Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужна ли нам академия пчеловодства?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Обучение пчеловодству
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
BEEатлонист
В данной теме я думаю дадут высказать свою точку зрения пчеловодам. И в принципе оппоненты могут высказать и свою точку зрения.
Bikanin
Цитата(BEEатлонист @ Воскресенье, 21 Января 2018, 17:08)
 Нужна ли нам академия пчеловодства?
*


Нужна.
BEEатлонист
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 21 Января 2018, 16:13)
Нужна.
*


С теми людьми которые представлены в НИИ пчеловодства (постоянно директор ссылается на консультации с ними) мне не нужна. В моем лице считаю, что они разговаривают на другом не понятном мне языке!
старатель
Цитата(BEEатлонист @ Воскресенье, 21 Января 2018, 16:08)
 Нужна ли нам академия пчеловодства?
*


Нужна. imho.gif

Нам -это можно понимать ,как пчеловодству в целом.Да,такое заведение у кого-то востребовано,лишним не будет.
Bikanin
Цитата(BEEатлонист @ Воскресенье, 21 Января 2018, 17:17)
они разговаривают на другом не понятном мне языке!
*


Значит, вам особенно нужна.
Tveriak
Цитата(BEEатлонист @ Воскресенье, 21 Января 2018, 13:08)
В данной теме я думаю дадут высказать свою точку зрения пчеловодам. И в принципе оппоненты могут высказать и свою точку зрения.
*


Вопрос формулирован не верно. imho.gif
Академия пчеловодства, как учебная организация, однозначно нужна. Не так уж их и много в РФ.
Программы и методы обучения, которые сейчас предлагаются Академией меня не заинтересовали. Хотя, если честно, то толком и не понятно, что есть в этих программах. Только названия обозначены, и всё.
Вполне допускаю, что будут появляться новые программы, которые будут интересны и мне.
Цитата(BEEатлонист @ Воскресенье, 21 Января 2018, 13:17)
В моем лице считаю, что они разговаривают на другом не понятном мне языке!
*


Странно. hmm.gif
Я всё понимаю, хотя и не с первого раза. biggrin.gif
Так я это "непонимание" скорее к своим знаниям обсуждаемых вопросов отношу, а не к языку изложения. imho.gif
BEEатлонист
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Января 2018, 16:17)
Нужна.
*


Старатель как не понятно, что пытаются перехватить инициативу по обучению пчеловодству, то есть забрать свой хлеб обратно. В ютубе столько самообучающихся роликов то порой самому приходиться находить полезное и для себя. Сейчас все плавно переходит в онлайн-конференции, выступающих приглашают пчеловоды. Ненужные и неинтересные "отдыхают" с нудными и повторяющимися выступлениями каждый год. Затея их в благо лиц, а не для пчеловодства.
старатель
BEEатлонист ,ты спросил мнение-я озвучил своё.Ты же уже переходишь к переубеждению. Я согласен с Тверяком.Почитай его пост выше,повторяться не вижу смысла.
BEEатлонист
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Января 2018, 16:31)
Я всё понимаю, хотя и не с первого раза.
*


Я беру выступления наших "академиков" и академиков!

Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Января 2018, 16:35)
Ты же уже переходишь к переубеждению
*


Тебя там хватит на два раза ну максимум на три, что бы я был не прав выступишь четыре раза. Цели совершенно разные!
Николай
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 21 Января 2018, 15:13)
Нужна.
*


Нужна bye.gif

Я так понимаю ответ должен быть однозначным и одним словом?
Валерий71
Нужна.
Пан Пасечник
Вопрос сформулирован не верно .. нужна ли в том виде что есть состоявшемуся пчеловоду - Не НУЖНА..
Нужна ли как учебная организация для молодежи скорее всего да чем нет..
мёд и медвед
Сейчас не получится создать ничего хорошего imho.gif уровень образования в наших странах упал ниже плинтуса... Для огромной страны как Россия нужен институт пчеловодства, а для этого нужно выучить препод. состав и вкладывать большие деньги acute.gif , а большие деньги как известно разворовывают... dry.gif
Но поскольку "своя рубашка ближе к телу" многие заинтересованы в этой движухе, тот же Старатель, Михалёв smile.gif , Колотовкин... imho.gif
Виктор Андреев
Нужна академия. Но не такая как сейчас.
мёд и медвед
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 21 Января 2018, 17:17)
Нужна академия.
*


Конечно нужна! drinks_cheers.gif
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 21 Января 2018, 17:17)
Но не такая как сейчас.
*


А какой бы Вы её хотели видеть?
Задача стоит подготовиться к проведению апимондии 2021, ну там конференции всякие, типа проводилась работа над селекцией отечественной породы пчёл, среднерусской, сделать выпускниками-бакалаврами именитых пчеловодов-промышленников и инсеминаторов УСР породы пчёл России, а дальше до следующей Апимондии. imho.gif
лео54
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:01)
Вопрос сформулирован не верно .. нужна ли в том виде что есть состоявшемуся пчеловоду - Не НУЖНА..
Нужна ли как учебная организация для молодежи скорее всего да чем нет..
*


Это второй и третий вопросы в опроснике должны быть.
В этих уточнениях - НУЖНА.
bee
Да нужна!

Конечно нужны коррективы в курсе движения, нужно новое видение, изменения нужны, но "академия пчеловодства" в государстве российском должна быть.
imho.gif
мёд и медвед
Цитата(bee @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:47)
Конечно нужны коррективы в курсе движения, нужно новое видение,
*


Нужны глобальные изменения к образовательному процессу. imho.gif Преподаватели должны быть людьми своего дела, а для этого нужно высокое качество уровня жизни(большая зарплата, уверенность в светлом будущем) сможет ли государство российское дать это коллективу Академии пчеловодства??? hi.gif
МЮЗ
Нужна.
Море Мёда
Цитата(bee @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:47)
"академия пчеловодства" в государстве российском должна быть.
*


Полностью согласен, только это должна быть, пусть и не Академия, но настоящее учебное заведение, с отдельной лицензией именно на пчеловодческие специальности, а не "мастер-классы" в одном ряду с авто-школой и курсами кройки и шитья, при институте, где из шести фвкультетов - только один хоть каким то боком подходит к тематике сельского хозяйства (Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии), а остальные пять - от "автодорожного" до "экономического" и близко к пчеловодству отношения не имеют), тем более, что не только кафедры Пчеловодства, но даже учебного курса этого направления на сайте данного учебного заведения (РГАТУ) обнаружить не удалось. На мой взгляд, перевод сегодняшнего потомка "предка", если можно так выразится этого заведения - основанного сразу после войны Института усовершенствования зоотехников-пчеловодов (ИУЗП) сначала из Подмосковья в Рязанскую область и объединение с НИИ Пчеловодства, а в дальнейшем преобразованного в "Академию пчеловодства" в состав Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» в качестве "структурного подразделения" с неопределенными функциями, правами и обязанностями, превратило широко известный и уважаемый среди Российских (и не только Российских) пчеловодов научно-образовательный комплекс в коммерческие курсы повышения квалификации непонятно каких специалистов с целью и возможностью "получить профессиональные знания, умения и навыки для производственной, предпринимательской и руководящей деятельности, подкрепить их удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке государственного образца.."
Как самостоятельное Высшее Учебное Заведение соответствующего пчеловодству профиля данная структура рассматриваться в настоящее время не может. imho.gif
А именно такая "Академия Пчеловодства" (назовите ее как угодно, лишь бы это был настоящий самостоятельный ВУЗ) и нужна современной пчеловодческой отрасли, вместе с высокого уровня научной и экспериментально-производственной базой, как это было сравнительно недавно (комплекс НИИ Пчеловодства и Академия Пчеловодства - там же в Рыбном Рязанской области). Заранее прошу простить за возможные неточности в наименованиях структур - всё так запуталось в этом деле - если у кого есть более достоверная информация, рад буду ознакомиться и внести правку в материалы, которые готовлю сейчас к публикации на сайте проекта "ПАСЕКИ РОССИИ". hi.gif
vsfalaleev
Нужна. Но пока что то, что меняется не внушает доверия. Лучше было, когда она была бок о бок с НИИ, а не с рыбоводством. friends.gif И imho.gif не Академию нужно было к РГАТУ подселять, а НИИ реформировать, чего уж там, пасека 30 ульев в НИИ это "сильно".
МужЖеныПечника
Нужна... hmm.gif
И начинать нужно с денег. То есть на что она будет жить. Бюджет кто будет наполнять?
То, что предлагалось в соседней теме, вообще не вариант. Это курсы, на которых можно научить водить пчел по какой -то конкретной методике , какого-то конкретного пчеловода., с каким-то своим мировоззрением.
Главное для Академии-это наука, т.е сбор данных, систематизация, отслеживание, собственные исследования по всему, что касается современного пчеловодства.
МаксиМ 32
Для меня однозначного ответа пока нет, т.к. в Академию пришёл новый руководитель, который не закрылся в 4х стенах, а вышел на общение к пчеловодам и старается доступными ему возможностями поднять репутацию ВУЗа, а как известно, от руководителя зависит всё и на это нужно время, по этому считаю вопрос, нужна Академия или нет, преждевременным.
Мордасов Владимир
К моему БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ. на сегодня даже именитые в прошлом центры ( специально пишу именно так) пчеловодства как " Красная поляна " , институт в Рязани и другие потеряли свою актуальность. Практически все новшества и законотворчество проходят мимо них , и они никак не стремятся восстановить былой имидж. А ведь именно такие организации должны быть инициаторами и принимать активное участие в таких начинаниях ( например в вет правилах , организации племенного хозяйства, продвижения продукии пчеловодства на рынках ). Но их и не слышно. Последнее что попадалось на глаза -- было видео о механизме получения перги. (уровень максимум техникума , но не института ) , или например создание атласа пыльцы --- нет такового. хотя разговоров было МОРЕ.
Вывод мой таков. ---- В данном виде НЕ НУЖНА НИ АКАДЕМИЯ . НИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ мною организации и аналогичные им. Не могут они дать отрасли ни чего. Они изначально не были настроены на работу с конкретным пчеловодом. Поэтому и вся работа их велась только на освоение полученных средств. Учебные заведения по пчеловодству конечно нужны , причем всех уровней ( ПТУ , ТЕХНИКУМЫ ,ВУЗы и тд.), А вот саму систему научной работы и доступности исследований простым пчеловодам необходимо изменить и искать новые пути развития.
Извините конечно за такой тон . но наболело уже . Такое ощущение возникло уже давно , просто откройте книги по пчеловодству И"О ЧУДО " все они написаны под копирку , только авторы разные причем все с учеными степенями . У меня создалось стойкое ощущение , что в наших НИИ не занимаются научной деятельностью, а изучают зарубежный опыт , и лет так через несколько выдают это на "гора " как очень большой научный труд .Но мир не стоит на месте . сейчас есть доступ к первоисточникам у любого пользователя инета. И поэтому становится неинтересным , то , что практически уже устарело.
Конечно даже сейчас есть возможности , чтобы повернуть все в нужное направление и возглавить в стране отрасль , но думаю что комуто это не выгодно и их вполне устраивает то положение , которое есть сейчас.
Это исключительно мое мнение.
igor36
Академия нужна ! И она нужна , в первую очередь не тем , кто уже чего-то достиг ( хотя учится никогда не поздно , лозунг " Ученье - свет , а не ученье .... " всегда актуален ) , а тем , кто только в начале "пчеловодного" пути , дабы они не совершали тех ошибок , которые совершали мы , самостоятельно обучаясь пчеловодству . В место обвинения Академии "во всех смертных грехах" и "закидывания помидорами" , стоило бы совместно наладить конструктивный диалог и оказать ей посильную помощь . imho.gif
Хенкер
Однозначно нужна, она может принести пользу пчеловодам. Кому то дать знания, кому то работу и возможность преподавать и читать лекции и проводить мастер классы, кому то дельные советы по пчеловодству и тд.
Она не нужна тем, сам по себе и живет в своем мире.
denis22
Не нужна. Достаточно этого форума. Тут Академиков достаточно, перечислять не буду, что бы не припомнив кого, не обидеть. Причем натаскают бесплатно. А если нужен титул "Пчеловод с Высшим образованием продает свой мед", то пожалуйста, вот только все равно, человек возьмет мед у проверенного "дяди Васи" без диплома. imho.gif Один фиг учить будут по советским учебникам, которых у каждого пачка, а практику Студент и у того купил пчел на высадку на пасеке пройдет. Очередной развод на деньги.
Александр57
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 28 Января 2018, 9:34)
Достаточно этого форума.
*


А если завтра этот форум возьмут и закроют.Ну например надоест он владельцу форума... hmm.gif
Хурт
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 21 Января 2018, 21:52)
У меня создалось стойкое ощущение , что в наших НИИ не занимаются научной деятельностью, а изучают зарубежный опыт , и лет так через несколько выдают это на "гора " как очень большой научный труд .Но мир не стоит на месте . сейчас есть доступ к первоисточникам у любого пользователя инета. И поэтому становится неинтересным , то , что практически уже устарело.
Конечно даже сейчас есть возможности , чтобы повернуть все в нужное направление и возглавить в стране отрасль , но думаю что комуто это не выгодно и их вполне устраивает то положение , которое есть сейчас.
*


То что касается науки, мне тоже так кажется. Они получили степень и забыли над чем работали.

Цитата(igor36 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 22:34)
Академия нужна ! И она нужна , в первую очередь не тем , кто уже чего-то достиг ( хотя учится никогда не поздно , лозунг " Ученье - свет , а не ученье .... " всегда актуален ) , а тем , кто только в начале "пчеловодного" пути , дабы они не совершали тех ошибок , которые совершали мы , самостоятельно обучаясь пчеловодству . В место обвинения Академии "во всех смертных грехах" и "закидывания помидорами" , стоило бы совместно наладить конструктивный диалог и оказать ей посильную помощь .
*


Академия это образовательное учреждение. И образование нужно всем и начинающим, и тем кто что-то уже достиг. Для этого работникам Академии из этой дискуссии нужно выбрать все здравое и разработать учебные программы исходя из требований пчеловодов имеющих различный опыт и масштабы производства.
Хенкер
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 28 Января 2018, 6:34)
человек возьмет мед у проверенного "дяди Васи" без диплома.
*


Да и будет этот мёд со следами цинка и амитраза, так как дядя Вася не прислушался к выводам ученых, а все слушал таких же пчеловодов. Но на его счастье уже есть продвинутые пчеловоды, которые не отвергают научный труд и активно делятся этой информацией с дядей Васей в том числе на этом форуме. imho.gif
Николай
Не мы это решаем.Государство дает деньги -значит государство считает, что нужна bye.gif

А вообще то нужна и не одна академия imho.gif то что сохранили это мизер-нужна система.
Нужна изучение и повсеместное использование перги, прополиса, молочка, меда, и тп.
Нужна здоровая нация и здоровое государство hi.gif
Пётр Деулин
Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Января 2018, 11:45)
Не мы это решаем.Государство дает деньги -значит государство считает, что нужна 

А вообще то нужна и не одна академия  то что сохранили это мизер-нужна система.
*


Спрос рождает предложения, а если государство дает деньги, значит оно должно быть уверено в наличии спроса, или стимулировать его, и тут есть два подхода - правильный и не правильный, не правильный это заставить всех получить корочки, а правильный это сделать выгодным их получения, дешевый кредит на открытия своего дела к примеру.
denis22
Ну хорошо. Откроют академию в Москве. Как вы себе представляете просветление "тёмного народа"? С регионов всей страны?
838
Спту ближе к жизни..21 век-дальше все в инете можно найти..через десяток лет очное-будет в диковинку..эксклюзив..не удивлюсь-если придем к образованию через практику-фзу..

А кредиты-путь в никуда..им есть альтернатива-не лезть государству в сх..полностью забить на него-отменить все налоги с сх и дать полную свободу-кпд будет выше..

А то одни иждевенцы-мол без денег никак-не деньги нужны-а ресурсы..земля, лес,свобода работы и торговли..
старатель
Кто говорит:не нужна,как это вы одним махом показываете тем,кто проходил там обучение,кто уже записался на курсы,что им это не нужно? Вон смотрите, многие группы,по заявленным темам уже набраны ,значит кто-то имеет потребность в таком заведении. А вы их хотите лишить возможности получить знания там,где они посчитали для себе приемлемым.
Чем лично вам мешают подобные заведения? Деньги бюджетные зря тратятся-это беспокоит? Почему говорите,что не нужна-не понятно.
ЛАНА
Цитата(Пётр Деулин @ Воскресенье, 28 Января 2018, 10:00)
а если государство дает деньги, значит оно должно быть уверено в наличии спроса, или стимулировать его, и тут есть два подхода - правильный и не правильный, не правильный это заставить всех получить корочки, а правильный это сделать выгодным их получения, дешевый кредит на открытия своего дела к примеру.
*


Хорошо бы, если государство давало деньги )) а то ведь минимально дают, остальное хозрасчетка. На тему - заставить всех получить корочки, мне бы это точно понравилось, меркантильный интерес мой был бы, но, увы, всё на добровольных началах, про получить кредит, тут ведь тоже, кто-то для этого и обучается, а кто-то приходит, чтобы начать своё дело пчеловодное. У всех свои интересы, вопрос в одном, какой интерес у государства к пчеловодам? Пока вижу одно, со стороны пчеловодов интереса к государству практически нет.
838
Бюджетных денег и денег государства нет-есть деньги тех кто их зарабатывает то то производя.никто против науки не тянет-если она дает практическую пользу-если кпд образования процент от трат на него-на фиг оно нужно-время уже другое-корочников развелось до умопомрачения-а как сделать что то толковое-никого нет..
Пётр Деулин
Цитата(ЛАНА @ Воскресенье, 28 Января 2018, 14:37)
вопрос в одном, какой интерес у государства к пчеловодам?
*


Ну это же трудоустройство населения, типа малый бизнес там smile.gif тут как раз все понятно imho.gif
Цитата(ЛАНА @ Воскресенье, 28 Января 2018, 14:37)
Пока вижу одно, со стороны пчеловодов интереса к государству практически нет.
*


Лишь бы не лезли smile.gif
838
Богатое государство может содержать вузы-нищее нет, но содержит-мол пересидим а там поди наладится-не наладится..сто раз проходили это..либо стоковый рынок-либо военный коммунизм..и никаких льгот и привелегий..есть что продать-живешь-нет?-банкротство..начинай заново..
Море Мёда
Цитата(ЛАНА @ Воскресенье, 28 Января 2018, 12:37)
со стороны пчеловодов интереса к государству практически нет.
*


Вам уже неоднократно умные люди говорили: этому можно только радоваться! Вот, пока государство дальнобойщиков не замечало - они всё время чем нибудь не довольны были. Теперь заметили, "платонически" возлюбили - мало того, что за каждый километр плати, с маршрута не сверни, на свою машину GPS-регистратор специальный поставь за свои деньги... Аналогично мелкая торговля, включая интернет-магазины тоже все хотели, чтобы их государство "заметило" - теперь не только "заметило", но и "пометило" - каждому онлайн-кассу тысяч за 40 - 50 (за его же деньги), договор с ЦОДом (опять же плати) - и контроль за каждым рублём, который тебе заплатили, даже если это фактически безнал - на карточку или кошелек! Такого идиотизма ни в одной стране мира нет - а у нас есть! Так и здесь - допросились "внимания" - получили нормативы по два улья на сотку! Просите - и обрящете, скоро будете число пчел в каждой п/с пересчитывать и раз в неделю отчеты сдавать, а с вас "подушный" - то-есть за каждую пчелу налог начислять будут! imho.gif
Хенкер
Море Мёда прав, к сожалению наше государство в последнее время полезло туда, где его раньше не было. Это произошло, после того как иссяк резервный фонд, когда ввели санкции и денег в казне стало меньше. Вот и лезет теперь не к олигархам, а к бизнесу, мелкому и среднему чтобы нагрести еще недостающих денег. Денег стало меньше, либо "денег нет" но... а аппетит остался с тучных времен. Но это вопрос политический, тут не буду затрагивать истинные причины происходящего.
старатель
Коллеги,переводить вопрос о востребованости академии в вопрос о государстве,какое оно,что не так и т.д. не надо. Отношение к этому вопросу на форуме давно определено-политики здесь не место.
838
Пчловодство-пожалуй единственная отрасль демонополизированая естественным ходом событий-да примитивна в целом, экстенсивна-но рыночна -и выжила и растет..и будет расти и снижать цены-пока не придут паразиты..
старатель
Море Мёда ,вопрос лично к вам ну и к другим тоже:Чем плохо функционирование Академии,как факт, в настоящее время в том виде ,которое есть? Имеется определённая ситуация,есть планы в развитии,планы что-то менять и улучшать. Почему,на ваш взгляд,звучат мнения,что не нужна она?
838
По здравому смыслу-ситуационно-производишь материальное и продаваемое-налоги не платишь..не производишь-плати налог, хоть толику верни денег на тебя потраченные..казалось бы-а где тогда деньги то брать?-а куда они денутся то-потребление то идет, оборот торговли идет..а лишнего ярма сколько отпадет сразу..а то как мужик трех генералов прокормил получается..эт еще мало -трех, десяток не меньше..
старатель
838 ,видел от других похожее мнение:ничего не понятно, о чём ваши сообщения.
Хенкер
Цитата(старатель @ Воскресенье, 28 Января 2018, 13:00)
Коллеги,переводить вопрос о востребованости академии в вопрос о государстве
*


Академия финансируется в том числе государством, поэтому связь прямая. Финансирование можно как увеличить, так и сократить. От этого конечно может поменяться учебный и научный процесс. Будем надеяться, что государство будет больше денег выделять академии и НИИ, чтобы у них было больше возможностей imho.gif
старатель
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 28 Января 2018, 13:21)
Академия финансируется в том числе государством, поэтому связь прямая.
*


Хенкер вот слова директора Академии
Цитата(ЛАНА @ Воскресенье, 28 Января 2018, 12:37)
Хорошо бы, если государство давало деньги )) а то ведь минимально дают, остальное хозрасчетка.
*


Получается ведь,что нельзя сказать,что финансируется государством.По другому звучит ,когда предлагается самим зарабатывать.


Цитата(,Воскресенье, 28 Января 2018, 13:21)
Академия финансируется в том числе государством, поэтому связь прямая.
*


Значит обсуждайте вопросы финансирования, не касаясь политики и обсуждения государства в целом. Проходили это на форуме,известно,к чему приводят такие разговоры.
мёд и медвед
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 28 Января 2018, 6:42)
А если завтра этот форум возьмут и закроют.Ну например надоест он владельцу форума...
*


НИКОГДА. Этот форум уже не просто форум пчеловодом, а мощный источник манипуляции массами людей, рекламная площадка. Владельцу форума не позволят закрыть его...
Maxdmi
Цитата(старатель @ Воскресенье, 28 Января 2018, 14:07)
Чем плохо функционирование Академии,как факт, в настоящее время в том виде ,которое есть?
*


старатель нет времени , просиживать штаны в такой академии . Если бы была необходимость , то лично я бы воспользовался платным дистанционным обучением . Где бы , эта самая академия , ПТУ, курсы предоставили бы мне для прохождения курсов подготовленного современного материала по пчеловодству как в электронном так и в бумажном носителе . Учебный материал должен быть составлен на исследованиях не только российских НИИ ( здесь конечно я перегнул немного smile.gif ), но и был материал зарубежных исследований и научных разработок.
В данное время , мы не знаем какой учебный материал есть в академии , сколько учебных часов отведено на ту или иную тему .Лично я не нашёл этого . Если есть так почему здесь в теме это не отразилось ни где ? Иметь лицензию это одно , а возможность давать нужные знания это совершенно другое .
И там со слов ...о том , что будут пчеловоды преподавать в акаденмии ... уже smile.gif В любом учебном заведении , или на курсах переподготовки, повышения квалификации , должны работать и преподавать люди имеющие отношение к преподавательской деятельности . Которые имеют опыт педагогической и научной работы , а не Вася пчеловод с колхоза
" Тридцать лет без урожая"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО