Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 10 ти рамочный тонкостенный улей Дадана с магазина
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Черноклен
Со следующего сезона планирую добавить точек пакетно-медового направления семей не 100-150. Чтобы зимой делать ульи надо уже сейчас закупить материал. Стоит вопрос какие делать ульи, вот заманчивый вариант https://www.youtube.com/watch?v=g2nnPwSBK40&t=42s но смущает толщина стенки и сетчатое дно. Если сделать дно сплошное а на зиму вынимать вкладыш летковый, будет ли в улье сыро если сверху пленка и пенопласт. Зимовать буду в зимовнике. Еще смущает весеннее развитие, не тонковат ли корпус. Подкупает простота и скорость изготовления.

Две буквы в названии темы не поместились, имелось в виду с магазинами.
Крымчанин Н
Черноклен
При таких планах . Должны давно знать про
Цитата(Черноклен @ Пятница, 16 Февраля 2018, 9:13)
будет ли в улье сыро
*


Vasilii_VK
Цитата(Черноклен @ Пятница, 16 Февраля 2018, 14:13)
но смущает толщина стенки и сетчатое дно. Если сделать дно сплошное а на зиму вынимать вкладыш летковый, будет ли в улье сыро если сверху пленка и пенопласт. Зимовать буду в зимовнике. Еще смущает весеннее развитие, не тонковат ли корпус.
*


Без проблем, будут наращивать. Если смущает делай толщину 30 мм. Если высота летка на зиму в зимовнике 22 мм и выше и на всю ширину корпуса сырости не будет. А вообще почитай темку Технология пахаря глазами форумчан http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=72341 там описывается Пахарем улей дадан на 10 рамок, называет его руданом. Полезная информация
Черноклен
Цитата(Крымчанин Н @ Пятница, 16 Февраля 2018, 11:49)
При таких планах . Должны давно знать про

будет ли в улье сыро
*


Просто не сталкивался с глухим верхом, в данный момент у меня обычные ульи, холстик, подкрышник, утепление, пробывал пленку не понравилось, ульи фальцевые, под пленкой по весне сыро,корпуса вверху разбухают, второй корпус ставить проблемно.
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 16 Февраля 2018, 12:04)
Если смущает делай толщину 30 мм
*


Тогда надо доску 40роковку брать, весь смысл теряется.
Pastuh
https://youtu.be/yHoTF6kG2kk
а вот ваапще из фанеры наделал ульев...
Пчелократ
Цитата(Черноклен @ Пятница, 16 Февраля 2018, 9:13)
но смущает толщина стенки и сетчатое дно.
*


Толщина стенки, для зимовки пчел, роли не играет. У меня ульи из доски 22 мм. Прекрасно зимуют. На днях буду забирать из сушилки куб доски, 27*170 мм. После сушки будет толщина 25 мм. Повезу сразу на рейсмус. Будет 22 мм.
Сетчатым дном не пользуюсь. Не вижу в нем смысла. Зимую с пустым магазином под гнездом. В Оренбуржье климат сухой. Зачем там сетчатое дно.
Truten-Vik

Цитата(Черноклен @ Пятница, 16 Февраля 2018, 11:13)
вот заманчивый вариант https://www.youtube.com/watch?v=g2nnPwSBK40&t=42s но смущает толщина стенки и сетчатое дно
*



Медовое направление подразумевает кочёвку, а переезжать с безфальцевым ульем на мой взгляд сомнительное занятие.
Сетка это конечно-же хорошо особенно для кочёвки и зимовки,но на сколько смог разглядеть не предусмотрено перекрытие сетки, что есть плохо для весеннего развития особенно в деревянном улье.

У меня 60шт из 20-ки и 250шт на 35мм, по зимовке в помещении разницы не заметил, а вот летом мне кажется им жарковато выкучиваются сильно, в тени поставить редко получается и тонкую стенку видимо солнышко сильнее прогревает.
Guscha
Цитата(Черноклен @ Пятница, 16 Февраля 2018, 8:13)
Еще смущает весеннее развитие, не тонковат ли корпус.
*


Гнездовые рамки на сколько? Если дадановскиме, то ранней весной Вам не надо гнездо на 10 рамок. Поставите, до развитие гнезда на весь корпус, с двух сторон "тёплые" диафрагмы. Подобие таких, как на фото.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Черноклен
Спасибо всем за советы.
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 17 Февраля 2018, 11:24)
Зимую с пустым магазином под гнездом.
*


Хорошая идея. А верх глухой?
Цитата(Truten-Vik @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 0:26)

Медовое направление подразумевает кочёвку, а переезжать с безфальцевым ульем на мой взгляд сомнительное занятие.
*


В данный момент у меня все фальцевые т.к. кочую. Но эти планирую держать на стационаре.
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 11:14)
Поставите, до развитие гнезда на весь корпус, с двух сторон "тёплые" диафрагмы. Подобие таких, как на фото.
*


Тоже об этом думал, но на 100 ульев надо 200 заставных, но в принципе можно сделать.
Truten-Vik
По поводу верха оцинкованная крыша это "Жесть" греется так что руки обжигает, беру металл окрашенный белый в любую жару чуть тёплый приятно работать. Для ускорения сборки использую нейлер металл до 0,5 пробивает легко.
каим
Цитата(Черноклен @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 0:08)

Тоже об этом думал, но на 100 ульев надо 200 заставных, но в принципе можно сделать.
*


а на 100 ульев по магазину не смущает? ещё их надо подсунуть под гнездовой.

Цитата(Truten-Vik @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 0:51)
Жесть" греется так что руки обжигает, беру металл окрашенный белый в любую жару чуть тёплый приятно работать
*


когда встал вопрос какой стороной прибивать типографские листы , вовремя подсказали что краской наружу.
иначе бы за сезон ослеп biggrin.gif

Цитата(Truten-Vik @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 2:26)

Медовое направление подразумевает кочёвку, а переезжать с безфальцевым ульем на мой взгляд сомнительное занятие.
*


кочуем и ни каких проблем. правда не далеко. до 100км bye.gif

Цитата(Черноклен @ Пятница, 16 Февраля 2018, 13:13)
Со следующего сезона планирую добавить точек пакетно-медового направления семей не 100-150. Чтобы зимой делать ульи надо уже сейчас закупить материал. Стоит вопрос какие делать ульи, вот заманчивый вариант https://www.youtube.com/watch?v=g2nnPwSBK40&t=42s но смущает толщина стенки и сетчатое дно. Если сделать дно сплошное а на зиму вынимать вкладыш летковый, будет ли в улье сыро если сверху пленка и пенопласт. Зимовать буду в зимовнике. Еще смущает весеннее развитие, не тонковат ли корпус. Подкупает простота и скорость изготовления.
*


Меня смущает то, что гнездовой из двух магов. я понимаю если это временно , пока наращиваешь пасеку и потом полноценные сделаешь.
Пчелократ
Цитата(Черноклен @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 20:08)
Хорошая идея. А верх глухой?
*


Нет. Положок. Подушка из спанбонда, набитая тинсулейтом. В крыше вентиляция. Крыша покрыта жестью. Но снизу 20 мм. ППС приклеен монтажной пеной.
Черноклен
Цитата(каим @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 5:13)
а на 100 ульев по магазину не смущает? ещё их надо подсунуть под гнездовой.
*


Подсунуть не проблема, проблема освободить от рамок. biggrin.gif
Цитата(каим @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 5:13)
типографские листы
*


Где покупаешь и по чем если не секрет?
Цитата(каим @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 5:13)
Меня смущает то, что гнездовой из двух магов. я понимаю если это временно , пока наращиваешь пасеку и потом полноценные сделаешь.
*


Ручки все равно нужны, ими можно и соединить, зато делать проще. imho.gif
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 20:38)
Крыша покрыта жестью. Но снизу 20 мм. ППС приклеен монтажной пеной.
*


ППС приклеен прямо к жести, досками или чем то еще верх крыш не оббиваете?
Пчелократ
Цитата(Черноклен @ Четверг, 01 Марта 2018, 6:39)
Ручки все равно нужны
*


Не нужны. У моих нет.
Цитата(Черноклен @ Четверг, 01 Марта 2018, 6:39)
ППС приклеен прямо к жести
*


Прямо к жести.
Fedol21
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 18:38)
Подушка из спанбонда, набитая тинсулейтом
*


во как, biggrin.gif я таких слов и не знаю. Щас озадачим гугл smile.gif
EGERb
Не проще по одной диафрагме на улей сдвинув все рамки в бок? dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО