Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Словарь терминов"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
rut21
У меня просьба к уважаемым Гайдар Василий Антонович, Николай, Prokudin, Кирюшин. Если не проблема сделают в разделе "Матководство" что-то подобного на "словарь терминов". Где можно посмотреть что такое например: метизация, линия, заводская линия, фенотип, корелация, гетерозис, дискоидальное смещение и т. д.
Будет полезно! imho.gif hi.gif respect.gif
Это не приказ конечно! blush.gif Но ниво форума думаю уже повыше! baby.gif bye2.gif
apika
Помогу чем могу на языке обывателей.
Линия - родословная пчел от одной какой то матки. матка-дочь(ки)-внучка(ки)-------. Номер линии- это как правило номер семьи, откуда пошла эта родословная.
фенотип - совокупность внешних признаков. (ну там нос, уши, руки smile.gif , окраска и т.д.)
гетерозис -свойство, которое проявляется при скрещивании двух и более(например скрещение F1 (первое поколение) скрещивают еще с какой то третьей породой) пород в первом поколении. Признаки гетерозиса - повышение хозяйственно полезных признаков. Гетерозис проявляется в 1-2 поколениях(может и больше dntknw.gif , но врядт ли), далее уходит в никуда.
"метизация" - приобретение признаков другой породы (наверно так dntknw.gif )
Кирюшин
Цитата(rut21 @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 14:35)
метизация, линия, заводская линия, фенотип, корелация, гетерозис, дискоидальное смещение и т. д.
*


Метизация - синоним термина "скрещивание". Часто используется при описании скрещивания между видами.
Фенотип - совокупность внешних признаков особи, обусловленная воздействием ее генотипа и внешней среды.
Корреляция - связь между двумя показателями. Увеличение одного вызывает увеличение другого- позитивная, как с размером семьи и продуктивностью, или увеличение одного вызывает уменьшение другого- негативная- сила семьи и потребление кормов улочкой за зимовку. Может быть линейной и нелинейной.
Кубитальный индекс, дискоидальное смещение- показатели жилкования крыла, используемые при определении пород пчел
rut21
В. В. Малков "Племенная работа на пасеке"

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Minotawr
Мисочка - начаток маточной ячейки.
Мисочки бывают:
1) Роевыми (обычно отстраиваются на краях сота)
2) Свищевыми (отстраиваются вокруг ячейки с оплодотворенным яйцом или личинкой)
3) Искуственными. Искуственные подразделяются на восковые и полимерные. (используются для исскуственного вывода маток и получения маточного молочка)
HOST
Цитата(rut21 @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 15:35)
У меня просьба
*


Извини за двухлетнюю задержку.
Занят был, словарик составлял. crazy.gif
Словарик... drag.gif

rut21
Цитата(HOST @ Среда, 12 Августа 2009, 8:35)
Извини за двухлетнюю задержку.
Занят был, словарик составлял.
*


HOST ........извиняю...... biggrin.gif Спасибо! bye.gif
Пополняем.......

Секвенирование генома пчел = Расшифровка генома пчёл

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Perca
Да простит меня HOST, но в дополнение к его замечательному словарику терминов сделаю выдержки из любимого мной Васильева:

Фенетика - область популяционных морфологических исследований, которая основана на дискретных групповых проявлениях внутри индивидуальной эпигенетической изменчивости, приводящих к реализации в морфогенезе устойчивых состояний неметрических признаков - фенов и их композиций.
«В селекции определение популяция можно заменить на используемое понятие линия (мое примечание)»
Фены - устойчивые состояния неметрических пороговых признаков, дискретное билатеральное проявление которых обусловлено переключениями развития, а частота их встречаемости маркирует разнообразие альтернативных путей развития, или эпигенетический ландшафт популяции. Фены представляют собой результат дискретного осуществления в ходе развития последовательных или альтернативных шагов рекурсивных онтогенетических программ, лежащих в основе структурогенеза. Это дает возможность использовать частоты фенов для характеристики биоразнообразия на популяпионном уровне.
«Кубитальный и другие индексы используемые в селекции пчел и есть фены в чистом виде (мое примечание)»
Феногенетическая изменчивость одновременно включает в себя две компоненты: эпигенетическую и реализационную.
Эпигенетическая изменчивость представляет собой ограниченную эпигенетическими порогами и поэтому закономерную дискретную изменчивость развития: вероятностное осуществление набора устойчивых онтогенетических (эпигенетических) траекторий, имеющегося в пределах нормы реакции популяции. Эпигенетическая изменчивость реализуется в фенах и обусловлена альтернативными путями развития, типичными для данной популяции.
Реализационная изменчивость — это случайная составляющая процесса развития, которая характеризует стохастическую компоненту морфогенеза, дающую возможность спонтанного переключения имеющихся развитийных программ и выбора того или иного субкреода. Изучая эпигенетическую и реализационную компоненты феногенетической изменчивости по проявлению частот фенов-антимеров неметрических признаков и на основе многомерной ординации их индивидуальных композиций на популяционном (групповом) уровне, можно косвенно визуализировать эпигенетический ландшафт популяции (группы).
Поэтому фенетике можно дать следующее определение.
Фенетика — популяционная дисциплина, которая изучает на групповом уровне внутрииндивидуальнут изменчивость (феногенетическую изменчивость} и нацелена на сравнение биоразноабразияя (альтернативных путей развития) популяций, а также внутривидовых и более высоких таксономических категорий в пространстве и историческом времени, опираясь на соотношение частот встречаемости фенов неметрических признаков и многомерную ординацию их индивидуальных композиции, которые визуализируют эпигенетические ландшафты сравниваемых групп.
Фенетическое исследование «( можно перенести это понятие и на селекционное исследование (мое примечание)» состоит из двух последовательных фаз:
1. Аналитической (редукционный этап: выделение, описание и подсчет элементарных характеристик фенотипа — признаков и их состояний)
2. Синтетической (композиционный этап: многомерная реконструкция фенотипа, выделение классов сходных фенотипов — биотипов, визуализация эпигенетического ландшафта популяции).
Первый этап - аналитический, или редукционный, - характеризуя варьирование отдельных признаков и их состояний, описывает изменчивость особей в популяции (различия между ними по отдельным свойствам), позволяя маркировать наличием того или иного состояния признака разные совокупности особей.
Второй этап — синтетический, или композиционный, — реконструируя многомерное подобие целостного фенотипа в процессе многомерной ординации и классификации, изучая закономерности сочетанного проявления и частотную наполненность внутрииндивидуальных фенетических композиций, а также обнаруживая сходство одних классов фенотипов-индивидуумов и различие их от других таких же внутренне однородных групп, позволяет описать биоразнообразие как внутри популяции, так и на внутривидовом и более высоких уровнях таксономической иерархии.
HOST
Цитата(А.В.В.(Владимир) @ Среда, 30 Сентября 2009, 15:28)
Близнец, то HOST просто как всегда в своем репертуаре...
*


Как всегда...pioneer.gif Служу России!
СЛОВАРЬ ПЧЕЛОВОДНЫХ АНГЛИЙСКИХ ТЕРМИНОВ!

[attachmentid=17642]

pioneer.gif
Joker
Пожалуйста расскажите что такое F то везде пишут F1 F2 а я не понимаю
HOST
Цитата(Joker @ Вторник, 25 Января 2011, 19:09)
Пожалуйста расскажите что такое F то везде пишут F1 F2 а я не понимаю
*


Гибрид F1 -- получается после скрещивания различных пород или линий одной породы, и может отличаться от основных пород или линий повышенной продуктивностью, жизнестойкостью... Гибрид F1 первого поколения, потомство которого дает такой большой разброс в признаках, что дальнейшее его размножение не имеет смысла.
Joker
Если я щас от маток гайдара которых заказал выведу дочек они будут F1 а матки которых заказал получается племенные?
Инна
Цитата(Joker @ Суббота, 05 Февраля 2011, 11:22)
матки которых заказал получается племенные?
*


Об этом надо спросить производителя маток. В подавляющем большинстве у нас в стране продаются не племенные, а пользовательские матки.
----
Но здесь только словарь! Вопросы - в соответствующих темах. hi.gif
Perca
Цитата(HOST @ Вторник, 25 Января 2011, 18:39)
Гибрид F1 первого поколения, потомство которого дает такой большой разброс в признаках, что дальнейшее его размножение не имеет смысла.
*


Не обязательно.
Чем дальше по таксономическому древу отстают породы (линии), тем больше разброс в F2 и последующих поколениях.
Чем породы (линии) родственно (генетически) ближе, тем этот разброс меньше и вполне возможно приемлемое использование и F2 и F3, а иногда, если вести собственную выбраковку, и последующих поколений.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО