Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Порода пчел в условиях Калужской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Калужская область
rusevgen
Какую породу пчёл вы предпочитаете в условиях Калужской области и почему предпочитаете именно её?

Особенно мне интересно мнение тех, кто предпочитает карпатку карнике - такие люди есть, а вот я что-то не увидел пока причин, чем она лучше.
Павел26
У меня среднерусская от прадеда досталась но незнаю сейчас наверно смесь дворняга но точно местная зимует хорошо мёд тоскает готов поменяться роями
КотБаюн
Павел26
Маток не выводишь ?

Я вот на местную нацелился . Да они конечно с нравом но мед несут хорошо . Сейчас конечно больше карпатка.
Т.С.Н.
Цитата
Какую породу пчёл вы предпочитаете в условиях Калужской области


Кажется,что опять ругаться будим! ireful2.gif
Я лично (пока)не люблю пчел с желтизной!
Между карпаткой и карникой выбор не сделал!
Находятся на разных точках и каждая на своем!
Попробовать бакфуста не предлогать! nono.gif
Павел26
Маток не выводишь ?[/QUOTE][QUOTE]могу роевых маточников дать если приедишь в мае
pthel
Цитата(Т.С.Н. @ Четверг, 08 Февраля 2018, 21:33)
Кажется,что опять ругаться будим!
*


А чего ругаться то за зря ??? Сразу по носу и нечего долго рассусоливать... biggrin.gif


У меня средне русская. Всем хороша, но злюки конкретные. Мимо летка прошёл - виноват,что ты родился уже... И даже не мимо. Пасека в 15 метрах,а ты идёшь с фронта,все, кто-то обязательно докопается. А когда магазины снимаю, деревня по два дня из домов не выходит,даже собаки ! Догоняют и убивают все,что шевелится dntknw.gif
Только по этому, потихоньку меняю на карнику.
Павел26
Я от злючих избавился кусают только когда в плохую погоду к ним лезешь
rusevgen
Т.С.Н. а можно поподробнее - почему сомнения? в каких моментах карпатка выигрывает?

PS я не ради какого-то спора тему создал, а обмена мнеиями - понятно, что у каждого свое мнение на тему пород. А тем, у кого окончательного мнения на этот счет еще нет тема будет полезна.
Ершофф
Цитата(Т.С.Н. @ Четверг, 08 Февраля 2018, 20:33)
Я лично (пока)не люблю пчел с желтизной!
*


Абсолютно согласен. Ленивые, ройливые и злые, даже злее чем бурзянка у меня.
Т.С.Н.
Цитата
Т.С.Н. а можно поподробнее - почему сомнения? в каких моментах карпатка выигрывает?


Как говорится'без коментария'!
Нет одинаковых условий,даже если соседняя пасека находится в 2 - 3 км,там все уже по другому!
На одном точке в пыльцесборнике,пыльца разная по цвету почти в каждом улье!
Что еще сказать?! dntknw.gif
Темерёвский пчеловод
Цитата(Т.С.Н. @ Четверг, 08 Февраля 2018, 21:33)
Попробовать бакфуста не предлогать!
*


А БакФАУСТА? biggrin.gif
Так то у нас трудно держать в области породу, когда все везут откуда ни поподя и что не лень. Ты привёз породу, вывел от неё маток, а трутни со всей округи перее..ли твоих маток и получились молодые павлиноуткоёжи. Как тут селекционную работу вести, когда по округе в радиусе 5-6 км есть пасеки другие, а у тебя нет огнемёта? sad.gif
Тихоновский пчеловод
rusevgen
rusevgen
Цитата(rusevgen @ Четверг, 08 Февраля 2018, 17:17)
Какую породу пчёл вы предпочитаете в условиях Калужской области и почему предпочитаете именно её?
*


Не ломай себе голову, завели пока просто пчел. hi.gif
Т.С.Н.
Цитата
 а у тебя нет огнемёта? 


Так ,приобрети огнемёт! Laie_98.gif
Тихоновский пчеловод
Цитата(Тихоновский пчеловод @ Суббота, 10 Февраля 2018, 16:35)
Не ломай себе голову, завели пока просто пчел.
*


Как подметил Темеревский идёт не контролируемое скрещивание. Там выберешь что приглянется. У меня из пяти маток только одна похожа на мать, остальные на папу, а пап было много. ohyeah.gif
rusevgen
Цитата(Тихоновский пчеловод @ Среда, 14 Марта 2018, 13:07)
не контролируемое скрещивание
*


ну ф1 то от иошки однообразны и весьма близки к матери
Темерёвский пчеловод
Цитата(rusevgen @ Среда, 14 Марта 2018, 22:01)
ну ф1 то от иошки однообразны
*


Есть путная иошка? Давай от неё маток выведем на наш дружный коллектив! drinks_cheers.gif
КотБаюн

Темерёвский пчеловод поподробне о матке ?
rusevgen
Цитата(Темерёвский пчеловод @ Четверг, 15 Марта 2018, 9:19)
Есть путная иошка
*


Хочется же все посмотреть - тройзек, пешец и карпатка есть у меня. Если всё будет нормально, то маток выводить буду.
По весне я еще посмотрю пристально на развитие, но пока что мой фаворит тройзек - несли нормально, в зиму нарастили пчелы много, сейчас сидят всё там же у стенки, где и всю зиму просидели, кормов еще много, подмора почти нет вообще.
Тихоновский пчеловод
Цитата(rusevgen @ Четверг, 15 Марта 2018, 17:29)
, подмора почти нет вообще.
*


Донья уже чистил? blink.gif
rusevgen
Цитата(Тихоновский пчеловод @ Четверг, 15 Марта 2018, 19:47)
Донья уже чистил?
*


Нет, просто под улья заглянул - у меня сетка на всё дно почти
Тихоновский пчеловод
Цитата(rusevgen @ Четверг, 15 Марта 2018, 20:50)
у меня сетка на всё дно почти

*


Выходит круглый год с низу доступ воздуха?
rusevgen
весной прикрывал, а так да - открыта.
Но и по весне это нужно проверить - есть специалисты, которые утверждают, что нет разницы и весной, если верх глухой колпак, и похоже они правы - были у меня пара доньев, где я не сделал задвижку - не сказать, что пчёлы в них грустили...

Нужно понимать, что там колпак, внутри воздух теплее, поэтому чтоб что-то зашло через сетку, что-то должно сначала уйти и уходит углекислый газ и влажный воздух, так как они тяжелее и уже на их место заходит холодный - так что там нет того, что рисует наше воображение, что всё тепло как через открытую дверь улетает acute.gif

ps к моим советам критично относитесь - пчелостаж реальный указан)
КотБаюн
Если закрыть дно будет сырость
Т.С.Н.
Цитата
Если закрыть дно будет сырость


Есть верхняя вентеляция! bye.gif
rusevgen
мы же говорим о куполе с сетчатым дном - верхней вентиляции естественно нет, он же на то и купол.
Темерёвский пчеловод
Цитата(КотБаюн @ Четверг, 15 Марта 2018, 17:29)
Темерёвский пчеловод поподробне о матке ?
*


Вопрос не понял.
Цитата(rusevgen @ Четверг, 15 Марта 2018, 18:29)
пока что мой фаворит тройзек - несли нормально, в зиму нарастили пчелы много
*


Ну дак можешь продать рамку засева от неё? А я уже тут, на месте, как яйца вылупятся, переносом личинок выведу от неё десятка 3 маток, чтобы протестить дочек как следует. drinks_cheers.gif
Mellion
Поскольку условия содержания пчел в Тульской и Калужской областях очень близки, прошу присоединиться к обсуждению.
Цитата(Mellion @ Понедельник, 14 Декабря 2020, 23:13)
Как я понял Бакфаст хорош на непрерывном взятке, поскольку не заливает гнездо и способен поддерживать большую силу семьи длительное время. Эта порода уже не стала редкостью в наших краях. Прошу тех, кто держит пчел Бакфаст поделиться опытом, как он ведет себя в наших условиях, по сравнению с карникой и местной пчелой.
*

Dimas_40RUS
Доброе утро. У меня Бакфаст очень хорошо себя показывает . Всё перепробовал не чего больше не предпочитают. Пчела более чем промышленная, меньше подходов , больше мёда.
В этом году отводки на 2 рамки печатки дали по 70 литров без подсиливания и кормления. Даже медовую не давал как кроющую. Перешол полностью на них, закупил племенного материала. hi.gif
turok
Цитата(Dimas_40RUS @ Вторник, 15 Декабря 2020, 9:29)
В этом году отводки на 2 рамки печатки дали по 70 литров без подсиливания и кормления. Даже медовую не давал как кроющую. Перешол полностью на них, закупил племенного материала.
*


В какое время сделан отводок? Время и длительность взятка подскажите, пожалуйста... hi.gif
Dimas_40RUS
Отводок сделанный 20 мая на плодную матку. 1 июля был поставлен первый магазин на 145 рамку, а на 23 июля уже стояли два 145 и два 230 магазина, первого августа был поставлен ещё 1 магазин на 230.
И того 2 145 и 3 230 friends.gif
turok
когда начался взяток и когда кончился, пожалуйста...
Dimas_40RUS
Числа 20 июня начался и закончился 10 августа
turok
Еще вопрос , матка какого возраста, сами выводили?
Dimas_40RUS
Да вывожу сам, меняю по осени каждый год
turok
То есть матка из отводка вывода прошлого года... smile.gif
Dimas_40RUS
Это перезимовавшая августовска матка в трёх рамочнике. Всегда в зиму пускаю ремонтных маток.
turok
Спасибо за ответы! drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО