Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Универсальный блок автоматики для омшаника
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Реализованные идеи
Страницы: 1, 2
tan.k
Добрый день!
В этой теме, я хочу рассказать о своем блоке автоматики для омшаника на базе esp8266.
Непосредственно данный блок предназначен для поддержания температуры в заданных пределах, а так же понижения влажности до установленного значения. Блок позволяет в автоматическом режиме управлять различными электроприборами. Так в представленном проекте, для нагрева будет использоваться комнатный обогреватель, а для понижения влажности, вентилятор на 12В, помещенный в вытяжную трубу.
Блок автоматики состоит из контроллера (esp8266), четырех строчного LCD2004,датчика температуры и влажности DHTT22, дополнительного датчика температуры DS18B20 (который к примеру можно разместить на улице) и двух твердотельных реле.
Конструктивно данный блок не ограничен использованием использованием только лишь в омшанике. В данном исполнении к блоку можно подключить четыре твердотельных реле, а значит четыре различных электроприбора. К примеру ранней весной, после выставки пчел, его можно его можно использовать для внутриульевого обогрева, с середины-конца весны, когда дополнительный подогрев уже не требуется, этот же блок можно использовать для автоматической работы теплицы (открытие/закрытие фрамуг, подогрев воздуха и грунта, досвечивание, автополив), а можно применить для поддержания микроклимата в птичнике, брудерах.
Блок автоматики может работать как в автономном режиме, так и в сети интернет через wi-fi, что позволяет контролировать работу блока автоматики из любой точки мира.
Видео обзор блока автоматики.

profinrus
я так понимаю вот на таком контроллере?

esp8266 CH340
tan.k
Цитата(profinrus @ Суббота, 27 Января 2018, 12:26)
я так понимаю вот на таком контроллере?

esp8266 CH340
*


Голая esp8266 со специально разработанной платой. На видео есть крупный план.
profinrus
видео не смотрю,трафик не позвопяет
управление со смартфона?
tan.k
Цитата(profinrus @ Суббота, 27 Января 2018, 13:02)
видео не смотрю,трафик не позвопяет
управление со смартфона?
*


Да, со смартфона. При наличии сети wi-fi можно и удаленно.
tan.k
Что то ссылка в первом посте перестала работать
https://www.youtube.com/watch?v=KiWXp7vvLnw&t=8s
tan.k
Доброго дня всем.
Планирую свой блок автоматики, наряду с регулированием микроклимата в омшанике, научить обогревать непосредственно сами ульи после выставки ранней весной.
Вот мои размышления на эту тему.
Обогрев пчелосемей можно начинать ранней весной при достижении температуры окружающей среды от 0 до +5ºС. К примеру в Центрально Черноземном районе такой период, как правило, наступает в начале марта.
Наиболее оптимальным решением, на мой взгляд, является подогрев подрамочного пространства, что не противоречит естественной циркуляции воздуха в улье.
Повышение температуры в подрамочном пространстве, обеспечит подогрев воздуха, поступающего в улей через нижний леток. Однако, пчелы могут принять температуру в подрамочном пространстве, за температуру воздуха окружающей среды и выйти на облет.
Задача обогрева пчелосемей сводится к регулировке температуры в подрамочном пространстве, таким образом, чтобы не провоцировать выход пчел на облет, принос пыльцы, нектара и воды при низких дневных температурах окружающей среды. В противном случае большое количество пчел просто не вернется в улей.
Блок автоматики для пчеловодства, поможет решить эту задачу. Блок автоматики оснащается двумя датчиками, для измерения температуры на улице и температуры в подрамочном пространстве.
Итак, безопасной минимальной температурой окружающей среды будем считать +7ºС. Приведу пример суточного цикла работы блока автоматики.
Как правило низкие температуры окружающей среды характерны в ночные и утренние часы. Поэтому в 06-00 утра блок автоматики меряет температуру воздуха окружающей среды (далее Т1), если Т1 менее +7ºС, то обогрев не включается. Как замечено, если Т1 и начнет повышаться, то к 10-00 она достигнет комфортных для полета пчел значений. Поэтому в 10-00 блок автоматики снова смотрит на показания Т1. Если Т1 более +7ºС, обогрев включается и в подрамочном пространстве поддерживается температура (далее Т2) в заданных пределах, например от +14 до +16ºС, но если вдруг Т1 превысит +30ºС, обогрев выключится. Ели все таки Т1 менее +7ºС, обогрев не включится в течении всего дня. Далее, в 18-00 блок автоматики включает обогрев не зависимо от значения Т1, будет оказывать помощь пчелкам и выключит обогрев в 05-55 утра. Таким образом, будет обеспечено охлаждение подрамочного пространства до температуры воздуха окружающей среды, и пчелы не будут спровоцированы на вылет из улья в непогоду. В 06-00 цикл работы блока автоматики начинается заново. Температуру в подрамочном пространстве можно повышать постепенно, обеспечив на первом этапе обогрева «привыкание пчел», на втором этапе, спустя неделю, можно значительно увеличить температуру, «разогнав пчелосемью», и наконец, на третьем этапе, когда утренние заморозки не так актуальны, установить максимальную температуру. Время и температурные значения можно устанавливать самостоятельно, учитывая погодные условия ранней весной в разных регионах.

У кого какие мысли на этот счет?
profinrus
на форуме не одна тема про обогрев и все затихли за ненадобностью biggrin.gif
Wadim_M
Цитата(profinrus @ Среда, 07 Февраля 2018, 8:43)
на форуме не одна тема про обогрев и все затихли за ненадобностью
*


Это шутка такая?
tan.k
Цитата(profinrus @ Среда, 07 Февраля 2018, 9:43)
на форуме не одна тема про обогрев и все затихли за ненадобностью
*


Ну почему же, есть заявка с Краснодарского края на автообогрев, но он действительно должен быть умным, чтоб не провоцировать пчелу на вылет из улья в непогоду. Соберу, в том числе и для себя, я в прошлой весной убедился в преимуществах обогрева. Как будет готов блок, отчитаюсь.
tan.k
Вечер добрый!
Собрал вторую версию блока автоматики для пчеловодства. Теперь наряду с функцией регулировки температуры и влажности в омшанике, добавлена функция автоматического внутриульевого обогрева. Автообогрев погодозависимый, в алгоритме его работы учитывается температура на улице.
Алгоритм работы:
1. 08-00 – измеряем температуру на улице( Т1), если Т1 меньше +7 градусов, реле обогрева не включается.
2. 08-30 – снова измеряем Т1, если Т1 более +8 градусов, реле включается, температура в подрамочном пространстве (Т2) должна быть от +14 до +16 градусов, но если Т1 превысит 30 градусов, то реле выключается. Если Т1 менее +7 градусов, реле не включается в течение всего дня.
3. 18-00 реле включается не зависимо от Т1, Т2 должно быть от +14 до +16 градусов, но если Т1 превысит 30 градусов, то реле выключается.
4. 07-00 – реле выключается.
5. Переходим к п.1 и далее по кругу.
Время и Т1, Т2 настраиваются в ручную c телефона, компьютера как по месту, так и удаленно.
В данный момент блок автоматики работает с одним ульем в тестовом режиме. В улье размещены 7 рамок суши, частично маломедные, заставные холстик и подушка.
На нижнем бруске закреплен датчик температуры (Т2), дополнительно под верхним бруском разместил датчик температуры/влажности. На улице размещен датчик температуры (Т1).
В качестве нагревателя в подрамочном пространстве размещен греющий кабель.
Данные передаются в интернет на сайт https://narodmon.ru
Если кто то желает наблюдать за испытанием, надо зарегистрировать на сайте https://narodmon.ru или авторизоваться используя е-mail
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Зайти во вкладку "Датчики" - "Добавить чужой датчик по коду/id"
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
и в появившемся окне ввести коды датчиков: 40337 (температура на улице), 40338 (температура в ульях (в подрамочном)), 10339 (температура в верху рамки), 40340 (влажность в верху рамки), 40343 - (обогрев ульев (состояние реле ON/OFF))/
Данные с добавленных датчиков и графики можно просматривать кликнув по вкладке "Профиль" - "Мои датчики"
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне




Блок автоматики настроен так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Так выглядит меню блока автоматики на компьютере или телефоне.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчелократ
Цитата(tan.k @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 0:03)
У кого какие мысли на этот счет?
*


Слишком сложно для меня. Я бы установил над рамками массивный обогреватель. В виде керамической плитки 30*30 см. Она бы держала +34 +35, стабильно. Это не сложно. Сверху ППС. Нет риска вылета пчел в холод.
Основная потеря тепла через верх. Плитка компенсирует это.
tan.k
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 16 Февраля 2018, 11:16)

Слишком сложно для меня.
*


Как показала практика дедушка-пенсионер в состоянии внести необходимые настройки в меню блока, а больше ничего не требуется. smile.gif
Пчелократ
Цитата(tan.k @ Пятница, 16 Февраля 2018, 11:59)
Как показала практика дедушка-пенсионер в состоянии внести необходимые настройки в меню блока, а больше ничего не требуется.
*


Значит я смогу! biggrin.gif Но дело в самом принципе подогрева. Мне кажется что подогрев сверху более удобен для пчеловода, и пчел. Не провоцирует пчел на вылет в холод. Если сверху поставить воду, она будет теплой. Нет необходимости вылетать за водой. В день до 200 гр выпивают. Но это больше для слабых семей нужно. Сильные семьи, в 9 улочек, сами разовьются.

А как наблюдения за зимним расплодом? Есть какие выводы по прошлому году?
daleksa
Цитата(tan.k @ Пятница, 16 Февраля 2018, 11:59)
Как показала практика дедушка-пенсионер в состоянии внести необходимые настройки в меню блока,
*


"дедушка - пенсионер" - это критерий простоты пользования девайсом? ..ну типа..прибор на дурака?
..вот так запросто записал всех дедушек в разряд слабоумых.. lol.gif
daleksa
..дайте точную ссылку на ваш контроллер,чтобы оценить в сравнении..,только не такую ссылку,что дали в комментах...,а поточнее..

tan.k
Цитата(daleksa @ Пятница, 16 Февраля 2018, 13:37)
"дедушка - пенсионер" - это критерий простоты пользования девайсом? ..ну типа..прибор на дурака?
..вот так запросто записал всех дедушек в разряд слабоумых.. 
*


Нее, ну Вы меня уж совсем буквально поняли smile.gif . Многие дедушки и бабушки и нам, молодым фору дать могут. Я хотел сказать, что изначально стараюсь следовать принципу как с нашим "Калибром" - включил и забыл smile.gif
Так данные отображаются на смартфоне.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Пчелократ @ Пятница, 16 Февраля 2018, 13:22)
Но дело в самом принципе подогрева.
*


Сколько пчеловодов, столько и мнений.

Цитата(daleksa @ Пятница, 16 Февраля 2018, 13:54)
..дайте точную ссылку на ваш контроллер,чтобы оценить в сравнении..,только не такую ссылку,что дали в комментах...,а поточнее..

*


Вы имеете ввиду доступ к онлайн данным? К датчикам в онлайн режиме Вы можете подключиться как описал выше и никак иначе, потому как в публичный доступ правилами сайта народмон разрешено публиковать только уличные датчики.
У Вас получится.
daleksa
Цитата(tan.k @ Пятница, 16 Февраля 2018, 14:40)
как с нашим "Калибром" - включил и забыл
*


..главное,чтобы не как с нашим АН148 - не включил и носом в землю..
Дело в том,что в контроллере скорее всего есть контактная группа,что вкл./выкл. пром. реле.. Так вот,если контакт залипнет и нагрев не отключится,то какая защита предусмотрена?
tan.k
Цитата(daleksa @ Пятница, 16 Февраля 2018, 13:54)
..дайте точную ссылку на ваш контроллер,чтобы оценить в сравнении..,только не такую ссылку,что дали в комментах...,а поточнее..

*


Подключайтесь, наблюдайте, будем обсуждать.
В начале марта планирую подключить несколько семей к обогреву.
daleksa
Цитата(tan.k @ Пятница, 16 Февраля 2018, 14:42)
Вы имеете ввиду доступ к онлайн данным?
*


Я имею ввиду где вы его купили ,чтобы сравнить стоимость..ибо подобных штук на Али вагон и маленькая тележка..(хотя не уверен,что с удалённым доступом)
tan.k
Цитата(daleksa @ Пятница, 16 Февраля 2018, 15:48)
Я имею ввиду где вы его купили ,чтобы сравнить стоимость..ибо подобных штук на Али вагон и маленькая тележка..(хотя не уверен,что с удалённым доступом)
*


На али именно такого Вы не купите, купите голый контроллер с китайской прошивкой.
Я покупал тут http://u-m.biz/shop/index.php?route=produc...1&product_id=58
Цитата(daleksa @ Пятница, 16 Февраля 2018, 15:48)
..главное,чтобы не как с нашим АН148 - не включил и носом в землю..
Дело в том,что в контроллере скорее всего есть контактная группа,что вкл./выкл. пром. реле.. Так вот,если контакт залипнет и нагрев не отключится,то какая защита предусмотрена?

Реле не залипнет, использую качественные хоть и китайские электронные твердотельные реле. за уже почти четыре года ни одного не залипло. biggrin.gif
daleksa
Цитата(tan.k @ Пятница, 16 Февраля 2018, 14:52)
Реле не залипнет, использую качественные хоть и китайские электронные твердотельные реле.
*


Твёрдотельное реле,это промежуточное реле целью увеличить ток коммутации и там понятно ничего не залипнет..,но есть контактная группа на самом контроллере..,что управляет пром.реле..,я о ней говорю..
tan.k
Цитата(daleksa @ Пятница, 16 Февраля 2018, 15:56)
Твёрдотельное реле,это промежуточное реле целью увеличить ток коммутации и там понятно ничего не залипнет..,но есть контактная группа на самом контроллере..,что управляет пром.реле..,я о ней говорю..
*


Никакой ток коммутации я не увеличиваю. Твердотельное реле управляется от 3,3В. Подключаемая нагрузка 24-380В.
daleksa
Цитата(tan.k @ Пятница, 16 Февраля 2018, 15:08)
управляется от 3,3В.
*


..понятно..
У меня немного не так..и контроллер не такой поэтому спросил
tan.k
Мне контактных реле на Уазике хватило, больше не хочу smile.gif
tan.k
Цитата(tan.k @ Четверг, 15 Февраля 2018, 23:24)
и в появившемся окне ввести коды датчиков: 40337 (температура на улице), 40338 (температура в ульях (в подрамочном)), 10339 (температура в верху рамки), 40340 (влажность в верху рамки), 40343 - (обогрев ульев (состояние реле ON/OFF))/
Данные с добавленных датчиков и графики можно просматривать кликнув по вкладке "Профиль" - "Мои датчики"
*


Один датчик неправильно написал, вместо 10339 пишем 40339.
sasha123456789
Подскажите , пожалуйста, что не так ??? Задача у меня была такая собрать нагревательный элемент для улья с пчелами. Нагреватели есть готовые... На них надо подать по 15 ватт ( 4 нагревателя). На базаре купил трансформатор 220 в переходящий в 12вольт 60 ватт (трансформатор для лампочек подсветки). Подключил к нему 4 нагревателя ( параллельно ) не работает.... подключил один не работает... подключил лампочку подсветки работает ... Что не так???
profinrus
блок в защиту уходит,нагреватели слишком мощные.
напишите полное название блока.
sasha123456789
нет никакого блока есть нагреватели которые работали не у меня и трансформатор с 12 вольтовой подсветки ...
tan.k
Цитата(sasha123456789 @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 14:36)
Подключил к нему 4 нагревателя ( параллельно ) не работает.... подключил один не работает... подключил лампочку подсветки работает ... Что не так???
*


Есть 100% уверенность в исправности нагревателей?

Итоговая версия блока автоматики "АКАЦИЯ". Одновременно решает две задачи: поддержание температуры и влажности в омшанике в заданных пределах и автоматический (погодозависимый) подогрев пчелосемей.
Использовал датчики DHTT-22 и DS18B20.
Передает данные в интернет.
Собственно внешний вид.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tan.k
Всем доброго дня!
Мой блок автоматики наконец то в работе и у меня на пасеке.

https://www.youtube.com/watch?v=pPWGE0wN6SM&t
profinrus
ну так выкладывай весь проект,будем делать smile.gif
tan.k
Цитата(profinrus @ Вторник, 27 Марта 2018, 14:49)
ну так выкладывай весь проект,будем делать
*


Про комплектующие, составные части и где покупал вроде ж рассказывал.
profinrus
так всё надо систематизировать.
выложить скетч
как самому всё сделать,не копать же всю тему,собирать по крохам.
tan.k
Весенний подогрев пчелосемей.
Расположение блока автоматики "АКАЦИЯ". датчиков и нагревательных элементов у ульях.
https://www.youtube.com/watch?v=zqbbVA878tc
tan.k
Блок автоматики АКАЦИЯ. Установка и настройка на пасеке.
https://www.youtube.com/watch?v=_zfLHHhGtBQ&t
Recov
Блок автоматики в омшаник себя полностью оправдывает, друзья в восторге. Мои семьи зимуют на воле. Но обогрев в ульях - фуфло полное. Я пару зим побаловался, этой весной в начале марта выкинул все. Два года назад не поверил опытным пчеловодам что дойдет все до блевотины от сования нагревателей в улья. Вместе с умной автоматикой. Где тут писал про это искать в лом. Смешно теперь и мне, как тем кто пару лет назад мне это предрек.
Recov
Ооо, надыбал: https://www.youtube.com/watch?v=2rOWe6FNjfw&t=1s
tan.k
Цитата
Но обогрев в ульях - фуфло полное. Я пару зим побаловался, этой весной в начале марта выкинул все. Два года назад не поверил опытным пчеловодам что дойдет все до блевотины от сования нагревателей в улья. Вместе с умной автоматикой. Где тут писал про это искать в лом. Смешно теперь и мне, как тем кто пару лет назад мне это предрек.

Можно ли подробнее? Что именно не получилось?
У меня положительные результаты, и, кстати, не только у меня.
tan.k
Цитата
Слишком сложно для меня.

Нет там ничего сложного абсолютно.

Цитата
Я бы установил над рамками массивный обогреватель. В виде керамической плитки 30*30 см. Она бы держала +34 +35, стабильно. Это не сложно. Сверху ППС. Нет риска вылета пчел в холод. Основная потеря тепла через верх. Плитка компенсирует это.

Думаю, именно потому, что многие, кто пробует применять обогрев и терпят неудачу, так как идут по самому как им кажется простому пути.
Во первых, нагреватели сверху это самое плохое, что можно сделать, да еще и с такой температурой. Это мое мнение, основанное на замерах температуры и влажности.
Во вторых, применяя маломощные нагреватели, зачастую пчеловоды устраивают,. в улье парилку, с постоянно включенным обогревом.


Цитата
Но дело в самом принципе подогрева. Мне кажется что подогрев сверху более удобен для пчеловода, и пчел. Не провоцирует пчел на вылет в холод.


Я решил эту проблему, путем поддержания в подрамочном пространстве "минимальной безопасной" температуры в автоматическом режиме не зависимо от температуры на улице. Пока алгоритм блока позволяет поставить максимум 10 градусов в подрамочном, при такой температуре пчелы никуда не летят в холодную погоду.

Я остановился только на нижнем обогреве, самый оптимальный для пчел, правда самый затратный для пчеловода. Но с осени все подготовил: увеличил подрамочное и обеспечил к нему доступ не снимая корпуса. Обогреватели установлены с осени и готовы к включению.
Теперь готова финальная версия блока с уже изготовленном специально для него корпусе.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tan.k
Доброго дня всем, а многих уже и с началом сезона!
Испытываю дополнительный функционал своего блока автоматики.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
profinrus
у вас в омшанике можно картошку жарить biggrin.gif
в чём дополнения в функционале? sad.gif
tan.k
Датчик не подключен в данный момент, поэтому показывает 255,0.
доп. функционал в контроле температуры в 10-ти ульях. можно расширить до 20-ти.
profinrus
расширение не доп.функционал.
расширить можно почти до бесконечности,кому это надо? smile.gif
tan.k
Ну кому то да надо.
Aleks57RUS
Есть недостатки на мой взгляд в данном устройстве.Отсутствует датчик влажности вне омшанника в результате такой алгоритм вашего устройства - внутри влажность высокая включится приток-вытяжка и мы получим приток влажного уличного воздуха что недопустимо.Что касаемо надёжности устройства у вас нет защиты от неисправности датчика (нужен второй датчик) например он начал врать(обрыв замыкание это можно программой исправить) - результат непредсказуем. да и твёрдотельное реле производства китай очень часто просто пробивается. imho.gif Среднерусская пчела зимует на воле без всего этого.для разных южанок европеек может и надо в улье такое они рано начинают червить.
NORD56
Цитата(tan.k @ Суббота, 15 Февраля 2020, 18:20)
Я решил эту проблему, путем поддержания в подрамочном пространстве "минимальной безопасной" температуры в автоматическом режиме не зависимо от температуры на улице. Пока алгоритм блока позволяет поставить максимум 10 градусов в подрамочном, при такой температуре пчелы никуда не летят в холодную погоду.
*



А как Вы решили эту проблему? У меня сейчас на дне ульев стоит двадцать градусов и никто никуда не летит. Вы так и не бросили затею с управлением нагревателями по одному датчику температуры?
tan.k
Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 16 Марта 2020, 19:20)
Есть недостатки на мой взгляд в данном устройстве.Отсутствует датчик влажности вне омшанника в результате такой алгоритм вашего устройства - внутри влажность высокая включится приток-вытяжка и мы получим приток влажного уличного воздуха что недопустимо.Что касаемо надёжности устройства у вас нет защиты от неисправности датчика (нужен второй датчик) например он начал врать(обрыв замыкание это можно программой исправить) - результат непредсказуем. да и твёрдотельное реле производства китай очень часто просто пробивается.  Среднерусская пчела зимует на воле без всего этого.для разных южанок европеек может и надо в улье такое они рано начинают червить.
*


Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 16 Марта 2020, 19:20)
Есть недостатки на мой взгляд в данном устройстве.Отсутствует датчик влажности вне омшанника в результате такой алгоритм вашего устройства - внутри влажность высокая включится приток-вытяжка и мы получим приток влажного уличного воздуха что недопустимо.Что касаемо надёжности устройства у вас нет защиты от неисправности датчика (нужен второй датчик) например он начал врать(обрыв замыкание это можно программой исправить) - результат непредсказуем. да и твёрдотельное реле производства китай очень часто просто пробивается.  Среднерусская пчела зимует на воле без всего этого.для разных южанок европеек может и надо в улье такое они рано начинают червить.
*


Моя гарантия 2 года! Мало?

Цитата(NORD56 @ Понедельник, 16 Марта 2020, 20:02)
А как Вы решили эту проблему? У меня сейчас на дне ульев стоит двадцать градусов и никто никуда не летит. Вы так и не бросили затею с управлением нагревателями по одному датчику температуры?

*


Программно, в настройка блока есть такая функция.
В этом году и у меня никто никуда не летит кстати, сейчас держу в подрамочном 23-24 градуса.
Цитата(NORD56 @ Понедельник, 16 Марта 2020, 20:02)
Вы так и не бросили затею с управлением нагревателями по одному датчику температуры?
*


Не совсем понял вопрос. Сейчас я могу контролировать температуру в 20-ти ульях одновременно и думаю это не предел.
Очень хорошо видно различия в силе семей. Можно быстро отрегулировать ширину летков, положить доп. утепление, тем самым обеспечив равномерный нагрев в подрамочном во всех ульях.


Цитата(NORD56 @ Понедельник, 16 Марта 2020, 20:02)
А как Вы решили эту проблему? У меня сейчас на дне ульев стоит двадцать градусов и никто никуда не летит. Вы так и не бросили затею с управлением нагревателями по одному датчику температуры?
*


Смотрю Вы тоже практикуете подогрев. Зело рацией не пользуетесь? Приглашаю пообщаться там, более оперативно получиться делиться информацией, причем с людьми, кто не один десяток лет удачно пользуется электрообогревом.

Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 16 Марта 2020, 19:20)
Есть недостатки на мой взгляд в данном устройстве.Отсутствует датчик влажности вне омшанника в результате такой алгоритм вашего устройства - внутри влажность высокая включится приток-вытяжка и мы получим приток влажного уличного воздуха что недопустимо.
*


А с чего вы взяли, что включится именно приток? Включится реле, а уж что Вы запитаете через это реле...Тут можно и пофантазировать.

NORD56
Цитата(tan.k @ Понедельник, 16 Марта 2020, 22:14)
Сейчас я могу контролировать температуру в 20-ти ульях одновременно и думаю это не предел.
Очень хорошо видно различия в силе семей. Можно быстро отрегулировать ширину летков, положить доп. утепление, тем самым обеспечив равномерный нагрев в подрамочном во всех ульях.

*



Вы можете контролировать, но не управлять. Вы электронно управляете температурой только в одном улье и переносите этот алгоритм на все ульи. Это плохо. Регулировать летками, утеплением не получится. В каждом улье своя температура и она меняется очень динамично. А у Вас? Например, контрольный улей вошел в тень, а остальные ульи стоят на солнце. Управление по одному улью всей пасекой, большая ошибка. Есть ещё много нюансов которые надо учитывать, только тогда весенний подогрев будет эффективным. А то люди напихают "кипятильников" в ульи, а потом говорят, что подогрев это фигня. А я и не спорю, фигня. biggrin.gif
tan.k
Цитата(NORD56 @ Понедельник, 16 Марта 2020, 23:58)
Вы можете контролировать, но не управлять. Вы
*


Могу, но пока не вижу в этом необходимости.
Цитата(NORD56 @ Понедельник, 16 Марта 2020, 23:58)
В каждом улье своя температура и она меняется очень динамично.
*


Ну так поделитесь своими наблюдениями.
Цитата(NORD56 @ Понедельник, 16 Марта 2020, 23:58)
Например, контрольный улей вошел в тень, а остальные ульи стоят на солнце. Управление по одному улью всей пасекой, большая ошибка.
*


Не согласен с Вами. Мои наблюдения показывают отклонения в 1-2 градуса. главное правильно выбрать этот как Вы его называете контрольный улей.
Цитата(NORD56 @ Понедельник, 16 Марта 2020, 23:58)
А то люди напихают "кипятильников" в ульи, а потом говорят, что подогрев это фигня. А я и не спорю, фигня.
*


Да я тоже не спорю и никому ничего не доказываю. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Ваши растения не завянут! Автоматический полив газона - https://msadnn.ru.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО