Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: В защиту естественных пород пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4
Гайдар Василий Антонович
Цитата(Prokudin @ Пятница, 16 Ноября 2007, 23:42)
Если карпатка , это отдельная порода , что не совсем понятно , не только мне ,то как-так может получиться , что при скрещивании этих ( будем считать разных пород ), со временем не происходит расщепления с их побочными неприятностями , как после получения межпородных гибридов.? Скрещивание линий карники и карпатской пчелы скорее даэт внутрипородного гибрида .
*




Ув. господин Прокудин! hi.gif
Спасибо за интересный ответ.
Карпатская пчела сестра карники. drinks_cheers.gif Однако ее типы созданные селекционерами имеют отличия, позволяющие говорить об отдельной породе. hmm.gif Принято считать, что в пчеловодстве могут быть только аборигенные породы. А я вот с этим не согласн. Думаю этот спор разрешится при помощи генной дактилоскопии. Например, она показала резкое отличие карпатских пчел от украинских при очень высокой консолидации первых.
Эффект гетерозиса опрелделяется только путем "тыка", а так - только можно предполагать.
А какой он? Внутрипородный или межпородный пока окончательно трудно утверждать.
В том, что он имеется при скрещивании отселетированных типов карпатских пчел это нами установлено. И мы его с успехом используем.
С ув. В. Гайдар

Цитата(Володя @ Суббота, 17 Ноября 2007, 13:40)
не могли бы Вы хотя бы перечислить все № Ваших пасек?
*


В некоторой степени можно.
Кроме уже перечисленных пасек основные такие: №1, № 2, №6, № 7, № 8, № 11, № 14, № 15, № 20.
На этих пасеках производится основное количество маток.

Цитата(Георгий @ Суббота, 17 Ноября 2007, 14:57)
Пчелы пока читать не умеют, а пчеловоды не хотят.
*


Ох! и Хорошо! Молодец!


Цитата(малыгин @ Суббота, 17 Ноября 2007, 15:37)
  Я так понимаю
у карптской пчелы опушение должно быть серебристым. а у мукачевских пробегают рыжие кольца
*


Так то так, но если Вы подсаживаете матку к пчелам с наличием желтизны в окраске брюшка, то после приема матки в семье будут встречаться пчелки с желтизной до двух, а то и болше месяцев.
Ведь и через молочко пердается наследственность.
Будьте здоровы.
Василий Гайдар.

Цитата(малыгин @ Суббота, 17 Ноября 2007, 15:37)
И ещё печатка мёда не вегда сухая
*


Да ранней весной и осенью печатка может быть смешаной, особенно, если гнездо пчел на старых сотах.
Гайдар
Николай
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 18 Ноября 2007, 1:35)
Ну если уж и здесь молчать, так тогда и заходить на форум не буду, у меня в принципе и без этого хватает дел.
*


Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 18 Ноября 2007, 1:35)
Лично я не прочитал ничего между строк.  Николай, ты как всегда миротворец,
*


Prokudin чего то мне показалось , что я всё же тебя обидел sad.gif Прости Христа ради dntknw.gif
С огромным удовольствием читаю твои сообщения.
А там если чего показалось bye.gif то не бери в голову, я ж не модератор smile.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
Так то так, но если Вы подсаживаете матку к пчелам с наличием желтизны в окраске брюшка, то после приема матки в семье будут встречаться пчелки с желтизной до двух, а то и болше месяцев.
Ведь и через молочко пердается наследственность.

Уважаемый Василий Антонович, как тогда можно обьяснить тот фак что у меня 2 дочери от макти с пасеки №7 имели обсалютно мокрую печатку не уступали по медопродуктивности В качестве семьи воспитательности использовал семиь отцовской группы(кавказянка) трутневый фон отчасти получается смешанным в виду большой насыщенности пчелосемей, но в этот период старался его производил тоже от кавказянки?
Получается что используя в качестве воспиталки другую породу можно прилить определенные признаки от другой?
Спасибо!!! Искерене благодарен Вам за участие в форуме Всех благ!
Михаил
Prokudin
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 18 Ноября 2007, 14:16)
Принято считать, что в пчеловодстве могут быть только аборигенные породы. А я вот с этим не согласн.
*

Да действительно , принято считать, что существуют только аборигенные породы. Тоесть вы предлагаете считать породой не только аборигенные, но и заводские? Но в пчеловодстве в отлихии от других направлений животноводства дело с отбором происходило немного по другому.Дело думаю в том , что у аборигенных видов животных естественный отвор был направлен на признаки выживания вида или формы животного в природных условиях присущих геогр.местности обитания.Животное приспосабливалось с помощью естественного отбора, но естественный отбор, не мог повлиять на особенности животного ,или влиял незначительно , на те самые особенности , ради которых их разводил человек.А в пчеловодстве напротив , естественный отбор влиял положительно на выживание осово продуктивных , хорошо развивающихся и семей зимостойких .Влияние естественного отбора в пчеловодстве, оказывает положутельную роль и для пчелосемьи и для человека.Примитивными породы пчел называть не правильно, в отличии от животноводства именно поэтому. imho.gif .Я все-же считаю, что порода , это естественно сложившаяся родственная група пчелосемей пригоднаяя по хозяйственным признакам ,для использования человеком , причем эфективно.А большая работа по селекции лиш оттачивает то, чего группа семей (порода) достигла благодаря влиянию естественного отбора исходя из климатических особенностей обитания .В общем считаю, что львиная доля заслуг в образовании и эволюции породы приходится на естественныйотбор.А сейчас селекционеры всего мира именно поэтому стараются выделять на племя только материал , который соответствуэт признакам чистопородности . Очень иж злую шутку , сыграло с аборигенными породами явление метизации.Даже несмотря , что рекордистка имеет ряд хозяйственно полезных качеств , как годная на племя она не рассматривается , если имеет малейшее отклонение от признаков породы.Но если учесть , что была признана породой заводская(искуственная) порода Бакфаст, выведеная Братом Адамом, ....Но такой слючай редкость и досих пор делит селекционеров всего Мира на два противоположнó относящихся к этому лагеря.Василий Антонович, а вы как считаете ? В смысле на чьей стороне? hmm.gif
С уважением Прокудин С.



Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Ноября 2007, 14:37)
Prokudin чего то мне показалось , что я всё же тебя обидел  Прости Христа ради 
С огромным удовольствием читаю твои сообщения.
А там если чего показалось  то не бери в голову, я ж не модератор 
*

Да брось ты Ноколай, неужели-ты считаеш, что меня можно так легко обидеть.... crazy.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif
Prokudin
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 0:21)
Примитивными породы пчел называть не правильно, в отличии от животноводства именно поэтому.
*

Решил добавить , ато как-то не понятно написал. dntknw.gif
По отношению к породам пчел ,всегда принято говорить -АБОРИГЕННЫЕ, так как приметивные -,означает принадлежность пчел к малопродуктивным животным , а по всей природе пчелы -наоборот. Чего не скажешь о животных. Поетому в животноводстве этот термин -ПРИМИТИВНЫЕ , примеяется не без веских , перечисленных мной выше обстоятельств и особенностей эволюции.(Думаю эта позиция все обьясняет ) bye.gif
Кемеровскии
Считаю,что о породности пчел можно говорить с долей усовности. Как таковых пород пчел наверное не существует или ли существуют условно ,наверное точнее будет вид медоносной пчелы. Порода всетаки подразумевает активное вмешатальство человека. Где вы видели породистого зайца или лису,а вот кролика породистого пожалуйста. В настоящее время при искуственном осеменении наверное уже можно вести речь о породности,и через какоето время конечно же сложатся породы,но боюсь это будет большая беда для пчел вообще,будет примерно также как с породистыми животными ,в погоне за определенными качествами будем терять в живучести,вообщем что уже и потихоньку прослеживается.Посмотрите на породистых собак-жалкое зрелище-рожать толком сами не в состоянии,всякие чумки их приследуют,да и вообще без ветиринарии жить не могут,боюсь пчел ждет тоже самое.
Prozaik
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 16:10)
через какоето время конечно же сложатся породы,но боюсь это будет большая беда
*


Думаю, что мы этого не увидим smile.gif

Георгий
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 20:10)
.Посмотрите на породистых собак-жалкое зрелище-рожать толком сами не в состоянии,всякие чумки их приследуют,да и вообще без ветиринарии жить не могут,боюсь пчел ждет тоже самое.
*


Браво,Кемеровский , я б так вежливо не смог, я б с "пеной изо рта"... biggrin.gif
Геннадий
Кемеровский, солидарен с Вашим мнением. Только при искусственном оплодотворении чистопородной матки - чистопородными трутнями, может идти речь о воспроизводстве породы. А на обычной пасеке матка оплодотворяется неизвестно какими трутнями, да ещё к тому-же не одним трутнем, а несколькими; и к тому-же возможно разными породами и/или метисами. Естественный отбор не поспевает за этой "гремучей" смесью, а пчеловод, в силу указанной причины, не может производить полноценный отбор - ему это, без исскуственного осеменения, неподвластно. Даже использование географической изоляции не даёт успеха, т.к. изолировать на все 100% очень сложно и дорого.
Николай
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 17:10)
Посмотрите на породистых собак-жалкое зрелище-рожать толком сами не в состоянии,всякие чумки их приследуют,да и вообще без ветиринарии жить не могут,боюсь пчел ждет тоже самое.
*


Посмотрите на породистых коров дающих 4-5 вёдер молока в сутки dntknw.gif жалкое зрелище по сравнению с беспородной бурёнкой которая может зиму прожить не то что без концентратов но даже на соломе. И мороз ей нипочём и снег. Правда молока она даёт 3-4 литра в сутки. Но конечно если на одной соломе то 2-3 стакана молока smile.gif
У нас в деревне помню всё смеялись, что как Первые Советы пришли и один казак услышал от хозяина, что тот кабана зарезал, который уж и встать не мог ( больше 20 пудов весил smile.gif ) Казак говорит - что у вас за свиньи? Вот мы пошли резать дома smile.gif а он в ноги как дал и к лесу dntknw.gif пять вёрст на конях гнали и шашкой зарубили biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 16:10)
Порода всетаки подразумевает активное вмешатальство человека.
*

По отношению к животным -да, так и есть, т.к из дикой коровы , тоесть естественный отбор без вмешательства человека не оттачивал тех хозяйственных качеств , которые нужны человеку.Другими словами дикая корова человека не устраиваэт, нет не молока толком , не мяса.А то ,что она не болеет ,мало кому интересно, т.к кому она нужна , корова ростом с козу и молока кружка.Поетому таких животных называют -Приметивные.
Но Эволючия пчелы -это другое.Приметивной ,естественно сложившуюся породу пчел никогда не назовут, т.к естественный отбор делает все что нужно человеку. Выживала та семья пчел, которая хорошо переносила болезни ,зимовала, хорошо развивалась, приносила много меда и воска. Все , что нужно человеку.Поетому полезность аборигенных пород на лицо. В наше время почти не осталось чистопородных пчел из-за бездумных перемещений различных пород , человечество само создало такую ситуацию, а теперь те немногие страны , что имеют чистопородных пчел прилагают все усилия , для того , чтобы сохранить уцелевшие аборигенные породы , которые ценны по своим качествам для человека , чем заводские породы.

Думаю Кемеровский имел в виду это судя по цитае.?
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 16:10)
Посмотрите на породистых собак-жалкое зрелище-рожать толком сами не в состоянии,всякие чумки их приследуют,да и вообще без ветиринарии жить не могут,боюсь пчел ждет тоже самое.
*


drinks_cheers.gif
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 16:32)
Думаю, что мы этого не увидим
*


Уже беда . метизация сделая свое дело, мешанина страшная .И из этой мешанины теперь человек пытается выделить по признакам отголоски аборигенных пород. Немецкие селикционеры(большинство) к примеру ,давно ето поняли и можно сказать теперьдля карники не страшно ничего. Плем материал проходит все исследования , инструментально или изолировано осеменяется . Если-бы человек понял это раньше , чем из пород получился венигред , работа селекционеров была-бы намного проще.А заводские породы в пчеловодстве -большой вред и это не только мое мнение. imho.gif
Работник
Кемеровскии
Николай
может есть примеры про пчел индивидуального" покрытия"



Вот всегда только соберешся ,а умные опять вопросяы задал другой. ohyeah.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 19:01)
Посмотрите на породистых коров дающих 4-5 вёдер молока в сутки  жалкое зрелище по сравнению с беспородной бурёнкой которая может зиму прожить не то что без концентратов но даже на соломе. И мороз ей нипочём и снег. Правда молока она даёт 3-4 литра в сутки. Но конечно если на одной соломе то 2-3 стакана молока 
У нас в деревне помню всё смеялись, что как Первые Советы пришли и один казак услышал от хозяина, что тот кабана зарезал, который уж и встать не мог ( больше 20 пудов весил  ) Казак говорит - что у вас за свиньи? Вот мы пошли резать дома  а он в ноги как дал и к лесу  пять вёрст на конях гнали и шашкой зарубили 
*

Николай ну не льзя сравнивать животных и пчел, я об этом только пuсал . Разница в пользе для человека есть в естественном отборе между животными и пчелой. smile.gif
Геннадий
Prokudin
Я думаю, Вы заблуждаетесь в своём мнении, что по пчёлам естественный отбор делает все что нужно человеку. Для примера рассмотреть хотя-бы размножение(роение). Потом, человеку нужно много мёда (как в сказке про золотую антилопу) а для пчёл это ни к чему - есть определённый оптимум; ну и т.д.
Николай
Цитата(Геннадий @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 20:57)
Prokudin
Я думаю, Вы заблуждаетесь в своём мнении, что по пчёлам естественный отбор делает все что нужно человеку. Для примера рассмотреть хотя-бы размножение(роение). Потом, человеку нужно много мёда (как в сказке про золотую антилопу) а для пчёл это ни к чему - есть определённый оптимум; ну и т.д.
*

согласен drinks_cheers.gif
Prokudin
Цитата(Геннадий @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 21:44)
А вот насчёт естественного отбора - всё равно не согласен. Не могут цели у Природы и у человека совпадать.  Ну никак Вы меня в этом не убедили. 
*

Я особо не стараюсь, smile.gif вот почитай, может статья повлияет. smile.gif
В ЗАЩИТУ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОРОД ПЧЕЛ

Доктор К. ДРЕЕР,
главный редактор журнала «Пчела», ФРГ
Стремительно растет население Земли и развивается технический прогресс. В таком же темпе возрастает и вмешательство людей в природу. Воздух, вода и почва все больше насыщаются вредными веществами. Хищнически расходуются запасы ископаемых и обедняется животный мир. Сведение лесов в предгорьях Средиземноморского бассейна в период средневековья привело к эрозии, недостатку влаги, снижению плодородия почвы. Сицилия, бывшая когда-то житницей Римской империи, превратилась в большей своей части в бесплодный остров. В последние десятилетия быстро расширяется пустыня Сахара, потому что увеличивающееся население со своими огромными стадами скота уничтожают последние деревья и кормовые растения. Людям многих африканских стран грозит голодная смерть.
Человек наносит вред не только себе. Исчезает или находится под угрозой из-чезновения все большее число диких животных и растений. В этот процесс втянуты даже сельскохозяйственные растения и животные. В Средней и Западной Европе исчезли уже многие старые устойчивые сорта плодовых, так как при селекции новых сортов обращают внимание только на удовлетворение вкуса потребителей. Вледствие этого новые сорта больше старых подвержены болезням, нападению вредителей и больше страдают от сурового климата и скудности почвы. Эти недостатки новых сортов стараются компенсировать концетрацией их в местностях с благоприятным климатом, применением огромных количеств пестицидов и удобрений, использованием холодильников при транспортировке плодов на далекие расстояния.
Подобный процесс происходит и с нашими домашними животными. В бедных сельскохозяйственных районах крупный рогатый скот раньше играл также роль тяглового животного. Он был крепок и неприхотлив. Теперь эту роль выполняет трактор. Поэтому селекционеры выводят только такие породы крупного рогатого скота, которые дают максимальные удои. Такие высокопродуктивные породы могут существовать лишь при скармливании им концентратов и под постоянным ветеринарным надзором. В подобных же условиях находятся лошади, свиньи и домашняя птица.
Несколько лет назад было обнаружено, что вследствие односторонней селекции наших домашних животных, направленной только на извлечение выгод, и пренебрежения старыми породами оказался под
угрозой генетический фонд. Поэтому с недавнего времени стали стремиться собирать и сохранять остатки старых сортов плодовых растений и пород животных в «генетических банках» научно-исследовательских учреждений. Благодаря этому впоследствии будет возможно проводить скрещивания с целью повышения продуктивности и устойчивости к болезням животных и растений.
У медоносной пчелы нет старых культурных пород, как у других домашних животных. Селекция ее основывается на естественных породах, которые образуют все виды животных и растений, имеющие большие ареалы. Они возникают под влиянием внешних условий (климата, питания, наличия врагов и т. д.) при достаточной географической изоляции.
Признаки и свойства поведения представителей этих пород генетически зафиксированы. Они развились в процессе длительной эволюции. Хотя каждая порода обладает определенной широтой изменчивости, но ее границы наследственно закреплены и не могут быть нарушены. Так, пчелы, происходящие из жарких стран, гибнут или влачат жалкое существование в холодных районах, и наоборот.
В эти естественные структуры часто грубо вторгаются люди — селекционеры и пчеловоды-практики, что может привести к уничтожению старых, сложившихся в течение веков пород.
В середине прошлого столетия пчеловодство вступило в новую фазу развития. Благодаря изобретению рамок стало возможным передвигать ранее неподвижные соты. В результате этого знания о биологии пчел расширились, что привело к новой технологии их содержания. Развитие средств сообщения сделало возможной перевозку пчел на дальние расстояния. В 1852 г. Я. Дзержон привез в Германию пчел итальянской породы. Затем были импортированы пчелы с Кипра, из Палестины и Египта. Однако вскоре наступило отрезвление. Пчелы чужеземных пород быстро смешались с местными темными пчелами. Хотя вначале помеси и вызывали восхищение, давая много меда, но их потомство в большинстве случаев оказывалось крайне злобливым, давало низкие медосборы из-за плохой зимовки, подверженности нозематозу и слабому развитию весной. Тогда примерно с 1870 г. из Австрии и Словении (Югославия) начали завозить пчел породы карника. Они оказались лучше итальянских, но отличались большой ройливостью. Поставщики пчел в этих странах вели их селекцию не по признаку продуктивности, а по способности к размножению, что от-
вечало задачам экспорта. До конца XIX в. широкое распространение получили пчелы, представлявшие собой вследствие бесконтрольной гибридизации неоднородный и малоценный для селекции материал. Только в отдаленных регионах удавалось еще содержать в чистоте старую породу.
Первый протест против такого преобразования пчел прозвучал в 90-е годы в Швейцарии. У. Крамер воспротивился импорту пчел и рекомендовал чистопородное разведение местных темных. В начале нашего столетия профессор Е. Цандер принялся за восстановление местных пчел в Германии. Для обеспечения желаемого спаривания маток стали создавать пункты осеменения, куда привозили предназначенных для спаривания маток и трутней. Вокруг этих мест оставляли многокилометровую зону, свободную от пчел. И все-таки восстановить в чистоте местную породу пчел не удалось. Дело в том, что комбинация типичных для породы наследственых основ этих пчел была разрушена скрещиванием. Ее невозможно было восстановить в прежней форме. Интенсивная селекционная работа позволила лишь приблизиться к ней. Кроме того, наши знания о породных признаках пчел были недостаточны, чтобы вести чистопородное разведение, взяв за основу одну породу. И наконец, используемые тогда пункты осеменения были недостаточно надежно изолированы, так как отсутствовали еще данные о дальности полета трутней. Вследствие этого происходило много нежелательных спариваний.
Только в 20—30-е годы В. В. Алпатов и Г. К. Гетце разработали научные предпосылки селекции пчел. После второй мировой войны в Средней Европе была сделана вторая попытка заменить помесных малоценных пчел чистопородными с лучшими свойствами и устойчивой наследственностью. После столетнего опыта со скрещиванием немецкие пчеловоды и слышать не хотели о помесях.
Прежде чем осуществить этот план, были проведены сравнительные испытания по продуктивности трех пород: местной, карники и итальянской. Кавказские пчелы не были включены в испытание из-за недостаточной изученности их породных признаков, а также потому, что в условиях Средней Европы они подвержены нозематозу. Лучшие результаты в этих испытаниях были у карники, то есть у породы, которая по своему происхождению не была местной для Средней Европы. Казалось бы, это противоречит всем биологическим законам. Однако следует принять во внимание, что 1000 лет назад Средняя Европа была еще на 90 % покрыта лесами. Сегодня же лес занимает до 30 % поверхности, а большую ее часть составляют пашни и окультуренные луга. Поэтому карника превзошла в испытании лесную пчелу. Однако климат в Средней Европе не изменился. В связи с этим карника, происходящая из континентальных районов, испытывает некоторые трудности в морском и дождливом климате прибрежных территорий Средней Европы, когда быстрое весеннее развитие семей прерывается периодами плохой погоды. Однако путем селекции удается добиться ее приспособления и к этим условиям.
В Средней Европе проводились также многочисленные опыты, в которых пытались посредством направленных скрещиваний вывести особо медопродуктивных пчел. Многие двухпородные помеси, хотя и давали хорошие результаты в пер-вом поколении, а иногда еще и во втором, затем резко снижали продуктивность с расщеплением признаков, что отмечалось еще в середине прошлого века. Напротив, скрещивания внутри одной и той же породы, например между кар-никой из Австрии и карникой из Югославии, дают положительные результаты. Продолжительный опыт разведения пчел в Средней Европе позволяет сделать следующие выводы.
1. Из-за спаривания маток и трутней в воздухе нельзя — в отличие от других домашних животных — содержать рядом пчел различных пород.
2. Скрещивание пчел различных пород естественным путем дает хороший результат в первом поколении, а возможно, еще и во втором. Затем наступает расщепление с резким падением продуктивности.
3. Для проведения успешного скрещивания необходимо располагать чистопородным исходным материалом. Таким разведением могут заниматься только научные учреждения. Для широкого круга пчеловодов оно слишком сложно и дорогостояще.
4. В обширном регионе самым приемлемым и перспективным следует признать разведение только одной породы пчел с отбором семей по продуктивности и контролем по породным признакам для выявления возможного появления помесей.
Эти выводы были недавно подтверждены с помощью искусственного осеменения. Направленное выведение породы «Бакфест» А. Керле в Англии — особый случай, который нельзя сравнивать с обычными возможностями селекции и разведения.
Разведение пчел за пределами Средней Европы
Раньше всего смешение всех европейских пород произошло в Америке. Эмигранты из всех частей Европы привозили с собой пчел. Позднее наиболее широко там распространились итальянские пчелы. Отбор производился только по признаку желтой окраски хитина. Породное разведение на научной основе в Америке не велось. В жарких климатических районах южной и средней частей двух американских континентов прижились пчелы породы адансони из Африки.
В Советском Союзе местные породы пчел также подверглись большому воздействию других пород. Большое распространение по всей огромной стране, а также за ее пределами получили серые горные кавказские пчелы. Так, в 1966 г. мне не удалось уже получить в Болгарии чистопородную семью карника-цекро-пия, потому что эти пчелы давно смешались с кавказскими.
В 1966 г. по поручению Союза пчеловодов ФРГ я с несколькими коллегами посетил придунайские и Балканские страны, чтобы закупить там пчелиных маток различного происхождения породы серой карники для последующего испытания их в условиях Средней Европы. Наилучшие результаты при испытании дали матки, происходившие из горных местностей (Альпы и Восточные Карпаты). Уже тогда мы вынуждены были с сожалением отметить, что карника даже в ее природном ареале не везде сохранилась в чистоте. Уже 100 лет назад богатые помещики завозили северных и итальянских пчел в Венгрию, Румынию и Югославию.
Современная ситуация
В наше быстротечное время опыт предшественников быстро забывается. Молодое поколение пчеловодов в Средней Европе начинает допускать те же ошибки, которые уже были сделаны в прошлом веке. Для проведения опытов импортируют породы пчел, которые, как и следовало ожидать, дают плохие результаты. Привезенные в Западную Германию из США пакеты с итальянскими пчелами оказались не подходящими для местных условий. Правда, в североевропейских странах, куда они были завезены в большом количестве, при помощи специальной технологии (мероприятий по борьбе с нозематозом и др.) их удается успешно содержать. В Средней, Восточной и Северной Европе практически невозможно найти чистопородных среднеевропейских темных пчел, потому что они были бездумно перемешаны с пчелами других пород.
В Южной Австрии, которая прежде была резервуаром карники в Средней Европе, теперь с трудом удается найти эту породу в чистоте, потому что туда завозили среднеевропейских пчел из Северной Австрии. Дело дошло до того, что чистопородные пчелы карника имеются теперь только в институтах пчеловодства, где используют инструментальное осеменение маток и ведут строгий отбор по породным признакам.
Итак, подведем итоги. В настоящее время исходные породы медоносной пчелы в Европе и за ее пределами оказались генетически разрушенными или разрушаются вследствие беспорядочного скрещивания. Этот процесс напоминает то, что произошло со старыми породами сельскохозяйственных животных и сортами культурных растений. Невосполнимая наследственная основа, которая создавалась в течение долгой эволюции, находится сейчас под угрозой гибели.
Об этой опасности известно давно. Поэтому уже в 1967 г. на Международном конгрессе Апимондии в Мэриленде (США) была принята рекомендация создавать резерваты для эндемических пород пчел. Мне неизвестно, последовали ли где-либо этому призыву. Разрушение наших пчелиных пород идет все возрастающими темпами, так что говорить о сохранении некоторых из них, возможно, уже поздно. Это относится как к европейским, так и к интересным капским пчелам (A. mellifera capensis) в Южной Африке. Поэтому я еще раз обращаюсь к организациям пчеловодов и к ученым всего мира, чтобы они, не теряя ни минуты, сделали все для того, чтобы остановить эту разрушительную деятельность.
Особенно большие надежды в этом деле мы возлагаем на страны, располагающие большими территориями, такие как СССР.
Перевела с немецкого Т. ГУБИНА
gerasimenkmikhail
Цитата
Странно, что у Вас сложилось такое впечатление обо мне. Вроде здесь идёт дискуссия о селекции и естественном отборе? 
Роение не может быть результатом естественного отбора Ведь ваши пчелы в ваших руках ,думаю это всеровно что отпустить пордистую суку гулять с дворнягой все труды насмарк! Извените если обидел! Может вы расматривали распространение( расселение пчел в таежной или другой недоступной человеку зоне, тогда признаки роения там инные imho.gif
Prokudin
Цитата(Геннадий @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 21:23)
Вроде здесь идёт дискуссия о селекции и естественном отборе? 
*

Кто о чем... biggrin.gif
Вообще-то я говорю о разници между применением селекции и направлениям ее по отношению к аборигенным породам пчел в отлищии от применения селекции в отношении заводских.Это огромнейшая разница. imho.gif Вот о чем речь. smile.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
передачу генной информации потомству через маточное молочько
Сергей ведь была такая информация ,что ройливость передается с маточным молоком? Что то изменилось?
Docent
Цитата
передачу генной информации потомству через маточное молочько


Во!
Тута, на загнивающих Западеых окраинах мира токо-токо про эпигенетику -- передачу наследуемой информации негенетическим путем -- начали разговаривать.
А мы вроде тут как примерные ученики Лысенковцы-Мичуринцы -- и не сумлеваемся... crazy.gif

Не думаю, что многоуважаемый Г. намекал на передачу желтизны через молочко. Я бы увидел там только указание на то, что пару-тройку месяцев после подсадки чистопородной матки в улье еще проживают дочки предыдущей хозяйки, зачастую неизвестного происхождения... imho.gif
Prokudin
Цитата(Docent @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 23:14)
Не думаю, что многоуважаемый Г. намекал на передачу желтизны через молочко.
*

Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 18 Ноября 2007, 14:16)
Ведь и через молочко пердается наследственность.
*


dntknw.gif


Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 23:00)
Сергей ведь была такая информация ,что ройливость передается с маточным молоком? Что то изменилось?
*


Существуют разные мнения , лично я в это не верю .Может я и ошибаюсь.Но насчет передачи желтизны , тоже спорно. Многие маткаводы используют итальянскую породу в качастве воспитательниц , они способны воспитать больше личинок чем karnika за раз. Но сказать, что эти матки породы карника с желтизной или их потомство не могу. dntknw.gif
gerasimenkmikhail
Понятно, что желтизна доминантный признак , но в отношении маток такого среди дочерей не было, состав молочка разный и следовательно результат по признаку не предсказуем для нас? Тогда прокоментируй
Цитата
как тогда можно обьяснить тот фак что у меня 2 дочери от макти с пасеки №7 имели обсалютно мокрую печатку не уступали по медопродуктивности В качестве семьи воспитательности использовал семиь отцовской группы(кавказянка) трутневый фон отчасти получается смешанным в виду большой насыщенности пчелосемей, но в этот период старался его производил тоже от кавказянки?


Мучает этот результат-ведь даже у отца , что бы стабино в течении сезона была мокрая печатка мне не припомниться,Спаибо! если не трудно Ваши доводы тоже интересны
Анатолий Спб
Цитата(Prokudin @ Вторник, 20 Ноября 2007, 1:22)
Ведь и через молочко пердается наследственность.
*


hi.gif А ведь и породную матку,подсаженную в дворовую семью,они кормят своим молочком,т.е не только личинки этой матки. Возможно именно это имел ввиду В.А. И два ,три месяца передаются такие качества,как злобивость ,будущая ройливость и т.д. Но вот поповаду окраса терлитов---это как то очень сомнительно.
Prokudin
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Ноября 2007, 0:00)
как тогда можно обьяснить тот фак что у меня 2 дочери от макти с пасеки №7 имели обсалютно мокрую печатку не уступали по медопродуктивности В качестве семьи воспитательности использовал семиь отцовской группы(кавказянка) трутневый фон отчасти получается смешанным в виду большой насыщенности пчелосемей, но в этот период старался его производил тоже от кавказянки?
*

Михаил, я не ученый и мало кому доверяю и не без оснований. А верю своим выводам ,стараясь привязавь их к исследованиям ученых.Поетому не думаю , что мое мнение по этому вопроссу прояснит ситуацию. Но если интересует мое мнение , высказаться по данному поводу я могу. С кавказянкой дела я тоже имел , правда очень давно, еще до того ,как познакомился с карпатской пчелой. Так вот, когда переходил с кавказянки на корпатку, наблюдал сильный гетерозис.Пчела работала замечательно , но печатка была в основном сырой. В твоем случае ,думаю сыграл всеже роль большой процент насыщенности кавказского трутневого фона . imho.gif
Георгий
Цитата(Prokudin @ Вторник, 20 Ноября 2007, 4:57)
В твоем случае ,думаю сыграл всеже роль большой процент насыщенности кавказского трутневого фона .
*


Вот почему я трутней перестал резать у пород, которые по всем признакам на среднерусских похожи, глядишь и по всей округе такие пчелы будут, как у меня. smile.gif http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4260&st=210
igor
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 23:42)
от них могут передаться не только качества дворян, но и окрас.Это спорный вопрос, но об этом я не буду сдесь.
*

Очень спорно.
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Ноября 2007, 1:00)
Сергей ведь была такая информация ,что ройливость передается с маточным молоком?
*


Это "лысенковщина"
Цитата(Docent @ Вторник, 20 Ноября 2007, 1:14)
Не думаю, что многоуважаемый Г. намекал на передачу желтизны через молочко
*


Нет именно это и имелось ввиду,лично я прочитал не раз и именно это имелось ввиду,по крайней мере,я так понял.
Цитата(Prokudin @ Вторник, 20 Ноября 2007, 1:30)
Но насчет передачи желтизны , тоже спорно.
*


Вот насчет,того,что карпатка эта отдельная порода ,не имеющая ничего общего с краинкой,то же я сомневаюсь,скорее всего часть популяции одного вида.
Николай
Цитата(Геннадий @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 22:44)
Prokudin Дата Сегодня, 0:26
Цитата
И кто сказал, что к примеру повышенная предрасположенность к роению это не дело рук человека?Человек настолько навредил пчелом ,в смысле все делал "как фишка ляжет" , что и сейчас имея И.О. не так просто все исправить

Согласен, чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что человек - существо глупое.
А вот насчёт естественного отбора - всё равно не согласен. Не могут цели у Природы и у человека совпадать.  Ну никак Вы меня в этом не убедили. 
*


тут мои измышления на эту тему http://www.nikolai.grodno.by/isporczenye.htm
Гайдар Василий Антонович
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 18 Ноября 2007, 19:25)
у меня 2 дочери от макти с пасеки №7 имели обсалютно мокрую печатку не уступали по медопродуктивности В качестве семьи воспитательности использовал семиь отцовской группы(кавказянка) трутневый фон отчасти получается смешанным в виду большой насыщенности пчелосемей, но в этот период старался его производил тоже от кавказянки?
*


Мокрая печатка от воспитательниц и отцовских семей.

Цитата(Docent @ Вторник, 20 Ноября 2007, 2:14)
Не думаю, что многоуважаемый Г. намекал на передачу желтизны через молочко.
*


Єто так! Доказано еще в двадцатые годы прошлого века.
Затем подтверждено мной, Кашковским и учеными Горьковского университета.

Цитата(igor @ Вторник, 20 Ноября 2007, 8:59)
карпатка эта отдельная порода ,не имеющая ничего общего с краинкой,
*


Что порода - это так!
А что не имеющая ничего общего- это не так!
Валент
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Ноября 2007, 8:39)
тут мои измышления на эту тему http://www.nikolai.grodno.by/isporczenye.htm
*


Очень интересные выводы.
Но как это все реализовать. Не назад же - к природе - в борти. Они же сегодня в них просто погибнут?
Николай
Цитата(Валент @ Суббота, 19 Января 2008, 15:59)
Но как это все реализовать. Не назад же - к природе - в борти. Они же сегодня в них просто погибнут?
*


роевых не использовать принципиально и получится хоть не сразу. Вон в птицеводстве самые яйценоские куры типа Белый Легорн утратили инстинкт насиживания в результате многолетнего отбора. В природе такая порода кур обречена на вымирание а в промышленном производстве яйца и при использовании инкубаторов эта порода процветает bye.gif
calif
Цитата(Николай @ Суббота, 19 Января 2008, 14:09)
роевых не использовать принципиально
*


Думаю - ГЕОРГИЙ это не одобрит. imho.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Суббота, 19 Января 2008, 15:09)
роевых не использовать
*


Николай , ну почему?.. если я твою супер-пупер-нероевую вогнал в роение и использовал маток (хотя у меня не получилось:)).
Работник
Prozaik Что не получилось?
Prozaik
Не получилось дождаться, когда эта краинка отроится:)...
Мои дворяне чуть перерыв во взятке в конце мая, так сразу на крыло... а эти - шиш!
Только если спецом зажать их в тесноте, видимо, получится....
Белый
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Января 2008, 20:08)
Только если спецом зажать их в тесноте, видимо, получится....
*


Такие пчелы-это мечта пчеловода.
Николай
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Января 2008, 18:43)
Николай , ну почему?.. если я твою супер-пупер-нероевую вогнал в роение и использовал маток (хотя у меня не получилось:)).
*

ну разве что мою smile.gif
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Января 2008, 19:08)
Не получилось дождаться, когда эта краинка отроится:)...
Мои дворяне чуть перерыв во взятке в конце мая, так сразу на крыло... а эти - шиш!
Только если спецом зажать их в тесноте, видимо, получится....
*


Цитата(Белый @ Суббота, 19 Января 2008, 19:10)
Такие пчелы-это мечта пчеловода.
*


Думаю это некоторое преувеличение smile.gif хотя отличная реклама biggrin.gif К сожалению краинка только менее ройлива а не совсем неройлива. Тоже разные попадаются. Может Прозаику такие попались ( хотя это вроде не одна - две. он два года уж брал подряд), а может тип взятка не способствует роению. Хотя у его вроде с взятком в прошедшем сезоне слабовато было. Чтоб исключить случайность надо наблюдать за большим числом семей и несколько лет dntknw.gif У Юстаса, он говорил роились. Да и у меня бывает тянут роевые dntknw.gif

Вогнать в роение в принципе можно для получения маток. Но лучше искуственный вывод хоть с переносом хоть через ДЖ. сот. Тут всё по графику smile.gif знаешь когда что делать. А пока зароятся думай к какому числу.И после все маточники разного возраста dntknw.gif одни на выходе другие не запечатаны sad.gif кого в клеточки садить? кого и трогать нельзя? ну ещё опытный пчеловод немного по дюбке маточника ориентируется (пчёлы её лохматят и истончают за пару дней до выхода матки , чтоб помочь её выйти и увеличить поступление кислорода в маточник. Поэтому с термостатов молодухи такие вялые выходят, что за маточниками пчёлки не смотрели) короче ,зароить то можно, но лучше по науке действовать imho.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Суббота, 19 Января 2008, 19:09)

роевых не использовать принципиально и получится хоть не сразу.
*

Во все нужен профессионализм и с роевым методом тоже. bye.gif
igor
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 18 Ноября 2007, 16:16)
Карпатская пчела сестра карники.
*


Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 18 Ноября 2007, 16:16)
Однако ее типы созданные селекционерами имеют отличия, позволяющие говорить об отдельной породе.  Принято считать, что в пчеловодстве могут быть только аборигенные породы. А я вот с этим не согласн.
*


Имею толстенный спавочник пчеловода 1953г,авторов очень много,первый по списку Абрикосов,так там вообще не упоминается карпатка и краинка.Есть украинская пчела,средне-русская,башкирская,абхазская,мегрельская,кавказская,азербайджанская,ленкоранская/персидская/Получается в1953 небыло карпатской пчелы и краинки.
Георгий
Цитата(igor @ Воскресенье, 20 Января 2008, 19:14)
Получается в1953 небыло карпатской пчелы и краинки.
*


Межпородное скрещивание упоминается, короче винигрет. biggrin.gif А вы её лучшая из лучших... ohyeah.gif
calif
Цитата(igor @ Воскресенье, 20 Января 2008, 14:14)
Имею толстенный спавочник пчеловода 1953г,так там вообще не упоминается карпатка и краинка.Есть украинская пчела,средне- русская,башкирская,абхазская,мегрельская,кавказская,азербайджанская,ленкоранская
Получается в1953 небыло карпатской пчелы и краинки.
*


Igor,так год то 1953.А готовилась к изданию еще раньше.Попробуй - назови не так...
Сержик
Цитата(igor @ Воскресенье, 20 Января 2008, 19:14)
Имею толстенный спавочник пчеловода 1953г,
*


Да, тогда их в Советском Союзе не было. И жили и люди и пчелы.
igor
Цитата(igor @ Воскресенье, 20 Января 2008, 17:14)
краинки.
*


Краинка упоминается в другом разделе,"Крайнская"-такое название,а "карпатки" в помине нет,отличительной чертой упомянутой,является,сильная ройливость.
Георгий ,Вы должны попробывать работу с краинкой,у Вас ведь роебойный метод.
пскович
Цитата(igor @ Вторник, 22 Января 2008, 7:58)
Георгий ,Вы должны попробывать работу с краинкой,у Вас ведь роебойный метод.
*


Когда же мы перестанем путать? Роевой метод пчеловождения и роебойная система- это далеко не одно и тоже.
igor
Цитата(igor @ Вторник, 22 Января 2008, 9:58)
роебойный
*


Ошибся,очепятка-"роевой"
Георгий
Цитата(igor @ Вторник, 22 Января 2008, 11:58)
Георгий ,Вы должны попробывать работу с краинкой,у Вас ведь роевой метод bye.gif
*


Зачем мне краинка, если она не роится, ей взяток нужен всё лето хоть какой-нибудь, а у нас его нема.Хотя я знаю одного пчеляка, который в июне с кормушками бегает. лишь бы в ройку не вошла... hmm.gif
calif
Цитата(Георгий @ Вторник, 22 Января 2008, 11:31)
Зачем мне краинка
*


Правильно,Георгий.От добра - добра не ищут.
SandyV
Цитата(igor @ Вторник, 22 Января 2008, 17:29)
Ошибся,очепятка-"роевой"
*


А может и не ошибся wink_anim.gif Куда он их тогда девает? Каждый год первак отдельно сажает, а семьи не продает, может в зимовке гибнут (не признается), может сам бьёт (не сознаётся) crazy.gif
igor
Цитата(Николай @ Суббота, 19 Января 2008, 23:38)
Вогнать в роение в принципе можно для получения маток
*


Вогнать в роение можно пчелу любой породы.Но краинка не даст с семьи 438 кг меда за сезон.
Георгий
Цитата(SandyV @ Четверг, 24 Января 2008, 18:54)
Куда он их тогда девает? Каждый год первак отдельно сажает, а семьи не продает,
*


Первак каждый год я в отдельный улей не сажаю, это надо ещё заслужить пчелиной семье, кому род пчелиный преумножить, а кому вернуться обратно в материнскую.И никому не советую рой на следующий год отсаживать в новый улей, ведь матка в нем уже старше двух лет. imho.gif
Цитата(SandyV @ Четверг, 24 Января 2008, 18:54)
может в зимовке гибнут (не признается), может сам бьёт (не сознаётся) crazy.gif
*


Всё как на духу, как на исповеди.Правду, и ничего кроме правды... hi.gif
calif
Цитата(Георгий @ Четверг, 24 Января 2008, 15:12)
Всё как на духу, как на исповеди.Правду, и ничего кроме правды...
*


Георгий,поделись знаниями с начинающим.Скажи:чем тебя так привлекает роевой метод(с обязательным выходом роя).Ведь есть же ,наверное, методы прерывающие роение на какой-то стадии?Или для тебя еще не проблема - снимать(ловить)рои?А там сын подрастет...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО