Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сотохранилище
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Олег
Хотелось бы услышать Ваше мнение коллеги по данному вопросу.
Кто как хранит рамки,толи это сотохранилище толи это ящики,
что и как построено или сделано,кто как борется с мышами и молью,ну вобщем всё что связано с хранением рамок.
Спасибо.
Pchelk
Олег рамки висят на прицепе под крышей.Где то уже писал.Кстати В теме прицеп или павильон.От моли.Также всю зиму от всего другого.
Ващаный
Я стараюсь как можно позже достать из улика, т.е. из за заставной и вывесить под навес. А все эти герметичные закрытия в ящике до одного места, даже хуже чем просто повесить под навес. Если рамка поражена молью то держу её на солнце, ну что бы не поплавилась, затем на другую сторону. Червяки моли погибают. Пробовал закрывать в ящике с полынью да еще с десятком трав, пробовал средства от моли, каждую рамку перелаживал газетой-прогрызают и газету - ничего не помогает. Толи у мення моль голодная, толи её много. Советуют серой окуривать, но этот способ считаю вредным для пчел, поэтому не пробовал.
удав
В пустых уликах, корпусах и ящиках. Заклеиваю все что можно скотчем и на улицу. При минус 10 говорят моль гибнет в любой стадии. Оставляю суши столько, чтобы хватило на весеннее расширение, а остальное в переплавку. По весне с садов ставлю вощину и еще раз бракую зимнюю.
Димыч
У меня шкафы обитые железом, вниз травы (полынь и др.) и не много уксуса. Но и без этого рамки нормально хранятся если они с зимы там лежат. Шкаф стоит в неотапливаемом домике. После начала холодов никакой заразы и даже после. Самое страшное это после не удачной зимовки рамки ставить в шкаф, сразу моль заводится, но ударная доза уксуса обычно помогает, хотя желательно периодически подливать, до наступления холодов. drinks_cheers.gif
В.Г.
Прошлым летом, сокращая гнёзда, убрал сушь и маломёдные рамки в железные шкафы с опаской - не испортила бы моль. Но рамки под свою опеку тут же взяли рыжие лесные муравьи, из муравейника в 10 метрах, естественно, за плату - сколько-то мёда утащили. Но зато и намёка на моль не было. Не лезли они и в ульи. К сожалению, этим летом муравейник переселился метров за 50.
diez
Коллега В.Г. интересное наблюдение с муравьями. А если муравьи лезут в улей, большой урон? Я в том смысле, что все советуют муравья выбивать, а может он может принести пользу? Может он может залезть в такую щелку , куда не залезет пчела, и где сидит моль и отгрызть ее яйца? Может не стоит посыпать ядом? Возможно вопрос наивный, я на правах начинающего.
В.Г.
diez.
В ульях обычно поселяются мелкие чёрные муравьи, которые сильно досаждают пчёлам. Вот этих надо изводить, пользы от них никакой.
Pchelopas
Коричневые лесные муравьи выносят за день около 2кг меда, это если пчелы сопротивляются.
А слабую семью изведут на «0» за считанные дни.
V757
Цитата
Советуют серой окуривать, но этот способ считаю вредным для пчел, поэтому не пробовал

Химик из меня никакой, но при соединении (по-моему) сернистого газа с водой, образуется серная кислота, причем концентрация ее будет ничтожно мала (серную кислоту применяют и для осветления воска, и в виноделии). Поэтому насчет вреда для пчел вопрос? Кто у нас тута химик?
Я пользуюсь ацетоном, тряпочку на дно емкости, грамм 50 на нее и закрыл, насчет вреда не знаю, но все дохнет. И недели через две запаха нет.
ВК.
Сережа
В.Г.
Прочитал в интернете о муравьях.Оные являются переносчиком стрептококовой инфекции.Он же американский европейский гнилец.
удав
V757
Цитата
Я пользуюсь ацетоном, тряпочку на дно емкости, грамм 50 на нее и закрыл, насчет вреда не знаю, но все дохнет. И недели через две запаха нет.

Если можно, еще раз и помедленнее.
Pchelopas
Всю свою пчелопасную жизнь использую серу, и вполне доволен.
В своё время папа сделал запас оной.

Сейчас есть в продаже дымные серные шашки «Фаст» от грызунов. Очень удобны в применении. Можно просто поставить и уйти, можно в дымарь и окуривать …
Конечно несколько дороже чем порошок серы, который тоже появился в свободной продаже.
удав
Pchelopas
У нас с серой попроще. На любом тереконе немерянно.
И бесплатно.
Олег
удав
Цитата
. На любом тереконе немерянно

Игорь ещё раз и поподробней ,шо це токе терекон.
удав
Олег

Цитата
шо це токе терекон.

Это горы искуственного прроисхождения, состоящие из породы. Образуются в результате добычи угля. Сейчас на них высаживают акацию. Единственное дерево которое на них растет.
Aleksey
Сера и только сера!Минимум затрат-максимум отдачи.
Рамки висят в сарае без дверей.Моли нет,но мыши бывает портят.
Сера с шахты.
Удав,а что у вас сера на териконах делает?
удав
Aleksey
Она там размножается естественным путем.
А вообще в отвалах вся таблица менделеева.
Aleksey
Удав,ты шахтЁром был,что ли?
Вообще я видел,что серу на шахту вагонами завозят.Незнаю зачем.
Про акацию на тереконах не слышал.Она сама что ли там растёт или специально сажаете?
удав
Aleksey
Через пол часа отвечу, а сейчас на утренний ковер к начальникам. Шахтером не был, но в шахте был на экскурсии. Жуткое ощущение.
Aleksey
Ну тогда анекдот про шахтёров.
Приехал шахтёр на курорт.Зашел в кабачок пивка попить.Ну и спрашивает у компании за столиком.
Ребята,а где у вас тут море?
Мне бы хотелось шум моря послушать.
Ну ребята говорят своему:
-Жора пойди покажи человеку ШУМ МОРЯ.
Ушли.Нету и нету никого.Пошли искать.Смотрят на берегу Жора отключенный лежит.В чувство привели и спрашивают:
Жора,что случилось.
А жора:
Да вот.Хотел мужику показать шум моря,а он мне показал,как лава садится.
smile.gif
удав
Продолжаю.
Акацию на териконах высаживают принудите5льно. Называется искуственное озеленение. Впринципе одного терикона на пасеку средних размеров хватает. Кроме акации кажется первоначально на породе никто расти не хочет. Потом уже трава появляется и прочее. Так вот.
Ващаный
ну я знаю, что на тереконах еще и орех отлично растет, только вот морозов боится, да и пчелы его не сильно уважают. И больше точно ничего не растет.
Анатолий
Коллеги, предлагаю высказаться по вопросу хранения сотов ЧАСТИЧНО ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ заполненых пергой. Это специфичные соты, требующие особого внимания.

Если обычние соторамки храню в разных ввариантах (ящики на улице, пустые ульи, кладовая, сарай), то эти рамки только на улице, в закрытой посуде и как можно позже отобраных от контакта с пчелами. Их особенно любят мыши и моль. Эти соты очень боятся сырости, после зимовки в кладовке практически все покрыты плесенью и бракуются. Кто еще другие какие заморочки использует для хранения таких сотов? :o
Aleksey
Анатолий!
Все соты хранятся в одних условиях.Т.е. в сарае набиты бруски.На них соты с промежутков примерно 2 сантиметра.Серой обработанные.Моли нет практически.Рамки не плесневеють.Для мышей в тарелочках лежит отравленное зерно.
Ну и коты с моего сарая не вылазиють.
Рамки,которым не хватило места на стелажах,ставлю в пустые корпуса,но там мыши всёравно их ,бывает,достают.
Говорят,что перга зимой от мороза портится - я не замечал,что бы пчела её выбрасывала из улья после постановки таких сотов.
Олег
Анатолий
я обычно такие рамки стараюсь поставить в улей при формировании гнезда на зиму.А если, что остаётся то по пустым ульм.
V757
Да куда ж подробнее. Есть шкаф под сушь гнездовую на 100 рамок, закрывается плотно, на дно кидаешь тряпку, на нее выливаешь грамм 50 - 70 ацетона и закрываешь. Магазинная в магазинах один на один, сверху и снизу ДСП куски, на нижнюю крышку опять тряпку и опять ацентончику. То что на перетопку кидаю в мешок ( читай про воскотопку) в баке, на мешок опять же его родимого, дохнет за сутки.
ВК.
pavl
Привет, коллеги!

Практически перед началом этой темы и у меня возник вопрос, а где хранить рамки, тем более что в этом году сильно расширился с 15 до 25 семей. Одной вощины поставил почти 4 пачки, суши нехватает и сейчас. Половина семей стоит в 3-х корпусах, рамка на 300 по 12 в корпусе.
Я решил сделать из побочного материала (фанера 3мм, арголит и т.п.), который завалялся на пасеке ящики размером 48,5х34х150см, т.е. в этот ящик войдет почти 60 рамок. Уже сделал 3 таких ящика. Но прочитав рекомендации коллеги Удава по эксплуатации медовиков, решил эти ящики в следующий сезон приспособить для отводков, а переделывать их особо и не придется. Так что получается сотохранилище двойного применения, и для хранения рамок и для работы с пчелками в летний период. Для дезинфекции, а также против моли применяю уксусную кислоту, наливаю ее на дно, а вообще с молью у меня пока проблем не было.

Теперь несколько слов о шахтерах, тем более давно хотел сказать несколько слов уважаемому Удаву. Игорь, на заре своей юности, после 3-его курса Тульского политехнического ин-та я добровольно поехал на первую производственную практику в г.Донецк. По специальности я как раз шахтер, вернее горный инженер. Город Тула в 1978 году был немаленький город, 500 тысяч жителей, мощная промышленность и все прочее. Как же я был поражен тем что увидел прилетев в г. Донецк. Огромнейший, красивейший город, кругом розы, доброжелательные люди. Тула в сравнении с Донецком деревня, притом грязная деревня. Да простят меня туляки, сам то я родом из г.Алексина Тульской области, так что тоже вроде туляк, поэтому говорю с некоторой обидой за свою родину. А, особенно большое впечатление на меня произвели породные отвалы, т.е. терриконы, больше нигде я не видел таких огромных "гор", хотя работал на шахтах и в других областях. Одно портило впечатление, так это воздух в городе, уголь в этих отвалах горел и горел постоянно (самовозгорание), а отвалов в Донецке было немеряно. Сейчас-то наверное все изменилось, шахты позакрывали и терриконы свое отгорели, если рассказываешь, что стали их рекультивировать и засаживать акацией? Получается вроде того что шахты помогают пчеловодам, если с терриконов пчелки собирают мед.Работал 1,5 месяца я на шахте "Лидиевка", там же в первую неделю увидел и первую шахтерскую смерть. Парня 25 лет отроду, помошника комбайнера, при ремонтных работах комбайном раскрамсало на куски, хоронили в закрытом гробу, собрать не смогли.
А вообще в шахте работать можно, привыкаешь, а когда втянешься и вроде кажется и не так тяжело. А как садится лава (из анекдота Алексея) лучше не видеть, зрелище не для слабонервных, такая природная силища вырывается, что гибравлические стойки диаметром 20 см ломает как спички.

Игорь, два раза был в Донецке и запомнил этот город надолго, вот было бы неплохо попасть еще раз, но уже в качестве пчеловода.
Прошу прощения у модераторов за лирическое отступление от темы.
игорь
Я от моли пользуюсь "Средством от моли", которая продается в любом хозяйственном магазине. Уточняю - средство от обычной платяной моли, которую развешивают в обычных шкафах. До этого моль досаждала постоянно, причем обоих видов - как маленькая, так и большая. Точила соты в потруху. А когда стал пользоваться этим средством, то не потерял ни одной рамки. Правда пользуюсь всего два (2) зимних сезона. Может это совпадение, но считаю, что нет.
Николай
Перговые рамки сохранить трудно но можно wink_anim.gif Кроме моли и мышей им опасна плесень. Я пришёл к такому решению. Берём рукав полиэтиленовой плёнки Один конец завязываем и ложим на пол второй конец растопыриваем кольцом и сюда как в мешок составляем надставки с перговыми рамками. Одну на одну. На самую верхнюю ложу ветошь и выливаю кислоту уксусную грамм100-200 80% это важно так как пары тяжелей воздуха и спускаются вниз. Но проверить первое время надо что две недели-пока не похоладает и опасность моли исчезнет.(ведь кислота испаряется и уходит даже из завязанного с двух сторон мешка) Соты при таком хранении не плесневеют не пылятся и сохраняют после проветривания хороший медовый запах и очень быстро осваиваются пчёлами.
д.Фёдор
Где то была тема с фотографиями сотохранилищ,Кто бы дал ссыль?
немаленький
я после откачки заворачиваю пищевой пленкой 7-8 рулончиков уходит они не дорогие делаю 3-4 слоя бывает моль но редко если сразу не обернул зимой когда ревизию сотам делаю пленку убираю до лета нормально хранятся на улице
Алёна
д.Фёдор, я своим сотохранилищем вот здесь обещала похвастаться. Забыла вот только. blush2.gif Пойду покажу, что получилось.
olegking3
лучше меньше применять химии,а использовать пижму или полынь а лучше всего сквозняк моль его не переносит
дедмазай
Цитата(olegking3 @ Среда, 03 Октября 2012, 1:55)
или полынь
*


в одном хранилище находилось около 350 рам , было всё заложено полынью, и было много моли. погрызли с полсотни рамок в этом году в труху+ пострадало ещё столько ж.
в другом без полыни находилось до 1000 полурамок, поели рамок 10 в труху + пострадало с пол сотни.
провёл химиотерапию, спалив по килу серы. не знаю как моль , но осы лежали под плёнкой мёртвыми, живых ползало единицы.
надо делать не стелажи в сарае как у меня, а с ОСБ герметичные ящики, тогда и эффект от серы будет 100%. все вопросы только сводятся к тому , какую конструкцию выдумать ? что б был свободный доступ-осмотр к смежным рядам снизу и сбоку....это если ящики делать на несколько рядов по высоте и ширине, для экономичности использования материалов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО