Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Распечатанная сушь на 3D принтере
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Remmert
Доброго дня!

Несколько лет почитываю этот форум. Так хочется завести сахарных мух, но все как то не получается... Когда нибудь думаю получиться.

По роду занятий и в помощь мне у меня появился FDM принтер. В народе-3D принтер.

И я стал искать полезное применение его на то время пока он не загружен основными задачами.

И помня всяческие "забугорные" эксперименты пчеловодов я подумал что наверное такой ресурс как сушь вполне мог бы быть изготовлен по данной технологии.

Из плюсов видимых мне как не профи, а только читавшему:

Долгоиграющая вещь.

Можно обрабатывать от всякой болячки. Мыть, стирать и пр.

В медогонке не порвутся и не поломаются. Весьма прочные.

Летом в жару тоже проблем не будет.


-------------------------------------------------------

Несколько лет назад я где то здесь читал про пластиковые(видимо литые) рамки... Там как то дело не пошло. Не каждая семья принимала. Судя по фото-слишком толстые перегородки.

И так же я со всех сторон разглядывал заморский проект, который всем уже известен, с уликом со "внешним" отбором меда. Кстатьи все рамки там 3д печатные.


-------------------------------------------------------

Подумав набросал в SolidWorks и распечатал тестовый образчик.

Вписанная окружность 6 мм. Толщина стенки 0,5 мм. Глубина и угол донца-вопрос пока открытый. Да, материал черный- но это просто ради теста, такой был заряжен в станок. Цвет может быть светлый или любой.


И вот вопрос возник который я хочу тут задать- Интересно ли изготовление подобной суши. Стоит ли тратит на это время. И стоит ли предложить сушь на коммерческой основе?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Фото

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Remmert
Еще бы фото накидал- но очень как то тут все заморочно...
МЮЗ
Пробовать нужно всякое. Всё упрётся в стоимость и совместимость пластика с пищевым продуктом.
Исидор
Цитата(Remmert @ Вторник, 27 Февраля 2018, 20:08)
Интересно ли изготовление подобной суши.
*


Remmert Про сушь Вам надо забыть, а вот вощина пластиковая уже в пчеловодстве применяется, но перед применением по назначению её покрывают воском, иначе пчёлы пластик не отстраивают.
Remmert
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 27 Февраля 2018, 20:27)
Пробовать нужно всякое. Всё упрётся в стоимость и совместимость пластика с пищевым продуктом.
*



Да, забыл написать... Пластик доступен PLA-Полилактид. Про него тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%82%D0%B8%D0%B4

По сравнению с пенополистиролом который часто где присутствует- чистое здоровье.

И так же присутствует PET-G Полиэтилентерефталат. Про него тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%BB%D0%B0%D1%82

В принципе та же ПЭТ тара. Ничего нового и вредного. Несколько прочнее PLA


Цитата(исидор @ Вторник, 27 Февраля 2018, 20:35)
Вам надо забыть
*



Причины этого?
Пластиковая вощина это хорошо. Но почему бы пчелам сразу не подкинуть готовое?
Александр-Беларусь
Цитата(Remmert @ Вторник, 27 Февраля 2018, 20:42)
Причины этого?
Пластиковая вощина это хорошо. Но почему бы пчелам сразу не подкинуть готовое?
*


Пчёлы выделят воск. Предлагаете отправить ценное сырьё в утиль? acute.gif
Remmert
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 27 Февраля 2018, 20:56)
Предлагаете отправить ценное сырьё в утиль
*



Не понял... Уточните плз, кто куда что выделит. ))))
Виктор Андреев
Цитата(Remmert @ Вторник, 27 Февраля 2018, 20:42)

Причины этого?
Пластиковая вощина это хорошо. Но почему бы пчелам сразу не подкинуть готовое?
*


А вы попробуйте, чтоб пластиковую вощину отстроили. А так же попробуйте заставить пчел жить и размножаться в искусственных ячейках
Исидор
Цитата(Remmert @ Вторник, 27 Февраля 2018, 20:42)
Но почему бы пчелам сразу не подкинуть готовое?
*


Remmert Потому что они не притрагиваются к непокрытой воском пластиковой вощине, а Вы их в пластиковые соты загнать желаете. Теперь понятно?
Remmert
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 27 Февраля 2018, 21:07)
А так же попробуйте заставить пчел жить и размножаться в искусственных ячейках
*


Цитата(исидор @ Вторник, 27 Февраля 2018, 21:08)
а Вы их в пластиковые соты загнать желаете. Теперь понятно?
*



Теперь понятно. Но эксперимент с разъемными напечатанными рамками у буржуев доказывает что это все таки возможно.

Я в принципе ожидал что здесь такие веяния будут. Так сказать олдскульные и старой закалки... Но почему то никого нынче не настораживает пенополистирольный улик, пластиковые прибамбасы для перги и все такое прочее.
Виктор Андреев
Цитата(Remmert @ Вторник, 27 Февраля 2018, 22:47)
Но почему то никого нынче не настораживает пенополистирольный улик, пластиковые прибамбасы для перги и все такое прочее.
*


Смысл то не в этом. У меня и полистирольные ульи, и пластиковая вощина была. И не десяток рамок.
А в прочем вам видней. Заселяйте пчел на искусственную суш bye.gif
sesma
Remmert, а если принтер заправить воском, а не пластиком? Ячейки можно отстраивать не на всю высоту, а например на половину.
старатель
Remmert ,В пчеловодстве есть понятие:выбраковка старых сотов,т.е. таких,где вывелось определённое количество поколений. Поэтому сушь для расплода далеко не вечная,скорее скоротечная.При применении пластиковой вощины, ячейки счищаются,а донышки как-то чистятся. Предложенные вами соты очистить от остатков коконов и кала личинок будет не возможно . Если только попытаться такие искусственные соты использовать для мёдовых надставок.
По мимо самого сота,верхний брусок рамки да и весь периметр монолитом сделать проблем не составляет?

Ну и не менее важный момент:искусственный сот размером 300:434 мм сколько будет по стоимости ,при изготовлении на принтере?
Remmert
Цитата(старатель @ Вторник, 27 Февраля 2018, 23:35)
Предложенные вами соты очистить от остатков коконов и кала личинок будет не возможно
*



Возможно я ошибся в терминологии. Сделайте поправку на мой нулевой опыт. Мне известно по расплодные и медовые рамки. Так вот, может и неправильно, я имел в виду рамки не для расплода и жития пчел как таковых а именно те которые отбираются с медом.

Имею в голове идею изготовление пластиковых сот для медовой части улья.

Цитата(старатель @ Вторник, 27 Февраля 2018, 23:35)
Ну и не менее важный момент:искусственный сот размером 300:434 мм сколько будет по стоимости ,при изготовлении на принтере?
*



Я так понимаю размер дадановской рамки? В ближайшие дни расчерчу- сообщу.
старатель
Цитата(Remmert @ Среда, 28 Февраля 2018, 0:25)
Имею в голове идею изготовление пластиковых сот для медовой части улья.
*


Понятно.Дело в том,что соты ,используемые только для мёда,например,магазинные рамки,служат много,много лет.В голову не приходят условия,при которых было бы выгоднее использовать готовые пластиковые соты вместо восковых.
Remmert,вы как автор идеи,должны пояснить,как будут распечатываться пластиковые соты с мёдом для откачки.Восковые мы распечатываем ножами,вилочкой,тут всё понятно со способами,а вот в случае пластика -не понятно.


На данный момент ваша идея выглядит не состоятельной в моих глазах.
рыжий
Цитата(Remmert @ Среда, 28 Февраля 2018, 1:25)
Имею в голове идею изготовление пластиковых сот для медовой части улья.
*


Строительство сот отвлекает пчелу от ройки(один из приемов). Если соты не надо будет строить, то вероятность ройки возрастет.
Ваш сот можно применить в аналоге "Никот", если из производителей кто то возмется его производить.
koste U
Remmert
Не трать время на глупасти . Пчелы отстраивают соты под углом . У тебя они ровные . К томуже дно ячейки состоит из трех граней . bye.gif
При желании можеш сделать матрицу для изготовления вощины . На подобии вафельницы . Это будет интереснее,для пчелаводов . imho.gif
Бии
Цитата(koste U @ Среда, 28 Февраля 2018, 13:02)
Remmert
Не трать время на глупасти . Пчелы отстраивают соты под углом . У тебя они ровные . К томуже дно ячейки состоит из трех граней
*


Я крайне несогласна с этим высказыванием! Почему глупость? Глупость тратить время на отстройку, когда можно его тратить на сбор. Углы и прочее - дело поправимое. Дно можно любое рисовать, хоть картинки на стенах сот biggrin.gif - лишь бы польза была.

Цитата(старатель @ Среда, 28 Февраля 2018, 10:06)
Remmert,вы как автор идеи,должны пояснить,как будут распечатываться пластиковые соты с мёдом для откачки.Восковые мы распечатываем ножами,вилочкой,тут всё понятно со способами,а вот в случае пластика -не понятно.
На данный момент ваша идея выглядит не состоятельной в моих глазах.
*


Тоже не согласна с Вами, форум для этого и служит: у человека идея, коллектив её развивает. А Вам похоже надо сразу готовый результат с инструкцией и ценником. Такое уже есть в пиндосстане, обратитесь к ним. Комплекты 3 рамки за 16тр+доставка 6тр=22тр

Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 27 Февраля 2018, 21:07)
А вы попробуйте, чтоб пластиковую вощину отстроили. А так же попробуйте заставить пчел жить и размножаться в искусственных ячейках
*


Пластиковую вощину отстраивают "на ура", если руки растут откуда надо. И в ячейках искусственных мёд складывают. Но я только на видео забугорном видела, хочеца в наших реалях уже попробовать.

Цитата(Remmert @ Вторник, 27 Февраля 2018, 20:08)
И вот вопрос возник который я хочу тут задать- Интересно ли изготовление подобной суши. Стоит ли тратит на это время. И стоит ли предложить сушь на коммерческой основе?
*


Уважаемый, удачи в начинаниях! 3Д-печать, как способ спроецировать желаемое - классная вещь. Но надо сперва всё же пчелу "пощупать" самому пару сезонов, лит-ру почитать, многие вопросы отпадут. От этого на тебя и кидаются, что ошибки твои примитивные.

Посмотри это видео. В проекте стенки сот передвигаются по направляющим, и мёд вытекает сам. Это - стОящая вещь, за такое денюжка потечёт: центрифуги не надо, всё просто до безобразия. Рамочку взял, тарку подставил, кнопочку нажал, мёд сам вытек. Я сама такую распечатаю себе первая thumbup.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
burcun
Цитата
И вот вопрос возник который я хочу тут задать- Интересно ли изготовление подобной суши. Стоит ли тратит на это время. И стоит ли предложить сушь на коммерческой основе?


Здравствуйте, уважаемый! приветствую ваши начинания и искания ! в помощь могу порекомендовать два видео https://www.youtube.com/watch?v=zgeHjX3uyUs https://www.youtube.com/watch?v=HzmftvpWxaw
из приятного что этим где то пользуются. из неприятного что не сильно хвалят.
в общем то можно посчитать: время печати и её стоимость по сравнению с производством пчелиной суши ( в идеале отстраивают за сутки)
из преимуществ конечно практичность : мыть, дезинфицировать, многоразовость.
под вопросом отношение пчел к этому продукту. Очень много решит опыт. Распечатайте небольшой вариант 10х10 см и отдайте знакомому пчеловоду если сами еще не завели.
можно даже сделать без донышка, но обязательно ячейки под углом к горизонту 4 градуса .
Успехов!

Vitalik777
Remmert найди пластик не разрушающий пчел.(совместимый в идеале на +100%).
полилактид +60%
мед в банки +91%
черный на видео +94%
остальные в глубоком минусе.
Дерзай.
Perca
Цитата(Исидор @ Вторник, 27 Февраля 2018, 21:35)
иначе пчёлы пластик не отстраивают.
*


Исидор а как же никотовские мисочки?


Цитата(Remmert @ Вторник, 27 Февраля 2018, 21:08)
Интересно ли изготовление подобной суши.
*


вопрос в цене, попробовать бы можно, в гигиеническом плане удобно наверное,
только из пластика который можно кипятить и его не поведет hmm.gif

Цитата(старатель @ Среда, 28 Февраля 2018, 11:06)
а вот в случае пластика -не понятно.
*


был бы мед, а доставать научимся acute.gif
Исидор
Цитата(Perca @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 18:29)
Исидор а как же никотовские мисочки?
*


Perca Если снять с сота яйцекладущую матку, она ничинает терять яйца при прогулке по руке... Когда матку сажают в джентер, она находится в том же положении..., а потом, возможно, по инерции... imho.gif С джентером вопрос "обкатанный", а в пластиковый сот пока никто не заставил матку сеять... будем посмотреть...
Пчела Таня
Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 18:56)
в пластиковый сот пока никто не заставил матку сеять... будем посмотреть...
*


Можно будет попробовать весной - у нас осталось два сота австралийских. hmm.gif
838
Remmert
Напечатать сушь недострой,верх 2/3 ,к низу 1/3и сразу с рамкой, стенки пористее и тоньше, затем в камеру и пыхнуть из дымпушки воском щедро..выше правильно сказали-упор на магазинки..а вообще вы молодец с идеей-даже если не получится-это опыт..удачи..
Perca
Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 19:56)
а в пластиковый сот пока никто не заставил матку сеять... будем посмотреть...
*

Исидор
когда то все начинается впервые, но не попробовав не узнаешь
Экономист2012
А почему рассматривается только печать из пластика? Я думаю печать из натурального пчелиного воска оптимальный вариант. hi.gif imho.gif
Ренат Ибрагимов
Пластиковая сушь если подойдёт,то только для магазинов,на гнездо не годится. На э́ту тему были уже рассуждения и кажется даже опыты,а может насчёт пластиковой вощины речь шла,не помню.Prokudin с Работником вроде обсуждали,поройтесь в их сообщениях. Причина в проблеме дезинфекции,гнильца кипячением не уберешь.
Ренат Ибрагимов
Цитата(рыжий @ Среда, 28 Февраля 2018, 11:23)
Ваш сот можно применить в аналоге "Никот", если из производителей кто то возмется его производить.
*


Китайцы уже придумали рамку разборную пластиковую,сажаешь матку,насеет полную рамку и только разбирай по сотикам и в цоколи.
Владимир.К
Remmert
Что то подобное уже делают https://bee-box.ru/dlya_yliev/sush/ только не у нас, мы в России живём как в 18 веке.
Если будете печатать из воска и удастся совместить качество и приемлемую цену, товар найдёт покупателя
VADUN
100% drinks_cheers.gif friends.gif bye.gif
Perca
Цитата(Владимир.К @ Вторник, 19 Ноября 2019, 23:13)
Если будете печатать из воска и удастся совместить качество и приемлемую цену, товар найдёт покупателя
*


согласен, лишь бы воск был стерилизован, а то можно и налететь...
Исидор
Цитата(Владимир.К @ Вторник, 19 Ноября 2019, 22:13)
Что то подобное уже делают
*


Владимир.К Если пластиковую сушь для магазинных рамок можно ради интереса попробовать испытать, то покупать лист восковой суши за 519рэ, который потом надо вставлять в рамку с нагретой проволокой, как-то совсем с экономической точки зрения нецелесообразно... Рамку отстроенной пчёлами свежей суши не видел в продаже на форуме дороже 150-ти рэ.
Bozic Julia
Здравствуйте, я только начинаю. Мне посоветовали найти 3д соты чтобы пчелы не тратили время и силы на отстройку. А занимались медом и уже в этом году что то принесли. Сказали надо искать в Венгрии эти 3 д соты. Может кто что слышал???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО