Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Трутни в Зимнем Клубе
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Nick_G
Они дотянут до весны?
Почему пчёлы их не выгнали?
Для чего они нужны пчёлам в Зимнем Клубе?
рыжий
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 14 Января 2018, 17:03)
Они дотянут до весны?
Почему пчёлы их не выгнали?
Для чего они нужны пчёлам в Зимнем Клубе?

*


А почитать хоть какую то пчеловодную литературу не пробовали? Прежде чем задавать вопросы.
старатель
рыжий ,такие вопросы возникают,когда пчеловод сталкивается с противоречием того,что прочитал и тем,когда видит идущих в зиму трутней во многих семьях да ещё не один год.
BeeBeeKa
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 14 Января 2018, 14:03)
Они дотянут до весны?
Почему пчёлы их не выгнали?
Для чего они нужны пчёлам в Зимнем Клубе?

*


Наблюдаю у себя такое постоянно: часть выгоняют, но немного остается. Думаю, это от того что у современных пчел много крови южных пород подмешено... Я не знаток, но не думаю что пчелы африки , например, вообще трутней выгоняют wink_anim.gif А еще где то читал, что трутень выделяет в 3 раза больше тепла чем рабочая... может они клуб греют ? smile.gif)) Шучу разумеется wink_anim.gif
Nick_G
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 14 Января 2018, 16:13)
Прежде чем задавать вопросы.
*


Я задал вопросы, а вы у меня спрашиваете зачем - при этом сами на них не отвечаете.
Это что - зависть, ненависть - Что?

Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Января 2018, 16:17)
вопросы возникают,когда пчеловод сталкивается с противоречием
*


А можно предыдущий пост рыжего перенести куда-нибуть в другую тему, где он будет ей соответствовать?

Цитата(BeeBeeKa @ Воскресенье, 14 Января 2018, 16:42)
пчелы африки , например, вообще трутней выгоняют
*


Есть инфа, что трутни могут остаться в зимнем клубе, если в семье погибла Матка,
но у меня матки все живы.
BeeBeeKa
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 14 Января 2018, 14:59)
трутни могут остаться в зимнем клубе, если в семье погибла Матка
*

Поздней осенью при последнем осмотре во всех ульях вижу трутней, матки все живы разумеется.
Но в конце августа - начале сентября часть трутней таки выгоняют у меня.
старатель
Nick_G ,вообще,на форуме неоднократно обсуждался момент ,когда пчеловод видит трутней ,идущих в зиму. Пока мне не найти ,где это было.
Nick_G
Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Января 2018, 17:39)
на форуме неоднократно обсуждался момен
*


Вся музыка написана до нас?
Тащите про трутней в клубе всех сюда, темы то аналогичной нет.
старатель
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 14 Января 2018, 17:56)
Вся музыка написана до нас?
*


нет,не вся. Но вопросов и ситуаций обсуждено огромное количество,в том числе и нахождение трутней в улье в зимний период.

Nick_G ,лингвинистическим поиском на форуме пользовались? наберите,к примеру:"трутни зимой ",ещё что-то подобное,сразу будут показаны сообщения с этим словосочетанием.В общем,можно поработать самому,пока ждёте ответов на свои вопросы.
Nick_G
Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Января 2018, 18:01)
лингвинистическим поиском на форуме пользовались
*


Этот поиск не даёт ответов на поставленные вопросы и в основном одни предположения,гадания на кофейной гуще, может греют, может, недоразвитые, может хотят весной первыми в очереди стоять, а где разбор полётов и исчерпывающий ответ.
старатель
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 14 Января 2018, 18:21)
где разбор полётов и исчерпывающий ответ.
*


Вот вам и поле для деятельности. А если нет конкретных ответов,а только предположения и различные мнения? Каждый видит своё.Соберите хотя бы эту информацию,разберите у себя ситуацию на пасеке и нам дадите исчерпывающий однозначный ответ.

Думаю ,все сообщения будут носить вот такой характер http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2392962 это и два ниже.
Nick_G
Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Января 2018, 18:28)
Соберите хотя бы эту информацию,разберите у себя ситуацию на пасеке
*


Дальше сам увидишь, так это или нет.

Вот этот ответ исчерпывающий, неужели за сотни лет никто не определил истинной причины этого явления и даже учёные мужи лишь предполагают.
И что мне теперь - за всех отдуваться?
старатель
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 14 Января 2018, 18:43)
И что мне теперь за всех отдуваться?
*


Да. biggrin.gif
Ты же ждёшь,чтобы учёный муж поотдувался за всех.
Nick_G
Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Января 2018, 18:46)
за всех.
*


Ладно wink_anim.gif
До весны буду набирать воздух в лёгкие.
BeeBeeKa
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 14 Января 2018, 16:21)
поиск не даёт ответов на поставленные вопросы и в основном одни предположения,гадания на кофейной гуще, может греют, может, недоразвитые, может хотят весной первыми в очереди стоять
*

В предположениях нет ничего плохого если они сопровождаются аргументами, а истины пока не установлено wink_anim.gif Да и истина - понятие относительное ... Вот казалось бы 2Х2=4 - истина...
А как в десятеричной системе? wink_anim.gif
Эйнштейн - вон - целую теорию относительности разработал. Согласно ей ничто не может быть быстрее скорости света. А я вот сейчас себя на другом конце вселенной представил, - и вуаля... Свету за скоростью мысли ну никак не угнаться smile.gif))
gerasimenkmikhail
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 14 Января 2018, 18:43)
Вот этот ответ исчерпывающий, неужели за сотни лет никто не определил истинной причины этого явления и даже учёные мужи лишь предполагают.
И что мне теперь - за всех отдуваться?
*


Ничего тут удивительного нет , трутень будет оставаться и зимует до поры пока есть избыток корма
Чаще на 1900 у себя могу наблюдать это явление если после отбора мёда стимулируешь наращивание и нет перерыва в пыльце и взятке . Как только в весенний период возникнет потрености в корме он будет на краю клуба и если не осыпется просто будет пустой
рыжий
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 14 Января 2018, 17:59)
Это что - зависть, ненависть - Что?

*


Просто простой вопрос вы читаете литературу по пчеловодству? В литературе описываются случаи когда трутень в семье идет в зиму, просто надо потрудиться почитать. А у вас получается как в том стихотворении "я бы в пчеловоды пошел, пусть меня научат", а сами теорию не пытались учить хотя бы.
Да и зачем создавать пустые темы которые засоряют сайт?
старатель как к модератеру этот вопрос и к вам. Люди только не давно зарегистрируясь не удосужившись спросить или почитать начинают создавать темы ни о чем.

Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 14 Января 2018, 19:21)
Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Января 2018, 18:01)
лингвинистическим поиском на форуме пользовались



Этот поиск не даёт ответов на поставленные вопросы и в основном одни предположения,гадания на кофейной гуще, может греют, может, недоразвитые, может хотят весной первыми в очереди стоять, а где разбор полётов и исчерпывающий ответ.
*


Что то я сомневаюсь ,что вас устроит исчерпывающий ответ.Вы и в нем найдете что то не досказанное.
Nick_G
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 14 Января 2018, 21:39)
Что то я сомневаюсь
*


Сомнение - это путь к Знаниям.
Вот и мне не мешайте сомневаться.
рыжий
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 14 Января 2018, 22:46)
Сомнение - это путь к Знания.
*


В любом деле присутствует теория и практика. Если практики по каким то причинам не хватает, то тогда хотя бы теорию надо осилить.
Nick_G
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 14 Января 2018, 21:51)
хотя бы теорию надо осилить
*


Чем я и занимаюсь - есть чем поделиться?
Нет?
Не мешайте.
ZUZU
Тоже в подморе обнаружил трутня. В этой семье была сеголетка, работала нормально, но при закорме вместо неё обнаружил маточники похожие на ТС(правда теперь не уверен, возможно свищи). Маточники выломал, семью объединил с отводком в котором старуха, т к посчитал что у молодой не будет шансов облетется по метеоусловиям. Думаю наличие трута связано с попыткой вывода матки.
Valdegrib
У меня трутни зимовали в двух случаях. Первый это когда матка молодая поздняя где-то в конце июля только вылупилась и до поздней осени хорошо сеит, трутня не выгоняют даже если взяток закончится и корма мало будет, матка этому препятствует. У нее тоже есть собственное мнение, не всегда же рабочим все реша́ть. Второй случай когда сверх поздняя матка неуспела облетется в осенний период, тут уже пчелы заботятся о будущем семьи и оставляют трутней зимовать в надежде что матка весной облетется. И самое интересное что трутни хорошо перезимовывают и весной при очистительном облете их трудно не заметить. Однако матка обычно либо пропадает, либо не сеит а если и сеит то горбатый расплод.
Nick_G
Цитата(Valdegrib @ Четверг, 18 Января 2018, 0:07)
У меня трутни зимовали в двух случаях
*


Есть ещё предположение, что могут оставаться трутни не способные к оплодотворению-пустые, от них не пахнет как от самца и пчёлы их игнорируют, правда, нет - не знаю.
Pablik
Цитата(Nick_G @ Четверг, 18 Января 2018, 0:17)
Есть ещё предположение, что могут оставаться трутни не способные к оплодотворению-пустые, от них не пахнет как от самца и пчёлы их игнорируют, правда, нет - не знаю.
*
А в той семье где трутни, какая по возрасту матка?
Valdegrib
Цитата(Nick_G @ Четверг, 18 Января 2018, 1:17)
Есть ещё предположение, что могут оставаться трутни не способные к оплодотворению-пустые, от них не пахнет как от самца и пчёлы их игнорируют, правда, нет - не знаю.
*


В этом случае их было бы мало один или два на всю семью, так как большого количество трутней с таким дифектом не может быть. imho.gif
rusevgen
У себя сделал такое наблюдение, что все f1 и карпатки, и карники всех повыгоняли в сентябре в начале (причем сначала карника всех выгнала, они переселились к карпатке, а через пару-тройку дней и карпатка одумались - как раз в это время на пасеке был, наблюдал), а вот где помеси, там куда дольше трутни существовали, а в одной семье их и поздней осенью видел. Поэтому породные особенности я бы не отметал.
bezoar
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 22 Января 2018, 19:08)
У себя сделал такое наблюдение, что все f1 и карпатки, и карники всех повыгоняли в сентябре в начале (причем сначала карника всех выгнала, они переселились к карпатке, а через пару-тройку дней и карпатка одумались - как раз в это время на пасеке был, наблюдал), а вот где помеси, там куда дольше трутни существовали, а в одной семье их и поздней осенью видел. Поэтому породные особенности я бы не отметал.
*


а я заметил что в сильной семье и при больших запасах корма не торопятся выгонять.
в слабых, некому и некогда выгонять могут и с трутнями в зиму пойти. Тоже самое с неплодкой.
Если трутней выгоняют рано, чаще всего говорит от том что взяток кончился а корма в улье не достаточно. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО