Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: новые правила в торговле в ЕАЭС
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2
Василий К.
Коллегия Евразийской экономической комиссии. Распоряжение от 23 января 2018 N 14
О введении в действие общего процесса «Обеспечение обмена сведениями о товарах, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, произведенных или ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в том числе при трансграничном обороте таких товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза»
1. Ввести в действие с даты вступления в силу настоящего распоряжения общий процесс «Обеспечение обмена сведениями о товарах, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, произведенных или ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в том числе при трансграничном обороте таких товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза».

2. Присоединение новых участников к общему процессу, введенному в действие в соответствии с настоящим распоряжением, осуществляется путем выполнения процедуры присоединения согласно Порядку присоединения к общему процессу «Обеспечение обмена сведениями о товарах, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, произведенных или ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в том числе при трансграничном обороте таких товаров

на территории Евразийского экономического союза», утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 января 2016 г. № 3.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

заключение соглашения:
http://www.tks.ru/news/law/2018/02/01/0005

само соглашение:
http://www.tks.ru/news/law/2018/02/07/0001

я так понимаю, теперь придется регистрировать каждую емкость с продуктом(будь то мед перга и т.д.). кто нибудь уже сталкивался? это персональная этикетка, которую выдает уполномоченный гос орган или еще что? как это работает, а то буков много, шишек потенциальных соответственно....

ЗЫ:цифровой концлагерь уже близко)) кто продал кому продал.... когда продал - все как на ладони... и рассказывай потом про три ведра от дедушки из деревни...
Aga
Цитата(Василий К. @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:06)
кто продал кому продал.... когда продал - все как на ладони... и рассказывай потом про три ведра от дедушки из деревни...

Давно пора.

Цитата(Василий К. @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:06)
я так понимаю, теперь придется регистрировать каждую емкость с продуктом(будь то мед перга и т.д.).

Не понятно, из чего вытекает Ваше "понимание"? Список товаров утвердят в течение 4 месяцев после вступления в силу Распоряжения (или Вам уже известен список?).
Василий К.
Aga
Цитата(Aga @ Среда, 14 Февраля 2018, 10:46)
Цитата(Василий К. @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:06)
кто продал кому продал.... когда продал - все как на ладони... и рассказывай потом про три ведра от дедушки из деревни...
Цитата

Давно пора.


*



оо сразу видно на каком уровне интересы то пересекаются)))

Цитата
Не понятно, из чего вытекает Ваше "понимание"? Список товаров утвердят в течение 4 месяцев после вступления в силу Распоряжения (или Вам уже известен список?).


учитывая тот простой факт, что даже при свободном обороте в СНГ товаров, изготовленных в СНГ, на мед это НЕ РАСПРОСТРАНЯЛОСЬ, а требовалось дополнительное разрешение на ввоз. вряд ли наш продукт обойдут вниманием.

ЗЫ: а вы, если хотите столкнутся с этим, прямо в момент продажи - не обращайте пожалуйста на этот пост внимания. Прошлый сезон тоже все было без проблем, а в этом рраз и выясняется что правила поменяли, надо сертификацию проходить. анализы в другом государстве заказывать и т.д. а это время и деньги которые в разгар сезона не относятся свободным ресурсам.

список - сам жду. появится - сюда выложу.
Aga
Цитата(Василий К. @ Среда, 14 Февраля 2018, 12:53)
оо сразу видно на каком уровне интересы то пересекаются)))

А Вы почему-то решили, что они должны пересекаться. Я за подлинный товар с прозрачным происхождением, Вы, как я понял, наоборот. Нет тут общих интересов.

Цитата(Василий К. @ Среда, 14 Февраля 2018, 12:53)
Прошлый сезон тоже все было без проблем, а в этом рраз и выясняется что правила поменяли, надо сертификацию проходить. анализы в другом государстве заказывать и т.д. а это время и деньги которые в разгар сезона не относятся свободным ресурсам

Какое это имеет отношение к декларируемому наведению порядка в сфере торговли?
Василий К.
Цитата(Aga @ Пятница, 16 Февраля 2018, 21:58)
А Вы почему-то решили, что они должны пересекаться. Я за подлинный товар с прозрачным происхождением, Вы, как я понял, наоборот. Нет тут общих интересов.
*


конечно нет. они прямо противоположны. и порабы научится отличать сарказм, ага?

Цитата(Aga @ Пятница, 16 Февраля 2018, 21:58)
Какое это имеет отношение к декларируемому наведению порядка в сфере торговли?

*


гм. придется процитировать самого себя:
Цитата
Прошлый сезон тоже все было без проблем, а в этом рраз и выясняется что правила поменяли, надо сертификацию проходить. анализы в другом государстве заказывать и т.д. а это время и деньги которые в разгар сезона не относятся свободным ресурсам

если и сейчас непоймете - будьте так любезны, сделайте одолжение - ходите мимо топика? не надо тратить мое время на ненужные перепирательства и оффтоп.
vsfalaleev
Тему как бы надо разжевывать. Вчера прошла встреча с местным чиновником от ветеринарии Воропаевым С.В. - начальником Вологодской ветеринарной станции. В общем нам объявлено что в любой мелкой таре продукты пчеловодства без маркировки и фасовочного цеха продавать (сбывать излишки) незаконно. Форма деятельности тут роли не играет, ЛПХ, ИП, ООО. Собственно в нашей области подобные системы как Меркурий внедряются в числе первых, мы типа как пилотный регион. Поэтому, то, что происходит у нас, рано или поздно произойдет по всей стране. Разумеется, те компании, которые торгуют конфитюром под видом мёда уже оформили все документы, и, зачастую у них есть этикетки на тот продукт, который они продают 3л за 1000 рублей + литр в подарок. Так что вне закона остались пчеловоды, которые как раз производят мёд натуральный. В целом, со слов чиновника, нам сделано одолжение - и шкурить прямо ("сегодня" цит.) никого не будут. Но пчеловодам предложил подумать над двумя вопросами: как сбывать мед: оптом (кубик запломбировал и отдал) или в розницу ( со всеми вытекающими последствиями). Собственно видео есть в сети.
В связи с документами в начале темы, и в позиции чиновников, у меня два вопроса:
1. как конкретно организовать цех по фасовке меда (ну алгоритм какой-то чтоли)
2. Как в других регионах обстоят дела с ярмарочной и уличной торговлей?
Было бы здорово, если кто-то поделится опытом, ссылку даст или еще что.
Мордасов Владимир
vsfalaleev Ну запретить то торговать продукцией ЛПХ у них не выйдет ( для этого придется поменять федеральные законы) , а вот требовать выполнения условий маркировки и фасовки -- это уже сейчас начинают делать. По поводу открытия фасовочного цеха . Есть свод правил и требований к любому перерабатывающему предприятию. Поверьте не все так просто , но если упереться , то можно таковой открыть , Допустим открыли , а что дальше ???? для того,чтобы быть на плаву вам придется закупать и фасовать не только свой но и чужой мед..Сейчас уже много цехов открыто и даже на этом форуме неоднократно предлогали услуги по фасовке ( это более реальный вариант) , но нужно учесть , что на фасованный мед нужны будут новые документы и полученная вами ф№2 не прокатит.
Есть другой путь , которым сейчас и пользуются -- Это фасовка прямо на рынке .( так сказать торговля в развес. ) на тару (кубики . фляги) у вас должен быть документ в виде Ф№2 или паспотра пасеки ( зависит от того, где вы торгуете) , а также справочка на соответствие ГОСТу. полученная у местных вет врачей.
С этикеткой все еще проще. imho.gif
vsfalaleev
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 03 Марта 2018, 9:03)
С этикеткой все еще проще.
*


А это как? Ну этикетку надо где-то сертифицировать? И еще, я так понял, что торговля в развес нелегальная. Нашего врача прям вымораживает сама мысль о разливе меда из фляги. Это было повторено несколько раз.
Мордасов Владимир
vsfalaleev Ну тогда предложи ему штрафовать всех , кто торгует в развес , мясников, молочников . бакалейщиков и тд. ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ТОВАР , а как я его буду накладывать это уже мое дело , главное , чтобы покупатель был уверен ,что накладывается из той фляги , что стоит с документами. Именно так и поступают ярмарочники. И мед они должны продавать согласно документам на каждый вид меда.Именно поэтому и допускается торговля в развес. ( А иначе получается , что 200 гр печенек купить нельзя , нужно сразу коробку брать .БРЕД)


vsfalaleev
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 03 Марта 2018, 10:05)
vsfalaleev Ну тогда предложи ему штрафовать всех , кто торгует в развес , мясников, молочников . бакалейщиков и тд. ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ТОВАР , а как я его буду накладывать это уже мое дело , главное , чтобы покупатель был уверен ,что накладывается из той фляги , что стоит с документами. Именно так и поступают ярмарочники. И мед они должны продавать согласно документам на каждый вид меда.Именно поэтому и допускается торговля в развес. ( А иначе получается , что 200 гр печенек купить нельзя , нужно сразу коробку брать .БРЕД)
*


Вы просто рассуждаете. Я спросил конкретный механизм. Если не знаете, какой смысл флудить? Это серьезная проблема, нас она уже коснулась. Другое дело как ветврачи себя будут вести на рынке, что конкретно сегодня штрафов нет, но как я понял, это вопрос времени. Касательно того, что вы предложили сделать, в этом абсолютно нет никакой необходимости. Чиновник сам это всё сказал. В том числе про маркировку колбасы, в том числе про исчезновение разливного молока и сметаны, в том числе и про батоны в пакетах. У нас это всё уже именно так, в пакетах, с маркировкой. И следующий шаг - это регулирование разлива мёда.
abramoff.d
Хотел спросить Вологодского пчеловода, а на какой документ ссылается ваш чиновник? Выложите его.
И почему именно мёд попал под такой критерий, а не семечки например?
vsfalaleev
Цитата(abramoff.d @ Суббота, 03 Марта 2018, 11:16)
Хотел спросить Вологодского пчеловода, а на какой документ ссылается ваш чиновник? Выложите его.
И почему именно мёд попал под такой критерий, а не семечки например?
*


На документ чиновник не ссылался (можно предположить, что речь идет о правилах торговли). Я так полагаю что не только мед. Из смысла беседы понятно, что вся продукция с\х должна быть маркирована. К слову сказать, некоторое время назад у нас исчезли с прилавков большинство продукции лпх, которые занимались производством мяса, кур, яиц. На счет мяса - это последовало после того, как обязали всех иметь забойные пункты. Сейчас на рынке куриного мяса в основном приосколье, иногда выставляют ярославский бройлер. Местный производитель на ладан дышит, запущена процедура банкротства).
На возмущение присутствующих пчеловодов, чиновник ответил, что законодатель издает законы не в интересах производителя, а в интересах покупателя.
На данный момент у меня вопросы те же. Если кто делал, какой алгоритм действий, чтобы торговать в розницу легально. Обязателен ли фасовочный цех?
Мордасов Владимир
vsfalaleev Вы мне написали . что я просто рассуждаю , Да я рассуждаю , но не на пустом месте . как вы.
Сделайте для начала все документы как положено и думаю ,что в процессе получения документов вопросов у вас не останется.
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 03 Марта 2018, 11:54)
можно предположить, что речь идет о правилах торговли
*


abramoff.d
Если чиновник такое говорит, то он должен опираться на закон, где он, найдите, просто любопытно. У нас алгоритм простой, если на рынке торгуешь, то паспорт пасеки и ветсправка, если в магазин, то ещё нужна декларация. Этикетка только в магазин. А на рынке или в розлив или уже фасофанный. Так что
маразмом пока не пахнет.
vsfalaleev
Цитата(abramoff.d @ Суббота, 03 Марта 2018, 13:04)
Если чиновник такое говорит, то он должен опираться на закон, где он, найдите, просто любопытно. У нас алгоритм простой, если на рынке торгуешь, то паспорт пасеки и ветсправка, если в магазин, то ещё нужна декларация. Этикетка только в магазин. А на рынке или в розлив или уже фасофанный. Так что
маразмом пока не пахнет.
*


законов много. это все равно, что искать иголку в стоге сена. Я просто ему позвоню в начале недели, и задам все вопросы лично.
AIF
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 03 Марта 2018, 11:54)
Обязателен ли фасовочный цех?
*


На этот вопрос квалифицированно можно ответить только изучив документы, на основании которых чиновник делал заявление. Может оказаться, что он не совсем прав. Всё дело в деталях. Если бы были ПРЯМЫЕ ссылки на запрет -то штрафовали бы, а не разговаривали imho.gif
Sit65

Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 03 Марта 2018, 13:15)
законов много. это все равно, что искать иголку в стоге сена.
*


Зачем искать читайте вот ссылка bye.gif Технический регламент на мёд натуральный
Тех. регламент вступил в силу с 01.01.2018 г., в нём подробно всё расписано. Хотим мы или не хотим, а закон придётся соблюдать. hi.gif
vsfalaleev
Цитата(Sit65 @ Суббота, 03 Марта 2018, 15:02)
Тех. регламент вступил в силу с 01.01.2018 г
*


Спасибо за документ. Вопрос - не могу найти инфу о том, что тех регламент вступил в силу. На документе по ссылке написано что это проект. Есть какой-то регламент по маркировке продукта? Куда мне обращаться, чтобы соответствовать статье 5 - маркировка?

Цитата(AIF @ Суббота, 03 Марта 2018, 13:21)
На этот вопрос квалифицированно можно ответить только изучив документы, на основании которых чиновник делал заявление. Может оказаться, что он не совсем прав. Всё дело в деталях. Если бы были ПРЯМЫЕ ссылки на запрет -то штрафовали бы, а не разговаривали 
*


в принципе выше привели документ. В любом случае я ему позвоню и уточню.
abramoff.d
Маркировка делается по ГОСТу, очень просто. Сходите в магазин и сделайте фото этикетки. Вот и всё.
Sit65
Цитата(abramoff.d @ Суббота, 03 Марта 2018, 16:52)
Маркировка делается по ГОСТу, очень просто. Сходите в магазин и сделайте фото этикетки. Вот и всё.
*


Зачем в магазин, вот вам ГОСТ на мёд ГОСТ Р 54644-2011 Мёд натуральный Изучайте, сезон начнётся некогда будит этим заниматься, там про фасовку и маркировку всё расписано. Этикетку можно со своим логотипом, сделать, а также при желании и штрих код получить, если реализацией заниматься через розничные магазины. Как получить штрих код.
vsfalaleev
Цитата(Sit65 @ Суббота, 03 Марта 2018, 19:10)
Зачем в магазин, вот вам ГОСТ на мёд ГОСТ Р 54644-2011 Мёд натуральный Изучайте, сезон начнётся некогда будит этим заниматься, там про фасовку и маркировку всё расписано. Этикетку можно со своим логотипом, сделать, а также при желании и штрих код получить, если реализацией заниматься через розничные магазины. Как получить штрих код.
*


спасибо, это многое объясняет
михаил 66
Цитата(Sit65 @ Суббота, 03 Марта 2018, 19:10)
вот вам ГОСТ на мёд ГОСТ Р 54644-2011 Мёд натуральный Изучайте, сезон начнётся некогда будит этим заниматься, там про фасовку и маркировку всё расписано. Этикетку можно со своим логотипом, сделать, а также при желании и штрих код получить, если реализацией заниматься через розничные магазины. Как получить штрих код.

*


интересно на продукцию ЛПХ штрих код можно получить?
Море Мёда
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 17:16)
на продукцию ЛПХ штрих код можно получить
*


Реализация сельхозпродукции с личных земельных участков и подворий разрешена продовольственных рынках и предприятиях общественного питания (кафе, рестораны, пиццерии и т.д.) hmm.gif
Поэтому, все остальные способы реализации продукции ЛПХ, включая продажу перекупщикам, являются, мягко говоря, не соответствующими законодательным нормам. imho.gif
Раньше (при советской власти) основным потребителем продукции ЛПХ оптом были заготконторы - приемные пункты ПотребКооперации, но к сожалению, система была уничтожена вместе с развалом СССР. hi.gif
михаил 66
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 17:41)
Раньше (при советской власти) основным потребителем продукции ЛПХ оптом были заготконторы - приемные пункты ПотребКооперации, но к сожалению, система была уничтожена вместе с развалом СССР.
*


про это все в курсе.
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 17:41)
Реализация сельхозпродукции с личных земельных участков и подворий разрешена продовольственных рынках и предприятиях общественного питания (кафе, рестораны, пиццерии и т.д.)
*

вопрос про сдачу в магазин.сейчас везде стоят кассы со штрих кодами.
возможно ли на лпх сделать такой штрих-код.чтоб сдавать в супермаркеты. dntknw.gif
Pzcel
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 17:41)
Реализация сельхозпродукции с личных земельных участков и подворий разрешена
*


Море Мёда В наше время разрешено все, biggrin.gif что не запрещено.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 18:45)
вопрос про сдачу в магазин.сейчас везде стоят кассы со штрих кодами.
возможно ли на лпх сделать такой штрих-код.чтоб сдавать в супермаркеты
*


михаил 66 На баночке должна быть этикетка. Один из обязательных реквизитов - изготовитель. Согласно тех. регламента - юр. лицо или ИП. ЛПХ будет нарушением тех. регламента. Хотя в магазинах такое наблюдал. hi.gif


Цитата(Sit65 @ Суббота, 03 Марта 2018, 19:10)
Зачем в магазин, вот вам ГОСТ на мёд ГОСТ Р 54644-2011 Мёд натуральный Изучайте, сезон начнётся некогда будит этим заниматься, там про фасовку и маркировку всё расписано.
*


Sit65 Что-то я не узрел требований по фасовке на сертифицированном оборудовании в сертифицированном помещении.
Sit65
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 19:37)
Sit65 Что-то я не узрел требований по фасовке на сертифицированном оборудовании в сертифицированном помещении.
*


В ГОСТе на мёд или другой какой либо продукт этого и не будет, все что касается фасовочного оборудования и фасовочного помещения относится больше к категории пищевого производства, а значит все требования будут в САНПине (санитарные нормы и правила) для пищевых производств. hi.gif
Pzcel
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 03 Марта 2018, 8:41)
Тему как бы надо разжевывать. Вчера прошла встреча с местным чиновником от ветеринарии Воропаевым С.В. - начальником Вологодской ветеринарной станции. В общем нам объявлено что в любой мелкой таре продукты пчеловодства без маркировки и фасовочного цеха продавать (сбывать излишки) незаконно. Форма деятельности тут роли не играет, ЛПХ, ИП, ООО. Собственно в нашей области подобные системы как Меркурий внедряются в числе первых, мы типа как пилотный регион.
*


vsfalaleev Меркурий по стране по молоку и мясу действует кажется с 14 года. С 18 будет по пчеловодству скорее всего с 1 июля. Чиновник от ветеринарии туману напустил.
Фасовочные цеха ввести отдельно в нашей области скорее всего не позволит федеральное законодательство.
А так это маразм. Качественный местный мед убрать чтобы насытить рынок медовым продуктом., в интересах потребителей. mad.gif
vsfalaleev
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 20:14)
С 18 будет по пчеловодству скорее всего с 1 июля.
*


В прошлом году все, кто сдавал мед на анализы, были занесены в меркурий. У нас в районе точно.
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 20:14)
А так это маразм
*

вы слышали его выступление. Маразм - не маразм, о своих планах он в высказался. Теперь остаётся уточнить нормативку, которая это все будет регламентировать.
igor36
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 21:14)
Фасовочные цеха ввести отдельно в нашей области скорее всего не позволит федеральное законодательство.
*


На основании каких федеральных законов будет это запрет ?
Pzcel
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 20:38)
На основании каких федеральных законов будет это запрет ?
*


Если данная норма не предусмотрена федеральным законодательством. Региональное законодательство идет вслед за федеральным. imho.gif
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 20:22)
В прошлом году все, кто сдавал мед на анализы, были занесены в меркурий. У нас в районе точно.
*


vsfalaleev В этом году надо будет отражать производство и перемещение. Есть видео встречи
Новосибирских пчеловодов с представителем ветслужбы, декабрь 2017 г.
Sit65
Всё что касается продуктов питания, в том числе и мёд попадает под Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01" ссылка на документ, а также пересекается с СанПиН 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья Ссылка на документ.
В ссылке для общепита указаны основные требования к помещениям и оборудованию которые должны соблюдаться на любых предприятиях пищевой промышленности, в том числе и при фасовки мёда. Замените слова в СанПине общественное питание на слова фасовка мёда, получите все необходимые требования для фасовки мёда.
igor36
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 21:45)
Если данная норма
*


Норма чего ? На строительство ( открытие ) фасовочного цеха ?
Pzcel
Цитата(Sit65 @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 20:53)
требования к помещениям и оборудованию которые должны соблюдаться на любых предприятиях пищевой промышленности, в том числе и при фасовки мёда.
*


Sit65 Требования к помещению и оборудованию есть в тех. регламенте таможенного союза 021/2011 при производстве меда, но нет требований по сертификации помещений и оборудования.
Pzcel
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 20:54)
На строительство ( открытие ) фасовочного цеха
*


igor36 В Канаде если мед продается за пределы провинции (области) должно быть сертифицированное помещение , все оборудование соответствовать стандарту, все с нержавейки, сертификация делается за счет государства.
Вот это капитализм с человеческим лицом. imho.gif
Sit65
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 21:03)
Sit65 Требования к помещению и оборудованию есть в тех. регламенте таможенного союза 021/2011 при производстве меда, но нет требований по сертификации помещений и оборудования.
*


Всё расписано в "Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов СанПиН 2.3.2.1078-01 пост #31 данной темы, там ссылка на документ, просто в нём очень много букв crazy.gif , а читать придётся если не хочется напороться на неприятности в виде штрафов. bye.gif
Например пункты:
2.9. Изготовление пищевых продуктов должно осуществляться в соответствии с нормативными и техническими документами и подтверждаться изготовителем удостоверением качества и безопасности пищевых продуктов (далее - удостоверение качества и безопасности).
2.11. Соответствие санитарным правилам пищевых продуктов и проектов технических документов подтверждается при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в установленном порядке.
2.13. Требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов вносятся в санитарно-эпидемиологическое заключение установленного образца, которое выдается органами и учреждениями Госсанэпидслужбы России на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.
igor36
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 22:19)
В Канаде если мед продается
*


Pzcel , за Канаду я читал , но мы же говорим за Россию , конкретно за Вологодскую обл. .
vsfalaleev
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 20:45)
vsfalaleev В этом году надо будет отражать производство и перемещение. Есть видео встречи
Новосибирских пчеловодов с представителем ветслужбы, декабрь 2017 г.
*


также было и в прошлом году. И ранее, когда были справки формы 2, писали куда едет мед. Я сдал мед в сентябре 2017 на анализ, в вет лабораторию, заявил 30 кг, справку привез в районную вет станцию. Мне ветврач поставила печать в ветпаспорт и честно призналась, что вносит данные в меркурий.
Pzcel
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Марта 2018, 6:50)
Мне ветврач поставила печать в ветпаспорт и честно призналась, что вносит данные в меркурий.
*


vsfalaleev Тоже в сентябре на с/х ярмарку мед на анализ в ветлабораторию сдавал. Ни слова про Меркурий от них не услышал.

Цитата(igor36 @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 22:00)
за Канаду я читал , но мы же говорим за Россию , конкретно за Вологодскую обл. .
*


igor36 Разберемся что к чему. Но думаю, что Вологда не побежит впереди паровоза. imho.gif


vsfalaleev
Переговорил с начальником ветеринарной станции Воропаевым С.В., который у нас выступал. Сертифицировать помещение вполне реально. Минимальные требования: моющиеся пол, стены до потолка, вода, канализация, раздевалка для персонала. Не совсем понял про отдельное окно для готовой продукции. В любом случае начинать разговоры по этому поводу нужно с ветврача ветстанции. В квартире (жилом помещении) такое сделать не возможно. Сертификата для этикетки не нужно, но обязательно соответствии документам представленным выше. Про документацию ответа нет, т.к. документов регламентирующих этот процесс порядка 20. hi.gif
Pzcel
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Марта 2018, 13:55)
Переговорил с начальником ветеринарной станции Воропаевым С.В., который у нас выступал. Сертифицировать помещение вполне реально. Минимальные требования: моющиеся пол, стены до потолка, вода, канализация, раздевалка для персонала.
*


vsfalaleev Какой нормативный документ требует сертификации. Дело в том, что аналогичные требования к помещению по откачке меда (тех. регламент 021/2011), но
но согласно тех. регламента сертифицировать помещение не требуется.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне У меня так.
vsfalaleev
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 05 Марта 2018, 14:29)
но
но согласно тех. регламента сертифицировать помещение не требуется.
*


согласно одному из 20 других документов требуется. Я же писал выше, на вопрос о НПА он не ответил. Вполне нормально, если в каком-нибудь законе о ветеринарии есть такое требование.
Pzcel

Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Марта 2018, 14:34)
Вполне нормально, если в каком-нибудь законе о ветеринарии есть такое требование.
*


vsfalaleev Хотелось бы узнать в каком. Если он требует сертификацию, то будь любезен ссылку на нормативный документ.
vsfalaleev
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 05 Марта 2018, 15:14)
vsfalaleev Хотелось бы узнать в каком. Если он требует сертификацию, то будь любезен ссылку на нормативный документ.
*


уверен, что об этом мы узнаем позже. В принципе Воропаев С.В. идет на контакт, по телефону не послал, в двух словах объяснил обстановку. Позвоните, задайте ему конкретный вопрос, который вас волнует. Я то в общем то планировал постройку производственного помещения, просто учту пожелания чиновника. Они в целом логичные.
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Марта 2018, 13:55)
моющиеся пол, стены до потолка, вода, канализация, раздевалка для персонала. Не совсем понял про отдельное окно для готовой продукции
*


Проблема в том что данное помещение проблематично организовать в деревенском бревенчатом доме... Да и помещение надо бы чтоб имело двойное назначение, мед веть не круглый год качаем...
vsfalaleev
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Марта 2018, 17:32)
Проблема в том что данное помещение проблематично организовать в деревенском бревенчатом доме... Да и помещение надо бы чтоб имело двойное назначение, мед веть не круглый год качаем...
*


Гипсокартон, плитка. Все возможно. Вопрос в цене.
Sit65
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 05 Марта 2018, 14:29)
но согласно тех. регламента сертифицировать помещение не требуется
*


Да сертификация по тех. регламенту не требуется, но должно быть санитарно-эпидемиологическое заключение установленного образца, которое выдается органами и учреждениями Госсанэпидслужбы России на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы, на помещение для откачки и фасовки мёда. По крайне мере такие требования должны выполнять все кто занимается пищевым производством и переработкой пищевого сырья. imho.gif

Вот ссылка Методические рекомендации по технологическому проектированию объектов пчеловодства может кому пригодится для ознакомления hi.gif
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Марта 2018, 17:39)
Гипсокартон, плитка. Все возможно. Вопрос в цене.
*


К сожалению не стыкуются эти материалы с бревенчатой избой. Сруб "дышит" и ничего тут не поделать. В результате этого "дыхания" шпаклевка в стыках гипсокартона будет высыпатся, плитка отскакивать. Все это развалится в течении года.
Или как вариант обшивка пластиковой вагонкой и линолеум напол (хотя по линолиуму- надо выяснять сетуацию, можно ли его применять в санитарных помещениях, во всяком случае не каждый линолеум пойдет...
igor36
Цитата(Sit65 @ Понедельник, 05 Марта 2018, 18:46)
Вот ссылка
*


Тупо списали с сссровских рекомендаций . Сейчас все требования будут идти вот от этого http://altvet.org/show_new.php?id_new=1206 . Начальник ваш правильно сказал , главное моющиеся стены , пол , потолок , стены не обязательно кафель , можно сертифицированный пластик , водоэмульсионная краска . Обязательно вода горячая , холодная , канализация , вентиляция .
Pzcel
Цитата(Sit65 @ Понедельник, 05 Марта 2018, 17:46)
санитарно-эпидемиологической экспертизы, на помещение для откачки и фасовки мёда. По крайне мере такие требования должны выполнять все кто занимается пищевым производством и переработкой пищевого сырья.
*


Sit65 А как быть если в поле на качевке идет откачка меда? Там вообще помещений нет.
Sit65
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 05 Марта 2018, 21:28)
Sit65 А как быть если в поле на качевке идет откачка меда? Там вообще помещений нет.
*


Ну например так bye.gif Мобильная линия по откачке мёда
Остаётся только мечтать sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО