Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в 8-ми рамочных Рутах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
Rus_lan
Планирую расширить пасеку и перейти с Дадана на Рут. Больше склоняюсь к 8-ми рамочным корпусам. Прошу поделиться опытом и спецификой подобного содержания.
Sacha2357
надо определиться с направлением пасеки(разведенческое.медовое и т.д.)тогда будет понятно что нужно по технологии.
Rus_lan
Направление пасеки-медовое. Частично - стационар, частично - кочевка (Ростовская обл., Краснодарский кр., Адыгея). Сейчас содержу дадан на 12 рамок в 2-х корпусах, но понимаю что при больших объёмах Рут будет более удобен (по крайней мере для меня).
Сейчас хочу заказать ульи, но ещё не определился с некоторыми конструктивными особенностями.
Например: Многие пчеловоды используют 10-ти рамочный Рут. Хотел бы знать - почему именно 10, а не 8 или 12.
А. Петрович
Цитата(Rus_lan @ Среда, 24 Января 2018, 23:47)
Планирую расширить пасеку и перейти с Дадана на Рут. Больше склоняюсь к 8-ми рамочным корпусам.
*


Я перешёл полностью с дадана на рут . Восемь рамок рута (корпус) , маловат . Хотя работать сними легче . Но гнездовое гнездо маленькое и надо ставить 2 корпуса под гнездо ,а это уже много .(если работать с разделительными решётками ) Десяти рамочный улей , считаю оптимальным , для всех направлений ...... imho.gif
Sacha2357
для меда неплохо-у меня восьмирамочный дадан-это по объему и по весу как десятирамочный рут,то есть хочешь не хочешь будешь работать корпусной системой-рут восьмирамочный в работе у компаьона видел и по весу он куда легче-у нас взятки небольшие(в среднем 3 кг считается неплохим взятком)и он держал семью на 3 корпуса рут на 8 рамок при кочевке взятки пошли выше и он вынужден был перейти на 4 корпуса по 8 рамок.у вас там взятки большие и трудно сразу увидеть отрицательную сторону 8 рамочного рута.чтобы не попасть впросак сделай пару 8 рамочных на 4 корпуса и покатайся год и сам все увидишь плюсы и минусы но то что восьмирамочный рут на пупок с 12 рамочным не сравнится это точно dntknw.gif
Rus_lan
Цитата
"   Я перешёл полностью с дадана на рут . Восемь рамок рута (корпус) , маловат . Хотя работать сними легче . Но гнездовое гнездо маленькое и надо ставить 2 корпуса под гнездо ,а это уже много .(если работать с разделительными решётками ) Десяти рамочный улей , считаю оптимальным , для всех направлений ...... 



Я как раз в первую очередь и отталкивался от размера гнезда. Два корпуса по 8 рамок Рута (примерно 12 рамок Дадана).
Разделительные решётки планирую использовать (по крайней мере на Даданах использую их с успехом)

А у Вас гнездо в одном корпусе? И как? хватает?

Сейчас у меня гнезда в одном корпусе Дадана на 12 рамок. Расплода бывает по 7-8 рамок + медоперговые. Мне кажется 10 рамок Рута в моем случае будет маловато. Два корпуса по 10 Рута много. А два по 8 нормально (с небольшим запасом)


Пан Пасечник
10р рут= 8 дадана.. если гнездо на одном то в руте это 9-10 р расплода .. весь мед над головой..
8 р рут на мед мало .. отработал сезон на таких .. с10 р выхлоп больше .. hi.gif
А. Петрович
Цитата(Rus_lan @ Четверг, 25 Января 2018, 11:33)
Сейчас у меня гнезда в одном корпусе Дадана на 12 рамок. Расплода бывает по 7-8 рамок + медоперговые. Мне кажется 10 рамок Рута в моем случае будет маловато. Два корпуса по 10 Рута много. А два по 8 нормально (с небольшим запасом)
*



Ты прочитал личку(сообщения) , свою ??? Прочти и посмотри ТО НА ЧЁМ я тебя "отцентировал" , после обсудим drinks_cheers.gif
AIF
Цитата(Rus_lan @ Четверг, 25 Января 2018, 11:33)
Расплода бывает по 7-8 рамок + медоперговые.
*


Не так считай. Если семья нормальная.... из гнездового корпуса (12 рам дадана) на откачку беру 1 или 2 рамки с мёдом. Перга - это тоже гнездо. Сегодня перга, завтра на этом месте будет расплод. Что имеем - для гнезда... чтобы было "вольно"- надо 11 рам на 300. В реальной жизни хватает 10 ...так говорит народ ( у меня 10-рамочных нет). В 8-ми рамочных (на 300) матка всегда выскакивала во 2-й корпус... значит им для гнезда 1 корпуса было маловато . dntknw.gif С рутами не работал... но исходя их этой логики 1 корпус на 8 рут маловато..., а 2 вроде многовато... но это чисто imho.gif dntknw.gif
Rus_lan
Цитата(AIF @ Четверг, 25 Января 2018, 11:59)
на  8  рут маловато...,  а  2  вроде  многовато...  но  это  чисто    
*



Спасибо за ответ. Так я так и планирую - под гнездо два корпуса по 8 рамок рута.



Пан Пасечник
Rus_lan
Нижний забьют пергой ..
Rus_lan
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 25 Января 2018, 11:38)
8 р рут на мед мало .. отработал сезон на таких  ..  с10 р выхлоп больше .. 
*



Не совсем понял Вас. Мало одного корпуса на 8 рамок под мед? Или, впринципе 8-ми рамочные менее продуктивные корпуса ( не зависимо от их количества)?
Я планирую использовать по мед до 3-х крпусов.
Пан Пасечник
8 р под гнездо мало .. два корпуса под гнездо — матка будет вовтором первый забьют пергой .. .. после решетки ставил 4 корпуса под мед.. а если у вас еще будет под гнездом два то это получится 6 корпусов рут.. а это уже приличная высота и хорошая парусность может и повалить порывом ветра вовремя грозы..

В теме Медовухи считали и не раз что матка на пике яйценоскости более чем 10р рут не засеет..

А чтобы не рвать спину .. 10 р под гнездо а сверху магазины на 145 рамку..
2630aleks
Цитата(Rus_lan @ Четверг, 25 Января 2018, 12:10)
под гнездо два корпуса по 8 рамок рута.
*


Цитата(Rus_lan @ Четверг, 25 Января 2018, 12:10)
под гнездо два корпуса по 8 рамок рута.
*


придётся периодически менять местами корпуса.а это увеличение трудозатрат.на 10 рам рута и то используют два корпуса imho.gif а вариант перейти на 145 рамку не рассматривал? hmm.gif просто если хочется работать корпусами.то перейти будет намного проще imho.gif
А. Петрович
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 25 Января 2018, 12:17)
Нижний забьют пергой ..
*


thumbsup.gif thumbup.gif drinks_cheers.gif
Rus_lan
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 25 Января 2018, 12:35)
А чтобы не рвать спину ..  10 р под гнездо а сверху  магазины на 145 рамку..
*



Против 145 ничего не имею, но хочу ипользовать однотипные рамки
Любава
Цитата(Rus_lan @ Четверг, 25 Января 2018, 16:33)
Против 145 ничего не имею, но хочу ипользовать однотипные рамки
*


а почему не хотите низ 9рам дадан гнздо ,дальше рут или полурамка магазин,вот только роится не будут при таком гнезде
берендей
Работаем с 8ми рамочными кассетами.
2 под гнездо и 2-3 под мед.

в этом году делали гнездо на 1 кассете, с пыльцесборником хватает 8 рамок рута, но нужно немного разогнать пчел.
Любава
Цитата(берендей @ Четверг, 25 Января 2018, 17:58)
2 под гнездо и 2-3 под мед.

*


В принципе 9рам дадан хватит ,не должны роится.
Пан Пасечник
Любава восми рамок хватает .. также пробовал в том сезоне..
рыжий
Цитата(Rus_lan @ Четверг, 25 Января 2018, 11:28)
Направление пасеки-медовое. Частично - стационар, частично - кочевка (Ростовская обл., Краснодарский кр., Адыгея).
*


В принципе можно держать хоть на 6 рамках(корпус),надо будет больше корпусов вверх. Раз пасека будет кочевой,значит надо определенное количество разместить на 1 метре квадратном или же погонном прицепа. Если прицеп легковой, то 8-ми рамных уместиться больше, но они будут выше, надо смотреть как измениться центр тяжести прицепа, не положишь ли где на бок. Для грузового это не так критично, но на грузовом можно сделать даже не 10, а 12 рамные, а за счет этого меньше корпусов, соответственно можно сделать ульи и в два яруса, что тоже увеличит количество перевозимых ульев. Для кочевой пасеки вот этот вопрос более imho.gif насущный.
Любава
Цитата(рыжий @ Четверг, 25 Января 2018, 19:24)
а 12 рамные
*


12рамочные это много под гнездо это много,у меня самого 12 рамочные гнездо ,буду уходить на 9-10рам дадан гнездо ,потом полурамка мед .12рам гнездо ,они много меда трамбуют в гнездо и наверх не тащат пока гнездо не забьют ,а вот у 9-рам наверх тащат бегом ,да и матка больше 8рам дадана расплодом не насеет ,остальные 4 рамки просто лишние ,а значит мёда будет меньше .
adin
в 10 рамочном дадане под решеткой засев был на 8 рамках, вверх несли мед, но тут еще породу подобрать надо, та помесь что есть несла вверх только при наличии запечатанного расплода вверху
Rus_lan
Цитата(Любава @ Четверг, 25 Января 2018, 16:52)
а почему не хотите низ 9рам дадан гнздо ,дальше рут или полурамка магазин,вот только роится не будут при таком гнезде
*



хочу чтобы по возможности было всё однотипное и взаимозаменяемое ( рамки, корпуса и т.д.)
При большом количестве семей (по крайней мере есть такое желание) это будет более удобно
ВикторИванович
Цитата(Rus_lan @ Среда, 24 Января 2018, 23:47)
Прошу поделиться опытом и спецификой подобного содержания.
*


Rus_lan , опыт такой. В начале 90х у меня было 40 таких ульев. В пчёловодной фирме в г,Усть-Каменогорск, где работал было несколько пасек на 8 ми рамочных Рутах. Стандарт 4 корпуса. В него вмещается 6 кг пчелы, то что надо. Решеток разделительных мы не применяли. Матки обычно работали в двух корпусах. Минус - в каждом втором улье нижний корпус забивали пергой. Причём, по медопродуктивности эти семьи не отставали. Значит, одного корпуса для матки хватит, чтобы 6 кг пчелы наплодить. Сейчас бы я ставил РР на первый корпус.

Весеннее развитие стремительное, расширение и противороевые отводки нужно делать раньше соседей smile.gif

Кочевали на платформах по 40 ульев . 4 корпуса закрепляются при перевозке ремнем. Не падают.

Зимовали на воле, как правило, увозили на юг Казахстана. Когда на юг было в лом ехать, зимовали и на Алтае, так же - на воле. Всегда в одном корпусе. Гибели семей обычно не было. Если зима холодная и длительная в двух корпусах оставлять рискованно.
Rus_lan
Цитата(рыжий @ Четверг, 25 Января 2018, 18:24)
Для грузового это не так критично, но на грузовом можно сделать даже не 10, а 12 рамные, а за счет этого меньше корпусов, соответственно можно сделать ульи и в два яруса, что тоже увеличит количество перевозимых ульев. Для кочевой пасеки вот этот вопрос более  насущный.
*



Как раз этот момент с размещением ульев на прицепе, то же подтолкнул меня к такому варианту (пока варианту) использования 8-ми рамочного рута. Можно разместить большее количество семей, да - прийдется использовать на один корпус больше, но найти дополнительное место на прицепе вверх проще чем по длине.


Цитата(берендей @ Четверг, 25 Января 2018, 16:58)
в этом году делали гнездо на 1 кассете, с пыльцесборником хватает 8 рамок рута, но нужно немного разогнать пчел.
*



"Разогнать" - это вы имеете ввиду нарастить необходимое количество пчел? А затем оставить гнездо на 1 касете? Разделяете решёткой? Пыльцесборник я так понимаю, что бы гнездо пергой не забивали?

Цитата(adin @ Четверг, 25 Января 2018, 19:21)
в 10 рамочном дадане под решеткой засев был на 8 рамках, вверх несли мед, но тут еще породу подобрать надо, та помесь что есть несла вверх только при наличии запечатанного расплода вверху
*



Несколько пород опробовал, пока больше к Карнике склоняюсь. По крайней мере там где сейчас пасека (кущевский район, стационар, зимовка на улице) они лучше себя проявили, Бакфаст - под вопросом?
Сельчанин
Цитата(рыжий @ Четверг, 25 Января 2018, 18:24)
Если прицеп легковой, то 8-ми рамных уместиться больше, но они будут выше, надо смотреть как измениться центр тяжести прицепа, не положишь ли где на бок.
*


рыжий hi.gif
Центр тяжести в центре и будет асе нормально https://www.youtube.com/watch?v=Fyn-Gg2Q6ro
Rus_lan
Цитата(ВикторИванович @ Четверг, 25 Января 2018, 19:41)
Rus_lan , опыт такой. В начале 90х у меня было 40 таких ульев. В пчёловодной фирме в г,Усть-Каменогорск, где работал было несколько пасек на 8 ми рамочных Рутах. Стандарт 4 корпуса.
*



Спасибо, что поделились опытом
Пан Пасечник
2два восмирамочника больше принесут чем один 10 рамочник..
а вот 3 десяти рамочника одназначно больше дадут чем 4 восьми рамочника это все про рут.. а вот места 3 шт 10 р займут меньше..
если так хочется 8 рамот то тогда на дадановскую рамку.. imho.gif
рыжий
Цитата(Любава @ Четверг, 25 Января 2018, 19:42)
12рамочные это много под гнездо
*


Имел в виду Рутт. Для Рутта думаю самое то будет. imho.gif
Цитата(ВикторИванович @ Четверг, 25 Января 2018, 20:41)
Минус - в каждом втором улье нижний корпус забивали пергой. Причём, по медопродуктивности эти семьи не отставали.
*


Перга не минус ,а плюс. И этот плюс очень заметен, когда переехал на место с малым количеством пыльцы. imho.gif Перга также дополнительный доход для пчеловода.
Пан Пасечник
рыжий это если ее нет в округе весь сезон..
рыжий
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 25 Января 2018, 22:12)
рыжий это если ее нет в округе весь сезон..
*


Не обязательно. У нас на белой акации очень плохой пыльцевой взяток и очень помогают запасы сделанные до белой акации. Буквально через 10дней уходим на липу и тоже пыльцевой взяток желает быть лучше. А про август и говорить не чего.Так что запасы перги ни когда лишними не бывают.
Да вот ещё, в этом году попробовал гнездо только на одном корпусе (дадан 10рам) так пергой расплодные рамки забивали ~1/3, 1/2 по диагонали, чем сократили место сева для матки и очень здорово. Поэтому место под пергу в улье должно быть. imho.gif
Rus_lan
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 25 Января 2018, 21:02)
2два восмирамочника больше принесут чем один 10 рамочник..
а вот 3 десяти рамочника одназначно больше дадут чем 4 восьми рамочника это все про рут.. а вот места 3 шт 10 р займут меньше..
если так хочется 8 рамот то тогда на дадановскую рамку.. 
*



А можно подробнее, почему 3 десятирамочника дают больше 4-х 8 рамочника? hmm.gif hmm.gif hmm.gif

Я не то чтобы хочу 8-и рамочные руты, просто больше склоняюсь к этому исходя из своих соображений.
Но есть сомнения, поэтому и завёл эту тему. Будут аргументы в пользу другого - с радостью прислушаюсь.
Пан Пасечник
рыжий при хорошей матке не бьют.. матка заслабила вот и ограничили..


Rus_lan
попробую пояснить..
10 р на 230 1 корпус = 9-10 р расплода при хорошей матке + весь мед над головой..
8р рут если один корпус то будет 7-8 р раплода + мед над головой
8 р рут 2 корпуса это 16 р = вовтором корпусе матка нижний забит пергой и теже 7-8 р расплода.. илиже надо жанглировать корпусами разбирая всю перамиду hmm.gif я конечно не слабенький но 20 кг корпу с медом да 3 корпуса на семье да 50 семей 3000 кг лишних на спину
в итоге имеем в 10 р рут на 1-2 рамки расплода больше в течении сезона .. а это примерно 4 тыс пчел в 21 день.. это именно те пчелы что должны мед тягать в надставки.. smile.gif
https://www.youtube.com/watch?v=VjH57P5ChtM&t=11s видос для ознакомления.. не реклама пчелы .. считаем магазины biggrin.gif
Rus_lan
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 25 Января 2018, 22:30)
Rus_lan
попробую пояснить..
*



Спасибо. Ход мысли я понял (таких подробных объяснений хотелось больше biggrin.gif )
Немного не понятно вот что. Получается, что если гнездо разделено на два корпуса то полюбому матка червит в верхнем, а нижний забиваю пергой. А если потенциал матки по засеву выше чем размер корпуса, почему она не может сеять в нижнем корпусе, почему её ограничивают заполняя всё пергой. hmm.gif hmm.gif hmm.gif
И ваще, есть ли способы снизить количество перги в нижнем корпусе (например пыльцезборником)
Пан Пасечник
за пыльцесборники не скажу нет у меня их.. по логике можно..у меня просто пыльца весь сезон поэтому пергуют жестка и очень быстро . вовторых если матка прорывается вовторой то добегает ажно до пятого biggrin.gif и везде как с пулемета там рамку там пол рамки почему так не знаю честно.. говорят там теплее ..
у меня сетка на дне и крыша плотная.. а пчелы просто делаютзапасы перги.. а выглядет это примерно так.. https://www.youtube.com/watch?v=h5nBCbv8slM
рыжий
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 25 Января 2018, 23:30)
8 р рут 2 корпуса это 16 р = вовтором корпусе матка нижний забит пергой и теже 7-8 р расплода..
*


При хорошей матки, которая как вы пишете засеет 9-10рам в десятке, засеет в этом случае не менее 12рам.
Пан Пасечник
рыжий она от природы столько не может .. чудес не бывает .. я уже показывал фото ..
12 р вот таких Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
или 10 таких ..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
и в низ онане пойдет если медам ее не выдавят..

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне во эта красивешая..
рыжий
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 26 Января 2018, 0:51)
12 р вот таких
*


Многовато меда. Даже на втором фото видно,что на рамке уже и медок и перга присутствует. В гнезде(десятка) десять таких вряд ли будет.Хоть одна медоперговая и плюс ещё будут подбивать пергой.Поэтому 12 рам расплода даже с тремя пальцами меда сверху будет побольше расплода чем в одном корпусе десятки.Это относится к дадану. А так как мы говорим о Рутте, то там по любому будет расплода больше в двух корпусах,чем в одном. imho.gif
3 фото - отстроенная вощина, её всегда практически так засевает матка.И ещё не маловажно,вы показали бакфаста ,а у человека
Цитата(Rus_lan @ Четверг, 25 Января 2018, 23:52)
Порода пчёл: Разные
*

Пан Пасечник
фото не мое .. они так для наглядности ..
из своего что видел ,,
10 р рут расплод гонят от бруска до бруска с верху на крайних рамках со стороны стенок улика будет мед и перга в итоге 9 р расплода
10р дадан крайнее рамки медо перговые все .. и вторая от края с одной стороны тоже меда перговая = 7 р расплода .. если еще и по 2-5 см полоса меда сверху то площадь чистого расплода будет еще меньше..
8 р дадан -- крайнее ссо стороны стенки мед- перга потом расплод от бруска до бруска а может и быть с полоской меда итого 6,5-7 р чистого расплода ... и по общей площади в итоге всеравно меньше чем в 10 р рут ..
да можно увеличить площадь засева жанглированием корпусов или порамочной работай перенося запечатанные рамки вовторой корпус над решеткой а в низ подавать сушь- вощину ...
Но это лишние тело движение и работа следовательно кменьшается колличество обслуживаеиых семей..
Далее если я сделаю отводок в 15 ч мая на 4 р печатного расплода с пчелой то к липе у меня будет целая боевая единица котарая даст при хорошем взятке флягу..
далее не одна зимовала семья не даст больше меда чем 1 зимовалая и отводак ...
Далее при наличии 2х зимовалых семей можем собрать сборный отводак на 6 печаток а это уже целая семья на медозбор дополнительно ...
да порода наносит свои корективы .. но если пчела породная любая то с ней приятно работать и ее действия ( семьи предсказуемые и просчитываются ) ... imho.gif
и опятьже все надо подгонять конкретно под свои условия и медосбор.. imho.gif
2630aleks
Rus_lan
переход с дадана на рут-равно как и обратно-дело очень хлопотное imho.gif вы уже решили где будете рамы суши брать для гнездовых корпусов.да и в медовых одной вощиной не прославишься hmm.gif а вот дадан+магазины переход практически не заметен imho.gif
ra6lii
Цитата(2630aleks @ Пятница, 26 Января 2018, 16:51)
Rus_lan
переход с дадана на рут-равно как и обратно-дело очень хлопотное  вы уже решили где будете рамы суши брать для гнездовых корпусов.да и в медовых одной вощиной не прославишься  а вот дадан+магазины переход практически не заметен
*


Коллега полностью поддерживаю, а этом сезоне возьму восьмирамочные даданы на пробу, пока что без магазинов т.к. идет расширение пасеки, то же вначале хотел пробовать рут, но останавливает то, что у наших 90% дадан, да и спрос на семьи и пакеты на 300 рамке. Выбор в пользу восьмирамочника в том, что
1. Больше становиться на телеге
2. Проще манипуляции корпусами (отводки, об^единение и т.п)
3. Легче корпуса
Пан Пасечник
2630aleks
Я восчину рут поставил на корпуса дадан.. и пчела потянула .. да потеря по меду .. ну что же поделать..
2630aleks
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 26 Января 2018, 22:50)
Я восчину рут поставил на корпуса дадан.. и пчела потянула .. да потеря по меду .. ну что же поделать..
*


есть масса способов.но все они ведут к потерям imho.gif hi.gif
2630aleks
Цитата(ra6lii @ Пятница, 26 Января 2018, 22:15)
Выбор в пользу восьмирамочника
*


имею на 8рам дадана.но без магазинов-очень они мне нравятся.делаю потихоньку магазины к ним. хотя конечно полистирол мне больше по душе.но возможности приобрести пока нет. hi.gif
А. Петрович
Цитата(ra6lii @ Пятница, 26 Января 2018, 22:15)
вначале хотел пробовать рут, но останавливает то, что у наших 90% дадан, да и спрос на семьи и пакеты на 300 рамке. 
*


biggrin.gif biggrin.gif Если покупатели приезжают за пчёлами а не за "сушью" чёрной , то берут рут , Т,К, там сплошная печатка от бруска до бруска . Да и пять рамок расплода , а не четыре с "подковой" и трутом . biggrin.gif Практика показывает , что стоя в одной команде .покупатель приеховший за пчёлами и посмотревший семьи на дадане и руте идёт почему то покупать рут biggrin.gif bye.gif . Приходится говорить что уже нет на продажу , что бы не обидеть товарища .
Ну а дальше о преимуществе рута над даданом ......... drinks_cheers.gif
Rus_lan
Цитата(2630aleks @ Пятница, 26 Января 2018, 16:51)
переход с дадана на рут-равно как и обратно-дело очень хлопотное  вы уже решили где будете рамы суши брать для гнездовых корпусов.да и в медовых одной вощиной не прославишься  а вот дадан+магазины переход практически не заметен 
*



Да, согласен, хлопотное. Поэтому и хочу, пока объемы маленькие (15 пчелосемей) перейти на Рут. Есть Дадановская сушь, переделаю её на Рут. На Дадановское гнездо можно Рутовские корпуса ставить и вощинки, вощинки побольше ( ну естественно когда это надо).
Потери не избежны, это понятно. Но для меня сейчас вожно сделать базовые вещи: определиться с типом улья, породой пчел, обкатать технологию пчеловождения, обзавестись оборудованием и инвентарем, нарастить количество семей и т.д., а потом можно и о прибыли подумать.

Tagan
Вроде тут где-то была ветка на форуме про рут 8 рамок. Всё было подробно описано, полностью весь год, что и как себя пчелы вели и т.д. Сам буду в этом сезоне пробовать такие ульи, пересмотрел в нете всё что только смог найти по ним. Очень он мне нравится, хотел найти хоть пару минусов - не могу. По всем параметрам для моих нужд он выходит в плюсе. Единственное что смог придумать, это возможные трудности с возможной продажей пакетов.
А. Петрович
Цитата(Rus_lan @ Суббота, 27 Января 2018, 10:02)
потом можно и о прибыли подумать.
*


biggrin.gif biggrin.gif О прибыли надо думать сейчас !!! И планировать как и на чём её получать !!! bye.gif imho.gif
Rus_lan
Цитата(Tagan @ Суббота, 27 Января 2018, 10:57)
Вроде тут где-то была ветка на форуме про рут 8 рамок. Всё было подробно описано, полностью весь год, что и как себя пчелы вели и т.д. Сам буду в этом сезоне пробовать такие ульи, пересмотрел в нете всё что только смог найти по ним. Очень он мне нравится, хотел найти хоть пару минусов - не могу. По всем параметрам для моих нужд он выходит в плюсе. Единственное что смог придумать, это возможные трудности с возможной продажей пакетов.
*




Спасибо, будем копать форумы phil_25.gif

Если вспомнишь более точное расположение, пришли карту, а то тут можно о-о-о-о-очень долго искать.

Цитата(Tagan @ Суббота, 27 Января 2018, 10:57)
Единственное что смог придумать, это возможные трудности с возможной продажей пакетов.
*



Посмотри с другой стороны. Сейчас тенденция на увеличение пчеловодов переходящих на Рут. А пчеловодов "пакетников" на Руте немного, получается конкуренция небольшая и есть возможность завоевать часть рынка. Особенно если держать качество. Единственно мне кажется, что пчела должна быть обязательно породистая и матка молодая. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО