Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Оборудование для раздачи сиропа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Pcholkin
При закормке на зиму замучался разносить сироп по кормушкам в трехлитровых бутылях...
Возможно ли у нас как-то это дело механизировать?
Хорошее приспособление сдесь _http://www.algonet.se/~beeman/, но ведь это Швейцария... А вот у нас... :confused:



По Правилам форума :
1. нужно конкретно указывать ссылку на страницу с информацией. А так придется лазить по всему сайту и выискивать нужное. Фото там большие и ждать окончания загрузки страницы и долго и дорого;
2. прямые ссылки на форуме запрещены.

Просьба соблюдать это в дальнейшем.
Олег
Цитата
При закормке на зиму замучался разносить сироп по кормушкам в трехлитровых бутылях...

А во фляге не пробовал,хоть и тяжело но не нужно отматывать лишние км.

Цитата
но ведь это Швейцария... А вот у нас... 

А у нас как всегда.
Pcholkin
Цитата
А во фляге не пробовал,хоть и тяжело но не нужно отматывать лишние км.


Я из фляги (молочный бидон) разливаю в банки. Когда было 30 ульев - еще нормально, но когда их 30х3, то уже тяжело.
ALEXANDR
Уважаемые пчеловоды. Поделитесь "не секретными" biggrin.gif способами разлива сиропа в большое (50-70) количество кормушек. Как-то бегать с ведрами и кружкой ну очень много времени отнимает. Кормушки у меня 6 литровый. Хорошо бы автономный насос, работающий без электричества, например на бензине. Бывает что-нибудь такое заводское, или надо делать своими руками?
Yahen
Цитата(ALEXANDR @ Среда, 25 Февраля 2009, 10:36)
Поделитесь "не секретными" biggrin.gif способами разлива сиропа в большое (50-70) количество кормушек. Как-то бегать с ведрами и кружкой ну очень много времени отнимает.
*


Делюсь. два ведра в руки и вперед. Никаких кружек. Ведро в кормушку опрокинул и к следующему улью. Конструкция кормушек долдна быть такой, чтоб просто в нее ведро переливать без всяких приспособлений.
HOST
ALEXANDR biggrin.gif
Только для тебя секрет:
Ранцевый опрыскиватель crazy.gif - и с насосом, и самотеком можно. dance2.gif
Yahen
Цитата(ALEXANDR @ Среда, 25 Февраля 2009, 10:36)
Хорошо бы автономный насос, работающий без электричества, например на бензине.
*


Насос достаточной мощности (не ручеек, а хотя бы литр в секунду, и не воды, а густого сиропа) , обойдется приблизительно в ту же стоимость, что и безноколонка. ПОтому как сравнима по характеристикам. Да и для него нужно еще транспортное средство. В руках такое на тележке не повозишь.

Bee happy
Цитата(ALEXANDR @ Среда, 25 Февраля 2009, 12:22)
Как оно работает?
*


Ножками, ножками. "Топтун" называется. smile.gif
HOST
Цитата(ALEXANDR @ Среда, 25 Февраля 2009, 14:03)
А к насосу пропеллер и дуть, дуть, дуть
*


Экологически чистый - педальный привод. clapping.gif
Баба крутит, ты разливаеш. biggrin.gif
Пасечный фитнес - клуб crazy.gif

Minotawr
Вот вариант:
[attachmentid=13716]
Webpage
HOST
Цитата(Minotawr @ Среда, 25 Февраля 2009, 19:23)
Вот вариант: haha.gif  haha.gif  haha.gif
*



Баба такое давление не выдует: 10 bar rofl.gif lol.gif lol.gif

А если серьезно то:герметичная емкость на 100...200л.
и 12 вольтовый компрессор для накачки шин. Дожен выдуть
на высоту 2,0...2.5 м. Надо пробовать.
Minotawr
Цитата
Баба такое давление не выдует: 10 bar
Дык зачем такое давление выдувать, включил компрессор на 5 минут и готово...
HOST
Цитата(HOST @ Среда, 25 Февраля 2009, 19:47)
Дожен выдуть
на высоту 2,0...2.5 м.
*


Здесь имеется в виду с приемлемой производительностью.
Цитата(HOST @ Среда, 25 Февраля 2009, 19:47)
герметичная емкость на 100...200л.
*


Ради такого дела можно и флягу алюминиевую испортить:
вверху врезать золотник, внизу трубку под шланг.
Дальше понятно - подвозить к прицепу тачкой.


CHIBIS
Цитата(HOST @ Среда, 25 Февраля 2009, 13:04)
Только для тебя секрет:
Ранцевый опрыскиватель  - и с насосом, и самотеком можно.
*


В старых журналах "Пчеловодство" есть фото с такими приспособами установленными на тележках.Кати и наливаЙ. dance2.gif
ВОВ
Цитата(CHIBIS @ Среда, 25 Февраля 2009, 23:44)
В старых журналах "Пчеловодство" есть фото
*


Видел где то, на мотоцикле "муровей" развозят, а в телешке емкость стоит и льют из шланга самотеком в кормушки прямо в улей biggrin.gif .
CHIBIS
[quote=ВОВ,Среда, 25 Февраля 2009, 21:58]
Видел где то, на мотоцикле "муровей" развозят, а в телешке емкость стоит и льют из шланга самотеком в кормушки прямо в улей .


Да.И такой снимок есть.Надо больше в архивах копаться ,там много чего найти можно. imho.gif


ALEXANDR
Цитата(CHIBIS @ Среда, 25 Февраля 2009, 22:11)
Видел где то, на мотоцикле "муровей" развозят, а в телешке емкость стоит и льют из шланга самотеком в кормушки прямо в улей .

*


Кормушка находится на высоте около 2.5м на землей, не прокатит.
Компресор тоже не пройдет, нужен довольно мощный агрегат, да и емкость может лопнуть.
Нужен именно насос.
Какие еще варианты?
Pcholkin
У нас подобную технику я так и не смог найти Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рвач71
Цитата(Pcholkin @ Четверг, 26 Февраля 2009, 14:44)
У нас подобную технику я так и не смог найти
*


здесь все дело в насосе, а таких кубов на маслозаводе было в навал
igor
Цитата(Pcholkin @ Четверг, 26 Февраля 2009, 14:44)
У нас подобную технику я так и не смог найти
*


Обыкновенный кубовый контейнер ,насос можно приспособить и с двигателем на 12в ,либо самотеком ,либо с подкачкой воздуха в емкость автокомпрессором на 12в.Перемещивание в емкости дрелью с насадкой .
Pcholkin
Цитата(рвач71 @ Четверг, 26 Февраля 2009, 23:17)
здесь все дело в насосе
*


... отож biggrin.gif

Цитата(igor @ Четверг, 26 Февраля 2009, 23:39)
насос можно приспособить и с двигателем на 12в ,либо самотеком ,либо с подкачкой воздуха в емкость автокомпрессором на 12в.Перемещивание в емкости дрелью с насадкой .
*



... агаааа, в теории все профессионалы, а на практике столкнешься делать такую штуку -выплывает куча разных несостыковочек, ну а так действительно все просто! biggrin.gif drinks_cheers.gif hi.gif

Савин
Цитата(Pcholkin @ Четверг, 26 Февраля 2009, 14:44)
У нас подобную технику я так и не смог найти
*


Может еще и с дозатором? hmm.gif
HOST
Цитата(Pcholkin @ Четверг, 26 Февраля 2009, 15:44)
У нас подобную технику я так и не смог найти
*


Приходится искать biggrin.gif

1. http://www.agroxp.ru/~main/store/catalogue/machinery

2. http://www.apico-auto.ru/component/option,...ge,shop.browse/ category_id,59/Itemid,91/

Делов то, набрать в поисковике: насосы (компрессоры) 12 вольт blush2.gif


Pcholkin
Цитата(HOST @ Пятница, 27 Февраля 2009, 1:54)

HOST ... а как этот насос поведет себя с вязкими веществами - сиропом? Ведь вряд ли ты успеешь разливать еще гарячий... hmm.gif

Цитата(HOST @ Пятница, 27 Февраля 2009, 1:54)


... ссылка не рабочая!!!!

Цитата(Pcholkin @ Четверг, 26 Февраля 2009, 21:44)
У нас подобную технику я так и не смог найти
*



... а здесь бензиновый двигатель и что-то типа помпы, обратите внимание на "пистолет"
HOST
Pcholkin
Вот это 100% сработает:

Цитата(HOST @ Четверг, 26 Февраля 2009, 19:54)
набрать в поисковике: насосы (компрессоры) 12 вольт clapping.gif
*


http://www.apico-auto.ru/component/option,...d,59/Itemid,91/

Pcholkin
Безвыходных ситуаций не существует!
Проблемы надо решать, а не создавать.
И вникай в тему: заказ был на бензиновый привод biggrin.gif
А ссылку мог бы и сам "отремонтировать".... dry.gif
Pcholkin
Цитата(HOST @ Пятница, 27 Февраля 2009, 2:24)
Pcholkin
Вот это 100% сработает:


Цитата(HOST @ Четверг, 26 Февраля 2009, 19:54)
набрать в поисковике: насосы (компрессоры) 12 вольт 





http://www.apico-auto.ru/component/option,...d,59/Itemid,91/

Pcholkin
Безвыходных ситуаций не существует!
Проблемы надо решать, а не создавать.
И вникай в тему: заказ был на бензиновый привод
А ссылку мог бы и сам "отремонтировать"....
*



... blink.gif тюююю. блин ... вроде по-русски пишу или я чего действительно не догоняю fool.gif

Цитата(HOST @ Пятница, 27 Февраля 2009, 2:24)
И вникай в тему: заказ был на бензиновый привод
*



... а я фото с каким приводом выложил? crazy.gif
AlexandrSPb
Такие помпы используют финники
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEXANDR
Цитата(igor @ Четверг, 26 Февраля 2009, 17:39)
Обыкновенный кубовый контейнер ,насос можно приспособить и с двигателем на 12в ,либо самотеком ,либо с подкачкой воздуха в емкость автокомпрессором на 12в.Перемещивание в емкости дрелью с насадкой .
*


Емкость у меня есть, это не проблема. Я уже писал ульи стоят высоко, самотеком не пойдет, а достаточно производительного насоса на 12 вольт я не встречал. Дрелью с насадкой можно размешивать ну разве только в ведре, тоже баловство.
Вариант с накачкой возудхом емкости с сиропом не идет, так как:
1. Бабахнуть может.
2. Нужна опять же высокая производительность компрессора.
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 26 Февраля 2009, 23:03)
Такие помпы используют финники
*


Вот это понравилось. Но наверно стоит дорого. Есть ли что-нибудь подешевле? Или самоделки какие, что бы можно было повторить.
Pcholkin
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 27 Февраля 2009, 5:03)
Такие помпы используют финники
*



AlexandrSPb, а как работает подача сиропа через пистолет, ведь помпа работает постоянно или там продумано что-то типа обратной связи - через пистоль по большому кругу, а когда пистоль закрыт по малому? hmm.gif dntknw.gif
HOST
Цитата(ALEXANDR @ Четверг, 26 Февраля 2009, 23:26)
Вариант с накачкой возудхом емкости с сиропом не идет, так как:
1. Бабахнуть может.
*


Не бабахнет если:
1. Испытать на прочность;
2.Установить датчик давления, который будет отключать эл. двиг.компрессора;
3.установить сбросные клапаны;
4.емкость заполнять жидкостью на 3\4;
5.лучше использовать несколько небольших емкостей,
соединенных между собой, чем одну большую;

Цитата(Pcholkin @ Четверг, 26 Февраля 2009, 23:34)
а как работает подача
*


Центробежные и вихревые насосы во время работы можно перекрывать,
а поршневые и вибрационные нельзя.
Yahen
Цитата(ALEXANDR @ Четверг, 26 Февраля 2009, 21:26)
а достаточно производительного насоса на 12 вольт я не встречал.
*


А давайте посчитаем ради интереса необходимую мощность насоса. Даже по прикидкам предварительным, там получается далеко за киловатт. Какие 12 вольт? Чтоб от аккумулятора гонять? Только бензиновый агрегат. Я бы обязательно поискал старую бензоколонку. Тем более, что сецчас у нас на районе повально меняют старые бензоколонки. Там и пистолет и насос и дозатор все есть.
Bee happy
Цитата(Yahen @ Пятница, 27 Февраля 2009, 12:01)
Только бензиновый агрегат. Я бы обязательно поискал старую бензоколонку.
*


А что, бензоколонки на бензиновом движке работают? hmm.gif
SandyV
Цитата(HOST @ Пятница, 27 Февраля 2009, 7:04)
Не бабахнет если:
*


Собственно, там и давление большое не нужно, нечему бабахать, думаю полатмосферы это верхняя оценка, а скорее десятые.
ALEXANDR
Цитата(Yahen @ Пятница, 27 Февраля 2009, 13:01)
Я бы обязательно поискал старую бензоколонку. Тем более, что сецчас у нас на районе повально меняют старые бензоколонки. Там и пистолет и насос и дозатор все есть.
*


А так же дивный аромат бензина... biggrin.gif
Nord
Цитата(HOST @ Среда, 25 Февраля 2009, 21:01)
Ради такого дела можно и флягу алюминиевую испортить:
вверху врезать золотник, внизу трубку под шланг.
Дальше понятно - подвозить к прицепу тачкой.
*


Мы тоже так делали. Только и золотник и трубку под шланг врезали в самой крышке. Трубка 10см (ближе к завесу, а не к замку) чтоб в верхней части крышки к ней подсоединить шланг подачи, а в нижней части шланг забора, гибкий, недостающий до дна фляги на 2-3см. И фляга не испорчена, и крышка легко открывается. Шланг подачи - 10м хватало раздать сироп на весь лафет не перенося оборудование. Вначале раздачу производили дозатором с садового опрыскивателя. Но если он выходил из строя, то перекрыть подачу невозможно и ульи и даже лафет бывали облиты. Установили вместо него на наконечник полуоборотный кран и таких проблем уже не возникало.
Теперь о подаче воздуха. Камазовский рессивер. В него нагнетается воздух до 10атм. хоть автомобильным компрессором, хоть от трактора. На выходе установили кислородный редуктор. После редуктора кран и от него шланг 1м к золотнику фляги. Редуктор немного переделали - дтчик высокого давления поменяли на низкое. Один из датчиков показывает давление в рессивере, а по показаниям другого регулируем подачу давления (1атм) во влягу с сиропом. Вся установка довольно простая и устанавливается хоть на тачке, хоть на легковом прицепе. Шланги не срывает, управляться можно даже одному. И не нужно никаких центробежных насосов, проводов и электричества. Идёш по лафету, левой рукой приподымаешь крышу улья. Правой держишь наконечник и наполняешь кормушки, открывая и закрывая полуоборотный кран большим пальцем.

ALEXANDR
Цитата(Nord @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 13:29)
Теперь о подаче воздуха. Камазовский рессивер. В него нагнетается воздух до 10атм. хоть автомобильным компрессором, хоть от трактора. На выходе установили кислородный редуктор. После редуктора кран и от него шланг 1м к золотнику фляги. Редуктор немного переделали - дтчик высокого давления поменяли на низкое. Один из датчиков показывает давление в рессивере, а по показаниям другого регулируем подачу давления (1атм) во влягу с сиропом. Вся установка довольно простая и устанавливается хоть на тачке, хоть на легковом прицепе. Шланги не срывает, управляться можно даже одному. И не нужно никаких центробежных насосов, проводов и электричества. Идёш по лафету, левой рукой приподымаешь крышу улья. Правой держишь наконечник и наполняешь кормушки, открывая и закрывая полуоборотный кран большим пальцем.

*


Вполне работоспособная идея. Но рессивер, редукторы, опять же фляга ну на 7 ульев максимум. А ульев на точке несколько больше, 22-24 на прицепе и бывает до 10 на земле.
Все таки к насосу доверия больше, выше писалось привод для насоса должен иметь мощность около 1 кВт. Может движок от бензопилы подойдет ?
Yahen
Цитата(Bee happy @ Пятница, 27 Февраля 2009, 11:29)
А что, бензоколонки на бензиновом движке работают?
*


Бензоколока трехфазная. Как альтернатива бензиновому насосу.
Bee happy
Цитата(Yahen @ Понедельник, 02 Марта 2009, 12:12)
Бензоколока трехфазная. Как альтернатива бензиновому насосу.
*


Ну что ж... Хорошая альтернатива! smile.gif Надо только приобрести трёхфазный аккумулятор переменного тока. smile.gif
Я бы не советовал заморачиваться с системами подачи сиропа из ёмкостей с помощью нагнетания воздуха непосредственно в ёмкость. Эти вещи хороши всё-таки для невязких жидкостей, иначе действительно нужны крепкие герметичные сосуды. Да и компрессор нужен безмаслянный, рессивер не всегда улавливает всё масло из воздуха, а зачем оно в сиропе? imho.gif Самая надёжная и простая схема та, что на фотке была (полиэтиленовый "кубик" плюс вихревой насос с бензиновым двухтактником).

Как альтернативу могу предложитьВОТ ТАКУЮ СИСТЕМУ- пневматический насос (для работы нужен компрессор) + раздаточный пистолет с дозатором. Всасывающая труба насоса просто опускается в бочку или любой другой контейнер, сироп подаётся по шлангу через пистолет с дозатором..

Yahen
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 02 Марта 2009, 11:50)
Ну что ж... Хорошая альтернатива! smile.gif Надо только приобрести трёхфазный аккумулятор переменного тока. smile.gif
*


Какой еще аккумулятор? Киловаттный насос только если от танкового гонять smile.gif
Все подобные устройства строго стационарные. А в полях только бензиновый аппарат. Мобильное злектричество пока, увы, по массогабаритным и денежным параметрам бензиновыфм агрегатам конкуренции составить не может.
ALEXANDR
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 02 Марта 2009, 13:50)
ВОТ ТАКУЮ СИСТЕМУ- пневматический насос (для работы нужен компрессор) + раздаточный пистолет с дозатором. Всасывающая труба насоса просто опускается в бочку или любой другой контейнер, сироп подаётся по шлангу через пистолет с дозатором..
*


Я не понял как оно работает?
И поясните кто знает чем отличается вихревой насос от центробежного. Что такое центробежный я знаю biggrin.gif имеется
Bee happy
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 02 Марта 2009, 13:08)
Я не понял как оно работает?
*


Работет просто. На конце трубы находится пневматический насос, работающий от линии сжатого воздуха. Он подаёт жидкость в шланг. На конце шланга находится дозатор, работающий от батареек, и раздаточный пистолет.
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 02 Марта 2009, 13:08)
чем отличается вихревой насос от центробежного
*


Очень похожи, но есть конструктивные отличия.
"... Вихревые насосы обычно применяют при необходимости создания большого напора
при малой подаче. Вихревой насос по сравнению с центробежным обладает
следующими достоинствами: создаваемое им давление в 3-7 раз больше при
одинаковых размерах и частоте вращения рабочего колеса..."
ИСТОЧНИК

Цитата(Yahen @ Понедельник, 02 Марта 2009, 12:55)
Какой еще аккумулятор? Киловаттный насос только если от танкового гонять
*


Там был смайлик. smile.gif
ALEXANDR
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 02 Марта 2009, 14:56)
. Вихревые насосы обычно применяют при необходимости создания большого напора
при малой подаче. Вихревой насос по сравнению с центробежным обладает
следующими достоинствами: создаваемое им давление в 3-7 раз больше при
одинаковых размерах и частоте вращения рабочего колеса..." ИСТОЧНИК

*


Спасибо
Nord
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 02 Марта 2009, 13:07)
Вполне работоспособная идея. Но рессивер, редукторы, опять же фляга ну на 7 ульев максимум. А ульев на точке несколько больше, 22-24 на прицепе и бывает до 10 на земле.
Все таки к насосу доверия больше, выше писалось привод для насоса должен иметь мощность около 1 кВт. Может движок от бензопилы подойдет ?
*


Вообще-то озвучена не идея, а рабочий агрегат, и причем очень простой. Насчёт /фляга на 7 ульев максимум/, это получается, что вы заливаете в кормушку минимум 5 литров? Мы заливаем в среднем 1,5 литра, кормушки на 2л, но из-за неровностей и наклонов больше не влазит. Фляги хватает как раз на лафет 24 семьи. Затем из другой фляги периливаем в агрегат, и снова на другой лафет. По вашим нормам ёмкость (и норма) должна быть 200 - 250кг на лафет. Незнаю, но мы разводим сироп во флягах. Вами был задан вопрос, на него дан ответ. Если это сложный вариант, то...
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 02 Марта 2009, 13:50)
Да и компрессор нужен безмаслянный, рессивер не всегда улавливает всё масло из воздуха, а зачем оно в сиропе?
*


Какое масло в воздухе??? hmm.gif Рессивер служит не для улавливания масла, а для накопления давления.

P.S. Можно использовать баллон с кислородом. Давление 150атм. Хватит на два сезона. Но кто его тягать будет?
ALEXANDR
Цитата(Nord @ Понедельник, 02 Марта 2009, 20:40)
Если это сложный вариант, то...
*


У меня кормушки по 6-6.5 литра. Кормить по 1,5 мне некогда, ездить далеко, да и для пчел лучше большими дозами.
Nord
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 02 Марта 2009, 20:50)
У меня кормушки по 6-6.5 литра. Кормить по 1,5 мне некогда, ездить далеко, да и для пчел лучше большими дозами.
*


Ну тогда нужна не фляга, а просто бОльшая ёмкость.
На счет, кормить большими дозами, - не согласен. Не факт, что семья, его успеет переработать до закисания сиропа.
Раз такие дозы, то речь вероятно идёт о летнем кормлении, вместо взятка? А затем откачка якобы "мёда"? sad.gif mad.gif . Поясните.
Bee happy
Цитата(Nord @ Понедельник, 02 Марта 2009, 19:40)
Какое масло в воздухе???  Рессивер служит не для улавливания масла, а для накопления давления.
*


Могу просветить. Есть компрессоры безмасляные (турбовоздуходувки, мембранные), а есть поршневые, винтовые, уплотнение в которых происходит за счёт компрессорного масла. Так вот это масло и летит с сжатым воздухом. Для отделения его от воздуха используют специальные маслоотделители. Кроме того, есть и проблема с улавливанием воды.
"Попадание в пневматические системы отработанного компрессорного масла – один из негативных основных факторов для качества воздуха. В результате необратимых изменений, происходящих с маслом под воздействием высоких температур при сжатии воздуха, и трения в подвижных парах оно перестает быть смазкой. Выделяющиеся из масла смолистые вещества забивают зазоры и тонкие отверстия пневматических элементов, приводят к выходу оборудования из строя, а твердые частицы могут способствовать повреждению сопряженных поверхностей в золотниках, штоках и поршнях.

Другая проблема – вода. При большом содержании влаги в сжатом воздухе может происходить растворение и вынос консистентной смазки, заложенной в распределителях и цилиндрах. При нормальных условиях каждый 1 м3 атмосферного воздуха содержит приблизительно 23 г воды в виде пара. В 1 м3 сжатого до 6 атм. воздуха содержится в 7 раз больше воды, то есть 161 г. При охлаждении воздуха до температуры, при которой работают пневмоустройства (20-30°C), выделится 111 г воды, но 50 г водяных паров в 1 м3 воздуха все же останется.
."
ИСТОЧНИК

Так вот... В дешёвых компрессорах не ставят систем очистки воздуха, частично их роль играет рессивер, в котором накапливается смесь масла с водой (для её удаления внизу рессивера ставят кран или поплавковый клапан).
Поэтому я и сказал, что даже если использовать недорогой поршневой компрессор, то не всё масло из воздуха удастся поймать рессивером. Кстати, в пищевой промышленности вообще запрещено использовать такие компрессоры, если сжатый воздух соприкасается или иным образом воздействует на пищевой продукт.

И про рессивер... Он служит не для "накопления давления", а для выравнивания скачков давления и обеспечения продолжительного рабочего цикла. Например, требуется обеспечить стабильное рабочее давление в оборудовании 5 Бар. Пневмореле на входе в рессивер устанавливают на 10 Бар - отключение компрессора, 6 Бар - включение. На воздушном редукторе на выходе с рессивера устанавливают 5 Бар. Теперь компрессор будет периодически включаться и выключаться в вилке, заданной пневмореле. А редуктор в любом случае выдаст необходимые 5 Бар. Тем самым устранятся как высокочастотные пульсации воздуха из циллиндров, так и плавные изменения во время включения и отключения компрессора.


ALEXANDR
Цитата(Nord @ Понедельник, 02 Марта 2009, 21:16)
Не факт, что семья, его успеет переработать до закисания сиропа.
*


К утру в большинстве кормушек пусто, к обеду пусто во всех, если есть куда складывать. Кормить начинаю в сентябре, оставляю на зиму 8 дадановских рамок, редко 9. Кормлю 3-4 раза. Четвертый раз не всегда до конца доедают, переливаю в другие ульи, чтоб не пропало.
Цитата(Nord @ Понедельник, 02 Марта 2009, 21:16)
речь вероятно идёт о летнем кормлении, вместо взятка? А затем откачка якобы "мёда"?
*


Таким не занимаюсь и вам не советую. В конце концов сахар надо покупать, а мед пчелы на халяву носят.
Bee happy
Цитата(Nord @ Понедельник, 02 Марта 2009, 20:16)
На счет, кормить большими дозами, - не согласен. Не факт, что семья, его успеет переработать до закисания сиропа.
Раз такие дозы, то речь вероятно идёт о летнем кормлении, вместо взятка? А затем откачка якобы "мёда"?
*


Nord, не надо провоцировать людей на грубость. mad.gif Вам ведь ясно сказали, что это кормление для пополнения зимних запасов. К чему эти измышления? Какой должен быть сироп, чтобы закиснуть за неделю???
ALEXANDR
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 02 Марта 2009, 21:38)
Какой должен быть сироп, чтобы закиснуть за неделю???

*


Может несъедобный для пчел? biggrin.gif
Nord
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 02 Марта 2009, 21:34)
Поэтому я и сказал, что даже если использовать недорогой поршневой компрессор, то не всё масло из воздуха удастся поймать рессивером.
*


Масла в атмосферном воздухе НЕТ. Может попасть в действительности только из двигателя из-за негодного сальника. При использовании автомобильного компрессора, такое вообще исключено. Еслиб было масло, то скаты на ваших авто разлезутся в течении дня.
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 02 Марта 2009, 21:34)
И про рессивер... Он служит не для "накопления давления", а для выравнивания скачков давления и обеспечения продолжительного рабочего цикла
*


Для выравнивания давления на выходе служит редуктор.
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 02 Марта 2009, 21:34)
На воздушном редукторе на выходе с рессивера устанавливают 5 Бар
*


Видать мы один другого не поняли.


Цитата(Bee happy @ Понедельник, 02 Марта 2009, 21:38)
Nord, не надо провоцировать людей на грубость.
*


Если кого-то обидел, прошу прощения. Не хотел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО