Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Автоматизация и информатизация пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
IoTman
Приветствую уважаемые форумчане!

По своей профессии я занимаюсь тем что подключаю вещи к интернету и снимаю с них данные а затем анализирую.

Например:

Автотранспорт: температура в рефрежираторе, скорость, пробег, показатели с шин CAN, уровень топлива в баке, удаленно блокируем двигатель и тп.

Крупный Рогатый Скот
Корова с датчиком бегает на свободном выпасе - передается информация о ее температуре, беременности и тп

Точное земледелие
Определяется места поля где избыток удобрений, автопилотирование комбайнов, точечное внесение пестицидов и тп - все подключено к интернету и собираются данные.

Счетчики ЖКУ
Ни для кого не секрет что газовые, электрические, водяные счетчики в новых домах сразу идут с подключению к мониторинговой платформе

Примеров очень много.


Все эти данные передаются на мониторинговую платформу затем анализируются и интерпретируются.

Почитав/посмотрев значительное количество информации о пчеловодстве я предполагаю что следующая информация будет актуальна:

Температура внутри улья (видел как в пакетном пчеловодстве сварили несколько семей)
Влажность внутри улья (главный бич пчеловода ИМХО)
Сигнализация о том что улей потревожили (воришка или животное добралось)
Оборачиваемость пчел (с каким интервалом пчелы залетают в улей, будет говорить о расстоянии до медоноса)


На современном этапе развития техники подобная вещь не будет стоить запредельных денег, а срок автономной работы будет исчисляться годами.

Пожелания и критика принимаются.

С уважением, ваш АйОуТиМен
IoTman
Неужели идей нет? Вот вижу что весы электронные пользуются спросом - почему бы эти данные вместе с температурой и влажностью не передавать на сервер? Тогда можно построить точную зависимость при какой температуре и влажности в какое время суток в каком месте получается максимальный взяток - неужели эта информация не важна?
Valeri777
IoTman Сегодня, 13:50

Цитата
Неужели идей нет? Вот вижу что весы электронные пользуются спросом - почему бы эти данные вместе с температурой и влажностью не передавать на сервер? Тогда можно построить точную зависимость при какой температуре и влажности в какое время суток в каком месте получается максимальный взяток - неужели эта информация не важна?


Важна!
Но это уже работает и не первый год и достаточно успешно. smile.gif
Виктор Андреев
Цитата(IoTman @ Вторник, 23 Января 2018, 13:50)
почему бы эти данные вместе с температурой и влажностью не передавать на сервер?
*


Кто сказал что не передаются на сервер? Передаются. И графики рисуются там, что по температуре, что по весу, что по заряду акб. Все есть. Береш денюжку, покупаеш весы. Читаеш инструкцию. И усе bye.gif
Но лично для меня этого мало. Хотелось бы чтоб не только вес, температуру, влажность, давление, но еще и видеть кто там ходит в огороде, кто открывает, зачем. Тоесть нужен удаленный контроль за точком.По как можно большим параметрам
IoTman
Виктор Андреев, так я про то и толкую! Какие еще параметры вам важны? Вы скажите что вам необходимо. Что еще хотите? Видео конечно не передать по причине прожорливости и по причине того что далеко не везде есть хороший интернет. Кроме того GSM связь использовать для подобных вещей - извращение.
Виктор Андреев
Цитата(IoTman @ Вторник, 23 Января 2018, 15:05)
так я про то и толкую! Какие еще параметры вам важны? Вы скажите что вам необходимо. Что еще хотите?
*


Так я Вам и толкую, что мне весы, вес, температуру, влажность, атмосферное давление, скоро и звуковой канал, все это мне через сервер, или СМС предоставляют. И графики рисуют. Я понимаю, если еще как то удастся еще и прикрутить к весам видео, это ну вопервых из за ценыуже не выгодно. Но Вы же меня спрашиваете, что мне нужно. Тоесть лично меня. Вам говорю, мне нужен еще и контроль за точком. Тоесть есть модуль, прицеп. На нем 20-40 ульев. Мне нужно знать что вокруг него делается, ХОЧУ ВИДЕО КОНТРОЛЬ. Не фотографии. Хочу датчик на него, чтоб как та коровка, которая пасется, и чтоб я знал, куда она без меня бредет. Мне нужен удаленный контроль за пасекой. Связь есть. Солнечные батареи и аккомуляторы не проблема. Главно , чтоб и морозоустойчивы были. Это пишу за себя, свои условия. А что там извращение, что нет, я не знаю. Но я хочу КИНО чтоб было bye.gif

Цитата(IoTman @ Вторник, 23 Января 2018, 15:05)
по причине того что далеко не везде есть хороший интернет.
*


Я Вам лично обьясняю , что у меня есть, что хочу. А то что не везде есть еще и свет и газ, извините, мне тогда об этом и не мечтать? Это их головная боль. Это им решать, не мне drinks_cheers.gif
evtushenko
IoTman, вот если б уже что-то готовое тут предложил, с успешными примерами, то другое дело. А то, как я понимаю, ты хочешь, чтобы тебе идею предложили, рассказали, как это делается, что от чего зависит, а ты бы её реализовал. Так вряд ли получится, у каждого есть свои идеи и наработки, но они служат не для того, чтобы кто-то другой на них зарабатывал. В данном случае лучше было бы договориться с каким-нибудь пчеловодом о сотрудничестве.
Пока что в теме дана информация о параметрах, которые непонятно для чего нужны. Ты идею бы рассказал свою, что с этими параметрами планируешь делать, как анализировать. И тогда, возможно, началось бы обсуждение. По идее, сейчас все технологии доступны на рынке, снимать различные данные не проблема, проблема в том, чтобы разработать алгоритм анализа данных для получения полезной информации.
Если долго не думать, то в первую очередь может понадобиться вес улья, летом для отслеживания приноса нектара, обрыв медосбора и т.п., зимой для отслеживания расхода корма, все должно отслеживаться онлайн с сигнализированием, что мало места для нектара, либо, что нужна подкормка. Влажность и температура нужна в первую очередь зимой в зимовнике, а не в улье, но эта информация не для анализа, а для установки автоматики, чтобы поддерживать постоянные темпуратуру и влажность. Еще очень полезная штука - анализировать звук семьи. В теории все о благополучии семьи можно узнать по её шуму - матки нет, роевое состояние, корма мало, болезни и т.п.

Какую информацию я хотел бы видеть о семье из любой точки мира в любой момент времени - количество пчел в семье, количество расплода(сколько рамок, на каких рамках, идеально было бы видеть примерный возраст расплода), местонахождение матки, количество меда, количество пустых рамок. То есть нужен полный разрез семьи.
Valeri777
IoTman Вчера, 13:50

Цитата
Неужели идей нет?


Есть одна идея, которую пока никто не реализовал и неизвестно когда она будет реализована.
Это контроль за каждым ульем на пасеке. Предположим на пасеке из 100 пчелосемей.
К каждому улью провода не подведёшь, при первой грозе всё это может принести БОЛЬШИЕ проблемы. Если все ульи будут работать на электронике, то стоимость будет очень высокой.
Вот вам и идея....
Как автоматизировать процессы на пасеке, применив контроль за каждой пчелосемьёй с минимальными затратами, настолько минимальными, чтобы купить их мог каждый пчеловод dry.gif
IoTman
Добрый день, форумчане. Извините что не оперативно отвечаю - работа )

Я давеча вычитал что важный параметр для пчел это температура в улье и должна она составлять 34-38 градусов. Почему то никто из вас не сказал об этом. Это я к чему, пчела же тратит мед и свой "пчелиный ресурс" на обогрев улья, почему бы им не подложить обогревающий матик на дно улика, всяко будет дешевле чем мед и пчел в холостую расходовать.

Вот что мы имеем на данный момент, нужно контроллировать:

- вес улья
- температуру внутри (сигнализация о превышении порогового значения)
- сигнализацию о переносе улья
- акустическую диагностику состояния роя
- может быть и терморегуляцию в улье
- влажность и температуру на точке (имхо обычной дешевой метеостанции достаточно)

По поводу
"Какую информацию я хотел бы видеть о семье из любой точки мира в любой момент времени - количество пчел в семье, количество расплода(сколько рамок, на каких рамках, идеально было бы видеть примерный возраст расплода), местонахождение матки, количество меда, количество пустых рамок. То есть нужен полный разрез семьи."

Сделать можно, но это УЗ дачики и непонятно как отреагируют пчелы... Задача честно говоря дорогая, но вижу что полезная - есть у нас партнеры которые в ультразвуковых исследованиях ой как рубят, но дачик придется прикреплять к РАМКАМ...стоимость от 2000 рублей на рамку - будет видно и расплод и мед и пергу и тп (главное чтобы по плотности различались)


По поводу кинА
ИМХО IP видеокамера на бесплатный видеохостинг и проблема решена

По поводу
"Есть одна идея, которую пока никто не реализовал и неизвестно когда она будет реализована.
Это контроль за каждым ульем на пасеке. Предположим на пасеке из 100 пчелосемей. К каждому улью провода не подведёшь, при первой грозе всё это может принести БОЛЬШИЕ проблемы. Если все ульи будут работать на электронике, то стоимость будет очень высокой."

Все беспроводное и малопотребляющее: вес, температура, влажность, сигнализация о переносе улья. Как раз и хочется реализовать удаленный контроль за каждым ульем.
То что я перечислил выше - где то 4 тысячи на улей, возможно меньше но точно не больше.

Остальное требует источника питания внешнего.
Виктор Андреев
Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 19:42)
почему бы им не подложить обогревающий матик на дно улика, всяко будет дешевле чем мед и пчел в холостую расходовать.
*

Ну да, ну да. Только забыли, что не только греет, но исушит. И полетели девки по воду. А на улице холодина bye.gif Ненадо в улье ничего мерять. Мы не наука.

Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 19:42)
количество пчел в семье, количество расплода(сколько рамок, на каких рамках, идеально было бы видеть примерный возраст расплода), местонахождение матки, количество меда, количество пустых рамок. То есть нужен полный разрез семьи."
*


Знаете, похо, что вы не пчеловод. Количество пчел в улье мне покажут весы.И утром, сколько вылетело, и вечером. bye.gif
Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 19:42)
количество расплода(сколько рамок, на каких рамках, идеально было бы видеть примерный возраст расплода),
*


Ну мне допустим, это ни как не нужно. Смысл ? У меня не научно-исследовательская пасека
Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 19:42)
местонахождение матки,
*


Зачем? Какая польза от этой информации?
IoTman
Виктор Андреев все таки сушат высокотемпературные вещи, а мат, скажем температурой 36 градусов вряд ли будет что то сушить - такую температуру пчелы сами генерируют, переводя деньги (мед) в тепло. Очень плохо что у вас не наука, наука дает истину, она так построена. Вы забываете что карника - искусственно выведенная пчела, научными методами, а говорите не наука. Вот на тепле сэкономим 5% меда, на увеличении продолжительности жизни пчелы возьмем еще 10% и тп. И глядишь не 50 кг с улья будет считаться нормой а 100.

Все остальное что написано в вашем коментарии это слова г-на evtushenko, судя по профилю он пчеловод со стажем.
Виктор Андреев
Ладно , вам видней. bye.gif
profinrus
Виктор Андреев
вас не слышат или не хотят слышать,но это одно и то же.
но и не предлагает что то конкретное,всё нууу ооочень размыто.
Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:22)
Вот на тепле сэкономим 5% меда,
*


а сколько потеряет на обратном эффекте,это уже товарищу не интересно.
никто на чужих ошибках не учится,обязательно надо свои набить biggrin.gif
IoTman
Цитата
Виктор Андреев
вас не слышат или не хотят слышать,но это одно и то же.
но и не предлагает что то конкретное,всё нууу ооочень размыто.
Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:22)
Вот на тепле сэкономим 5% меда,
*


а сколько потеряет на обратном эффекте,это уже товарищу не интересно.
никто на чужих ошибках не учится,обязательно надо свои набить biggrin.gif


Я ничего не утверждал, а говорил о том что из копеечек по 2-3% складывается ощутимая выгода. Естественно автоматизация пчеловоду-любителю это не к чему, а вот, например, человеку, который имеет 100 пчелосемей подобные вещи необходимы и будут приносить ощутимый эффект. (Экстраполирую опыт других СХ отраслей где выгода колеблется вокруг 20-30%).

PS А что за обратный эффект?
profinrus
Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:55)
А что за обратный эффект?
*



а вы почитайте соответствующие темы,там люди не один год эксперементировали с нагревом,некоторые пришли к выводу что возня бесполезная biggrin.gif

Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:55)
Естественно автоматизация пчеловоду-любителю это не к чему,
*



а вот опять же по общему мнению,все профи от всех новшевст шарахаются,типа с опытом и так всё ясно.
а начинающим пчеловодам как раз все фичи были бы в помощь,рассуждаю как начинающий.

Цитата(Valeri777 @ Среда, 24 Января 2018, 9:50)
Как автоматизировать процессы на пасеке, применив контроль за каждой пчелосемьёй с минимальными затратами, настолько минимальными, чтобы купить их мог каждый пчеловод
*



как раз над этим и трудимся,в теме про контроль по звуку.
а про то что вы говорите уже есть,ссылку выкладывал

https://rodovid.me/pchelovodstvo/buzzbox.html

вещь хорошая,да стоимость,а самое главное как я понял,это только к одному улью,хочешь другой глянуть,тащи к другому и стой,результат правда нигде не описан,только реклама.

Valeri777
IoTman Вчера, 19:42

[QUOTE]То что я перечислил выше - где то 4 тысячи на улей, возможно меньше но точно не больше.[QUOTE]

4000руб умножить на 100 ульев=400 000руб. за эти приспособления?
Вы думаете, что пчеловоды, а они очень прагматичные люди, пойдут на такие расходы, чтобы возможно получить что что вы предлагаете? dry.gif
tan.k
А вообще нужно оно?
- температура (до десяти датчиков в корпусе, например можно количество рамок с расплодом видеть);
- влажность (один датчик в корпусе);
- микрофон (один датчик в корпусе);
- контроллер с wi-fi (один на корпус).
Ну а тут уже и автоматический обогрев ульев, причем индивидуальный, контроль со смартфона, архивация данных, да тут возможности применения только фантазией ограничиваются.
Стоимость "железа" на один улей 600-800 рублей. Кто готов вложиться в разработку? dry.gif
profinrus
вам бы ещё обосновать каждый свой пункт,что бы кто то захотел вложиться в разработку smile.gif
Wadim_M
Цитата(tan.k @ Вторник, 06 Февраля 2018, 22:35)
Кто готов вложиться в разработку?
*


Вложения должны быть интеллектуальные или материальные?
tan.k
Цитата(profinrus @ Среда, 07 Февраля 2018, 9:40)
вам бы ещё обосновать каждый свой пункт,что бы кто то захотел вложиться в разработку
*


А что именно обосновать?



Цитата(Wadim_M @ Среда, 07 Февраля 2018, 9:55)
Вложения должны быть интеллектуальные или материальные?
*


Материальные.
profinrus
Цитата(tan.k @ Среда, 07 Февраля 2018, 9:06)
А что именно обосновать?
*



зачем всё это контролировать?
tan.k
Цитата(profinrus @ Среда, 07 Февраля 2018, 10:28)

зачем всё это контролировать?
*


Это каждый сам для себя решает. Кому то до сих пор стиральные машины автомат, посудомоечные машины не нужны, зачем, ведь можно делать все в ручную.
profinrus
прежде чем кто то для себя решит это нужно сделать,а прежде чем сделать,надо определиться с надобностью определённых функций,а то ведь наделать можно много чего и всё для маркетинга а для реального дела что то одно нужно.
Wadim_M
Цитата(tan.k @ Среда, 07 Февраля 2018, 9:06)
Материальные.
*


Может Вам стоит попытать счастья здесь https://planeta.ru/ ?
evtushenko
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:01)
Количество пчел в улье мне покажут весы.И утром, сколько вылетело, и вечером.
*

Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас пчел в каждом вашем улье, сколько пчел было вчера? Сколько пчел погибло за последнюю неделю?
Определить количество пчел по весу улья невозможно, очень много факторов, которые влияют на вес: принос нектара, принос пыльцы, количество личинок и т.п.
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:01)
Зачем? Какая польза от этой информации?
*


1. Это снижение трудозатрат на работу с 1 семьей. Вместо 20 семей вы могли бы обслуживать 200, затрачивая столько же времени. Зная состояние семьи в каждый момент времени вы не тратите время на осмотры семей, а только выполняете нужные действия, добавить корпус, разделить пополам, не отыскивая матку.
2. Снижение затрат на формирование отводков/нуклеусов. Матка не отыскивается, меньше вероятности матку задавить, нужные рамки с расплодом не отыскиваются, просто переносятся без траты времени на осмотры.
3. Сохранение 100% работоспособных семей. Если матку задавили, то это сигнализируется сразу, работа семьи не простаивается, товарный мед не теряется.
4. Знание роевого настроения на зачаточном этапе, опять же сохранение товарных семей на 100%.
5. Нет финансовых и временных затрат на транспортные расходы, вся информация есть перед глазами дома. Не надо ездить на каждую из пасек, чтобы узнать количество корма, наличие взятка, наличие матки, роевого настроения, необходимость расширения и т.п.

Говорить, что эта информация не нужна, это то же самое, что говорить, что промышленнику не нужна электрическая радиальная медогонка за 100к, линия по откачке меда за 1 млн, складские помещения за 1 млн. Зачем, если можно обычной вилочкой вскрывать, качать на ручной 3ч рамочной необоротной медогонке за 5к и т.д.

Сейчас нет фирм, кто бы занимался подобной автоматизацией сферы пчеловодства, нет разработанной технологии, нет опыта внедрения данных технологий на промышленных пасеках. А чтобы это было, нужно, чтобы хоть кто-то решил этим заняться не в качестве хобби, а в качестве снижения трудозатрат в промышленных масштабах, с расчетом теоретической и практической эффективности.
Море Мёда
Цитата(evtushenko @ Вторник, 13 Февраля 2018, 10:44)
чтобы это было, нужно, чтобы хоть кто-то решил этим заняться не в качестве хобби, а в качестве снижения трудозатрат в промышленных масштабах, с расчетом теоретической и практической эффективности.
*


В принципе, всё правильно, однако, боюсь что с точки зрения "снижения трудозатрат в промышленных масштабах", так называемым "переработчикам" выгоднее вообще отказаться от услуг если не пчелы, то пчеловодов, перейдя либо на синтетический способ производства мёда (неотличимого от натурального), либо (если это невозможно или не выгодно) - на систему естественного получения "натурального" мёда путём искусственного кормления пчел растворами сахаров, не требующего общения ни с природным нектаром, ни с "неуправляемыми пчеловодами"... imho.gif
Виктор Андреев
evtushenko знаете, вот по пунктам напечатал вам ответ. А потом задумался, а смысл? И удалил. Купите весы, и поймете сами. У меня в этом году будут уже вторые электронные. В планах, на каждый модуль поставить электронные весы. То что я вижу по ним , меня вполне устраивает. Точки находятся от дома в разных частях Крыма , в среднем за сто км от базы. И в горах, и в степи.. Я не против, считайте расплод в улье, давите маток при еженедельном осмотре. Только пожалуйста, не называйте это промышленным пчеловодством bye.gif
Еще раз, в сезон, для меня более важна информация с датчиков температуры и влажности и давления вне улья, так же куда едут мои ульи, и почему, если я не присутствую при этом, и не давал на это команду. Также нужна информация, кто там шарился рядом. А вести речь во время взятка об отводках и в какой улочке находится матка, мне не интересно.
evtushenko
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 13 Февраля 2018, 10:53)
выгоднее вообще отказаться от услуг если не пчелы, то пчеловодов
*


Абсолютно согласен, если в результате будет получаться неотличимый от природного мед, то все промышленники перейдут на новый способ формирования меда, а потом появятся и бытовые приборы для переработки меда.
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 13 Февраля 2018, 11:51)
И удалил.
*


Вы спросили, для чего информация, про которую я писал, я вам ответил. Ваше право отвечать, или не отвечать.
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 13 Февраля 2018, 11:51)
То что я вижу по ним , меня вполне устраивает.
*


Я не спорю, вполне может устраивать, как и других может устраивать обычная вилка для вскрытия рамок) и тем более я не говорю, что весы бесполезны, я все прекрасно понимаю. А теперь давайте без лукавства ответим, если была бы возможность за одну и ту же цену купить просто весы и модуль, который бы отслеживал все параметры, вес улья, количество меда, количество свободного места, количество расплода, возраст расплода, наличие матки. Какое устройство выбрали бы пчеловоды? Так как сейчас особо альтернатив нет, то и приходится использовать обычные железные стационарные весы, это лучше, чем ничего не использовать. Виктор Андреев, если у вас есть опыт, то подскажите хорошие весы на 150 кг хотя бы, в ценовом сегменте до 4к рублей. Если еще будет и с передачей информации на какой-нибудь сервер, например, по wi-fi, то вообще было бы идеально.
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 13 Февраля 2018, 11:51)
Я не против, считайте расплод в улье, давите маток при еженедельном осмотре. Только пожалуйста, не называйте это промышленным пчеловодством
*


Заметьте, что я словосочетание "еженедельные осмотры" нигде не упоминал, это ваши слова. Но даже в этом случае, параметры "еженедельные осмотры" и уж тем более "считать расплод" не являются ни в коем случае показателем промышленного или не промышленного пчеловодства. Да и вы сами так или иначе считаете расплод.
Виктор Андреев
Цитата(evtushenko @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:36)
Какое устройство выбрали бы пчеловоды?
*


У них и спросите bye.gif Я отвечаю только за себя. И мне эти параметры не нужны
Цитата(evtushenko @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:36)
количество меда, количество свободного места, количество расплода, возраст расплода, наличие матки.
*


Вот эти все перечисленные параметры, ни коим боком к промышленной пасеке не подходят. Отвечаю без лукавства. Это нужно любознательным новичкам, или очкарикам пишушим типа диссертацию Поэтому каким то боком это пристраивать к промышленной пасеке, ну мягко говоря не корректно


Цитата(evtushenko @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:36)

Заметьте, что я словосочетание "еженедельные осмотры" нигде не упоминал, это ваши слова. Но даже в этом случае, параметры "еженедельные осмотры" и уж тем более "считать расплод" не являются ни в коем случае показателем промышленного или не промышленного пчеловодства. Да и вы сами так или иначе считаете расплод.

*


Давайте не будем словоблудить. Предыдущие слова ваши я воспринял с позиции промышленного пчеловодства. Где матка у меня сидит с акации и до последнего сьема меда в одном корпусе и под разделительной решоткой. И в гнездо я полезу в начале августа. Все в сезон я в него не лажу. Поэтому количество расплода, или как вы выразились придавил матку, ну, только так и , истолковывается, что человек ни каким ни промышленным пчеловодством не занимается,, а удовлетворяет свое любопытство, ненужными подсчетами
Знаете, не намерен спорить. Есть желание, считайте, обвешивайте улья не нужными опциями. Я не против bye.gif
андрей-колобан
Цитата(evtushenko @ Вторник, 13 Февраля 2018, 10:44)
Сейчас нет фирм, кто бы занимался подобной автоматизацией сферы пчеловодства, нет разработанной технологии, нет опыта внедрения данных технологий на промышленных пасеках.
*


Потому и нет, что это никому не нужно imho.gif
Вот лучше бы вы прибор сделали предсказывающий погоду на 2 месяца вперед с 100% точностью. Тогда вам по часам распишут какие работы нужно делать.
Виктор Андреев
Цитата(evtushenko @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:36)
А теперь давайте без лукавства ответим,
*


Ответьте без лукавства, у вас есть весы электронные? Примитивные. Передающие влажность, температуру, вес, Или то что вы сейчас рассказываете это чистой воды фантазии и мечты? drinks_cheers.gif
Знаете, у меня есть товарищ. Себя промышленником не считает. Но в весах электронных, без подсчета расплода заинтересован. Так как раскидывает по району контрольные ульи. Там возле кориандра, под лесом стоят, на шалфее. И где контрольный улей показал хороший привес, везет туда основную пасеку. Падают привесы на каком то медоносе, под лесом контроль пошол в гору, пасека быстро перебрасывается туда. Вот так он видит профессиональнейший подход, а не в местоположении матки на соте, или сколько рамок с расплодом bye.gif
Море Мёда
Цитата(evtushenko @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:36)
если в результате будет получаться неотличимый от природного мед, то все промышленники перейдут на новый способ формирования меда
*


Есть все основания подозревать, что такие способы если уже и не используются широко, то "на подходе", потому и с разработкой современных средств и методов распознавания фальсификата такие проблемы... imho.gif
Если они "кому-то" мешают, то этот "кто-то" будет делать все возможное, чтобы они как можно дольше не появились. hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 13 Февраля 2018, 14:15)
Есть все основания подозревать, что такие способы если уже и не используются широко, то "на подходе", потому и с разработкой современных средств и методов распознавания фальсификата такие проблемы... 
Если они "кому-то" мешают, то этот "кто-то" будет делать все возможное, чтобы они как можно дольше не появились.
*


Давайте будем говорить об приблудах нужных на пасеке. Тема фальсификата, это совсем другое, и к данной теме ни какого отношения не имеет drinks_cheers.gif
Есть интерес, создайте тему, и разрабатывайте там прибор, который дистанционно, не выходя из Московской квартиры, будет определять на пасеках Дальнего Востока, фальсификат там в ульях, или нет
С уважением hi.gif
profinrus
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 13 Февраля 2018, 14:26)
Давайте будем говорить об приблудах нужных на пасеке.
*



а давайте!
вы как уже пользующийся определёнными приблудами,распишите по пунктам а что нужно рядовому пчеловоду,и желательно с аргументами зачем это.
Виктор Андреев
Цитата(profinrus @ Вторник, 13 Февраля 2018, 15:00)
а давайте!
*


А давайте будем говорить не за всех, а конкретно отвечать за себя. И на первых страницах уже шол у нас с вами разговор об этом. Так же в вашей теме про режим аларм, я пытался там вам сказать, но чего то там не было
Цитата(profinrus @ Вторник, 13 Февраля 2018, 15:00)
а давайте!
*


А пошли какие то обиды, и подсчет денег в чужом кошельке. Так что давайте
profinrus
чё было,прошло,я говорю щас.
на самом деле по пунктам,а то ведь за общими разговорами может пропускаем саму суть. smile.gif
Виктор Андреев
Цитата(profinrus @ Вторник, 13 Февраля 2018, 15:12)
на самом деле по пунктам,а то ведь за общими разговорами может пропускаем саму суть
*


Начните читать с первой страницы bye.gif
profinrus
я больше о других думал,для себя я уже всё давно решил.

посмотрим что вы дальше на реплики скажите,такой принципиальный. biggrin.gif
Виктор Андреев
Цитата(profinrus @ Вторник, 13 Февраля 2018, 15:34)
я больше о других думал,
*


Не благодарное дело думать от имени всех, и за других. Каждый говорит о себе, и о своих желаниях. Разработчик, если он с головой, принимает решение, что выпускать. Нужн определенному проценту такие то функции, получите, есть еще процент, для них это нужно, и они готовы за это платить, получите. А то что, человек не пчеловод, и начинает рассказывать что нужно пчеловоду , ну как бы не совсем логично
Цитата(profinrus @ Вторник, 13 Февраля 2018, 15:34)
посмотрим что вы дальше на реплики скажите,такой принципиальный.
*


А то и скажу. Я так же себе уже все доказал. Так , что




Меня вот сейчас интересует больше такой вопрос, чтоб я мог пользоваться весами и зимой. Тоесть, заменить штатную батарейку на морозоустойчивую. Буду с разработчиком, выяснять этот вопрос.
evtushenko
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:53)
Предыдущие слова ваши я воспринял с позиции промышленного пчеловодства
*


Вы мои слова восприняли не с позиции промышленного пчеловодства, а со своей позиции и своего представления о промышленном пчеловодстве. Если немного подумать, или посмотреть некоторые темы, некоторые сюжеты о "промышленном пчеловодстве", можно заметить, что технологии бывают разные, условия бывают разные. Если у вас, как вы сказали, не словоблудство, то вам очень повезло, что в мае можно поставить решетку и больше не заглядывать в гнездо вообще. В таком случае одному можно и 10 000 пчелосемей держать, но почему-то этого не видно. То, что вы описываете - это утопия. В реальности всегда есть работы с гнездовыми корпусами, что подтверждено и зафиксировано реальным опытом, можно посмотреть ролики про американское пчеловодство, про германское пчеловодство, если иностранным не верите, почитайте MishaK'а и его разжевыванием канадского пчеловодста. Все работают с гнездовыми корпусами, все теряют семьи и маток, у всех есть рои и все ведут работы по борьбе с роением. Все забирают расплод из расплодного гнезда для формирования отводков, у всех есть процент брака при этих работах, который в относительном выражении больше, чем при любительском пчеловождении.
А весы конечно-же есть, примитивные, без температуры и влажности. По типу безмена, поднимаешь платформу с ульем, вот тебе и замер зафиксировался, и так каждый улей. В германском пчеловодстве подсмотрел, дешево, но сердито, вот тебе и промышленная технология. Весы за 20к к сожалению пока не рассматриваю.
Я бы хотел посмотреть на того, кто себя промышленником считает...
Цитата(андрей-колобан @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:57)
Потому и нет, что это никому не нужно imho.gif
Вот лучше бы вы прибор сделали предсказывающий погоду на 2 месяца вперед с 100% точностью. Тогда вам по часам распишут какие работы нужно делать.
*


я не производитель каких-либо приборов biggrin.gif


Ну и как говорили наши, когда уезжали заграницу работать, что многое можно было бы оптимизировать, но руководство там в этом не видит смысла, зачем, если все работает, текущий доход устраивает, а новшество - это уже какой-то риск, может и не получиться и понести затраты. Так что не нужно - это не потому что это не принесет какой-то пользы, а потому что тяжело ломать стереотипы, тяжело менять отработанную технологию, просто лень что-то менять.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО