Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ваточник сирийский в Нижегородской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Нижегородская область
laiter_a
Здравствуйте! Хочу рядом с пасейкой посадить растение Ваточник сирийский. По разным источникам ваточник сирийский,отличнейший медонос.По книгам медопродуктивность 600-1000 кг/га. Агрессивно размножается, неприхотлив и морозоустойчив. У меня есть рядом с пасекой 9 гектар бросовых полей(заросших крапивой) и разрушенных ферм.
Кто-нибудь знает, где в Нижегородской области он растет? Хочу накопать корней...
Литератор
laiter_a
В своё время и борщевик завезли из самых благих побуждений.
А если вы ещё и это заморское дерьмо разведёте...
Крот
Цитата(Литератор @ Пятница, 23 Февраля 2018, 9:43)
В своё время и борщевик завезли
*

Кстати когда Борщевик цветет пчела его ну очень хорошо посещает .Так что на безрыбице и рак рыба.С уважением.
laiter_a
Пошел по трудному пути. Посадил семенами 50 штук ваточника. Растет бодро. уже 15 см высотой.
GroshNN
Я в этом году увидела его цветушим в первый раз. Через три года после посадки семенами
Симпатичный !
Alex-71
Сажал в 2018 г. рассадой, к концу лета был 50 см. высотой, думаю в этом году зацветет.
dart
Купил 1 кг семян ваточника сирийского и мотоблок , буду пытаться на брошенных участках разножать его сажая вместе с фацелией и синяком.
Крот
Цитата(GroshNN @ Пятница, 10 Августа 2018, 11:51)
Симпатичный !
*

Е сли не секрет время цветения и продуктивность симпатичного товарища кто в курсе .С уважением.
гнедой
Цитата(Крот @ Суббота, 16 Марта 2019, 23:31)
симпатичного товарища
*


А не будет как с борщевиком или американским кленом?Американский клен тоже-как борщевик=вытесняет все.
Крот
Цитата(гнедой @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 6:00)
Американский клен тоже-как борщевик=вытесняет все.
*

Тут вопрос чего чему мешает.Если у меня Золотарник вытесняет крапиву то я только радуюсь рассаживать не надо.В той или иной степени медоносы .Вопрос только в медопродуктивности и сроках цветения.С уважением.
Алекс 52
Ваточник сирийский – хороший медонос. Мед, собранный пчелами с его цветов, ароматный. Нектар ваточника для пчел не вреден, но если человек съест ложку такого меда, ему станет плохо. Многие авторы указывают на высокую медопродуктивность ваточника – от 110 до 200 кг с dntknw.gif hmm.gif
Крот
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 20 Марта 2019, 14:02)
но если человек съест ложку такого меда, ему станет плохо.
*

И зачем нам такой мед.С уважением.
GroshNN
Цитата(Крот @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 0:31)
Е сли не секрет время цветения и продуктивность симпатичного товарища кто в курсе .С уважением.
*


О югах заявлен очень заманчиво.
У нас больших посадок нет
Капризная культура , оказалась

Лучше мордовник посадить
IKS2021
Добрый день! В нижегородской области может кто видел где растет ваточник сирийский? Нужны корешки.
Fedol21
Цитата(GroshNN @ Пятница, 11 Декабря 2020, 11:04)
Лучше мордовник посадить
*


поддерживаю, мордовник на вид не очень, но пчелы его посещают с удовольствием.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО