Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кооперация. От конкуренции - к сотрудничеству
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Кооперация и сотрудничество пчеловодов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
shmel

Уважаемые коллеги, предлагаю в данной теме обсудить следующие вопросы:
1). Кооперация пчеловодов на местном уровне(районном)
2). Кооперация пчеловодов на региональном уровне (областном).
3). Кооперация пчеловодов на общероссийском уровне.
На всероссийской конференции «Истотная экономика – будущее России», которая проходила 7,8 декабря 2017г. в городе Магнитогорске вопрос кооперации был одним из главных.
Предлагаю ознакомиться с докладом Сергея Грошева: “Кооперация. От конкуренции - к сотрудничеству"
daleksa
Цитата(shmel @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 7:21)
Предлагаю ознакомиться
*


..ознакомился http://www.сергейгрошев.рф/
..по моему очередной демагог..

[quote=shmel,Воскресенье, 04 Февраля 2018, 7:21]
Кооперация пчеловодов на местном уровне(районном)
2). Кооперация пчеловодов на региональном уровне (областном).
3). Кооперация пчеловодов на общероссийском уровне.

Если говорить всерьёз о кооперации,то надо начинать с базы http://fzrf.su/zakon/o-potrebitelskoj-kooperacii-3085-1/
shmel
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 8:51)
Если говорить всерьёз о кооперации,то надо начинать с базы http://fzrf.su/zakon/o-potrebitelskoj-kooperacii-3085-1/
*


Вопрос важный, но большей частью технический - для юриста. Но в данном случае я бы доверился Сергею Грошеву и его .
базе готовых типовых уставов по кооперации
daleksa
Цитата(shmel @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 13:29)
Но в данном случае я бы доверился Сергею Грошеву и его .
*


Он же к хиппи тяготел в молодости..и сейчас траву курит похоже...ибо подобную хрень в Устав кооператива нормальный писать не станет.
"..Миссия Кооператива
Миссия Кооператива – способствованию установлению гармоничных отношений между людьми, между людьми и природой, между людьми и Создателем.

Гармоничным отношениям между людьми, между людьми и природой, между людьми и Создателем соответствует разделяемый и принимаемый всеми членами Кооператива следующий образ будущего планеты Земля:.."
shmel
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 13:48)
Он же к хиппи тяготел в молодости..и сейчас траву курит похоже...ибо подобную хрень в Устав кооператива нормальный писать не станет.
"..Миссия Кооператива
*


Прошу не переходить на личности. Пишите пожалуйста по существу вопроса. Я в данном случае юридической базе Грошева доверяю. Ваше право, daleksa пользоваться любым источником.
Предлагаю, Вам, написать устав для пчеловодов в районном масштабе и прописать свой вариант Миссии и задач артели пчеловодов.
daleksa
Цитата(shmel @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 14:23)
редлагаю, Вам, написать устав для пчеловодов в районном масштабе и прописать свой вариант Миссии и задач артели пчеловодов.
*


..если дозреют до кооператива четыре местных пчеловода,то я буду пятым..и Устав напишу..
Что касаемо миссии и задач предприятия,то в Законе основа обозначена..,чего мудрить то..)))
"..Основными задачами потребительской кооперации в Российской Федерации являются:

создание и развитие организаций торговли для обеспечения членов потребительских обществ товарами;

закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья с последующей их переработкой и реализацией;

производство пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли;
оказание членам потребительских обществ производственных и бытовых услуг;

пропаганда кооперативных идей, основанных на международных принципах кооперации, доведение их до каждого пайщика всех потребительских обществ, в том числе через средства массовой информации."
shmel
daleksa
А где Ваш вариант Миссии пчеловодного кооператива?
Задачи Вы обозначили довольно полно.
daleksa
Цитата(shmel @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 19:35)
А где Ваш вариант Миссии пчеловодного кооператива?
*


.. делать ссылку на взаимодействие с потусторонними силами я не стану ..ибо в светском государстве не зарегистрируют подобную хрень.
Миссия данного предприятия вытекает из его задач ,это её величество выгода..,но писать это незачем ибо кооператор и миссионер ,это разные ипостаси)))
shmel
daleksa Можно слово “миссия” вообще не употреблять, заменить на слово “цель” . С целью необходимо определиться, на мой взгляд, с самого начала. То есть, для чего мы объединяемся в кооператив? Какова цель? И здесь можно прописать самые высокие цели. Идеология государственная у нас под запретом. Но корпоративную этику и философию никто не запрещал. Главное чтобы не в нарушение действующих законов.
Мордасов Владимир
shmel Сначала создайте правила приемлимые ВСЕМИ ( пчеловодами, ветеринарами, властями и тд) .а тогда можно будет и о кооперации подумать. imho.gif
скорее всего создать самим пчеловодам ничего рабочего не получится. Но есть и другой путь. ( МЕНЕЕ ДОХОДНЫЙ , НО БОЛЕЕ РЕАЛЬНЫЙ) ---- Когда объединяться начнут вокруг какого либо центра ( например завода по переработке). imho.gif
Twid
daleksa
Прежде чем начинать говорить "О кооперации" пояснили бы кто-нить народу терминологию и историю развития кооп хотя бы в СССР... В начале 20-х годов в СССР возникла кооп.и затем она как кооп просуществовала до 50-х годов...а затем произошло огосударствление кооп. и гос-во забыло о паях ...и т.д. Все развитие кооп у нас в начале было создано за счет денежек народа...Это было выгодно гражданам. Можно вспомнить и коопзверопромхозы...
В Приморском крае кзпх развивали диверсификацию производства, и пасеки были подспорьем. В промхозах было до 10-20 пасек. Мед принимали и от пчеловодов прямо с пасек... И кооперация экспортировала мед в Японию...Все это в прошлом- на месте кзпх- площадки ровные-все похерили. Пчеловодство в упадке...Однако, вы все это знаете.

Еще 2 года назад пацаны попросили меня подготовить документы по созданию сельскохозяйственного снабженческо-сбытового кооператива СССК. Подготовил материалы...не спеша. пацаны как-то утихли...(лес пи@дить-то проще!)
Кратко-суть кооперации: каждый ее член свободен и независим в своей работе и никто не вправе вмешиваться в его работу...И кооп создается в интересах: от защиты прав до объединения усилий и средств ( в том числе кредиты) для реализации успешной работы каждого его члена. Например, даже для кооперации экспорта меда...
Знакомые пчеловоды говорили-мед выгоден, если он дороже сахара в 3 раза...Ну и что- дороже стал. А денежек -то нет у населения. И закончу...И для меня, чтобы организовать кооп. надо усилия по поиску средств для регистрации и т.д.... Надеюсь что получиться!
В своем Уставе я попытался подготовить статьи, которые бы минимизировали отношения кооп с государством...Почему и разгребал полезное в сети.
Если кого интересует эта темя, могу чем и помочь...в личку пишите. Лучшее, -можно создать только общими усилиями.
Так кратенько.
fidan
Цитата(shmel @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 9:21)
1). Кооперация пчеловодов на местном уровне(районном)
2). Кооперация пчеловодов на региональном уровне (областном).
3). Кооперация пчеловодов на общероссийском уровне.
*


Кооперация пчеловодов на местном, районном уровне практически невозможна, так как пчеловоды района, села сильно разобщены, их отношения самые высококонкурентные в среде пчеловодов.
Причиной тому является отсутствие районных обществ пчеловодов.

У нас в РОО ПБ есть опыт быстрого и простого создания районного общества пчеловодов. За какие-то два года произошел коренной перелом в отношениях между пчеловодами, раз в месяц проводятся собрания, зарождаются традиции.
О кооперации на собраниях говорилось с первых дней, однако интерес появился лишь после обновления политики Минсельхоза в области пчеловодства и кооперации, спасибо Апимондии 2021.

Теперь Чишминское общество пчеловодов является межрайонным, поскольку стали приезжать пчеловоды с соседних районов, в которых пока нет своих обществ. А может так будет правильнее, собираться несколькими районами, то есть это то же самое, что кооперация на областном уровне.
Уровень доверительных отношений заметно вырос. Стали активно "рассекречивать" свой опыт успешно практикующие пчеловоды, которые ещё вчера молчали как рыба.

Всё это создаёт условия для кооперации. Без такого этапа отношений не будет доверия, а значит не будет никакой кооперации.
Говорить о кооперации пчеловодов на общероссийском уровне можно, но пока некому. Если и есть созданные кооперативы, то они пока в стадии куколки, точнее сказать черепахи. Имея в виду не столько скорость движения, сколько наличие панциря.
Скорее всего районные и областные пчелокооперативы будут охотнее вливаться в областные союзы сельскохозяйственных кооперативов животноводов и растениеводов, так как есть много общих интересов. Это и работа с чиновниками, и создание кооперативных магазинов и оптовых баз с более широким ассортиментом продукции.

Как вариант, наиболее успешный областной пчеловодческий кооператив сможет собрать вокруг себя кооперативы других регионов. Но для этого надо сделать самое сложное, что ожидает впереди будущих кооператоров - быть истинными кооператорами, а не карманными группировками для избранных.
Для тех, кто осознает необходимость истинной кооперации для её же процветания, подходы Сергея Грошева могут стать надёжным компасом в этом увлекательнои и малоизведанном пути.
Farhat kzn
Цитата(fidan @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:35)
. Но для этого надо сделать самое сложное, что ожидает впереди будущих кооператоров - быть истинными кооператорами, а не карманными группировками для избранных.
*


thumbup.gif
Farhat kzn
Цитата(fidan @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:35)
Но для этого надо сделать самое сложное, что ожидает впереди будущих кооператоров - быть истинными кооператорами, а не карманными группировками для избранных.
*



https://youtu.be/t978LRldch0?t=1928

Мотивация ..только деньги bye.gif
Twid
Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 6:35)
Кооперация пчеловодов на местном, районном уровне практически невозможна
*


Чтобы организовать любой кооп...надо всего-то 5 человек. Ну и 10 р. для оформления юридически. Другой ?, что генетически,возможно, мозги многих граждан в России...отказываются принимать все то, что предлагается государством... ну, или законодательством: научены прошлой действительностью-инициатива-наказуема (финансово)!
Второй момент-СИЛА кооп- в числе ее членов-чем больше вовлечено в кооп,- тем решительнее решаются практически важные вопросы для его участников!
Пчеловодов в районах мало. так, в Приморском крае, на северах их ничтожно мало...В южном Приморье- гораздо больше. Знаю, что есть пчеловоды, желающие скооперироваться-им важно реализовать продукцию. Что очевидно для всех. Самому настырно и не у всех получается, если мед за 1 000 кг. У каждого своя "ниша"...и пчеловод скован ею-что цепью, раб.
Сегодня производят оборудование по фасовке меда...и такого -фасованного-меда достаточно в магазинах и 5-ках. разве "вкусный" ли он?...
И верно замечено, пчеловоды могут вступать в другого типа кооп, а в них уже организовываться в участки или группы именно по своей теме. В моей попытке сваять устав, пчеловодство также отражено.
daleksa
Цитата(fidan @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:35)
Кооперация пчеловодов на местном, районном уровне практически невозможна, так как пчеловоды района, села сильно разобщены,
*


Что значит разобщены? ..и когда в какие времена пчеловоды пчеловодили сообща? Пчеловод по суди своей куркуль-одиночка и меньше всего склонен к колхозному образу жизни.
Другое дело,что проблемы со сбытом мёда подтолкнут пчеловодов к кооперации,то тут да,возможно кто то и создаст на паях что то жизнеспособное..,какой нить колхоз на паях.. Точнее не пчеловоды создадут,а создаст кооператив какой нить торговец мёдом ,а пчеловод,увидев свою выгоду просто вступит в этот кооператив с вступительным и паевым взносом. Но если увидит выгоду.. А пока пчеловод что видит? Ну да,есть проблемы со сбытом..,а в колхозе что их не будет? В колхозе надо будет нести какие то обязательства,в т.ч. материальные, на свет выходить из тени ..Нет,я уж как нить сам без колхоза пока - думает пчеловод сегодня.. И ещё..На мировом рынке мёда нас вряд ли ждут с распростёртыми объятиями ..,там жестокая конкуренция и у РФ со своими санкциями там мало шансов. Так же отсутствие у нас должного контроля качества продукции,признанного на мировых рынках ..всё это не способствует развитию пчеловодства в РФ,в т.ч. и кооперации.. Внутренний же рынок пчеловоды и в нынешнем своём состоянии ЛПХ наполняют с успехом,даже переполняют.. Поэтому я кооперации и прорыва в пчеловодстве сегодня не вижу. Что касаемо создания каких то обществ,то пчеловодам они зачем? Общества нужны только их председателям))) lol.gif
fidan
Цитата(daleksa @ Четверг, 08 Февраля 2018, 6:37)
когда в какие времена пчеловоды пчеловодили сообща? Пчеловод по суди своей куркуль-одиночка и меньше всего склонен к колхозному образу жизни.
*


Вот это и есть главное заблуждение большинства людей, включая некоторых чиновников.
СПОК и колхоз не имеют абсолютно ничего общнго, кроме принадлежности к сельскому хозяйству.
СПОК более похож на заготконтору, если оперировать знакомыми советскими словами.
Государство вернулось к идее кооперации во время "разборок" по вступлению в ВТО, чтобы сохранить возможность дотаций производителям продуктов питания, а не для сбора налогов.

Члены кооператива продолжают пчеловодить как и раньше, в этом смысле абсолютно ничего не изменяется в их жизни.
(За исключением производителей "грязного" мёда, но им лучше не вступать в кооперацию, или создавать свой "бадяжный" кооп)

Покупки вскладчину, ещё один понятный термин, фактически это полный аналог снабженческого СПОК.

Набрать сообща оптовую партию мёда для продажи по приемлемым условиям, каждый по полтонне, или открыть вскладчину точку продаж фасованного мёда -это сбытовой СПОК.

Скинуться и нанять грузовичок для перевозки, заказать по тысяче рамок счастливому столяру частнику, сообща нанять юриста или адвоката, совместно арендовать домик на неделю в оренбургском Сосновом бору или Байдарской долине и отдохнуть с коллегами, все это обслуживающий СПОК.

Никакого колхоза нет.
Все перечисленные элементы кооперации в зачаточном виде используются теми, кому это надо.

Есть и те, кому ничего не надо. Некоторые из них активно участвуют в подобных темах, по принципу "мне не надо, значит можно за остановкой справить нужду".
daleksa
Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 8:01)
Никакого колхоза нет.
Все перечисленные элементы кооперации в зачаточном виде используются теми, кому это надо.

*


Колхоз или кооператив,или товарищество на вере - это всё имеет признаки коллективной собственности и пчеловод крайне не склонен к этому и сам инициативу вряд ли проявит.ИМХО
Что касаемо кооперации как таковой в России,так её естественное развитие было прервано в 14г первой мировой и после революцией. А развивалось очень неплохо,можно поизучать,у нас Курган масло отправлял в Англию в бочках. Только инициировали кооперацию не крестьяне единоличники,а предприниматели ,увидевшие выгоду и пожелавшие торговать продукцией за рубеж.
fidan
Цитата(daleksa @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:13)
всё имеет признаки коллективной собственности
*


Жители многоквартирного дома тоже имеют признаки коллективной собственности, как и пользователи дорог. Однако никто не отказывается и пользуется складчиной.
Или пчеловоды удавятся, но поедут "своей дорогой"?


Цитата(daleksa @ Четверг, 08 Февраля 2018, 6:37)
Что касаемо создания каких то обществ,то пчеловодам они зачем? Общества нужны только их председателям)))
*


smile.gif

Видимо в Курганской области совсем мало солнца и поэтому жители вынуждены угрюмо доживать свой век.
А если пчеловоды без всякого принуждения приезжают каждый месяц аж с соседних районов на собрания, то угрюмым в их вечных сумерках мерещатся "глупые и тупые пчеловоды" и главный сволочь председатель, мешающий угрюмо дожить жизнь тем, кому всё "заранее надоело".
Мордасов Владимир
Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 8:01)
Набрать сообща оптовую партию мёда для продажи по приемлемым условиям, каждый по полтонне, или открыть вскладчину точку продаж фасованного мёда -это сбытовой СПОК.
*


Что в вашем случае считается оптовой партией , и как вы представляете себе весь механизм. ????
На мой взгляд оптовая партия . ----это партия товара с обсолютно одинаковыми характеристиками.
Для получения такой партии необходим цех по купажированию , ну и соответственно емкости на минимальную оптовую партию ( 20 тонн, полная загрузка авто ), также потребуются документы на эту партию. ( а вот это уже интересный вопрос) . Исходя из того , что производителей много , то каждый из них должен будет предоставить полный паке документов на каждый вид производимой им продукции,далее весь продукт ( допустим мед) должен быть смешан , и только после этого можно взять повторные пробы для анализов) ( тоже и с другими продуктами ( пыльцой, прополисом и тд) .
А это как минимум нужен цех по переработке+ технолог+специалист по купажу и тд.
На мой взгляд на сегодня пчеловоды не готовы осознанно оплачивать переработку ( хотя по факту это и есть) , к примеру я разговаривал в районе с главой вет службы , на прошлый год ситуация была такая. --Паспорта пасеки имеют примерно 10% пчеловодов, торгуют медом постоянно в районе не более 5 чел , обычно 1-3. ( при этом они получают справку на соответствие ГОСТу) , Оформляют Ф №2 тоже 5-6 человек. , Все остальные находятся на подпольном положении , Хотя плотность пчеловодов на душу населения очень даже не маленькая.К примеру в моем селе 5 человек имеют примерно по 100 ПС, 5 человек по 30-50 ПС, и еще человек 10 имеют до 10 ПС.
Так вот первой пятерке кооператив уже не нужен , поскольку они уже состоялись как пчеловоды и имеют все, что необходимо , вторая пятерка находится на распутье ( количество семей у них таково, что не позволяет полностью заниматься только пчелами, одним словом качели), а третья группа пчеловодов держит пчел " исключительно для себя" при этом являются основными разносчиками заболеваний, основными по продажам по заниженным ценам . ( Однажды мой напарник сказал такому пчеловоду --- представь, что будет если я начну продавать свой мед в розницу по оптовым ценам ----- Я то выплыву , а вы нет )
Вот и встает вопрос Кто будет вступать в кооператив. ???? imho.gif
daleksa
Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 8:32)
А если пчеловоды без всякого принуждения приезжают каждый месяц аж с соседних районов на собрания,
*


Да кто против то,тусуйтесь.. ,неугрюмые.. lol.gif

Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 8:32)
Или пчеловоды удавятся, но поедут "своей дорогой"?

*


Вы странный человек,домысливаете за меня.. Я не говорил об угюмых курганских пчеловодах и о том,что кто то удавится.. Смените тон,а то он у вас и впрямь угрюмый hi.gif

Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 8:32)
Жители многоквартирного дома тоже имеют признаки коллективной собственности, как и пользователи дорог. Однако никто не отказывается и пользуется складчиной.
*


Пример неудачный ибо у них вариантов нет
daleksa
Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 9:23)
где не смешно.

Цитата(daleksa @ Четверг, 08 Февраля 2018, 6:37)
Что касаемо создания каких то обществ,то пчеловодам они зачем? Общества нужны только их председателям)))

*


А что вас напрягает? На самом деле смешно,когда тянут силой людей в общество.. Стоит вспомнить Тастана с его НАППИП..
Общество должно создаваться снизу,если есть потребность в нём.. Если нет общества,значит оно и не нужно пчеловодам.. Инфа в свободном доступе,пчелопром канул,а пчелотоваров завались..С размещением пасек проблем нет.. Налоги с пчеловода не требуют..Зачем мне эти собрания? Потусоваться на природе с шашлыками-другое дело,а на нудные собрания и доклады - это увольте.. Мне если и нужно что,так это загот контору из СССР ,чтобы мёд было куда сдать оптом.. Вот когда будет таковая в виде кооператива или ещё в какой форме,то я внесу пай на взаимовыгодных.

Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 9:23)
Попробуйте поменьше смеяться в одиночку там
*


Я привык это сам решать,где смеяться и с кем biggrin.gif
fidan
Владимир, спасибо за конструктив, на это не жалко времени!
friends.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:37)
Исходя из того , что производителей много , то каждый из них должен будет предоставить полный паке документов на каждый вид производимой им продукции,далее весь продукт ( допустим мед) должен быть смешан , и только после этого можно взять повторные пробы для анализов) ( тоже и с другими продуктами ( пыльцой, прополисом и тд) .
*


Тоже размышляли об этом.
Да, это проблема. Но ведь по сути, это вчерашняя проблема. И если бы она была вовремя правильно решена, то в целом люди ели бы мед почище, а мифов было бы бы поменьше.
Сейчас же все отдано на совесть пчеловода, а я уже не верю в сказки про то, что пчеловод не может производить плохой мед. Он самый первый и самый главный переработчик, а переработчики бывают разные и все трудятся на пасеках не на общественных началах.
Море Мёда

О каком экспорте мёда из России можно говорить, если рассматривать в качестве основной задачи пчеловода - накормить мёдом страну, а не "сделать бабки", дав заработать на этом любым жуликам, которые поучаствуют в этом процессе обворовывания своего народа! imho.gif
Дайте людям России возможность купить настоящий мёд по нормальной (а не с учетом пятикратно завышенной перекупщиками и торгашами) цене напрямую от пчеловода - и сможете накормить мёдом население страны, заработав при этом и сами куда больше, чем при сдаче своего мёда перекупам. hi.gif
daleksa
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:16)
Дайте людям России возможность купить настоящий мёд по нормальной (а не с учетом пятикратно завышенной перекупщиками и торгашами) цене напрямую от пчеловода - и сможете накормить мёдом население страны
*


Я со своей колокольни вижу,что мёд девать некуда..Тонну мёда в сезон продать не могу из дома,а чуть раньше продавал.. и продаю лет восемь наверное всё за те же 500р литр. Мёда на рынке навалом,там ещё меньше берут,чем у меня из дома.. Вот такой мой взгляд на это.. Доходы населения невелики,не до мёда многим,берут только истинные приверженцы мёда.. И зомбоящик с Малышевой поубавил покупателей..
Лично я сбавил обороты,мёд не продаётся,а заниматься сбытом мне пенсионеру не сруки..
fidan
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:37)
Так вот первой пятерке кооператив уже не нужен , поскольку они уже состоялись как пчеловоды и имеют все, что необходимо , вторая пятерка находится на распутье ( количество семей у них таково, что не позволяет полностью заниматься только пчелами, одним словом качели), а третья группа пчеловодов держит пчел " исключительно для себя" при этом являются основными разносчиками заболеваний,
*



Первая пятерка тоже имеет потребности, а значит можно скооперировать эти потребности. У них они наиболее яркие и они могут их четко сформулировать. Те из них, кто сможет объединить усилия в кооперации, получат конкурентные преимущества перед остальными.

Вторая пятерка более всего подходит для самой глубинной кооперации. Изначально главным движителем кооперации была нужда. И если первая пятерка и так едят хлеб с маслом, то представители второй пятерки преимущественно занимаются пчелами в свободное время, хотя многие сходили бы на рыбалку, например.

daleksa тоже мог бы больше производить, но нет реализации. Значит есть потребность для потребительской кооперации. Ему нужна заготконтора и он явно не один желает простейшей кооперации по схеме "пришел, сдал излишки меда, жду денег". Пока нет только инициативной группы, а будущий кооператор, готовый внести свой пай, уже есть.

Третья группа пчеловодов может учитываться в нашем разговоре как кузница кадров. Все пчеловоды вышли из этой "школы коммунизма" и этот процесс никогда не остановится.

Вариантов кооперации море.

Скажем, и первая и вторая группа могут создать кооперацию и производить без всяких споров и медовых лабораторий мед высочайшего качества на уровне мировых стандартов. При этом практически все они будут, как и прежде, трудится на своих пасеках, но стабильнее и прибыльнее.

Кто-нибудь догадается, как реально это можно сделать?

Всё, пошел по делам, до вечера!
daleksa
Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:48)
простейшей кооперации по схеме "пришел, сдал излишки меда, жду денег"
*


..ну конечно,при этом готов паевой взнос платить и как то ещё посильно участвовать..
Это было всё у нас,просто забыли..
А пчеловоды-любители,как я и коих большинство никогда не станут инициировать что то вроде кооператива. Это удел предпринимателей.
Farhat kzn
Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:48)
Вариантов кооперации море.
*



http://казаньмёд.рф/ bye.gif
Twid
Цитата(daleksa @ Четверг, 08 Февраля 2018, 18:51)
А пчеловоды-любители,как я и коих большинство никогда не станут инициировать что то вроде кооператива. Это удел предпринимателей.
*


Чет "поумничаю"...Где-то читал, что в Голландии производительность с.х в 3 раза выше чем в штатах...Впечатляет. И там организовано повсеместная кооперация и разделение труда.
Одни-семена- другие-пленку-третьи землю для теплиц, и т.д. в итоге...сами знаете.
И пчеловоды, капустники, доярки-не будут заниматься реализацией- нафиг время тратить-лучше зимой медовухи тяпнуть! drinks_cheers.gif Но предпринимательскую жилку имеющие ,-те же пчеловоды- обязаны быть под контролем кооп-пчеловодов или чего-там там других кооп. В сегодняшней кооп меня смущает лишь один "эпизод" в их деятельности. Любой кооп обязан в течение года вступить в ревизионный ...Это уже фуйня для кооп. Ревизия есть своя и + еще гос-ва! Потому я в уставе "замылил"- благодаря сети- некоторые вопросы отношений в среде кооп. чтобы не высвечивать "практику" жизни для посторонних. Разве вот как это скажется практически! ХЗ. sad.gif

Да. не все, что есть в сети можно воспринимать как достоверное. Важно узреть тенденцию или направление (стока канализации)...
А о башкирском меде, как сказали...не все можно и обозреть! Однако, спасибо.

Все. Буду молчать. Иначе будет тафта от меня...Иду на дачу-зверье кормить...Печь топить. Завечерело.

А что, на форуме нету возможности ставить + кому. Я б товарищам отмечал ...Еще неудобно эти шифры цифровые каждый раз вгонять в текст-отправки...Или где можно прочитать условия пользования чатом?
fidan
Цитата(Twid @ Четверг, 08 Февраля 2018, 13:30)
В сегодняшней кооп меня смущает лишь один "эпизод" в их деятельности. Любой кооп обязан в течение года вступить в ревизионный ...Это уже фуйня для кооп. Ревизия есть своя и + еще гос-ва! Потому я в уставе "замылил"- благодаря сети- некоторые вопросы отношений в среде кооп. чтобы не высвечивать "практику" жизни для посторонних. Разве вот как это скажется практически! ХЗ.
*


Первоначально и меня это смущало.
На самом деле это защита кооперации. Со своим ревизором правление может договориться и под личиной кооператива развернуть свой бизнес, а члены кооператива ничего знать не будут.
По опыту Липецкой области, региона лидера по развитию кооперации, ревизионный союз может помочь на первых порах по комплексу вопросов.
Конечно, ревизионные союзы тоже бывают разные. Видимо поэтому к липчанам просятся кооперативы с соседних регионов.

Замыливать смысла не вижу.
Налоги и так минимальные для кооперации, есть возможность получения грантов, субсидий, дешёвых кредитов.
Кроме того, за всё замыливание председатель несёт личную ответственность, вплоть до уголовной.
Twid
Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 22:48)
Замыливать смысла не вижу.
*


Спасибо. Я что-то нашел и в Липецкой. О Замыливании могу написать только в личке- в чем смыловое содержание...может и поправишь меня! drinks_cheers.gif
fidan
Цитата(Twid @ Четверг, 08 Февраля 2018, 17:04)
в чем смыловое содержание...может и поправишь меня
*


Как будет удобнее. Конструктивное общение развивает.
У меня опыт ещё с РОО Пчеловоды Башкирии.
Мы тоже хотели написать особый устав, чтобы вот прямо наш и для нас.
Практика показала, что все это похоже на армейские уставы, которые, как известно, написаны кровью.
Меняешь под себя, а потом именно это изменение тебя же с другой стороны и по полной.
Не считаю себя грамотнее сотен юристов, которые писали тексты, многократно сверяя 193 ФЗ с ГК и другими взаимозависимостями.
В этом смысле нахожу разработку Грошева по уставу очень ценной. Я и сам хотел найти все "красные места" в типовом уставе, но он сделал это очень скрупулёзно.

Теперь можно/нужно заняться пакетом внутренних Положений и первой сотней правильных бухгалтерских проводок именно нашего кооператива с расчетом налогов и движения паев. Этого не нашел, кроме Пензенской методички по бухучету.
На первых порах это должен делать председатель. ИМХО.
Мордасов Владимир
Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:48)
Первая пятерка тоже имеет потребности, а значит можно скооперировать эти потребности. У них они наиболее яркие и они могут их четко сформулировать. Те из них, кто сможет объединить усилия в кооперации, получат конкурентные преимущества перед остальными.

Вторая пятерка более всего подходит для самой глубинной кооперации. Изначально главным движителем кооперации была нужда. И если первая пятерка и так едят хлеб с маслом, то представители второй пятерки преимущественно занимаются пчелами в свободное время, хотя многие сходили бы на рыбалку, например.

*


У первой пятерки есть только одна потребность ---- Что бы не мешали работать . тогда и на хлеб с маслом хватит , и на рыбалку время найдется. Поскольку у них уже отлажен механизм сбыта продукции .Пусть по оптовым ценам , но без проблем.
А вот у второй пятерки есть куча проблем , с оборудованием, сбытом , с транспортом и тд. .И покупать в складчину оборудование они скорее не согласятся.Им гораздо удобней объедениться вокруг переработчика.
( что сейчас и делается , например всем известная компания " русский мед" уже давно ведет запись на сдачу меда ( очередь не один месяц) , Вот только в дележе доходов пчеловоды не учавствуют . Зато нет проблем ни с оплатой , ни с тарой. Дает переработчик минимальную цену и все. на выходе мед становится гораздо дороже. , А вот дальше уже нерадивые торгаши скупают его , меняют название , придумывают сказки о лечебных чудесах и накрутив в очередной раз ценник везут его в регионы , где есть денежная масса у населения.
В итоге я вижу , что вы путем создания кооператива , будете пытаться создать очередного перекупа - переработчика . Вот только есть ли в этом смысл , может проще заключать договора с уже имеющимися переработчиками. hi.gif
fidan
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 08 Февраля 2018, 19:06)
В итоге я вижу , что вы путем создания кооператива , будете пытаться создать очередного перекупа - переработчика . Вот только есть ли в этом смысл , может проще заключать договора с уже имеющимися переработчиками.
*


Хороший вопрос, спасибо.
Пусть будет так, хотим создать перекупа. Но мы же создаём его своими паями, вскладчину. СПоК это некоммерческое предприятие, нет прибыли.
И откуда возьмётся прибыль, если СПоК после вычета своих хозрасходов и уплаты налогов всю выручку отдал пчеловодам за их мёд.
И цена за мед получилась

[цена обычного перекупа] + [прибыль обычного перекупа деленная на кол-во мёда].

Пусть не сразу, но со временем СПоК научится перепродавать не хуже перекупа.
Каждый год в марте будет отчитываться на нашем собрании.
Если у вас уже есть такой "имеющийся переработчик", чирканите в личку.
friends.gif
Мордасов Владимир
fidan Не просто перекупа , а перекупа переработчика. То есть подразумевается создание цеха попереработке , купажированию, фасовке. Для всего этого нужны люди , а людям ЗАРПЛАТА , также нужно будет и налоги платить и еще много каких то расходов . Все эти затраты лягут на плечи членов кооператива ( поскольку будут включены в стоимость конечного продукта) .
Что имеем в итоге. ---- УБЫТКИ, в лучшем случае по нулям) . Чтобы получить реальную прибыль придется ил закупать мед для переработки ( что сделать реально) или кооператив должен включать в себя не одну сотню пайщиков.



Про одну такую компанию я вам уже написал --" РУССКИЙ МЕД ". есть и другие , есть практически во всех регионах России. Система " МЕРКУРИЙ " и должна будет сделать связку производитель --- переработчик. Но прибылью они делиться не будут по любому. ( чтобы стали делиться нужно стать совладельцем предприятия biggrin.gif )
А кооператив это тот же колхоз. Все вокруг колхозное , все вокруг мое ,( точнее ничье . поскольку не указан конкретный хозяин) . Отсюда вывод , что сразу после совместной закупки оборудования руководство всеми силами будет амортизировать это оборудование , и лет так через 5 заявит о его списании и предложит приобрести новое оборудование . Что произойдет в этом случае уже давно известно.
За 5 лет вложения не успеют себя окупить и кооператив распадется , но тот у кого останется списанное оборудование и станет новым владельцем и быстренько подберет всех под свое крыло. imho.gif
fidan
Владимир, продолжаем! friends.gif

Перекуп переработчик также несёт все эти расходы.
Другое дело, у него есть опыт, компетенции, как сейчас говорят.
Дело наживное.

Не знаю как у вас, но у нас реально получить грант, если создать СПоК.
По схеме, 40% наши средства, 60% в виде гранта на доходообразующие расходы даёт минсельхоз, то есть все оборудование "бесплатно" можно купить.
Рано или поздно, государство будет содействовать кооперации, иначе безработица обойдется дороже.

Докупать мёд можно, по закону половину мёда можно закупить. По количеству членов лучше начинать с малого. Отработать грамотно первый грант. После этого гранты будут навязывать, правда с созданием новых рабочих мест. Это главная фишка государства. И со временем гранты вернутся сторицей.
Но это уже социальная роль кооперации. То есть, если правильно развиваться нам, то будет правильно развиваться и наше родное государство.
Здесь Грошев прав как никогда.

Читаю себя и диву даюсь, какое же поколение инфантильных людей у нас в стране...
Совсем не хотим трудиться красиво...
Мордасов Владимир
Бесплатно только в мышеловке. lol.gif Государство НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ БЕСПЛАТНО. То, что оно сейчас дает в виде грантов , оно обязательно вернет причем с хорошим доходом в виде налогов.
Это я прошел еще в 90 . biggrin.gif
fidan
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 09 Февраля 2018, 0:10)
А кооператив это тот же колхоз. Все вокруг колхозное , все вокруг мое ,( точнее ничье . поскольку не указан конкретный хозяин)
*


Про колхоз уже говорил. Никакой аналогии.
Председателя СПоК можно нагибать, было бы за что и было бы желание.
Нарисованная тобой схема реально осуществима при слабом ревизионном союзе и членах овечках.
Пай кооператора это его собственность.
Если многоэтажный дом это кооператив, то пай это моя квартира.
Никому не отдам.
Инструменты защиты есть, в том числе ревизионный союз.
Поэтому, Твид , не надо ничего замыливать.

И если ничего не поменялось, то неделимый фонд некоммерческой организации не списывается и не делится, только передается на баланс другой некоммерческой.

Если был бы Ельцин, то крутили бы как хотели.
А при Путине наши башкирские чиновники побоялись далее приватизировать средства, выделенные на кооперацию, так и лежат нетронутыми сотни миллионов.

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 09 Февраля 2018, 0:37)
Государство НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ БЕСПЛАТНО. То, что оно сейчас дает в виде грантов , оно обязательно вернет причем с хорошим доходом в виде налогов.
*


Так и должно быть в государстве.
С этим у нас и были проблемы.
Мордасов Владимир
Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 22:40)
Про колхоз уже говорил. Никакой аналогии.
Председателя СПоК можно нагибать, было бы за что и было бы желание.
Нарисованная тобой схема реально осуществима при слабом ревизионной союзе и членах овечках.
Пай кооператора это его собственность.
Если многоэтажный дом это кооператив, то пай это моя квартира.
Никому не отдам.
Инструменты защиты есть, в том числе ревизионный союз.
Поэтому, Твид , не надо ничего замыливать.

*


Не смешите мои тапочки. Я лично могу обанкротить любой кооператив , причем все сами принесут мне заявления о том , что просят меня принять их имущественный пай на безвозмездной основе. Это ровно как два пальца об асфальт.
причем даже предъявить мне будет НЕЧЕГО,
imho.gif
fidan
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 09 Февраля 2018, 0:45)
Не смешите мои тапочки. Я лично могу обанкротить любой кооператив , причем все сами принесут мне заявления о том , что просят меня принять их имущественный пай на безвозмездной основе
*


Талантов немало, но они не говорят, а делают.
Но речь идёт о сельскохозяйственном потребительском кооперативе, а не о потребительском кооперативе.
Талант прочитал бы 193 ФЗ и узнал бы разницу.
Чтобы понять, почему со Споком такое не прокатит.
Мордасов Владимир
Кооператив , сельхоз кооператив , колхоз или еще ,что либо не столь важно. Главное в этом деле заинтересованность руководитля.Если таковая есть , то все сделать очень даже просто. Вы же сами предлагаете именно такие условия. Поверте , как только такой кооператив начнет зарабатывать деньги его обанкротят и все перейдет в частные руки.. Схема давно проверена . Спросите любого юриста и вам все разложат по полочкам. Даже хозяин ( в одном лице )может быть подвергнут такой атаке. Достаточно только создать для этого необходимые условия. imho.gif
fidan
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 09 Февраля 2018, 1:13)
Схема давно проверена
*


Опять путаница в головах.
СПоК не может приносить извлекаемую прибыль.
У каждого можно отнять кошелек, "создав условия", только таких бандюганов сильно меньше стало.
Тем не менее, буду рад узнать новое, но не на ночь..
biggrin.gif
Приведите схему или примеры, ссылку.
Обоснуйте мнимые страхи.
Сейчас похоже, что общаюсь с перекупом переработчиком, прямо шолоховская картина.
Не хватает деда Щукаря.
Может за него дед Михей согласится?
friends.gif
Дед Михей
Цитата(fidan @ Пятница, 09 Февраля 2018, 0:14)
Не хватает деда Щукаря.
Может за него дед Михей согласится?
*

Цена вопроса! smile.gif

Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае ... При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе!(с)
Twid
Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 23:23)
кроме Пензенской методички по бухучету.
*


Спасибо. Эта методичка?
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В СЕЛЬСКО-
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬ-
СКИХ КООПЕРАТИВАХ
Мордасов Владимир
fidan я простой пчеловод , не перекуп. Просто за плечами есть кое какой опыт. Вот на основании этого опыта я и пишу.
1 как только вы обратитесь в банк за получением гранта , кредита . субсидии вас сразу возьмут на заметку как возможную будущую жертву.
2 как только вы отчитаетесь перед банком о том как были потрачены средства , вас в очередной раз возмут на заметку и проанализируют все ваши траты.
3 как только можно будет найти данные о ваших налоговых отчислениях вы "засветитесь" в третий раз.
как только появится малейший сбой в работе ( например год не урожайный ) и вам потребуется очередной кредит ( чтобы не утонуть) вас начнут банкротить. А поскольку не урожайные годы в пчеловодстве довольно часты то жить такому кооперативу лет 5 , далее он поменяет статус на частное предприятие . Во главе которого часто остается тот-же самый управляющий.
И не важно приносил ли ваш кооператив извлекаемую прибыль или нет. Охота будет вестись за 1 имуществом кооператива .2 за пайщиками ( в далнейшем поставшиками сырья ) .3 могут просто все распродать и получив навар просто прикрыть данное хозяйство. В любом из этих случаев теряют пчеловоды пайщики . imho.gif


fidan
Сколько необоснованных страхов!
Заметьте, если бы вы сами верили в эти страхи, не стали бы здесь "светится".
Как же перекупы, за которых вы здесь ратуете, все ещё живые ходят?
biggrin.gif

Впрочем, не отвечайте.
Ответ предсказуем.

Если больше нет других мыслей, говорить про страхи смысла нет.
Мордасов Владимир
За перекупов я вообще не ратую.Лично я против такой прослойки. Страшилок я вам не рассказывал ,только показал , что может случиться. Считаться с моим мнением или нет это только вам решать. hi.gif
Море Мёда
Цитата(altaichar @ Пятница, 09 Февраля 2018, 19:20)
что то подобное... https://youtu.be/uoP9YnCO9aI
*


Очередное МММ - но где-то я уже это слышал... Вспомнил - Нью-Васюки... Гениальный проект тов. Бендера! pooh_lol.gif
Междупланетный шахматный конгресс. ... Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. gathering.gif
А вот как что-то реальное, то что уже сегодня можно сделать (и даже делается), предложишь - только насмешки слышишь! pooh_go.gif
Желаю всем огромных успехов в вашем безнадежном деле применения блох-чейна в пчеловодстве! crazy.gif
Море Мёда
Цитата(fidan @ Пятница, 09 Февраля 2018, 21:52)
Теперь блокчейн будут совать во все дырки
*


Причем, когда я предложил всем пчеловодам бесплатно стать участниками проекта, где без всяких блокчейнов все желающие пасечники могут представить свою пасеку на сайте проекта в интернете, а все любители мёда - потенциальные покупатели, напрямую связаться с пчеловодами для того, чтобы купить мёд минуя перекупов и торгашей, меня обругали, засмеяли и забанили, а тему моего проекта - закрыли... hi.gif
daleksa
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 09 Февраля 2018, 22:59)
такими "повивальными бабками" родиться-то может что-то и сможет, а вот из младенческого возраста живым не выпустят - затопчут! 
Причём, одни топчут (одни и те же), а остальные молча наблюдают... И никому в голову не придёт руку протянуть, когда к ним же с добром пришли..
*


..в чём проблема мёртворождённого?

Я думаю кооперация не есть самоцель..,кооперация инструмент для достижения цели..Поэтому говорить надо прежде о цели,а после обсуждать инструменты..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО