Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Большое количетво маток в одной семье
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Николай
Цитата(beemaster @ Среда, 28 Ноября 2007, 12:15)
Вот в канадском пчеловодстве средний выход на семью 60-70 кг и не заморачиваются они на двухсот с семьи, а просто увеличивают пасеки и механизируют работы...
*


Жадность и прагматизм imho.gif а могли бы напридумвать там всяких осветлённых ульев с шестью отделениями на 7 маток smile.gif и получали бы по 300кг с улья для души. dntknw.gif
Им главное деньги sad.gif а не выход мёда с улья hmm.gif
Сержик
Николай. получается неподъемная громадина и 45 кг. на матку(семью).(300:7= 45). А все разговоры, что одна матка основная, а 3шт. зимовавшие - резерв, это от лукавого.
bine
Цитата(Николай @ Среда, 28 Ноября 2007, 14:29)
Вот в канадском пчеловодстве средний выход на семью 60-70 кг и не заморачиваются они на двухсот с семьи, а просто увеличивают пасеки и механизируют работы...
*

когда нам будут платить за опыление как им интерес к мёду поубавится, а к количесву улья-мест увеличется. но это не самое главное, механизация работ требует серьёзных капвложений. я пока за экстенсивный метод вождения пчёл и меня интересует выход с одного улья-места ,т.к. кочёвка (не такая как показана на форуме в фотографиях "эй-ухнем") несёт определённые расходы и не малые. при использование одной или двух (иногда бывает и так, но не более) маток помощниц мы наращеваем количество пчелы к будущему гл. медосбору(примерно10 июля), а т.к. я её нарастил то и мёд будет. всё это делается на прицепе (на ограниченной площаде) и по вертикале в улье. во вторых матках есть увеличения выхода мёдя с семьи и по началу (пчеловрждения) не важно матка помщница находится сверху, сбоку, рядом, через сетку, решётку или иным способом, через 30-40дней её можно сделать царицей или помощницей семьй, в любом случае молодая матка лучше старой.и в 150кг с одного улья это реальность, но пока к отдельным семьям (у меня), т.к. я пчеловод выходного дня.
,
Николай
Цитата(Сержик @ Среда, 28 Ноября 2007, 12:38)
Николай. получается неподъемная громадина и 45 кг. на матку(семью).(300:7= 45). А все разговоры, что одна матка основная, а 3шт. зимовавшие - резерв, это от лукавого.
*


Так в моем сообщении юмор сквозит biggrin.gif Конечно НИКТО из серьёзных промышленных пчеловодов таким не страдает самообманом.
AlexWhite
Цитата(Николай @ Среда, 28 Ноября 2007, 19:30)
Конечно НИКТО из серьёзных промышленных пчеловодов таким не страдает самообманом.
*


Это настоящая ИСТИНА.
Даже отодок поставленный сверху семьи, или одельно на своем дне - все это себестоимость меда, для того, кто с этого меда живет.
Поэтому даже двуматочность (см. двухсемейность) для промышленника утопия, неговоря уже о большем...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО