственных роях ..а вот как клеща с расплода достать эти веществом не кто еще не знает ..


вот

Смертность phoretic Varroa клещей и медоносных пчел после подачи хлорида лития (LiCl) на клетчатые пчелы. ( а ) кривая выживаемости Каплана-Мейера женских клещей Varroa, содержащихся на клетчатых пчелах, питаемых LiCl в концентрациях между 2 мМ-25 мМ (n = 33, 9, 9, 12 и 9 клеток для 0 мМ (контроль), 2 мМ , 4 мМ, 10 мМ и 25 мМ соответственно). При всех концентрациях выживаемость клещей в группах лечения значительно отличалась от контроля ( Р  <0,001, логарифмический тест с коррекцией Бонферрони). ( б ) Кривая выживаемости Каплана-Мейера у пчел, работающих в клетке, и женщин Варроаклещей после 24 часов воздействия LiCl (n = 9 клеток). Выживаемость клещей в группе лечения значительно отличалась от контрольной группы ( Р  <0,001, логарифмический тест), но значительных различий в группе в смертности пчел не было.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мордасов Владимир
Пан Пасечник Ему нужно не дать туда попасть. Трех кратная обработка практически уничтожит клеща в семье , но не в природе. поэтому придется смириться с тем , что клещ есть . Но если способ позволит обрабатывать без риска испортить мед и другие продукты пчеловодства то это будет однозначно прорыв. imho.gif
Пан Пасечник
Мордасов Владимир вот я и отом же ..что при осеннем закорме вполне может быть ... а если повсемесно начнут применять то популяция клеща в природе тоже очень сильно ослабнет.. фак в том что институтами ведется работа по борьбе с клещем на генетическом уровне.. а вот литий выскачил как любопытный факт присовершенно других работах..
Карлов
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 21:11)
аписано . что препарат системного действия. а это означает , что  однократной дачей не прокатит. ( в медицине системные препараты назначают в течении 5-7 дней.
*


Почему это так значит? И какая связь с медициной?

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 21:21)
Трех кратная обработка практически  уничтожит клеща  в семье , но не в природе.
*


А что, уже появилась надежда, что клещ исчезнет? biggrin.gif Пока было сказано, что препарат безвредный для пчелы и не вызывает привыкания у клеща.
Как альтернатива кислотам и химии вполне внушает доверие. Но не более. smile.gif
Мордасов Владимир
Карлов Если написано , что системного действия -- значит сисиема , а не одноразовое применение.
Анологию можно прочитать о СИСТЕМНОМ действии антибиотиков. hi.gif


Цитата(Пчёл в красных сапогах @ Пятница, 12 Января 2018, 18:34)
Инфа от радиостанции СВР4 (Карлов первый)

Ребята живём, Варроа капут!
*


Карлов Вы вот тут спросите. За что купил , за то и продаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО