Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Новый определитель названия растения
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
PeleWin
Добрый день, уважаемые пчеловоды!
Много раз, с тех пор, как я начал заниматься пчеловодством, передо мной вставала задача узнать название какого-нибудь растения, которое было перед глазами, но название которого я не знал.
Я несколько пробовал воспользоваться имеющимися в интернете определителями, в частности определителем на сайте plantatium.ru, но почти всегда безуспешно.
Тогда я решил сделать свой определитель на базе определителя плантариум-ру (спасибо ему за предоставленные данные), но с использованием последних достижений науки и техники: использовать алгоритм наподобие "акинатора" (того, который определяет загаданного персонажа).
В итоге я сделал сервис http://plantarium.tk, который может помочь определить вам неизвестное растение. Сейчас в базе около 3 тысяч видов растений, в том числе основные медоносы нашей страны.
Сейчас, пока ещё зима и определять нечего, можно проверить работу определителя, "загадав" растение, которое вы хорошо знаете (нужно иметь перед глазами растение или очень хорошо помнить его особенности) и отвечая на вопросы определителя до тех пор, пока он не выдаст правильный ответ (обычно попыток с десяти определитель доходит до правильного варианта).
Со временем, определитель научится распознавать растения точнее и быстрее.
Кому интересно - прошу протестировать!
Борис Ос.
Интересно ! но угадано с первого раза. Некоторые вопросы два раза были.
Всего больше 40 вопросов пришлось ответить.
ВЛАДМИР
Загадывал подсолнух, а получил берёзу камчатскую. biggrin.gif
Не, не понравилось. Вопросы и предлагаемые ответы не вывели на сложноцветные. Всё время спрашивает про опушение - прижатое, не прижатое, да зубчатость края листа.
PeleWin
Борис Ос.: Здорово, что с первого раза! Очевидно, что чем меньше неправильных ответов давать, тем быстрее и точнее определитель доберётся до искомого растения.

ВЛАДМИР: Далеко не всегда правильное предположение определитель выдаст с первой попытки. Обычно больше попыток требуется, но рано или поздно правильное растение будет выдано. Как вы считаете, какие вопросы было бы логично задать, но они не были заданы определителем?
Борис Ос.
Цитата(PeleWin @ Пятница, 16 Февраля 2018, 12:19)
какие вопросы было бы логично задать, но они не были заданы определителем?
*

вопрос про это дерево куст или трава bye.gif
владимир алейск
Цитата(Борис Ос. @ Пятница, 16 Февраля 2018, 13:07)
Цитата(PeleWin @ Пятница, 16 Февраля 2018, 12:19)
какие вопросы было бы логично задать, но они не были заданы определителем?


вопрос про это дерево куст или трава 
*


Болотистое место произрастания или другое: горы... степи... юг... север и проч.. Дикое или окультуренное. friends.gif
ВЛАДМИР
Цитата(PeleWin @ Пятница, 16 Февраля 2018, 12:19)
Как вы считаете, какие вопросы было бы логично задать, но они не были заданы определителем?
*

В моём случае (про подсолнух) не было вопроса, как и писал, про соцветия, размер цветочка нужный не выскакивал, высота растения ни разу не совпала с искомым, а опушенность вводила в ступор. biggrin.gif Ясно, что подсолнух во всех частях не глянцевый, скорее как наждак, но какие у него волосики не мог сформулировать. По моему мнению, надо развивать систему подсказок терминов - предполагаю, что вероятные пользователи (например пчеловоды) будут "не очень ботаники". biggrin.gif
PeleWin
Борис Ос.: в принципе, в списке есть вопросы про высоту растения (чтобы отличить травы от кустарников) и есть вопрос про то, один или много стволов у растения (чтобы отличить кустарники от деревьев). Нужны ли, по вашему мнению, конкретные вопросы насчёт травы/деревьев?

владимир алейск:в списке есть вопрос, про то, культивируемое ли растение. Вообще-то, есть и вопросы про местообитание растений и про его географию, но они пока отключены. Потому что мне кажется, что человек, который хочет определить название неизвестного ему растения, не сможет уверенно ответить на вопрос о том, где обычно произрастает растение.

ВЛАДМИР: вопросы про соцветия есть в списке. Видимо, просто до них не дошло дело. Насчёт системы подсказок терминов -понятно, спасибо за совет!
PeleWin
Борис Ос., ВЛАДМИР: какие ещё вопросы, кроме опушения, были наименее понятны, сильнее всего вводили в ступор?
Пан Пасечник
sad.gif не чего не вышло..
вот хотел желтого определить.. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 23 Февраля 2018, 0:40)
вот хотел желтого определить.
*

Похоже на ослинник http://www.plantarium.ru/page/image/id/492382.html


Ключевые признаки
Внешний вид
Побеги
Листорасположение
Очерёдное
Размещение листьев
По длине стебля
Листья
Тип
Простые
Пластинка
 Членение
Отсутствует
Соцветие
Кисть
Цветки
Околоцветник
Актиноморфный
Число лепестков
4
Плоды
Тип
Сухой
Коробочка

Окраска с оттенками
Бурого
Зелёного
PeleWin
Пан Пасечник: да, согласен, для определителя желательно вообще само растение перед глазами держать или хотя бы крупные фотографии растения и отдельных частей, а в данном случае на помощь определителя надежды нет.
Надеюсь, летом, когда поле зазеленеет и зацветёт, Вы захватите телефон и прямо в полевых условиях перед живым растением воспользуетесь определителем и проверите версию ВЛАДМИР об ослиннике smile.gif

Вот пример крупных фотографий, по которым лично мне удалось определить род растения:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
PeleWin
Добрый день, уважаемые пчеловоды!
Наступило лето, зацвело множество цветов и пришла пора определять, что именно цветёт smile.gif
Напоминаю, что создан сайт (ссылка в начале темы), который позволяет легко определить растение, если оно перед вами.
Недели 2-3 назад я сорвал вот такое растение Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и определил, что это будра плющевидная.
Пожалуйста, пробуйте, тестируйте определитель smile.gif
PeleWin
Заинтересовало неизвестное мне растение. Выглядит вот так: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Определил,что это "чистотел большой".
Кипарис
Цитата(PeleWin @ Суббота, 02 Июня 2018, 17:59)
Наступило лето, зацвело множество цветов и пришла пора определять, что именно цветёт
*


80% людей верно определяют семейство растений а вот дальше испытывают трудности. Считаю, что первый вопрос и должен быть к какому семейству принадлежит растение, дальше цвет цветка и его размер, форма. По моему это бы ускорило работу по определителю.
PeleWin
Кипарис: спасибо за дельный совет. На этапе разработки "определителя" я внимательно рассматривал такой вариант. Но по определённым причинам, которые здесь было бы слишком долго описывать, отказался от него.
PeleWin
Кругом сейчас в нашем регионе цветут такие цветочки: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Определил, что это лапчатка, скорее всего "лапчатка гусиная".
saval
класс! особенно для меня,ничего не понимающего,подсказки помогают. определил Эгонихон,похоже.
Только у *моего* внутри белая *чего-то*.Поэтому не нужно:
Цитата(Кипарис @ Понедельник, 04 Июня 2018, 0:11)
первый вопрос и должен быть к какому семейству принадлежит растение
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Екатерина Ч.
Ваш похож на Колокольчик скученный.

saval
Цитата(Екатерина Ч. @ Четверг, 26 Июля 2018, 22:58)
Ваш похож на Колокольчик скученный.
*


Точно.Он.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО