Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Использование мервы после перетопки суши.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2
Олег Кирьянов
Есть ли у кого опыт по использованию перги, оставшейся после перетопки отбракованных рамок?
удав
После петопки остается мерва.
Или выбрасывать или менять на вощину.
Если там была перга- то ей лыжи
А вобщето тема не в той рубрике.
Олег25
А как удобрение мерву использовать можно? Или утят кормить?
tauras
Вопрос видимо об использовании мервы, а не перги.
Valery
Цитата(Олег25 @ Monday, 11 July 2005, 15:15)
А как удобрение мерву использовать можно? Или утят кормить?
*


Ну утят то я бы пожалел, кто его знает, может у них аллергия.
Я отстоем из воскотопки поливаю зеленные - укропы с петрушками. Мерву сыплю под яблони и кусты. С навозом поблизости туго, а мерва это сплошная органика. Вот так однако восковую моль и развожу. Лучше конечно мерву сначала в компостную кучу, и только потом на грядки.
Apiarist
У меня зимой остатки от вытопки воска сороки и собаки соседские здорово ели. Хотя, перги в ней было и немного, так как перговые рамки собираю отдельно и извлекаю пергу. Тем не менее, что-то там им понравилось, выедали самое "вкусное", даже ходы в куче понаделали.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Никлюд
Прошллогодние медоперговые рамки пчёлы не любят. Пергу обычно выбрасувают, даже если она не заплесневела. А уж как пергу после перетопки использоать?.. Разве что сорок кормить.
ded
Цитата(Valery @ Воскресенье, 16 Октября 2005, 10:51)
Мерву сыплю под яблони и кусты.
*



У нас её принимают по 7руб.за кг.
Юстас
Цитата(ded @ Четверг, 19 Июня 2008, 21:56)
У нас её принимают по 7руб.за кг.
*


Её надо сушить, пробовал я как-то раз, но отказался - овчинка выделки не стоит. imho.gif
ded
Цитата(Юстас @ Пятница, 20 Июня 2008, 21:58)
Её надо сушить, пробовал я как-то раз, но отказался - овчинка выделки не стоит.
*



Я сам правда тоже не сдаю,выбрасываю в мусорный контейнер,но люди видел, сдают мешками.Они вроде бы её не сушат, а замораживают , потом дробят и сдают.Как то так...,сильно не вникал. У кого большие обьёмы,может и есть смысл сдавать.
Савин
Цитата(ded @ Пятница, 20 Июня 2008, 22:15)
люди видел, сдают мешками
*


Сейчас уже не сдают. Возни с сушкой много, особенно у нас при такой погоде как этим летом. Обязательно заплесневеет. В качестве удобрения пользы больше. Кстати, решил поискать о ее пользе как удобрения. Что из этого вышло, помещу в юмор.
Федкуз
Я мерву сушу и ложу по немногу в дымарь тогда долго его не надо заправлять.И ещё когда топлю воск подкладываю в кастёр очень долго горит biggrin.gif
Ученик
Мы в нашем регионе берем мерву по 10р.Привозите dance2.gif
Работник
hi.gif Был в России, пришлось поучаствовать в сдаче мервы( краулил машину smile.gif )Приняли в Тамбов всю, какую перетащили из машины в магазин. А по виду она была далеко не ласкающая взор. Цену вот только не помню.Да но сдали где то на сумму -ок 2+ тыс.И встретили нас очень радушно.
А вообще по опыту знаю-продавцы не любят"лёгкой", хорошо переработанной мервы. imho.gif
Лира
Весной высыпала мерву под молоденькие кустики смородины, а недавно при пересадке их была удивлена колличеству дождевых червей под ними. Вывод: мерва-ценное удобрение и использовать ее надо именно так. bye.gif
курил
Цитата(Ученик @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 19:12)
Мы в нашем регионе берем мерву по 10р.Привозите
*


Не пусть сами приезжают.
Bdjol
Цитата(Ученик @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 20:12)
в нашем регионе берем мерву по 10р.
*

Относительно не далеко от нас. Можно здать по 1$ за кг. Без особых требований. Но граница.
Ученик
Цитата(курил @ Воскресенье, 27 Сентября 2009, 8:28)
Не пусть сами приезжают.
*


Если 300-400кг,приедем. hi.gif
IRINA
Цитата(ded @ Пятница, 20 Июня 2008, 22:15)
У кого большие обьёмы,может и есть смысл сдавать.
*


Цитата(Работник @ Суббота, 26 Сентября 2009, 8:00)
И встретили нас очень радушно.
*

Сдали мешок 20кг по 10р,оправдали обмен воска на вощину.Обмен получился бесплатный.Продавец ещё прошлый раз уговаривала везти мерву.Воск перерабатываем зимой,мерву рассыпаем тонким слоем в сарае на морозе.К лету сухая.В этот раз смешали светлую прошлогоднию и тёмную (сушили на печке).Продавец сунула руку в мешок "определила "влажность и грит -везите ещё.
саша б
Цитата(Юстас @ Пятница, 20 Июня 2008, 19:58)
Её надо сушить, пробовал я как-то раз, но отказался - овчинка выделки не стоит.
*


в РБ Негорельский завод принимает 0,12$/кг или обмен на вощину за 50 кг мервы дали 8 кг вощины доплатил 26$ мерва была серо зеленая от плесени но претензий не было
udod
с элекровоскотопки мерва сухая, использую в дымаре ,гнилушек прим 40%мервы 60%дымарь горит долго идым обильныи и холодныи, остальную на розжиг костра.
Сергей Х
У нас в 2009г мерву принимали по14р/кг, сушить проблем нет, да и на качество особо никто внимания не обращает.
antovit
crazy.gif Вобщем после вытопки воска (50кг)свалил в кучу и уехал на пару дней,после приезда у отца спрашиваю где .........?
crazy.gif Сьели коровы,да стаким аппетитом, blink.gif прошло 2 месяца,но при случае(водопой)прут на это место как бешенные blink.gif
Вывод -ВИТАМИНЫ (остатки перги ,воск) bye.gif
Bee happy
Цитата(antovit @ Пятница, 05 Марта 2010, 19:33)
Сьели коровы,да стаким аппетитом
*


Надо теперь из этих "восковых коров" настойку приготовить! ohyeah.gif
Савин
Цитата(саша б @ Пятница, 15 Января 2010, 23:27)
в РБ Негорельский завод принимает 0,12$/кг или обмен на вощину за 50 кг мервы дали 8 кг вощины
*


Достойная цена за мерву судя по советским временам
Интересно, а вытопки также в обмене, или это все мерва?

Цитата(antovit @ Пятница, 05 Марта 2010, 19:33)
Сьели коровы,да стаким аппетитом
*


Надо на комбикормовый завод предложить, может больше дадут, чем на воскозаводах crazy.gif
Apiarist
Возможно кто-то знает об использовании мервы в лечебных целях? У меня на днях попросили мерву для лечения. Погуглил, ничего не нашел об использовании мервы в лечебных целях.
ёлкин
Цитата(Apiarist @ Воскресенье, 08 Августа 2010, 5:26)
Возможно кто-то знает об использовании мервы в лечебных целях? У меня на днях попросили мерву для лечения.
*


Для согревающего компресса . imho.gif При болях в суставах , спине .
privat.58.
Я раньше по весне в огороде раскидывал в этом году на костерок...воск в ведре после солнечной воскотопки перетапливать smile.gif
sergeich
добавляю немного в дымарь с мервой время горения гнилушек в дымаре гораздо дольше
ALEKSANDR76
У нас в Коломне принимают (сдавал 16.01.11)по 20 рублей за кг.
Татьяна СПб
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 01 Февраля 2011, 0:47)
У нас в Коломне принимают
*


А как называются эти конторы, которые принимают мерву?? Я использовала как удобрение под яблони, размельчала и перекапывала приствольные круги. Яблони очень довольны, дождевых червей очень много, и мы довольны - яблок много biggrin.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Татьяна СПб @ Пятница, 11 Февраля 2011, 15:20)
как называются эти конторы, которые принимают мерву?? Я использовала как удобрение под яблони, размельчала и перекапывала приствольные круги. Яблони очень довольны, дождевых червей очень много, и мы довольны - яблок мно
*


Татьяна СПб насчет яблонь слышу впервые.контора называется "Козкар"
Димметрий
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 01 Февраля 2011, 0:47)
У нас в Коломне принимают (сдавал 16.01.11)по 20 рублей за кг.
*

Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 11 Февраля 2011, 14:54)
контора называется "Козкар"
*


Подорожала. В декабре по 18 за кило давали
zelenko.toly
Всю мерву использую как топливо в дымарь. Одной заправи хватает на часа четыре. drinks_cheers.gif
AL-KON
умельцы гонят самогон из мервы ;-)
EGERb
в скипидаре варю мерву и технический воск получается hi.gif
Столя
А розводить восковую моль в мерве?! Настойка из личинок восковой моли одно из лучих лекарств от туберкулеза.
Спрос и цена в адеквате.
у михалыч
куплю мирву по 15руб/кг тел +79530951204

куплю мерву по 15руб/кг тел. +79530951204
KOL02011971
Цитата(Столя @ Вторник, 26 Ноября 2013, 21:53)
А розводить восковую моль в мерве?!
*


Прошлый сезон, друг использовал мерву (из солнечной воскотопки) для получения ПЖВМ. Результатом был очень доволен.
вьюн
Цитата(KOL02011971 @ Вторник, 11 Марта 2014, 14:33)
Прошлый сезон, друг использовал мерву (из солнечной воскотопки) для получения ПЖВМ
*


А по подробней , что это такое crazy.gif
KOL02011971
Цитата(вьюн @ Вторник, 11 Марта 2014, 17:43)
А по подробней , что это такое
*


Мой друг использовал мерву (из солнечной воскотопки) для получения ПЖВМ, по подробней про ПЖВМ сюда http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1587
psnncc
Цитата(Столя @ Вторник, 26 Ноября 2013, 21:53)
одно из лучих лекарств от туберкулеза.
*


Продавать = контактировать с туберкулезниками?
BuS
Приветствую Уважаемые. Мервы кг. 100 (или больше) может нужна кому*? blink.gif bye.gif
владимир коноваленко
кто подскажет куда деть или как использовать около ста кг мервы. коломна далеко чтобы сдать. запас для дымаря еще на три года не израсходован. нахожусь в калужской области малоярославецкий раен.
samael
Если очень нужна вощина на обмен или финансы поджимают - дождаться межсезонья и отправить на воскозавод. Если нет - жане на грядки высыпать.
владимир коноваленко
вроде не к спеху. пока погода бяка думал время рационально потратить.
степняк
Не разу не заморачивался со сдачей мервы на ващину ,благо воска получаю много . Мерву же в основном использую в смеси с опилками зимой для отопления мастерской (печь буржуйка ) ,а вообще задумался о том что пока горячая мерва выкидывать на опилки чтобы лучше прилипала ,главное не переусердствовать ,а то и железо поплавить можно . biggrin.gif Хотя как удобрения в огород тоже не плохо ,но того удобрения соседские коровы да куры свои в достаточном количестве производят .
бача
Цитата(степняк @ Четверг, 11 Мая 2017, 10:09)
Не разу не заморачивался  со сдачей мервы на ващину ,благо воска получаю много .
*


Степняк, зря не заморачиваешся..... тем более что воска получаеш много, соответственно мервы тоже много.... У нас магазин с удовольствием скупает мерву, так как, как бы мы не старались, но воска остается в мерве достаточно. Я мерву меняю на вощину (когда сдаю воск)
Ученик
Цитата(степняк @ Четверг, 11 Мая 2017, 6:09)
Мерву же в основном использую в смеси с опилками зимой для отопления мастерской (печь буржуйка )
*


Это называется,деньги в печку hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Ученик @ Четверг, 11 Мая 2017, 20:38)
Это называется,деньги в печку
*


Так-то так, но не везде экономически целесобразно ей заниматься. hi.gif
Вот попробуй у нас ее высушить, одни дожди. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО