Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Изготовление про полисной мази в домашних условиях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
oleg77911
Можно приготовить 5%-, 10%-, 15%-, 20%-, 30%- или 40%-ный препарат. Для этого взять соответственно 5,10,15, 20, 30 или 40 г измельченного прополиса, положить в эмалированную чашку и ра¬стопить на кипящей водяной бане до вязкой консистенции. Затем добавить соответственно 95, 90, 85, 80, 70 или 60 г вазелина, вазелина с ланолином, не¬соленого сливочного масла или другой подобной жировой основы (общий вес ее и прополиса должен составить 100 г) и выдержать на водяной бане при тем¬пературе не выше 80° С 10-30 минут при постоянном помешивании. Полученную массу процедить в горячем виде через сложенную в 2 слоя марлю, оставить до полного охлаждения и расфасовать.
Приготовленная описанным спосо¬бом мазь относится к типу экстракцион¬ных мазей. При этом из прополиса пол¬ностью извлекаются воск, около 1% фенольных соединений и частично эфир¬ные масла, однако ряд актиёных ве¬ществ остается в прополисе, поэтому эффективность такой мази будет ниже, чем, скажем, приготовленной из мягкой вытяжки прополиса.
Готовый препарат имеет желтоватый цвет с зеленоватым оттенком, специфический запах и горьковатый вкус. Хранить его следует в плотно закрытой стеклянной посуде в сухом, темном и прохладном месте.
Средство обладает антимикроб¬ным, болеутоляющим и противовоспа¬лительным действием, его можно употреблять внутрь, при этом повыша¬ются защитные силы организма и про¬исходит скорейшее выздоровление при самых различных заболеваниях. Особую ценность прополисная мазь имеет при лечении химических и тер¬мических ожогов, трудно заживающих язв и ран, туберкулеза легких и кишеч¬ника.
http://pchelovod.4shared.com
Олег сын Владимира
Соответствующий раздел http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=82 , это раз.
А во вторых тема подобная есть уже http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5654

Закрыто.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО