Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пока пчёлы не летают
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2
Terra-08
24 февраля 2018 г. РОО «Белорусские пчеловоды» проводит семинар «Пока пчелы не летают».

В форме мастер-классов, сообщений и обсуждений будут рассматриваться вопросы:

- Оценка состояния пчелиных семей в последней декаде февраля и дальнейшие действия пчеловода.
- Экстренная помощь пчелам (Вынужденная подкормка пчел. Канди своими руками).
- Методы определения заклещенности на пасеке.
- Выбор средств для борьбы с клещом Varroa и другими проблемами пчелиного здоровья.
- Побудительная подкормка.
- Фасовка и упаковка меда.
- Использование беспроволочной рамки на любительской пасеке.
- Вывод маток с использованием календаря матковода.

Место проведения : г. Минск, ул. Берсона,16. Начало – в 10.00
Регистрация, осмотр выставки – с 9.00

Справки по тел: +375 29 7560234, +375 29 7701129, viber
Terra-08
Также Д.С. Филимонов готов продолжить свой рассказ о медоварении, начатый на "Белорусской пасеке".
Sosed_Minsk
цена?
mativ7
И какие докладчики будут?
Terra-08
Цитата(Sosed_Minsk @ Воскресенье, 28 Января 2018, 17:54)
цена?
*


Членам РОО "Белорусские пчеловоды", которые оплатили членские взносы, дополнительная плата не нужна.
Если пчеловод в выборе не определился или состоит в другой организации, то поможет в покрытии расходов по мероприятию десятью рублями.

Цитата(mativ7 @ Воскресенье, 28 Января 2018, 21:08)
И какие докладчики будут?
*


Обязательно дадим полный список. Но чуть позже.
Лучше после последних контрольных звонков, когда человек подтвердит не только согласие, но и готовность приехать.
Terra-08
Есть еще время подготовить воск для обмена. ООО "Данейро" обещало привезти вощину по привлекательной цене.
Будет у них и книга брата Адама о пчеловодстве в аббатстве Бакфаст.
Terra-08
Подтвердил участие в семинаре известный пчеловод и изобретатель Михаил Иванович Миленин (Крым).
Тема выступления "Управление медосбором и расплодом"
vasily-d
На семинар нужно заранее записываться или можно без записи? Я не являюсь членом какого либо пчеловодного сообщества.
Варгес
Миленин не родственник того самого Миленина который в изоляторах маток в зиму пускает и многоматочную систему применяет?
Terra-08
Цитата(vasily-d @ Вторник, 06 Февраля 2018, 9:21)
На семинар нужно заранее записываться или можно без записи? Я не являюсь членом какого либо пчеловодного сообщества.
*


Заранее записываться не нужно. С 9.00 успеете и зарегистрироваться, и выставку посмотреть.
Terra-08
Цитата(Варгес @ Вторник, 06 Февраля 2018, 10:32)
Миленин не родственник того самого Миленина который в изоляторах маток в зиму пускает и многоматочную систему применяет?
*


Не родственник. Это он сам и есть. Только изоляция маток и многоматочная система это еще не все в его интенсивном пчеловодстве.
Женя-Беларус
Цитата(Terra-08 @ Вторник, 06 Февраля 2018, 9:18)
Тема выступления "Управление медосбором и расплодом"
*


Цитата(Terra-08 @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:10)
это еще не все в его интенсивном пчеловодстве.
*


А сколько времени у него будет на освещение сего великолепия?
Terra-08
Цитата(Женя-Беларус @ Среда, 07 Февраля 2018, 12:29)
А сколько времени у него будет на освещение сего великолепия?

*


У Михаила Ивановича будет возможность рассказать о своей системе, а у вас - послушать и задать вопросы. Нелогично было бы лететь за столько километров, чтобы отстреляться за 20 минут.
pchalyar
Сергей Иванович, вчера слушал передачу "Сталічны госць" с вашим участием. Так держать!
Интересно что "за кадром". Если можно, пару слов как это все происходит.
Terra-08
pchalyar, спасибо за отзыв.
Стараемся быть полезными пчеловодам. В том числе и в плане пропаганды продуктов пчеловодства.
Приглашение на передачу - это результат знакомства редакции с моей статьей "Мед. Мифы и реальность" Есть предложения издать ее в виде брошюры в помощь пчеловодам.
Если поддержите - можно попробовать. Она в сокращенном (может, и не в самом лучшем варианте) была напечатана 13.01.18 в "Звязде", на следующей неделе в виде вопросов-ответов (но тоже не полностью) обещали разместить в газете "7 дней".
На нашем сайте (сейчас он, к сожалению, пока не работает") статью можно будет увидеть целиком.
На семинаре, если посчитаете нужным, необходимость ее публикации в виде брошюры тоже можно будет обсудить.
pchalyar
Цитата
Стараемся быть полезными пчеловодам. В том числе и в плане пропаганды продуктов пчеловодства.

Я в курсе предпринимаемых вами действий в данном направлении.
Это здорово.Со стороны как бы не сильно и заметно , возможно даже и недооценено, но польза для каждого пчеловода огромная.

Цитата
На семинаре, если посчитаете нужным, необходимость ее публикации в виде брошюры тоже можно будет обсудить
hi.gif
Terra-08
Если кому-то нужна будет вощина "максимум", просьба сообщать заранее. Без предварительной заявки ООО "Данейро"на семинар много ее везти не будут.
Terra-08
Во время кофе-паузы можно будет оценить мед, который на "Белорусской пасеке -2017" был отмечен как лучший
Terra-08
Подход М.И, Миленина к пчеловодству, не будет, возможно, интересен пчеловодам с большими пасеками. Но с количеством 10-30 семей у нас большинство.
Сам хочу попробовать в новом сезоне систему Миленина на одном из точков.
Terra-08
Предыдущий пост написал как ответ пчеловоду, у которого 170 семей. Но следом два пчеловода с пасеками 60 и 70 семей выразили претензии: "Почему это нам не подойдет система Миленина?
Не хотел ни обидеть, ни дезинформировать.
Приходите, послушайте, спросите. И решите сами, попробовав.
Terra-08
г. Минск 24.02.18 г.
Р О О «Б е л о р у с с к и е п ч е л о в о д ы»
СЕМИНАР «ПОКА ПЧЕЛЫ НЕ ЛЕТАЮТ»
П Р О Г Р А М М А
09.00-10.00 Регистрация участников, осмотр выставки
10.00-12.00
1. Оценка ситуации на пасеке в конце зимы. Дальнейшие действия пчеловода. Шохов Н.Ф. (г. Могилев)
2. Экстренная помощь пчелам. Способы кормления. Канди своими руками. Макаревич И.В. (Березинский р-н)
3. Методика определения заклещенности пчелиных семей. Выбор средств для борьбы с клещем и другими проблемами с пчелиным здоровьем. Шушеначев А.Г. (г. Могилев)
4. Управление расплодом и медосбором на пасеке. Миленин М.И. (Крым)
12.00-12.50 Кофе-пауза.
Дегустация меда дипломантов конкурса «Лучший мед-2017»
Дегустация питного меда
13.00-16.00.
1. Медоварение. Д.С. Филимонов (Пуховичский р-н)
2. Фасовка и упаковка меда. Увеличение продаж за счет расширения ассортимента пчелопродуктов. Грудинина Ю.В. (кооператив «Медослав Плюс», г. Мстиславль)
3. Управление расплодом и медосбором на пасеке (продолжение).
Миленин М.И. (Крым)
4. Беспроволочная рамка на любительской пасеке Кузьменко Л.М. (г. Минск)
5. Формирование отводков с использованием календаря матковода.
Можейко В.В.(Борисовский р-н)
pchalyar
Кто был? Что интересного услышали?
M_A_T_R_I_X
Я был, семинар и выставка на мой взгляд отстой! Под выступление с нового докладчика чуть не заснул.
Там ещё каким то людям не совсем понятно за что раздавали наградные листки со сцены.
На дегустации меда можно было поковыряться в двух баночках с медом. Причем какой это мед не известно.
Выставка четыре стола. Всего два улья , сетки ,семена трав, и вет препинания. Ещё было мыло и свечки.
По докладам самое интересное: гость из Крыма рассказывал про изоляцию матки на летний период. Что пчела живёт год. Что килограмм летной пчелы в день приносит до 15 кг нектара.
pchalyar
Цитата(M_A_T_R_I_X @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 10:19)
гость из Крыма рассказывал про изоляцию матки на летний период. Что пчела живёт год. Что килограмм летной пчелы в день приносит до 15 кг нектара.
*

Про августовских что говорил?
M_A_T_R_I_X
Был только на первой половине. Мероприятие на столько не понравилось, что на вторую решил не оставаться.
палешук
Был первый раз на таком мероприятии, крымчанин понравился и считаю, несмотря на наши погодные условия, в его словах есть смысл. В августе он выпускал матку начинать червить. Несмотря на стаж в пчеловодстве только 3 года, нового для себя больше не отметил, ну может для общего развития и про беспроволочную рамка на любительской пасеке Кузьменко Л.М.. А так считаю приехали деды пообщаться. Прочитав программу мероприятия подумал, то что надо. Но ожидания не оправдались.
Иван Д.
M_A_T_R_I_X
Не Вы один не досидели до конца. Но на мое удивление досидели многие. Обычно после перерыва третья часть уходит.
Есть у нас успешный метод Лаврова, но не воспринимается он нашими пчеловодами. Да и Цебро тоже.
И метод Миленина постигает та же участь.
И Вы правильно подметили что бы hi.gif говорить надо быть хорошим оратором. Теперь не верят пожилым людям только согласно их возраста.

Миленин указал, что до сих пор нет единого взгляда на три вещи:
1. Продуктивность.
2. Продолжительность жизни /пчел/.
3. Летная активность.
А Вы M_A_T_R_I_X уже можете объяснить что это такое, и чтобы все поняли и согласились?

С практической точки зрения Миленин выполнял задачу ежегодно получить четыре тонны меда. И делал это с 18 основными семьями и 6 резервными.
Вы уже так можете?
Варгес
А сколько маток было в основных семьях он не говорил?Скажу,что не одна.Его метот на ютубе в нескольких частях есть.Так и называется.
Пан Пасечник
Цитата(Иван Д. @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 6:26)
. И делал это с 18 основными семьями и 6 резервными
*

сказать и получить разные вещи..
yejury
Не отметили одну мысль. Используя его метод не надо часто менять маток. Т.к. они не вырабатываются.
Его метод проще понять по видео в интернете, т.к. многое он не осветил.
Про борьбу с клещом тоже интересная тема. И многое другое. Хотя в Украине его тоже мягко говоря не все поддержичают.
Иван Д.
yejury
Но маток он вычисляет негодных. И иногда в течении сезона меняет по три раза.


Пан Пасечник
А что Цебро не получал? Или наш Лавров?
yejury
Более того, у него их в улье 4 шт.
Пан Пасечник
Иван Д.
biggrin.gif не в обиду...
Если вы такие умные какого хера такие бедные .... wave.gif
Иван Д.
Пан Пасечник
Так мы жили при социализме. А там если накатал 4 т. меда, то больше и не надо. (4x3=12:12=1 тысяча в месяц).
M_A_T_R_I_X
Иван Д. я ж написал, что выступление крымского гостя мне понравилось. И было вполне понятно!
Думаю мощные пасечники могли бы в качестве эксперимента выделить одну-две семьи на пасеке для проверки его метода. Что касается моих возможностей, позвольте представлюсь: Я молодой (30лет от роду), начинающий (с августа 2017г) пчеловод. Среди моих ближайших родственников нет и вроде не было пчеловодов.
Свой первый рой (около1к г) снял в начале августа без маски и дымаря, и без всякого опыта.
Успел наростить семью до 4 дадановских рамок и вроде как успешной зимовка, хотя не один знакомы пчеловод осенью в это не верил. В планах до мая расширение до 10 семей и получение паспорта пасеки.
Что касается моей критики, так думаю она должна положительно сказаться на уравнения организации подобных мероприятий в дальнейшем. Я ведь ехал на выставку ! Собирался ознакомиться с передовыми достижениями в пчеловодстве. Хотел увидеть медогонки, воскотопки, полистирольные ульи. Ничего этого не было представлено.
А посмотрите как проходят выставки в бедной воюющей Украине...
Пан Пасечник
Иван Д.
Так он закончился 18 лет назад... biggrin.gif

M_A_T_R_I_X
Тебе легче.. тебя не отягощают знание прошлого..
Можно начинать с чистого листа ..

Цитата(M_A_T_R_I_X @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 10:54)
Думаю мощные пасечники могли бы в качестве эксперимента выделить одну-две семьи на пасеке для проверки его метода
*


Некогда людям ерундой заниматься..
Давидюк
Пытался смотреть разные видео. Везде длинные разговоры, суть кратко нигде не изложена. Ещё в школе твердили - если не можешь одним предложением выразить суть темы, иди учи дальше.

Так и с этим методом. Понял только, что много маток, изолятор и много возни. И большие сомнения, что при трёх матках в одной "семье" мёда будет больше чем от трех отдельных семей.

Если я неправ - объясните.
Михайло-Потапыч
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 13:28)
Некогда людям  ерундой заниматься..
*


Извините, не согласен smile.gif

Думаю мощные пасечники могли бы в качестве эксперимента выделить одну-две семьи на пасеке для проверки его метода.
Именно бывалые пчеловоды могут грамотно и с мозгами попробовать эту методу. Аккуратно и без крайностей, типа 100 голов в клеточках в зимовку.
А то, что привыкли к своим методам и не хотят двигаться..... так ведь раньше ни Мк , ни ППС с ППУ не было, порода одна на всех - Дикая Прикарпаченая СССР. Ничего, внедрили, довольны, назад никто не хочет.
С начала попробуй, потом отказывайся. Одна-две семьи много времени не отнимут imho.gif
За себя скажу : как писал ранее, в этом сезоне ставлю эксперимент с полной и частичной изоляцией на 20 семьях В МК и на 10 даданах.
Будет видео по ходу эксперимента и по итогу сезона, расскажу, как есть.
Пан Пасечник
Михайло-Потапыч
Ваше право соглашаться или нет.. я не чего не имею против .. и это МК был и очень давно.. hi.gif
Вот и представте выделили 10 семей а с ними возьни как с сотней .. думаете что пчеловод наймет людей что бы всю сотню так обслуживать ??
3 матки да по 30р да на 100 с 9тысяч только на маток hmm.gif а если не примут часть .. а если самому выводить так это надо нуклеусный парк 500 шт . hmm.gif про материнки и отцовские вообще промолчу.. и пока все это хозяйство обслужешь некогда будет маток по изоляторам гонять.. biggrin.gif

Давидюк
Не кто не чего не обьеснит потому как все лишь в теории .. imho.gif
yejury
Цитата(Михайло-Потапыч @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 14:25)
За себя скажу : как писал ранее, в этом сезоне ставлю эксперимент с полной и частичной изоляцией
*


у меня была проблема в прошлом году с матками: весной в паре семей пропали, а летом всех распределить было некуда.
При использовании изолятора сразу количество зимующих маток можно удвоить. А весной им найдется применение.
И у нас есть пчеловоды, кот так зимуют уже. Весной будет результат известен.
Есть видео, где чел угробил 80 семей из 100. Но он в конце подтвердил, что это его оплошность, т.к. с изоляторами слабые семьи не справляются.
Михайло-Потапыч
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 15:37)
а с ними возьни как с сотней
*


Возится Вы как собираетесь? Там работы не так много

Цитата(yejury @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 15:51)
Есть видео, где чел угробил 80 семей из 100.
*


Я его в пример и ставил, не буду называть фамилии.
Пан Пасечник
Михайло-Потапыч
Не как ..
Михайло-Потапыч
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 16:01)
Не  как ..
*


Я как раз про это.
А вообще, хорошее сейчас время. Благодаря интернету не надо колотить шишки в начале пути, многие вещи люди уже прошли до нас.
Низкий поклон экспериментатором и первопроходцам. Особенно тем, кто это делает с видеокамерой и не боится рассказать о своих ошибках friends.gif
yejury
Хочу заметить, что Хмара, Миленин, Малыхин предлагают нам один из вариантов выхода из тупика в борьбе с клещом, т.к. химия уже в тупике. И это очевидно.
Пан Пасечник
yejury
Аха могу пожелать только удачи.. даже я знаю пчеловода кто положил пасеку изоляторами при борьбе с клещом..

Михайло-Потапыч
Гдето согласен.. хорошо когда не превзято дают оценку своим действиям .. а когда тешут свое сомалюбие и фантазируют ( я про клеща) тогда печально на это смотреть..
мёд и медвед
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 14:37)
от и представте выделили 10 семей а с ними возьни как с сотней .. думаете что пчеловод наймет людей что бы всю сотню так обслуживать ??
3 матки да по 30р да на 100 с 9тысяч только на маток  а если не примут часть .. а если самому выводить так это надо нуклеусный парк 500 шт .  про материнки и отцовские вообще промолчу.. и пока все это хозяйство обслужешь некогда будет маток по изоляторам гонять..
*


Ну и зачем тебе всё это.. dntknw.gif путь каждый сам решают что изучать и как поступать. bye.gif
Пан Пасечник
мёд и медвед
Я и написал зачем .. нафиг надо.. hi.gif
У кого с десяток семей и куча времени можно и повозиться..
О. Дионисий Philimonoff
Фото с дегустации

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 7:12)
. И делал это с 18 основными семьями и 6 резервными


сказать и получить разные вещи..
*


устал его ролики смотреть biggrin.gif
понял одно зимовка на меду.
пчела которая носит мёд,пчела с 3 генерации.он её спецназом кличет biggrin.gif
1 генерация 4 рамки расплода.
2 ..............8 рамок р.
3 ..............12 р.р.

после 3 генерации матку запирает в изолятор до августа.

не допускает боллее 45 кг мёда в улье ,включает инстинк накопления обкачкой.

дальше о спаренном содержании ,типа Озеровских ульях ,с 2 матками,и 2 нуклеусами в одном собственном улье. dntknw.gif
плюс донарные ульи. dntknw.gif
мёд и медвед
Это только ЕГО метод, также как и Цебро, метод которого никто не в силах повторить biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО