Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лучшая матка сезона 2018
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Terra-08
РОО «Белорусские пчеловоды» 7 апреля 2018 г. организует встречу с матководами, представителями хозяйств, которые в сезоне смогут предложить свои матки, семьи, отводки.
От матководов можно будет узнать, почему они предпочли определенную породу, на какой материал опираются и как с ним работают.
Специалисты и пчеловоды с большой практикой расскажут о лучших способах подсадки маток.
Пользователи смогут поделиться опытом применения маток известных матководов.

Ждем ваши предложения по тел. +375 29 7560234, +375 29 7701129, viber
Terra-08
Уточняем список, кого из матководов пригласить.
Ждем ваших подсказок, кого из них вы хотели бы увидеть, услышать.
Также просим отозваться пчеловодов, которые используют маток белорусских матководов. .
Alexandr1178
Да таких матководов тысячи, или вы хотите сделать рекламу?
Пан Пасечник
smile.gif можно подробнее про тысячи и про их результаты работы..
Михайло-Потапыч
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 23:27)
можно подробнее про тысячи и про их результаты работы..
*


В склоняете нас переходить на личности, и если начнут писать правду, прямо здесь разругаемся..... зачем... biggrin.gif

Наверное у всех, кто покупал маток, есть как положительный, так и отрицательный опыт. И всё это -конкретные фамилии матководов. Которых, кстати, знают абсолютно все, кто общается в этой ветке.
Как по мне, не красиво выносить косяки и недовольство здесь. В следующий раз не покупай у этого человека и всё. И другим не советуй.
А хвалить - значит рекламировать.
А вот в личной беседе за рюмкой чая drinks_cheers.gif - отличная тема для разговора
Пан Пасечник
Михайло-Потапыч была сказано

Цитата(Alexandr1178 @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 22:16)
Да таких матководов тысячи
*

а я знаю с десяток наверно blush2.gif так вот хотел узнать еще за 990 матководов и за их результаты работы..
Михайло-Потапыч
Это я Вас не правильно понял, прошу пардона.
Да, с цифрой сильный перебор..
Николай
Цитата(Михайло-Потапыч @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 22:05)
Как по мне, не красиво выносить косяки и недовольство здесь. В следующий раз не покупай у этого человека и всё. И другим не советуй.А хвалить - значит рекламировать.
*


Да ладно уж blush2.gif
Я вот с Али уже заказал новых клеточек. bye.gif
Ну закончились у меня тогда как раз новые то dntknw.gif
Пан Пасечник
Николай польские лучше..
Михайло-Потапыч
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Февраля 2018, 0:22)
Я вот с Али уже заказал новых клеточек. 
*


Не поверите, Николай, я уже купил 200шт.
Было время, я у Вас маток покупал.
Теперь стал сам выводить, стали просить дай-продай, а клеточек то нет. Всё меняется..
Кстати, Ваши пчёлы были самые лучшие по всем показателям, которые у меня вообще были.
Всем рекомендую. Проверено
Надеюсь, что дочки от моей островной Тройзек 1075 покажут хотя бы приблизительный уровень.
Всё стесняюсь Вас спросить- какую линию краинки Вы покупаете на племя? Можно в личку, если секрет smile.gif
Николай
Михайло-Потапыч
Во рекламу создал противник рекламы bye.gif dntknw.gif

Все меняется, сколько от меня ушло моих бывших покупателей dntknw.gif Сначала купит джентер или шпатель, а после меня донимает с консультациями по телефону, а после перестает покупать у меня ,а через годик другой хвалится при встрече-уже сам продаю dntknw.gif Закон жизни. hi.gif

Надежда на тех кому некогда все самому делать imho.gif
Terra-08
Цитата(Михайло-Потапыч @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 23:05)
Как по мне, не красиво выносить косяки и недовольство здесь.
*


Отозваться, значит подсказать, рекомендовать, напомнить, самому обратиться. Можно позвонить (+375 29 7701129) либо в личку написать. Правда,не гарантирую тогда, что быстро отвечу.
Приходилось слышать от пчеловодов разные мнения о результатах труда маститых матководов.
От хвалебных до ругательных.
И эти ругательные отзывы на самом деле не всегда обозначают, что человеку достались плохие матки. Хотя какой-то процент не исключен. Некоторые польские матководы на такой случай на каждый десяток маток могут давать одну дополнительную.
Если исключить косяки самого пчеловода при подсадке и дальнейшие его неправильные действия, это могут быть просто не его матки. С другими в его условиях нужно работать.

Потому поддерживаю мысль: не надо выливать здесь личный негатив. Разумно попробовать маток другого матковода, чтобы найти своих
Николай
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 22:24)
Николай польские лучше..
*


Визы опять нет. Да у поляков и у Литовцев мне нравится когда прозрачная крышка и матку четко видно вплоть до ножек и усиков. Гайдаровские неплохие imho.gif Но им бы совсем прозрачную крышку hmm.gif
Китай в основном крашенная пластмасса а через дырочки не все рассмотришь.
Хотя, на качество маток это не влияет imho.gif
Михайло-Потапыч
[quote=Николай,Вторник, 27 Февраля 2018, 0:41]Во рекламу создал противник рекламы   
*


Я не противник рекламы, просто наверное есть какие-то правила на этом форуме по поводу рекламы. Что не забанили меня..

По поводу закона жизни, это да. smile.gif
Но у меня уровень другой и количество нужно небольшое, куда мне до Вас biggrin.gif
Считаю, чтоб стать настоящим пчеловодом, надо и уровень матководства пройти, пусть даже для себя. Саморазвитие на последнее дело bye.gif
Guscha
Цитата(Михайло-Потапыч @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 22:52)
чтоб стать настоящим пчеловодом, надо и уровень матководства пройти, пусть даже для себя.
*


Ну, этим то все занимаются, в том или ином виде. Матки же нужны каждому пчеловоду, но далеко не каждый их покупает.
Цитата(Alexandr1178 @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 21:16)
таких матководов тысячи,
*

Тех, кто выводит маток специально на продажу, конечно не тысячи, но много. Это на форуме их единицы представлены.
Alexandr1178
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 23:08)
а я знаю с десяток наверно  так вот хотел узнать еще за 990 матководов и за их результаты работы..
*


Столько чая не выпью biggrin.gif
А если серьезно, то каждый год увеличивается завоз племенного материала, и все больше людей начинают заниматься матководством, сначало для себя, затем на продажу. hi.gif
zaqqaz20
Terra-08
Цитата(Terra-08 @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 23:04)
Также просим отозваться пчеловодов, которые используют маток белорусских матководов. .
*


Покупал маточек у 6-ых матководов и оказались лучшими по ХПП это маточки от Сергея Соловьева
Понимайте КАК ХОТИТЕ,НО ИСТИНА (для меня и в этой области жизни,хотя она и не является ключевой) ДОРОЖЕ!!!!!!
и хотелось бы пожелать др. высказываться честно, правдиво и откровенно hi.gif


Guscha
Цитата(zaqqaz20 @ Вторник, 27 Февраля 2018, 7:44)
оказались лучшими по ХПП это маточки от Сергея Соловьева
*

И какая в этом заслуга самого этого матковода? hmm.gif
Николай
Цитата(Guscha @ Вторник, 27 Февраля 2018, 7:47)
Цитата(zaqqaz20 @ Вторник, 27 Февраля 2018, 7:44)оказались лучшими по ХПП это маточки от Сергея Соловьева И какая в этом заслуга самого этого матковода? 
*


Думаю 50 на 50% smile.gif
Просто купить хорошую племенную это только половина успеха imho.gif
От её дочки выращенные в слабой семье недокормленные недогретые а ещё не дай Бог подхватившие нозему или клещом обсосаные могут быть хуже местных роевых. Иметь меньшую массу, меньшее количество яйцевых трубочек а следовательно и меньшую яйцекладку imho.gif
Guscha
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Февраля 2018, 7:58)
Думаю 50 на 50% 
*


Вы абсолютно правы. Действительно, заслуга матковода это вырастить правильно маточек. Важно так же знать где и у кого приобрести репродукционную матку. Но они ведь тоже не все ровные. Так что надо ещё что бы повезло, что бы попалась хорошая. Большинство маточек матководы продают пчеловодам не плодными. Так что имеет значение и трутнёвый фон по месту облёта. В общем - не всё так и просто. hmm.gif
zaqqaz20
по отношению к товару из шестерых,то у него лучшие по результату
разговор здесь о маточках

просят отозваться именно о них.И спрашивает маститый пчеловод а не мне подобный

в товаре и заслуга и уважение к производителю hi.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Михайло-Потапыч @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 23:52)
Я не противник рекламы, просто наверное есть какие-то правила на этом форуме по поводу рекламы.
*


Если у Вас есть 10 полезных сообщений (посмотрите в карточке), можете рекламировать свою продукцию. Но не в этой теме. Есть спецраздел: реклама.
zaqqaz20
Guscha
Цитата(Guscha @ Вторник, 27 Февраля 2018, 10:08)
  Важно так же знать где и у кого приобрести репродукционную матку.
*


мне не столь важно где, когда и у кого приобретается их племя

важен их конечный результат дошедший до покупателя и им использованный
Николай
Цитата(Guscha @ Вторник, 27 Февраля 2018, 8:08)
Большинство маточек матководы продают пчеловодам не плодными.
*


Наверное это только меня касается. От соседей пару раз слышал что мол жалко неплодными продавать. Лучше свои нуклеусы заселить и через две недели совсем иная цена dntknw.gif
мёд и медвед
Цитата(zaqqaz20 @ Вторник, 27 Февраля 2018, 8:44)
Покупал маточек у 6-ых матководов и оказались лучшими по ХПП это маточки от Сергея Соловьева
Понимайте КАК ХОТИТЕ,НО ИСТИНА (для меня и в этой области жизни,хотя она и не является ключевой) ДОРОЖЕ!!!!!!
и хотелось бы пожелать др. высказываться честно, правдиво и откровенно
*


Поддерживаю drinks_cheers.gif friends.gif hi.gif

Цитата(Николай @ Вторник, 27 Февраля 2018, 8:58)
Думаю 50 на 50% 
Просто купить хорошую племенную это только половина успеха
*


Что значит просто? biggrin.gif Чтобы выявить лучших, нужно покупать хотя бы по 5-10 штук ежегодно у признанных селекционеров. У бакфаста много линий и объём работы много больший чем с карникой. imho.gif Селекционеры карники говорят, что особых отличий в линиях карники уже нет, какую не купи не ошибёшься. acute.gif
Николай
Цитата(мёд и медвед @ Вторник, 27 Февраля 2018, 12:15)
Что значит просто?   Чтобы выявить лучших, нужно покупать хотя бы по 5-10 штук ежегодно у признанных селекционеров. 
*

А ЕВГЕНИЙ не покупает боится своих испортить покупными smile.gif
Вообще то тема не о методах а о сравнении imho.gif
bezak
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Февраля 2018, 7:58)
Просто купить хорошую племенную это только половина успеха 
От её дочки выращенные в слабой семье недокормленные недогретые а ещё не дай Бог подхватившие нозему или клещом обсосаные могут быть хуже местных роевых. Иметь меньшую массу, меньшее количество яйцевых трубочек а следовательно и меньшую яйцекладку
*


Цитата(Guscha @ Вторник, 27 Февраля 2018, 8:08)
заслуга матковода это вырастить правильно маточек. Важно так же знать где и у кого приобрести репродукционную матку.
*


Как в любом деле, в матководстве много тонкостей. У нас много пчеловодов, которые выводят маток на продажу. Матководов среди них единицы. Матковод, как и любой профессионал, дает стабильно хороший результат и отвечает за качество работы. На этом мероприятии должен рекламироваться высокопрофессиональный уровень работы, а не матки от конкретного человека.
Реалии нынешнего дня таковы, что у нас каждый третий пчеловод - "матковод и селекционер", хотя и без специального образования И при всем этом потребности рынка маток в республике в 2017 году были закрыты только на 50%. Так что возможности у желающих освоить это дело большие. Пусть проявят себя те, кто профессионально занимается этим делом, добросовестно работает с клиентами и рассчитывает на их положительную оценку, а не на халяву: "Продал - и в кусты". А те пчеловоды, которые не занимаются выведением маток, смогут послушать, посмотреть, сравнить и сделать выбор в сторону наиболее понравившегося им поставщика или заводчика маток, а освободившееся от необходимости выведения маток для своей пасеки время смогут потратить на другие полезные дела.
мёд и медвед
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Февраля 2018, 13:25)
А ЕВГЕНИЙ не покупает боится своих испортить покупными
*


Он много рассказывал, что на кочёвках с пасеками на разных породах пчел, его пчела из года в год становилась лучше, и позже признался, что не был бы против оказаться с соседом бакфастером. Вот так вот. hi.gif

Цитата(Николай @ Вторник, 27 Февраля 2018, 13:25)
Вообще то тема не о методах а о сравнении
*


ВОТ И ДАВАЙТЕ СРАВНИМ ИМЕЮЩИЙСЯ ПЛЕМЕННОЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ МАТЕРИАЛ У МАТКОВОДОВ БЕЛОРУССИИ! drinks_cheers.gif У КОГО, СКОЛЬКО, КАКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЛИНИИ ИМЕЮТСЯ НА ПАСЕКАХ. acute.gif Создадим перечень действительно матководов и матководов стремящихся работать в селекционном направлении.
bezak
Цитата(мёд и медвед @ Вторник, 27 Февраля 2018, 12:49)
ВОТ И ДАВАЙТЕ СРАВНИМ ИМЕЮЩИЙСЯ ПЛЕМЕННОЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ МАТЕРИАЛ У МАТКОВОДОВ БЕЛОРУССИИ!  У КОГО, СКОЛЬКО, КАКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЛИНИИ ИМЕЮТСЯ НА ПАСЕКАХ.  Создадим перечень действительно матководов и матководов стремящихся работать в селекционном направлении.

*



Всемерно ЗА!
maliplsoda
Цитата(bezak @ Вторник, 27 Февраля 2018, 13:53)
Всемерно ЗА!
*


А зачем далеко ходить. Вон ребята с Украины предлагали тоже сделать у нас Педигри как у них. Алалог взяли с http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/index.html
Только там не только бакфасчики , а карниководы , укр степовая ну и типа карпатка hi.gif
Шаблон есть, осталось найти кто этим займется и кому платить за оформление. hi.gif
Вот их сайт http://ukrqueenbee.com/Pedigree.html

Хочется добавить ,что материала у нас в РБ достойного уже много и без контролируемого спаривания его не сохранить.
Остравов и горных случноков у нас нет, так что за и.о. будующее.
Еще в 2013г на Украине не было ни одно инструментальщика.
А на 2018 уже десятки и два облетника. И это за 4 года. Что сказать молодцы . hi.gif
Пан Пасечник
maliplsoda честно не нравится мне педи гри как оформлена .. чисто мое мнение..
мёд и медвед
Цитата(bezak @ Вторник, 27 Февраля 2018, 13:49)
Как в любом деле, в матководстве много тонкостей.
*


А вам то от куда знать biggrin.gif
Цитата(bezak @ Вторник, 27 Февраля 2018, 13:49)
Пусть проявят себя те, кто профессионально занимается этим делом,
*


А зачем им это нужно? рейтинг поднимать? biggrin.gif слышал и так с заказами не справляются hi.gif

Цитата(bezak @ Вторник, 27 Февраля 2018, 13:49)
добросовестно работает с клиентами и рассчитывает на их положительную оценку, а не на халяву: "Продал - и в кусты".
*


Зачем им нужно с вашим обществом связываться? dntknw.gif crazy.gif из бортников выходят...

Цитата(bezak @ Вторник, 27 Февраля 2018, 13:49)
А те пчеловоды, которые не занимаются выведением маток, смогут послушать, посмотреть, сравнить и сделать выбор в сторону наиболее понравившегося им поставщика или заводчика маток,
*


Ну пусть спляшут перед покупателем.

Цитата(maliplsoda @ Вторник, 27 Февраля 2018, 14:16)

Круто! hi.gif
maliplsoda, ты мог бы этим занятся imho.gif у тебя хорошо получается. friends.gif hi.gif
Интересно, сколько денег нужно на оформление и дальнейшей грамотной работы с данной таблицей? hmm.gif


Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 27 Февраля 2018, 14:24)
не нравится мне педи гри как оформлена .. чисто мое мнение..
*


Можно создать свою белорусскую русскоязычную таблицу. Нужен человек независимый imho.gif а не какой нибудь жопализ...
Иван Д.
мёд и медвед
проявили инициативу снизу.
Теперь ждем кто ее возглавит. smile.gif
мёд и медвед
Цитата(Иван Д. @ Вторник, 27 Февраля 2018, 14:43)
мёд и медвед
проявили инициативу снизу.
*


Медославцы?
maliplsoda


http://ukrqueenbee.com/Pedigree.html
Вот здесь то и видно ,кто чем занимается.
Каждому своя пчела по душе. imho.gif А Гайдара там нет. Даже странно. dntknw.gif
Юрий Щёголев
Сама тема странная, по каким критериям, Сергей Иванович, Вы собираетесь определять лучшую матку? Соответственно, лучшего матковода?

Цитата(bezak @ Вторник, 27 Февраля 2018, 13:49)
Как в любом деле, в матководстве много тонкостей. У нас много пчеловодов, которые выводят маток на продажу. Матководов среди них единицы. Матковод, как и любой профессионал, дает стабильно хороший результат и отвечает за качество работы. На этом мероприятии должен рекламироваться высокопрофессиональный уровень работы, а не матки от конкретного человека.
Реалии нынешнего дня таковы, что у нас каждый третий пчеловод - "матковод и селекционер", хотя и без специального образования И при всем этом потребности рынка маток в республике в 2017 году были закрыты только на 50%. Так что возможности у желающих освоить это дело большие. Пусть проявят себя те, кто профессионально занимается этим делом, добросовестно работает с клиентами и рассчитывает на их положительную оценку, а не на халяву: "Продал - и в кусты". А те пчеловоды, которые не занимаются выведением маток, смогут послушать, посмотреть, сравнить и сделать выбор в сторону наиболее понравившегося им поставщика или заводчика маток, а освободившееся от необходимости выведения маток для своей пасеки время смогут потратить на другие полезные дела.
*


Людмила, а как же разнообразие? и все возможности для любого пчеловода?
pchalyar
Цитата
А Гайдара там нет. Даже странно.
Может это ему не надо? dntknw.gif
Вот написано:
Цитата
Будет выступать живая легенда не только украинского, но и европейского пчеловодства В.А. Гайдар.
dntknw.gif
виктор67
Цитата(мёд и медвед @ Вторник, 27 Февраля 2018, 15:33)
Можно создать свою белорусскую русскоязычную таблицу. Нужен человек независимый
*


Да вроде как нашелся такой человек,пока еще "варится" в себе, но знания и возможности имеет.Тут самая главная проблема финансовая,трудозатраты в расчет не берет - содержание сайта стоит денег.В общем если наберется человек 15 и скинется можно сказать символически (цена 1-2 маток),сайт реально может заработать.
К стати тут можно и обсудить,тема Ивановича,но думаю он будет не против. hi.gif
мёд и медвед
Цитата(виктор67 @ Вторник, 27 Февраля 2018, 15:36)
К стати тут можно и обсудить,тема Ивановича,но думаю он будет не против.
*


Нужно обсуждать hi.gif а кто он, Иванович?
Simons
Цитата(виктор67 @ Вторник, 27 Февраля 2018, 15:36)
Да вроде как нашелся такой человек,пока еще "варится" в себе, но знания и возможности имеет.Тут самая главная проблема финансовая,трудозатраты в расчет не берет - содержание сайта стоит денег.В общем если наберется человек 15 и скинется можно сказать символически (цена 1-2 маток),сайт реально может заработать.
К стати тут можно и обсудить,тема Ивановича,но думаю он будет не против.
*


Для начала, если на забугорном хостинге, сайт может быть вообще безплатным, максимум на доменное имя разориться.

Много раз имел дело с сайтами — сделать можно дешево или вообще бесплатно и очень быстро. В основном некомерческие сайты умирают, когда нет команды чтобы их подерживатб и развивать. Одного человека для этого мало. На начальном этапе еще пойдет, но как только прекращается регулярная поддержка сайта, то потом оказывается, что проще его вообще закрыть, чем тянуть как чемодан без ручки.
pchalyar
Цитата
Нужен человек независимый

Предлагаю Николая. ohyeah.gif
виктор67
Цитата(мёд и медвед @ Вторник, 27 Февраля 2018, 16:45)
а кто он, Иванович?
*




Terra-08
hi.gif

Тема то его,а ты тут "замутил" другую повестку дня. biggrin.gif
maliplsoda
Могу внести взносы . Только кому. hi.gif
виктор67
Цитата(maliplsoda @ Вторник, 27 Февраля 2018, 17:29)
Могу внести взносы . Только кому.
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=39775
Лёша,Барановичи. friends.gif
Ща позвоню ему,чтоб объявился в теме если свободен.
medolaz76
Уже год назад собирались делать ресурс с отечественными родословными. На этом же семинаре только 2017.
https://www.youtube.com/watch?v=x-T4aKjG4J8&t=2s
Никто из матководов, участников такого семинара 2017 года не проявил ни малейшего желания показать свою селекционную и матководческую деятельность.
А казалось то, чего проще, эффективнее, и правильнее, можно сделать для племенной работы отечественного пчеловодства. hi.gif
Может не созрели ещё для отечественного педигри. hmm.gif Может в ближайшие год - два - три.

А пока размещаемся на европейском ресурсе университета г. Намюр при технической поддержке Жан-Мари Ван Дейка.
http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...dex.html#paysBY

виктор67
К слову, предлогал создать свой педи-гри ещё года наварное три назад,когда Артем Мастерчук сделал свой в Украине, но никому не надо.У нас же каждый сам себе на уме и считает себя самым умным и самым красивым (партизаны).Ну нет так нет. biggrin.gif Мало того Артём когда-то предлогал разместить беларусов у себя на сайте или же если появился бы такой сайт у нас как то там их запаралелить или как то так.В общем предлогал помощь,но тогда это никому не было интересно,может сейчас что изменится. dntknw.gif
maliplsoda
[
Цитата(medolaz76 @ Вторник, 27 Февраля 2018, 16:54)


Сергей тебя там не услышали, я думаю и не услышат других дальше.
Нужно создавать ресурс самим и не ждать время.
Мне кажется появятся человек 10 и колесико закрутится. imho.gif
Sosed_Minsk
http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...d_SOL_2017.html подскажите, что означает цвет слева?
maliplsoda
Там в низу всё написано. Выберайте рус.яз. и пользуйтесь. hi.gif
Николай
Цитата(мёд и медвед @ Вторник, 27 Февраля 2018, 12:49)
ВОТ И ДАВАЙТЕ СРАВНИМ ИМЕЮЩИЙСЯ ПЛЕМЕННОЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ МАТЕРИАЛ У МАТКОВОДОВ БЕЛОРУССИИ!      У КОГО, СКОЛЬКО, КАКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЛИНИИ ИМЕЮТСЯ НА ПАСЕКАХ.  Создадим перечень действительно матководов и матководов стремящихся работать в селекционном направлении.
*


Мне кажется если производит ф-1 то это не селекционер а размножатель smile.gif dntknw.gif
У селекционера будут и ф-2 и ф-5 и так далее imho.gif Селекция это кропотливая работа с анализом результатов селекции. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО