Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Предлагаю сотрудничество и помощь
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Troglodyte
Предлагаю долгосрочное сотрудничество на базе небольшого подсобного экохозяйства в Тверской области. Общая территория - около 30 га. Занимаемся выращиванием овощей без химии для себя и своих знакомых, а также сажаем смешанный плодово-ягодный сад.

Пчеловоду с опытом предлагаю создать на территории хозяйства с моей помощью свою собственную пасеку. Безвозмездно: предоставлю подходящий участок на территории хозяйства, передам в пользование имеющиеся на данный момент ульи (7-8 штук), инвентарь и пару семей, постараюсь помочь с решением разных вопросов. Готов помочь со сбытом первые пару лет и поиском постоянных клиентов на будущее. От Вас - посильное участие в общехозяйственных делах, любовь к своему делу и отсутствие вредных привычек.

На территории хозяйства есть возможность проживания круглый год для 2-3 человек или можно найти жилье в соседней деревне (1-2 км) или райцентре (15 км). Хозяйство находится на берегу озера на расстоянии 360 км от Москвы по Рижскому шоссе. Посмотреть на хозяйство можно в небольшом видео.

https://youtu.be/h8XxxuydTqc

Кого заинтересовало это предложение просьба писать в личку.
dm.medvedev73
Мне бы такое , только в моем районе , предложили ....
Ух развернуться можно ...
Что поскромничали и сайт то не выложили ? ...
Полазил я там у Вас ...
Уважуха Вам respect.gif
good.gif
Troglodyte
К сожалению, точно такого же предложения, но в Вашем районе у меня нет sad.gif
Если только Вам филиал в моем открывать:)

Сайт про хозяйство действительно есть. Я его делал для себя, моих знакомых и чтобы попробовать свои силы в программировании сайтов. Вот ссылка, если кому интересно:

www.verezh.net

Ну и чтоб два раза не вставать и избежать упреков в скромности в дальнейшем, вот ссылка на карту всей территории. Снимки для нее я делал летом 2016 года. Кое-что изменилось с тех пор.
На карте отмечены места, где стоит небольшая пасека сейчас (маленький кружок) и где предлагается новое место (большой круг). Там больше территория, высоко и естественная защита от ветра. К северу от нового места есть свободное поле несколько гектар, которое при необходимости можно засадить многолетними медоносами.

https://www.mapsmadeeasy.com/maps/public/f8...e9cda5d45e39501
МЮЗ
Судя по виду прилегающей территории, на месте предполагаемой пасеки могут потребоваться дренажные работы.
Troglodyte
На самом деле обозначенное место под пасеку высокое и сухое. Иначе я бы его и не предлагал. Вокруг этого поля с двух сторон уже идут дренажные каналы и под дорогой проложена большая труба. Заболоченный водоем с другой стороны от дороги может быть осушен. Перепад высот большой. Года 3-4 назад там поселились бобры, и построили пару плотин, чтобы задерживать весеннюю воду идущюю из леса в озеро. А раньше это место почти полностью высыхало летом. Мы бобров не трогаем пока. Если плотины разобрать, то почти вся вода уйдет по дренажным каналам. Мы уже так пробовали делать.

https://yadi.sk/i/D2bII7AQ3RWpen - спуск воды после разбора платины
https://yadi.sk/i/WxRCs0sP3RWpkb - бобер попал в капкан, установленный местными браконьером
sesk
Там в 9 км от Зап. Двины на перекрестке от Андреаполя на М9 обычно стоит пчеловод из ЗапДвины, продает мед, ягоды. Как вариант можно с ним потолковать или кого присоветует. Вроде мужик адекватный.
Nick_G
Цитата(Troglodyte @ Вторник, 16 Января 2018, 22:28)
На самом деле обозначенное место под пасеку высокое и сухое. Иначе я бы его и не предлагал
*


Вот Пчеловод, который делает пасеки под ключ, может вам это подойдёт.
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=7465
Борис Ос.
Nick_G
С такими только в раздел "вредные советы" идти imho.gif
sesk
Цитата(Troglodyte @ Вторник, 16 Января 2018, 22:28)
На самом деле обозначенное место под пасеку высокое и сухое.
*



Там очень хорошо устроить замкнутый цикл по рыборазведению (хорошие проекты делают латыши): электричество и вода есть. Только с кормами не очень: далеко возить, но если наладить контакт с разводителями трутней, то рыбу можно кормить так, что она будет жиреть на глазах.
Troglodyte
Спасибо всем за отликили, советы и поддержку. Мое объявление в первую очередь рассчитано на тех, кто сейчас (как пишут на сайтах знакомств) в активном поиске нового места и возможностей. Сообщений от таких людей пока не было. На данный момент несколько человек мне написало, что предложение в принципе хорошее и их заинтересовало бы, если бы оно было совсем рядом с их местом жительства.

У меня вопрос к аудиториии. Прежде всего к тем, у кого уже есть опыт и своя пасека рядом с домом. Есть ли что-то, что способно заинтересовать людей сняться с насиженного места, чтобы воспользоваться моим предложнием?
Nick_G
Цитата(Troglodyte @ Среда, 17 Января 2018, 17:11)
Есть ли что-то, что способно заинтересовать людей сняться с насиженного места, чтобы воспользоваться моим предложнием?
*


Люди даже на северный полюс ездят работать вахтовым методом и за приличную ЗП.
Прохор69
Цитата(Troglodyte @ Среда, 17 Января 2018, 18:11)
У меня вопрос к аудиториии. Прежде всего к тем, у кого уже есть опыт и своя пасека рядом с домом. Есть ли что-то, что способно заинтересовать людей сняться с насиженного места, чтобы воспользоваться моим предложнием?
*


Вы же сами все прекрасно понимаете.Либо сложная жизненная ситуация, либо достойная ( в соответствии с личной самооценкой) заработная плата, либо иная материальная заинтересованность.В свое время и
Александр57 с Алтайской ветки ,такие варианты искал.
Можно направить поучиться по профилю серьезного паренька из ближайшего населенного пункта , с перспективой дальнейшего трудоустройства.Но тут , тоже есть "подводные камни".
Sartak
Это энтузиазм, желание сменить образ жизни с городского и возможность заняться любимым делом на готовых условиях.

Ждите и найдется достойный человек. Не сразу все, но будет.
Tveriak
Цитата(Troglodyte @ Среда, 17 Января 2018, 14:11)
У меня вопрос к аудиториии. Прежде всего к тем, у кого уже есть опыт и своя пасека рядом с домом. Есть ли что-то, что способно заинтересовать людей сняться с насиженного места, чтобы воспользоваться моим предложнием?
*


Ну, Вы же практически на ПМЖ зовёте, а не на работу. Для такого решения надо ничего не иметь за душой. Как говорят "ни кола, ни двора...". При всей нашей бедности таких не очень много, я думаю. imho.gif
Пан Пасечник
Размышление простого смертного --- предложения интересное..
- сниматься на пмж
- там жить у хозяина
- земля хозяйская
- хозяин поможет с инвентарем и тд..
Но !! Не сошлись характером - пшел вон..
— заставит работать не только с пчелами ..
— развил пасеку пошла прибыль выставит за тереторию
Вместе с вещами ..
И таких против можно долго перечеслять ..
И пчеловод сознаниями и у себя дома неплохо чувствует ..
Платить зарплату за пчеловодство тоже можно не нет горантии что пчеловод толковый будет.. и тд по списку..
Оптемальный вариант былобы пригласить развивающегося пчеловода на стационарный точек у себя на земле.. и ему спокойно потому как все его захотел забрал уехал и у вас пчелы есть на земле..
Это так мысли вслух..

sesk
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Января 2018, 20:45)
надо ничего не иметь за душой. Как говорят "ни кола, ни двора...".
*


Причем такой человек должен быть честным, порядочным, знать пчел и не иметь дурных привычек...
Думается, что такие уже давно умерли и их жития можно прочитать в соответствующих Минеях.
turok
Цитата(Nick_G @ Среда, 17 Января 2018, 13:05)
Вот Пчеловод, который делает пасеки под ключ, может вам это подойдёт.
*


такой совет может дать только пчеловод со стажем и менее 1 года..
А по хорошему если хозяин,в пчелах ни бум-бум, то наемный в 99% не даст результат.. smile.gif
Troglodyte
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 18 Января 2018, 22:02)
Размышление простого смертного --- предложения интересное..
- сниматься на пмж
- там жить у хозяина
- земля хозяйская
- хозяин поможет с инвентарем и тд..
Но !! Не сошлись характером - пшел вон..
— заставит работать не только с пчелами ..
— развил пасеку пошла прибыль выставит за тереторию
Вместе с вещами ..
И таких против можно долго перечеслять ..
И пчеловод сознаниями и у себя дома неплохо чувствует ..
Платить зарплату за пчеловодство тоже можно не нет горантии что пчеловод толковый будет.. и тд по списку..
Оптемальный вариант былобы пригласить развивающегося пчеловода на стационарный точек у себя на земле.. и ему спокойно потому как все его захотел забрал уехал и у вас пчелы есть на земле..
Это так мысли вслух..
*



Справедливые соображения. Спасибо за этот комментарий. Так часто и бывает.
Мое отношение к этому следующее. Безусловно требуется какое-то время, чтобы разобраться друг в друге, лучше понять условия для пчеловодства в этом месте, что нужно и т.д. Я полагаю, что одного сезона для этого достаточно.
Если все нормально складывается и сохраняется взаимный интерес, тогда я буду готов при необходимости помогать такому человеку, чтобы он там закрепился, у него было все свое, в том числе и свое жилье рядом. Мой интерес не том, чтобы пчелы летали или получить с этого какую-то прибыль. Они и сейчас летают, и я больше сэкономлю, если перестану на это тратить средства.
В данном случае это попытка привлечь в это место постоянных соседей/партнеров, которые хотят заниматься любимым делом. Нечто похожее пытаюсь предлагать и по другим возможным направлениям. Главное для меня - люди с любимым делом и внутренней мотивацией. Вот кому я хотел бы помочь и с кем объединиться. Если что-то из этого получится, тогда буду расширять круг знакомых, которые бы приезжали туда из крупных городов, проводили бы там интересно и активно время, питались бы свежими и чистыми продуктами, увозили что-то с собой. Иначе говоря, круг постоянных друзей-клиентов. Если не получится, то продолжу как есть.
Работник
Цитата(Troglodyte @ Суббота, 20 Января 2018, 15:38)
учше понять условия для пчеловодства в этом месте, что нужно и т.д. Я полагаю, что одного сезона для этого достаточно.
*


да нет там условий для пчеловодства.
Но есть условия для селекции и продажи пакетов. imho.gif
Дед Михей
Цитата(Работник @ Суббота, 20 Января 2018, 18:04)
да нет там условий для пчеловодства.
Но есть условия для селекции и продажи пакетов.
*

Оно, конечно, с земли обетованной виднее! smile.gif У человека 30га, распашет гектар 10 под хорошие медоносы и будет у него и мёд и пакеты.В 10ти км там пасека есть под сотню семей, стационар, липняк, лесной разнотрав и по дороге в каждой деревне пасеки небольшие, одна проблема-продажа мёда. hi.gif
Работник
Дед Михей
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 20 Января 2018, 17:47)
Оно, конечно, с земли обетованной виднее!  У человека 30га, распашет гектар 10 под хорошие медоносы и будет у него и мёд и пакеты.В 10ти км там пасека есть под сотню семей, стационар, липняк, лесной разнотрав и по до
*


фантазёр ты..Да вот что с Земли обетованной( т.е. завещанной ) виднее посмотри:My Webpage
Ты с полёта видел, одна сторона сплошная вода.
Потом леса , а что бы до распашки долететь, то пчёл где надо держать, ?А кто помогать будет по мере сил хозяину?если пчеловоду с пчелой надо будет жить?
И чья же это пасека подд сотню.??Любителя, а сюда профи должен приехать. imho.gif
Дед Михей
Цитата(Работник @ Суббота, 20 Января 2018, 22:54)
фантазёр ты..Да вот что с Земли обетованной( т.е. завещанной ) виднее посмотри:My Webpage
Ты с полёта видел, одна сторона сплошная вода.
Потом леса , а что бы до распашки долететь, то пчёл где надо держать, ?А кто помогать будет по мере сил хозяину?если пчеловоду с пчелой надо будет жить?
И чья же это пасека подд сотню.??Любителя, а сюда профи должен приехать.

*

Не только по космоснимкам видел это место, но и ножками там топал, левее усадьбы на другом берегу озера погост Вережуни, на мысу, который в озеро вдаётся, стоял хутор, напротив усадьбы барский дом стоял, в лесу малина, крушина, черника, брусника. Озеро конечно создаёт некоторые неприятности для полёта пчёл, но думаю не критично.Профи сюда не поедет, есть более приятные места.
dm.medvedev73
Э парни хорош ! А то уже иконами меряться acute.gif
Цитата(Работник @ Суббота, 20 Января 2018, 22:54)
одна сторона сплошная вода
*


Да какая она там сплошная то ? - так , большая лужа . Для пчел , в хорошую погоду , вообще не преграда , а вот трутни да , не полетят .
Цитата(Работник @ Суббота, 20 Января 2018, 18:04)
есть условия для селекции
*


Смотря какой пчелой заниматься , ведь соседи есть
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 20 Января 2018, 18:47)
В 10ти км там пасека есть под сотню семей, стационар
*


10/2=5км - это не изоляция .
d-zontik72
Цитата(Работник @ Суббота, 20 Января 2018, 22:54)
виднее посмотри:My Webpage
*


а почему работают в перчатках?пчёлы злые?или чтоб руки не испачкать так перчатки длинные.
sergeikalina
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 17:42)
а почему работают в перчатках?пчёлы злые?или чтоб руки не испачкать так перчатки длинные.
*


Банальное соблюдение техники безопасности.Профсоюзы следят за исполнением. acute.gif
d-zontik72
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 21 Января 2018, 19:46)
Банальное соблюдение техники безопасности.Профсоюзы следят за исполнением
*


как у них всё серьёзно.а мы всё плачем как у нас плохо живётся.в чём хочу в том и хожу к пчёлам.хоть в сапогах хоть в трусах
Работник
d-zontik72 ты когда будешь каждый день заглядывать в 80 семей и получать по одному ужалению будешь и трусы подлиннее одевать и перчатки пригладишь. imho.gif bye.gif
Ребята вы тут уж сами..Счастливо.
Пан Пасечник
Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Января 2018, 0:10)
трусы подлиннее одевать
*


lol.gif и ядом плеваться..
dm.medvedev73
Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Января 2018, 0:10)
когда будешь каждый день заглядывать в 80 семей
*


Это тест на проявление злобливости ? biggrin.gif
Что у них каждый день смотреть то там ?
Нуклеусы получается что реже проверяешь ...
Пан Пасечник
dm.medvedev73 там 2000 тыс семей..
dm.medvedev73
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Января 2018, 0:23)
там 2000 тыс семей..
*


Теперь понятно .
Тогда Работнику надо было яснее выразится .
d-zontik72
Работник
у меня когда были местные . я с 40 семьями сапоги резиновые всё лето не снимал и под маску ещё панаму одевал.а у вас понял кон веер надо быстро работать hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО