Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: матки ИО,подсадка,вопросы с дооблётом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2
старатель
Матки ИО в последнее время получили широкое распространение,как покупные,так и полученные у себя на пасеках.Вопросы с подсадкой этих маток часто поднимаются в различных темах.Также регулярно спрашивают о вероятности выхода этих маток на дооблёт.
Поэтому выделил эти моменты отдельной темой.
f7940
Цитата(Николай @ Воскресенье, 14 Января 2018, 11:07)
исключить возможность вылета ИО маток на облет
*


Разъясните, Матка искусственно оплодотворена вылетает на дополнительное оплодотворение - такое бывает? Что получается при этом? С какими породами, какое время сезона?
Bikanin
Цитата(f7940 @ Вторник, 13 Февраля 2018, 14:03)
такое бывает?
*


Бывает. С любыми породами в течение всего сезона. Если крыло не подрезано, осеменится естественным путем и вернется.
Алиме
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:05)
Если крыло не подрезано,
*


А если подрезана . То пчелы сами ее заменят . Или не так ?
Bikanin
Цитата(Алиме @ Вторник, 13 Февраля 2018, 14:27)
А если подрезана .
*


С подрезанным крылом далеко не улетит и не сможет вернуться.
Джо
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:05)
Бывает
*


Согласно науке,в первые две недели после осеменения,поэтому ставятся решётки на леток, иначе ,возможен брак.
старатель
Цитата(f7940 @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:03)
Разъясните, Матка искусственно оплодотворена вылетает на дополнительное оплодотворение - такое бывает? Что получается при этом?
*


Да,случится такое может,при этом все ваши труды по осеменению обесцениваются,т.к. такая матка сразу переходит в разряд простых пользовательских естественного спаривания. Этого можно и не заметить,если только что инструментально осеменённая матка слетала, вернулась и преступила к яйцекладке. Только подрезка крыла может привести к потере матки,т.к. она выйдет,а вернуться не сможет и потеряется в траве. Поэтому ,как закон,надо поставить РР на леток,пока мака не начнёт откладывать яйца и особо не торопиться со снятием РР .

(Подчёркивание слова-на него надо делать ударение ,при прочтении)
Володя
было, летала ИО не проверенная на засев. вернулась. пчела была серая, дооблетелась или нет не знаю. на потомство не проверял. а так ИО матки требуют определенного ухода, что бы недоразумений и сомнений не было. )))
Борис Ос.
Цитата(Джо @ Вторник, 13 Февраля 2018, 14:32)
Согласно науке,в первые две недели после осеменения,поэтому ставятся решётки на леток, иначе ,возможен брак.
*


И все проблемы решены и не стоят даже темы! Элементарное действие предотвращает все возможные проблемы. после того как мать начнет сеять риск дооблета исчезает. она больше никогда не сможет спариться.
старатель
Цитата(Борис Ос. @ Вторник, 13 Февраля 2018, 14:04)
И все проблемы решены и не стоят даже темы!
*


Борис Ос. ,так ведь ещё момент подсадки таких маток.Об этом тоже часто спрашивают.Раз вопросы регулярно всплывают,значит всё новые люди сталкиваются с этим. Будет шанс,что они увидят эту тему и не будут повторятся в вопросах,которые на форуме уже рассматривались ранее.
Борис Ос.
А чем отличается подсадка матки ио от островной к примеру или просто пережившей дорогу?
Хотя да- видел акробатов которые матку за 100 ненаших рублей пихали в осироченные семьи с лётной пчелой и просто большие сборные отводки. а потом матковод виноват что матку грохнули либо очень очень быстро поменяли. Это как специальный стеклянный предмет для дурака crazy.gif

Виктор Андреев
Цитата(Борис Ос. @ Вторник, 13 Февраля 2018, 14:35)
потом матковод виноват что матку грохнули
*


А кто еще? Если этот уникум, где то на форумах начитался авторитетных мнений, что не плодок не принимают и бьют. Отсюда и волна заявлений, что матководы в погоне за наживой, отправляют неплодных маток
старатель
Цитата(Борис Ос. @ Вторник, 13 Февраля 2018, 14:37)
А чем отличается подсадка матки ио от островной к примеру или просто пережившей дорогу?
*


Это для нас ни чем подсадка не отличается,но согласись и мы над ними больше трясёмся,чем над пользовательскими.А если быть пунктуальным ,подсадка ИО отличается одним мероприятием-постановка РР на леток.
Володя
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:42)
,подсадка ИО отличается одним мероприятием-постановка РР на леток.
*


ИО пчелы больше гоняют. надо более тщательно подходить к подготовке отводка. если все мелочи учитывать для беспроблемной подсадки. было дело сажал через вощину ... не выпускали, клеют и все. взял всю вышедшую пчелу вытряхнул (еще там чета делал mf_graduate.gif ) выпустил на рамки с расплодом без пчелы и все прошло нормально. )))
Джо
Матки ИО лучше всего подсаживать по методу Скупновых.ютюб,пасека Скупновых.
Guscha
Цитата(Джо @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:57)
Матки ИО лучше всего подсаживать по методу Скупновых.ютюб,пасека Скупновых.
*


Джо , ты это видео имел в виду?




hmm.gif
Хурт
Цитата(Джо @ Вторник, 13 Февраля 2018, 14:57)
Матки ИО лучше всего подсаживать по методу Скупновых.
*


Делаю примерно также. Только я ставлю не корпус сверху, а беру 6 рамочник ставлю туда 2 рамки медовые и 2 рамки с расплодом на выходе. 6 рамочник у меня из ППУ и утепления не требуется. Матку ИО даю в клетке, предварительно выпустив пчел сопровождения. На следующий день матку выпускаю. Сразу матку боюсь выпускать, стоит больших денег. Этот метод подходит и при переходе на матку другой породы.


Решетку на леток обязательно.
Володя
Цитата(Хурт @ Вторник, 13 Февраля 2018, 20:30)
Решетку на леток обязательно.
*


в смысле "глухую" решетку или пчела чужая пролезет?
Джо
Цитата(Guscha @ Вторник, 13 Февраля 2018, 16:57)
Джо , ты это видео имел в виду?
*


Да,выпускается матка на лупящийся расплод,снизу семья-грелка,двойная сетка,чтоб не было контакта с пчелой грелки,ну и вода в сушь и корма,вроде все.леток во втором корп. закрыт.Считаю,самая надёжная подсадка дорогих маток.Кто делает лучше?

Цитата(Володя @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:33)
в смысле "глухую" решетку или пчела чужая пролезет?
*


Что б не дать матке вылететь на дооблет,ганемановскую.Ну, разве что совсем никакого взятка,тогда глухую,чтоб не обворовали imho.gif

Просто приставка не копирует ссылки.Поэтому ,извините.
Володя
Цитата(Джо @ Вторник, 13 Февраля 2018, 21:26)
Что б не дать матке вылететь на дооблет,ганемановскую.
*


молодая пчела определенное время не способна в полной мере защищать гнездо. любая залетная пчела первым делом коцнет матку. очень многие попадали на такой мелочи при подсадке, если сажали не на разновозрастную пчелу а выходящий расплод. Даже сажая не ИО леток держу закрытым минимум 7 дней, пока молодая пчела не начнет кормить расплод.
Гиба
Цитата(Джо @ Вторник, 13 Февраля 2018, 23:26)
Что б не дать матке вылететь на дооблет,ганемановскую.
*


ИО польку так же решеткой генемановой прикрыл. Подхожу к улью а она с наружи во внутрь щимется бочком blink.gif , пришлось впустить. В дальнейшем семья злющей оказалась dance2.gif
Джо
Отредактировал выше.
f7940
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:36)
Да,случится такое может,при этом все ваши труды по осеменению обесцениваются
*


Получается, после ИО процесс осеменения не закончен, матка еще вылетает для чего-то? Как это можно понять по другому?
Какое объяснение можно принять, мамка одна - дочки разные. Папки разные? Но при естественном оплодотворении сперма слоями, наверное спермии берутся из одного слоя, или из всех сразу и поэтому дочки могут быть разными? Не понятно, кто нибудь видел инфу на эту тему, поделитесь где?

Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:05)
Если крыло не подрезано, осеменится естественным путем и вернется
*


Наверное доосеменится, как она уберет искусственно введенную сперму? Интересно после доосеменения пчела всегда злюка?
Bikanin
Цитата(f7940 @ Вторник, 13 Февраля 2018, 20:50)
Получается, после ИО процесс осеменения не закончен, матка еще вылетает для чего-то?
*


Инстинкт у нее, понимаешь.
Цитата(f7940 @ Вторник, 13 Февраля 2018, 20:50)
Папки разные?
*


Могут и папки, а могут и от одного папки различаться.
Цитата(f7940 @ Вторник, 13 Февраля 2018, 20:50)
Наверное доосеменится, как она уберет искусственно введенную сперму?
*


Естественно - ещё раз или несколько осеменится. biggrin.gif
Виктор.Д.
Цитата(Володя @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:48)
было дело сажал через вощину ... не выпускали, клеют и все.
*


Уже где то писал, они вощину воспринимают как матрицу, поэтому не всегда но часто не залепляют как мы думаем а ремонтируют, лучше вощину размять чтоб не было следов от ячеек и потом залеплять клеточку.
старатель
f7940 ,я не буду повторяться,т.к. выше вам ответили , я бы сказал тоже самое.


Цитата(f7940 @ Вторник, 13 Февраля 2018, 19:50)
при естественном оплодотворении сперма слоями, наверное спермии берутся из одного слоя, или из всех сразу и поэтому дочки могут быть разными? Не понятно, кто нибудь видел инфу на эту тему, поделитесь где?
*


Меня убедила информация из немецкого фильма,где в разноцветном варианте было показано,что сперма смешивается у матки,а не располагается слоями. https://www.youtube.com/watch?v=xfZVPYl8J98...Fth55vObgbIXGHg 4 мин. Лично я следую этой информации.
Алиме
старатель
А как объяснить вот такое явления? У меня одна матка по началу червила черненьких ,а потом рижинких ,( матка была не ИО ,но всё-таки )?
рыжий
Цитата(f7940 @ Вторник, 13 Февраля 2018, 20:50)
Но при естественном оплодотворении сперма слоями, наверное спермии берутся из одного слоя, или из всех сразу и поэтому дочки могут быть разными? Не понятно, кто нибудь видел инфу на эту тему, поделитесь где?
*


Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 22:07)
Меня убедила информация из немецкого фильма,где в разноцветном варианте было показано,что сперма смешивается у матки,а не располагается слоями. Лично я следую этой информации.
*


А у меня из практики случай,два года закладывал матки черные,на третий с рыжиной.Отличие по цвету 100% Вот и кому верить?
пирог о.в.
Цитата(Володя @ Вторник, 13 Февраля 2018, 16:39)
было, летала ИО не проверенная на засев. вернулась.
*


Володя
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:42)
подсадка ИО отличается одним мероприятием-постановка РР на леток.

*


Вот тоже раньше заморачивался с решеткой на леток, пока матковод, у которого беру ИО не объяснил, что проверенные на яйцекладку уже ни куда не полетят.
Володя
Цитата(пирог о.в. @ Среда, 14 Февраля 2018, 10:04)
Вот тоже раньше заморачивался с решеткой на леток, пока матковод, у которого беру ИО не объяснил, что проверенные на яйцекладку уже ни куда не полетят.
*


никогда не заморачивался, просто открывал леток когда матка начинала сеять а пчела кормить расплод.
f7940
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Февраля 2018, 20:10)
Естественно - ещё раз или несколько осеменится.
*


Но куда она складывает сперму, если при ИО ей закачали под завязку, или при ИО не докладывают.

Про сперма слоями инфа от наших академиков, давно попадалась, но тогда это меня не интересовало и не запомнил где видел. При ИО некоторые матководы сами перемешивают сперму, но в любом случае
оплодотворяется одним спермием от одного папки. Когда видим "два года закладывал матки черные,на третий с рыжиной" получается слоями. Не плохо было бы с этим разобраться досонально.
Bikanin
Цитата(f7940 @ Среда, 14 Февраля 2018, 10:10)
Но куда она складывает сперму, если при ИО ей закачали под завязку, или при ИО не докладывают.
*


Сперма переходит в сперматеку и спермоприемник освобождается.
f7940
Цитата(Bikanin @ Среда, 14 Февраля 2018, 9:13)
Сперма переходит в сперматеку и спермоприемник освобождается
*


Но разве матководы об этом не знают и не повторяют осеменение под завязку. Халтурят?
Bikanin
Цитата(f7940 @ Среда, 14 Февраля 2018, 10:24)
Но разве матководы об этом не знают и не повторяют осеменение под завязку.
*


Некоторые осеменяют за один раз, другие в два приема. Как ни осеменяй, а матке, всё равно, хочется с трутнями полетать.
Sartak
По утверждению Пауля Юнгельса (Люксембург) матки ИО в нормальном объеме начинают выделять феромоны лишь через сорок пять дней после начала маткой яйцекладки. То есть семья пчел (отводок) принимают матку ИО как неплодную. А некоторые виды брака обнаруживаются только после того как матка рассеется. Это и есть риски.
Sartak
http://apisphera.ru/kak-podsazhivayu-matok/

опыт чужих ошибок трудных


небольшая статья о подсадке
http://apisphera.ru/podsadka-matok-metod-gembaly/


вот еще о проблемных моментах
http://apisphera.ru/chto-delat-esli-podsaz...tka-io-ne-seet/
Nick_G
Наверно поэтому лучше после ИО маток помещать не в отводки или осиротевшие семьи, а на сушь в нуки туда добавлять ковшик мокрых пчёл и подкормки, через 1,5 месяца Матка уже не отличается от естественной и может уже пойти как замена в сильный отводок или осиротевшую семью.
Матки ИО проблемные они чаще и Зимой погибают.
Если надо гарантированно подсадить Матку ИО сразу в семью, то есть способ как это сделать и Матку примут без вопросов.
А вот как дальше с ней пойдёт это уже другая история, тогда надо доращивать Маток ИО только в Нуках и когда она рассеется и начнёт выделять нормально ферромоны, а это от 2 до 6 недель, уже подсаживать в большие семьи.
рыжий
Цитата(f7940 @ Среда, 14 Февраля 2018, 10:10)
Когда видим "два года закладывал матки черные,на третий с рыжиной" получается слоями.
*


Матка была естественного спаривания, не И.О.
рыжий
Цитата(Nick_G @ Суббота, 17 Февраля 2018, 15:58)
Если надо гарантированно подсадить Матку ИО сразу в семью,
*


И.О. матки это обычно племенной материал, поэтому "посадить сразу в семью" не понимаю для чего это делать,так как очень возрастают риски не принятия матки. Сам И.О. да и не только, а всех племенных сажу на расплод на выходе без пчелы. Если И.О. на леток РР.
В этом году была ситуация, матки пришли поздно 19 августа, основная пасека была в 100км от дома. Пришлось брать отводки,давить маток, вечером после окончания лета обработал дымом амиачной селитры и дал И.О. маток. Получилась экстремальная дача маток,думал грохнут, ни чего обе живы. На летки РР.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Суббота, 17 Февраля 2018, 15:58)
Матки ИО проблемные они чаще и Зимой погибают.
*


Насколько чаще они у вас погибают зимой? Я пока с этим не сталкивался.
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Суббота, 17 Февраля 2018, 18:18)
Я пока с этим не сталкивался.
*


А сколько вы ИО осеменили маток, подсадили и перезимовали с ними?
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Суббота, 17 Февраля 2018, 19:36)
А сколько вы ИО осеменили маток, подсадили и перезимовали с ними?
*


Пока не очень много. Я ведь только на племя их делаю, а основная масса семей с матками ЕО. Но пока ещё не было случая гибели матки ИО зимой.
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Суббота, 17 Февраля 2018, 20:25)
Пока не очень много.
*


Поставите на поток поделитесь процентом гибели в первый месяц, в первые пол года и год.
Хурт
Цитата(рыжий @ Суббота, 17 Февраля 2018, 18:09)
Пришлось брать отводки,давить маток, вечером после окончания лета обработал дымом амиачной селитры и дал И.О. маток. Получилась экстремальная дача маток,думал грохнут, ни чего обе живы. На летки РР.
*


Когда нет времени для подготовки отводка, тоже так делаю
Цитата(рыжий @ Суббота, 17 Февраля 2018, 18:09)
И.О. матки это обычно племенной материал, поэтому "посадить сразу в семью" не понимаю для чего это делать
*


ИО держу в отводках и летом, потому что это племенной материал и его надо расходовать экономно. Не надо давать рассеваться.


Цитата(Nick_G @ Суббота, 17 Февраля 2018, 14:58)
Матки ИО проблемные они чаще и Зимой погибают.
*


Ни одного случая гибели маток ИО зимой не было.
рыжий
Цитата(Хурт @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 8:50)
ИО держу в отводках и летом, потому что это племенной материал и его надо расходовать экономно. Не надо давать рассеваться.


*


А не которые наоборот дают сеять без ограничений. В этом году то же попробую так.
Хурт
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 11:49)
В этом году то же попробую так.
*


Только осенью надо подсилить расплодом для зимовки.
рыжий
Цитата(Хурт @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 17:02)
Только осенью надо подсилить расплодом для зимовки.
*


Они у меня прошлой осенью пошли в зиму отводками, в этом году будут полноценные семьи. Так что думаю подсиливание не понадобится.
Nick_G
Цитата(рыжий @ Суббота, 17 Февраля 2018, 18:09)
И.О. матки это обычно племенной материал, поэтому "посадить сразу в семью" не понимаю для чего это делать,так как очень возрастают риски не принятия матки.
*


Нюансы - имеют значение...

Я говорю о 100% принятии Матки ИО сразу в семью
- если это кому-нибудь надо,
сразу и без фомильярностей.
Это подходит при подсадке любой Матки и не обязательно ИО, просто с ИО не принятие значительное.
Зачем? - да почём я знаю зачем, кому-то что-то понадобилось.
Если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь надо ... зачем-то.

А если это никому не надо, то и разговора нет.

Риски смены Матки сохраняются и после принятия Матки ИО в течение 2-6 недель.
При этом не важно каким образом(способом) обеспечен приём Матки ИО изначально, у желания пчёл сменить матку ИО есть свои причины.
рыжий
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 20:29)
Риски смены Матки сохраняются и после принятия Матки ИО в течение 2-6 недель.
При этом не важно каким образом(способом) обеспечен приём Матки ИО изначально, у желания пчёл сменить матку ИО есть свои причины.
*


Если садишь на расплод на выходе не наблюдал такого желания. А вот в семье, да.
Nick_G
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 19:35)
Если садишь на расплод на выходе не наблюдал такого желания.
*


Это хорошо, пользуйтесь тем что вы уже опробовали, я ведь не говорю, что такие методы плохие, нет они вполне приемлимы.
Но есть некоторые риски по проникновению пчёл из нижней части.

Зато есть другие методы, не требующие рамок с Закрытым расплодом, так же с отличным приёмом, без контакта с гнездовыми пчёлами.

Многие же пытаются ИО подсаживать сразу в семью предварительно обезматоченную и им нужен способ гарантированного приёма Матки и они готовы рискнуть, или просто надеются на благополучный исход в целом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО