Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: РОО "Пчеловоды Башкирии"
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Башкирия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
VIL11
Уважаемые любители природы, здорового образа жизни, пчёл и мёда!


3 февраля, в юношеской библиотеке №41
г.Уфа, ул.Калинина-11

Региональная Общественная Организация
"Пчеловоды Башкирии"
проводит встречу пчеловодов по обмену опытом

Основная тема: «Практика и результаты применения метода Ковалева А.Е. (г.Бирск) в неблагоприятных условиях 2017 года».

Цель мероприятия: ознакомление пчеловодов с прогрессивными методами содержания пчёл и повышение рентабельности пасек в личных подсобных хозяйствах.

Начало семинара 10.00

Приглашаются все желающие

Организационный взнос 50 рублей с человека
(аренда помещения, орг.расходы)
fidan
Лучше по минимуму подготовится к встрече, тогда она будет более плодотворной.

На форуме есть тема про метод Ковалева, создана в 12 году, уже пять лет ожесточенных споров, 177 страниц, более 2,5 тыс.сообщений, почти полмиллиона просмотров.

Судя по опросу в той же теме, каждый пятый голосовавший признал метод положительным.

На встрече опытом поделяться два наших пчеловода, один из которых, alkosour , лично знаком с Ковалевым, один из организаторов и участников самой первой встречи с ним.
В 2017 году была ещё одна встреча, ее можно посмотреть на канале Юрия, https://youtu.be/GQeLaOWLHNA.

Алексей Косоуров расскажет про то, как он провел летом 2017, когда весна начиналась почти трагически для пасеки, а осень оказалась почти золотой.

Для полноты картины стоит посмотреть опыт Старателя, скорее отрицательный по медосбору, здесь его ролик на канале.
О результате зимовки испытуемой семьи говорится в другом ролике.
maXиma
fidan
Большое Спасибо за ВИДЕО ! drinks_cheers.gif
VIL11
вот ссылка аудио запись конференции Ковалёва А.Е. http://my-files.ru/2sk59k
maXиma
VIL11
fidan

alkosour


Ковалева А.Е. (г.Бирск)


Всего два вопроса :

1. такая клеточка подойдет ?
https://pchelovod.com/prod504.html

2. Учитывается ли в методе гибель пчел в течении сезона из-за внешних признаков(птицы,дождь и т.д.)?
fidan
Я использовал самодельные клетки из разделительной решетки, размеры взял у Ковалева.
Ответ на второй вопрос, видимо, дают пчелы. При использовании метода мёда больше.
Выходит, что гибель от дождей и птиц не оказывает существенного влияния.

Эти и другие вопросы озвучим на встрече.
VIL11
Добавлю к тому что написал Фидан: клеточка должна ограничивать только матку, а не пчёл. Размер клетки желателен в 1,5-2 раза больше чем обычная клеточка Титова и ей подобные.
maXиma

видео встречи сделайте пожалуйста ,со звуком ! smile.gif
mirak
Цитата(VIL11 @ Пятница, 19 Января 2018, 7:38)
Начало семинара 10.00
*


Семинар однодневный? Возможно заеду по пути, собираюсь в Уфу - послушать корифеев imho.gif
maXиma
Цитата(VIL11 @ Среда, 24 Января 2018, 9:24)
Размер клетки желателен в 1,5-2 раза больше чем обычная клеточка Титова и ей подобные.
*


Цитата(fidan @ Среда, 24 Января 2018, 7:45)
Я использовал самодельные клетки из разделительной решетки,
*


такая подойдет
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ренат Ибрагимов
В этом году держал матку в клетке из ганеманки размером с рамку.Через месяц глянул,а матке каюк.
Юж.Урал
Цитата(fidan @ Среда, 24 Января 2018, 9:45)
Я использовал самодельные клетки из разделительной решетки
*


Цитата(VIL11 @ Среда, 24 Января 2018, 11:24)
Добавлю к тому что написал Фидан: клеточка должна ..............
*


Очень напрягает один момент, у метода Ковалёва при наличии 100 П/С и более, это отыскать матку за короткий срок и в полным улье пчелы hmm.gif

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 24 Января 2018, 20:47)
В этом году держал матку в клетке из ганеманки размером с рамку.Через месяц глянул,а матке каюк.
*


держал матку в бигуди от Никота правда две недели,была жива и здорова и продуктивность после этого не потеряла.
Ренат Ибрагимов
Цитата(Юж.Урал @ Среда, 24 Января 2018, 18:56)
держал матку в бигуди от Никота правда две недели,была жива и здорова и продуктивность после этого не потеряла.
*


И как эффект?
maXиma
мне вот еще интересно почему автор ветки по методу Ковалева дал рекомендацию Старателю ставить клеточку внизу возле летка ?
Когда же сам Ковалев говорит в виде ,что сверху от летка 5-6 см или я не прав ?
Юж.Урал
Ну эффект ожидаемый, в не первый раз ограничи ваем матку или в виде бигуди 1но рамочного изолятора и на крайняк матку к ногтю по рецепту alkosour

Цитата(maXиma @ Среда, 24 Января 2018, 21:08)
Когда же сам Ковалев говорит в видеот ,что сверху от летка 5-6 см или я не прав ?
*


Ковалев говорил на видео " там где большая проходимость пчел" Старатель посчитал, что проходимость лучше в низу. И он прав imho.gif
maXиma
Цитата(Юж.Урал @ Среда, 24 Января 2018, 19:09)
матку к ногтю
*


за чем так грубо с боевой единицей ,отсадил в другой улей и используй ее весь сезон как донора печатного расплода acute.gif

Юж.Урал
Цитата(maXиma @ Среда, 24 Января 2018, 21:12)
за чем так грубо с боевой единицей
*


Не все матки достойны ,чтобы им предоставили отдельную жилплощадь

Цитата(maXиma @ Среда, 24 Января 2018, 21:13)
пересмотри видео
*


Зри в корень
maXиma
хм и правда внизу возле летка , так внизу самый холод и опасно для здоровья матки !

Цитата(Юж.Урал @ Среда, 24 Января 2018, 19:14)
Не все матки достойны
*


ну мне жалко , даю всем право на выживание , только одну разворовали за сезон 2017 и то скорее всего по моей ошибке sad.gif
fidan
Цитата(maXиma @ Среда, 24 Января 2018, 12:04)
видео встречи сделайте пожалуйста ,со звуком
*


Это надо одного человека с аппаратурой, плюс хороший интернет. Напрягать кого-то из пчеловодов совесть не позволит, нанимать тоже нерентабельно.
Мы в этом помещении будем впервые проводить, поэтому скорее всего вещания не будет.

Цитата(mirak @ Среда, 24 Января 2018, 12:13)
Семинар однодневный? Возможно заеду по пути, собираюсь в Уфу
*


Однодневный. Если приедешь, наверняка получишь вопросом по бурзяну.. biggrin.gif
По идее, по очень хорошей идее, семинар надо и у тебя проводить.. можно на воде, и даже с окунями..
Дня на три!..
blink.gif good.gif


Цитата(maXиma @ Среда, 24 Января 2018, 20:41)
такая подойдет
*


Если только попробовать сохранять несколько маток при зимовке, хотя пишут, что проблематично и не стоит.
А для метода Ковалева, ИМХО, не годится.
Пять шесть сантиметров от летка, только тогда пчелы чувствуют, что мамка есть и она дома.
maXиma
Цитата(fidan @ Среда, 24 Января 2018, 22:24)
вещания не будет.
*


а где слово про вещание ?

видео со звуком и в ютуб.
на сколько знаю :
у Вас Фидан! есть камера и свой канал на ютубе !
maXиma
Цитата(VIL11 @ Среда, 24 Января 2018, 9:24)
Размер клетки желателен в 1,5-2 раза больше чем обычная клеточка Титова и ей подобные.
*


Цитата(fidan @ Среда, 24 Января 2018, 7:45)
Я использовал самодельные клетки из разделительной решетки, размеры взял у Ковалева.
*




Какую клеточку рекомендует сам Ковалев
Размеры , Материалы ?
fidan
Цитата(maXиma @ Четверг, 25 Января 2018, 11:48)
есть камера
*


Была, и то старенькая.
Обычно наши мероприятия снимал VIL11 , у него и канал есть.
fidan
Цитата(maXиma @ Четверг, 25 Января 2018, 12:32)
Какую клеточку рекомендует сам Ковалев
Размеры , Материалы ?
*


Из разделительной решетки можно.
Размеры не помню, клеточки на пасеке. Если к весне не найдешь среди информации по указанным выше ссылкам, то измерю и сообщу..
biggrin.gif
maXиma
Цитата(fidan @ Четверг, 25 Января 2018, 17:03)
Размеры не помню, клеточки на пасеке.
*


Фидан нужны не твои размеры , а размеры Ковалева и материалы Ковалева hi.gif
fidan
Цитата(maXиma @ Четверг, 25 Января 2018, 19:52)
нужны не твои размеры , а размеры Ковалева и материалы Ковалева
*


Моих размеров нет, я делал по Ковалеву.
Цитата
найдешь среди информации по указанным выше ссылкам
Serdjon
fidan
И как ты думаешь есть резон изолировать, в твоей практике есть плюс в этом?
fidan
Serdjon , я не применял так широко, как алкосоур и другие. Они просто выиграли сезон, у соседей ничего, у них хорошо. Об этом и расскажут без секретов. Особенно впечатлило то, как плачевно начинался сезон у алкосоура и как он его закончил. По мне так это почти высший пилотаж.

На тех семьях, где я применял, всё работает как Ковалев говорит.
Одну семью просто забыл доглядеть, вспомнил в сентябре после пчелотуя, когда докармливал.
Никаких вариантов спасения не нашел, матку выпустил, зимовала со всеми на улице, не выжила.
Это единственный "минус"..


Цитата
Из разделительной решетки можно.
Размеры не помню, клеточки на пасеке.

Кстати, были и поменьше клеточки, что-то пять на шесть см. Разницы не заметил.
Их удобно встраивать в низ рамки, те же 5-6 см от летка, , вырезав кусок сота.
Анатолий074
maXиma почитай здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=35541

https://youtu.be/GQeLaOWLHNA
maXиma
Цитата(Анатолий074 @ Четверг, 25 Января 2018, 20:23)

уже !
там нету информации от Ковалева по Размерам клеточки !
fidan
Вот начало статьи Ковалева:

Пчеловодство 2011 N5


ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ

Мне 70 лет, пчеловодством занимаюсь более 20 лет. Большую часть знаний по пчеловодству приобрел из литературы. Раньше работал традиционными методами: перед наступлением главного медосбора с целью сокращения яйцекладки изолировал матку на двух рамках при помощи вертикальной разделительной решетки. Получал неплохие результаты.

Однако из литературы известно, что выращивание расплода во время медосбора даже на площади 30 дм2 снижает выход товарного меда на 32 кг. Поэтому решил сделать так, чтобы расплода в этот период не было вообще. С этой целью смастерил клеточку для изоляции матки размером примерно 4x6 см. Торцевые стенки и дно имеют проходы для пчел шириной 4,4 мм, как в разделительных решетках. Широкие стенки изготовлены из пластика с щелями 3,5 мм или из металлической сетки с ячейками 3x3 мм. Для подсадки матки сверху есть съемная крышка.

Отлавливал матку на рамке открытой клеточкой, закрывал и устанавливал между рамками напротив летка в 5-6 см от передней стенки. Здесь она в любое время была заполнена пчелами, и за счет большого количества их контактов с маткой ее изоляция не беспокоила семью. В это время матка не изнашивалась и не снижала своих качеств.
Анатолий074
Я не заморачивался купил клеточки на Али экспресс бамбуковые они нормально подходят для этого все матки были живы выпустил их где-то 5-7 августа поменял рамки на суш и они засеяли их и пошли в зиму и перезимовали нормально. Смотри, что нашлось на AliExpress
https://www.aliexpress.com/item/32693597765/32693597765.html
maXиma
Цитата(fidan @ Пятница, 26 Января 2018, 10:33)
4x6 см.
*


это плоскость !

но клеточка трехмерная ! hmm.gif

fidan
однако в звуковом файле Вилла

Ковалев говорит что клетку ставит не снизу а сверху на против верхнего летка или в середине рамки но не внизу рамок как тут все утверждают .



Анатолий074
да видел я эту клеточку и спрашивал уже про нее . у нас в магазине дешевле tongue.gif

почему интересуюсь клеточкой мне кажется от нее многое зависит, уже много изучил и есть что клеточку застраивают и трутень забивается и матка погибает т.д. и т.п.
fidan
Цитата(maXиma @ Пятница, 26 Января 2018, 14:32)
Ковалев говорит что клетку ставит не снизу а сверху на против верхнего летка или в середине рамки но не внизу рамок как тут все утверждают .
*


5-6 см напротив летка.
У кого-то верхний леток, у кого-то нижний.
Спрашивай у своих пчел, где у них леток.
fidan
Цитата(maXиma @ Пятница, 26 Января 2018, 14:32)
мне кажется от нее многое зависит, уже много изучил и есть что клеточку застраивают и трутень забивается и матка погибает т.д. и т.п.
*


ИМХО, больше зависит от качества матки. Некоторые из них, "успокаивают" семью будучи даже мертвыми в клетке, семья работает, не трутневеет.
Другие матки, видимо, генерируют мало ферромонов и какой-то неизвестной энергетики. А клетка уменьшает эти способности, метод даёт сбой.
Если клетку расположить далеко от главного транспортного коридора, то многие пчелы испытывают сиротство и метод опять не работает.

Если у кого-то получилось, что метод сработал, когда клетка с маткой лежала на верхних брусках, значит матка была рекордисткой по выработке ферромонов или пчелы умеют решать транспортные задачи более успешно в силу их генетики.
степняк
Цитата(fidan @ Пятница, 26 Января 2018, 13:32)
Если у кого-то получилось, что метод сработал, когда клетка с маткой лежала на верхних брусках, значит матка была рекордисткой по выработке ферромонов
*


Я испытывал лет 5 назад ,матка в первом корпусе зажата в клеточке верхними брусками рамок ,,маточники не сколько штук через дней 7-8 сдёрнул ,а теперь думаю ,а что было бы если бы вышли молодые матки ?
maXиma

Цитата(степняк @ Пятница, 26 Января 2018, 14:39)
что было бы если бы вышли молодые матки
*


описывают разные наблюдения , но пчелы оставляют наилучшую матку в живых чаще всего ту которая в клеточке , потому что вне клеточки молодая матка является раздражителем пытаясь убить старую матку dntknw.gif

но почему то пока не встречал , того чтобы семья выпустила рой с молодой маткой , такое бывает ?

Цитата(fidan @ Четверг, 25 Января 2018, 16:39)
снимал VIL11 , у него и канал есть.
*


можно посмотреть ?
maXиma
просмотрев и прослушав все видео и прочитав все, что написано по методу Ковалева :

Клеточку с маткой не важно где располагать важно чтобы 5-6 см от стенки ,где леток.

материял клеточки тоже не важен, главное чтобы матка не убежала ,а пчелы свободно проходили.

Так ли это все правильно понял ?
fidan
Цитата(maXиma @ Пятница, 26 Января 2018, 19:15)
чтобы 5-6 см от стенки ,где леток.
*


напротив летка в 5-6 см от передней стенки.
maXиma
Цитата(fidan @ Пятница, 26 Января 2018, 17:54)
напротив летка
*


не вижу в этом смысла так как в обычном ритме матка не сидит и не ждет пчелу ,

это понятно из всех разговоров с Ковалевым . главное не в углу , наоборот только и слышал, что на плечиках рамки или где расплод на рамке , даже в одном месте сказал что в центре рамки.там же он сказал 5-6 см от передней стенки .

но мы с вами знаем что на против летка нету расплода acute.gif
Анатолий074
maXиma по моему на видио их три фильма Ковалёв все понятно объясняет можно внимательно пересмотреть несколько раз и понять. У меня получилось работает но конечно немного хлопотно.
maXиma
Анатолий074
конференцию послушай , видео смотрел спасибо .

все нормально . каждый понимает по своему !

не хочу ни кого обидеть friends.gif
slavakv28
Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 26 Января 2018, 18:16)
maXиma по моему на видио их три фильма Ковалёв все понятно объясняет можно внимательно пересмотреть несколько раз и понять. У меня получилось работает но конечно немного хлопотно.
*


какой результат получился в группе аналогов, т.е. работающих с сеющей маткой и изолированной в клеточке
Анатолий074
slavakv28 на корпус больше принесли.
slavakv28
Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 26 Января 2018, 20:34)
slavakv28 на корпус больше принесли.
*


стационар и на какое время закрывали
Анатолий074
maXиma я на конференции был и слушал в живую. bye.gif


slavakv28 на месяц.
каим
Цитата(slavakv28 @ Суббота, 27 Января 2018, 0:27)
какой результат получился в группе аналогов, т.е. работающих с сеющей маткой и изолированной в клеточке
*


Пробовал на сильной семье( правда в клеточке Миленина (..... редьки не слаще) та же метода только вид с боку )
за полтора месяца получил кукиш с маслом .
Товарищ из Чечни пол пасеки так закрывал получил кукиш да ещё и без масла.
Анатолий074
каим видимо что то не то сделали или взятка небыло или пчелы мало не знаю я ставил шесть семей и все в порядке dance2.gif


Секрет бывает в мелочах.
кальшали
У меня вопрос на счет собрания 3 февраля. Я некогда не участвовал на таких мероприятиях. 1. Нужна ли зорание зарегистрироваться? 2. Сколько человек будет? 3. Как найти попутчиков и как с ними связаться?
radik_47
кальшали
На счёт попутчика ..
Надо было раньше,Марат с Метевбаша едет,.
fidan
кальшали, регистрации нет, но если каждый отметится хотя бы здесь, то мы могли бы сказать, сколько человек будет на собрании.
Здесь же можно найти попутчиков.
Вы сами откуда ехать будете?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО